п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



1-352/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2011 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре Кудрявцевой Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А., Марковой М.В., подсудимого Акулова ФИО9, его защитника – адвоката Павлова Г.М., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Акулова ФИО9, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

1) -Дата- Октябрьским районным судом ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года;

2) -Дата- Октябрьским районным судом ... по ст.70 УК РФ с присоединением приговора от -Дата-, окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

3) -Дата- Октябрьским районным судом ... по ч.3 ст.158 (в ред. от -Дата-), ч. 1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением приговора от -Дата-, окончательно к отбытию определено 4 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; -Дата- освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 11 месяцев 8 дней;

Кроме того осужденного:

06 сентября 2011 года Первомайским районным судом г. Ижевска по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

14 сентября 2011 года Октябрьским районным судом г. Ижевска по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 06 сентября 2011 года, окончательно определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода),

У С Т А Н О В И Л:

Акулов А.С. совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

15.06.2011 года в ночное время до 05.30 часов Акулов А.С. находился у здания МОУ СОШ , расположенного по адресу: ..., ул. ..., где у него, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в МОУ СОШ , расположенного по указанному адресу, с незаконным проникновением в данное помещение. Реализуя преступный умысел, Акулов А.С., находясь в указанном месте, в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, и никто не сможет помешать доведению его преступного умысла до конца, рукой разбил стекло окна кабинета МОУ СОШ , расположенного по адресу: ..., ул. ..., и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанного кабинета. Продолжая преступные действия, Акулов А.С., находясь в указанное время, в указанном помещении, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил чужое имущество, принадлежащее МОУ СОШ , а именно DVD-плеер «Samsung С 550», стоимостью 5 948 рублей 68 копеек, взяв его с тумбочки в указанном кабинете. Обернув похищенное имущество в свою собственность, Акулов А.С. с места совершения преступления скрылся, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Акулов А.С. причинил МОУ СОШ материальный ущерб на сумму 5 948 рублей 68 копеек.

Кроме того, в один из дней марта 2011 года до 09 марта 2011 года Акулов А.С. находился у ..., где у него, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в складском помещении, арендуемого ИП «<данные изъяты>.», расположенного по указанному адресу, с незаконным проникновением в данное помещение. Реализуя преступный умысел, Акулов А.С., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и никто не сможет помешать доведению его преступного умысла до конца, прошел на второй этаж здания, расположенного по адресу: ..., где подошел к двери склада, арендуемого ИЛ «<данные изъяты>.», и при помощи имеющегося у него при себе неустановленного предмета открутил шурупы душки навесного замка двери, после чего незаконно проник, таким образом, в помещение указанного склада. Продолжая преступные действия, Акулов А.С., находясь в указанном месте в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ИП «<данные изъяты>.», а именно 50 упаковок бумаги формата А4 «Снегурочка», стоимостью 145 рублей за упаковку, общей стоимостью 7 250 рублей, взяв их из помещения указанного склада. Обернув похищенное имущество в свою собственность, Акулов А.С. с места совершения преступления скрылся, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Акулов А.С. причинил ИП «<данные изъяты>.» материальный ущерб на общую сумму 7 250 рублей.

Подсудимый виновным себя признал полностью, заявил хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Акулову А.С. понятно, с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Акулова ФИО9:

по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду в отношении МОУ СОШ );

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду в отношении ИП «<данные изъяты>.»).

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Смягчающим вину обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ является явка с повинной по каждому эпизоду (том 1 л.д.121, л.д.194).

С учетом характера, обстоятельств совершенного деяния, личности подсудимого, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, совершившего деяние при рецидиве преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Акулова А.С. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Акулова А.С. с учетом личности суд полагает возможным не назначать.

Гражданские иски ФИО5 на сумму 5948 рублей 68 копеек; ФИО6 на сумму 7250 рублей в связи с признанием их подсудимым, принципов соразмерности и справедливости, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акулова ФИО9 виновным по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ИП «<данные изъяты>.») и назначить:

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении МОУ СОШ ) наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ИП «<данные изъяты>.») наказание в виде двух лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание определить в виде трех лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от 14.09.2011 года, окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Акулову А.С. изменить на содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 30 ноября 2011 года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 21 июля 2011 года по 30 ноября 2011 года.

Заявленные гражданские иски потерпевших удовлетворить, взыскать с Акулова А.С. в пользу потерпевших: ФИО5 - 5948 рублей 68 копеек; ФИО6 - 7250 рублей.

Вещественные доказательства: матерчатую перчатку, фрагмент штапика - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов