ст.222 ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ин­дустриального района ... Лазарева С.В.

подсудимых Шляпина ФИО9, Семенова ФИО10,

защитника Сунцова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

защитника Костанова О.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШЛЯПИНА ФИО9, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, семейное положение вдовец, невоеннообязанного, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...46, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ,

СЕМЕНОВА ФИО10, -Дата- года рождения, уроженца дер.Кумены ... УАССР, гражданина РФ, образование среднее, семейное положение вдовец, невоеннообязанного, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...41, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222; ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- в период времени с 17-00 до 18-00 в помещение кабинета ГОУ начального профессионального образования «Промышленно- финансовый лицей », расположенного по адресу ... (далее по тексту «лицея») обратился неустановленный мужчина с просьбой о хранении в помещении лицея нарезного огнестрельного оружия. Шляпин В.П. сообщил об этом Семенову Л.Н. и предложил последнему участвовать в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, на что Семенов Л.Н. согласился. В этот же день Шляпин В.П. получил у входной двери на фрезерный участок от неустановленного лица нарезное огнестрельное оружие, изготовленное (переделанное) самодельным способом из винтовки типа Мосина образца 1891/1930 годов калибра 7,62 мм. путем укорачивания ствола до остаточной длины 167 мм. Указанное огнестрельное оружие Шляпин В.П. и Семенов Л.Н. в группе лиц по предварительному сговору незаконно перенесли и хранили в помещении лицея в шкафу для хранения одежды до -Дата-, когда оно около 10-45 было обнаружено и изъято.

В один из дней третьей декады августа 2011 года у третьего подъезда ... Семенов Л.Н. путем находки незаконно приобрел боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия – два автоматных патрона калибра 5.45х39 мм. Указанные боеприпасы Семенов Л.Н. незаконно перенес к месту хранения и незаконно хранил в помещении лицея в шкафу для одежды до -Дата-, когда они около 10-45 были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Шляпин В.П. виновным себя в незаконном приобретении, ношении и хранении огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Подсудимый Семенов Л.Н. виновным себя в незаконном приобретении, ношении и хранении огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору; незаконном приобретении, ношении, хранении боеприпасов признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Содеянное Шляпиным В.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.222 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата-), как незаконное приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Шляпину В.П. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он не судим, положительно характеризуется, достиг пенсионного возраста, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Содеянное Семеновым Л.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред.ФЗ от -Дата-), как незаконное приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору; незаконное приобретение, ношение, хранение боеприпасов.

При назначении Семенову Л.Н. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он не судим, положительно характеризуется, достиг пенсионного возраста, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Шляпина В.П., Семенова Л.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления обоими подсудимыми при отсутствии отягчающих обстоятельств дают суду основание для назначения им наказания с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Указанные выше смягчающие обстоятельства позволяют суду наказание обоим подсудимым по ст.64 УК РФ – ниже низшего предела санкции.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШЛЯПИНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шляпину В.П. наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Шляпина В.П. обязанности не менять места жительства без уголовно- исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Признать СЕМЕНОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год

Признать его виновным по ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Семенову Л.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Семенову Л.Н. наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Семенова Л.Н. обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Вещественные доказательства – нарезное огнестрельное оружие, изготовленное (переделанное) самодельным способом из винтовки типа Мосина образца 1891/1930 годов калибра 7,62 мм; полиэтиленовый мешок бело-серого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов