ч.1 ст.111 УК РФ



1-345/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2011 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретарях ФИО4, ФИО5, с участием государственных обвинителей –помощников прокурора Индустриального района г. Ижевска: Барышниковой Н.А., Марковой М.В., Костылевой О.Л., подсудимой Шархемуллиной ФИО3, ее защитника – адвоката Тарасовой О.О., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шархемуллиной ФИО3, -Дата- года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., имеющей средне-специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей приемщицей по ремонту обуви у ЧП ФИО9, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шархемуллина Э.Х. причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего ФИО1 при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20.00 часов 18.05.2011 года по 10.00 часов 20.05.2011 года Шархемуллина Э.Х. в квартире по адресу: ... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, взяла в руки табурет и нанесла им ФИО1 два удара по голове, причинив тем самым потерпевшему физическую боль и телесное повреждение характера повторной черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести со сдавлением правого полушария острой субдуральной гематомой, множественных кровоподтеков лица, левой ушной раковины и наружного слухового прохода, кровоизлияния верхней губы, которые, согласно заключению эксперта от 26.08.2011 года, в совокупности, как единый комплекс черепно-мозговой травмы, причинили ФИО1 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего, Шархемуллина Э.Х. свои преступные действия в отношении ФИО1 прекратила.

Вину по предъявленному обвинению Шархемуллина Э.Х. признала в полном объеме, пояснила, что 18.05.2011 года находилась дома, около 20-00 часов пришел ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, на его лице были видны следы побоев, все лицо было опухшее, речь у него была на тот момент внятная, разборчивая, передвигался он свободно, слегка шатался, но на ногах стоял уверенно, сознание не терял, чувствовал себя нормально. Где и кто именно нанес ему побои, не рассказывал. Всю ночь они сидели спокойно, разговаривали, пили пиво. 19 мая 2011 года, около 10 часов, ФИО1 начал себя вести неподобающим образом, а именно он предложил вступить с ним в интимную связь и сразу же начал приставать, трогать руками за различные части тела, за ноги, попытался обнять и поцеловать. В руках в этот момент у него ничего не было, каких-либо угроз он не высказывал. Однако она испугалась и подумала, что он может ее изнасиловать, так как они находились в квартире одни. На требования прекратить ее трогать, не реагировал, после этого она оттолкнула его руками, взяла деревянную табуретку, которая находилась на кухне и нанесла ему два удара табуреткой в область головы. Удары нанесла торцом сиденья табуретки. После того, как она нанесла ему два удара табуреткой, ФИО1 упал на пол, на спину. После нанесения удара по голове ФИО1 ушла гулять. 20 мая 2011 года около 09-00 часов ФИО1 пришел в сознание и проснулся, она выпроводила его из своей квартиры на улицу.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что 18.05.2011 г. около 20.00 часов он пришел в гости к знакомой Шархемуллиной Э.Х. На улице в этот вечер он не падал, побоев ему никто не наносил. Пиво распивали с Шархемуллиной продолжительное время, общались. В какой-то момент между ними возник конфликт. Взяв в руки табурет, Шархемуллина нанесла им ФИО1 два удара по голове, при этом ножкой табуретки задела губу и нос, вследствие чего из губы и носа побежала кровь. После чего он потерял сознание. Проснулся от сильной головной боли. Через некоторое время подошла Шархемуллина и вывела его на улицу. Он самостоятельно дошел до деревьев, расположенных напротив ..., где ему снова стало плохо и он присел. Через некоторое время увидел проходящего мимо мужчину, узнал в нём ФИО25, окликнул его и попросил вызвать скорую помощь. Скорая помощь приехала через минут десять после вызова. После чего его увезли в больницу.

В порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетелей:

- свидетель ФИО10 показала, что ФИО1 работал в ее подчинении, занимал должность грузчика с конца декабря 2010 года. Охарактеризовать его может как трудолюбивого, исполнительного, ответственного, обязательного человека, но были случаи, когда он приходил на работу с запахом алкоголя, но к работе ФИО1 всегда допускали, он всегда был готов выполнять поставленную перед ним работу. 18 мая 2011 года к ней подошел ФИО1, и попросил выдать ему авансом денежные средства в сумме 3000 рублей, в счет заработной платы, она согласилась и выдала ему указанную сумму. Заявление на отгул на 19 мая ФИО1 не писал, поэтому, когда 19 числа он не вышел на работу, его потеряли. Звонили на сотовый телефон, трубку не брал, нашли его через родителей, которые пояснили, что ФИО1 избили, и он находится в больнице. По окончании его лечения, а именно по истечении 2-х месяцев ФИО1 предоставил три больничных листа: один стационарный и 2 амбулаторных. Первый больничный лист был оформлен 20 мая 2011 года МУЗ ГКБ . Через непродолжительное время она попросила его предоставить справку из больницы, о том, что он может поднимать тяжести, массой не менее 40 кг. В августе, а именно 15 числа он пришел и сказал, что в такой справке ему отказали, и поговорив с ним, они обоюдно пришли к решению о том, чтобы он написал заявление об уходе. 15 августа им было написано заявление, и она рассчитала его. После этого ФИО1 больше не видела. О личной жизни Константина ей ничего не известно.

- свидетель ФИО11 показал, что разграничить ушибы лица и головы в отдельности не представляется возможным, т.к. повреждения головы в виде черепно-мозговой травмы, с ушибами головного мозга, с кровоподтеком лица, левой ушной раковины, кровотечение верхний губы могли быть причинены в любой момент удара деревянной табуреткой, поэтому эти повреждения квалифицированы по степени тяжести в совокупности. Также все повреждения, имеющиеся у гр. ФИО1, отраженные в его истории болезни, перечислены в п.1 его заключения, соответственно иных повреждений не имелось. Возможность образования указанной травмы в срок от 20.05.2011 года исключается, с учетом состояния субдуральной гематомы, представленной темными плотными сгустками с примесями жидкой крови, т.к. при получении травмы в срок нескольких часов до поступления в лечебное учреждение содержимое гематомы должно было представлять собой рыхлую кровь с возможными рыхлым свертками.

- свидетель ФИО12 показал, что 18 и 19 мая 2011 года Шархемуллину не видел, в её квартиру не заходил. 20 мая 2011 года, около 08-00 часов у подъезда ..., где проживает Эльмира, он забрал своего сына ФИО35, для того, чтобы отвести его в детский сад. Эльмира была в подвыпившем состоянии. После того, как он отвел сына в детский сад, пошел к своим родителям. После этого, около 09-00 часов пошел в магазин за продуктами, выйдя из магазина, направился к дому Эльмиры, для того, чтобы оставить продукты. Проходя по тропинке возле домов 207 и 205, которые пристроены друг к другу, возле деревьев, находящихся перед домом ..., увидел молодого человека, который сидел на корточках. Парень назвал его по имени, после чего он подошел к нему, и узнал в нем ФИО1 Костю. После чего со своего мобильного телефона вызвал скорую помощь. О том, что Эльмира наносила удары Косте по голове, узнал примерно через 1-2 месяца, от самой Эльмиры.

-свидетель ФИО13: показала, что 20.05.2011 года, около 08-00 часов, заступила на смену в составе бригады , совместно с водителем ФИО31 и студенткой по имени Катя. В 10-00 часов -Дата- от диспетчера центральной подстанции поступило сообщение о том, что с адреса ..., с телефона поступило сообщение о том, что избили ФИО1. Приехав на место около 10 часов 07 минут, у подъезда ... на лавочке сидел мужчина, подойдя к нему, они провели его в машину, где стали спрашивать у него обстоятельства. Мужчина пояснил, что его зовут ФИО1, 1983 года рождения, проживает по адресу: ..., работает грузчиком у ИП. Был произведен осмотр мужчины, и измерено давление. Первоначальный диагноз ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, множественные гематомы лица и тела, а также головы. Мужчина был доставлен в ГКБ-7 в 10 часов 50 минут. Также мужчина пояснил, что 18.05.2011 года, около 21-00 часов он шел из дома и во дворе школы его избили неизвестные, более он ничего не пояснил. На вопрос где он был 2 дня, мужчина пояснил, что не помнит, и долго думал, прежде чем ответить. Скорую он вызвал потому, что у него сильно болела голова и была рвота. Мужчина был оставлен в ГКБ-7. Также он пояснил, что 19.05.2011 года употреблял спиртное.

Помимо показаний подсудимой, потерпевшего и свидетелей вину Шархемуллиной Э.Х. подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела:

- Рапорт СОД д/ч штаба УВД по ... ФИО14 от -Дата- зарегистрированный в КУСП УВД по ... за от -Дата- о поступлении из службы «Телефон доверия» -Дата- в 11-41 часов сообщения о доставлении в <данные изъяты> ФИО1, 1983 года рождения, проживающего по адресу ... с диагнозом: «ЗЧМТ, СГМ, множественные гематомы головы, лица» /л.д.14/;

- Рапорт СОД д/ч штаба УВД по ... ФИО15 от -Дата- зарегистрированный в КУСП УВД по ... за от -Дата-, в котором он докладывает, о том, что из службы «Телефон доверия» -Дата- в 13-54 часов поступило сообщение о том, что в ГКБ доставлен гр. ФИО1, <данные изъяты> года рождения, по адресу ... с диагнозом: « ЧМТ, УГМ со сдавлением правого полушария острой субдуральной гематомой» /л.д.15/;

- заявление ФИО1 от -Дата-, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО36, а также малознакомого молодого человека, за нанесение ему побоев в квартире, расположенной по адресу. Ижевск, ... /л.д. 36/;

- протокол осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого осмотрена ..., в результате чего на кухне, вышеуказанной квартиры обнаружены и изъяты: 4 табуретки, каждая снабжена пояснительной запиской, скреплена подписями участвующих лиц, печатью ДЧ ОП УМВД России по ... /л.д.25-26/;

- протокол осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого осмотрены четырех табуреток, изъятые в ходе осмотра места происшествия от -Дата-, по адресу ... /л.д. 27-28/;

- заключение эксперта от -Дата-, согласно которому 1) Согласно данным медицинской карты ГКБ у гр. ФИО1 имелись повреждения характера повторной черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести со сдавлением правого полушария острой субдуральной гематомой; множественных кровоподтеков лица, левой ушной раковины и наружного слухового прохода, кровоизлияния верхней губы; 2) образованы повреждения от ударных травматических воздействий твердых тупых предметов (предмета), конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились; 3) давность образования повреждений, с учетом их объективных признаков на момент поступления в лечебное учреждение и клинического течения травмы, не противоречит сроку от 18--Дата-; 4) эти повреждения в совокупности, как единый комплекс черепно-мозговой травмы, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 5) механизм образования черепно-мозговой травмы у ФИО1 не противоречат обстоятельствам, указанным в протоколе допроса потерпевшего от -Дата-, а также не противоречит обстоятельствам, изложенным в протоколе допроса подозреваемой, в протоколе следственного эксперимента с участием подозреваемой Шархемуллиной Э.Х. от 22.08.2011 года /л.д. 65-67/;

-копия карты вызова станции скорой медицинской помощи от -Дата-, согласно которой -Дата- в 10 00 часов, поступил вызов об оказании помощи гр. ФИО1, находящегося по адресу ... /л.д.73-74/;

- протокол явки с повинной от 23.08.2011 года Шархемуллиной Э.Х., в котором она чистосердечно признается в совершенном ею преступлении, по факту причинения вреда гражданину ФИО1 -Дата- в 10 00 часов /л.д. 130/;

- протокол следственного эксперимента от -Дата- с участием подозреваемой ФИО3 в ходе которого, был установлен механизм образования телесных повреждений у потерпевшего ФИО1 /л.д. 140-142/.

Исследованные доказательства признаны судом допустимыми.

Установлено комплексом доказательств, что тяжкий вред здоровью потерпевшему подсудимой причинен умышленно, ею для усиления травмирующего воздействия использован травмирующий предмет – табурет, удар нанесен в жизненно-важную часть тела – голову. Данные обстоятельства подтверждены комплексом исследованных доказательств, не отрицается подсудимой, подтверждены заключением СМЭ.

На основании совокупности изложенного, суд соглашается с органами предварительного следствия, государственным обвинителем и квалифицирует действия Шархемуллиной ФИО3 по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной (л.д.130), наличие малолетнего ребенка у подсудимой.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, суд назначает наказание Шархемуллиной Э.Х. с применением ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Оценивая в совокупности личность Шархемуллиной Э.Х., характер и обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шархемуллину ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на осужденную Шархемуллину Э.Х. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, являться в указанный орган на регистрацию не реже двух раз в месяц, не совершать административных правонарушений против порядка управления.

Меру пресечения Шархемуллиной Э.Х. оставить без изменения – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 табуретки – оставить у осужденной Шархемуллиной Э.Х., разрешив распоряжаться ими по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов