ч.2 ст.228 УК РФ



1-249/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре Ильясовой О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевлй О.Л., Будковой К.В., Сандракова И.А., подсудимого Куртеева ФИО9, его защитника – адвоката Батинова С.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Куртеева ФИО9, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего среднее специальное образование, не женатого, работающего в ООО «<данные изъяты>, военнообязанного, судимого:

1) -Дата- Глазовским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «а,б,д» УК РФ, ст. 159 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а, б, г» УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

2) -Дата- Глазовским городским судом (в соответствии с постановлением Президиума ВС УР от -Дата-) по ст. 158 ч.3 УК
РФ с применением ч.5 ст. 74 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по постановлению Индустриального районного суда ... от -Дата- освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 го... месяцев 19 дней;

3) -Дата- Глазовским городским судом (в соответствии с постановлением Президиума ВС УР от -Дата-) по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК
РФ на основании ст. 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению Завьяловского районного суда УР от -Дата- условно-досрочно на не отбытый срок 01 месяц 26 дней;

4) -Дата- Глазовским городским судом по ст.30 ч.3, ст.158
ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

5) -Дата- Глазовским городским судом по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

6) -Дата- мировым судьей судебного участка ...
УР по ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куртеев И.В. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Куртеев И.В., имея устойчивый преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до 15 часов 50 минут 28 апреля 2011 года, при неустановленных обстоятельствах, в г. Ижевске, у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, массой не менее 2,61 г., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

28 апреля 2011 года в 15 часов 50 минут Куртеев И.В. был задержан сотрудниками милиции у .... В ходе проведения личного досмотра Куртеева И.В. в период времени с 16 час. 10 мин. до 16 час. 32 мин. 28 апреля 2011 года сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - «героин», массами 0,71 г.; 0,53 г.; 0,50 г.; 0,45 г.; 0,42 г., общей массой 2,61 г., в пяти свертках, в особо крупном размере, незаконно хранимое Куртеевым И.В. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от 28 апреля 2011 года, вещество, изъятое у Куртеева И.В. в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Массы веществ, на момент проведения исследования, составили 0,71 г.; 0,53 г.; 0,50 г.; 0,45 г.; 0,42 г. На предварительное исследование израсходовано по 0,01 г. вещества из каждого свертка.

Согласно заключению эксперта от 23.05.2011 года, вещества, изъятые у Куртеева И.В. в ходе личного досмотра, являются смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Массы веществ, на момент проведения экспертизы, составили 0,70 г.; 0,52 г.; 0,44 г.; 0,49 г.; 0,41 г. В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 г. вещества из каждого свертка.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с учетом последних изменений) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, в состав которой входит наркотическое средство «героин», относится к наркотическим средствам в целом, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (с учетом последних изменений) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса 2,61 г. наркотического средства, в состав которого входит «героин», является особо крупным размером.

Подсудимый виновным себя признал полностью, заявил хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Куртееву И.В. понятно, с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Куртеева ФИО9 по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами судом признается полное признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также его состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 62 УК РФ.

С учетом характера, обстоятельств совершенного деяния, личности подсудимого, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, совершившего деяние при рецидиве преступлений в период УДО, суд не находит оснований для применения в отношении Куртеева И.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ. По этим же доводам суд не находит оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ.

Дополнительное наказание осужденному в виде штрафа суд полагает возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куртеева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения по совокупности приговоров окончательное наказание определить в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куртееву И.В. изменить на содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 30 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов