ч. 1 ст. 286 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «27» декабря 2011 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А., подсудимого Дерягина ФИО13,

защитника адвоката Павленко А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дерягина ФИО14, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина ФИО15, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дерягин А.Л. совершил превышение должностных полномочий при следующих обстоятельствах.

Дерягин А.Л., приказом министра внутренних дел по Удмуртской Республике л/с от 12 февраля 2009 года назначен на должность <данные изъяты>. Приказом <данные изъяты> 2011 года Дерягин А.Л. назначен на должность <данные изъяты>

В соответствии с ч.1 ст.1 Федерального закона РФ «<данные изъяты>», <данные изъяты> предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

В соответствии с п. 1, 5, 38 ч.1 ст.12 Федерального закона РФ <данные изъяты>» (далее ФЗ «<данные изъяты> п.п. 2.7, 2.7 должностной инструкции <данные изъяты> утвержденной -Дата- <данные изъяты>, на Дерягина А.Л. возложены обязанности:

- принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях;

- обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях и других общественных местах;

- предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства их совершения, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия;

- при получении сведений от граждан о совершаемых или совершенных преступлениях устанавливать и записывать все данные о заявителях, конкретное место преступления, кем и против кого оно совершено или готовится, и другую информацию, имеющую значение для раскрытия преступления, немедленно докладывать об этом в дежурную часть или непосредственному начальнику, принимать меры к выявлению и задержанию лиц, совершивших преступление, устанавливать свидетелей и до прибытия следственно-оперативной группы обеспечивать охрану места происшествия, неприкосновенность обстановки, сохранность следов и вещественных доказательств.

- обеспечивать сохранность найденных и сданных в полицию документов, вещей, кладов, ценностей и другого имущества, их возврат законным владельцам либо передачу в соответствующие государственные или муниципальные органы;

Для осуществления возложенных задач в соответствии со ст. 13 ФЗ «<данные изъяты> п.п. 3.1, 3.2, 3.4, 3.11, 3.17 должностной инструкции Дерягин А.Л. был наделен правами:

- требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов;

- проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;

- патрулировать населенные пункты и общественные места, использовать другие формы охраны общественного порядка;

- останавливать транспортные средства, водители которых нарушили Правила дорожного движения, а также в случае если имеются сведения, что транспортное средство используется в противоправных целях;

- осуществлять в порядке, установленном законодательством РФ административное задержание и личный досмотр граждан, досмотр транспортных средств;

- применять и использовать в установленном законодательством РФ порядке оружие, специальные средства и физическую силу.

Таким образом, <данные изъяты> Дерягин А.Л. наделен правами и обязанностями по осуществлению функций правоохранительного органа, наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности и является тем самым представителем власти.

При выполнении должностных обязанностей, являясь представителем власти – <данные изъяты> – в соответствии с постановлением Верховного Совета РФ от -Дата- N 4202-I «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», Дерягин А.Л. был обязан руководствоваться требованиями закона, соблюдать служебную дисциплину, уважать, защищать права и свободы человека и гражданина, не совершать поступков, порочащих честь и достоинство сотрудника милиции, подрывающих авторитет правоохранительных органов.

Однако Дерягин А.Л. являясь должностным лицом – <данные изъяты>, призванным защищать права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных посягательств, наделенный властными полномочиями, установленным действующим федеральным законодательством, безразлично относился к выполнению требований закона. Указанные обстоятельства привели к тому, что он, пренебрегая требованиям закона, из корыстных побуждений явно превысил пределы своих должностных полномочий, существенно нарушил права и законные интересы граждан, охраняемые законом интересы общества и государства при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 30 минут 30 апреля 2011 года до 08 часов 30 минут 01 мая 2011 года Дерягин А.Л. в соответствии с <данные изъяты> в ... заступил на дежурство совместно с ФИО16 ФИО8

01 мая 2011 года около 04 часов 00 минут Дерягин А.Л. и ФИО8 исполняя должностные обязанности, осуществляли патрулирование в .... В указанное время, двигаясь на служебном автомобиле вблизи перекрестка ... и ... ими был обнаружен автомобиль , водитель и пассажиры которого, предприняли попытку скрыться.

Дерягин А.Л. и ФИО8, в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 13 ФЗ <данные изъяты>», предписывающим полицейским проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, осуществили задержание водителя данного автомобиля ФИО9 по подозрению в совершении угона данного транспортного средства.

Убедившись в совершении ФИО9 угона данного транспортного средства, исполняя свои должностные обязанности, Дерягин А.Л. и ФИО8 отстранили его от управления автомобилем, после чего ФИО8 в соответствии с п. 16 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции» осуществил личный досмотр ФИО9, в результате которого обнаружил у него сотовый телефон марки Nokia 1208, который ранее ФИО9 был похищен у ФИО10

В соответствии с п.4 ч.1 ст.21 ФЗ «<данные изъяты>» с целью задержания лица, застигнутого при совершении преступления, ФИО8 применил в отношении ФИО9 спецсредство – наручники, после чего посадил его на заднее сиденье служебного автомобиля. В последующем Дерягин А.Л., являясь старшим наряда, потребовал от ФИО8 организовать поиск понятых для проведения дальнейших следственных действий по факту угона автотранспортного средства, при этом ФИО8 перед выходом из служебного автомобиля положил изъятый у ФИО9 сотовый телефон на переднюю панель их служебного автомобиля государственный регистрационный знак .

В силу занимаемой должности, в соответствии с п. 2.7 должностной инструкции, Дерягин А.Л. достоверно знал, что он обязан до прибытия следственно-оперативной группы охранять место происшествия, обеспечивать неприкосновенность обстановки и сохранность вещественных доказательств.

Несмотря на это, являясь должностным лицом призванным защищать права собственности граждан Российской Федерации, противодействовать преступности, обеспечивать сохранность найденных и сданных в полицию вещей, их возврат законным владельцам, Дерягин А.Л. из корыстной заинтересованности решил превысить свои должностные полномочия и незаконно завладеть сотовым телефоном Nokia 1208, обнаруженным у ФИО9

Реализуя свой преступный умысел, 01 мая 2011 года в период времени с 04ч. 00 мин. до 05ч. 00 мин. Дерягин А.Л., находясь в служебном автомобиле «» государственный регистрационный знак вблизи перекрестка ... и ..., являясь должностным лицом, находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя вопреки интересам службы, закрепленным в ч.1 ст.1 ФЗ «<данные изъяты>», предписывающим ему защищать права собственности граждан и противодействовать преступности, явно выходя за пределы своих полномочий, закрепленных в ст. ст. 12, 13 ФЗ «<данные изъяты>», а также в должностной инструкции, из корыстной заинтересованности совершил действия, которые он ни при каких обстоятельствах не мог совершать, а именно незаконно завладел сотовым телефоном марки Nokia 1208, обнаруженным и изъятым у водителя задержанного автомобиля – ФИО9, забрав указанный телефон с передней панели автомобиля и положив его в карман своей одежды, тем самым присвоил сотовый телефон себе и в дальнейшем использовал его по своему усмотрению.

Превышение <данные изъяты> Дерягиным А.Л. своих должностных полномочий повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, выразившееся в нарушении прав и законных интересов законного владельца сотового телефона Nokia 1208 ФИО10 на своевременное восстановление его нарушенного права собственности и своевременный возврат похищенного у него имущества.

Кроме того, указанными действиями существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета правоохранительных органов, невыполнении государством в лице специально уполномоченных на это органов своих обязанностей по защите прав и законных интересов граждан, предупреждению, пресечению, выявлению и раскрытию преступлений.

Совершая указанные действия, Дерягин А.Л. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Подсудимый Дерягин А.Л. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.286 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Дерягину А.Л. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Дерягина А.Л. по ч. 1 ст. 286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч.7 ст.316 УПК РФ учитывает смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Дерягин А.Л. в соответствии со ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 №420-ФЗ) суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч.2 ст.61 УК РФ положительные характеристики по месту жительства и работы, а также полное признание Дерягиным А.Л. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также принимая во внимание личность подсудимого, не судимого, положительно характеризующегося, суд, полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Дерягина А.Л. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 N 97-ФЗ).

Оснований для применения Дерягину А.Л. ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Дерягина ФИО17 ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки Nokia, считать выданным по принадлежности ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит