ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ



1-255/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2011 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретарях ФИО2, ФИО3, ФИО4, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л., подсудимой Картечкиной ФИО9, ее защитника - адвоката Баринова А.В., представившего удостоверение , ордер , потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Картечкиной ФИО9, -Дата- года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, судимой:

18.08.2006 года Индустриальным районным судом г. Ижевска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ; на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 3 годам лишения свободы общего режима; 11.06.2009 года освобождена по отбытию наказания,

Кроме того осужденной:

29 сентября 2011 года мировым судьей судебного участка № ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев;

29 сентября 2011 года и.о. мирового судьи судебного участка № ... – мировым судьей судебного участка № ... по ст. 158 ч.1 и 30 ч.3 УК РФ (по эпизоду от -Дата-) к девяти месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Картечкина А.Е. совершила хищения чужого с имущества при следующих обстоятельствах.

08.04.2011 года около 15 часов Картечкина А.Е. из квартиры по адресу: ..., тайно 5путем свободного доступа похитила ноутбук стоимостью 19 415 рублей принадлежащий ФИО7, обратив в свою собственность с места преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению, причинив материальный ущерб на указанную выше сумму.

Кроме того, 09.04.2011 года около 12.30 часов Картечкина А.Е. на девятом этаже одноподъездного ... открыто похитила у ФИО7 денежные средства в размере 2 500 рублей, с которыми, активно удерживая при себе, игнорируя преследование и требование ФИО7 вернуть похищенное, с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, причинив материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимая виновной себя признала полностью, заявила хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Картечкиной А.Е. понятно, с ним пол­ностью согласна, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Картечкиной ФИО9 по:

ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Смягчающим вину обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ является явка с повинной по каждому эпизоду (л.д.67, 69).

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера, обстоятельств совершенного деяния, личности подсудимой суд не находит основа­ний для применения в отношении Картечкиной А.Е. положений ст.ст. 62 ч.ч. 1- 4, 64, 68 ч.3 УК РФ.

Принимая во внимание отсутствие у Картечкиной должного критического отношения к своему поведению, суд не находит оснований для назначения наказания более мягкого, чем изоляция от общества.

Ввиду наличия отягчающего обстоятельства оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ в ред. ФЗ-420 от 07.12.11 не имеется.

Вместе с тем с учетом характера, обстоятельств деяний, отнесенных законодателем к категории небольшой и средней тяжести, личности виновной, страдающей рядом тяжелых хронических заболеваний, намерений изменить образ жизни, пройти курс лечения от наркотической зависимости, принять меры к официальному трудоустройству, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Приговоры от 29 сентября 2011 года мирового судьи судебного участка № 2 Первомайского района г. Ижевска; 29 сентября 2011 года и.о. мирового судьи судебного участка № 3 Устиновского района г. Ижевска – мирового судьи судебного участка № 2 Устиновского района г. Ижевска исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 в сумме 21915 рублей в связи с признанием его Картечкиной А.Е., а также с учетом принципов соразмерности и справедливости подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Картечкину ФИО9 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на 08 месяцев;

по ч.1 ст.161 УК РФ сроком на 01 год.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Картечкиной А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев. В период испытательного срока возложить на Картечкину А.Е. обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту регистрации, являться в указанный орган на регистрацию не реже четырех раз в месяц, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу пройти консультацию врача-нарколога, при наличии показаний - курс лечения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Картечкиной А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме, взыскать с Картечкиной А.Е. в пользу ФИО7 21915 рублей.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов