ст.158 ч.2 УК Рф



Дело № 1-162-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ин­дустриального района ... Барышниковой Н.А., Сандракова И.А., Марковой М.В.,

подсудимого Болонкина ФИО52,

защитника Чуракова В.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Кушнир М.Б., Ковалевой Е.И.,

а также с участием потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО21, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО22, ФИО23, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО24, ФИО25,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БОЛОНКИНА ФИО52, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, семейное положение женат, детей нет, военнообязанного, не работающего, проживающего ...66, судимого -Дата- Индустриальным районным судом ... по ч.1 ст.131 УК РФ к 4 годам л/с, освобожден -Дата- по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.158; п."б" ч.2 ст.158; п."б" ч.2 ст.158; п."б" ч.2 ст.158; п."б" ч.2 ст.158; п."б" ч.2 ст.158; п."б" ч.2 ст.158; п."б" ч.2 ст.158; п."б" ч.2 ст.158; п."б" ч.2 ст.158; п."б" ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п."б" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. В период времени с 21 часа 05 минут -Дата- до 15 часов 00 минут -Дата- Болонкин А.Б., имея умысел на хищение чужого имущества путем слома петель двери незаконно проник в помещение гаража № А-87 автогаражного кооператива «<данные изъяты>» по адресу ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2: бензогенератор марки «Профессионал PS-1300» стоимостью 6 950 рублей, шуруповерт марки «Makita» стоимостью 4870 рублей, перфоратор марки «Байкал» стоимостью 3 610 рублей, электрорубанок марки «Makita» стоимостью 3 480 рублей, ящик для инструментов стоимостью 1 530 рублей, FM-модулятор марки «Ritmix» стоимостью 560 рублей, 2 набора для установки ксеноновых фар на автомобиль, стоимостью 1580 рублей за один набор, общей стоимостью 3 160 рублей, лампу-переноску стоимостью 350 рублей, всего на общую сумму 24 510 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное Болонкин А.Б. обратил в свою собственность и распорядился похищенным по своему усмотрению.

2. В период времени с 16 часов 50 минут -Дата- до 16 часов 30 минут -Дата- Болонкин А.Б., имея умысел на хищение чужого имущества путем слома петель двери незаконно проник в помещение гаража автогаражного кооператива «<данные изъяты>» по адресу ... шоссе, 8, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3: телевизор марки «THOMSON 25DX25KGRP2070063» стоимостью 4950 рублей, из незапертого автомобиля марки «ВАЗ 21140» с , находящегося в гараже следующее имущество: компрессор марки «Turbokar» стоимостью 630 рублей, сумку автомобилиста, в которой находились: буксировочный трос, знак аварийной остановки, огнетушитель и аптечка, общей стоимостью 700 рублей; из багажника автомобиля: запасное колесо, состоящее из автомобильной покрышки марки «Баргузин» и штампованного диска, общей стоимостью 1390 рублей; при помощи, обнаруженных им в гараже баллонного ключа и домкрата, снял с вышеуказанного автомобиля 3 колеса в сборе на общую сумму 4170 рублей, всего на общую сумму 11 840 рублей, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное Болонкин А.Б. обратил в свою собственность и распорядился похищенным по своему усмотрению.

3. В период времени с 19 часов 00 минут -Дата- до 10 часов 00 минут -Дата- Болонкин А.Б., имея умысел на хищение чужого имущества путем слома петель двери незаконно проник в помещение гаража № Б-48 автогаражного кооператива «<данные изъяты>» по адресу ..., откуда тайно похитил принадлежащую ФИО4 автомагнитолу марки «URAL CDD/MP3-153SA Blue» стоимостью 1600 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное Болонкин А.Б. обратил в свою собственность и распорядился похищенным по своему усмотрению.

4. В период времени с 18 часов 00 минут -Дата- до 07 часов 50 минут -Дата- Болонкин А.Б., имея умысел на хищение чужого имущества путем слома петель двери незаконно проник в помещение гаража автогаражного кооператива «<данные изъяты>» по адресу ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО21: велосипед марки «Stels 950» стоимостью 7090 рублей, фонарь марки «Camelion» с 3-мя батарейками, общей стоимостью 90 рублей, ящик с инструментами в наборе, в который входят гаечные ключи, плоскогубцы и отвертки, общим количеством 99 штук, общей стоимостью 2370 рублей, причинив ему материальный ущерб на сумму 9550 рублей, а также похитил принадлежащий ФИО5 находящийся в помещении гаража велосипед марки «Forward Protest» стоимостью 7850 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное Болонкин А.Б. обратил в свою собственность и распорядился похищенным по своему усмотрению.

5. В период времени с середины октября 2010 года до 05 часов 50 минут -Дата- Болонкин А.Б., имея умысел на хищение чужого имущества путем слома петель двери незаконно проник в помещение гаража автогаражного кооператива «<данные изъяты>» по адресу ... шоссе, 188 «а», откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7: автомагнитолу марки «Panasonic CQ-C1323NE» стоимостью 2100 рублей, электродрель марки «Универсал» стоимостью 2750 рублей, причинив ему материальный ущерб на сумму 4850 рублей, а также похитил принадлежащие ФИО6 4 шипованных покрышки колеса марки «Nordman 4» общей стоимостью 8340 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное Болонкин А.Б. обратил в свою собственность и распорядился похищенным по своему усмотрению.

6. В период времени с 22 часов 00 минут -Дата- до 18 часов 20 минут -Дата- Болонкин А.Б., имея умысел на хищение чужого имущества путем слома петель двери незаконно проник в помещение гаража автогаражного кооператива «<данные изъяты>» по адресу ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8: пылесос марки «Daewoo RCC 100 MB» стоимостью 2 150 рублей, микроволновую печь марки «LG MS 1924 Х» стоимостью 1690 рублей, электродрель марки «Hanter» стоимостью 1950 рублей, тепловентилятор марки «Камерун» стоимостью 560 рублей, тепловентилятор марки «Elenberg» стоимостью 830 рублей, 4 колеса, состоящие из зимней покрышки марки «Гисловед» и штампованного диска общей стоимостью 9730 рублей; 4 колеса, состоящие из зимней покрышки марки «Nokian Hakapelita 7» и штампованного диска, общей стоимостью 15990 рублей, всего на общую сумму 32900 рублей, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное Болонкин А.Б. обратил в свою собственность и распорядился похищенным по своему усмотрению.

7. В период времени с 08 часов 10 минут до 22 часов 40 минут -Дата- Болонкин А.Б., имея умысел на хищение чужого имущества путем слома петель двери незаконно проник в помещение гаража автогаражного кооператива «<данные изъяты>» по адресу ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9: 4 колеса, состоящие из зимней шипованной покрышки марки «Амтел Nord Master Planeta 2» и литого диска марки «Huindaу», общей стоимостью 5560 рублей, всего на общую сумму 5560 рублей, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное Болонкин А.Б. обратил в свою собственность и распорядился похищенным по своему усмотрению.

8. В период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 40 минут -Дата- Болонкин А.Б., имея умысел на хищение чужого имущества путем слома петель двери незаконно проник в помещение гаража автогаражного кооператива «<данные изъяты>» по адресу ..., откуда тайно похитил принадлежащие Автохозяйству <данные изъяты>: 4 диска колеса «REPLIKA 7*16 5*139,7Ki-9 SET45 95.5 SORENTO», общей стоимостью 9380 рублей, причинив Автохозяйству <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное Болонкин А.Б. обратил в свою собственность и распорядился похищенным по своему усмотрению.

9. В период времени с 14 часов 30 минут -Дата- до 11 часов 00 минут -Дата- Болонкин А.Б., имея умысел на хищение чужого имущества путем слома петель двери незаконно проник в помещение гаража № Д-44 автогаражного кооператива «<данные изъяты>» по адресу ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО23: 4 колеса в сборе, состоящие из покрышки марки «Yokahama», общей стоимостью 7200 рублей за 4 штуки и металлического литого диска марки «A-TECH», общей стоимостью 8240 рублей за 4 штуки, всего на общую сумму 15440 рублей, причинив потерпевшему ФИО23 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное Болонкин А.Б. обратил в свою собственность и распорядился похищенным по своему усмотрению.

10. В период времени с 13 часов 00 минут -Дата- до 07 часов 10 минут -Дата- Болонкин А.Б., имея умысел на хищение чужого имущества путем слома петель двери незаконно проник в помещение гаража автогаражного кооператива «<данные изъяты>» по адресу ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО10: шуруповерт марки «Град М ДА1-2-2ДКН» стоимостью 1800 рублей, электропилу марки «Homelite CWE 1814» стоимостью 1 740 рублей, углошлифовальную машину марки «VAG 8/125» стоимостью 1160 рублей с отрезным диском стоимостью 400 рублей, многофункциональную машину марки «Универсал» стоимостью 4400 рублей, электрорубанок неустановленной марки стоимостью 2080 рублей, автомагнитолу «Hyundai H-CDM 8018» стоимостью 1740 рублей, всего на общую сумму 13320 рублей, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное Болонкин А.Б. обратил в свою собственность и распорядился похищенным по своему усмотрению.

11. В период времени с 14 часов 15 минут -Дата- до 16 часов 30 минут -Дата- Болонкин А.Б., имея умысел на хищение чужого имущества путем слома петель двери незаконно проник в помещение гаража автогаражного кооператива «<данные изъяты>» по адресу ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО11: 4 шипованных покрышки колеса марки «185/60 К 1482Т AVEO NOKIAN», общей стоимостью 11800 рублей, тиски стоимостью 1390 рублей, всего на общую сумму 13190 рублей, причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на указанную сумму. Там же в это же время в продолжение реализации умысла на хищение чужого имущества Болонкин А.Б., путем слома петель двери незаконно проник в помещение гаража , откуда тайно похитил принадлежащие ФИО12: бензопилу марки «Poulan 2550» стоимостью 4450 рублей, рубанок марки «Sparky P382» стоимостью 2530 рублей, дисковую электропилу марки «Rebir» стоимостью 3320 рублей, углошлифовальную машину марки «Sparky МА2300» стоимостью 2510 рублей, куртку стоимостью 1 000 рублей, всего на общую сумму 13810 рублей, причинив потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на указанную сумму. Там же в это же время в продолжение реализации умысла на хищение чужого имущества Болонкин А.Б., путем слома петель двери незаконно проник в помещение гаража , откуда тайно похитил принадлежащие ФИО19: 4 колеса, состоящие из покрышки марки «Danlop», общей стоимостью 7000 рублей за 4 штуки и литого диска «Mercedes» общей стоимостью 10800 рублей за 4 штуки, всего на общую сумму 17800 рублей, причинив потерпевшему ФИО19 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное Болонкин А.Б. обратил в свою собственность и распорядился похищенным по своему усмотрению.

12. В период времени с 16 часов 00 минут -Дата- до 22 часов 15 минут -Дата- Болонкин А.Б., имея умысел на хищение чужого имущества путем слома петель двери незаконно проник в помещение совмещенных гаражей № , 1429 автогаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенном в ... УР, откуда тайно пытался похитить принадлежащие ФИО24: 2 машины ручных электрических шлифовальных угловых марки «Байкал Е 252» стоимостью 1563 рубля за одну штуку, общей стоимостью 3126 рублей, ленточно-шлифовальную машину «Байкал Е 241 А» с запасными материалами и комплектом крепления к столу, общей стоимостью 1940 рублей, всего на общую сумму 5066 рублей. Оттуда же в это же время пытался похитить принадлежащий ФИО25: костюм «Хольстер» стоимостью 1790 рублей. Довести преступление до конца и обратить похищенное в свою собственность и распорядиться им Болонкин А.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления вместе с похищенным имуществом был задержан сотрудниками милиции в автомобиле под управлением ФИО20

Подсудимый Болонкин А.Б. виновным себя по всем эпизодам обвинения признал полностью и показал, что в обвинительном заключении все эпизоды по месту, времени, способу совершения преступлений, по перечню и стоимости похищенного полностью соответствуют действительности. Все заявленные гражданские иски признает в полном объеме.

Вина Болонкина А.Б. в совершении преступлений доказана показаниями потерпевших, свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4 показал, что -Дата- обнаружил вскрытый гараж (... ...), из которого были похищены автомагнитола из машины. Ущерб составил 1600 рублей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО21 показал, что в октябре 2010 года с шести вечера до восьми утра путем взлома навесного замка был вскрыт гараж (...), откуда были похищены два велосипеда, один стоимостью 7090 рублей и фонарь налобный стоимостью 90 рублей (позже возвращен), ящик с инструментами стоимостью 2370 рублей. Также был похищен велосипед, принадлежащий ФИО5

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО5 показала, что из гаража ФИО21 на ... был похищен принадлежащий ей велосипед «Форвард» стоимостью 10000 рублей. С экспертной оценкой велосипеда не согласна.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что примерно за месяц до кражи имущество из квартиры перевозил в гараж. Приехав туда, обнаружил хищение 2 комплектов зимней резины, СВЧ-печи «Эл-джи», телевизор «Юность». Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ его показаний следует, что является членом кооператива и пользуется гаражом в ГСК «<данные изъяты>» по адресу: .... -Дата- около 18 часов 20 минут приехал в свой гараж и обнаружил, что калитка гаража открыта, замочная петля, на которой висел навесной замок, имеет следы излома, а из гаража пропало следующее имущество: пылесос марки «Daewoo RCC 100 MB», микроволновая печь марки «LG MS 1924 Х», электродрель марки «Hanter», тепловентилятор марки «Камерун», тепловентилятор марки «Elenberg», 4 колеса, состоящие из зимней покрышки марки «Гисловед» и штампованного диска и 4 колеса, состоящие из зимней покрышки марки «Nokian Hakapelita 7» и штампованного диска (т.4 л.д.39-40, 41-44).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО9 показал, что в -Дата- года утром из гаража в автокооперативе «<данные изъяты>» по ... забрал машину, вечером вернулся, обнаружил взлом петель ворот гаража, откуда похитили комплект летней резины – 4 колеса с литыми дисками на сумму 5600 рублей, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО10 показал, что из гаража «<данные изъяты>» (...) были похищены магнитола, электропила, рубанок, болгарка, дрель, шуруповерт. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ его показаний следует, что в собственности у него имеется гараж в потребительском автогаражном кооперативе «<данные изъяты>» по адресу: .... В гараже он хранил свой автомобиль ВАЗ 2107 регион. В последний раз в гараже был -Дата- около 13.00 часов. -Дата- утром ему позвонил сторож из кооператива и сообщил, что в его гараж произошло проникновение после чего около 08 часов 30 минут он приехал в гараж. Подойдя к гаражу, он обнаружил, что петля от навесного замка имеет повреждение, гараж открыт, навесной замок отсутствует. Он прошёл в помещение гаража и обнаружил, что похищены: шуруповерт марки «Град М ДА1-2-2ДКН», электропила марки «Homelite CWE 1814», углошлифовальная машина марки «VAG 8/125», многофункциональная машина марки «Универсал» с насадками для сверла, отбойника, шлифования и редуктором понижения мощности, электрорубанок неустановленной марки; автомагнитола «Hyundai H-CDM 8018», которая была установлена в автомобиле. Насадка для сверла, отбойника, шлифования и редуктор понижения мощности материальной ценности для него не представляют (т.5, л.д.56-57, 58-61).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО12 показал, что осенью 2010 года по телефону сообщили о вскрытии гаража в автокооперативе «<данные изъяты>», откуда были похищены инструменты: бензопила, дисковая пила, углошлифовальная машина. По улице автокооператива было взломано еще 3 гаража, исковые требования поддерживает.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что -Дата- около 16-30 часов пришел в свой гараж «<данные изъяты>» (...), обнаружил вскрытый гараж и хищение 4 колес от автомобиля, телевизора «Томсон» стоимостью 4950 рублей, насоса, аптечки, сумки автомобилиста. В части колес с оценкой не согласен. Колесо в сборе оценивает в 1200 рублей. До обнаружения кражи не был в гараже примерно 2 недели.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6 показал, что в -Дата- года из гаража отца («<данные изъяты>») путем взлома дужек дверей похитили вещи отца и принадлежащие потерпевшему 4 автопокрышки стоимостью 8340 рублей. С оценкой не согласен, поскольку резина была почти новая, оценивает ее в 10000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО22 показал, что в -Дата- года приехал ставить машину в гараж друга в автокооператив «<данные изъяты>», обнаружил, что сломаны дужки ворот, в гараже - беспорядок. Были похищены 4 диска колеса новых в упаковке, диски были приобретены более чем за 12000 рублей. Диски принадлежали Автохозяйству <данные изъяты>. В день обнаружения кражи видел на территории гаража подсудимого примерно около 16-00 часов.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО23 показал, что в -Дата- года после 14-00 часов позвонил сосед по гаражу автокооператива «<данные изъяты>» и сообщил о его вскрытии. Приехав, обнаружил, что помимо его гаража, вскрыто еще несколько гаражей, на его гараже сломаны дужки замков. Похитили 4 колеса с автомобиля, повреждена его арка. С оценкой похищенного согласен. Колеса возвращены.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО11 показала, что -Дата- в 18-30 позвонил председатель автокооператива «<данные изъяты>» и сообщил, что вскрыт гараж. Похитили автопокрышки от автомобиля, тиски, зарядное устройство. С оценкой резины не согласна, поскольку оценивала в 22000 рублей, а не в 11800 рублей.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО24 показала, что из гаража на ... были похищены. инструменты, которые возвращены. Все похищенное возвращено. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ ее показаний следует, что -Дата- года являлась собственником совмещённого гаража , 1429 в ГСК «<данные изъяты>» ... УР. В настоящий момент данный гараж продала ФИО25, но продолжает вещи хранить в указанном гараже. В гараж приходит редко и всегда в присутствии новых хозяев. -Дата- от ФИО25 узнала, что было совершено проникновение в гараж. По прибытию в гараж обнаружила пропажу следующего своего имущества: 2 машины ручных электрических шлифовальных угловых марки «Байкал Е 252» с руководствами по эксплуатации, ленточно-шлифовальную машину «Байкал Е 241 А» с запасными материалами, комплектом крепления к столу и руководством об эксплуатации, две пары обуви марки «Ecco» 44-го размера и хозяйственную сумку. Руководства по эксплуатации, обувь и сумка ценности для неё не представляют (т.6 л.д.85-86, 87-90). Свои показания полностью подтвердила.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО7 показал, что из его гаража в автокооперативе «<данные изъяты>» -Дата- года путем взлома петли были похищены 4 колеса стоимостью 8340 рублей, автомагнитола «Панасоник» 5600 рублей и дрель «Универсал». Стоимость имущества в обвинении занижена.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 показал, что из гаража № А-87 в автокооперативе «<данные изъяты>» по ..., путем слома дужки ворот похитили бензогенератор, лобзик, дрель, с заключением экспертизы не согласен. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ его показаний следует, что -Дата- около 21 часа 05 минут он приходил в гараж, все было в порядке, все вещи были на своих местах. -Дата- он около 15 часов приехал в гараж и обнаружил, что петля для навесного замка имеет повреждение, замок отсутствует, а гараж открыт. Из гаража похищено следующее имущество: бензогенератор марки «Профессионал PS-1300» в коробке с документами, шуруповерт марки «Makita» с документами, перфоратор марки «Байкал» с документами, электрорубанок марки «Makita» с документами, ящик для инструментов, FM-модулятор марки «Ritmix», 2 набора для установки ксеноновых фар на автомобиль, лампа-переноска. Документы на данное имущество и упаковки, в которых находилось похищенное, материальной ценности для него не представляют (т.2, л.д.20-21, 22-25).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО13 показал, что осенью 2010 года сосед по гаражу сообщил, что открыт гараж потерпевшего, отсутствуют колеса. Обнаружил, что навесные замки сняты путем перекуса ушек дверей. Были похищены 4 покрышки на дисках «Данлоп». Стоимость похищенного в обвинении занижена.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО25 показала, что имеется в собственности сдвоенный гараж, откуда осенью 2010 года была совершена кража. Об этом сообщил сторож кооператива. Были похищены костюм рыбацкий и вещи предыдущей хозяйки. Гараж был вскрыт путем спиливания ушек. Гараж был закрыт изнутри на проволоку, долго не могли его открыть.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 показал, что осенью 2010 года на ... на выезде из гаражного кооператива в такси был задержан Болонкин с поличным после кражи из гаража. Подсудимый был одет в камуфляжный костюм, обувь фирмы «Экко», в пакете при нем была обувь – черные ботинки. Также были инструменты – отвертка, фонарик, складной нож.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО27 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО26 Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ его показаний следует, что в ОРЧ- имелась оперативная информация о том, что Болонкин ФИО52 причастен к совершению ряда краж из гаражей. -Дата- в вечернее время совместно с ФИО28, ФИО29, ФИО26 направились в ГСК «<данные изъяты>» для пресечения дальнейшей преступной деятельности Болонкина А.Б. и его задержания. В 22-15 часов увидели, что в сторону проезжей части ... со стороны ГСК «<данные изъяты>» движется автомобиль ВАЗ-2107 г.н. регион в котором ехали водитель и пассажир. Преградили своим автомобилем указанному выше автомобилю дорогу. Предъявили пассажиру и водителю служебные удостоверения, представились. Водитель и пассажир отказались выйти самостоятельно из автомобиля, вытащили их принудительно. Водитель представился ФИО30 ФИО90, а пассажир – Болонкиным ФИО52. ФИО52 был одет в камуфляжный костюм защитного цвета. На заднем сидении автомобиля находилась большая сумка в клетку. Задержанные лица были доставлены в ОРЧ-2, где у Болонкина А.Б. был проведен личный досмотр (т.6, л.д.107-108).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО30 показал, что с Болонкиным познакомился по работе. Возил Болонкина на такси первый раз от ... в район «Восточного поселка». Позже забирал подсудимого от .... У Болонкина при себе были вещи, какие – не видел. Болонкин звонил раза два в неделю, но не всегда свидетель мог подъехать. Последний раз Болонкин попросил подъехать в район ..., там он сел с сумкой в машину и их задержали. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ его показаний следует, что арендует автомобиль ВАЗ 21074 на котором работает в такси. В сентябре 2010 года подвозил молодого человека с которым обменялись номерами телефонов. В октябре 2010 года данный молодой человек позвонил и попросил подъехать к «<данные изъяты>» по ... .... Подъехав, проехали недалеко до стройки. Молодой человек вышел из автомобиля и вернулся с автомобильными колесами в количестве 4-х штук. После чего довез его до ... «а». Знает, что молодого человека зовут ФИО52. Также в октябре 2010 года данный молодой человек позвонил подъехать к АЗС, расположенной по .... Подъехав, проехали в автокооператив. Молодой человек вышел, после чего вернулся и в руках у него был телевизор в корпусе серого цвета, также пришел с двумя колесами и с каким-то пакетом. Погрузил все в автомобиль, пояснил, что забрал имущество у должника. Довез его до ... «а». В 20-тых числах октября 2010 года данный мужчина снова позвонил и попросил подъехать к школе на ..., проехали на территорию гаража по ... и заводом «<данные изъяты>». Мужчина открыл один из гаражей, как это сделал внимания не обратил. Из гаража мужчина вынес 4 картонные коробки в которых находились литые диски от легкового автомобиля и погрузил в автомобиль. Довез его до ... «а». Примерно через неделю также в октябре 2010 года он снова позвонил и попросил подъехать к кафе «<данные изъяты>». Там сел в автомобиль с молодым человеком и попросили довезти до гаражей по ... до ГСК «<данные изъяты>», там вышли. Через некоторое время снова подъехал туда, ФИО52 положил на заднее сидение большую сумку светлого цвета, сам сел на переднее сидение. При выезде на ... задержали сотрудники милиции (т.4, л.д.267-268; т.6, л.д.102-104; т.7, л.д.192-195).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО31 показал, что один раз возил подсудимого в такси от кооператива за «<данные изъяты>». Что было при себе у подсудимого – не помнит. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ его показаний следует, что с августа 2010 года работает в службе такси ООО «<данные изъяты>». В октябре 2010 года около 18 часов получил заказ и подъехал к автокооперативу «<данные изъяты>» по В.Шоссе .... Подошел высокий мужчина, среднего телосложения, загрузил что-то объемное в автомобиль и увез его на адрес (т.2, л.д.35-36). Свои показания подтвердил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО32 показал, что работал на Центральном рынке, дядя продавал там инструменты. Болонкин приходил с другом, который приносил на продажу инструмент. Болонкин говорил, что является перекупщиком. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ его показаний следует, что -Дата- в вечернее время суток к нему позвонил ФИО52 и предложил встретиться у магазина «<данные изъяты>» по ..., на что он согласился. ФИО52 приехал в обозначенное место на автомобиле марки «ГАЗ» и предложил приобрести у него 4 литых диска, при этом 3 из них были в картонных коробках, а также микроволновую печь, дрель и тепловентилятор, на что он согласился и купил у него дрель и комплект дисков за 4 тысячи рублей. После этого ФИО52 уехал. О том, что данные вещи ФИО52 не принадлежат, он не знал. -Дата- позвонил ФИО52 и договорились встретиться на Центральной площади .... Встретились в обозначенном месте, где приобрел у ФИО52 шипованные колеса марки «Континенталь» на дисках за 4 тысячи рублей. -Дата- в ночное время позвонил ФИО52 и сказал, что у него есть на продажу 2 комплекта колес. Встретились у ворот Центрального рынка, где приобрел у <данные изъяты> комплект колес «Континенталь» и комплект колес «Медведь», на общую сумму 5 тысяч рублей. -Дата- созвонился с ФИО52, спросил есть ли у него что на продажу, он ответил что есть. Встретились на «Северном рынке», где купил у ФИО52 шуруповерт, электропилу, электрорубанок всего за 3000 рублей. -Дата- созвонились с ФИО52, договорились встретиться на «Северном рынке». На месте встречи ФИО52 предложил купить колеса и электродрель «Универсал». Приобрел только дрель за 500 рублей. -Дата- встретился с ФИО52 на «Северном рынке» и приобрел у него бензопилу, электролобзик и кран, всего за 3000 рублей. В один из дней ноября 2010 года в дневное время позвонил <данные изъяты>, встретились с ним на «Центральном рынке», где он продал 4 колеса с литыми дисками, зарядное устройство для аккумулятора, домкрат в пластиковом чемодане, обогреватель, магнитолу, колонки и саубуфер, всего за 10 тысяч рублей. -Дата- позвонил <данные изъяты>, встретился с ним на овощной базе по ..., где приобрел у <данные изъяты> электроинструмент (т.7, л.д.202-203, 204-206).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО33 показал, что с Болонкиным знаком по совместному отбыванию наказания. На свободе встретились случайно. Работал на такси, поступил вызов. Приехал и встретил <данные изъяты> Болонкина. Потом часто возил Болонкина, забирал его из дома и возил, в том числе, к гаражам. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ его показаний следует, что в местах лишения свободы познакомился с Болонкиным А.Б. После освобождения, осенью 2010 года он работал в службе такси на автомобиле марки «ВАЗ 2115». В один из дней августа 2010 года он случайно встретился с Болонкиным <данные изъяты>, после чего стал оказывать ему услуги перевозки на автомобиле марки «ВАЗ 2115». <данные изъяты> тогда пользовался номером мобильного телефона, который заканчивается на 48. Так в один из дней начала ноября 2010 года в дневное время суток ему позвонил Болонкин и попросил приехать за ним домой и отвезти, куда он скажет. Он подъехал в обозначенное место, где к нему в машину сел <данные изъяты> и далее <данные изъяты> попросил отвезти его к кооперативу, расположенному по .... Далее он отвёз <данные изъяты> в обозначенное место, где <данные изъяты> попросил его подождать в машине, а сам прошёл в кооператив. Через некоторое время <данные изъяты> снова подошёл к нему, сел в машину и попросил заехать в кооператив и далее остановиться у одного из гаражей. Далее <данные изъяты> загрузил в автомобиль комплект колёс на дисках, комплект авторезины и электроинструмент. После этого <данные изъяты> попросил отвезти его домой, что он и сделал. У дома <данные изъяты> выгрузил из автомобиля указанные выше вещи, рассчитался с ним и далее он уехал.01 ноября 2010 года позвонил <данные изъяты> и попросил забрать его из дома на что согласился. Забрав Болонкина из дома, проехали к кооперативу в сторону Автозавода, более в тот день Болонкина не видел. -Дата- позвонил Болонкин и попросил забрать его из дома. Отвез его к гаражу по ..., потом отвез его в кооператив, расположенный по ... чуть дальше школы-интернат, далее оставил его на проезжей части по ... и более в тот день не видел. -Дата- позвонил <данные изъяты> и попросил забрать его из дома. Забрав отвез его к автокооперативу по .... Через некоторое время он вышел и сложил в машину несколько мешков, что там было не понял, но что-то объемное (т.5, л.д.199-201, т.7, л.д.207-208).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО34 показал, что в первых числах обнаружил отсутствие на гараже навесного замка. В соседнем гараже 165 оба замка были сняты. Сообщил об этом соседу и сторожу. Подозрительных лиц не видел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО35 показал, что работает сторожем в автокооперативе, были вскрыты гаражи.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО36 следует, что работает сторожем в автогаражном кооперативе «<данные изъяты>» по адресу: ..., .... -Дата- он заступил на дежурство в кооператив. В обеденное время суток к нему подошёл владелец гаража А-87, который сообщил, что из его гаража было похищено имущество (т.2 л.д. 41-42).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО37 следует, что работает в должности сторожа в кооперативе «<данные изъяты>». -Дата- он заступил на дежурство, после ФИО35 стал проводить обход территории и после этого сообщил ему, что вскрыт гараж . Позднее было обнаружено, что вскрыты также гаражи и (т.5, л.д.187-189).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО38 следует, что работает в должности заместителя председателя в кооперативе «<данные изъяты>». -Дата- в утреннее время суток ему стало известно от сторожа ФИО35, что вскрыт гаража , позднее также было обнаружено, что вскрыты гараж и (т.5, л.д.190-192).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО39 следует, что работает в должности сторожа в кооперативе «<данные изъяты>». -Дата- он заступил на дежурство и после дежурства в утреннее время суток -Дата- пошёл домой. Позднее ему стало известно, что были совершены кражи в гаражах №№1647, 165 и 171 (т.5, л.д.184-186).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО40 следует, что работает в должности сторожа в кооперативе «Север». -Дата- он заступил на суточное дежурство вместе с ФИО41 Около 23 часов 45 минут -Дата- на территорию кооператива зашли 2 парней, один из которых был на велосипеде. Ему это показалось подозрительным и он попросил ФИО41 проследить за данными парнями. Минут через 10-15, парень, который был до этого без велосипеда, выехал с территории кооператива на велосипеде. Второй парень через некоторое время выехал на велосипеде за ним. Позже со слов ФИО41 ему стало известно, что парни заходили в гараж, который расположен за гаражом , около которого стоит прицеп. Возможно, что они заходили в гараж , который как раз расположен именно там. -Дата- выяснилось, что произошла кража 2-х велосипедов в гараже . В гараж проникли, сорвав замок с петель. -Дата- около 07 часов 10 минут при обходе территории он обнаружил, что произошло проникновение в гараж, после этого он сообщил об этом факте собственнику гаража (т.3, л.д.72-73; т.5, л.д.71-72).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО42 следует, что работает в должности сторожа в автогаражном кооперативе «<данные изъяты>» по адресу: ..., .... -Дата- утром он заступил на суточное дежурство. Около 10 часов 00 минут того же дня к нему обратился хозяин гаража № Б-48, и сообщил, что его гараж вскрыт. После чего были вызваны сотрудники милиции. Кто совершил кражу, он не знает (т.2, л.д.207-208).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО43 следует, что работает в должности сторожа в ГСК «<данные изъяты>». -Дата- утром он заступил на работу совместно со сторожем ФИО70 -Дата- около 22 часов 00 минут он видел на территории кооператива постороннего человека, который был в куртке с капюшоном и нес на плече сумку прямоугольной формы, тогда он не придал данному событию значения и прошёл дальше. -Дата- около 05 часов 50 минут он делал обход территории кооператива и обнаружил проникновение в гараж и сообщил о происшедшем ФИО70 председателю кооператива и собственнику данного гаража (т. 3 л.д. 156-157).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО44 следует, что работает в должности сторожа в кооперативе «<данные изъяты>» по адресу: .... -Дата- утром он заступил на суточное дежурство. Около 23 часов 00 минут того же дня к нему обратился хозяин гаража и сообщил, что его гараж вскрыт. Кто совершил кражу, он не знает (т.4, л.д.91-92).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО45 следует, что работает в должности сторожа в ГСК «<данные изъяты>». -Дата- заступил на суточное дежурство. Около 11 часов 00 минут, совместно со сторожем ФИО30 проходил мимо гаража № Д-44 и заметил, что гараж открыт. Заглянув в гараж, обнаружил автомобиль без колес. Тут же позвонил хозяину гаража и сообщил об этом (т.4, л.д.229-230).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО46 следует, что работает в должности сторожа в ГСК «<данные изъяты>». С -Дата- на -Дата- он находился на суточном дежурстве совместно со сторожем Базелюк. -Дата- около 22.15 часов, находясь в здании КПП, увидел, что с территории кооператива выходит молодой человек, ранее ему незнакомый с большим мешком, типа рюкзак, на спине. Минут через 30 после этого подошли сотрудники милиции и сообщили, что на территории ГСК была совершена кража. Сотрудники милиции совместно с ФИО72 пошли на обход территории. Позже с их слов узнал, что была совершена кража в совмещённом гараже №№1427, 1429. Об этом он сообщил собственникам данного гаража (т.6, л.д. 112-113,114-116).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО47 следует, что у него есть знакомый ФИО73, который в один из дней конца октября 2010 года позвонил ему и сообщил, что у него есть на продажу колёса и предложил встретиться у .... Через некоторое время в обозначенное место приехал незнакомый ему мужчина, который показал ему на 4 колеса, которые находились в автомобиле марки «ВАЗ 2114». Он приобрёл данные колеса за 10000 рублей, в дальнейшем он узнал, что мужчину, который продал ему колёса, зовут Болонкиным А.Б. (т.4, л.д.235-236).

Кроме того, вина Болонкина А.Б. доказана оглашенными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, согласно которого был осмотрен гараж № А-87 автогаражного кооператива «<данные изъяты>» по адресу: ..., ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты следы обуви (т.2 л.д.3-5);

-заключением судебной трассологической экспертизы от -Дата-, где зафиксировано, что след № 1 изъятый при осмотре гаража № А-87 автогаражного кооператива «<данные изъяты>» по адресу: ..., ... мог быть оставлен низом подошвы туфель, изъятых у Болонкина А.Б. (т. 2 л.д. 14-16);

-справкой ООО «<данные изъяты>» (такси 43-43-43) от -Дата- согласно, которой -Дата- около 18 часов 00 минут с номера телефона 79508256348 был принят заказ на прибытие автомобиля такси на адрес: ..., ... – кооператив «<данные изъяты>» за ТСЦ «<данные изъяты>». На исполнение заказа был направлен водитель ФИО31 (т. 2 л.д. 34);

-протоколом явки с повинной Болонкина А.Б. от -Дата-, в которой он сообщил, что в один из дней начала октября 2010 года совершил кражу в кооперативе «<данные изъяты>» проникнув в гараж путем взлома замочных петель, и похитил оттуда электроинструмент (т.2 л.д.49);

-протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, согласно которого был осмотрен гараж ГСК «<данные изъяты>» по адресу: ..., ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты следы обуви и следы наложения (т.2 л.д.61-64);

-заключением судебной трассологической экспертизы от -Дата-, где зафиксировано, что следы наложения, изъятые при осмотре гаража ГСК «<данные изъяты>» по адресу: ..., ... могли быть оставлены поверхностью пары перчаток, изъятых у Болонкина А.Б. (т. 2 л.д. 81-83);

-заключением судебной трассологической экспертизы от -Дата-, где зафиксировано, что след № 1 изъятый при осмотре гаража ГСК «<данные изъяты>» по адресу: ..., ... мог быть оставлен низом подошвы туфель, изъятых у Болонкина А.Б. (т. 2 л.д. 93-95);

-протоколом явки с повинной Болонкина А.Б. от -Дата-, в которой он сообщил, что в один из дней середины октября 2010 года совершил кражу в ГСК «<данные изъяты>» по ... ..., проникнув в гараж путем взлома замочных петель, откуда похитил 4 колеса, телевизор и автомобильный набор (т.2 л.д.121);

-протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, согласно которого был осмотрен гараж № Б-48 автогаражного кооператива «<данные изъяты>» по адресу: ..., ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты следы обуви и следы наложения, а также фрагмент замочной петли для навесного замка (т.2 л.д.133-136);

-заключением судебной трассологической экспертизы от -Дата-, где зафиксировано, что след наложения изъятый при осмотре гаража № Б-48 автогаражного кооператива «<данные изъяты>» по адресу: ..., ... мог быть оставлен поверхностью пары перчаток, изъятых у Болонкина А.Б. (т. 2 л.д. 162-164);

-заключением судебной трассологической экспертизы от -Дата-, где зафиксировано, что следы №№ 1,2 изъятые при осмотре гаража № Б-48 автогаражного кооператива «<данные изъяты>» по адресу: ..., ... могли быть оставлены низом подошвы туфель, изъятых у Болонкина А.Б. (т. 2 л.д.186-188);

-протоколом явки с повинной Болонкина А.Б. от -Дата-, в которой он сообщил, что в один из дней октября 2010 года совершил кражу в кооперативе «<данные изъяты>», проникнув в гараж путем взлома замочных петель, и похитил оттуда 2 автомагнитолы (т.2 л.д.213);

-протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, согласно которого был осмотрен гараж автогаражного кооператива «<данные изъяты>» по адресу: ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты след наложения и след обуви (т.3 л.д.4-8);

-заключением судебной трассологической экспертизы от -Дата-, где зафиксировано, что след № 1 изъятый при осмотре гаража автогаражного кооператива «<данные изъяты>» по адресу: ... мог быть оставлен низом подошвы туфель, изъятых у Болонкина А.Б. (т. 3 л.д.30-32);

-заключением судебной трассологической экспертизы от -Дата-, где зафиксировано, что след наложения изъятый при осмотре гаража автогаражного кооператива «<данные изъяты>» по адресу: ... мог быть оставлен поверхностью пары перчаток, изъятых у Болонкина А.Б. (т. 3 л.д. 42-44);

-протоколом явки с повинной Болонкина А.Б. от -Дата-, в которой он сообщил, что в один из дней середины октября 2010 года совершил кражу в кооперативе «<данные изъяты>», проникнув в гараж путем взлома замочных петель, и похитил оттуда 2 велосипеда (т.3 л.д.87);

-протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, согласно которого был осмотрен гараж ГСК «<данные изъяты>» по адресу: ..., ... в ходе которого были обнаружены и изъяты следы обуви и след наложения (т.3 л.д.98-101);

-заключением судебной трассологической экспертизы от -Дата-, где зафиксировано, что след обуви изъятый при осмотре гаража ГСК «<данные изъяты>» по адресу: ..., ... оставлен обувью на левую ногу Болонкина А.Б. (т. 3 л.д.118-119);

-заключением судебной трассологической экспертизы от -Дата-, где зафиксировано, что след наложения, изъятый при осмотре гаража ГСК «<данные изъяты>» по адресу: ..., ... мог быть оставлен перчатками, представленными на исследование (т. 3 л.д.131);

-протоколом явки с повинной Болонкина А.Б. от -Дата-, в которой он сообщил, что в один из дней конца октября 2010 года или начала ноября 2010 года совершил кражу в кооперативе «<данные изъяты>», проникнув в гараж путем взлома замочных петель, и похитил оттуда 4 колеса, автомагнитолу, электродрель (т.3 л.д.161);

-протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Болонкина А.Б., в ходе которой он рассказал и показал об обстоятельствах совершения преступлений (т. 3 л.д. 169-175);

-протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, согласно которого был осмотрен гараж в ГСК «<данные изъяты>» по адресу: ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты следы обуви (т.4 л.д.2-5);

-заключением судебной трассологической экспертизы от -Дата-, где зафиксировано, что след обуви изъятый при осмотре гаража в ГСК «<данные изъяты>» по адресу: ... оставлен обувью на правую ногу Болонкина А.Б. (т. 4 л.д.24-25);

-протоколом явки с повинной Болонкина А.Б. от -Дата-, в которой он сообщил, что в один из дней конца октября 2010 года совершил кражу в ГСК «<данные изъяты>» проникнув в гараж путем взлома замочных петель и похитил оттуда 2 комплекта колес, микроволновую печь, пылесос и дрель (т.4 л.д.56);

-протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, согласно которого был осмотрен гараж в автокоопертиве «<данные изъяты> по адресу: ..., в ходе которого был обнаружен след обуви и изъят при помощи гипсового слепка (т.4 л.д.65-67);

-заключением судебной трассологической экспертизы от -Дата-, где зафиксировано, что след обуви изъятый при осмотре гаража в автокооперативе «<данные изъяты>» по адресу: ... оставлен обувью на левую ногу Болонкина А.Б. (т. 4 л.д.75-76);

-протоколом явки с повинной Болонкина А.Б. от -Дата-, в которой он сообщил, что в один из дней конца октября 2010 года совершил кражу в кооперативе «<данные изъяты>» по ..., проникнув в гараж путем взлома замочных петель и похитил оттуда 4 колеса (т.4 л.д.95);

-протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, согласно которого был осмотрен гараж в ГСК «<данные изъяты>» по адресу: ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты следы обуви (т.4 л.д.106-108);

-заключением судебной трассологической экспертизы от -Дата-, где зафиксировано, что след обуви, изъятый при осмотре гаража в ГСК «<данные изъяты>» по адресу: ..., оставлен обувью на левую ногу Болонкина А.Б. (т. 4 л.д.123-124);

-протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО22 уверенно опознал Болонкина А.Б., как лицо, которое он видел в ГСК в день совершения кражи (т.4 л.д.144-145);

-протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО48 уверенно опознал Болонкина А.Б., как лицо, которое он видел в кооперативе в день совершения кражи (т.4 л.д.154-155);

-протоколом явки с повинной Болонкина А.Б. от -Дата-, в которой он сообщил, что в один из дней конца октября 2010 года совершил кражу в ГСК «<данные изъяты>», проникнув в гараж путем взлома замочных петель, и похитил оттуда 4 литых диска (т.4 л.д. 172);

-протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, согласно которого был осмотрен гараж № Д-44 автогаражного кооператива «<данные изъяты>» по адресу: ..., ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты следы наложения и обуви (т.4 л.д.182-186);

-заключением судебной трассологической экспертизы от -Дата-, где зафиксировано, что след наложения изъятый при осмотре гаража № Д-44 автогаражного кооператива «<данные изъяты>» по адресу: ..., ... мог быть оставлен, как ладонной, так и тыльной поверхностью пары перчаток, изъятых у Болонкина А.Б. (т.4 л.д. 195-197);

-заключением судебной трассологической экспертизы от -Дата-, где зафиксировано, что след № 1 изъятый при осмотре гаража № Д-44 автогаражного кооператива «<данные изъяты>» по адресу: ..., ... оставлен низом подошвы туфли на правую ногу Болонкина А.Б. (т. 4 л.д.207-211);

-протоколом выемки от -Дата-, в ходе которой у ФИО47 были изъяты похищенные у ФИО23 4 колеса в сборе, состоящие из покрышки марки «Yokahama» и литого диска «A-TECH» (т.4 л.д.238-239);

-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО23 опознал авторезину, которая у него была похищена из гаража № Д-44 автогаражного кооператива «<данные изъяты>» по адресу: ..., ... (т.4 л.д.243-245);

-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО23 опознал диск колеса, который у него был похищен из гаража № Д-44 автогаражного кооператива «<данные изъяты>» по адресу: ..., ... (т.4 л.д.246-248) ;

-заключением оценочной экспертизы -Э от -Дата-, согласно которой стоимость похищенных у гр. ФИО23 4-х авторезин марки «Yokahama» составляет 7200 рублей, 4 литых дисков марки «A-TECH» составляет 8240 рублей (т.4 л.д.251-262);

-протоколом явки с повинной Болонкина А.Б. от -Дата-, в которой он сообщил, что в один из дней начала ноября 2010 года проник в кооператив «<данные изъяты>» и похитил 4 колеса в сборе (т.4 л.д.270);

-протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, согласно которого был осмотрен гараж ГСК «<данные изъяты>» по адресу: ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты следы обуви и след наложения (т.5 л.д.3-7);

-заключением судебной трассологической экспертизы от -Дата-, где зафиксировано, что часть следов группе следов обуви изъятых при осмотре гаража потребительского автогаражного кооператива «<данные изъяты>» по адресу: ... могла быть оставлена низом подошвы туфель, изъятых у Болонкина А.Б. (т. 5 л.д.25-27);

-заключением судебной трассологической экспертизы от -Дата-, где зафиксировано, что след наложения, изъятый при осмотре гаража потребительского автогаражного кооператива «<данные изъяты>» по адресу: ... мог быть оставлен, поверхностью пары перчаток, изъятых у Болонкина А.Б. (т. 5 л.д. 43-45);

-протоколом явки с повинной Болонкина А.Б. от -Дата-, в которой он сообщил, что в один из дней начала ноября 2010 года совершил кражу в кооперативе «<данные изъяты>», проникнув в гараж путем взлома замочных петель, и похитил оттуда электроинструмент (т.5 л.д.80);

-протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, согласно которого были осмотрены гаражи , 165 и 171 в гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>» по адресу: ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты замочные петли у гаража (т.5 л.д.92-98);

-заключением судебной трассологической экспертизы от -Дата-, где зафиксировано, что следы давления на фрагменте запирающей петли для навесного замка, изъятого при осмотре места происшествия – гаража в гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>» по адресу: ... могли быть оставлены, представленным на исследование раздвижным гаечным ключом (т.5 л.д.106-108);

-протоколом явки с повинной Болонкина А.Б. от -Дата- зарегистрированный в КУСП за , в которой он сообщил, что в один из дней начала -Дата- года проник в 3 гаража кооператива «<данные изъяты>» по ... и похитил оттуда имущество (т.5 л.д.217-218);

-протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Болонкина А.Б., в ходе которой он показал место совершения преступления и пояснил обстоятельства, совершенного им преступления (т.5 л.д.229-238);

-протоколом явки с повинной Болонкина А.Б. от -Дата- зарегистрированный в КУСП за , в которой он сообщил, что в один из дней начала -Дата- года проник в 3 гаража кооператива «<данные изъяты>» по ... и похитил оттуда имущество (т.5 л.д.239-240);

-протоколом явки с повинной Болонкина А.Б. от -Дата- зарегистрированный в КУСП за , в которой он сообщил, что в один из дней начала -Дата- года проник в 3 гаража кооператива «<данные изъяты>» по ... и похитил оттуда имущество (т.5 л.д.250-251);

-протоколом осмотра места происшествия от -Дата- с участием Болонкина А.Б., согласно которого были осмотрены ворота совмещённого гаража , 1427, где последний совершил хищение имущества ФИО25 и ФИО24 (т.6 л.д.3-5);

-протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, согласно которого был осмотрен совмещённый гараж ,1429 ГСК «<данные изъяты>» ... УР (т.6 л.д.6-9);

-протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, согласно которого был осмотрен автомобиль марки «ВАЗ 2107» регистрационный знак регион, на котором был задержан Болонкин А.Б. и в ходе осмотра в автомобиле была обнаружена и изъята хозяйственная сумка с содержимым (т.6 л.д.17-20);

-протоколом осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого были осмотрены: хозяйственная сумка, в которой находилось следующее имущество: портфель, ключ разводной № 4, шлифмашинка Е241А «Байкал» и руководство по эксплуатации к машинке, 2 дополнительные шкурки к указанной машинке, 2 струбцины к ней, линейка, 3 винта, угольник, углошлифовальная машинка Е252 и руководство по эксплуатации к машинке, углошлифовальная машинка Е252 и руководство по эксплуатации к машинке, 1 пара обуви марки «ECCO», фонарь «OMERSUB MOONLIGHT» и фонарь (т.6 л.д.28 -32, 36);

-заключением эксперта -Э от -Дата-, согласно которого стоимость бензогенератора марки «Профессионал PS-1300» составляет 6950 рублей, шуруповерта марки «Makita» составляет 4870 рублей, перфоратора марки «Байкал» составляет 3610 рублей, электрорубанка марки «Makita» составляет 3480 рублей, ящика для инструментов составляет 1530 рублей, FM-модулятора марки «Ritmix» составляет 560 рублей, 2 набора для установки ксеноновых фар на автомобиль составляет 3160 рублей, лампы-переноски составляет 350 рублей, стоимость телевизора марки «THOMSON 25DX25KGRP2070063» составляет 4950 рублей, насоса компрессора марки «Turbokar» составляет 630 рублей, сумки автомобилиста, с находящимися в комплекте буксировочным тросом, знаком аварийной остановки, огнетушителем и аптечкой составляет 700 рублей, 3 штампованных дисков 13 радиуса и 3 авторезин марки «Баргузин» составляет 4170 рублей, автомагнитолы марки «URAL CDD/MP3-153SA Blue» составляет 1600 рублей, велосипеда марки «Stels 950» составляет 7090 рублей, пластикового ящика с инструментами в количестве 99 штук составляет 2370 рублей, велосипеда марки «Forward Protest» составляет 7850 рублей, 4 шипованных авторезины «185/60 К 1482Т AVEO NOKIAN» составляет 11800 рублей, бензопилы марки «Poulan 2550» составляет 4450 рублей, рубанка марки «Sparky P382» составляет 2530 рублей, дисковой электропилы марки «Rebir» составляет 3320 рублей, углошлифовальной машины марки «Sparky МА2300» составляет 2510 рублей, шуруповерта марки «Град М ДА1-2-2ДКН» составляет 1800 рублей, электропилы марки «Homelite CWE 1814» составляет 1 740 рублей, углошлифовальной машины марки «VAG 8/125» составляет 1160 рублей, многофункциональной машины марки «Универсал» составляет 4400 рублей, автомагнитолы марки «Hyundai H-CDM 8018» составляет 1740 рублей, 4 дисков колеса «REPLIKA 7*16 5*139,7Ki-9 SET45 95.5 SORENT составляет 9380 рублей, 4 литых дисков марки «Huindaу» 13 радиуса и 4 авторезины «Амтел Nord Master Planeta 2» составляет 5560 рублей, стоимость пылесоса марки «Daewoo RCC 100 MB» составляет 2150 рублей, микроволновой печи марки «LG MS 1924 Х» составляет 1690 рублей, электродрели марки «Hanter» составляет 1950 рублей, тепловентилятора марки «Камерун» составляет 560 рублей, тепловентилятора марки «Elenberg» составляет 830 рублей, комплекта колес из 4 штампованных дисков 13 радиуса и 4 зимних авторезин марки «Гисловед» составляет 9730 рублей, комплекта колёс из 4 штампованных дисков 14 радиуса и 4 зимних авторезин марки «Nokian Hakapelita 7» составляет 15990 рублей; стоимость автомагнитолы марки «Panasonic CQ-C1323NE» составляет 2100 рублей электродрели марки «Универсал» составляет 2750 рублей, 4 шипованных авторезины марки «Nordman 4» составляет 8340 рублей (т. 7 л.д. 5-36);

-заключением эксперта -Э от -Дата-, согласно которого стоимость 4-х литых дисков «Mercedes» составляет 10800 рублей, 4-х авторезин марки «Danlop» составляет 7000 рублей (т.7 л.д.40-63);

-протоколом личного досмотра Болонкина А.Б., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято: кроссовки черного цвета «ECCO», налобный фонарь, отвертка и камуфляжный костюм марки «Хольстер» (т.7 л.д.210);

-протоколом выемки у свидетеля ФИО26 от -Дата-, в ходе которого у последнего были изъяты, предметы, обнаруженные в ходе личного досмотра Болонкина А.Б. -Дата- (т.7 л.д.214-215);

-протоколом осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого были осмотрены: кроссовки черного цвета марки «ECCO», отвертка и камуфляжный костюм марки «Хольстер», состоящий из брюк и куртки (т. 7 л.д.216-217, 244);

-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО21 опознал налобный фонарь, который у него был похищен из гаража автогаражного кооператива «<данные изъяты>» по адресу: ... (т.7 л.д.218-219);

-заключением оценочной экспертизы -Э от -Дата-, согласно которой стоимость похищенных у ФИО21 фонаря марки «Camelion» с 3-я батарейками составляет 90 рублей (т.7 л.д.223-228);

-протоколом явки с повинной Болонкина А.Б. от -Дата-, в которой он сообщил, что -Дата- совершил кражу в ГСК «<данные изъяты>», проникнув в гараж путем взлома замочных петель и похитил электроинструмент, камуфляжный костюм и обувь «ECCO» (т.7 л.д.249);

-протоколом задержания Болонкина А.Б. от -Дата-, в ходе которого у Болонкина А.Б. был изъят мобильный телефон марки «Nokia 3110c» с сим-картой «МТС» с номером телефона 79128783809, одна пара обуви (т. 7 л.д.250-251).

-протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Болонкина А.Б., в ходе которого он рассказал и показал об обстоятельствах совершения преступлений (т.7 л.д.300-304);

-протоколом следственного эксперимента в ходе, которого обвиняемый Болонкин А.Б. показал механизм повреждения замочных петель для навесного замка с помощью разводного ключа (т.7 л.д.330-334).

Суд приходит к выводу, что вина Болонкина А.Б. с исчерпывающей полнотой доказана комплексом добытых и исследованных в судебном заседании доказательств. Добытые по делу доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора. Полное признание подсудимым вины подтверждено показаниями свидетелей, приобретавших у подсудимого похищенное имущество, свидетелей, перевозивших Болонкина А.Б. к местам совершения преступлений и обратно, по ряду эпизодов следы обуви на месте преступления оставлены конкретно подсудимым. По оценке похищенного суд руководствуется заключениями оценочных экспертиз, не доверять результатам которых у суда оснований не имеется.

Содеянное Болонкиным А.Б. по эпизоду хищения у ФИО2 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата- № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Содеянное Болонкиным А.Б. по эпизоду хищения у ФИО3 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата- № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Содеянное Болонкиным А.Б. по эпизоду хищения у ФИО4 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата- № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Содеянное Болонкиным А.Б. по эпизоду хищения у ФИО21, ФИО5 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата- № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Содеянное Болонкиным А.Б. по эпизоду хищения у ФИО7, ФИО6 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата- № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Содеянное Болонкиным А.Б. по эпизоду хищения у ФИО8 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата- № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Содеянное Болонкиным А.Б. по эпизоду хищения у ФИО9 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата- № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Содеянное Болонкиным А.Б. по эпизоду хищения у Автохозяйства <данные изъяты> суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата- № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Содеянное Болонкиным А.Б. по эпизоду хищения у ФИО23 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата- № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Содеянное Болонкиным А.Б. по эпизоду хищения у ФИО10 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата- № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Содеянное Болонкиным А.Б. по эпизоду хищения у ФИО11, ФИО12, ФИО19 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата- № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Содеянное Болонкиным А.Б. по эпизоду покушения на хищение у ФИО24, ФИО25 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата- № 377-ФЗ), как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Болонкину А.Б. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Болонкина А.Б. ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств (в том числе, количество и периодичность преступлений) суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Болонкина А.Б. возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы по всем 12 эпизодам суд не назначает, учитывая полное признание вины.

Определяя подсудимому вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима, суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку имеет место рецидив преступлений, Болонкин А.Б ранее реально отбывал наказание в виде лишения свободы.

Заявленные по делу гражданские иски ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО9, Автохозяйства <данные изъяты>, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 суд полагает необходимым удовлетворить в объеме доказанного обвинения в связи с полным признанием подсудимым исков. В удовлетворении гражданского иска ФИО23 суд полагает необходимым отказать, поскольку похищенное имущество потерпевшему в ходе предварительного расследования было возвращено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОЛОНКИНА ФИО52 виновным по эпизоду хищения у ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата- № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Признать его виновным по эпизоду хищения у ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата- № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Признать его виновным по эпизоду хищения у ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата- № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Признать его виновным по эпизоду хищения у ФИО21, ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата- № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Признать его виновным по эпизоду хищения у ФИО7, ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата- № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Признать его виновным по эпизоду хищения у ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата- № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Признать его виновным по эпизоду хищения у ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата- № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Признать его виновным по эпизоду хищения у Автохозяйства <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата- № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Признать его виновным по эпизоду хищения у ФИО23 в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата- № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Признать его виновным по эпизоду хищения у ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата- № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Признать его виновным по эпизоду хищения у ФИО11, ФИО12, ФИО19 в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата- № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Признать его виновным по эпизоду покушения на хищение у ФИО24, ФИО25 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата- № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить БОЛОНКИНУ ФИО52 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Болонкину А.Б. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства:

- гипсовый слепок следа обуви, следы наложения и следы обуви, фрагменты замочных петель, замок, 2 фонаря, 1 пару тканевых перчаток, разводной ключ, отвертку – уничтожить; 1 пару обуви марки «DETA» и сим-карту «МТС» – возвратить Болонкину А.Б.; детализации телефонных переговоров, два DVD-диска, один CD-диск - хранить при уголовном деле.

Заявленные гражданские иски, за исключением гражданского иска ФИО23, удовлетворить в объеме доказанного обвинения. В удовлетворении гражданского иска ФИО23 к Болонкину А.Б. о возмещении материального ущерба отказать.

Взыскать с Болонкина ФИО52 в пользу ФИО2 (...) в возмещение материального ущерба 24510 (двадцать четыре тысячи пятьсот десять) рублей.

Взыскать с Болонкина ФИО52 в пользу ФИО3 (...81) в возмещение материального ущерба 11840 (одиннадцать тысяч восемьсот сорок) рублей.

Взыскать с Болонкина ФИО52 в пользу ФИО4 (...86) в возмещение материального ущерба 1600 (одну тысячу шестьсот) рублей.

Взыскать с Болонкина ФИО52 в пользу ФИО5 (...143) в возмещение материального ущерба 7850 (семь тысяч восемьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с Болонкина ФИО52 в пользу ФИО6 (...88) в возмещение материального ущерба 8340 (восемь тысяч триста сорок) рублей.

Взыскать с Болонкина ФИО52 в пользу ФИО7 (...82) в возмещение материального ущерба 4850 (четыре тысячи восемьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с Болонкина ФИО52 в пользу ФИО8 (...) в возмещение материального ущерба 32900 (тридцать две тысячи девятьсот) рублей.

Взыскать с Болонкина ФИО52 в пользу ФИО9 (...24) в возмещение материального ущерба 5560 (пять тысяч пятьсот шестьдесят) рублей.

Взыскать с Болонкина ФИО52 в пользу Автохозяйства <данные изъяты> (...) в возмещение материального ущерба 9380 (девять тысяч триста восемьдесят) рублей.

Взыскать с Болонкина ФИО52 в пользу ФИО10 (...97) в возмещение материального ущерба 13320 (тринадцать тысяч триста двадцать) рублей.

Взыскать с Болонкина ФИО52 в пользу ФИО11 (...40) в возмещение материального ущерба 13190 (тринадцать тысяч сто девяносто) рублей.

Взыскать с Болонкина ФИО52 в пользу ФИО12 (...62) в возмещение материального ущерба 13810 (тринадцать тысяч восемьсот десять) рублей.

Взыскать с Болонкина ФИО52 в пользу ФИО13 (...) в возмещение материального ущерба 17800 (семнадцать тысяч восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ным Болонкиным А.Б., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов