ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ



1-315/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре Беловой Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Будковой К.В., подсудимого Кузнецова ФИО8, его защитника – адвоката Молчанова Г.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузнецова ФИО8, -Дата- года рождения, уроженца г. Ижевск, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «<данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

осужденного 01.08.2011 года Индустриальным районным судом г. Ижевска по ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов С.В. совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Кузнецов С.В., имея устойчивый преступный умысел на незаконные хранение наркотических средств в особо крупном размере, как с целью сбыта, так и без цели сбыта, а также на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в один из дней, но не позднее 14.07.2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах на территории г. Ижевска у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой не менее 5,04 гр., которое незаконно хранил при себе: меньшую часть - с целью сбыта, а большую часть - без цели сбыта.

14 июля 2011 года около 17 часов 35 минут Кузнецов С.В. у здания МОУ СОШ по адресу: ... «... реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл наркотическое средство «героин», упакованное в сверток из фольги на бумажной основе, массой 0,24 грамма за 500 рублей лицу, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств под псевдонимом ФИО6 В этот же день, -Дата-, в период времени с 18 часов 28 минут до 18 часов 37 минут, лицо, действующее под псевдонимом ФИО6, добровольно выдало, приобретенное им у Кузнецова С.В. наркотическое средство - «героин», в свертке из фольги на бумажной основе, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а умышленные действия Кузнецова С.В., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании за от -Дата-, вещество, незаконно сбытое Кузнецовым С.В., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, массой 0,24 гр. На предварительное исследование было израсходовано 0,01г. вещества.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от -Дата-, вещество, незаконно сбытое Кузнецовым С.В., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, массой: 0,23 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от -Дата- (в редакции Постановления Правительства РФ от -Дата-) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смеси, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), являются наркотическим средством в целом, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от -Дата- «Об утверждении крупного и особо - крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с -Дата- (в редакции Постановления Правительства РФ от -Дата-) масса 0,24 гр. смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), не является крупным размером.

Оставшуюся часть наркотического средства «героин» в особо крупном размере общей массой не менее 4,80 грамма Кузнецов С.В. незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта и -Дата- около 17 часов 45 минут у ... был с ним задержан сотрудниками полиции. В этот же день в период времени с 18 часов 02 минут до 18 часов 25 минут сотрудниками полиции в ходе личного досмотра у Кузнецова С.В. в помещении 1 подъезда ... в правом кармане его куртки было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта, наркотическое средство «героин» в особо крупном размере - массой 4,80 грамма в одном бумажном свертке.

Согласно справке об исследовании за от -Дата-, вещество, незаконно хранимое Кузнецовым С.В., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, массой 4,80 гр. На предварительное исследование было израсходовано 0,01г. вещества.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от -Дата-, вещество, незаконно хранимое Кузнецовым С.В., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 4,75 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от -Дата- (в редакции Постановления Правительства РФ от -Дата-) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смеси, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), являются наркотическим средством в целом, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от -Дата- «Об утверждении крупного и особо - крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с -Дата- (в редакции Постановления Правительства РФ от -Дата-) масса 4,80 гр. смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), является особо крупным размером.

Подсудимый виновным себя признал полностью, заявил хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Кузнецову С.В. понятно, с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Кузнецова ФИО8:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (по факту покушения на реализацию 0,24 гр. наркотического средства);

- по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере (по факту хранения 4, 80 гр. наркотического средства).

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Смягчающим вину обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка, кроме того судом учитывается, как смягчающими обстоятельствами полное признание вины подсудимым, его состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, на момент совершения деяния Кузнецов не судим, поскольку инкриминируемые деяния Кузнецовым совершены до осуждения Индустриальным районным судом г. Ижевска 01.08.2011 года.

С учетом характера, обстоятельств совершенного деяния, личности подсудимого суд не находит оснований для применения в отношении Кузнецова С.В. ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, поскольку инкриминируемые деяния им совершены в период расследования в отношении него уголовного дела за хранение наркотического средства и нахождения под подпиской о невыезде, что свидетельствует о возможности достижения целей наказания только путем изоляции от общества.

При назначении наказания по факту покушения на сбыт наркотического средства суд применяет положения ч.3 ст. 66 УК РФ.

Дополнительные наказания осужденному в виде штрафа – по ст. 228 ч.2 УК РФ и ограничения свободы – по ст. 228-1 ч.1 УК РФ суд полагает возможным с учетом личности подсудимого, его материального положения, наличия на иждивении малолетнего ребенка не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание определить в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от 01.08.2011 года, окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 14 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» массой 0,21 гр., 4,73 гр. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов