ст.162 ч.1, ст.161 ч.2 п.г УК РФ



Дело № 1-320-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 01 декабря 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Калашникова ФИО14,

защитника Молчанова Г.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Калашникова ФИО14, 20 августа, 1980 года рождения, уроженца г. Ижевска, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...1, ранее судимого:

1)22 октября 2009 года мировым судьей судебного участка № 7 Первомайского района г. Ижевска УР по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год (22 февраля 2011 года снят с учета в УИИ по истечении испытательного срока),

осужденного 16 августа 2011 года Устиновским районным судом г. Ижевска по ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы; в соответствии с ч.5 ст. 74 и 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

осужденного 21 ноября 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Первомайского района г. Ижевска УР (и.о. обязанности мирового судьи судебного участка № 4 Первомайского района г. Ижевска УР) по ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

31 января 2011 года в дневное время суток у Калашникова Д.Б. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, а именно имущества ране незнакомого ему ФИО6, проживающего по адресу: .... С указанной целью Калашников Д.Б, 31 января 2011 года в период времени с 16-30 часов до 17-46 часов пришел к дому 129 по ... и под предлогом соцработника, который принес ФИО6 от имени президента ФИО5 благодарность и денежную премию в размере 18000 рублей, прошел в жилой .... Реализуя преступный умысел, Калашников Д.Б., находясь в указанном месте, в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, дождавшись, когда ФИО6 отвлечется, с целью хищения имущества последнего, напал на него и подавил возможное оказание сопротивления со стороны ФИО6, взял с холодильника полотенце, накинул его на шею ФИО6 и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стал полотенцем сдавливать шею потерпевшего, от чего ФИО6 стал задыхаться и испытывать сильную физическую боль, создавая, таким образом, реальную опасность дл жизни и здоровья ФИО6. Однако, ФИО6 стал оказывать сопротивление Калашникову Д.Б., в результате чего смог освободиться от захвата полотенцем. После чего Калашников Д.Б. с целью доведения своего преступного умысла до конца, нанес ФИО6 не менее пяти ударов рукой по лицу последнего, от которых последний испытал сильную физическую боль и упал на пол комнаты. Продолжая применять насилие в отношении потерпевшего, Калашников Д.Б. с целью доведения преступного умысла до конца, связал руки ФИО6 веревкой, принесенной с собой, и полимерным пакетом «майкой» связал ноги потерпевшего. После этого, продолжая преступные действия, Калашников Д.Б. с целью обнаружения и хищения денежных средств стал обыскивать шкаф и шифоньер в доме ФИО6. Не найдя ценного имущества в доме потерпевшего, Калашников Д.Б. стал требовать от потерпевшего передачи ему денежных средств, однако, получив ответ потерпевшего об отсутствии у него в доме денежных средств, вновь подошел к ФИО6 и ударил последнего головой об пол не менее пяти раз, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль. Далее Калашников неоднократно высказал потерпевшему требования о передаче ему денежных средств, но вновь получал отказ от ФИО6. В продолжение преступного умысла Калашников Д.Б., находясь в указанном месте в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обнаружения и последующего хищения денежных средств, вновь обыскал дом ФИО6, в результате чего обнаружил в кармане куртки. Висевшей на вешалке в комнате ..., денежные средства в сумме 500 рублей, после чего открыто похитил указанные денежные средства, принадлежащие ФИО6, достав их из кармана куртки. Обратив похищенные денежные средства в свою собственность, Калашников Д.Б, с места совершения преступления скрылся, после чего пользовался и распоряжался ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Калашников Д.Б. причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 500 рублей, а также физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков на лице, левой ушной раковине, в левой заушной области, в области локтевых суставов и на груди, ссадины в правой лобной области, которые, согласно заключению эксперта № 7513 от 31 августа 2011 года вреда здоровью не причинили.

Кроме того, 15 июня 2011 года в период времени с 02-00 часов до 04-18 часов Калашников Д.Б. находился в ..., где он искал свою знакомую ФИО7 Находясь по указанному адресу, у Калашникова Д.Б., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО1, находящегося в .... Реализуя преступный умысел, Калашников Д.Б., находясь в указанном месте в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обнаружения и последующего хищения ценного имущества, стал осматривать комнаты указанного дома. В этот момент действия Ка­лашникова Д.Б. были замечены несовершеннолетней ФИО9, после чего у Калашникова Д.Б., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направлен­ный на открытое хищение имущества ФИО1, с угрозой применения наси­лия не опасного для жизни и здоровья в отношении несовершеннолетней ФИО9 Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Калашников Д.Б., в указанное время, находясь по указанному адресу, дей­ствуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал от ФИО9 пере­дачи имущества и денежных средств, высказав при этом в адрес последней угрозы применения в отношении нее и ее близких насилия, не опасного для жизни и здоровья. Угрозы Калашникова Д.Б. несовершеннолетняя ФИО9 восприняла реаль­но, на что у нее имелись все основания, учитывая возраст и агрессивный настрой Ка­лашникова Д.Б., и вынуждена была не препятствовать противоправным действиям Ка­лашникова Д.Б. Продолжая преступные действия, Калашников Д.Б., в указанное время, находясь в ..., действуя умышленно, из коры­стных побуждений, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1 а именно: 1) женские сапоги, стоимостью 3 718 рублей 00 копеек, взяв их из-под уголка в прихожей дома; 2) яйца куриные в количестве 10 штук на сумму 38 руб­лей 3) апельсины 1 кг, стоимостью 41 рубль, взяв указанные продукты из холодильни­ка в кухне дома; 3) системный блок, стоимостью 9033 рублей 05 копеек 5) монитор «ViewSonic VA1930WM», стоимостью 3371 рубль 55 копеек 6) мышь, стоимостью 101 рубль 40 копеек, 7) колонки «Genius», стоимостью 160 рублей 55 копеек, 8) клавиатура «A4tech», стоимостью 287 рублей 30 копеек, взяв указанное имущество с компьютер­ного стола, расположенного в комнате дома; 9) телевизор «Techno», стоимостью 5019 рублей 30 копеек, взяв его с полки для телевизора в большой комнате дома; 10) масля­ный радиатор «Wellton WRC-915», стоимостью 1580 рублей 15 копеек, взяв его с пола большой комнаты дома, 11) DVD плеер «LG», стоимостью 3540 рублей 55 копеек, взяв его с полки для телевизора в большой комнате дома, 12) сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 5104 рублей 65 копеек, взяв его с кровати в маленькой комнате до­ма, 13) сотовый телефон «LG», стоимостью 921 рубль 05 копеек, взяв его со стола в кухне дома, 14) туфли женские, стоимостью 1259 рублей 05 копеек, взяв их из прихо­жей дома, 15) светильник, стоимостью 507 рублей, взяв его со стола в большой комнате дома, 16) тапочки женские, стоимостью 321 рубль, взяв их из корзины для тапочек в прихожей дома, 17) джинсы в количестве 4-х пар, стоимостью 507 рублей за каждую пару, на общую сумму 2028 рублей, взяв их из шкафа в маленькой комнате дома, 18) велюровый плед, стоимостью 249 рублей 28 копеек, 19) плед, стоимостью 929 рублей 50 копеек 20) сервиз на 6 персон из прозрачного стекла стоимостью 875 рублей 00 ко­пеек, взяв его на кухне дома, 21) телевизионную антенну «arbacom», стоимостью 93 рубля 53 копейки, взяв ее с полки для телевизора в большой комнате дома. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Калашников Д.Б. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 39 178 рублей 91 копейку, а также моральный вред и нравственные страдания потерпевшей ФИО9

Подсудимый Калашников Д.Б. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Адвокат Молчанов Г.В., потерпевшие ФИО6 ( т.1 л.д. 65-67), ФИО9 и её законный представитель ФИО1 ( т.1 л.д.215-217, 242-244), государственный обвинитель Барышникова А.А. не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Калашникова Д.Б. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать его действия:

- по эпизоду от 31 января 2011 года по ст. 10 УК РФ квалифицирует действия Калашникова Д.Б. в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.

-по эпизоду от 15 июня 2011 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения наси­лия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания Калашникову Д.Б. суд руководс­твуется положениями ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду, наличие на иждивении малолетнего сына ФИО21 2004 года рождения и инвалидность 3 группы по зрению ( отслоение сетчатки).

Обстоятельств, отягчающих наказание Калашникова Д.Б., предусмотренными ст. 63 УК РФ судом не установлено, поскольку в силу ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Первомайского района г. Ижевска УР от 22 октября 2009 года не образует рецидив преступлений.

Преступление Калашников Д.Б. совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Первомайского района г. Ижевска УР 22 октября 2009 года. Учитывая, что условное осуждение по приговору от 22 октября 2009 года на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, назначив наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №2 Первомайского района г. Ижевска от 21 ноября 2011 года.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд, руководствуясь принципом социальной справедливости, считает, что исправление Калашникова Д.Б. возможно только в случае назначения ему наказания, связанного с реальной изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, с учетом его личности, суд не усматривает. Явки с повинной, написанные Калашниковым Д.Б. по обоим эпизодам, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, дают основание для применения при назначении наказания правил ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и материального положения осужденного суд не применяет при назначении наказания дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничение свободы.

Вид исправительного учреждения суд назначает Калашникову Д.Б. в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении ей материального ущерба в размере 54800 рублей(т.1 л.д. 212). Исковое заявление на сумму 54800 рублей не мотивировано, никаких документов, подтверждающих причинение ущерба на указанную сумму, суду не предъявлено. Сумма иска выходит за пределы предъявленного подсудимому обвинения. Поэтому, обсуждая вопрос о возмещении материального ущерба, суд считает, что иск подлежит удовлетворению частично, в пределах предъявленного подсудимому обвинению, то есть в размере 39178 рублей 91 коп., и в соответствии со ч.3 ст. 250 УПК РФ без рассмотрения и с сохранением за гражданским истцом права предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЛАШНИКОВА ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Первомайского района г. Ижевска УР от 21 ноября 2011 года и по настоящему приговору, окончательно назначить лишение свободы сроком 5 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калашникову Д.Б. оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 01 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Калашникова Д.Б. под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по УР с 16 июня 2011 года по 01 декабря 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Калашникова ФИО14 в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба -39178 (тридцать девять тысяч сто семьдесят восемь) рублей 91 копейку.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

- вафельное полотенце, бельевой синтетический шнур, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

- компьютерный монитор, клавиатура, колонки, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР путем подачи кассационной жалобы через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Т.Г. ПАШКИНА