ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-398-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Иванова М.В.,

подсудимого Асадуллаева ФИО11,

защитника Толстикова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АСАДУЛЛАЕВА ФИО11, -Дата- года рождения, уроженца дер.Эшмедьгурт ... УАССР, гражданина РФ, образование среднее специальное, семейное положение холост, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного: ...24, проживающего ...93, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- около 18-40 у ... Асадуллаев Э.З. незаконно, из корыстных побуждений пытался сбыть ФИО5 наркотическое средство –марихуану массой 0,59 грамма. Довести преступление до конца Асадуллаев Э.З. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 действовал в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

-Дата- до 18-41 при себе у ... Асадуллаев Э.З незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство марихуану массой 16,27 грамма, а также незаконно, без цели сбыта при себе и по месту жительства - в ... хранил наркотическое средство – метамфетамин массой 62,54 грамма, в особо крупном размере.

Подсудимый Асадуллаев Э.З. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

При квалификации содеянного Асадуллаевым Э.З. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ от -Дата-, согласно которому – марихуана и метамфетамин – являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ от -Дата- "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства - марихуаны массой более 6 грамм, метамфетамина более 0,3 грамма; особо крупным размером марихуаны - массой более 100 грамм, метамфетамина более 2,5 грамма.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8 подсудимого Асадуллаева Э.З охарактеризовали положительно.

Содеянное Асадуллаевым Э.З. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении Асадуллаеву Э.З. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ч.3 ст.66 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает Асадуллаеву Э.З. наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исследовав личность подсудимого и обстоятельства дела, суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Асадуллаева Э.З. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительные наказания в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ и ограничения свободы по ч.1 ст.228-1 УК РФ суд, с учетом личности подсудимого не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АСАДУЛЛАЕВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

Признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить АСАДУЛЛАЕВУ ФИО11 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Асадуллаеву Э.З. наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Зачесть Асадуллаеву Э.З. в срок наказания содержание под стражей с -Дата- по -Дата-.

На период испытательного срока возложить на Асадуллаева Э.З. обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Асадуллаеву Э.З. до вступления приговора в законную силу с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из- под стражи немедленно из зала суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства - наркотические средства: марихуану, метамфетамин; наркотикосодержащее растение; пять прозрачных бесцветных полимерных пакетиков - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов