ст.158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-391-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ин­дустриального района ... Лазарева С.В.,

подсудимого Яковлева ФИО15

защитника Юсуповой Г.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЯКОВЛЕВА ФИО15, -Дата- года рождения, уроженца ..., образование среднее специальное, семейное положение холост, иждивенцев нет, военнообязанного, не работающего, без определенного места жительства (временная регистрация ...), не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- в период времени с 09-00 часов до 23-30 часов Яковлев С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, путем выбития рамы окна незаконно проник в жилище – ..., откуда тайно, умышленно похитил системный блок «Мегатроник» стоимостью 6525 рублей, монитор «BENQ» стоимостью 2350 рублей, мышь «HP» стоимостью 565 рублей, клавиатуру «Свен» стоимостью 330 рублей, две акустические колонки «HP» общей стоимостью 705 рублей, электрический фонарик «Байлун» стоимостью 85 рублей, всего на общую сумму 10 560 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество Яковлев С.А. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

В период времени с 14-00 часов 10 сентября до 11-00 часов -Дата- Яковлев С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, путем выставления стекла окна незаконно проник в жилище – ... улицы 2 ПСК «<данные изъяты>» (...), откуда тайно, умышленно похитил магнитофон «Мистерии» стоимостью 799 рублей 25 коп. и микроволновую печь «LG» стоимостью 737 рублей 21 коп., всего на общую сумму 1536 рублей 46 коп., принадлежащие ФИО7, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество Яковлев С.А. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

В период времени с 11-00 часов 17 сентября до 09-30 часов -Дата- Яковлев С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертое окно незаконно проник в жилище – ... улицы 1 ПСК «<данные изъяты>» (...), откуда тайно, умышленно похитил музыкальный центр «LG» стоимостью 663 рубля 95 коп., телевизор «Витязь» стоимостью 732 рубля 29 коп,, всего на общую сумму 1 396 рублей 24 коп., принадлежащие ФИО5, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество Яковлев С.А. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

-Дата- в период времени с 00-15 часов до 03-00 часов Яковлев С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа через не запертую входную дверь незаконно проник в жилище – ..., откуда тайно, умышленно похитил ноутбук «Тошиба» стоимостью 18085 рублей 54 коп., компьютерную мышь «A4 TECH» стоимостью 414 рублей 05 коп., акустическую систему «JetBalance» стоимостью 2999 рублей 25 коп., всего на общую сумму 21498 рублей 84 коп., принадлежащие ФИО8, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество Яковлев С.А. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

В период времени с 08-00 часов до 18-00 часов -Дата- Яковлев С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития стекла окна незаконно проник в жилище – ... улицы 1 ПСК «<данные изъяты>» (...), откуда тайно, умышленно похитил болгарку стоимостью 761 рубль 10 коп., принадлежащую ФИО9 В продолжение своих действий, оттуда же, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа через разбитое стекло окна -Дата- в период времени с 08-00 часов до 18 часов Яковлев С.А. тайно, умышленно похитил шуроповерт «Yanseatik» стоимостью 460 рублей 13 коп., электродрель «Бавария» стоимостью 1238 рублей 49 копеек, насадку- рубанок к дрели «Универсал» стоимостью 417 рублей, всего похитив в два приема имущества на общую сумму 2866 рублей 72 коп., принадлежащие ФИО9, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество Яковлев С.А. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Яковлев С.А. виновным себя в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище по всем пяти эпизодам обвинения признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса (в том числе потерпевшие в адресованных в суд заявлениях) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Содеянное Яковлевым С.А. по эпизоду хищения у ФИО1 от -Дата- суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Содеянное им эпизоду хищения у ФИО7 от 10--Дата- суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Содеянное им эпизоду хищения у ФИО5 от 17--Дата- суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Содеянное им эпизоду хищения у ФИО8 от -Дата- суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Содеянное им эпизоду хищения у ФИО9 от 22--Дата- суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Яковлеву С.А. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину полностью признал, ранее не судим, им написаны явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку отсутствуют отягчающие обстоятельства, имеются явки с повинной, суд назначает подсудимому наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения в отношении Яковлева С.А. ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает. При этом суд исходит из того, что подсудимый фактически не имеет постоянного места жительства и исполнение приговора, не связанного с лишением свободы, невозможно.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Яковлева С.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Штраф и ограничение свободы суд, с учетом полного признания подсудимым вины, не назначает.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба суд находит подлежащим удовлетворению частично в связи с признанием подсудимым иска и с возвращением потерпевшему части похищенного (клавиатуры, мыши).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯКОВЛЕВА ФИО15 по эпизоду хищения у ФИО1 от -Дата- виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Признать его виновным по эпизоду хищения у ФИО7 от 10--Дата- виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Признать его виновным по эпизоду хищения у ФИО5 от 17--Дата- виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Признать его виновным по эпизоду хищения у ФИО8 от -Дата- виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Признать его виновным по эпизоду хищения у ФИО9 от 22--Дата- виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ЯКОВЛЕВУ ФИО15 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с -Дата-.

Меру пресечения Яковлеву С.А. оставить без изменения – заключение под стражу

Вещественные доказательства:

- спортивную сумку черного цвета «ADIDAS», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по ... – выдать свидетелю ФИО10, разрешив распоряжаться;

- телевизором «Витязь», музыкальным центром «LG», выданные от ответственное хранение потерпевшему ФИО5 – разрешить распоряжаться;

- магнитофоном «МИСТЕРИ», выданным на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 – разрешить распоряжаться;

- клавиатурой «Свен», мышью проводной, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 – разрешить распоряжаться;

- кроссовки мужские черного цвета - выдать Яковлеву С.А.

Заявленный гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Яковлева ФИО15 в пользу ФИО1 (...) в возмещение материального ущерба 9665 (девять тысяч шестьсот шестьдесят пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ным Яковлевым С.А., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов