ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «19» декабря 2011 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Ожеговой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Сандракова И.А.,

подсудимого Кипермана ФИО9,

защитника Парулава Н.Ш., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кипермана ФИО10, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киперман Я.А. совершил преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

Киперман Я.А. является <данные изъяты>. С 2006 г. по настоящее время Киперман Я.А. работает в должности <данные изъяты> и достоверно знает, что сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) запрещено в свободном гражданском обороте и незаконно используется для ускорения процесса наращивания мышечной массы.

14 октября 2011 г. около 12 час. 50 мин. у ... ... ... Киперман Я.А. умышленно незаконно сбыл ФИО5, действовавшему в интересах ФИО6, сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере массой 10 гр.

Приобретенное сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) в крупном размере массой 10 гр. 14 октября 2011 г. около 12 час. 55 мин. у ... ФИО5 согласно ранее достигнутой договоренности передал ФИО6, которое было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР в ходе его личного досмотра 14 октября 2011 года с 15 час. 05 мин. по 15 час. 30 мин. в здании УФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: ...

Кроме того, 18 октября 2011 г. к ФИО5 посредствам сотовой связи обратился ФИО7 (действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») с просьбой оказать содействие в приобретении сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон), на что последний дал свое согласие.

В продолжение своего преступного умысла, 18 октября 2011 г. около 18 час. 10 мин. на лестничной площадке второго этажа здания <данные изъяты> расположенной по адресу: ... Киперман Я.А. умышленно незаконно сбыл ФИО5, действовавшему в интересах ФИО7, сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере массой 10 гр. Данное сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) у ФИО7 в ходе его личного досмотра проведенного 18.10.2011 г. с 20 час. 25 мин. по 20 час. 40 мин. в помещении ТОЦ «Медведь», расположенного по адресу: ..., изъято сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) в крупном размере массой 10 гр.

Реализуя свой преступный умысел, 21 октября 2011 г. около 14 час. 40 мин. на лестничной площадке второго этажа здания <данные изъяты> расположенной по адресу: ... Киперман Я.А. умышленно незаконно сбыл ФИО5 (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере массой 10 гр.

21 октября 2011 г. около 14 час. 45 мин. на лестничной площадке второго этажа здания <данные изъяты>, расположенной по адресу: ... Киперман Я.А. задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР за незаконный сбыт сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон).

В ходе личного досмотра ФИО5, проведенного 21.10.2011 г. с 16 час. 25 мин. по 16 час. 37 мин. в здании УФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: ..., было изъято сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) в крупном размере массой 10 гр.

Таким образом, Киперман Я.А., не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон), не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере массой 30 гр. по независящим от него обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР из незаконного оборота.

Согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российского Федерации», вещество метандиенон (метандростенолон) относится к сильнодействующим веществам.

Согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российского Федерации» сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) массой 30 гр. является крупным размером.

Подсудимый Киперман Я.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Киперману Я.А. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Кипермана Я.А. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч.7 ст. 316, ч.5 ст.62 УПК РФ учитывает смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Киперман Я.А. в соответствии со ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 №420-ФЗ) суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребёнка, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также полное признание Киперманом Я.А. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ нет.

Так как преступление не было окончено, суд при назначении наказания учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также принимая во внимание личность подсудимого, не судимого, положительно характеризующегося, являющегося кандидатом в мастера спорта России, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Кипермана Я.А. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Оснований для применения Киперману Я.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кипермана ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: детализацию абонентского номера 7-905-876-1207, упакованная в бумажный конверт – хранить при уголовном деле; сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), блистерные упаковки, наркотическое средство «гашиш» - уничтожить; компакт-диски – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит