статья 111 ч.3 УК РФ



Дело

Приговор

именем Российской Федерации

г.Ижевск 16 марта 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Телицина Е.Ю.

с участием государственного обвинителя: помощников прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л., Фефилова К.А.,

подсудимого Александрова В.Л.,

защитника - адвоката Романова А.А., представившего удостоверение 390 и ордер 0114,

при секретаре Шевченко А.А.,

а так же с участием потерпевших ФИО2, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению Александрова Валерия Леонидовича, родившегося -Дата- в ..., гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, зарегистрированного по адресу: ..., не военнообязанного, разведенного, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ, суд

установил:

Александров В.Л. по состоянию здоровья способный осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, однако, злоупотребляя спиртными напитками, пренебрег правилами поведения в обществе и встал на путь совершения умышленного особо тяжкого преступления против жизни и здоровья людей.

-Дата- около 10-00 часов Александров В.Л. пришел к бывшей жене ФИО2, проживающей совместно со ФИО4 по адресу: .... Находясь в прихожей вышеуказанной квартиры, Александров В.Л. учинил конфликт с ФИО2 и ФИО4, в ходе конфликта Александров В.Л. нанес многочисленные удары руками в область лица ФИО4, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков на лице. В это время ФИО2 попыталась пресечь действия Александрова В.Л. и вытолкнуть его из квартиры. Тогда у Александрова В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 и ФИО4 С целью реализации своего преступного умысла, Александров В.Л. прошел на кухню квартиры .... Увидев, что Александров В.Л. пошел на кухню и, услышав по звуку, что он берет ножи, ФИО2, испугавшись действий подсудимого, выбежала на лестничную площадку и стала просить помощи. Александров В.Л., взяв с кухни нож, выбежал следом за ФИО2 и, находясь на лестничной площадке третьего этажа третьего подъезда у квартиры ... около 10-15 часов подошел вплотную к ФИО2 и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ей один удар ножом в область грудной клетки справа, чем причинил последней физическую боль и телесное повреждение характера одной колото-резаной раны грудной клетки справа с ранением по ходу раневого канала подключичной вены и частичным пересечением грудных мышц, осложнившаяся геморрагическим шоком 2-3 степени, которая согласно заключению эксперта № 7375 от -Дата- причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Сразу после этого, не прекращая противоправных действий, Александров В.Л., продолжая удерживать нож в руке, с целью доведения преступного умысла на причинение вреда двум лицам, вернулся в квартиру ..., где оставался ФИО4 и умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и ФИО4, нанес последнему многочисленные удары ножом в область тела, чем причинил ФИО4 физическую боль и телесные повреждения характера: а) одной проникающей колото-резаной раны на передней брюшной стенке справа с ранением по ходу раневого канала брюшины и сегмента печени, осложнившаяся гемоперитониеумом; б) поверхностных резаных ран на грудной клетке, передней брюшной стенке, правом предплечье; в) кровоподтеков на лице, которые согласно заключению № 7376 от -Дата- в совокупности причинили ФИО4 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого Александров В.Л. с места совершения преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Александров В.Л. вину в предъявленном обвинении признал частично, показав, что пришел к жене разобраться и забрать документы, но она пыталась вытолкнуть его из квартиры, тогда разозлился и задел ее ножом сбоку, она закричала и убежала, а из комнаты вышел ее сожитель с ножом и схватив за одежду снял футболку, видимо в это время ткнул ножом, он тоже воткнул нож в ФИО4, а затем одел футболку и ушел, уже дома потерял сознание и его с ножевым ранением увезли в больницу.

Виновность Александрова В.Л. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших: ФИО2, ФИО4, свидетелей: ФИО8, ФИО11, ФИО15, ФИО12, ФИО10, и оглашенными в суде материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО2 в суде показала, что с мужем не проживают около 5 лет, он злоупотребляет спиртным и постоянно устраивал скандалы, наносил побои и угрожал убийством, она вынуждена была уйти из дома, и стала проживать у ФИО4. Александров приходил и к нему, угрожал, бил. По возможности не открывали дверь и не впускали его. -Дата- она готовила на кухне, когда в дверь постучал мужчина и позвал ФИО4 поговорить, тот в это время спал, тогда разбудила его, он соскочил и открыл дверь, в это время в квартиру ворвался Александров и сразу стал избивать ФИО4. Она кричала и пыталась вытолкать из квартиры непрошенных гостей, мужчина убежал, а Александров забежал на кухню и по звуку посуды поняла, что он берет ножи, тогда выскочила в подъезд и начала кричать: «убивают», Александров выскочил за ней, у него в руках увидела два ножа и он одновременно воткнул в нее, один нож прошел вскользь. Она крича побежала на улицу, а Александров забежал в квартиру и тогда услышала страшный крик ФИО4 и поняла, что он зарезал и его. Из последних сил выбежала на улицу просила о помощи у мужчин у соседнего подъезда, а затем упала и видела, как из подъезда спокойно вышел Александров и пошел в сторону дома. Ей стали оказывать помощь, приехала машина скорой помощи, она просила помочь и ФИО4, а затем потеряла сознание. Желает строго наказать Александрова.

Потерпевший ФИО4 в суде показал, что Александров и ранее приходил к нему домой пьяный и устраивал скандалы, он обращался в милицию. 18 августа прошлого года он спал, когда его разбудила сожительница сказав, что к нему пришли. В одних трусах он открыл дверь, где незнакомый мужчина звал в подъезд поговорить, пригласил его зайти, но в этот момент из-за руки выскочил Александров и сразу стал бить. У него травма головы и он во избежание последствий постарался зайти в комнату, но от удара Александрова упал и стукнувшись потерял сознание, очнулся с ножевыми ранениями в больнице. О случившемся знает со слов сожительницы, ее показаниям полностью доверяет.

Свидетель ФИО8 в суде показала, что живет в соседней комнате в общежитии с отцом, мать с отцом разошлись и мать ушла к ФИО4. Летом мать позвонила и сказала, что ее и ФИО4 порезал отец. Придя в их квартиру, увидела много крови. Отца охарактеризовала отрицательно, он постоянно пьет, скандалит и угрожает всех зарезать, неоднократно вышибал дверь и в ее комнате.

Свидетель ФИО9 в суде показала, что утром -Дата- услышала истошный женский крик «убивают» и позвонила в милицию. Затем выглянула в окно и увидела, что лежит женщина вся в крови. Снова позвонила в милицию, через некоторое время увидела что, на носилках выносят соседа всего в крови.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что летом услышала женский пронзительный вопль, затем какой-то шум, вышла на балкон и увидела, что незнакомый человек в синей рубашке быстро вышел из подъезда и пошел в сторону дома .... Затем в окно увидела женщину всю в крови. Вышла на улицу, потерпевшая была еще в сознании и сказала, что это сделал бывший муж, что в квартире еще Сергей, ему тоже нужна помощь. Вместе с милиционером прошли в квартиру, вся площадка и двери все было в крови, в квартире тоже была кровь.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что летом видел подсудимого, когда он вышел из подъезда и спокойно ушел. До этого слышал истошный женский крик: «убивают, помогите». Когда вышел из подъезда, то увидел у соседнего подъезда женщину всю в крови, вызвал скорую, а соседка сказала, что сосед тоже с ножевым надо вызывать скорую еще.

Свидетель ФИО12 в суде показала, что утром слышала, как громко кричит соседка, что незаконно зашли в ее квартиру, затем услышала шум драки, соседка кричит: «помогите, убивают». Выглянула в глазок двери и увидела, что соседка выбежала из квартиры кричит: «убивают», вся в крови и держит дверь, поняла, что что-то происходит в квартире. Весь шум длился не более 15 минут. Затем приехала милиция, мужчина сказал, что порезали наших соседей, в подъезде было много крови.

Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что сосед (Александров В.Л.) позвал его поговорить с женой и попросил вызвать ее из квартиры, поскольку сама к нему она не выходит. Когда квартиру открыли, Александров В.Л. ворвался внутрь и затеял драку, сразу ушел, поскольку о драке договоренности не было.

Вина подсудимого Александрова В.Л. подтверждается и оглашенными в суде материалами уголовного дела:

- рапортом СОД УВД по г. Ижевску ФИО14 от -Дата- в котором он докладывает, о том, что -Дата- в 10-25 часов от дежурного МВД поступило сообщение о том, что звонит ФИО15 из ... и сообщает, что в ... кричит женщина (л.д.7);

- рапортом СОД УВД по г. Ижевску ФИО14 от -Дата- в котором он докладывает, о том, что -Дата- в 10-27 часов от дежурного МВД поступило сообщение о том, что к ним позвонила ФИО19 и сообщила, что обратился прохожий – во втором подъезде ножевое ранение; (л.д.8);

- рапортом СОД УВД по г. Ижевску ФИО14 от -Дата-, в котором он докладывает о том, что -Дата- в 10-29 часов от дежурного МВД поступило сообщение о том, что по ... нанесли ножевое ранение. Звонит ФИО4 (л.д.9);

- рапортом СОД УВД по г. Ижевску ФИО14 от -Дата-, в котором он докладывает о том, что в МСЧ № 3 поступила гр. ФИО2, -Дата- года рождения с диагнозом: «Проникающая колото-резаная рана грудной клетки справа» (л.д.10);

- рапортом СОД УВД по г. Ижевску ФИО14 от -Дата-,

в котором он докладывает о том, что в МСЧ № 3 поступил гр. Александров Валерий Леонидович, -Дата- года рождения с диагнозом: «Проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева, малый гемоторакс слева» (л.д.11);

- рапортом СОД УВД по г. Ижевску ФИО14 от -Дата-, в котором он докладывает о том, что в МСЧ № 3 поступил гр. ФИО4, -Дата- лет с диагнозом: «Проникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки, ранение печени, резаная рана правого предплечья» (л.д.12);

- заявлением, поступившим от гр. ФИО4 -Дата-, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Александрова Валерия, который -Дата-, находясь в его квартире нанес ему ножевое ранение (л.д.13);

- протоколом ОМП от -Дата- по адресу: ..., в ходе которого обнаружено и изъято: 1) два кухонных ножа с пятнами красно-бурого цвета на полу в прихожей. Упакованы в бумажный конверт, скреплено подписями участвующих лиц, опечатано печатью УВД по г. Ижевску; 2) 1 отрезок ленты скотч со следами рук, изъятый с наружной части входной двери. Упакован в бумажный конверт, скреплено подписями участвующих лиц, опечатано печатью УВД по г. Ижевску; 3) 1 отрезок темной дактилоскопической пленки с следом обуви с рукоятки ножа в прихожей. Упакован в бумажный конверт, скреплено подписями участвующих лиц, опечатано печатью УВД по г. Ижевску; 4) три марлевых тампона со смывом с пятна вещества красно-бурого цвета. Упакованы в бумажный конверт, скреплено подписями участвующих лиц, опечатано печатью УВД по г. Ижевску. Кроме того, методом масштабной фотосъемки зафиксирован след обуви, обнаруженный на лестничной площадке (л.д.16-23);

- заключением эксперта № 7376 от -Дата-, согласно которого у гр. ФИО4 имелись повреждения: а) одна проникающая колото-резаная на передней брюшной стенке справа с ранением по ходу раневого канала брюшины и сегмента печени, осложнившаяся гемоперитонеумом; б) поверхностные раны на грудной клетке, передней брюшной стенке, правом предплечье; в) кровоподтеки на лице, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Установленные повреждения образовались от действия предмета с колюще-режущими и режущими свойствами и от действия твердых тупых предметов. Учитывая клинические данные, данные объективного осмотра, давность образования повреждений не противоречит сроку, указанному в постановлении (л.д.43-44);

- заключением дополнительной экспертизы № 8939 от -Дата-, согласно которого у гр. ФИО4 имелись повреждения: а) одна проникающая колото-резаная на передней брюшной стенке справа с ранением по ходу раневого канала брюшины и сегмента печени, осложнившаяся гемоперитонеумом; б) поверхностные раны на грудной клетке, передней брюшной стенке, правом предплечье; в) кровоподтеки на лице, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Установленные повреждения образовались от действия предмета с колюще-режущими свойствами и могли быть получены представленными на экспертизу ножами, либо другими им подобными (л.д.52-53);

- заключением эксперта № 7375 от -Дата-, согласно которого у гр. ФИО2 имелась одна колото-резаная рана грудной клетки справа с ранением по ходу раневого канала подключичной вены и частичным пересечением грудных мышц, осложнившаяся геморрагическим шоком 2-3 степени, которая причинила тяжкий врез здоровью по признаку опасности для жизни. Данное повреждение образовалось от воздействия предметом с колюще-режущими свойствами и, учитывая клинические данные, данные объективного осмотра, давность образования соответствует сроку указанному в постановлении (л.д.79-80);

- заключением дополнительной экспертизы № 8939 от -Дата-, согласно которого у гр. ФИО2 имелась одна колото-резаная рана грудной клетки справа с ранением по ходу раневого канала подключичной вены и частичным пересечением грудных мышц, осложнившаяся геморрагическим шоком 2-3 степени, которая причинила тяжкий врез здоровью по признаку опасности для жизни. Данное повреждение образовалось от воздействия предметом с колюще-режущими свойствами и могло быть получено представленными на экспертизу ножами, либо другими им подобными (л.д.88-89);

- заключением эксперта № 1754 от -Дата-, согласно которого на одном отрезке темной дактилоскопический пленки и на фото № 1, с фототаблицы к ОМП от 18.08.2010 года по факту ножевого ранения по адресу: ... имеются два следа обуви, пригодных для идентификации обуви лишь при их сравнительном исследовании в конкретными образцами обуви. След обуви № 1 с поверхности рукояти ножа на полу в прихожей, не мог быть оставлен низом подошв пары сандалет, принадлежащих Александрову В.Л., -Дата- года рождения, след обуви № 2 на фото № 1, фототаблицы к протоколу ОМП оставлен вероятно низом подошвы сандалеты для правой ноги, принадлежащей гр. Александрову В.Л., -Дата- года рождения, а равно любой другой обувью, имеющей аналогичные размерные характеристики и расположение элементов рисунка низа подошв (л.д.159-163);

- протоколом выемки от -Дата-, в ходе которой у свидетеля ФИО20 было изъято: одежда, принадлежащая гр. ФИО2, а именно: женский халат бело-зеленого цвета, бюстгальтер черного цвета; одежда, принадлежащая гр. Александрову В.Л., а именно черные брюки с черным ремнем, синяя футболка, один черные носок, черные сандалии и трусы черного цвета; одежда, принадлежащая гр. ФИО4, а именно трусы черно-голубого цвета (л.д.171-172);

- протоколом осмотра от -Дата-, объектом осмотра которого является картонный конверт из-под грампластинки с надписью «Песни Сергея Муравьева, при вскрытии конверта в нем обнаружено 2 ножа: нож № 1, состоящий из клинка и рукояти, общей длиной 230 мм. Клинок ножа однолезвийный, с двусторонней заточкой, максимальной шириной до 21 мм, толщиной около 1 мм, изготовлен из металла серого цвета, обладающего магнитным свойством. Острие клинка образовано плавным схождением лезвия и скосом обуха под углом около 43 градусов. Рукоять ножа всадного типа длиной около 115 мм, толщиной, - 10 мм, изготовлена из пластика черного цвета. На лезвии с обеих сторон имеются пятна бурого цвета; нож № 2, состоящий из клинка и рукояти, общей длиной 210 мм. Клинок ножа однолезвийный, с двусторонней заточкой, максимальной шириной до 15 мм, толщиной около 1 мм, изготовлен из металла серого цвета, обладающего магнитным свойством. Острие клинка образовано плавным схождением лезвия и скосом обуха под углом около 43 градусов. Клинок представленного ножа загнут на уровне перехода в рукоять под углом 45 градусов. Рукоять ножа всадного типа длиной около 90 мм, толщиной 10 мм, изготовлена из дерева коричневого цвета, состоящая из двух половин закрепленных между собой двумя металлическими заклепками. На лезвии с обеих сторон имеются пятна бурого цвета (л.д.178-179);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Александровым В.Л. от -Дата-, в ходе которой ФИО4 подтвердил свои показания, Александров В.Л. также подтвердил свои показания (л.д.234-236);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и подозреваемым Александровым В.Л. от -Дата-, в ходе которой ФИО2 подтвердила свои показания, Александров В.Л. также подтвердил свои показания (л.д.237-240);

- протоколом предъявления предмета для опознания от -Дата-, в ходе которого Александров В.Л. опознал нож, которым нанес ножевое ранение своей жене и сожителю (л.д.243-244);

Проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Суд не усматривает в действиях Александрова превышения пределов необходимой обороны по отношению к ФИО4 и совершения им двух разных преступлений. Александров, самовольно пришел в квартиру потерпевших, устроил скандал и нанес двум лицам удары ножом, причинив каждому тяжкий вред здоровью. Его действия были сразу направлены в отношении двух лиц в короткий промежуток времени и в одном месте, только ФИО2 удалось выбежать из квартиры, поэтому суд считает, что Александровым совершено одно длящееся преступление в отношении двух лиц, а не два преступления, как утверждает сторона защиты.

Действия подсудимого Александрова В.Л. суд квалифицирует ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц.

В судебном заседании достоверно установлено, что Александров В.Л. умышленно нанес потерпевшим ФИО2 и ФИО4 ножевые ранения, которые причинили тяжкий вред здоровью каждого.

При определении вида и размера наказания подсудимому Александрову В.Л. суд учитывает его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления.

Как смягчающим наказание обстоятельством, суд признает, что Александров В.Л. впервые совершил преступление, положительно характеризуется по месту работы.

Отягчающих ответственность обстоятельств, а так же оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Александрова Валерия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Александрову В.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с момента взятия под стражу.

Гражданские иски МУЗ МСЧ № 3 Управления здравоохранения администрации г. Ижевска удовлетворить.

Взыскать с Александрова Валерия Леонидовича в пользу МУЗ МСЧ № 3 Управления здравоохранения администрации г. Ижевска 22668 рублей 25 копеек.

Взыскать с Александрова Валерия Леонидовича в пользу МУЗ МСЧ № 3 Управления здравоохранения администрации г. Ижевска и 15837 рублей 75 копеек.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: женский халат бело-зеленого цвета, сандалии черного цвета, 2 ножа, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; бюстгальтер черного цвета – оставить у ФИО2, трусы синего цвета, черные брюки с черным ремнем, футболку синего цвета, один носок черного цвета – оставить у Александрова В.Л.; трусы черно-голубого цвета – оставить у ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Индустриальный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Александровым В.Л. - с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Александров В.Л. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина