ст.159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-307-11
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 28 ноября 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Индустриального района г.Ижевска Барышниковой Н.А., Марковой М.В.,

подсудимого Ермашева ФИО128,

защитника-адвоката Панкова Д.В.., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

а также с участием потерпевших ФИО13, ФИО9, ФИО10, ФИО17, ФИО19, ФИО12, ФИО20, ФИО16, ФИО18, ФИО11, ФИО14, ФИО6 ФИО132 ФИО56,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ермашева ФИО128, родившегося -Дата- в ... УР, гражданина РФ, холостого, с образованием 11 классов, работающего неофициально, проживающего по адресу: ... ..., ранее судимого:

1) 21 октября 2009 года Индустриальным районным судом г. Ижевска УР по п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 октября 2010 года у Ермашева И.И. с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Реализуя свой преступный умысел, 15 октября 2010 года, Ермашев И.И., в магазине «Позитивная Электроника», расположенном по адресу: город Ижевск, улица Удмуртская, дом 304, в целях извлечения материальной выгоды, выбрал дорогостоящую портативную технику: ноутбук, марки «ASUS K 50 AF» стоимостью 25 990 рублей, с учетом первоначального взноса в размере 5 000 рублей, принадлежащую ООО «Позитивная Электроника» и выяснил условия приобретения ее в кредит через ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ООО «ХКФ Банк»), расположенный по адресу: ..., корпус 317 «а», который осуществляет безналичные расчеты целевого кредитования покупателей ООО «Позитивная Электроника» в соответствии с договором № АП-ТЦ 468/14 от 30.03.2009 года.

После этого, Ермашев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо преследуя цель безвозмездного завладения и распоряжения ноутбуком марки «ASUS K 50 AF», предложил ранее знакомой ФИО12, нигде не работающей, приобрести на свое имя в кредит товар, под предлогом отказа Банка в выдаче кредита

самому Ермашеву И.И. При этом Ермашев И.И., используя особые доверительные отношения, сложившиеся с ФИО12, путем обещаний, что возврат кредита произведет самостоятельно и в полном объеме, создал у ФИО12 уверенность в правомерности его действий, введя тем самым ее в заблуждение относительно истинных намерений, получил ее согласие.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, 15 октября 2010 года во второй половине дня, Ермашев И. И. встретился с ФИО12 возле торгового центра «Аврора-Парк», расположенного по адресу: ..., где злоупотребляя ее доверием, убедил ФИО120 приобрести на ее имя в кредит ранее выбранную им портативную технику: ноутбук марки «ASUS K 50 AF» в магазине «Позитивная Электроника» и с целью придания своим обещаниям об исполнении кредитного договора достоверности, заведомо не имея намерений в последующем осуществлять кредитные платежи, пообещал последней внести первоначальный взнос в счет оплаты приобретаемой на ее имя техники в кассу магазина. При этом, Ермашев И.И., достоверно зная о неплатежеспособности ФИО12, проинструктировал ее о необходимости, при оформлении кредита в анкете заемщика, указать заведомо ложные сведения о занимаемой должности и доходах, якобы работающей продавцом в ООО «Алиса» с официальной заработной платой не менее 10 000 рублей. После этого, 15 октября 2010 года во второй половине дня, ФИО12, находясь в магазине «Позитивная Электроника», расположенном по адресу: ..., не имея умысла на противоправное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества путем обмана и причинения реального материального ущерба банку, будучи введенной Ермашевым И.И. в заблуждение относительно законности приобретения техники и возврата кредитных денежных средств, не подозревая о его преступных намерениях, полностью доверяя Ермашеву И.И., в его присутствии, предъявив личные документы на свое имя: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, указав в анкете заемщика предоставленные Ермашевым И.И. заведомо ложные сведения о занимаемой должности и среднемесячном доходе, заключила с ООО «ХКФ Банк», кредитный договор на сумму 20 990 рублей с рассрочкой платежа на 8 месяцев с ежемесячным платежом в сумме 3121 рубль 21 коп., по которому приобрела ноутбук марки «ASUS K 50 AF», с учетом внесения первоначального взноса в размере 5000 рублей. При этом, Ермашев И.И. с целью придания своим обещаниям достоверности об исполнении условий кредитного договора, в действительности не имея намерения производить последующие ежемесячные платежи, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, внес в присутствии ФИО12 в счет оплаты первоначального взноса в кассу магазина, денежные средства в сумме 5 000 рублей.

После этого, в этот же день 15 октября 2010 года, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества ФИО12 путем обмана и злоупотребления доверием, Ермашев И.И., умышленно, из корыстных побуждений, находясь в магазине «Позитивная Электроника» по адресу: ..., во второй половине дня, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно похитил ноутбук марки «ASUS K 50 AF», принадлежащий ФИО12. на основании заключенного ею кредитного договора.

В последующем Ермашев И.И. своих обещаний по погашению задолженности ФИО12 по кредитному договору с ООО «ХКФ Банк» не исполнил, похищенным имуществом- ноутбуком марки «ASUS K 50 AF», распорядился по своему усмотрению путем его реализации, причинив тем самым ФИО12 материальный ущерб в сумме 20 990 рублей.

Кроме того, в этот же день 15 октября 2010 года у Ермашева И. И. с целью незаконного материального обогащения, вновь возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

Реализуя свой преступный умысел, 15 октября 2010 года, Ермашев И.И., в магазине «Позитивная Электроника», расположенном по адресу: ..., в целях извлечения материальной выгоды, выбрал дорогостоящую портативную технику: ноутбук, марки «ASUS K 50 AF» стоимостью 26 990 рублей, с учетом первоначального взноса в размере 4 000 рублей, принадлежащую ООО «Позитивная Электроника» и выяснил условия приобретения ее в кредит через ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ООО «ХКФ Банк»), расположенный по адресу: ..., корпус 317 «а», который осуществляет безналичные расчеты целевого кредитования покупателей ООО «Позитивная Электроника» в соответствии с договором № АП-ТЦ 468/14 от 30.03.2009 года.

После этого, Ермашев И.И, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо преследуя цель безвозмездного завладения и распоряжения ноутбуком, предложил ранее знакомой ФИО13, нигде не работающей, приобрести на свое имя товар в кредит. При этом Ермашев И.И., используя особые доверительные отношения, сложившиеся с ФИО13, путем обещаний, что возврат кредита произведет самостоятельно и в полном объеме, создал у ФИО13 уверенность в правомерности его действий, введя тем самым ее в заблуждение относительно истинных намерений, получил ее согласие.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, 15 октября 2010 года во второй половине дня, Ермашев И.И. привез ФИО13 к торговому центру «Аврора-Парк», расположенному по адресу: ..., где злоупотребляя ее доверием, убедил приобрести на ее имя в кредит в магазине «Позитивная Электроника» ранее выбранную им портативную технику: ноутбук марки «ASUS K 50 AF» и с целью придания своим обещаниям об исполнении кредитного договора достоверности, заведомо не имея намерений в последующем осуществлять кредитные платежи, пообещал последней внести первоначальный взнос в счет оплаты приобретаемой на ее имя техники в кассу магазина. При этом, Ермашев И.И. достоверно зная о неплатежеспособности ФИО13, проинструктировал ее о необходимости, при оформлении кредита в анкете заемщика, указать заведомо ложные сведения о занимаемой должности и доходах, якобы работающей менеджером по продажам в ООО «Альфа-Двери» с официальной заработной платой не менее 15 000 рублей. После этого, 15 октября 2010 года во второй половине дня, ФИО13, находясь в магазине «Позитивная Электроника», расположенном по адресу: ..., не имея умысла на противоправное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества путем обмана и причинения реального материального ущерба банку, будучи введенной Ермашевым И.И. в заблуждение относительно законности приобретения техники и возврата кредитных денежных средств, не подозревая о его преступных намерениях, доверяя Ермашеву И.И, в его присутствии, предъявив личные документы на свое имя: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, указав в анкете заемщика предоставленные Ермашевым И.И. заведомо ложные сведения о занимаемой должности и среднемесячном доходе, заключила с ООО «ХКФ Банк», кредитный договор на сумму 22 990 рублей с рассрочкой платежа на 8 месяцев с ежемесячным платежом в сумме 3 418 рублей 61 коп., по которому по указанию Ермашева И.И., в связи с отсутствием ранее выбранного им ноутбука марки «ASUS K 50 AF», приобрела ноутбук марки «ASUS K 52 DR», с учетом внесения первоначального взноса в размере 4 000 рублей. При этом, Ермашев И.И. с целью придания своим обещаниям достоверности об исполнении кредитного договора, в действительности не имея намерения производить последующие ежемесячные платежи, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, внес в присутствии ФИО13 в счет оплаты первоначального взноса в кассу магазина, денежные средства в сумме 4 000 рублей.

После этого, в этот же день 15 октября 2010 года, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО13 путем обмана и злоупотребления доверием с причинением ей значительного ущерба, Ермашев И.И., умышленно, из корыстных побуждений, находясь в магазине «Позитивная Электроника» по адресу: ..., во второй половине дня, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно похитил ноутбук марки «ASUS K 52 DR», принадлежащий ФИО13, на основании заключенного ею кредитного договора.

В последующем Ермашев И.И. своих обещаний по погашению задолженности по кредитному договору с ООО «ХКФ Банк» не исполнил, похищенным имуществом- ноутбуком марки «ASUS K 52 DR», распорядился по своему усмотрению путем его реализации, причинив тем самым ФИО13 материальный ущерб в сумме 22 990 рублей.

Кроме того, 18 октября 2010 года у Ермашева И.И. с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

Реализуя свой преступный умысел, 18 октября 2010 года, Ермашев И. И., в магазине «Позитивная Электроника», расположенном по адресу: ..., в целях извлечения наибольшей материальной выгоды, выбрал дорогостоящую портативную технику: ноутбук, марки «ASUS K 50 AF» стоимостью 26 990 рублей, с учетом первоначального взноса в размере 5 000 рублей, принадлежащую ООО «Позитивная Электроника» и выяснил условия приобретения ее в кредит через ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ООО «ХКФ Банк»), расположенный по адресу: ..., корпус 317 «а», который осуществляет безналичные расчеты целевого кредитования покупателей ООО «Позитивная Электроника» в соответствии с договором № АП-ТЦ 468/14 от 30.03.2009 года.

После этого, Ермашев И.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо преследуя цель безвозмездного завладения и распоряжения ноутбуком марки «ASUS K 50 AF», используя особые сложившиеся доверительные отношения с ФИО12., обратился к ней с просьбой подыскать из числа знакомых ей людей лиц, на которых можно приобрести в кредит портативную технику, пообещав погасить их кредиты и выплатить им по 10000 рублей каждому. При этом Ермашев И. И., заведомо осознавая, что погашать кредиты не намерен, принял на себя заведомо невыгодные и невыполнимые обязательства. ФИО12, не осознавая о преступных намерениях Ермашева И.И., будучи введенной им в заблуждение относительно его истинных намерений, доверяя последнему, полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер, и обязательства по кредитным договорам он выполнит в полном объеме, предложила своей знакомой ФИО14. приобрести на ее имя в кредит ноутбук, пообещав при этом, что Ермашев И.И. погасит задолженность по кредиту в полном объеме и выплатит ей вознаграждение в размере 10000 рублей.

После чего, 18 октября 2010 года ФИО14, доверяя Ермашеву И.И., не осознавая о его преступных намерениях, будучи введенной им в заблуждение относительно его истинных намерений, полагая, что его действия носят законный о добросовестный характер и обязательства по погашению кредита он выполнит в полном объеме, в чем ее дополнительно уверила ФИО12, дала свое согласие на приобретение на свое имя ноутбука в кредит.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, 18 октября 2010 года во второй половине дня, Ермашев И.И. привез ФИО53 к торговому центру «Аврора-Парк», расположенному по адресу: ..., где злоупотребляя ее доверием, убедил приобрести на ее имя в кредит ранее выбранную им портативную технику: ноутбук марки «ASUS K 50 AF» в магазине «Позитивная Электроника» и с целью придания своим обещаниям об исполнении условий кредитного договора достоверности, заведомо не имея намерений в последующем осуществлять кредитные платежи, пообещал последней внести первоначальный взнос в счет оплаты приобретаемой на ее имя техники в кассу магазина. При этом Ермашев И.И., достоверно зная о неплатежеспособности ФИО14, проинструктировал ее о необходимости, при оформлении кредита в анкете заемщика, указать заведомо ложные сведения о занимаемой должности и доходах, якобы работающей менеджером по подбору персонала в ООО «Титул», где директором является ФИО15 с официальной заработной платой не менее 15 000 рублей. После этого, 18 октября 2010 года во второй половине дня, ФИО14, находясь в магазине «Позитивная Электроника», расположенном по адресу: ..., не имея умысла на противоправное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества путем обмана и причинения реального материального ущерба банку, будучи введенной Ермашевым И.И. в заблуждение относительно законности приобретения техники и возврата кредитных денежных средств, не подозревая о его преступных намерениях, полностью ему доверяя, в его присутствии, предъявив личные документы на свое имя: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, указав в анкете заемщика предоставленные Ермашевым И.И. заведомо ложные сведения о занимаемой должности и среднемесячном доходе, заключила с ООО «ХКФ Банк», кредитный договор на сумму 25828 рублей с рассрочкой платежа на 6 месяцев с ежемесячным платежом в сумме 4930 рублей 57 коп., по которому приобрела ноутбук марки «ASUS K 50 AF», с учетом внесения первоначального взноса в размере 5000 рублей. При этом, Ермашев И.И. с целью придания своим обещаниям достоверности об исполнении кредитного договора, в действительности не имея намерения производить последующие ежемесячные платежи, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, внес в присутствии ФИО14 в счет оплаты первоначального взноса в кассу магазина, денежные средства в сумме 5000 рублей.

После этого, в этот же день 18 октября2010 года, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО14 путем обмана и злоупотребления доверием, Ермашев И.И., умышленно, из корыстных побуждений, находясь в магазине «Позитивная Электроника» по адресу: ..., во второй половине дня, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно похитил ноутбук марки «ASUS K 50 AF», принадлежащий ФИО14, на основании заключенного кредитного договора.

В последующем Ермашев И.И. своих обещаний по погашению задолженности ФИО14 по кредитному договору с ООО «ХКФ Банк» не исполнил, похищенным имуществом- ноутбуком марки «ASUS K 50 AF», распорядился по своему усмотрению путем его реализации, причинив тем самым ФИО14 материальный ущерб в сумме 21 990 рублей.

Кроме того, 20 октября 2010 года у Ермашева И.И. с целью незаконного материального обогащения, вновь возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

Реализуя свой преступный умысел, 20 октября 2010 года, Ермашев И.И., в магазине «Ваш Дом», расположенном по адресу: ..., корпус 1, в целях извлечения материальной выгоды, выбрал дорогостоящую портативную технику: ноутбук, марки «ASER ASPIRE 5552G» стоимостью 25 821 рубль, мышь беспроводную «MICROSOFT RETAIL MSMR», стоимостью 749 рублей, с учетом первоначального взноса в размере 2 972 рубля, принадлежащую ИП ФИО2 и выяснил условия приобретения ее в кредит через ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ООО «ХКФ Банк»), расположенный по адресу: ..., корпус 317 «а», который осуществляет безналичные расчеты целевого кредитования покупателей ИП ФИО2 в соответствии с договором № АП 561/57 от 19. 07. 2010 года.

После этого, Ермашев И.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо преследуя цель безвозмездного завладения и распоряжения ноутбуком марки «ASER ASPIRE 5552G» и мышью беспроводной «MICROSOFT RETAIL MSMR», обратился к малознакомой ФИО14 с просьбой подыскать из числа знакомых ей людей лиц, на которых можно приобрести в кредит портативную технику, пообещав погасить их кредиты и выплатить им по 10000 рублей каждому. При этом Ермашев И. И., заведомо осознавая, что погашать кредиты не намерен, принял на себя заведомо невыгодные и невыполнимые обязательства. ФИО14, не осознавая о преступных намерениях Ермашева И. И., будучи веденной им в заблуждение относительно его истинных намерений, доверяя последнему, полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер, и обязательства по кредитным договорам он выполнит в полном объеме, предложила своей знакомой ФИО9 приобрести на ее имя портативную технику в кредит, на что последняя согласилась.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, 20 октября 2010 года во второй половине дня, Ермашев И. И. привез ФИО9 к магазину «Ваш Дом», расположенному по адресу: ..., корпус 1, где злоупотребляя ее доверием, убедил приобрести на ее имя в кредит ранее выбранную им портативную технику: ноутбук марки «ASER ASPIRE 5552G» и мышь беспроводную «MICROSOFT RETAIL MSMR» в данном магазине и с целью придания своим обещаниям об исполнении условий кредитного договора достоверности, заведомо не имея намерений в последующем осуществлять кредитные платежи, пообещал последней передать ей первоначальный взнос в счет оплаты приобретаемой на ее имя техники. При этом Ермашев И.И., достоверно зная о неплатежеспособности ФИО9, проинструктировал ее о необходимости, при оформлении кредита в анкете заемщика, указать заведомо ложные сведения о занимаемой должности и доходах, якобы работающей секретарем в ООО «АгроПромДорСтрой», с официальной заработной платой не менее 16 000 рублей. После этого, 20 октября 2010 года во второй половине дня, ФИО9, находясь в магазине «Ваш Дом», расположенном по адресу: ..., корпус 1, не имея умысла на противоправное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества путем обмана и причинения реального материального ущерба банку, будучи введенной Ермашевым в заблуждение относительно законности приобретения техники и возврата кредитных денежных средств, не подозревая о преступных намерениях Ермашева И. И., полностью ему доверяя, предъявив личные документы на свое имя: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, указав в анкете заемщика предоставленные Ермашевым И.И. заведомо ложные сведения о занимаемой должности и среднемесячном доходе, заключила с ООО «ХКФ Банк», кредитный договор на сумму 31 176 рублей с рассрочкой платежа на 6 месяцев с ежемесячным платежом в сумме 5 572 рубля 09 коп., по которому приобрела ноутбук марки «ASER ASPIRE 5552G», мышь беспроводную «MICROSOFT RETAIL MSMR», с учетом внесения первоначального взноса в размере 2 972 рубля. При этом, Ермашев И.И. с целью придания своим обещаниям достоверности об исполнении кредитного договора, в действительности не имея намерения производить последующие ежемесячные платежи, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, передал через ранее знакомого ФИО107, не подозревающего о преступных намерениях Ермашева И.И., для оплаты обязательного первоначального взноса в кассу магазина, денежные средства в сумме 2 972 рубля.

После этого, в этот же день 20 октября 2010 года, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО9 путем обмана и злоупотребления доверием, Ермашев И.И., умышленно, из корыстных побуждений, находясь возле магазина «Ваш Дом», расположенного по адресу: ..., корпус 1, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно похитил ноутбук марки «ASER ASPIRE 5552G», мышь беспроводную «MICROSOFT RETAIL MSMR», принадлежащие ФИО9, на основании заключенного ею кредитного договора.

В последующем Ермашев И.И. своих обещаний по погашению задолженности ФИО54 по кредитному договору с ООО «ХКФ Банк» не исполнил, похищенным имуществом- ноутбуком марки «ASER ASPIRE 5552G», мышью беспроводной «MICROSOFT RETAIL MSMR», распорядился по своему усмотрению путем его реализации, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб в сумме 23 598 рублей.

Кроме того, 20 октября 2010 года у Ермашева И. И. с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

Реализуя свой преступный умысел, 20 октября 2010 года, Ермашев И.И., в магазине «Ваш Дом», расположенном по адресу: ..., корпус 1, в целях извлечения материальной выгоды, выбрал дорогостоящую портативную технику: ноутбук, марки «ASER ASPIRE 5552G» стоимостью 25 821 рубль, мышь беспроводную «MICROSOFT RETAIL MSMR», стоимостью 748 рублей с учетом первоначального взноса в размере 2 994 рублей, принадлежащую ИП ФИО2 и выяснил условия приобретения в кредит через ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ООО «ХКФ Банк»), расположенный по адресу: ..., корпус 317 «а», который осуществляет безналичные расчеты целевого кредитования покупателей ИП ФИО2 в соответствии с договором № АП 561/57 от 19. 07. 2010 года.

После этого, Ермашев И.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо преследуя цель безвозмездного завладения и распоряжения ноутбуком марки «ASER ASPIRE 5552G» и мышью беспроводной «MICROSOFT RETAIL MSMR», обратился к малознакомой ФИО9 с просьбой подыскать из числа знакомых ей людей лиц, на которых можно приобрести в кредит портативную технику, пообещав погасить их кредиты и выплатить им по 10000 рублей каждому, заведомо осознавая, что погашать кредиты не намерен, Ермашев И.И. принял на себя заведомо невыгодные и невыполнимые обязательства. При этом, ФИО9, не осознавая о преступных намерениях Ермашева И. И., будучи веденной им в заблуждение относительно его истинных намерений, доверяя последнему, полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер, и обязательства по кредитным договорам он выполнит в полном объеме, предложила своей знакомой ФИО16 приобрести на ее имя в кредит портативную технику, на что последняя согласилась.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, 20 октября 2010 года во второй половине дня, Ермашев И. И. привез ФИО16 к магазину «Ваш Дом», расположенному по адресу: ..., корпус 1, где злоупотребляя ее доверием, убедил ФИО16 приобрести на ее имя в кредит ранее выбранную им портативную технику: ноутбук марки «ASER ASPIRE 5552G» и мышь беспроводную «MICROSOFT RETAIL MSMR» в данном магазине и с целью придания своим обещаниям об исполнении условий кредитного договора достоверности, заведомо не имея намерений в последующем осуществлять кредитные платежи, пообещал последней передать ей первоначальный взнос в счет оплаты приобретаемой на ее имя техники в кассу магазина. При этом Ермашев И.И. достоверно зная о неплатежеспособности ФИО16, проинструктировал ее о необходимости, при оформлении кредита в анкете заемщика, указать заведомо ложные сведения о занимаемой должности и доходах, якобы работающей менеджером по подбору персонала в ООО «Титул», с официальной заработной платой не менее 15 000 рублей. После этого, 20 октября 2010 года во второй половине дня, ФИО16, находясь в магазине «Ваш Дом», расположенном по адресу: ..., корпус 1, не имея умысла на противоправное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества путем обмана и причинения реального материального ущерба банку, будучи введенной Ермашевым И.И. в заблуждение относительно законности приобретения техники и возврата кредитных денежных средств, не подозревая о его преступных намерениях, полностью ему, доверяя, предъявив личные документы на свое имя: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, указав в анкете заемщика предоставленные Ермашевым И.И. заведомо ложные сведения о занимаемой должности и среднемесячном доходе, заключила с ООО «ХКФ Банк», кредитный договор на сумму 30 893 рубля с рассрочкой платежа на 6 месяцев с ежемесячным платежом в сумме 5 521 рубль 78 коп., по которому приобрела ноутбук марки «ASER ASPIRE 5552G», мышь беспроводную «MICROSOFT RETAIL MSMR», с учетом внесения первоначального взноса в размере 2 944 рублей. При этом, Ермашев И.И. с целью придания своим обещаниям достоверности об исполнении кредитного договора, в действительности не имея намерения производить последующие ежемесячные платежи, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, передал ФИО16 через ранее знакомого ФИО107, не подозревающего о преступных намерениях Ермашева И.И., для оплаты обязательного первоначального взноса в кассу магазина, денежные средства в сумме 2 944 рублей.

После этого, в этот же день 20 октября 2010 года, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО16 путем обмана и злоупотребления доверием с причинением ей значительного ущерба, Ермашев И.И. умышленно, из корыстных побуждений, находясь возле магазина «Ваш Дом», расположенного по адресу: ..., корпус 1, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно похитил ноутбук марки «ASER ASPIRE 5552G», мышь беспроводную «MICROSOFT RETAIL MSMR», принадлежащие ФИО16, на основании заключенного ею кредитного договора.

В последующем Ермашев И.И. своих обещаний по погашению задолженности ФИО16 по кредитному договору с ООО «ХКФ Банк» не исполнил, похищенным имуществом- ноутбуком марки «ASER ASPIRE 5552G», мышью беспроводной «MICROSOFT RETAIL MSMR», распорядился по своему усмотрению путем его реализации, причинив тем самым ФИО16 материальный ущерб в сумме 23 625 рубля.

Кроме того, 20 октября 2010 года у Ермашева И. И. с целью незаконного материального обогащения, вновь возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

Реализуя свой преступный умысел, 20 октября 2010 года, Ермашев И. И., в магазине «Евросеть-Ритейл», расположенном по адресу: ..., на остановке общественного транспорта «Электротехника в Быту» по пути следования от центра ..., в целях извлечения наибольшей материальной выгоды, выбрал дорогостоящий мобильный телефон марки «NOKIA X6-00 BLACK» стоимостью 12 990 рублей с учетом первоначального взноса в размере 3000 рублей, принадлежащий ООО «Евросеть-Ритейл» филиал «Поволжский» и выяснил условия приобретения ее в кредит через ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ООО «ХКФ Банк»), расположенный по адресу: ..., корпус 317 «а», который осуществляет безналичные расчеты целевого кредитования покупателей ООО «Евросеть-Ритей» филиал «Поволжский» в соответствии с договором № АП 530/1 от 29. 05. 2009 года.

После этого, Ермашев И.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо преследуя цель безвозмездного завладения и распоряжения мобильным телефоном марки «NOKIA X6-00 BLACK», обратился к ранее знакомой ФИО6 Е.Ю. с просьбой приобрести на ее имя в кредит телефон, пообещав погасить кредит и выплатить ей 10000 рублей, заведомо осознавая, что погашать кредит не намерен, Ермашев принял на себя заведомо невыгодные и невыполнимые обязательства. При этом ФИО6 Е.Ю., не осознавая о преступных намерениях Ермашева И. И., будучи веденной им в заблуждение относительно его истинных намерений, доверяя последнему, полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер, и обязательства по кредитным договорам он выполнит в полном объеме, согласилась на его предложение.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона марки «NOKIA X6-00 BLACK», 20 октября 2010 года во второй половине дня, Ермашев И. И. привез ФИО6 Е. Ю. к магазину «Евросеть-Ритейл», расположенному по адресу: ..., на остановке общественного транспорта «Электротехника в Быту» по пути следования от центра ..., где злоупотребляя ее доверием, с целью придания своим обещаниям об исполнении условий кредитного договора достоверности, заведомо не имея намерений в последующем осуществлять кредитные платежи, пообещал последней передать ей первоначальный взнос в счет оплаты приобретаемой на ее имя техники в кассу магазина. При этом Ермашев И.И., достоверно зная о неплатежеспособности ФИО6 Е.Ю., проинструктировал ее о необходимости, при оформлении кредита в анкете заемщика, указать заведомо ложные сведения о занимаемой должности и доходах, якобы работающей продавцом в ООО «Полимерпласт», с официальной заработной платой не менее 15 000 рублей. После этого, 20 октября 2010 года в вечерне время, находясь в магазине «Евросеть-Ритейл», расположенном по адресу: ..., на остановке общественного транспорта «Электротехника в Быту» по пути следования от центра ..., ФИО6 Е.Ю., не имея умысла на противоправное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества путем обмана и причинения реального материального ущерба банку, будучи введенной Ермашевым И.И. в заблуждение относительно законности приобретения техники и возврата кредитных денежных средств, не подозревая о его преступных намерениях, полностью доверяя Ермашеву И.И., предъявив личные документы на свое имя: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, указав в анкете заемщика предоставленные Ермашевым И.И. заведомо ложные сведения о занимаемой должности и среднемесячном доходе, заключила с ООО «ХКФ Банк», кредитный договор на сумму 14 716 рублей с рассрочкой платежа на 6 месяцев с ежемесячным платежом в сумме 3000 рублей, по которому приобрела мобильный телефон марки «NOKIA X6-00 BLACK», IMEI 354316045384072, стоимостью 12990 рублей и пленку на экран зеркальную «5 R BLAKE», стоимостью 450 рублей с учетом внесения первоначального взноса в размере 3 000 рублей. При этом, Ермашев И.И. с целью придания своим обещаниям достоверности об исполнении кредитного договора, в действительности не имея намерения производить последующие ежемесячные платежи, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, передал ФИО6 Е. Ю., для оплаты обязательного первоначального взноса в кассу магазина, денежные средства в сумме 3 000 рублей.

После этого, в этот же день 20 октября 2010 года, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО6 Е.Ю., путем обмана и злоупотребления доверием с причинением ей значительного ущерба, Ермашев И.И., умышленно, из корыстных побуждений, находясь возле магазина «Евросеть-Ритейл», расположенного по адресу: ..., на остановке общественного транспорта «Электротехника в Быту» по пути следования от центра ..., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно похитил мобильный телефон марки «NOKIA X6-00 BLACK», IMEI 354316045384072, пленкой на экран зеркальной «5 R BLAKE», принадлежащий ФИО6 ФИО132 на основании заключенного кредитного договора.

В последующем Ермашев И.И. своих обещаний по погашению задолженности ФИО6 Е.Ю. по кредитному договору с ООО «ХКФ Банк» не исполнил, похищенным имуществом- мобильным телефоном марки «NOKIA X6-00 BLACK», IMEI 354316045384072, пленкой на экран зеркальной «5 R BLAKE», распорядился по своему усмотрению путем его реализации, причинив тем самым ФИО6 Е.Ю. материальный ущерб в сумме 10 440 рублей.

Кроме того, 22 октября 2010 года у Ермашева И. И. с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

Реализуя свой преступный умысел, 22 октября 2010 года, Ермашев И.И., в магазине «Ваш Дом», расположенном по адресу: ..., в целях извлечения материальной выгоды, выбрал дорогостоящую портативную технику: ноутбук, марки «ASER ASPIRE 5552 G», стоимостью 25821 рубль, мышь марки «MICROSOFT REATAIL», стоимостью 749 рублей, с учетом первоначального взноса в размере 5889 рублей, принадлежащую ИП ФИО2 и выяснил условия приобретения ее в кредит через ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ООО «ХКФ Банк»), расположенный по адресу: ..., корпус 317 «а», который осуществляет безналичные расчеты целевого кредитования покупателей ИП ФИО2 в соответствии с договором № АП 561/57 от 19. 07. 2010 года.

После этого, Ермашев И.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо преследуя цель безвозмездного завладения и распоряжения ноутбуком марки «ASER ASPIRE 5552 G», стоимостью 25821 рубль, мышью марки «MICROSOFT REATAIL» стоимостью 749 рублей, используя особые сложившиеся доверительные отношения с ФИО12., обратился к ней с просьбой подыскать из числа знакомых ей людей лиц, на которых можно оформить в кредит портативную технику, пообещав погасить их кредиты и выплатить им по 10000 рублей каждому, заведомо осознавая, что погашать кредиты не намерен, Ермашев принял на себя заведомо невыгодные и невыполнимые обязательства. При этом ФИО12, не осознавая о преступных намерениях Ермашева И. И., будучи веденной им в заблуждение относительно его истинных намерений, доверяя последнему, полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер, и обязательства по кредитным договорам он выполнит в полном объеме, предложила своей знакомой ФИО17 приобрести на свое имя в кредит портативную технику, сообщив, что Ермашев И.И. обязательства по кредиту выполнит в полном объеме и выплатит ей вознаграждение в размере 10000 рублей.

После чего, 22 октября 2010 года ФИО17, доверяя Ермашеву И. И.., не осознавая о его преступных намерениях, будучи введенной им в заблуждение относительно его истинных намерений, полагая, что его действия носят законный о добросовестный характер и обязательства по погашению кредита он выполнит в полном объеме, в чем ее дополнительно уверила ФИО12, дала свое согласие на приобретение на свое имя ноутбука в кредит.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, 22 октября 2010 года во второй половине дня, Ермашев И. И. привез ФИО17 к магазину «Ваш Дом», расположенному по адресу: ..., где злоупотребляя ее доверием, убедил приобрести на ее имя в кредит ранее выбранную им портативную технику: ноутбук марки «ASER ASPIRE 5552 G», стоимостью 25821 рубль, мышь марки «MICROSOFT REATAIL», стоимостью 749 рублей в магазине «Ваш Дом» и с целью придания своим обещаниям об исполнении кредитного договора достоверности, заведомо не имея намерений в последующем осуществлять кредитные платежи, пообещал последней внести первоначальный взнос в счет оплаты приобретаемой на ее имя техники в кассу магазина. При этом, Ермашев И.И. достоверно зная о неплатежеспособности ФИО17, проинструктировал ее о необходимости, при оформлении кредита в анкете заемщика, указать заведомо ложные сведения о занимаемой должности и доходах, якобы работающей продавцом-консультантом в ООО «Альпина» с официальной заработной платой не менее 14 000 рублей. После этого, 22 октября 2010 года во второй половине дня, ФИО17, находясь в магазине «Ваш Дом», расположенном по адресу: ..., не имея умысла на противоправное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества путем обмана и причинения реального материального ущерба банку, будучи введенной в заблуждение относительно законности приобретения техники и возврата кредитных денежных средств, не подозревая о преступных намерениях Ермашева И. И., полностью ему доверяя, предъявив личные документы на свое имя: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, указав в анкете заемщика предоставленные Ермашевым И.И. заведомо ложные сведения о занимаемой должности и среднемесячном доходе, заключила с ООО «ХКФ Банк», кредитный договор на сумму 24 718 рублей с рассрочкой платежа на 6 месяцев с ежемесячным платежом в сумме 4 458 рублей 47 коп., по которому приобрела ноутбук, марки «ASER ASPIRE 5552 G», стоимостью 25821 рубль, мышь марки «MICROSOFT REATAIL», стоимостью 749 рублей, с учетом первоначального взноса в размере 5 889 рублей. При этом, Ермашев И.И. с целью придания своим обещаниям об исполнении кредитного договора достоверности, в действительности не имея намерения производить последующие ежемесячные платежи, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, передал ФИО17 в счет оплаты первоначального взноса в кассу магазина, денежные средства в сумме 5 889 рублей.

После этого, в этот же день 22 октября 2010 года, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО17 путем обмана и злоупотребления доверием, Ермашев И. И., умышленно, из корыстных побуждений, находясь в магазине «Ваш Дом», расположенном по адресу: ..., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно похитил ноутбук марки «ASER ASPIRE 5552 G», мышь марки «MICROSOFT REATAIL», принадлежащие ФИО17, на основании заключенного кредитного договора.

В последующем Ермашев И.И. своих обещаний по погашению задолженности ФИО17 по кредитному договору с ООО «ХКФ Банк» не исполнил, похищенным имуществом- ноутбуком марки «ASER ASPIRE 5552 G», мышью марки «MICROSOFT REATAIL», распорядился по своему усмотрению путем его реализации, причинив тем самым ФИО17 материальный ущерб в сумме 20 681 рублей.

Кроме того, 22 октября 2010 года, у Ермашева И. И., с целью незаконного материального обогащения, вновь возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

Реализуя свой преступный умысел, 22 октября 2010 года, Ермашев И. И., в магазине «Евросеть-Ритейл», расположенном по адресу: ..., в целях извлечения наибольшей материальной выгоды, выбрал дорогостоящий коммуникатор «НТС Т 5353 Touch Diamond 2» IMEI 356158028104665, стоимостью 13 990 рублей с учетом первоначального взноса в размере 1 479 рублей, принадлежащий ООО «Евросеть-Ритейл» филиал «Поволжский» и выяснил условия приобретения его в кредит, через ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ООО «ХКФ Банк»), расположенный по адресу: ..., корпус 317 «а», который осуществляет безналичные расчеты целевого кредитования покупателей ООО «Евросеть-Ритейл» филиал «Поволжский» в соответствии с договором № АП 530/1 от 29. 05. 2009 года.

После этого, Ермашев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо преследуя цель безвозмездного завладения и распоряжения коммуникатором «НТС Т 5353 Touch Diamond 2» стоимостью 13 990 рублей, используя особые сложившиеся доверительные отношения с ФИО12, обратился к ней с просьбой подыскать из числа знакомых ей людей лиц, на которых можно приобрести в кредит портативную технику, пообещав погасить их кредиты и выплатить им по 10000 рублей каждому, заведомо осознавая, что погашать кредиты не намерен, Ермашев И.И. принял на себя заведомо невыгодные и невыполнимые обязательства. При этом, ФИО12, не осознавая о преступных намерениях Ермашева И. И., будучи веденной им в заблуждение относительно его истинных намерений, доверяя последнему, полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер, и обязательства по погашению кредита он выполнит в полном объеме, предложила своей знакомой ФИО10 приобрести на ее имя в кредит технику, пообещав, что Ермашев обязательства по кредиту выполнит в полном объеме и выплатит ей вознаграждение в размере 10000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение коммуникатора «НТС Т 5353 Touch Diamond 2», 22 октября 2010 года во второй половине дня, Ермашев И.И. привез ФИО10 к магазину «Евросеть-Ритейл», расположенному по адресу: ..., где злоупотребляя ее доверием, с целью придания своим обещаниям об исполнении условий кредитного договора достоверности, заведомо не имея намерений в последующем осуществлять кредитные платежи, пообещал последней передать ей первоначальный взнос в счет оплаты приобретаемой на ее имя техники в кассу магазина. При этом Ермашев И.И. достоверно зная о неплатежеспособности ФИО10, проинструктировал ее о необходимости, при оформлении кредита в анкете заемщика, указать заведомо ложные сведения о занимаемой должности и доходах, якобы работающей логистом в ООО «Магистраль», с официальной заработной платой не менее 14 000 рублей.

После этого, 22 октября 2010 года в дневное время, ФИО10, находясь в магазине Евросеть-Ритейл», расположенном по адресу: ..., не имея умысла на противоправное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества путем обмана и причинения реального материального ущерба банку, будучи введенной Ермашевым И.И. в заблуждение относительно законности приобретения техники и возврата кредитных денежных средств, не подозревая о его преступных намерениях, полностью доверяя Ермашеву И. И, предъявив личные документы на свое имя: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, указав в анкете заемщика предоставленные Ермашевым И.И. заведомо ложные сведения о занимаемой должности и среднемесячном доходе, заключила с ООО «ХКФ Банк», кредитный договор на сумму 13 310 рублей с рассрочкой платежа на 8 месяцев с ежемесячным платежом в сумме 1 886 рублей 03 коп., по которому приобрела коммуникатор «НТС Т 5353 Touch Diamond 2» IMEI 356158028104665, с учетом внесения первоначального взноса в размере 1 479 рублей. При этом, Ермашев И.И. с целью придания своим обещаниям достоверности об исполнении кредитного договора, в действительности не имея намерения производить последующие ежемесячные платежи, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, передал ФИО10 через ФИО12, не подозревающей о преступных намерениях Ермашева И.И., для оплаты обязательного первоначального взноса в кассу магазина, денежные средства в сумме 1 479 рублей.

После этого, в этот же день 22 октября 2010 года, во второй половине дня, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО10 путем обмана и злоупотребления ее доверием, Ермашев И. И., умышленно, из корыстных побуждений, находясь возле магазина «Евросеть-Ритейл», расположенного по адресу: ..., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно похитил коммуникатор «НТС Т 5353 Touch Diamond 2» IMEI 356158028104665, принадлежащий ФИО10, на основании заключенного кредитного договора.

В последующем Ермашев И.И. своих обещаний по погашению задолженности ФИО10 по кредитному договору с ООО «ХКФ Банк» не исполнил, похищенным имуществом- коммуникатором «НТС Т 5353 Touch Diamond 2» IMEI 356158028104665, распорядился по своему усмотрению путем его реализации, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб в сумме 12 511 рублей.

Кроме того, 23 октября 2010 года, у Ермашева И. И., с целью незаконного материального обогащения, вновь возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

Реализуя свой преступный умысел, 23 октября 2010 года, Ермашев И. И., в магазине «Евросеть-Ритейл», расположенном по адресу: ..., на остановке общественного транспорта «Электротехника в Быту» по пути следования от центра ... в целях извлечения наибольшей материальной выгоды, выбрал дорогостоящий мобильный телефон марки «NOKIA 6700 Chrom+BT», стоимостью 9 990 рублей с учетом первоначального взноса в размере 1 968 рублей и аксессуары к нему, принадлежащие ООО «Евросеть-Ритейл» филиал «Поволжский» и выяснил условия приобретения их в кредит через ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ООО «ХКФ Банк»), расположенный по адресу: ..., корпус 317 «а», который осуществляет безналичные расчеты целевого кредитования покупателей ООО «Евросеть-Ритейл» филиал «Поволжский». В соответствии с договором № АП 530/1 от 29. 05. 2009 года.

После этого, Ермашев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо преследуя цель безвозмездного завладения и распоряжения мобильным телефоном марки «NOKIA 6700 Chrom+BT», стоимостью 9 990 рублей и аксессуаров к нему, с учетом первоначального взноса в размере 1 968 рублей, обратился к малознакомой ФИО17 с просьбой подыскать из числа знакомых ей людей лиц, на которых можно приобрести в кредит портативную технику, пообещав исполнить обязательства по кредиту в полном объеме и выплатить им по 10000 рублей каждому, заведомо осознавая, что погашать кредиты не намерен, Ермашев И.И. принял на себя заведомо невыгодные и невыполнимые обязательства. При этом ФИО17, не осознавая о преступных намерениях Ермашева И. И., будучи веденной им в заблуждение относительно его истинных намерений, доверяя последнему, полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер, и обязательства по кредитным договорам он выполнит добросовестно и в полном объеме, предложила своей знакомой ФИО18 приобрести на ее имя в кредит технику, пообещав, что Ермашев И.И. обязательства по кредиту выполнит в полном объеме и выплатит ей вознаграждение в размере 10000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона марки «NOKIA 6700 Chrom+BT» и аксессуаров к нему, 23 октября 2010 года во второй половине дня, Ермашев И. И. привез ФИО18 к магазину «Евросеть-Ритейл», расположенному по адресу: г. Ижевск, ул. Удмуртская, на остановке общественного транспорта «Электротехника в Быту» по пути следования от центра г. Ижевска, где злоупотребляя ее доверием, с целью придания своим обещаниям об исполнении кредитного договора достоверности, заведомо не имея намерений в последующем осуществлять кредитные платежи, пообещал последней передать ей первоначальный взнос в счет оплаты приобретаемой на ее имя техники в кассу магазина. При этом Ермашев И.И. достоверно зная о неплатежеспособности ФИО18, проинструктировал ее о необходимости, при оформлении кредита в анкете заемщика, указать заведомо ложные сведения о занимаемой должности и доходах, якобы работающей продавцом - консультантом в ООО «Акцент», с официальной заработной платой 14 000 рублей. После этого, 23 октября 2010 года в вечерне время, ФИО18, находясь в магазине Евросеть-Ритейл», расположенном по адресу: г. Ижевск, ул. Удмуртская, на остановке общественного транспорта «Электротехника в Быту» по пути следования от центра г. Ижевска, не имея умысла на противоправное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества путем обмана и причинения реального материального ущерба банку, будучи введенной Ермашевым И.И. в заблуждение относительно законности приобретения техники и возврата кредитных денежных средств, не подозревая о его преступных намерениях, полностью доверяя Ермашеву И.И, предъявив личные документы на свое имя: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, указав в анкете заемщика предоставленные Ермашевым И.И. заведомо ложные сведения о занимаемой должности и среднемесячном доходе, в присутствии Ермашева И.И., заключила с ООО «ХКФ Банк», кредитный договор на сумму 9 644 рублей с рассрочкой платежа на 12 месяцев с ежемесячным платежом в сумме 1 156 рублей 32 коп., по которому приобрела мобильный телефон марки «NOKIA 6700 Chrom+BT», и аксессуар к нему: сумку для телефона, стоимостью 199 рублей, брелок для телефона «Елка», стоимостью 185 рублей, с учетом внесения первоначального взноса в размере 1 968 рублей 22 коп. При этом, Ермашев И.И. с целью придания своим обещаниям достоверности об исполнении условий кредитного договора, в действительности не имея намерения производить последующие ежемесячные платежи, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, передал продавцу магазина для оплаты обязательного первоначального взноса в кассу магазина, денежные средства в сумме 1 968 рублей 22 коп.

После чего, в этот же день 23 октября 2010 года, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО18, путем обмана и злоупотребления доверием, Ермашев И.И., умышленно, из корыстных побуждений, находясь возле магазина «Евросеть-Ритейл», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. Удмуртская, на остановке общественного транспорта «Электротехника в Быту» по пути следования от центра г. Ижевска в автомобиле ФИО26, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно похитил мобильный телефон марки «NOKIA 6700 Chrom+BT», стоимостью 9990 рублей и брелок для телефона «Елка», стоимостью 185 рублей, принадлежащие ФИО18, на основании заключенного кредитного договора.

В последующем Ермашев И.И. своих обещаний по погашению задолженности ФИО18 по кредитному договору с ООО «ХКФ Банк» не исполнил, похищенным имуществом- мобильным телефоном марки «NOKIA 6700 Chrom+BT», и брелком для телефона «Елка», распорядился по своему усмотрению путем его реализации, причинив тем самым ФИО18 материальный ущерб в сумме 8206 рублей 78 коп.

Кроме того, 23 октября 2010 года, у Ермашева И. И., с целью незаконного материального обогащения, вновь возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

Реализуя свой преступный умысел, 23 октября 2010 года, Ермашев И. И., в магазине «Евросеть-Ритейл», расположенном по адресу: г. Ижевск, ул. Пушкинская, 204, в целях извлечения материальной выгоды, выбрал дорогостоящий мобильный телефон «NOKIA 5800 BLACK WH-700 Navi», стоимостью 11 990 рублей с учетом первоначального взноса в размере 1 399 рублей, принадлежащий ООО «Евросеть-Ритейл» филиал «Поволжский» и выяснил условия приобретения его в кредит через ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ООО «ХКФ Банк»), расположенный по адресу: ..., корпус 317 «а», который осуществляет безналичные расчеты целевого кредитования покупателей ООО «Евросеть-Ритейл» филиал «Поволжский» в соответствии с договором № АП 530/1 от 29. 05. 2009 года.

После этого, Ермашев И.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо преследуя цель безвозмездного завладения и распоряжения мобильным телефоном «NOKIA 5800 BLACK WH-700 Navi», стоимостью 11 990 рублей, обратился к малознакомой ФИО18 с просьбой подыскать из числа знакомых ей людей лиц, на которых можно приобрести в кредит портативную технику, пообещав исполнить обязательства по погашению их кредита и выплатить им по 10000 рублей каждому, осознавая при этом, что погашать кредиты не намерен, Ермашев И.И. принял на себя заведомо невыгодные и невыполнимые обязательства. При этом ФИО18, не осознавая о преступных намерениях Ермашева И. И., будучи веденной им в заблуждение относительно его истинных намерений, доверяя последнему, полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер, и обязательства по кредитным договорам он выполнит в полном объеме, предложила своей знакомой ФИО19 приобрести на свое имя в кредит технику, пообещав, что Ермашев погасит ее кредит и выплатит ей вознаграждение в размере 10000 рублей.

После чего, 23 октября 2010 года, во второй половине дня, Ермашев И.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона «NOKIA 5800 BLACK WH-700 Navi», убедил ФИО19 подойти к магазину «Евросеть-Ритейл», расположенному по адресу: ..., где злоупотребляя ее доверием, с целью придания своим обещаниям об исполнении условий кредитного договора достоверности, заведомо не имея намерений в последующем осуществлять кредитные платежи, пообещал последней передать ей первоначальный взнос в счет оплаты приобретаемой на ее имя техники в кассу магазина. При этом Ермашев И.И. достоверно зная о неплатежеспособности ФИО19, проинструктировал ее о необходимости, при оформлении кредита в анкете заемщика, указать заведомо ложные сведения о занимаемой должности и доходах, якобы работающей продавцом-консультантом в ООО «Анкилл», с официальной заработной платой 14 000 рублей. После этого, 23 октября 2010 года, во второй половине дня, находясь в магазине Евросеть-Ритейл», расположенном по адресу: ..., ФИО19, не имея умысла на противоправное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества путем обмана и причинения реального материального ущерба банку, будучи введенной Ермашевым И.И. в заблуждение относительно законности приобретения техники и возврата кредитных денежных средств, не подозревая о его преступных намерениях, полностью доверяя Ермашеву И. И., предъявив личные документы на свое имя: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, указав в анкете заемщика предоставленные Ермашевым И.И. заведомо ложные сведения о занимаемой должности и среднемесячном доходе, заключила с ООО «ХКФ Банк», кредитный договор на сумму 12 590 рублей с рассрочкой платежа на 6 месяцев с ежемесячным платежом в сумме 2 247 рублей 32 коп., по которому приобрела мобильный телефон «NOKIA 5800 BLACK WH-700 Navi», , стоимостью 11990 рублей с учетом внесения первоначального взноса в размере 1 399 рублей. При этом, Ермашев И.И. с целью придания своим обещаниям достоверности об исполнении кредитного договора, в действительности не имея намерения производить последующие ежемесячные платежи, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, передал ФИО19 через ФИО9, не подозревающую о преступных намерениях Ермашева И.И., в счет оплаты первоначального взноса в кассу магазина, денежные средства в сумме 1 399 рублей. После этого, в этот же день, 23 октября 2010 года, во второй половине дня, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Ермашев И.И., умышленно, из корыстных побуждений, находясь возле магазина «Евросеть-Ритейл», расположенного по адресу: ..., в автомобиле ранее знакомого ФИО26, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно похитил мобильный телефон «NOKIA 5800 BLACK WH-700 Navi» IMEI 354828040074599, стоимостью 11990 рублей, принадлежащий ФИО19, на основании заключенного кредитного договора.

В последующем Ермашев И.И. своих обещаний по погашению задолженности ФИО19 по кредитному договору с ООО «ХКФ Банк» не исполнил, похищенным имуществом - мобильным телефоном «NOKIA 5800 BLACK WH-700 Navi» , распорядился по своему усмотрению путем его реализации, причинив тем самым ФИО19 материальный ущерб в сумме 10 591 рубль.

Кроме того, 24 октября 2010 года, у Ермашева И. И., с целью незаконного материального обогащения, вновь возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

Реализуя свой преступный умысел, 24 октября 2010 года, Ермашев И.И., в магазине «Ультра», расположенном по адресу: ..., в целях извлечения материальной выгоды, выбрал дорогостоящую портативную технику: ноутбук, марки «ASPIRE 5551G-N934G32Mikk» стоимостью 27 290 рублей, мышь «Logitech LS1», стоимостью 670 рублей с учетом первоначального взноса в размере 2 796 рублей, принадлежащую ИП ФИО3 и выяснил условия приобретения ее в кредит через ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ООО «ХКФ Банк»), расположенный по адресу: ..., корпус 317 «а», который осуществляет безналичные расчеты целевого кредитования покупателей ИП ФИО3 в соответствии с договором № АП 239/14 от 18.02. 2008 года

После этого, Ермашев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо преследуя цель безвозмездного завладения и распоряжения ноутбуком марки «ASPIRE 5551G-N934G32Mikk», мышью «Logitech LS1», используя особые сложившиеся доверительные отношения с ФИО12., обратился к ней с просьбой подыскать из числа знакомых ей людей лиц, на которых можно приобрести в кредит портативную технику, пообещав погасить их кредиты и выплатить им по 10000 рублей каждому, осознавая, что погашать кредиты не намерен, Ермашев И.И. принял на себя заведомо невыгодные и невыполнимые обязательства. При этом ФИО12, не осознавая о преступных намерениях Ермашева И. И., будучи веденной им в заблуждение относительно его истинных намерений, доверяя последнему, полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер, и обязательства по кредитным договорам он выполнит в полном объеме, предложила своей знакомой ФИО20 приобрести на ее имя в кредит ноутбук и мышь, пообещав, что Ермашев И. И. погасит ее кредит и выплатит ей вознаграждение в размере 10000 рублей.

После чего, 24 октября 2010 года ФИО20, доверяя Ермашеву И. И., не осознавая о его преступных намерениях, будучи введенная им в заблуждение относительно его истинных намерений, полагая, что его действия носят законный о добросовестный характер и обязательства по погашению кредита он выполнит добросовестно и в полном объеме, в чем ее дополнительно уверила ФИО12, дала свое согласие на приобретение в кредит на свое имя ноутбука и мыши.

Ермашев И.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, 24 октября 2010 года во второй половине дня, привез ФИО20 к магазину «Ультра», расположенному по адресу: ..., где злоупотребляя ее доверием, убедил приобрести в магазине «Ультра» на ее имя в кредит ранее выбранную им портативную технику: ноутбук марки «ASPIRE 5551G-N934G32Mikk» стоимостью 27290 рублей, мышь «Logitech LS1» стоимостью 670 рублей и с целью придания своим обещаниям об исполнении кредитного договора достоверности, заведомо не имея намерений в последующем осуществлять кредитные платежи, пообещал последней передать ей первоначальный взнос в счет оплаты приобретаемой на ее имя техники. При этом Ермашев И.И. достоверно зная о неплатежеспособности ФИО20, проинструктировал ее о необходимости, при оформлении кредита в анкете заемщика, указать заведомо ложные сведения о занимаемой должности и доходах, якобы работающей продавцом консультантом в ООО «Гарант-Мебель», с официальной заработной платой не менее 15 000 рублей.

После этого, 24 октября 2010 года во второй половине дня, ФИО20, находясь в магазине «Ультра», расположенном по адресу: ..., не имея умысла на противоправное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества путем обмана и причинения реального материального ущерба банку, будучи введенной Ермашевым И.И. в заблуждение относительно законности приобретения техники и возврата кредитных денежных средств, не подозревая об его преступных намерениях полностью доверяя Ермашеву И.И., предъявив личные документы на свое имя: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, указав в анкете заемщика предоставленные Ермашевым И.И. заведомо ложные сведения о занимаемой должности и среднемесячном доходе, заключила с ООО «ХКФ Банк», кредитный договор на сумму 25 164 рубля с рассрочкой платежа на 6 месяцев с ежемесячным платежом в сумме 4 474 рублей 16 коп., по которому приобрела ноутбук марки «ASPIRE 5551G-N934G32Mikk» стоимостью 27290 рублей, мышь «Logitech LS1» стоимостью 670 рублей с учетом внесения первоначального взноса в размере 2 796 рублей. При этом, Ермашев И.И. с целью придания своим обещаниям достоверности об исполнении кредитного договора, в действительности не имея намерения производить последующие ежемесячные платежи, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, передал ФИО20 в магазине в счет оплаты первоначального взноса денежные средства в сумме 2 796 рублей.

После чего, в этот же день 24 октября 2010 года, во второй половине дня, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО20 путем обмана и злоупотребления доверием, Ермашев И. И., умышленно, из корыстных побуждений, находясь в магазине «Ультра» по адресу: ..., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно похитил ноутбук марки «ASPIRE 5551G-N934G32Mikk» стоимостью 27290 рублей, мышь «Logitech LS1» стоимостью 670 рублей, принадлежащие ФИО20, на основании заключенного кредитного договора.

В последующем Ермашев И.И. своих обещаний по погашению задолженности ФИО20 по кредитному договору с ООО «ХКФ Банк» не исполнил, похищенным имуществом- ноутбуком марки «ASPIRE 5551G-N934G32Mikk», мышью «Logitech LS1», распорядился по своему усмотрению путем его реализации, причинив тем самым ФИО20. материальный ущерб в сумме 25 164 рубля.

Кроме того, 24 октября 2010 года, у Ермашева И. И., с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем

Реализуя свой преступный умысел, 24 октября 2010 года, Ермашев И.И., обмана и злоупотребления доверием.в магазине «Евросеть-Ритейл», расположенном по адресу: ..., в целях извлечения материальной выгоды, выбрал дорогостоящий мобильный телефон «NOKIA Х6 00 BLACK», стоимостью 10990 рублей с учетом первоначального взноса в размере 5000 рублей, принадлежащий ООО «Евросеть-Ритейл» филиал «Поволжский» и выяснил условия приобретения его в кредит через ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ООО «ХКФ Банк»), расположенный по адресу: ..., корпус 317 «а», который осуществляет безналичные расчеты целевого кредитования покупателей ООО «Евросеть-Ритейл» филиал «Поволжский» в соответствии с договором № АП 530/1 от 29. 05. 2009 года.

После этого, Ермашев И.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо преследуя цель безвозмездного завладения и распоряжения мобильным телефоном «NOKIA Х6 00 BLACK» стоимостью 10 990 рублей, обратился к малознакомой ФИО14 с просьбой подыскать из числа знакомых ей людей лиц, на которых можно приобрести в кредит портативную технику, пообещав погасить их кредиты и выплатить им по 10000 рублей каждому, осознавая при этом, что погашать кредиты не намерен, Ермашев И.И. принял на себя заведомо невыгодные и невыполнимые обязательства. При этом ФИО14, не осознавая о преступных намерениях Ермашева И.И., будучи веденной им в заблуждение относительно его истинных намерений, доверяя последнему, полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер, и обязательства по кредитным договорам он выполнит добросовестно и в полном объеме, предложила своей знакомой ФИО11 приобрести на свое имя в кредит технику, пообещав, что Ермашев погасит ее кредит и выплатит ей вознаграждение в размере 10000 рублей.

Ермашев И.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона «NOKIA Х6 00 BLACK» 24 октября 2010 года во второй половине дня, привез ФИО11 к магазину «Евросеть-Ритейл», расположенному по адресу: ..., где злоупотребляя ее доверием, с целью придания своим обещаниям об исполнении кредитного договора достоверности, заведомо не имея намерений в последующем осуществлять кредитные платежи, пообещал передать ей первоначальный взнос в счет оплаты приобретаемой на ее имя техники в кассу магазина. При этом Ермашев И.И. достоверно зная о неплатежеспособности ФИО11, проинструктировал ее о необходимости, при оформлении кредита в анкете заемщика, указать заведомо ложные сведения о занимаемой должности и доходах, якобы работающей продавцом-консультантом в ФИО135», с официальной заработной платой не менее 14 000 рублей.

После этого, 24 октября 2010 года во второй половине дня, ФИО11, находясь в магазине Евросеть-Ритейл», расположенном по адресу: ..., не имея умысла на противоправное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества путем обмана и причинения реального материального ущерба банку, будучи введенной Ермашевым И. И. в заблуждение относительно законности приобретения техники и возврата кредитных денежных средств, не подозревая об его преступных намерениях полностью доверяя Ермашеву И. И., предъявив личные документы на свое имя: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, указав в анкете заемщика предоставленные Ермашевым И.И. заведомо ложные сведения о занимаемой должности и среднемесячном доходе, заключила с ООО «ХКФ Банк», кредитный договор на сумму 7 902 рублей с рассрочкой платежа на 12 месяцев с ежемесячным платежом в сумме 963 рубля 02 коп., по которому приобрела мобильный телефон «NOKIA Х6 00 BLACK» , стоимостью10990 рублей с учетом внесения первоначального взноса в размере 5 000 рублей. При этом, Ермашев И.И. с целью придания своим обещаниям достоверности об исполнении кредитного договора, в действительности не имея намерения производить последующие ежемесячные платежи, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, передал ФИО11 через ФИО53, не подозревающую о преступных намерениях Ермашева И.И., для оплаты обязательного первоначального взноса в кассу магазина, денежные средства в сумме 5 000 рублей.

После чего, в этот же день 24 октября 2010 года во второй половине дня, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО11, путем обмана и злоупотребления доверием, Ермашев И.И., умышленно, из корыстных побуждений, находясь возле магазина «Евросеть-Ритейл», расположенного по адресу: ..., в автомобиле ранее знакомого ФИО24, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно похитил мобильный телефон «NOKIA Х6 00 BLACK» IMEI 354316045363498, принадлежащий ФИО11, на основании заключенного ею кредитного договора.

В последующем Ермашев И.И. своих обещаний по погашению задолженности ФИО11 по кредитному договору с ООО «ХКФ Банк» не исполнил, похищенным имуществом- мобильным телефоном ««NOKIA Х6 00 BLACK» , распорядился по своему усмотрению путем его реализации, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб в сумме 5 990 рублей.

Кроме того, 25 октября 2010 года, у Ермашева И. И., с целью незаконного материального обогащения, вновь возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

Реализуя свой преступный умысел, 25 октября 2010 года, Ермашев И.И., в магазине «Позитивная Электроника», расположенном по адресу: ..., в целях извлечения наибольшей материальной выгоды, выбрал дорогостоящую портативную технику: ноутбук, марки «ASUS K 40 AF» стоимостью 24 990 рублей, мышь марки «USB Hama M530», стоимостью 349 рублей с учетом первоначального взноса в размере 2 534 рублей, принадлежащие ООО «Позитивная Электроника» и выяснил условия приобретения ее в кредит через ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ООО «ХКФ Банк»), расположенный по адресу: ..., корпус 317 «а», который осуществляет безналичные расчеты целевого кредитования покупателей ООО «Позитивная Электроника» в соответствии с договором № АП-ТЦ 468/14 от 30. 03. 2009 года.

После этого, Ермашев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо преследуя цель безвозмездного завладения и распоряжения ноутбуком марки «ASUS K 40 AF», мышью марки «USB Hama M530» обратился к ранее незнакомому ФИО21 с просьбой приобрести в кредит на его имя портативную технику, пообещав погасить его кредит и выплатить 10000 рублей, осознавая при этом, что погашать кредит не намерен, Ермашев И.И. принял на себя заведомо невыгодные и невыполнимые обязательства. При этом ФИО21, не осознавая о преступных намерениях Ермашева И.И., будучи веденный им в заблуждение относительно его истинных намерений, доверяя последнему, полагая, что его действия носят законный и добросовестный характер, и обязательства по кредитному договору он выполнит добросовестно и в полном объеме, дал свое согласие на приобретение в кредит на свое имя ноутбука и мыши.

Ермашев И.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, 25 октября 2010 года во второй половине дня привез ФИО21 к торговому центру «Аврора-Парк», расположенному по адресу: ..., где злоупотребляя его доверием, в магазине «Позитивная Электроника» убедил приобрести на его имя в кредит ранее выбранную им портативную технику: ноутбук марки «ASUS K 40 AF», мышь марки «USB Hama M530» и с целью придания своим обещаниям об исполнении условий кредитного договора достоверности, заведомо не имея намерений в последующем осуществлять кредитные платежи, пообещал последнему передать первоначальный взнос в счет оплаты приобретаемой на его имя техники. При этом Ермашев И.И. достоверно зная о неплатежеспособности ФИО21, проинструктировал его о необходимости, при оформлении кредита в анкете заемщика, указать заведомо ложные сведения о занимаемой должности и доходах, якобы работающем монтажником в ООО «Аквамед», с официальной заработной платой 17 000 рублей.

После этого, 25 октября 2010 года во второй половине дня, ФИО21, находясь в магазине «Позитивная Электроника», расположенном по адресу: ..., не имея умысла на противоправное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества путем обмана и причинения реального материального ущерба банку, будучи введенным Ермашевым И.И. в заблуждение относительно законности приобретения техники и возврата кредитных денежных средств, не подозревая об его преступных намерениях, полностью доверяя Ермашеву И. И., предъявив личные документы на свое имя: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, указав в анкете заемщика предоставленные Ермашевым И.И. заведомо ложные сведения о занимаемой должности и среднемесячном доходе, заключил с ООО «ХКФ Банк», кредитный договор на сумму 24 686 рублей с рассрочкой платежа на 10 месяцев с ежемесячным платежом в сумме 3 046 рублей 25 коп., по которому приобрел ноутбук марки «ASUS K 40 AF» стоимостью 24 990 рублей, мышь марки «USB Hama M530» стоимостью 349 рублей, с учетом внесения первоначального взноса в размере 2 534 рубля. При этом, Ермашев И.И. с целью придания своим обещаниям достоверности об исполнении кредитного договора, в действительности не имея намерения производить последующие ежемесячные платежи, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, передал ФИО21 через ФИО18, не подозревающую о преступных намерениях Ермашева И.И., в счет оплаты первоначального взноса в кассу магазина, денежные средства в сумме 2534 рубля.

После чего, в этот же день 25 октября 2010 года во второй половине дня, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО21 путем обмана и злоупотребления доверием, Ермашев И. И., умышленно, из корыстных побуждений, находясь возле магазина «Позитивная Электроника» по адресу: ..., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно похитил ноутбук марки «ASUS K 40 AF» стоимостью 24990 рублей, мышь марки «USB Hama M530» стоимостью 349 рублей, принадлежащие ФИО21, на основании заключенного кредитного договора.

В последующем Ермашев И.И. своих обещаний по погашению задолженности ФИО21 по кредитному договору с ООО «ХКФ Банк» не исполнил, похищенным имуществом- ноутбуком марки «ASUS K 40 AF», мышью марки «USB Hama M530», распорядился по своему усмотрению путем его реализации, причинив тем самым ФИО21 материальный ущерб в сумме 22 805 рублей.

Подсудимый Ермашев И.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив суду, что мошеннические действия в отношении потерпевших совершены им при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Он полностью доверяет показаниям потерпевших, в содеянном раскаивается и просит у них прощения.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого данных им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования уголовного дела, оглашены и исследованы показания Ермашева И.И., данные им на следствии (т. 10 л.д. 98 -107, т.11 л.д. 36-47, 79-81) из которых следует, что в начале сентября 2010 года, ему на страницу «В контакте» пришло сообщение «помощь в выдаче кредита», в нем был указан контактный номер телефона . Сообщение его заинтересовало, так как ему были нужны деньги. Он позвонил по указанному номеру, со своего сотового телефона . На его звонок ответил мужчина, представился Александром, спросил, по какому поводу он звонит. Он ( Ермашев) представился, назвал свое имя – ФИО32, сказал, что ему пришло сообщение по поводу помощи в выдаче кредита с его номером. Мужчина спросил его, что именно ему нужно. Он (Ермашев) ответил, что ему нужны деньги, в сумме 10000 рублей. Мужчина сказал, что это можно устроить. Он (Ермашев) предложил Александру встретиться. Они договорились встретиться на ул. Пушкинская г. Ижевска, у сервисного центра корпорации Центр, расположенного ниже Центральной площади г. Ижевска, в жилом доме точный адрес не знает. Они встретились 09 сентября 2010 года, в дневное время, у входа в этот сервисный центр. ФИО136 был с братом, который представился как ФИО38. ФИО38 и Александр рассказали, что они могут помочь ему (Ермашеву) получить деньги. Они предложили ему оформить на него кредит на покупку ноутбука, сообщили, что первоначальный взнос на его приобретение дадут. Спросили, трудоустроен он или нет. На его ответ, что нигде не работает, сказали, чтобы он (Ермашев) не волновался, они его трудоустроят, в организацию, с высоким уровнем дохода, эти сведения он должен был сообщить кредитному специалисту в магазине. После оформления ноутбука, он (Ермашев) должен был его передать им, в дальнейшем кредит, взятый на его имя, ими погасится. По истечении месяца с момента выплаты кредита они передадут ему деньги в сумме 10000 рублей. Он (Ермашев) поинтересовался у них: « Для чего им это нужно, и какая выгода от этого». Парни ответили, что их девочки сидят в Центральном банке и гасят кредит процентами с чужих счетов. Он (Ермашев) в этом не разбирается, ссылка на Центральный банк его удовлетворила, он им поверил. ФИО136 и ФИО38 уверяли его, что все их действия законны, давали ему посмотреть какие-то бумаги с печатями, что это за документы он не понял, что-то типа лицензии. Принял решение взять кредит на указанных ими условиях, он позвонил Александру. Александр сказал, что ему (Ермашеву) нужно подъехать в Торговый центр «Талисман», в салон «М-Видео». Ему нужно было по указанию Александра прибрести в кредит в данном салоне ноутбук «Асер 5551G». В этот же день, 09 сентября 2010 года, около 14.00 часов он (Ермашев) подъехал в указанный салон, оттуда позвонил Александру. Тот продиктовал ему данные о том, что он (Ермашев) якобы трудоустроен в ООО «Визави», ..., сборщиком мебели с 2009 года, заработная плата 14000-16000 рублей, продиктовал также рабочий телефон и данные директора, которые в настоящее время не помнит. В этой организации он никогда не работал, слышал о ней впервые, никаких личных документов ни ФИО136, ни ФИО38, он (Ермашев) для трудоустройства не давал. В салоне он (Ермашев) обратился к сотруднику магазина, с целью оформить кредит на приобретение указанного ноутбука, но сотрудник магазина ему пояснил, что кредит на него он не может оформить, так как по условиям банка, он (Ермашев) не достиг определенного возраста. Банки, которые кредитовали покупки в этом магазине, давали кредит лицам с 21 года. Не оформляя кредитной заявки, он ушел из салона. Об этом он (Ермашев) сообщил ФИО136, позвонив ему на сотовый телефон. ФИО136 сказал ему, что нужно пройти на первый этаж этого же торгового центра «Талисман» в отдел «Связной». Он (Ермашев) в данном салоне обратился к сотруднику, с целью оформления кредита на покупку ноутбука. С его слов девушка оформила на компьютере заявку на получение кредита через банк «Хоум Кредит» на сумму около 20000 рублей. В заявке он (Ермашев) указал личные паспортные данные, должность и место работы, доход, которые сообщил ему ФИО136 иные данные про себя. Он (Ермашев) указал только ложные сведения о своем месте работы, доходе. Банк ему отказал в выдаче кредита.

Об этом он также по телефону сообщил Александру. Александр сказал ему приехать в магазин «Ультра», расположенный по ул. Пушкинская г. Ижевска, остановка «Филармония» от центра города, в жилом доме, по соседству в доме магазин «Сэла». В этом магазине он должен был еще раз попробовать получить кредит в банке на покупку ноутбука. Он приехал в данный магазин около 16.00 часов 09 сентября 2010 года. Он обратился к одному из сотрудников данного магазина, выбрал ноутбук «Емашинс», модель не помнит, стоимостью около 16000-17000 рублей. Сотрудник магазина по его просьбе оформил заявку на получение им кредита в банке «Хоум кредит» на сумму около 18000 рублей, с учетом процентов банка. Сумму первоначального взноса по ранее достигнутой договоренности с ФИО136 он указал 10% от стоимости ноутбука, это около 3000 рублей. При этом в заявке он (Ермашев) также указал свои действительные паспортные данные и ложные данные о месте работы, доход, сообщенные ФИО136. Заявка на получение им кредита была банком одобрена. Он сообщил об этом ФИО136 в течение 5 минут подъехал к магазину «Ультра» на автомобиле ВАЗ 2112 серебристого цвета, регистрационный знак – номер не помнит, 116 регион. ФИО136 попросил выйти из магазина, в машине, стоящей у магазина «Ультра», ФИО136 передал ему денежные средства для внесения первоначального взноса для получения кредита в банке в размере 3 000 рублей.

После чего он (Ермашев) вернулся в магазин, передал работнику магазина эти деньги, тот оформил для передачи ему (Ермашеву) купленного ноутбука необходимые документы: коробку, чек, гарантийный талон. Получив ноутбук и документы на него, он вышел из магазина, после чего в машине ФИО136 предал ноутбук с документами. После передачи ноутбука, ФИО136 передал ему сим-карту МТС, абонентский номер не помнит. На счету сим-карты находилась 1 000 рублей. ФИО136 пояснил, что передает эту сим-карту, чтобы он ( Ермашев) был постоянно с ним на связи, для того, чтобы узнавал о том, как продвигаются дела с его кредитом, его выплатой и причитающимися ему (Ермашеву) деньгами. Впоследствии он данной сим-картой пользовался недели 2-3, в сентябре 2010 года, пока на ней были деньги, он вставлял данную сим-карту в сотовый телефон Самсунг GTS 5230, имей номер ФИО152. Он пользуется данным сотовым телефоном с июня 2010 года. По истечении какого-то времени, в сентябре 2010 года, он созвонился с братьями - ФИО136 или ФИО38. В ходе разговора кто-то из братьев, кто именно, не помнит, сказал, что для того, чтобы он быстрее получил свои деньги, ему необходимо найти людей, на которые они бы точно также оформили кредиты на получение техники. Они сказали ему, что им нужно набрать определенную суму денег в каком-то офисе. После этого от этой суммы они получат свои проценты, и они – он (Ермашев) и лица, на которых еще оформят кредит - также получат обещанные деньги. ФИО136 и ФИО38 говорили, что все будет хорошо, что сумма получается хорошая, что никто его «не кинет». Также они инструктировали его, что при получении кредита, нужно вести себя уверенно, не нервничать, говорить серьезно, быть приветливым и т.п. Кроме того, они говорили, чтобы он (Ермашев) с ними связывался, если нужно будет предоставить сведения о месте работы и доходе кого-то из лиц, на которых оформляется кредит, для получения кредита. Также говорили, что деньги для первоначального взноса будут давать они, подвозить к тому месту, где будет оформляться кредит, он должен будет им позвонить. Они говорили, что то лицо, которое оформит на себя кредит, также как и он (Ермашев), в течение месяца после закрытия кредита, который они обещают погасить, получит деньги, соразмерно тому кредиту, который на себя возьмет. Если, например, возьмет в кредит сотовый телефон стоимостью 15 000-20 000 рублей, то получит не более 5 000, если стоимость техники будет выше, то и сумма денег также будет больше. Он поверил им, посчитал, что они сдержат обещание, выплатят ему деньги и тем лицам, на которых он будет оформлять кредит.

С девушкой ФИО155 он познакомился где-то в сентябре 2010 года, точнее не помнит, в сети «В контакте». Встретились, начали дружить. Фамилию ФИО155 он не знает, она проживает рядом с ТЦ «Петровский» по ул. Петрова г. Ижевска. 14 октября 2010 года по телефону он предложил ФИО155 оформить на себя кредит для покупки техники, соответственно получить затем сумму денег в размере 10000 рублей. Он говорил ей, что денег на первоначальный взнос по кредиту дадут его знакомые. Их имена он ей не называл, что это не его идея, что на него также уже оформлен кредит. ФИО155 согласилась. Они договорились встретиться на следующий день, 15 октября 2010 года, около 12.00 часов дня у магазина «Эльдорадо» с ТЦ «Аврора-Парк» по ул. Удмуртская г. Ижевска. Она по его указанию заранее взяла паспорт и пенсионное страховое свидетельство. Накануне он созвонился с ФИО136, сказал ему, что нашел человека на получение кредита, спросил, куда везти и какую технику брать. ФИО136 сообщил, что надо проехать в магазин «Позитроника» в ТЦ «Аврора-парк» по ул. Удмуртская г. Ижевска, там кредиты всегда выдают, обещал перезвонить через несколько минут.

Около 12.00 часов дня он ( Ермашев) встретился с ФИО155 в указанном месте, оттуда позвонил ФИО136 последний продиктовал модель ноутбука, которую надо было приобрести, вроде «Асер», точнее не помнит. ФИО136 спросил его (Ермашева) пол человека, на которого оформлялся кредит, возраст. ФИО136 продиктовал ему (Ермашеву) данные о трудоустройстве ФИО155 она якобы работала продавцом, в какой–то фирме, более не помнит, доход ФИО155 был указан высокий. Данные о трудоустройстве были записаны на листок бумаги, но кем именно, он не помнит, этот листок бумаги затем был передан ФИО155. ФИО136 также сказал, чтобы они брали кредит только в банке «Хоум Кредит», так как только он даст кредит на 18-ю летнюю девушку. ФИО155 знала с его слов, что нужно будет предоставить кредитному специалисту организации для получения кредита ложные данные о трудоустройстве и доходе для получения кредита, он заранее ей об этом сообщил. Далее они с ФИО155 прошли в магазин «Позитроника», выбрали модель ноутбука, которая была нужна братьям. Далее ФИО155 и он обратились для покупки ноутбука к кредитному специалисту – девушке, в этом же магазине. Далее ФИО155 оформила через банк «Хоум кредит» заявку на получение кредита, предъявила свой паспорт, пенсионное страховое свидетельство, ложные сведения о месте работы и доходе, написанные на листке бумаги. Заявка на выдачу кредита была одобрена банком. После чего он сразу позвонил ФИО136 с сотового телефона ФИО155 сообщил об одобрении заявки. Сумма первоначального взноса должна была составить 5000 рублей. Он (Ермашев) сообщил ФИО136 о необходимости внесения первоначального взноса. ФИО136 подъехал в течение 10 минут, на автомобиле ВАЗ 2109 серебристого цвета, привез деньги для первоначального взноса, передал ему их в холле ТЦ «Автора-Парк», рядом с клубом «Перец». ФИО155 не присутствовала при передаче денег, заполняла документы в магазине. Он (Ермашев) принес 5000 рублей в магазин, передал их кредитному специалисту. Затем был оформлен весь необходимый пакет документов для получения ноутбука, выдачи кредита. Сколько стоил ноутбук, он не помнит. ФИО155 подписала необходимые документы. Затем ноутбук был упакован. С ноутбуком и документами он с ФИО155 вышел из магазина, они прошли в холл, где их ждал ФИО136. При ФИО155 он (Ермашев) передал ноутбук ФИО136. Они расстались, при этом ФИО136 сказал ему (Ермашеву), чтобы он был на связи.

ФИО155 спросила его (Ермашева), можно ли ей рассказать кому-нибудь о том, как она заработала деньги, взяв кредит, некоторым ее знакомым также нужны были деньги. Он сказал, что можно, потому, что не видел в этом ничего противозаконного. После этого по этой же схеме оформил еще несколько ноутбуков и мобильных телефонов, которые так же передал ФИО136 и ФИО38.

ФИО155 рассказала своим подругам о том, что можно заработать денег путем оформления на себя кредита. 18 октября 2010 года был оформлен кредит на приобретение ноутбука на подругу ФИО155 – девушку по имени ФИО188. Ему также братья сообщили ложные данные о трудоустройстве ФИО188, размер дохода, все это он записал на лист бумаги и передал ФИО188 пыталась первоначально оформила кредит в магазине «Позитроника». Вторая подруга Ани пыталась оформить на себя кредит для покупки сотового телефона «Нокиах6», стоимостью около 10000 рублей в салоне «Евросеть», расположенной на остановке общественного транспорта от центра «Электротехника в быту», но заявка не была одобрена банком. После этого она поехали в магазин « Позитроника», где в дальнейшем был оформлен на имя ФИО188 кредит, внесен первоначальный взнос. Ноутбук ФИО188 передала ФИО38.

Кроме того, у него есть знакомая ФИО36, которую в октябре 2010 года он уговорил оформить на нее кредит для покупки ноутбука, при этом обещал ей, что кредит будет погашен в течение месяца, что после погашения кредита она получит 10000 рублей. 15 октября 2010 года, он созвонился с ФИО36 попросил ее встретиться, оформить на нее кредит, чтобы она взяла с собой паспорт и пенсионное страховое свидетельство. Перед тем, как привезти ФИО36 в магазин « Позитроника» в ТЦ «Аврора- парк», он позвонил ФИО136. ФИО136 сообщил ему модель ноутбука, который нжно оформить в кредит, и ложные данные о месте работы и доходе ФИО36, которые она должна была указать в заявке на выдачу кредита. ФИО36 оформила заявку на выдачу кредита у того же консультаната, что и он, через банк «Хоум Кредит», первоначальный взнос составил 5000 рублей. При оформлении кредитной заявки ФИО36 указала ложные сведения о месте работы и высоком доходе. После того, как банк одобрил кредитную заявку, ФИО136 передал ему первоначальный взнос на ноутбук. После оформления специалистом необходимых документов, он взял ноутбук и с ФИО36 они вышли из магазина. В холле магазина он передал купленный ноутбук ФИО136.

После оформления 4 или 5 кредитов, он стал спрашивать братьев ФИО38 и ФИО136, когда он (Ермашев) получит свои деньги, хватит ли тех кредитов, оформление которых он (Ермашев) организовал. Они говорили, что деньги он и те лица скоро получат. В течение недели он им названивал, они «кормили его завтраками», обещая деньги на следующий день. Девушки, на которых были оформлены кредиты, начали звонить ему (Ермашеву), спрашивать, когда получат свои деньги, требовать выплаты кредита. И ему (Ермашеву), и другим людям, из банка стали приходить смс-сообщения с требованием погасить кредит. Из этого он сделал вывод, что взносы по кредиту не платятся братьями, хотя они это обещали сделать. После того, когда он (Ермашев) в телефонных разговорах стал настаивать на выплате кредитов, выплате причитающейся ему и остальным денег, тем номером телефона компании «Мегафон», на который Ермашев звонил братьям, они перестали пользоваться, телефон был выключен. Больше он до них дозвониться не смог.

Большинство кредитов – более половины, были оформлены в магазине «Позитроника», в ТЦ «Аврора-парк». Несколько кредитов также были оформлены через магазин «Ваш дом», «Евросеть». Какие-либо денежные средства от Русла и Александра ему обещанные, в размере 10000 рублей, он (Ермашев) не получил. Братья давали ему деньги на передвижения по городу на такси, в сумме 1000 или 1500 рублей. Все эти деньги были потрачены им (Ермашевым) на бензин для водителя ФИО38, еду, такси. Помимо ФИО38 на автомобиле ВАЗ 2112, передвигаться по городу для оформления кредитов помогал его знакомый ФИО45, ФИО45 также таксует, на автомобиле ВАЗ 2114, черного цвета, службу такси также не знает. И ФИО38, и ФИО45, догадывались о том, что он (Ермашев) оформляет кредиты на разных лиц, так как все разговоры и звонки были при них. Оформляя кредиты на других лиц, он никогда не говорил, что будет сам погашать кредиты, так как был уверен, что кредиты будут гаситься ФИО38 и ФИО136. И ФИО38 и ФИО136 не забирали кредитные документы ни у него, ни у других лиц при нем. Они говорили сначала, что соберут их всех одновременно, чтобы было удобнее. А затем стали говорить, что они сами, из средств, переданных ФИО38 и ФИО136 при предъявлении документов, закроют кредит. Сейчас он (Ермашев) погашает кредит на ноутбук, который он оформил на себя, осталось внести около 4000 рублей.

В судебном заседании Ермашев И.И. данные показания подтвердил в полном объеме.

Виновность Ермашева И.И. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО12 пояснила суду, что с Ермашевым ФИО75 она познакомилась 22 сентября 2010 года через сеть «В контакте». На следующий день они встретились, пообщались. После этого они не виделись. 09 октября 2010 года ФИО75 позвонил ей на мобильный телефон и с этого времени они стали общаться часто. В одну из встреч, 14 октября 2010 года ФИО75 предложил ей оформить на нее кредит в банке для покупки ноутбука. Он сказал, что ему нужен ноутбук, но банк отказал ему в выдаче кредита. Она согласилась помочь ему, так как ФИО75 обещал оплачивать кредит. 15 октября 2010 года по указанию ФИО75 она взяла с собой для оформления кредита паспорт и пенсионное страховое свидетельство и подошла к ТЦ «Аврора-парк», к входу рядом с клубом «Перец». У входа в торговый центр ФИО32 передал ей листок бумаги с рукописным тексом, на котором было написано якобы место ее работы: <данные изъяты> ... ..., директор ФИО55, оптово-розничная продажа канцтоваров, продавец с июня 2009 года, оклад 10, неофициалка 15. ФИО32 сказал ей, что она должна сообщить сотруднику банка написанные на листке бумаги сведения о якобы ее трудоустройстве в указанной организации, где будет оформлять на себя кредит. Она не видела, кто писал текст на этой бумажке, не знает, откуда ФИО32 взял эти сведения. На самом деле в <данные изъяты> она никогда не работала. Они с ФИО32 пришли в магазин «Позитроника», расположенный в ТЦ «Аврора-парк», где он сообщил продавцу и кредитному специалисту о том, что она оформит на себя кредит для покупки ноутбука. Нужный ему ноутбук уже был выбран им в магазине, он стоял на столе продавца. Стоимость ноутбука «Асер» была более 20 000 рублей. Заявку на получение кредита оформляла кредитный специалист банка «Хоум Кредит». Она сообщила кредитному специалисту свои действительные личные данные согласну паспорта, контактный телефон, ложные сведения о месте работы и доходе согласно записке, сведения о ближайшем родственнике - сестре. При этом ФИО32 попросил кредитного специалиста оформить покупку ею не ноутбука, а записать его как «системный блок». Как он сказал, это повысит вероятность выдачи кредита, так как ноутбук является товаром, который можно легко продать, а системный блок нет. Кроме того, он попросил кредитного специалиста записать больший размер ее дохода, и указать период ее работы в ООО «Алиса» полгода. Это нужно было, со слов ФИО32, чтобы банк точно выдал ей кредит. Кредитный специалист оформила заявку на компьютере. После одобрения заявки на получение ею кредита, ФИО32, сказав, что ему нужно срочно позвонить, попросил у нее (ФИО120) сотовый телефон для звонка, сказал, что на счету его телефона нет денег для звонка. С ее телефоном он вышел из магазина, о чем и с кем он разговаривал, она не слышала. Она в это время оформляла необходимые для получения кредита документы, их подписывала. ФИО32 вернулся с деньгами, передал продавцу денежные средства в сумме 5000 рублей для внесения первоначального взноса на выдачу кредита. После чего ФИО32, забрав упакованный продавцом ноутбук с документами, вышел из магазина. Она осталась в магазине, дооформила документы на получение кредита. Когда она вышла из магазина, то ФИО32 подошел к входу в ТЦ «Аврора-парк» уже без ноутбука. Она не видела, кому передал ФИО32 ноутбук. Когда они вышли из магазина, она передала ФИО32 кредитные документы, так как он говорил, что сам закроет кредит. После этого она уехала домой на такси. Деньги на такси дал ФИО32, 100 рублей. В октябре 2010 года, около 16.00-17.00 часов дня, она гуляла со своей подругой ФИО14. Ей позвонил ФИО32, сказал, что сейчас приедет. Он приехал через полчаса на автомобиле ВАЗ 2112 серебристого цвета. За рулем был молодой человек по имени ФИО38. Они с ФИО188 сели в указанный автомобиль, думали, что покатаются. ФИО38 поехал на автомобиле в сторону центра по .... В машине ФИО32 предложил ФИО188 заработать денег, взяв на себя кредит. Он сказал, что от ФИО188 нужно только паспорт и пенсионное свидетельство. ФИО32 сказал, что сам закроет кредит, который возьмет ФИО188 что от этого она заработает 10 000 рублей. ФИО188 согласилась, документы у нее были с собой. Они все вместе поехали в ТЦ «Аврора-парк», в магащин «Эльдорадо». Они все вчетвером вышли из машины и прошли по указанию ФИО32 в магазин «Позитроника». В руке у ФИО188 был листок бумаги с данными о месте, где ФИО188 якобы работает, должность. Данные сведения ФИО188 должна была продиктовать кредитному специалисту при оформлении заявки на выдачу кредита. ФИО188 и ФИО32 прошли к ноутбукам, выбрали модель. Продавец и кредитный специалист были те же, что и при оформлении ею кредита. После выбора модели ноутбука, ФИО188 села оформлять заявку на выдачу кредита к кредитному специалисту. ФИО188 называла ему свои паспортные данные, также назвала ложные данные о месте работы и доходе. Кредитная заявка ФИО188 была банком одобрена. После этого она (ФИО120) с ФИО38 вышли из магазина «Позитроника» и спустились в магазин «Ижтрейдинг», расположенный в этом же ТЦ «Аврора-парк». Как происходило оформление ноутбука, внесение первоначального взноса, она не видела. Минут через 10 в машину к ФИО38 вернулись ФИО32 и ФИО188. При них не было ноутбука, кредитные документы ФИО188, упакованные в файл, находились у ФИО32. Она (ФИО120) не спрашивала ФИО32 и ФИО188, где ноутбук, и впоследствии у них об этом не интересовалась. Далее ФИО32 вызвал им такси, и они с ФИО188 уехали по домам, ФИО32 дал денег на такси 100 рублей. Также в октябре 2010 года, после учебы ФИО32 заехал за ней с ФИО38, на автомобиле ФИО38. Она была с подругой ФИО6 ФИО229 она попросила ФИО32, чтобы он довез ее до дома. Катя села в машину к ФИО38, а она (ФИО120) отошла от автомобиля поговорить по сотовому телефону. Затем она села в машину, на заднее сиденье, к Кате. Из разговора она поняла, что Катя домой не едет, а едет оформлять кредит, по той же схеме, что и она (ФИО120). Что именно рассказывал ФИО32, что обещал, она не слышала. На автомобиле ФИО38 они поехали на остановку «Электротехника в быту», где расположен салон «Евросеть». В машине ФИО32 передал Кате листок бумаги с данными о том, где она якобы работает, которые она должна была сообщить кредитному специалисту в салоне «Евросеть». Они с ФИО229 пошли в салон «Евросеть». ФИО32 позвонил на мобильный телефон ФИО229 и продиктовал ей нужную ему модель сотового телефона. ФИО229 оформила заявку на покупку сотового телефона, модель, стоимость не помнит, через банк «Хоум кредит», сообщила при этом ложные сведения о месте работы и доходе. Заявка ФИО229 на получение кредита была банком одобрена. Затем в салон зашел ФИО32, передал продавцу денежные средства в сумме 5 000 рублей в качестве первоначального взноса для получения ФИО229 кредита и телефона. После упаковки телефона, они втроем вышли из салона и сели в автомобиль ФИО38, а ФИО32 с сотовым телефоном пошел куда-то. Вернулся он через несколько минут, без сотового телефона. Куда он его дел, они с ФИО229 не спрашивали. Ей было известно, что ФИО32 технику всегда кому-то передавал. Кредитные документы находились в одном пакете с мобильным телефоном. В начале ноября 2010 года ей стали звонить ее знакомые девушки, искали ФИО32. От них она узнала, что они взяли на себя кредит по просьбе ФИО32 и хотят узнать, погашен он или нет. При таких же обстоятельствах, как и она, взяли кредит ее знакомые: ФИО237, ФИО238 ФИО20. Также ранее ей звонили ранее незнакомые девушки по имени ФИО41, ФИО239 У ФИО32 на телефоне часто стояла переадресация вызова - она звонила на указанный ранее номер телефона и соединение прерывалось. А сам ФИО32 до нее дозванивался: на экране высвечивались данные, что номер скрыт. Где-то с начала ноября 2010 года до него уже было не дозвониться. Когда ФИО32 звонил ей, она спрашивала его, закрыты ли кредиты ее и остальных девочек. На что он отвечал, что все нормально, все кредиты закрыты. Однако, ни одного взноса по кредиту ни ФИО32, ни кем-либо другим, кроме нее, по ее кредиту внесено не было. В настоящее время она вынуждена была погасиь кредит сама. По ее предложению оформили на свое имя кредиты ФИО14, ФИО6, ФИО17.

Потерпевшая ФИО14 пояснила суду, что с Ермашевым ФИО75 познакомилась через ФИО12. 18 октября 2010 года по просьбе Ермашева ФИО75- друга ее подруги ФИО120 она оформила на свое имя в магазине «Позитивная Электроника», расположенном по ..., в кредит ноутбук, марки «ASUS» К 50 AF, стоимостью 26990 рублей. Кредит оформила через ООО «ХКФ Банк». В момент оформления кредита она не осознавала о преступных намерениях Ермашева, так как ФИО120 уверила ее, что Ермашев сам погасит задолженность по кредиту в полном объеме и выплатит ей вознаграждение в размере 10000 рублей. При оформлении кредита, в присутствии Ермашева в анкете заемщика она указала предоставленные им заведо ложные сведения о занимаемой ею должности и доходах. Ермашев в счет оплаты внес в кассу первоначальный взнос в сумме 5000 рублей. В последующем Ермашев своих обещаний по погашению кредита не выполнил, в связи с чем с ее мама была вынуждена гасить кредит. Согласилась оформить кредит на свое имя в связи с тем, что испытывала материальные затруднения. Самой ей ноутбук был не нужен. Действиями Ермашева ей причинен значительный матриальный ущерб, так как ее заработная плата воспитателя в детском саду составляет в среднем около 5500 рублей. Кроме нее ФИО32 уговорил оформить на свое имя технику в кредит еще нескольким лицам.

Потерпевшая ФИО6 Е.Ю. пояснила суду, что с Ермашевым ФИО75 познакомились через ФИО120 Аню. 21 октября 2010 года, после учебы они с ФИО243 вышли из педагогического колледжа. У ворот колледжа стоял автомобиль «Лада», в салоне которого находились Ермашев, молодой человек по имени ФИО31 и водитель ФИО38. ФИО32 предложил ей (ФИО6) заработать 10000 рублей. Сказал, что для этого она должна будет оформить на себя кредит для покупки ноутбука. При этом ФИО32 сказал, что в центральном банке работает кто-то из его родственников, и они погасят кредит. Она согласилась. Они поехали в ТЦ «Аврора Парк» на ..., в магазин «Позитроника» в Эльдорадо. По дороге ФИО32 со своего сотового телефона кому – то позвонил, узнал данные о ее якобы трудоустройстве, которые она должна была сообщить кредитному специалисту в магазине. ФИО32 под диктовку того человека, с кем разговаривал, записал на лист бмуаги: ООО «Полимерпласт», продавец», данные руководителя этой фирмы, доход в сумме 16000 рублей. Зайдя в магазин, они с ФИО32 выбрали ноутбук, после чего она стала оформлять заявку на получение кредита через «Хоум кредит банк». Девушка, оформлявшая кредит, сказала, что какие - то проблемы со связью и направила их с ФИО32 для оформления кредита для покупки ноутбука в магазин «Эльдорадо», расположенный в ТЦ «Аврора парк». По дороге из магазина «Позитроника» в «Эльдорадо» встетили Аню. ФИО32 в «Эльдорадо» с ними не пошел, они пошли вдвоем с ФИО243 В магазине « Эльдорадо» она оформила у кредитного консультанта заявку на получение кредита для покупки ноутбука через банк «Хоум кредит», указав ложные сведения о мете работы и доходы. В получении кредита ей было отказано. Они с ФИО243 вышли из магазина и сообщили об этом ФИО32. После этого они решили отвезти ее домой. По дороге ФИО32 предложил заехать в магазин «Евросеть», расположенный на останове общественного транспорта «Электротехника в быту». ФИО32 предложил ей оформить кредит в названном магазине. Сначала ФИО32 сам зашел в данный салон, выбрал марку и модель сотового телефона «НокиаХ6», после чего она зашла в салон вместе с ФИО243 Она (ФИО6) оформила заявку на покупку данного сотового телефона, сообщив кредитному специалисту свои паспортные данные, те же ложные сведения о месте работы и доходе. Заявка на получение кредита была оформлена. ФИО243 позвонила об этом ФИО32, через некоторое время он привез деньги на первоначальный взнос в размере 3000 рублей. Как только она вышла с телефоном из магазина, ФИО32 забрал у нее телефон и документы на него. ФИО32 ушел в сторону ТЦ «Омега», а они с ФИО243 сели в автомобиль, где находились ФИО38 и ФИО31. Минут через 5 вернулся ФИО32 без сотового телефона и документов на него. Считает, что Ермашев ФИО75 обманным путем уговорил её оформить на свое имя сотовый телефон, забрав его впоследствии, пообещав ей выплатить денежное вознаграждение и выплачивать кредит, чем причинил ей значительный материальный ущерб на сумму около 15000 рублей. В настоящее время ее мама возместила кредит банку в полном объеме.

Потерпевшая ФИО13 пояснила суду, что с Ермашевым она познакомилась в середине августа 2010 года через социальную сеть « В контакте». Она виделась с ним несколько раз, общалась. 13 октября 2010 года ФИО32 попросил ее помочь ему в приобретении ноутбука. Сказал ей, что он уже купил 4 ноутбука, нужен пятый. Он предложил ей оформить на ее имя кредит для покупки ноутбука. Она сначала отказывалась, так как ноутбук ей самой не нужен был. Но ФИО32 смог уговорить ее, пообещав, что кредит закроет сам и пообещал ей вознаграждение в размере 10000 рублей. 15 октября 2010 года ФИО32 приехал за ней на автомобиле, кроме ФИО32 в автомобиле находился водитель. Они поехали в ТЦ «Аврора-парк», расположенный рядом с входом в клуб «Перец». Находясь в машине, ФИО32 кому-то позвонил и записал на листок бумаги данные о том, что якобы она работает в <данные изъяты>», по ..., менеджером, был указан номер телефона и руководитель названной фирмы. Данных она в настоящее время не помнит. Ее заработная плата якобы составляет 15-16 тысяч рублей. Листок бумаги со сделанными им записями ФИО32 передал ей и сказал, что эти данные она должна будет сообщить кредитному специалисту при оформлении кредита. После этого они с ФИО32 зашли в магазин «Позитроника», где ФИО32 пообщался с девушкой, которая оформляла кредиты. После этого она подошла к кредитному консультанту и стала оформлять заявку на получение укредита через банк «Хоум кредит». При оформлении заявки она предоставила свой паспорт и пенсионное страховое свидетельство, и ложные сведения о месте работы и доходе. Через несколько минут ее заявка на получение кредита была одобрена банком. ФИО32 внес первональный взнос в сумме 4000 рублей для приобретения ноутбука, после этого он взял упакованный ноутбук, где также находились документы от него, и они вышли из торгового центра. У входа в магазин ФИО32 попросил ее подождать его немного, а сам ушел с ноутбуком на автомобильную стоянку, расположенную у данного входа. Вернулся он без ноутбука. После чего он дал ей денег на такси, и она уехала домой. В начале ноября 2010 года она познакомилась с ФИО243, от которой узнала, что та также как и она оформила на себя кредит для ФИО32, что ФИО32 кредит ее не закрыл, на телефонные звонки не отвечает. Действиями Ермашева ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 27 000 рублей. В настоящее время возместила кредит банку в полном объеме. Считает, что Ермашев ФИО75 обманным путем уговорил ее оформить на ее имя ноутбук, забрав его впоследствии, пообещав выплачивать кредит.

Потерпевшая ФИО9 пояснила суду, что с Ермашевым ФИО75 познакомилась через ФИО243. 20 октября 2010 года, в дневное время, ей на сотовый телефон позвонила ФИО243 и сказала, чтобы выходила на улицу и взяла с собой ксерокопию пенсионного страхового свидетельства и паспорт, что у дома ждет ее серебристая машина. Она вышла из подъезда, села в данную машину, на заднее сиденье. В машине помимо нее находилось трое молодых людей, один из них был ФИО75 Ермашев. ФИО32 сказал ей, что нужно пройти в магазин и оформить там на себя кредит для приобретения ноутбука. ФИО32 также сказал, что он даст ей данные, которые она должна будет сообщить кредитному специалисту в магазине по поводу работы. За оформление кредита он пообещал ей выплатить 10000 рублей. В ноутбуке она не нуждалась, но так как ей нужны были деньги, она согласилась. После этого они поехали к ТЦ «Аврора- парк» на ..., к магазину «Эльдорадо». Когда они подъехали к магазину, ФИО32 кому – то позвонил и сказал, что он нашел девушку, которая готова взять кредит. После этого собеседник ФИО32 стал диктовать ему по телефону данные, которые он записывал на листок бумаги. Позднее узнала, что это были данные о ее ложном месте работы. Затем ФИО32 передал ей лист бумаги со своими записями, где было написано, что якобы она работает на должности секретаря на ..., данные директора не помнит, заработная плата составляет 14000 рублей, а также ложные сведения о родственнках. Вместе с ней в магазин пошел ФИО31. В магазине они с ФИО31 выбрали нужную модель ноутбука и обратились к продавцу – консультанту, который сказал им, сколько будет стоить ноутбук в кредит и беспроводная мышь к нему. После этого она прошла к кредитному консультанту, оформила заявку на получение кредита, указала ложные сведения о месте работы и доходах, которые передал ей ФИО32. Банк в выдаче кредита ей отказал, без объяснения причин. После этого ФИО32 стал кому – то звонить, спрашивать по поводу магазинов, куда можно обратиться. Также ФИО32 спросил ее, есть ли у нее люди, на которых можно оформить кредит. Она позвонила ФИО258 и предложила ей заработать денег. ФИО258 согласилась. Они подъехали за ней к ТЦ « Аврора – парк» и затем по указанию ФИО32 впятером поехали к магазину «Ваш Дом» по ул. Удмуртская. Далее она и ФИО31 вошли в магазин, выбрали модель ноутбука, беспроводную мышь. После этого она стала оформлять заявку у кредитного специалиста через банк «Хоум кредит». Стоимость ноутбука составила 26000 рублей, стоимость мыши 1000 рублей. В заявке она указала свои анкетные данные, ложные данные о месте работы и доходе, родственниках. Ее заявка была рассмотрена положительно. ФИО31 внес первоначальный взнос в сумме 3000 рублей, после чего вышел с купленным ноутбуком из магазина. Где и кому он его передал, она не видела. В это время в магазин зашла Маша, выбрала ноутбук и оформила заявку на его приобретение. Выйдя на улицу, ФИО258 передала кому – то из парней пакет с ноутбуком и мышью и села рядом с ней в машину. В итоге ФИО32 ни ей, ни ее подругам кредит не погасил, обещанные деньги в размере 10000 рублей не выплатил. В настоящее время ее родители кредит погасили. Своими преступными действиями ФИО32 причинил ей значительный материальный ущерб на сумму около 27000 рублей, поскольку оплачивая данный кредит, она ограничивала себя в приобретении одежды, учебной литературы, в питании.

Потерпевшая ФИО17 пояснила суду, что в октябре 2010 года, точную дату не помнит, по переписке в сети «В контакте» её знакомая ФИО243 предложила заработать ей 10000 рублей. Для этого надо было взять на себя кредит, который через несколько дней якобы погасят. Она отказалась. На следующий день Аня ей позвонила и снова стала рассказывать о том, что она может заработать деньги в сумме 10000 рублей, для этого ей было нужно оформить на себя кредит, который погасится через несколько дней, говорила, что все будет хорошо, подробностей не объясняла.

На следующий день, когда она (ФИО124) находилась на учебе в УдГУ, ФИО243 позвонила ей на сотовый телефон и сказала, что сейчас она подъедет с мальчиками, и они ей все расскажут про оформление кредита и деньги. Она согласилась, так как ФИО243 была настойчива. За ней к УдГУ подъехала сребристая машина, модель не знает. ФИО32 пригласил ее сесть в автомобиль, сказал, что ей все объяснит сейчас, а ФИО243 подъедет прямо на место. Она села к нему в автомобиль. За рулем автомобиля находился ранее незнакомый ей молодой человек, позднее она узнала, что его зовут ФИО38 или ФИО265 От УдГУ они втроем поехали на данной машине к магазину «Ваш дом», расположенному по ул. Ленина, в районе ул. Молодежная. По дороге ФИО32 рассказал ей, что она должна будет взять на себя кредит в магазине, купить в кредит ноутбук, который он ей назовет. Для получения кредита она должна будет сообщить кредитному специалисту данные о своей работе, размере дохода, которые он ей назовет. ФИО32 также сказал, что привезет деньги для первоначального взноса и что кредит он выплатит на следующий день после получения кредита. За оформление на себя кредита, после погашения кредита, он отдаст ей 10 000 рублей. На указанной машине они доехали до магазина «Ваш дом», остановились напротив магазина, на обочине дороги. Через пару минут к их машине подъехал второй автомобиль, из данного автомобиля вышли ФИО243 и ее знакомая ФИО258. ФИО243 и ФИО258 сели в их автомобиль рядом с ней. В это время ФИО32 кому-то позвонил с сотового телефона и сказал собеседнику «надо оформить девочку». Собеседник продиктовал ФИО32 данные о том, где она (ФИО124) якобы работает, которые она должна была сообщить в магазине при оформлении кредита. ФИО32 записал эти данные на листок бумаги и передал ей этот листок бумаги. На нем было записано: её место работы - ООО «Альпина», продавец-консультант, адрес работы, она не помнит, с какого времени работает, рабочий телефон (эти данные также не помнит), размере заработной платы был указан 14000-16000 рублей. На этом же листке бумаги ФИО75 записал модель ноутбука, которую ей нужно был купить: марку «Acer» и две его модели, их не помнит, одну из этих моделей ноутбука ей нужно было взять в кредит. Еще сказал, чтобы она постаралась уложиться по цене в 30000 рублей и купила беспроводную компьютерную мышь. ФИО243 сказала ей, что сейчас они все зайдут в магазин, все будет нормально, все выберут, она ей все покажет. Говорила, что уже оформила на себя кредит, ФИО258 тоже оформила. Они втроем с девочками зашли в магазин «Ваш дом». ФИО243 выбрала подходящую модель ноутбука, а также мышь. После этого, Она (ФИО124) у кредитного специалиста какого-то банка, там их было несколько, оформила заявку на покупку в кредит выбранного ноутбука и мыши. При этом в заявке она указала ложные сведения о своем месте работы, доходе. Заявка была банком рассмотрена, в получении кредита ей было отказано, без объяснения причин. Тогда она перешла к кредитному специалисту банка «Хоум кредит», вновь оформила там заявку на получение кредита, уже через этот банк. В заявке она указала свои личные данные, согласно паспорта и пенсионного страхового свидетельства (эти документы у неё были при себе), ложные данные о месте работы в ООО «Альпина» и доходе. Также по указанию ФИО243 она указала ее номер телефона и ее данные как своей сестры, а также она продиктовала ей еще какой-то номер сотового телефона и данные своего якобы второго родственника. Выбранный ФИО243 ноутбук стоил около 28000 рублей, точно не помнит, мышь в пределах 1000 рублей. Её заявка на получение кредита через банк «Хоум кредит» была одобрена банком. Первоначальный взнос составил около 6000 рублей, по условиям банка. ФИО243 позвонила Ване, рассказала об одобрении кредита, после этого вышла к нему из магазина. Через некоторое время в магазин зашли ФИО243, ФИО32, водитель и ФИО32 передал ей деньги в сумме 6 000 рублей для внесения первоначального взноса. После этого ноутбук и мышь были упакованы, кредитные документы оформлены, ею подписаны. ФИО32 сразу же взял ноутбук и мышь, документы на кредит остались у неё. Они все вышли из магазина, сели в автомобиль, был ли ноутбук в руках ФИО32, она не помнит. После этого на данном автомобиле довезли ее обратно в УдГУ. Через пару дней ей позвонила ФИО243 и попросила подойти в ТЦ «Петровский», взять с собой кредитные документы, сказала, что будет погашать кредит. Она подъехала в данный торговый центр, где собралось много девочек, которые оформляли на себя кредиты: ФИО243, ФИО124, ФИО280, ФИО281, ФИО282, ФИО283 еще несколько девочек, которых она не знает. Они все ждали ФИО32, ФИО284 постоянно звонила ему, он говорил, что сейчас подъедет. В итоге прождали его часа полтора. В итоге ФИО32 подъехал в ТЦ «Перовский», ни в какой банк они не поехали. ФИО32 продолжал искать людей, на которых было бы можно оформить кредиты. В настоящее время кредит ею погашен, для погашения кредита деньги дала мама. Из девочек, она (ФИО124) предложила оформить кредит ФИО10 и своей знакомой ФИО285. Насколько ей известно, они оформили кредит. Считает, что Ермашев ФИО75 обманным путем уговорил её оформить на свое имя ноутбук, забрав его впоследствии, пообещав выплачивать кредит, чем причинил ей значительный материальный ущерб на сумму около 26000 рублей, так как, оплачивая задолженность по данному кредиту, их семья была поставлена в трудное материальное положение.

Потерпевшая ФИО16 пояснила суду, что 20 октября 2010 года ей на сотовый телефон позвонила ее подруга ФИО287 и сказала ей, что, не желает ли она заработать денег. Так как в тот период она нуждалась в денежных средствах, ответила согласием. ФИО287 предложила ей подъехать к ТЦ «Гвоздь». Когда она подошла к торговому центру, то увидела автомобиль ВАЗ-2112, в салоне которого находилась ФИО287 Она села в машину рядом с ФИО287. В салоне автомобиля также находились двое молодых людей, один из них, как узнала позже, был ФИО27. ФИО32 предложил водителю ехать к магазину «Ваш Дом», у магазина «Малахит», по ... дороге в магазин, ФИО32 предложил ей взять на себя в магазине «Ваш дом» кредит на приобретение ноутбука «Асер», назвал модель ноутбука. За то, что она оформит на себя кредит, Ваня пообещал ей выплатить вознаграждение 10000 рублей. Она согласилась, так как ей нужны были деньги, а не ноутбук. При ней ФИО32 звонил кому-то по телефону и водитель автомобиля под диктовку ФИО32 записал на лист бумаги сведения о месте ее работы. После чего ФИО32 передал данный лист бумаги ей, сказав, что она должна будет сообщить кредитному специалисту в магазине сведения о своем месте работы, согласно тому, что написано на листке бумаги. В магазине она подошла к кредитному специалисту, предъявила свои личные документы, заполнила бланк с указанием своего места работы, то есть сведения, которые были написаны на листке бумаги, а именно якобы она работает в ООО «Титул» менеджером и доходе 15000 рублей. Ее заявка банком «Хоум кредит» была одобрена. ФИО128 внес первоначальный взнос в сумме 2944 рубля. Затем она с ноутбуком вышла из магазина, села в машину к ФИО32 и по указанию ФИО32 водитель поехал к какому-то жилому дому по ..., где к машине подбежал молодой человек и ФИО32 передал этому парню ноутбук и мышь. После этого они с Машей поехали к ней домой. ФИО128 обманным путем уговорил ее оформить на свое имя ноутбук, забрав его впоследствии, пообещав выплачивать кредит, чем причинил ей значительный материальный ущерб на сумму около 31000 рублей, так как из-за оформления данного кредитного договора их семья, в том числе и она, были поставлены в трудное материальное положение. Мама передавала ей денежные средства, которые она вносила в ООО «ХКФ Банк» для погашения задолженности по кредиту. Она доверяла ему, так как со слов ФИО117 ей было известно, что ФИО128 встречается с их общей знакомой Аней ФИО120. Таким же образом, как и она (ФИО123) оформила кредит и приобрела для ФИО128 ноутбук ФИО287.

Потерпевшая ФИО20 пояснила суду, что с Ермашевым ФИО75 познакомилась через ФИО284 Примерно в 20 или 21 октября 2010 года ей на сотовый телефон позвонила ФИО284 и сообщила ей, что есть возможность заработать денег 10 000 рублей. Для этого нужно было оформить кредит через магазин, при покупке ноутбука или сотового телефона, кредит потом за нее закроют. ФИО284 также рассказала по телефону об условиях оформления кредита. Она сначала отказалась. 24 октября 2010 года ей в «Аську» написала ФИО297, попросила сообщить ее (ФИО126) сотовый телефон. В этот же день ей позвонила ФИО284 и в ходе телефонного разговора еще раз предложила ей взять на себя кредит для покупки товара. Аня пообещала, что все будет хорошо. Получив ее согласие, ФИО284 попросила ее подъехать к торговому центру «Петровский» по ул. ФИО6. Сказала, что туда подъедет ее молодой человек по имени ФИО32 и что с ним она сможет подробнее поговорить о получении кредита и денег. Они договорились встретиться около 14.00 часов у центрального входа ТЦ «Петровский», со стороны большой автостоянки, где клуб «Фэшн». По указанию ФИО284 взяла с собой паспорт и пенсионное страховое свидетельство. ФИО284 ждала уже у входа в данный торговый центр на улице, была не одна. С ней стояла ФИО297, и еще несколько ранее незнакомых ей девушек. Из их разговора она поняла, что на этих девушек уже были оформлены кредиты описанным способом. ФИО297 сказала ей (ФИО126), что она оформила на себя кредит примерно неделю назад и что ей должны скоро выплатить обещанные 10 000 рублей. ФИО32 подъехал к торговому центру на машине ВАЗ 2112 серебристого цвета, номер не помнит. За рулем автомобиля был незнакомый ей ранее молодой человек. Какое–то время они все находились у здания торгового центра, ФИО32 сказал, что нужно подождать вторую машину. Когда подъехала вторая машина ВА2115, ей предложили сесть в эту машину. Вместе с ФИО297 и ФИО304 на автомобиле ВАЗ 2115 они поехали в магазин «Ультра», расположенный по ул. Пушкинская. Подъехав на стоянку напротив магазина, они из автомобиля сразу не вышли. Кто-то из людей, находящихся в салоне автомобиля, сказал, что нужно дождаться листок бумаги с данными о ее (ФИО126) работе. Далее к ним подъехал автомобиль ВАЗ 2112, в котором находился ФИО32 и передал ей листок бумаги, на котором имелся рукописный текст. На нем было написано, что якобы она работает в ООО «Гарант мебель», по адресу ..., продавцом-консультантом, заработная плата составляет 15000 рублей официальная, 17000 рублей неофициальная, был также указан рабочий телефон 204178 и данные начальника, имя и отчество в настоящее время не помнит. Хотя в действительности она там не работала. Затем она, ФИО297 и ФИО304 зашли в магазин «Ультра». Она должна была купить ноутбук «Асер», с оперативной памятью 1 Гб, ценой до 30000 рублей, и компьютерную мышь. Она выбрала в магазине ноутбук, но только с памятью на 512 Мб, ФИО297 позвонила ФИО284 и сказала, что нужные ноутбуки закончились. Через несколько минут ФИО297 сообщила ей (ФИО126), что нужно взять ноутбук, какой есть. После этого она стала оформлять заявку на покупку ноутбука, его стоимость составила 27960 рублей. Кредитный специалист банка «Хоум кредит» - задал ей вопрос о размере первоначального взноса. Девочки ФИО297 и ФИО304 сказали, что ФИО32 разрешает внести 5 000 рублей. Но кредитный специалист сказал, что нужно 10% от цены кредита, она (ФИО126) согласилась. Для оформления заявки на получение кредита она сообщила кредитному специалисту свои личные действительные паспортные данные, ложные сведения о месте работы и доходе, указала, что живет одна в своей квартире. Через несколько минут её заявка на получение кредита была одобрена. ФИО297 позвонила то ли ФИО284, то ли ФИО32, сообщила об этом. Выбранный ноутбук и мышь были упакованы. Кредитному специалисту и продавцу она (ФИО126) сказала, что деньги на первоначальный взнос сейчас привезут, надо подождать. ФИО32 куда-то уехал, вернулся минут через 30, передал ей деньги в сумме 3 000 рублей, потребовал у нее ноутбук и мышку. ФИО304 передала ФИО32 ноутбук и мышку, после чего он сразу ушел из магазина в сторону центральной площади. Она и ФИО304 вернулись к автомобилям ВАЗ 2112 и ВАЗ 2115, которые стояли напротив магазина «Ультра», стали ждать ФИО32. Через минуты 3 к ним подошел ФИО32, при нем уже не было ноутбука и мыши, куда и кому он их отдал, она не видела и не спрашивала. От ФИО284 ей было известно, что у ФИО32 есть какой-то офис, куда он эту технику поставляет. Далее они сели по машинам. Она (ФИО126) села в автомобиль ВАЗ 2115 вместе с ФИО304 и ФИО297. Они за машиной, в которой находился ФИО32 - ВАЗ 2112, поехали в центр, доехали до салона «Евросеть», расположенного по ул. М. Горького г. Ижевска, напротив Летнего сада. В данном салоне находилась ФИО320, она взяла там кредит по просьбе ФИО32 для покупки сотового телефона «Нокиа х6». Настя, выйдя из данного салона, передала сотовый телефон ФИО32, а кредитные документы ФИО284. ФИО284 положила их к себе в сумку. Куда данный сотовый телефон ФИО32 дел, она (ФИО126) не видела. Находясь у магазина «Евросеть», ФИО284 пообещала ей (ФИО126), ссылаясь на ФИО32, что они обязательно закроют её кредит завтра. ФИО32 сказал, что сейчас уже поздно, банки не работают, поэтому, сегодня он закрыть кредит не сможет. На следующий день, ФИО284 попросила ее подъехать к ТЦ «Петровский», якобы нужно было ехать, закрывать кредит. Она подъехала, в дневное время. Там, находились все те же девочки. ФИО325 подъехал на одном из тех же автомобилей ВАЗ. Он забрал с собой двух ФИО326, еще кого-то и они куда-то уехали. А она вернулась домой. После этого она звонила и ФИО284, и ФИО75 спрашивала, когда будет закрыт кредит, когда получит обещанные деньги. Сначала ФИО32 брал трубку, потом телефон выключил. В настоящее время кредит ею погашен, действиями Ермашева ей причинен значительный материальный ущерб, так как она учится, своих доходов не имеет.

Потерпевшая ФИО10 пояснила суду, что 22 октября 2010 года около 14.00 часов она созвонилась с подругой ФИО17. В ходе телефонного разговора ФИО329 предложила ей заработать денег, то есть оформить на себя кредит. Сначала она ответила отказом, но через некоторое время она перезвонила ФИО329 и сказала, что готова оформить кредит. ФИО329 передала телефон ФИО332 и дальше она уже разговаривала с ФИО332. ФИО332 сказала, что ей нужно иметь при себе паспорт и пенсионное страховое свидетельство, сказала, что она должна будет оформить на себя кредит, и что за оформление кредита она получит 10000 рублей. ФИО332 сказала, чтобы она подошла к магазину «Лукоморье» где ее будет ждать машина ВАЗ 2110 или 2112, серебристого цвета. Через несколько минут она подошла к данному магазину, указанная машина уже ждала ее. В машине находились двое молодых людей, ранее ей не знакомых. Она села на заднее пассажирское сиденье. Они познакомились. ФИО32 сказал, что сейчас они поедут к магазину, где находятся ФИО332 ФИО329. От магазина «Лукоморье» они поехали к магазину «Ваш дом» на ул. 40 лет Победы. Пока они ехали, ФИО32 звонил кому-то, также звал приехать к магазину «Ваш дом». Не доезжая до магазина, они остановились. ФИО75 вышел из машины, а к машине подошли и сели на заднее пассажирское сиденье рядом с ней – ФИО329 и вторая ранее незнакомая ей девочка и ФИО332 ФИО75 в это время подошел к машине бы ВАЗ 2109, «девятке», и стал с кем-то разговаривать. Затем ФИО75 вернулся, пересадил ФИО326 во вторую машину. ФИО329 попросила завезти ее в УдГУ, так как она опаздывала на учебу. Поэтому, они сначала поехали в УдГУ, а дотуда ФИО345 отвез её, ФИО332 и полного молодого человека к магазину «Хакер» по ... вышли из машины, и ФИО332 рассказала ей, что для того, чтобы получить кредит, нужны паспорт и пенсионное страховое свидетельство. Что кредит она (ФИО118) должна будет оформить на себя, что через несколько дней данный кредит ФИО32 закроет. Затем к магазину «Хакер» подъехал ФИО32. ФИО32 сел к ним в машину и сказал, что нужно подождать, сейчас подъедет парень, привезет сведения о её месте работы. Через 15 минут, в машину, на заднее сиденье рядом с ней сел ранее не знакомый ей молодой человек и передал ей (ФИО118) листок бумаги, на котором от руки были написаны сведения о её месте работы. Со слов данного парня данные сведения она должна была сообщить кредитному специалисту банка при оформлении заявки на получение кредита. На листе бумаги было написано: ООО «Магистраль», занимается автозапчастями, работала там якобы логистом, официальная заработная плата была 14 000-16000 рублей, неофициальная 18 000 рублей, был записан городской рабочий телефон, фамилия директора организации, адрес организации, помнит, что по ул. Удмуртская г. Ижевска, точный адрес не помнит. При ней этот парень записал на листок бумаги сотовый номер телефона, сказав, что, если при оформлении кредита спросят телефон ближайшего родственника, она должна будет назвать этот номер, сказать, что это брат. Также он записал на лист бумаги номер телефона ФИО332, пояснил, что она (ФИО118) должна будет назвать ее сестрой. Далее они вдвоем с ФИО332 зашли в магазин «Хакер». В магазине они с ФИО332 изучили ассортимент представленных ноутбуков, ФИО332 со своего телефона позвонила ФИО75, рассказала, какие модели ноутбуков в магазине есть и какие цены на них, он сообщил ей какой ноутбук нужно купить. Затем они с ФИО332 обратились к продавцу в магазине. Спросили, можно ли купить выбранный нами ноутбук в кредит. Продавец сообщил, что кредит они оформляют лицам с 19 лет. Так как ей на тот момент не было 19 лет, они ушли из магазина. Когда они вышли, у магазина, ни машин, на которых они приехали, ни ФИО75 не было. ФИО332 кому-то позвонила со своего телефона. Через несколько минут к магазину подъехал автомобиль, один из тех двух, на которых они подъезжали к магазину «Хакер». Они с ФИО332 сели на заднее сиденье автомобиля. На переднем пассажирском сидении автомобиля сидел полненький молодой человек. ФИО75 в машине не было. Полненький парень перезвонил ФИО75 и сообщил ему, что кредит не дали. Через некоторое время Ваня перезвонил и сказал, чтобы они ехали к магазину «Евросеть», расположенному по ул. Пушкинская. Они остановились рядом с входом в магазин «Евросеть» по ул. Пушкинская, рядом с магазином «Рибок». Затем полный парень вышел из машины, зашел в магазин, чтобы посмотреть, какую технику там можно купить. Через некоторое время он вернулся в машину и на том же листе бумаги, на котором было записано ранее ее ложное место работы, записал марку и модель коммуникатора, который нужно было в данном салоне купить в кредит, «НТС diamond». Они зашли в данный магазин «Евросеть» вместе с ФИО332. Она (ФИО118 ) прошла к стойке магазина для оформления заявки на получение кредита. Заявку на получение кредита ей нужно было оформить через банк «Хоум кредит». Об этом она узнала от ФИО332, ранее, когда они заходили в магазин «Хакер». Далее кредитный специалист – молодой человек - оформил ее заявку на получение кредита через банк «Хоум кредит» для покупки указанного коммуникатора. Для оформления заявки на получение кредита она (ФИО118) предоставляла два документа: паспорт и пенсионное страховое свидетельство. В заявке на получение кредита она указала свои личные действительные данные согласно паспорту, ложные сведения о месте работы и доходе, указала телефон ФИО332 как ближайшего своего родственника, сообщила фамилию ФИО332 – она попросила её назвать ее другой фамилией. Через несколько минут выдача кредита была одобрена банком. ФИО332 позвонила ФИО75, сообщила об этом. ФИО75 приехал к магазин, зашел в магазин, подошел к кредитному специалисту, оформлявшего кредит, передал деньги ФИО332 1500 рублей и вышел из магазина, сказав, что будет ждать их в машине. ФИО332 отдала деньги продавцу магазина.

После этого коммуникатор был оформлен для продажи, упакован, оформлены необходимые кредитные документы. Стоимость коммуникатора составила 14789 рублей. Кредит оформила на 8 месяцев. Они с ФИО332 вернулись в машину. ФИО75 забрал у неё пакет, где находился коммуникатор с документами, в том числе кредитными. Далее ФИО32 отвез ее и ФИО332 по их просьбе к ТЦ «Петровский» по ул. ФИО6, сказал, что завтра ФИО332 ей позвонит. Через несколько дней ФИО332 ей позвонила, позвала встретиться у ТЦ «Петровский». ФИО332 попросила ее (ФИО118) также позвонить ФИО124 Соне, ФИО36 и ФИО18, сказать им, что им также нужно подойти к торговому центру. От ФИО329 ей стало известно, что она тоже оформила кредит. Уже после оформления ею ( ФИО118) кредита, ей стало известно, что и ФИО36, и ФИО378 также оформили кредиты, по просьбе ФИО332 и ФИО75. В торговом центре они все ждали ФИО32, который должен был, со слов ФИО332 подъехать, и дооформить документы для получения обещанных денег. Он приехал на машине, всех девочек рассадил по машинам и они в течение дня катались по городу. Как объясняла ФИО332, ФИО75 для выдачи им обещанных денег и закрытия кредита, не хватает какой-то суммы, для чего нужно оформить кредиты еще на несколько девочек, что после этого ФИО75 кредиты закроет и со всеми девочками рассчитается. Они думали, что деньги от ФИО75 получат в этот же день, поэтому ездили с ним. Но никаких денег они от ФИО75 не получили. В настоящее время ФИО75 кредит не погашен, она вынуждена была брать деньги у родителей для выплаты кредита. Считает, что Ермашев ФИО75 обманным путем уговорил ее оформить на её имя коммуникатор, забрав его впоследствии, пообещав выплачивать кредит, чем причинил ей значительный материальный ущерб на сумму около 13 000 рублей. В данный момент она нигде не трудоустроена.

Потерпевший ФИО56 пояснил суду, что работает в должности старшего специалиста по защите бизнеса в ООО «ХКФ Банк». Как стало известно сотрудникам службы защиты бизнеса ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» ФИО12, действуя в преступном сговоре с неустановленными лицами, являющимися членами организованной преступной группы, предоставили в Банк подложный кредитный договор, содержащий ложные сведения о месте работы, сумме дохода и ложные контактные телефоны. В результате чего незаконно, путем обмана ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», приобрели право на использование денежных средств Банка. С ФИО12 в торговой организации ООО «Позитивная электроника», расположенной по адресу г. Ижевск, ул. Удмуртская, 304, был заключен кредитный договор , для приобретения системного блока и был предоставлен кредит в сумме 20 990 (двадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей 00 копеек. 23 ноября 2010 года ФИО12 вместе со своей матерью обратились в банк с сообщением о мошеннических действиях, совершенных Ермашевым И. И. ФИО35 сказала, что она оформила в кредит ноутбук для Ермашева, так как он нужен был Ермашеву для развития его бизнеса. У него (ФИО389 состоялась личная беседа с данными людьми, он порекомендовал им обратиться в милицию с заявлением.

21 октября 2010 года между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ФИО390 в торговой организации ООО «Евросеть», расположенной по адресу ..., ост. Электротехника, был заключен кредитный договор и был предоставлен ей кредит в сумме 14 716 (четырнадцать тысяч семьсот шестнадцать) рублей 00 копеек.

22 октября 2010 года между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ФИО10 в торговой организации ООО «Евросеть», расположенной по адресу ..., был заключен кредитный договор на приобретение мобильного телефона и был предоставлен ей кредит в сумме 13 310 (тринадцать тысяч триста десять) рублей 00 копеек.

23 октября 2010 года между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ФИО19 в торговой организации ООО «Евросеть», расположенной по адресу ... а, был заключен кредитный договор , на приобретение мобильного телефона и был предоставлен кредит в сумме 12 590 рублей 00 копеек.

5 октября 2010 года между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ФИО11 в торговой организации ООО «Евросеть», расположенной по адресу ..., был заключен кредитный договор и был предоставлен кредит в сумме 7 902 рубля 00 копеек.

15 октября 2010 года между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ФИО13 в торговой организации ООО «Позитивная электроника», расположенной по адресу ..., был заключен кредитный договор на приобретение ноутбука. Заемщику был предоставлен кредит в сумме 22 990 (двадцать две тысячи девятьсот девяносто) рублей 00 копеек.

ФИО13 на просрочку не выходила, продолжает возмещать причиненный Банку ущерб.

23 октября 2010 года между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ФИО18 в торговой организации ООО «Евросеть», расположенной по адресу ..., ост. Электротехника, был заключен кредитный договор на приобретение мобильного телефона и был предоставлен ей кредит в сумме 9 644 рубля 00 копеек.

18 октября 2010 года между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ФИО14 в торговой организации ООО «Позитивная электроника», расположенной по адресу ... заключен кредитный договор и был предоставлен кредит в сумме 25 828 (двадцать пять тысяч восемьсот двадцать восемь) рублей 00 копеек.

20 октября 2010 года между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ФИО9 в торговой организации ИП ФИО2, расположенной по адресу ..., был заключен кредитный договор на приобретение ноутбука и был предоставлен ей кредит в сумме 31 176 (тридцать одна тысяча сто семьдесят шесть) рублей 00 копеек.

ФИО117 возместила ущерб Банку в полном объеме, на просрочку не выходила.

20 октября 2010 года между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ФИО16 в торговой организации ИП ФИО2, расположенной по адресу ..., был заключен кредитный договор и был предоставлен кредит в сумме 30 893 (тридцать тысяч восемьсот девяносто три) рубля 00 копеек.

22 октября 2010 года между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ФИО17 в торговой организации ИП ФИО2, расположенной по адресу ..., был заключен кредитный договор на приобретение ноутбука и был предоставлен ей кредит в сумме 24 718 рублей 00 копеек.

24 октября 2010 года между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ФИО20 в торговой организации ИП ФИО3, расположенной по адресу ..., был заключен кредитный договор и был предоставлен ей кредит в сумме 25 164 рубля 00 копеек.

25 октября 2010 года между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ФИО21 в торговой организации ООО «Позитивная электроника», расположенной по адресу ..., был заключен кредитный договор и был предоставлен ему кредит в сумме 24 686 рублей 00 копеек.

Полагает, что все названные им потерпевшие, действовали в преступном сговоре с неустановленными лицами, являющимися членами организованной преступной группы Они предоставили в Банк подложный кредитный договор, содержащий ложные сведения о месте работы, сумме дохода и ложные контактные телефоны, в результате чего незаконно, путем обмана ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», приобрели право на использование денежных средств Банка. Все заемщики при заключении кредитных договоров представили в банк ложные сведения, которые им предоставил сам Ермашев И. И. Кто вносил первоначальный взнос по указанным кредитам, ему (ФИО389 ) не известно.

Потерпевшая ФИО18 пояснила суду, что 23 октября 2010 года ей на «Аську» написала её одногруппница, ФИО17 и предложила заработать денег путем оформления кредита, якобы его закроют через несколько дней, за это она получит 10 000 рублей. ФИО40 сказала, что этим занимается друг ее подруги ФИО332 подруге она доверяет, обмана здесь никакого нет. Сообщила ей, что и она, и их общая знакомая, бывшая одногруппница ФИО10, уже оформили на себя кредит, ждут обещанные 10000 рублей. Сказала, что ей лучше пообщаться непосредственно с ее подругой ФИО332 и ее парнем. Она согласилась. Около 12.00 часов ей на сотовый телефон позвонила подруга ФИО40, по имени ФИО332. ФИО332 сообщила, что они подъехали, на машине ВАЗ 2112, чтобы она выходила. В салоне машины находились ранее незнакомые ей люди: на заднем пассажирском сидении ранее указанная Аня, на переднем пассажирском сидении молодой человек, который представился ФИО32, за рулем сидел молодой человек по имени ФИО38. В автомобиле ФИО32 объяснил ей, что ей надо оформить на себя кредит, через несколько дней кредит он закроет, за оформление кредита заплатит ей деньги в сумме 10000 рублей. ФИО32 созванился с кем –то с сотового телефона. Он спрашивал у них, куда нужно ехать оформлять кредит, ему называли какие-то точки, он сообщал, что там уже недавно был. Тогда ему сказали, что нужно ехать в магазин «Ваш дом», расположенный рядом с кафе «Малахит» по ул. Удмуртская. Также он спрашивал, какую технику нужно взять в кредит, ему передали, что нужно взять ноутбук «Асер», стоимостью 20 000-25000 рублей. Также он при очередном разговоре, ему передали информацию о месте ее (ФИО125) работы, которое она должна была сообщить кредитному специалисту в магазине при оформлении заявки на получение кредита. ФИО32 под диктовку человека, с которым разговаривал, написал на листке бумаги сведения о том, что она (ФИО125) работает: в ООО «Акцент» продавцом-консультантом, работает с февраля 2010 года, её доход 14000 рублей, рабочий телефон (его не помнит, он указан в кредитном договоре), кто будет являться родственниками ФИО125ФИО4 – это якобы её дядя, ФИО5 – якобы её тетя. ФИО32 объяснил ей, что она должна указать эти данные о своем месте работы, для того, чтобы ей банк дал кредит. ФИО32 объяснил, что она должна внести первоначальный взнос минимальный. Она должна была оформить кредит через банк «Хоум кредит», об этом ей сказал ФИО32. Она согласилась оформить на себя кредит они все вчетвером на указанной машине по указанию ФИО32 поехали к магазину «Ваш дом» по ул. Удмуртская. ФИО32 направил ее в магазин вместе с Аней, сам в магазин не пошел. Они вместе с Аней зашли в магазин. Аня сразу прошла в отдел ноутбуков, выбрала подходящий ноутбук. Затем она (ФИО125) села к кредитному специалисту, стала оформлять заявку на получение кредита, размер первоначального взноса указала минимальный. Она передала для оформления кредита специалисту свой паспорт. В заявке на получение кредита указала свои действительные анкетные данные, фактическое место жительства, ложные сведения о месте работы и доходе и ложные сведения о родственниках – ФИО116. Данные о своем месте работы и родственниках считывала с бумажки, которую передал ей ФИО32, с записями, которые он ей делал. Через некоторое время заявка на получение кредита была рассмотрена, получение ею кредита было отказано, причину не назвали. После этого они с ФИО332 вышли из магазина. Сообщили о том, что кредит взять не удалось, ФИО32. ФИО32 снова стал созваниваться с кем-то по телефону, ему сообщили, что нужно ехать оформлять кредит в салоне «МТС», расположенном около магазина «Электротехника в быту» по ул. Удмуртская. При этом она (ФИО125) добиралась до данного салона на одной машине с ФИО32 с ФИО31. В данном магазине она (ФИО125) должна была взять сотовый телефон марки «Нокиа Х6», но если его не будет, какой-нибудь другой хороший сотовый телефон. ФИО32 отправил ее в данный магазин «МТС» вместе с ФИО31, чтобы он ей помог. В магазине ФИО31 выбрал телефон, согласовав модель по телефону с ФИО32, какой именно телефон, не помнит, стоимостью 15000-16000 рублей. Далее она села оформлять кредит для покупки этого телефона через банк «Хоум кредит», назвала кредитному специалисту все те же свои данные, ложные сведения о месте работы, доходе, родственниках. В выдаче кредита ей было отказано, без объяснения причин. Они с ФИО31 вышли из магазина и сообщили ФИО32 об отказе в выдаче кредита. ФИО32 опять кому-то позвонил, спросил, где еще можно оформить кредит, затем направил её и ФИО31 в салон «Евросеть», расположенный на остановке общественного транспорта «Электротехника в быту», по ходу из центра г. Ижевска. В магазине они с ФИО31 выбрали сотовый телефон «Нокиа 6700», стоимостью около 10000 рублей, ФИО31 согласовал выбор модели телефона с ФИО32 по телефону. При выборе телефона, продавец посоветовала им взять еще сумку для телефона, так как с ее слов покупка телефона без сумки может навести на мысль, что данный телефон берут для перепродажи. Затем она оформила заявку на получение кредита через банк «Хоум кредит» у кредитного специалиста в данном магазине, на покупку сотового телефона и сумки к нему, всего на сумму около 11500 рублей. При оформлении заявки, как и ранее, указала свои личные паспортные данные, место жительства, ложные сведения о своей работе в ООО «Акцент», сведения о доходе, в родственниках записала ФИО116. Заявка на получение ею кредита банком была одобрена. ФИО31 позвонил Ване, сообщил об этом, Ваня сказал, что сейчас принесет деньги на первоначальный взнос. Размер первоначального взноса она указала минимальный, около 2000 рублей. ФИО32 зашел в магазин, отдал продавцу 2000 рублей. Затем продавец упаковала телефон и документы на него, ей дооформили кредитный договор, другие необходимые документы для получения кредита. Затем они вышли втроем из магазина, сели в машину. ФИО32 забрал у нее сотовый телефон, документы на него, вышел из машины и куда-то это унес, кому и где он это передавал, не видела. ФИО32 вернулся к ним без телефона. На следующий день ей позвонили ФИО329 с ФИО34, что если ей нужны деньги, чтобы она к обеду подъезжала к торговому центру «Петровский». Она подъехала, там были ФИО332, еще несколько девочек, с которыми ранее знакома не была. Все они ждали ФИО32. В этом же торговом центре до приезда ФИО75 собрала у всех девочек документы, полученные ими в магазинах при оформлении кредита. ФИО332 заранее сказала всем взять с собой кредитные документы. ФИО75 подъехал к ним на нескольких машинах. Вместе с ФИО75 и остальными девочками они в течение дня катались по г. Ижевску. Встречались с ФИО75 несколько раз, надеялись получить деньги и решить с ним вопрос по выплате кредита. В один из дней, она присутствовала при получении кредита одной из девочек, как ее зовут, не помнит, она покупала в кредит в салоне «Евросеть» по ул. М. Горького сотовый телефон, модель согласовывала с ФИО332. Она (ФИО125) находилась рядом с девочкой, в качестве подруги, пошла с ней в магазин по указанию ФИО75 для помощи в оформлении кредита. Также позднее она (ФИО125) присутствовала при оформлении кредита ранее незнакомым ей молодым человеком, его имени не помнит, он оформлял в кредит в магазине «Позитроника» в ТЦ «Аврора-парк», ноутбук «Асер» стоимостью 25 000-26 000 рублей. Ее вместе с данным парнем в магазин отправил ФИО32, сказал, что другие девочки либо уже примелькались в данном магазине, либо не смогут сообразить, что там делать. По истечении определенного промежутка времени, когда и кредиты не закрывались и деньги обещанные ФИО32 не выдал, он стал пропадать, на телефонные звонки не отвечал, ФИО332 не знала, где его найти. В настоящее время она погашает кредит, дают деньги родители. Действиями Ермашева ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 10 00 рублей, так как она обучается на платной основе, самостоятельного дохода не имеет. Сама она в сотовом телефоне не нуждалась.

Потерпевшая ФИО11 пояснила суду, что в октябре 2010 года, числа 21 или 22, точнее не помнит, ее подруга ФИО297 предложила ей оформить на себя кредит, который якобы парень погасит через час и даст ей за это 10000 рублей. Она сначала отказывалась, но ФИО297 уговорила её взять кредит. ФИО297 дала номер ее сотового телефона своей знакомой ФИО332, позднее она узнала, что ее фамилия ФИО120, которая также уговаривала ее взять кредит. 24 октября 2010 года на её сотовый телефон позвонила ФИО332 попросила подойти к ТЦ «Петровский», расположенному на ул. Петрова, сказав, что ей нужно взять с собой паспорт и пенсионное страховое свидетельство. Она подъехала к ТЦ «Петровский», где ее ждала ФИО332 была не одна, с ней уже находились ФИО297, и еще около семи ранее незнакомых ей девушек. Все они ждали молодого человека ФИО332, так как он должен был организовать получение ею (ФИО119) кредита. От девочек ей стало известно, что они ждали ФИО32, чтобы получить обещанные деньги за оформление кредита, и чтобы он погасил их кредиты. ФИО32 приехал на автомобиле ВАЗ 2112, серебристого цвета. За рулем автомобиля находился молодой человек по имени ФИО415. Через некоторое время подъехала вторая машина, ВАЗ 2109 серебристого цвета. Так как на нее (ФИО119) и на одну еще девочку ФИО43 надо было оформить кредиты, ФИО32 их рассадил по разным машинам. Она села на заднее пассажирское сидение вместе с ФИО332, ее подругой ФИО36, ранее незнакомой ей девочкой по имени ФИО418. ФИО32 сел на переднее пассажирское сидение. Остальные девочки, вместе с той, на которую нужно было также оформить кредит, сели во вторую машину ВАЗ 2109. В машине ФИО32 кому-то позвонил с мобильного телефона, сказал, нужно устроить девочку, назвал её фамилию, имя, отчество, количество полных лет (18). После этого ФИО32 записал на листок бумаги, под диктовку, данные о том, что она (ФИО119) якобы работает в ООО «Активстрой», по ул. Азина г. Ижевска, продавцом-консультантом, эта организация продает лаки, краски, заработная плата составляет 14000-16000 рублей, рабочий телефон, данные директора, их не помнит. Затем ФИО32 передал ей этот листок бумаги. В машине ФИО419 сказала ей, что нужно зайти в магазин, выбрать там ноутбук или сотовый телефон стоимостью от 20000 до 30 000 рублей, оформить его покупку в кредит. ФИО419 говорила, что те сведения, которые записал ФИО32 надо сообщить при оформлении заявки кредитному специалисту, что при оформлении заявки сообщила телефон ближайшего родственника. Она написала на этой же самой бумажке номер телефона какой-то девочки, она (ФИО119) должна была сказать кредитному специалисту, что это номер её сестры. За оформление кредита ей (ФИО119) должны были дать 10000 рублей, так говорили ФИО75 и ФИО419. По указанию Вани они вшестером поехали на ..., в магазин «Корпорация центр». Вторая девушка на другом автомобиле поехала к ТЦ «Аврора-парк» по ..., где также должна была взять кредит. ФИО32 высадил ее, ФИО419 ФИО418 у данного магазина, сказал, чтобы она (ФИО119) оформляла кредит в данном магазине, купила ноутбук, с какими-то параметрами, какими именно, не помнит, стоимостью от 30000 рублей до 50000 рублей или сотовый телефон «Нокиа Х6», нужна была именно эта модель. Первоначальный взнос можно было указать 5000 рублей. ФИО32 сказал, что сейчас уедет, привезет деньги для взноса, если оформит на себя кредит, сам уехал. Вместе с девочками они зашли в магазин, корпорация «Центр». ФИО419 выбрала подходящий ноутбук, стоимостью около 50000 рублей. Затем она (ФИО119) стала оформлять заявку на получение кредита у кредитного специалиста, указала первоначальный взнос 5000 рублей, указала данные о своем ложном месте работы. Кроме того, указала номер телефона знакомой ФИО419, как номер своей сестры. Кредитный специалист позвонила по данному номеру, там, видимо, ответила какая-то бабушка, сказала, что не знает ее (ФИО119) и кредитный специалист догадалась, что она ее обманывает. Заявку в банк на рассмотрение она даже не отправляла. Во время оформления заявки ФИО419, ФИО36 находились рядом с ней. После отказа в выдаче кредита они с девочками вышли на улицу, ФИО419 позвонила ФИО32, сказала, что кредит взять не получилось. Через некоторое время он подъехал, на той же машине, они сели обратно в машину. Ваня сказал, что можно взять в кредит нужный телефон в салоне «Евросеть» на ул. Максима Горького. Пока они находились у данного магазина корпорации «Центр», к ним подъехали еще две машины. Одна из машин была ВАЗ 2109, та самая, которая подъезжала к ТЦ «Петровский». По указанию ФИО75 она и ФИО419 пересели в машину ВАЗ 2109, а также с ними села ранее ей незнакомая девушка по имени ФИО432, она тоже находилась у ТЦ «Петровский» в этот день с ФИО419. Далее по указанию ФИО75 от магазина корпорации «Центр», водитель ВАЗ 2109 поехал к салону «Евросеть», расположенному напротив летнего сада г. Ижевска. По указанию ФИО75 они со ФИО432 вышли из машины и пошли оформлять покупку сотового телефона «Нокиа Х6» в данном магазине в кредит. В магазине они выбрали телефон, затем она (ФИО119) стала оформлять кредитную заявку на получение кредита через банк «Хоум кредит». Для оформления заявки передала кредитному специалисту – молодому человеку – свой паспорт, пенсионное страховое свидетельство, сообщила в заявке на получение кредита свои действительные личные данные, ложные сведения о месте работы в ООО «Активстрой» и доходе. Размер первоначального взноса был указан 5000 рублей, как ранее и договаривались с ФИО75. Через некоторое время её заявка на получение кредита через банк «Хоум кредит» была одобрена. ФИО419 сообщила об этом ФИО75. Примерно через час, в магазин зашла ФИО36 ФИО440, и передала ей (ФИО119 ) деньги в сумме 5000 рублей для первоначального взноса. Сотовый телефон с документами на него был упакован в коробку. Стоимость телефона составляла около 12000 рублей. Кредит оформила на 1 год, первоначальный платеж должен был быть через месяц. После оформления всех документов и телефона, она, ФИО440 и ФИО432 вышли из магазина, сели в тот же автомобиль ВАЗ 2109, ФИО75 в машине забрал телефон, купленный ею, кредитные документы. После чего ее довезли до больницы, а сами поехали куда-то развлекаться, куда именно, не знает. При этом ФИО75 постоянно обещал, что её кредит он закроет, очень быстро, буквально в течение часа, что все будет хорошо, что даст ей обещанные 10000 рублей. Обещанных денег он ей не дал, кредит не закрыл. В настоящее время ее мама внесла платежи по кредиту. Действиями Ермашева ей причинен значительный материальный ущерб на сумму около 12000 рублей, так как она в тот период не работала.

Потерпевшая ФИО19 пояснила суду, что в октябре 2010 года, точное число не помнит, ей на сотовый телефон позвонила её знакомая ФИО432 и спросила ее, нужны ли ей деньги. Она ответила, что нужны. Через несколько минут ФИО432 перезвонила ей и сказала, чтобы она (ФИО19) выходила к магазину «Лукоморье», что за ней туда приедут. Она вышла из дома, подошла к магазину. К ней подошел ранее ей незнакомый молодой человек, позднее она узнала, что его зовут ФИО32. ФИО32 пригласил ее сесть в автомобиль. В машине ФИО32 сказал, что сейчас они приедут на место, и он все объяснит ей. В машине на заднем сидении рядом с ней сидела ранее незнакомая ей девушка, представилась ФИО447. За рулем машины находился ранее незнакомый ей молодой человек. По указанию ФИО32 они поехали в магазин «Ультра», на ул. Пушкинской. По дороге ФИО32 кому-то звонил со своего телефона. Водитель остановил автомобиль напротив магазина «Ультра», на стоянке у магазина. ФИО32 перезвонили на его телефон. Звонивший продиктовал ФИО32 данные, которые он записал на лист бумаги, это были данные о том, где она ( ФИО19) якобы работает, их она должна была сообщить кредитному эксперту в магазине при оформлении кредита. ФИО32 стал объяснять ей и ФИО447, что им нужно пройти в магазин «Ультра» и купить в кредит через банк «Хоум кредит» ноутбук. ФИО32 назвал конкретную марку и модель ноутбука, ФИО447 их запомнила. ФИО32 передал ей ( ФИО19) бумажку со сделанными им записями, объяснил, что при оформлении кредита она должна будет сообщить кредитному эксперту в магазине эти написанные им данные о том, что она якобы работает продавцом в магазине канцтоваров. Помимо этого на бумажке было написано название организации, фамилия директора, номер телефона магазина, номер телефона директора, их не помнит, также были сведения о ее якобы зарплате, которая составляла, официальная 15000 рублей, плюс какая-то премия. ФИО32 также сказал, что нужно будет указать телефоны и данные родственников. Он сказал, чтобы она (ФИО19) указала в заявке телефон ФИО447 представила ее своей тетей, записал какую-то фамилию, имя, отчество, вроде как ФИО447, ее телефон на ту же бумажку. Также записал на ту же бумажку данные якобы ее (ФИО19) дяди, и его телефон. ФИО32 сказал ей, чтобы она не переживала о том, что берет на себя кредит, он выплатит ей 10000 рублей. Эти деньги он передаст через несколько дней после оформления кредита. Далее они с ФИО447 зашли в магазин «Ультра». Там Маша выбрала ноутбук, который был нужен ФИО32. Но продавец-консультант пояснил им, что у них в магазине сегодня нет кредитных экспертов банка «Хоум кредит», сказал, что они будут завтра. Они с Машей вышли из магазина и вернулись в машину к ФИО32 и сообщили, что в магазине нет кредитных экспертов. ФИО32 и водитель куда-то уехали. Потом ФИО32 позвонил ФИО447 на сотовый телефон и предложил пройти к салону «Евросеть», который находится ниже площади. Они с ФИО447 пешком прошли до данного салона «Евросеть» по ул. Пушкинская. Когда они подходили к салону, ФИО32 позвонил ФИО447 и сказал, что ей (ФИО19) нужно взять в кредит айфон, назвал модель, марку. Они с ФИО447 зашли в данный салон «Евросеть», начали рассматривать айфоны. Но ФИО32 снова перезвонил ФИО447 и сказал, что нужно взять в кредит сотовый телефон «Нокиа». ФИО447 выбрала нужную модель сотового телефона, его стоимость составила примерно 10000 рублей, после чего направила ее (ФИО19) оформлять на его покупку кредит к кредитному специалисту банка «Хоум кредит», который находился в этом салоне. Для оформления кредита по указанию ФИО447 она передала кредитному эксперту свой паспорт и пенсионное страховое свидетельство, сообщила кредитному эксперту свои личные действительные данные, ложные данные о месте работы, которые считала по бумажке, своем доходе, также сообщила по указанию ФИО447, что у неё есть квартира в собственности. Ложные данные о её месте работы нужно было, со слов ФИО32, сообщить, чтобы ей дали кредит. Также она назвала данные ФИО447, как своей тети. Заявку на получение кредита банк одобрил. ФИО447 сообщила ФИО32 о том, что банк разрешил выдачу кредита. ФИО447 спросила эксперта, какой первоначальный взнос должна она (ФИО19) внести. Далее они какое-то время ждали деньги на первоначальный взнос. Затем ФИО447 позвонили, она вышла из магазина и вернулась с деньгами в размере 2000 рублей. Затем телефон упаковали, и они с ФИО447 вышли из магазина. Телефон и документы на него, в том числе кредитные, были у нее в одном пакете. Они с ФИО447 сели в автомобиль, в машине кроме водителя, ФИО32, находилась ранее незнакомая ей девушка по имени ФИО419. Она оказалась знакомой ФИО34. В машине ФИО32 забрал у нее (ФИО19) весь пакет, вместе с сотовым телефоном и кредитными документами. После этого она попросила, чтобы её увезли домой. В итоге ФИО32 кредит не погасил, обещанных денег в размере 10 000 рублей ей не передал. В настоящее время кредит она банку выплатила. Действиями ФИО32 ей причинен значительный материальный ушерб, так как она испытывает материальные затруднения и по этой причине согласилась оформить кредит на себя.

Из оглашенных в соответствии положениями ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО21, в связи с неявкой его в судебное заседание(т.6 л.д. 75-76), видно, что в октябре 2010 года ему на сотовый телефон позвонила ФИО6 и попросила его подъехать к ТРК «Петровский» на стоянку. В этот же день отправился на встречу по вышеуказанному адресу. ФИО48 встретила его у входа в ТРК «Петровский» и пояснила, что должен подъехать ее знакомый по имени ФИО32, который является молодым человеком ее подруги ФИО12. Примерно через 15 минут Кате позвонили на телефон, и она попросила его пройти с ней к автомобилю марки ВАЗ 2114 в кузове серебристого цвета. Из машины вышел молодой человек, представился ФИО32. ФИО32 начал ему объяснять, что на него необходимо оформить кредит, где и на какую сумму не говорил, сказал только что для оформления кредита на ноутбук, сказал, что внесет первый взнос, а потом в течение трех дней кредит будет им лично закрыт, с него требовался только паспорт, кроме этого он обещал ему выплатить денежные средства в размере 10 000 рублей в течение тех же 3 дней. Он согласился, так как хотел помочь ФИО468 так как она в свою очередь хотела выручить свою подругу ФИО35. После этого он, ФИО32, сели в машину, кроме них там еще был водитель, данные ему (ФИО127) не известны, девушка по имени ФИО41, и друг ФИО32 по имени ФИО31, остальных данных тоже не знает. После этого они поехали по адресу г. Ижевск, ул. Удмуртская, д.304 здание АВРОРА ПАРКА, магазин «ПОЗИТРОНИКА». В машине ФИО32 еще раз объяснил ему, что ему необходимо сделать, спросил где он (ФИО127) работает, сколько лет, а потом объяснил что при предоставлении этих сведений ему никто кредит не выдаст, сказал какую информацию ему надо будет говорить в магазине кредитному специалисту, а именно: название организации не запомнил где он якобы работает, расположено по адресу: Воровского 140, заработная плата 10 000-15 000 рублей, должность монтажника по установке водоснабжения, бассейна, так же там был указан 1 номер телефона, какой не помнит, данные номера телефонов ему не были известны, все это он написал на листочке, чтобы он (ФИО127) не забыл. Согласно плану ФИО32, он (ФИО127) совместно с девушкой ФИО41 зашел в «ПОЗИТРОНИКУ» выбрали ноутбук марки «АСЕР» совместно с менеджерами магазина, после чего пошли оформлять кредит к кредитному консультанту банка "Хоум Кредит" Он стал оформлять на свое имя кредит, при этом предоставил свои личные документы - паспорт и пенсионное свидетельство, а также сообщил свои действительные личные данные, кроме места работы, заработной платы, и домашнего телефона, указав те, что были написаны ФИО112 Банк принял положительное решение о выдаче кредита на приобретение ноутбука. После этого, он (ФИО127) подписал кредитный договор, и получил свой пакет документов кредитного досье. После этого, на кассе магазина упаковали выбранный ноутбук для приобретения. Перед этим ФИО41 позвонила ФИО32, сказала, что получен положительный ответ, и попросила привезти денежные средства в сумме 3700 рублей. Затем ФИО41 вышла из магазина, принесла денежные средства, передала их ему (ФИО127), он оплатил товар. После чего с документами и ноутбуком они со ФИО41 вышли из магазина, где их встретил ФИО32, и забрал у них из рук ноутбук. Сказал, что через 2-3 дня свяжется с ними через ФИО469, с которой он встречался, которая ему приходится подругой, их познакомила ФИО468. ФИО32 еще раз сказал о том, чтобы он (ФИО127) не беспокоился, что кредит он погасит в течение 3-х дней, что после этого он выплатит ему вознаграждение, из каких средств ФИО32 собирался гасить кредит и выплачивать вознаграждение, он не пояснял. После этого ФИО32 отдал ноутбук в машину ВАЗ 2112 серебристого цвета, номеров не запомнил, кому, он не видел, через некоторое время вышел из машины, передал девушкам денежные средства на такси, обещал связаться и уехал. 12 ноября 2010 года ФИО469 сообщила, что ФИО32 не предпринимает ни каких действий по оплате кредита. Согласно условиям договора, ежемесячный платеж по кредиту составил около 3000 рублей, каким сроком, он уже не помнит, какова была стоимость ноутбука, он уже так же не помнит, помнит около 25000 - 30000 рублей. Действиями Ермашева ему причинен значительный материальный ущерб. Кредит погасила его мама, так как сам в данный момент проходит военную службу в рядах Российской Армии.

Свидетель ФИО57 пояснила суду, что в ноябре 2010 года ее сестра ФИО37 сообщила им с матерью, что по просьбе своей подруги ФИО12 оформила через «Хоум кредит банк» на свое имя в кредит ноутбук, стоимостью около 30000 рублей. Со слов сестры, молодой человек ФИО32 обещал погасить кредит в течение нескольких дней, однако до настоящего времени этого не сделал. Также со слов сестры ей известно, что ФИО32 обещал ей за оформление кредита денежное вознаграждение в размере 10000 рублей. Однако, насколько ей известно, денежное вознаграждение ФИО32 ее сестре не выплатил, оформленный в кредит ноутбук забрал себе. В связи с тем, что ФИО37 не имела возможности погашать кредит, то вынуждена была помогать в этом мама. Ущерб для ее сестры и мамы является значительным.

Свидетель ФИО58 пояснила суду, что в ноябре 2010 года, точную дату не помнит, ее дочь ФИО36 была вызвана по повестке в ОБЭП УВД по г. Ижевску. После того, как ФИО36 вернулась из милиции, рассказала ей о том, что в октябре 2010 года она совместно со своим знакомым ФИО32, его полных данных не знает, оформила по его просьбе на свое имя в кредит ноутбук, стоимостью около 27000 рублей, через «Хоум Кредит энд Финанс Банк». ФИО36 сказала, что скрыла от них, что оформила для своего знакомого ФИО32 кредит, так как боялась, что они будут ругать ее, думала, что молодой человек ФИО32 погасит кредит. Ноутбук ФИО32 забрал себе. Юля сказала, что ноутбук нужен был для ее друга ФИО32, что кредит будет погашать сам ФИО32. В данный момент ФИО36 внесла денежные средства в счет погашения задолженности по кредиту. Ущерб в размере 27 000 рублей от мошеннических действий ФИО32, является для их семьи значительным, так как ФИО36 учится. Они вынуждены ограничивать себя в продуктах питания, в приобретении одежды.

Свидетель ФИО59 пояснила суду, что с ФИО13 она познакомилась в 2005 году. В августе 2010 года через сеть «В Контакте» ФИО36 познакомилась с молодым человеком по имени Ермашев ФИО472 После их знакомства, все ФИО36 разговоры были только о Ермашеве, она говорила о нем, что он обеспеченный, что у него имеются акции «Ликеро-водочного завода» или «Глазовской птицы», что он живет один, приглашает ее съездить за границу за его счет, предложил ей переехать к нему через некоторое время. На второе свидание Ермашев подарил ФИО36 серебряное кольцо. Все это ей известно со слов ФИО36. ФИО36 говорила, что сама в гостях у ФИО32 никогда не была. ФИО36 была влюблена в Ермашева. Ермашев говорил, что занимается кровлей, что у него свой бизнес. 15 октября 2010 года на ее мобильный телефон поступил звонок от ФИО36, она сказала, что у нее есть к ней дело, что все объяснит ФИО479. ФИО36 передала трубку ФИО128. Он сказал, что ей позвонят на домашний телефон из банка, попросил подтвердить, что ФИО36 работает консультантом – продавцом окон или дверей, точно уже не помнит, назвал фирму, ее название она уже не помнит. После этого, ФИО36 по телефону сказала что, все объяснит ей вечером. Она задавать лишних вопросов не стала. В тот день сотрудники Банка ей не звонили. Вечером она сама позвонила ФИО36 и та сообщила ей, что ФИО32 попросил ее оформить для него на ее имя ноутбук в кредит, на сумму около 27000 рублей, пообещал, что через 2-3 дня кредит погасит. ФИО36 сказала, что у Ермашева в Банке работает сестра, которая помогла, со слов Ермашева им пройти проверку на благонадежность. ФИО36 была уверенна в том, что Ермашев погасит кредит. После того, как ФИО36 оформила ноутбук в кредит, Ермашев забрал данный ноутбук, никакого денежного вознаграждения он ФИО36 не передавал. В октябре 2010 года, точной даты не помнит, на ее мобильный телефон позвонила девушка и попросила организовать встречу с ФИО36. Она созвонилась с ФИО36 и сообщила ей о назначенной встрече возле центрального входа ТЦ «Петровский». К назначенному времени они с ФИО36 подошли к центральному входу ТЦ. Девушка уже стояла там. Она подошла к ним, спросила, «Это Вы ФИО469 с ФИО36?». Они ответили положительно. Девушка представилась ФИО35. ФИО35 спросила у ФИО36, оформляла ли она для ФИО128 что-нибудь в кредит. ФИО36 сказала, что оформляла. ФИО469 спросила на это, уверенна ли ФИО36, что ФИО128 погасил кредит. ФИО36 ничего не ответила, так как не располагала такой информацией. Девушка спросила, показывал ли ФИО128 ей квитанции об оплате задолженностей по кредиту. ФИО36 сказала, что он ничего ей не показывал. На что девушка рассказала им, что ФИО128 так же ее уговорил приобрести для него в кредит ноутбук, какой стоимостью, не помнит, обещал так же погасить кредит, своих обязательств так и не исполнил. Девушка попросила ФИО36, чтобы та организовала встречу с ФИО75 так как тот на связь с ФИО469 уже не выходил. ФИО36 сказала, что ФИО75 в г. Чайковском, по крайней мере, он сам так сказал по телефону. После этого они с девочками разошлись. В ноябре 2010 года ей на домашний телефон позвонили сотрудники Банка, просили передать ФИО36, что срок платежа истекает через 2 или 3 дня, точно уже не помнит. Тогда она сразу поняла, что Ермашев обманул ФИО36 Она сразу же позвонила ФИО36, сообщила о звонке из Банка. ФИО36 была вынуждена погашать данный кредит.

Свидетель ФИО60 пояснила суду, что в ноябре 2010 года ее дочь ФИО37 сообщила ей, что она по просьбе своей подруги ФИО12 и по просьбе ее молодого человека по имени ФИО32 оформила на свое имя в кредит ноутбук, стоимостью 30000 рублей. Что кредит оформили через банк «Хоум кредит» в магазине «Позитроника», расположенном в ТЦ «Аврора- Парк», на ул. Удмуртская. Со слов дочери, ноутбук нужен был для ФИО32. ФИО32 обещал ей за оформление кредита вознаграждение 10000 рублей. Однако ФИО32 своих обещаний не выполнил. Считает, что ФИО32 обманным путем уговорил ее дочь оформить на себя кредит. В настоящее время задолженность по кредиту погашена в полном объеме. Ущерб в размере 30000 рублей от мошеннических действий ФИО32 является для их семьи значительным.

Свидетель ФИО61 пояснила суду, что со слов дочери ей стало известно о том, что в октябре 2010 года она совместно со своим знакомым ФИО32, оформила по его просьбе на свое имя в кредит ноутбук, стоимостью около 33000 рублей, что кредит оформляли через «Хоум Кредит энд Финанс Банк». ФИО30 сказала, что скрыла от неё этот факт, так как боялась, что она будет ругать ее, думала, что молодой человек ФИО32 погасит кредит. Дочь сказала, что ноутбук нужен был для ее друга ФИО32, что кредит будет погашать сам ФИО32. В связи с тем, что ее дочь ФИО30 не имела денежных средств для погашения кредита, то она (ФИО61) ежемесячно передавала ей денежную сумму в размере по 5530 рублей для внесения взноса по кредиту. Ущерб в размере 33 000 рублей от мошеннических действий ФИО32, является для их семьи значительным.

Свидетель ФИО62 пояснила суду, что ее дочь ФИО12 является студенткой Удмуртского Республиканского социально-педагогического колледжа, очная форма обучения, обучение бесплатное. Примерно в начале ноября 2010 года, к ней обратилась ФИО60, мать подруги дочери Ани и сообщила о том, что на ее (ФИО36) дочь - ФИО37 был оформлен кредит, данный кредит просил оформить на ее имя ФИО32, друг дочери. Вечером того же дня Аня рассказала ей о том, что действительно в октябре 2010 года по просьбе ФИО32, ФИО14 оформила на свое имя в кредит ноутбук, стоимость ей неизвестна, знает, что кредит оформляли через «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в магазине «Позитроника», расположенном в здании ТЦ «Аврора-Парк» по адресу: г. Ижевск, ул. Удмуртская, 304. Также Аня сказала, что ФИО32 пообещал погасить данный кредит сам. На следующий день, после подачи заявления в милицию ФИО36, после разговора с ФИО60 она узнала, что от действий ФИО32 пострадало несколько человек. После этого у нее с ФИО35 вновь состоялся разговор, в ходе которого ФИО35 сказала, что в октябре 2010 года по просьбе ФИО32, она оформила на свое имя в кредит ноутбук, стоимостью 25000 рублей, кредит оформляла на 8 месяцев через «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в магазине «Позитроника», расположенном в здании ТЦ «Аврора-Парк» по адресу: г. Ижевск, ул. Удмуртская, 304. Также ФИО35 сказала, что ФИО32 предложил ей оформить в кредит данный ноутбук, т.к. данный ноутбук ему нужен был для личного пользования, а самому ФИО32 в выдаче кредита отказывают, он пообещал погасить данный кредит сам. Она спросила дочь, как ей могли выдать кредит, так как ей всего 18 лет, нигде не трудоустроена, на что ФИО35 ответила, что ФИО32 побеспокоился об этом, он звонил кому-то и трудоустроил ее, а перед оформлением кредита продиктовал ФИО35 данные о якобы ее трудоустройстве, данные работодателя. Также ФИО35 сказала, что помимо нее и ФИО14, есть еще пострадавшие от действий ФИО32, в основном, это девушки, о них она узнала в результате телефонных звонков данных девушек на телефон ФИО469 так как ФИО469 дружила с ФИО32, и все думали, что она может что-нибудь объяснить в возникшую ситуацию. ФИО469 в свою очередь, звонила ФИО32 и спрашивала, когда он погасит задолженности по кредитным обязательствам, на что ФИО32 ее уверял, что все задолженности по кредитам будут погашены. ФИО469 также сказала, что скрыла от родителей, что оформила на свое имя кредит, так как боялась, что они будут ругать ее, думала, что ФИО32 все-таки погасит кредит, так как он обещал ФИО469, тем более, со слов дочери, ФИО469 любила его, доверяла ему, считала его порядочным человеком.

Свидетель ФИО63 пояснила суду, что примерно в конце ноября 2010 года, число точно не помнит, после того, как ФИО31 ушел в армию, им на домашний телефон позвонили. Она взяла трубку и в беседе с мужчиной, она узнала, что у сына ФИО31 в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» имеется просроченная задолженность по кредитному договору и пояснил, что необходимо срочно внести сумму задолженности. После этого разговора, она позвонила подруге ФИО6 и попросила подойти к ней в гости и рассказать о кредите, оформленном на имя ФИО31. В тот же день Катя приехала к ней домой совместно с девушкой по имени ФИО35. ФИО515 рассказали, что они по просьбе друга Ани, его данных она не помнит, но ФИО469 называли его фамилию и имя, оформляли кредиты на свое имя. По просьбе данного молодого человека было оформлено несколько кредитов, в том числе кредит также был оформлен и на её сына ФИО21. Катя также рассказала, что по просьбе данного молодого человека, сама ФИО515 оформила в кредит сотовый телефон, а ФИО31 оформил на свое имя в кредит ноутбук. Также ФИО515 упоминали в своем разговоре какой-то автомобиль с обозначением региона Республики Татарстан – 16 или 116 регион. После этого, она позвонила ФИО31, и он сказал ей, что действительно оформил на свое имя в кредит ноутбук через ООО «ХКФ Банк», при этом молодой человек, который попросил оформить данный договор, обещал выдать ФИО31 за это финансовое вознаграждение, после чего её сын согласился и оформил на свое имя кредит. Всех подробностей оформления данного кредитного договора она не знает.

В данный момент по данному кредитному договору она полностью внесла денежные средства в качестве оплаты по кредиту. Ущерб в размере 30000 рублей, возникший от мошеннических действий в отношении её сына ФИО31, является для их семьи значительным.

Свидетель ФИО64 пояснила суду, что ее дочь ФИО40 является студенткой 2-го курса УдГУ, очная форма обучения платная. В ноябре 2010 года, точную дату не помнит, её дочь ФИО40 сообщила ей, что в октябре 2010 года она совместно со своей подругой ФИО35, ее полных данных не знает, по просьбе данной подруги и ее молодого человека по имени ФИО32, оформила по их просьбе на свое имя в кредит ноутбук, стоимостью около 25000 рублей. Знает, что кредит оформляли через «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в магазине «Ваш дом». Дочь сказала, что ноутбук нужен был для ее друга ФИО32, что кредит должен был погашать он сам. Кроме того, ФИО32 пообещал ей за оформление кредита на ее имя выдать вознаграждение в размере 10000 рублей. В настоящее время ею ФИО64 погашена задолженность дочери по кредиту в ООО «Хоум кредит энд Финанс банк». Сразу же после оформления кредита ноутбук ФИО32 забрал себе. Ущерб в размере около 26 000 рублей от мошеннических действий ФИО32, является для их семьи значительным.

Свидетель ФИО6 Т.Г. пояснила суду, что в ноябре 2010 года ее дочь ФИО48 сообщила ей о том, что по просьбе своей подруги ФИО12 оформила на свое имя в кредит сотовый телефон, стоимостью 18000 рублей. Со слов дочери, кредит должен был погашать молодой человек по имени ФИО32, и он же, за то, что она оформила на себя кредит, обещал ей денежное вознаграждение в размере 10000 рублей. ФИО48 согласилась, так как в тот период нигде не работала, хотела подзаработать. В настоящее время кредитные обязательства перед « Хоум кредит банком» ею (ФИО6 Т.Г.) выполнены, то есть кредит выплачен в полном объеме. Считает, что ФИО32 обманным путем уговорил ее дочь оформить кредит на себя, впоследствии забрав сотовый телефон, чем причинил их семье значительный материальный ущерб.

Свидетель ФИО65 пояснила суду, что ее дочь ФИО34 в настоящее время нигде не трудоустроена, обучается в Вятском Государственном Университете по специальности юриспруденция. О том, что ее дочь оформила кредит, узнала от работников банка Хоум кредит энд Финанс банк». Работники банка сообщили ей, у её дочери ФИО34 в ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» имеется просроченная задолженность по кредитному договору, что необходимо срочно внести сумму задолженности. После этого, у них с ФИО34 состоялся разговор, но она ничего не пояснила по данному поводу, ФИО34 ей ничего не рассказывает. Она подумала, что возможно им звонили с банка ошибочно, поэтому обратилась в офис ООО «ХКФ Банк», расположенный по ул. Холмогорова г. Ижевска, где ей пояснили, что её дочь действительно оформила кредитный договор на товар – сотовый телефон, и что её дочь попросили оформить данный договор, обещая за это финансовое вознаграждение, после чего её дочь согласилась и оформила на свое имя кредит. Всех подробностей оформления данного кредитного договора ни сотрудники банка, ни ФИО34 не рассказала. В данный момент её дочь ФИО34 нигде не работает, в связи с этим она ежемесячно передавала дочери деньги для внесения взноса по кредиту. На сегодняшний день задолженности по кредиту не имеется. Ущерб в размере около 13000 рублей, возникший от мошеннических действий в отношении её дочери ФИО34, является для их семьи значительным.

Свидетель ФИО45 С.Н. пояснил суду, что он зарегистрирован в качестве ИП и занимается закупом бытовой техники, в основном ноутбуков. Ноутбуки приобретает различными способами: с рук по объявлениям, через Интернет. Затем данные ноутбуки выставляет в салоне «Симка» по адресу .... Данным магазином «Симка» руководит ИП ФИО67 Для осуществления своей деятельности по покупке-продаже ноутбуков, другой техники, он (ФИО45) подает объявления в газеты «Из рук в руки», «Из первых рук», бесплатные газеты. Примерно в сентябре-октябре 2010 года, точно не помнит, в дневное время ему на сотовый телефон МТС позвонил ранее незнакомый молодой человек, предложил ему купить у него новый ноутбук «Емашинс Д440». Он (ФИО45) согласился приобрести его за 10000 рублей или 10500 рублей, точно не помнит. Парень сказал ему (Сергееву) подъехать чуть ниже центральной пощади, к компьютерному магазину «Ультра». Он (ФИО45) подъехал на машине ВАЗ 2112 регистрационный знак А169МТ/116 регион, серебристого цвета, остановил автомобиль на противоположной стороне дороги ул. Пушкинская, рядом с магазином «Колорит». Подъезжая, он перезвонил парню, сказал, что подъехал, где находится, описал машину. Парень подошел к машине, он был не один. В руках парня был ноутбук в коробке. Они вдвоем сели к нему (ФИО519 автомобиль, далее парень передал ему ноутбук. Он осмотрел ноутбук, проверил работу и после этого парню наличные деньги в сумме 10000 рублей или 10500 рублей. В коробке с ноутбуком был гарантийный талон. Ноутбук был им в этот же день продан, за 13000 рублей. Через какое-то время, точно не помнит когда, в темное время суток, ему на сотовый телефон снова позвонил этот парень, предложил купить у него новый ноутбук «Асус», модель не помнит. Он (ФИО45) согласился его купить за 17000 -18000 рублей. Парня цена устроила. Парень предложил ему подъехать к ТЦ «Аврора-Парк», сказал, что находится у магазина «Позитроника» в этом ТЦ. Он (ФИО45) также был на автомобиле, подъехал минут через 20, был один, подъехал к входу рядом с клубом «Перец». Парень, позднее узнал, что Ермашев Иван, вышел из торгового центра с какой-то девушкой. Девушка осталась у входа в ТЦ, а Ермашев сел к нему в автомобиль и передал ему ноутбук, он его проверил. Гарантийный талон на ноутбук был из магазина «Позитроника». После проверки ноутбука, он передал Ермашеву деньги в сумме 17 000 или 18 000 рублей, ноутбук продал за 21 000 рублей. Примерно через день или два, Ермашев снова позвонил ему на сотовый телефон, предложил ноутбук марки «Асус». Он ( ФИО45) назвал цену, примерно 17 000-18 000 рублей, Ермашев согласился, сказал, что находится в магазине «Позитроника», договорились, что он (ФИО45) подъедет к ТЦ «Аврора-Парк». Они встретились с ним на первом этаже в ТЦ у входа, под магазином «Позитроника». Ермашев был не один, рядом с ним находились еще двое молодых парней, одного из этих парней он видел в первую встречу у магазина «Ультра». Ермашев объяснил ему, что нужны деньги на первоначальный взнос, ему одобрили в магазине кредит. На кого он его оформлял, он (ФИО45) не интересовался. Он передал Ермашеву на первоначальный взнос 5000 рублей, после чего он ушел в магазин с деньгами, а он (ФИО45) остался стоять у входа в ТЦ. Ермашев вышел из магазина с ноутбуком в коробке, за ним шла какая-то девушка. С Ермашевым они сели в его (Сергеева) машину, где он проверил работу ноутбука и затем передал Ермашеву тут же ему в машине оставшуюся часть денежных средств за ноутбук. Через некоторое время Ермашев снова позвонил ему на сотовый телефон, предложил приобрести у него ноутбук «Асер 5552», он сказал, что ему нужны деньги на первоначальный взнос. Он согласился купить ноутбук за 17000-18000 рублей. Он (ФИО45) в этом время был с братом. Они на своем автомобиле ВАЗ 2112 подъехали к указанному Ермашевым к магазину «Ваш дом» по ул. Молодежная. Ермашев сел к ним в автомобиль и сказал, что в данном магазине «Ваш дом» оформляют в кредит обещанный ноутбук. Он (ФИО45) передал деньги на первоначальный взнос брату и попросил его сходить в магазин вместе с Ермашевым. Они отсутствовали недолго. Затем из магазина вышли две девушки, ранее ему не знакомые, в руках одной из них был упакованный ноутбук. Вместе с ним из магазина вышли Ермашев и его (ФИО519) брат. Ермашев забрал у девчонок ноутбук, затем он и его брат сели в их машину. В машине он (ФИО45) проверил ноутбук, его работу, затем передал оставшуюся часть денег, сколько именно, не помнит, Ермашеву. Со слов брата Олега ему стало известно, что он также покупал у Ермашева сотовые телефоны, сколько именно, не знает.

Свидетель ФИО45 О.Н. пояснил суду, что он работает менеджером в магазине «Симка» в ФИО521. Занимается продажей и приобретением, сотовых телефонов и аксессуаров к ним, скупает и продает сотовые телефоны, как через салон «Симка», так и сам ищет продавцов и покупателей. Для осуществления своей деятельности по покупке и продаже сотовых телефонов он ранее подавал объявление в газету «Из рук в руки». Его брат ФИО45 также работает менеджером в магазине «Симка», занимается покупкой продажей техники, ноутбуков. При покупке техники они не интересуются, где, при каких обстоятельствах человек приобрел технику, которую ему продает. В октябре 2010 года, ему на сотовый телефон, в дневное время, позвонил ранее незнакомый ему молодой человек. Молодой человек сказал, что у него есть телефон марки «Нокиа 5800», предложил купить, спросил, за какую цену он его купит. Он предложил цену 7500 рублей либо 8000 рублей. Парень сказал, что телефон кредитный, что за него сначала нужно заплатить первоначальный взнос, чтобы его получить. Он согласился. Парень сказал, чтобы подъезжал в салон связи «Евросеть» на ул. Пушкинская, напротив второй городской больницы. Он подъехал к данному салону примерно через полчаса. Парень сказал, что находится у магазина «Евросеть», в машине ВАЗ 2112, серебристого цвета, данный автомобиль, стоял через дорогу от салона «Евросеть». Он подошел к данному автомобилю. Из машины вышел парень, впоследствии узнал, что Ермашев ФИО75, и сказал, что сейчас в магазине «Евросеть покупают в кредит сотовый телефон, чтобы получить телефон, нужно внести первоначальный взнос. Ермашев назвал сумму, где-то около 1500 рублей. Он (ФИО45) дал ему деньги на первоначальный взнос. Затем Ермашев зашел в магазин и вышел из магазина с двумя девушками. Они втроем дошли до их машины, затем Ермашев у машины взял сотовый телефон у одной из девушек, девушки сели в машину. Ермашев подошел к нему (ФИО519) с сотовым телефоном. Он проверил работу телефона, телефон был в коробке, с чеком, телефон марки «Нокиа 5800». Затем он передал Ермашеву около 6000 рублей, забрал у него телефон вместе с коробкой и чеком, и поехал домой. Примерно через пару дней, ему на тот же сотовый телефон, снова позвонил Ермашев и сказал, что у него есть на продажу сотовый телефон «Нокиа Х6», он уже у него на руках. Спросил, за сколько он его может купить. Он (ФИО45) назвал цену 8000 рублей. ФИО32 сказал, что находится у магазина «Евросеть» на останове «Электротехника в быту» по ул. Удмуртская. На общественном транспорте он приехал к магазину «Евросеть», за данной остановкой стояли два автомобиля ВАЗ 2112 серебристого цвета, и рядом с ним ВАЗ 2115 серебристого цвета. ФИО32 вышел из одного из автомобилей, подошел к нему. ФИО32 сказал, что оформил покупку телефона в кредит на девчонок, в салоне «Евросеть» на остановке «Электротехника в быту». Далее они с ФИО32 сели в машину ВАЗ 2112, где он (ФИО45) проверил работу переданного ФИО32 сотового телефона «Нокиа Х6», он был в коробке, с чеком. Затем он (ФИО45) тут же при водителе, передал ФИО32 деньги в сумме 8000 рублей и уехал домой. Приобретенный сотовый телефон он продал примерно за 9500 рублей, по объявлению в газете. Примерно через пару дней, когда они с братом ФИО45 катались по г. Ижевску на принадлежащем его брату автомобиле ВАЗ 2112, брату на сотовый телефон позвонил молодой человек, сказал, что есть для продажи ноутбук, спросил цену. Брат назвал цену 16000 -17000 рублей. Парень объяснил, что ноутбук приобретает в кредит, нужно заплатить первоначальный взнос. Брат согласился купить ноутбук. Парень указал, что нужно подъехать к ТЦ «Аврора-парк». Он с братом на автомобиле Олега подъехали к данному ТЦ. Затем брат вышел из автомобиля, к нему подошел ФИО32, который ранее продал ему два сотовых телефона. ФИО32 и брат общались, далее брат передал ФИО32 деньги. После этого они вместе зашли в ТЦ, минут через 15 вышли оттуда, вдвоем. В руках ФИО32 был ноутбук в коробке. ФИО32 передал ноутбук его брату ФИО45, тот передал ФИО32 какие-то деньги. Затем ФИО45 вернулся в машину, и они уехали. Примерно через пару дней, в дневное время, на сотовый телефон брату снова позвонил ФИО32. В это время они с братом ездили на машине по делам по г. Ижевску. ФИО32 сказал, что у него для продажи есть ноутбук. ФИО45 назвал ему цену 16 000-17 000 рублей. Его цена устроила. ФИО32 пояснил, что находился в магазине «Ваш дом» по ул. Ленина. Сказал, что покупает ноутбук, нужны деньги на первоначальный взнос. Они с братом подъехали к магазину. ФИО32 подошел к их машине, сел к ним в машину, на заднее сидение. В машине ФИО32 объяснил, что в магазине «Ваш дом» оформляют девушки в кредит ноутбук, что для покупки ноутбука нужно внести деньги на первоначальный взнос в размере 4500-5000 рублей. В машине брат передал ФИО32 деньги. Вместе с ним он (ФИО45) пошел в магазин «Ваш дом», там увидел, что на кассе стоят ранее незнакомые ему девушки, как он понял, они оформляли на себя ноутбук. ФИО32 передал деньги на первоначальный взнос одной из девушек. Затем после оформления покупки, девушки вышли из магазина, в руках одной из них был купленный ноутбук, ФИО32 и он вышли из магазина вслед за ними. Девушки направились к автомобилю ВАЗ 2112, на котором передвигался ФИО32. ФИО32, выйдя из магазина, их догнал и забрал ноутбук. ФИО32 подошел с ноутбуком к их машине, сел на заднее сиденье и ФИО45 для проверки ноутбук на работоспособность, затем брат передал оставшуюся часть денег ФИО32, где-то 12500 рублей. Затем ФИО32 вышел с деньгами, направился к своей машине. Они с братом уехали. Ноутбук брат в дальнейшем продал, кому, где, при каких обстоятельствах, ему не известно.

Свидетель ФИО69 пояснила суду, что с сентября 2009 года она работала в должности кредитного специалиста от ООО «Хоум Кредит Энд Финанс Банк», в магазине ООО «Позитивная Электроника». Офис ООО «Позитивная Электроника» расположен по адресу: г. Ижевск, ул. Удмуртская 304- на 2-ом этаже ТЦ «Аврора-Парк». В ее должностные обязанности входило составление и ведение бухгалтерской документации салона, консультация клиентов и продажа товара, заключение договоров от имени банков. Анкета заполнялась в электронном виде со слов клиента. После ознакомления клиентом с анкетой, она направляется в Банк. В анкетах банков содержится информация о наименовании товара, паспортные данные клиента, контактные данные клиента, информация о супруге, ближайших родственников, место работы, стаж работы, размер заработной платы, сумма кредита, размер первоначального взноса. При заключении кредитного договора, один экземпляр договора отсылается Банку, второй выдается клиенту, третий остается в магазине. После поступления договора в Банк, Банк регистрирует договор и перечисляет денежные средства на расчетный счет ООО «Позитивная Электроника», открытый в «АК-Барс Банк». Единственным Банком, который предоставляет кредитный продукт лицам с 18 лет, является ООО «Хоум Кредит Энд Финанс Банк».

В октябре 2010 года, когда точно, уже не помнит, в их салон обратился молодой человек по имени ФИО32. Он хотел оформить в кредит на себя ноутбук, какой марки, она не помнит, стоимостью около 25000 рублей. Она со слов ФИО32 заполнила анкету. Какую информацию он о себе предоставил, она уже не помнит. Так как ФИО32 на момент оформления кредита было 20 лет, то ни через какой банк, кроме как ООО «Хоум Кредит Энд Финанс Банк», далее ООО «ХКФБ», кредит не был бы выдан. Банк отказал ему в выдаче кредита, без объяснения причин. ФИО32 расстроился, спросил у нее, может ли он оформить в кредит данный ноутбук на свою девушку, что они живут вместе. Она сказала, что такой вариант возможен. Он сразу позвонил со своего мобильного телефона своей девушке. Спросил ее, может ли она оформить на свое имя в кредит ноутбук, девушка дала согласие. 15 октября 2010 года ФИО32 пришел к ним в салон с девушкой на вид около 18-19 лет, по имени ФИО12. Ермашев спросил ее, можно ли оформить на девушку кредит, так как ей только 18 лет. Она, со слов девушки заполнила анкету, она работала продавцом в ООО «Алиса», предоставила контактный рабочий телефон и домашний, номера которых сейчас не помнит. Она ( Кардапольцева) отправила анкету в ООО «Хоум Кредит Энд Финанс банк». Ответ с Банка пришел положительный. Кредит девушке был выдан. Кредит оформлялся на 8 месяцев, с ежемесячной платой в размере 3121 рубль 21 коп. Ермашев внес в кассу салона первоначальный взнос в размере 5000 рублей. Ноутбук забрал Ермашев.

В этот же день, 15 октября 2010 года ФИО32 пришел в их салон вместе с другой девушкой ФИО13, как ей показалось, они были знакомы. ФИО32 прошел в зал, начал рассматривать ноутбуки. Так как той модели, которую Ермашев выбрал уже в тот день, ФИО524 подобрал ему подобную модель ноутбука марки «ФИО113 52 dr», стоимостью 26990 рублей. ФИО32 представил данную девушку как сестру. Она (ФИО525) заполнила анкету со слов ФИО121, указала, что работает в ООО «Альфа-Двери» продавцом, заработная плата составляет 16000 рублей, стаж работы, указала рабочий номер телефона. Кредит был оформлен на 8 месяцев, с ежемесячным платежом 3418 рублей 61 ко... взнос составил 4000 рублей. Кто вносил первоначальный взнос, она не помнит. ФИО32 забрал ноутбук, они вместе с ФИО121 вышли из магазина.

18 октября 2010 года в их салон пришла девушка, представилась ФИО14. ФИО36 была не одна, с ней вместе пришла ФИО120. Они сказали, что являются подругами. Девушки определились на марке «Асус», стоимостью 26990 рублей. Она (ФИО525) заполнила со слов ФИО36 анкету, согласно которой ФИО36 работала дизайнером в ИП «ФИО15», указала рабочий телефон, ежемесячный доход 18000 рублей. Ежемесячный платеж составил 4930 рублей 57 коп. Кредит брался на 6 месяцев. Первоначальный взнос составил 5000 рублей. Кто вносил первоначальный взнос, она уже не помнит. 25 октября 2010 года подобным образом был оформлен кредит на приобретение ноутбука на ФИО527. Он оформил кредит на ноутбук «Асус К 40», стоимостью 25339 рублей. Первый взнос составил 2534 рубля. Ежемесячный платеж составил 3 046 руб. 25 коп. Кредит оформлялся на 10 месяцев. Только в декабре 2010 года ей стало известно от сотрудников Банка, что кредиты, оформленные на указанных девушек и ФИО127, были дефолтными, что никаких выплат по данным кредитам клиентами не производится. На тот момент она (ФИО525) добросовестно заблуждалась, что оформляла договор с включенной страховкой.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО104, в связи с неявкой ее в судебное заседание (т. 5 л.д. 105-106) следует, что примерно в ноябре-декабре 2010 года, точную дату не помнит, ее мама ФИО62 рассказала ей, что сестра ФИО12 в октябре 2010 года по просьбе своего друга ФИО32, оформила на свое имя кредит, на какую сумму ей не известно. Также она не знает, какой товар в кредит оформляла ее сестра, с сестрой на данную тему она не общалась.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО70, в связи с неявкой ее в судебное заседание (т. 7 л.д. 239-240) следует, что в должности директора ООО «Алиса» состоит с 2004 года. Данное предприятие занимается общественным питанием. В штате предприятия трудоустроено 5 человек. Заработную плату сотрудники предприятия получают наличными денежными средствами по ведомостям. О ФИО12 она никогда не слышала, этот человек никогда в ООО «Алиса» не работал. Должности продавца в ООО «Алиса» никогда не было. Ни о Ермашеве И.И., ни о ФИО66, ни о ФИО68 никогда ничего не слышала.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24, в связи с неявкой его в судебное заседание(т. 8 л.д. 20-26, 27-29,) следует, что 5 октября 2010 года он возвращался из УдГУ домой, по ул. Удмуртская гор. Ижевска, за остановкой «Радиозавод», у дороги, стоял молодой человек с поднятой рукой -он «ловил такси». Он решил подвезти молодого человека. Молодой человек сел на переднее пассажирское сидение. В ходе разговора, молодой человек пояснил, что работает в какой-то организации, названия организации не называл, но сказал, что его работа связана с частыми командировками по городам Республики, что он оказывает помощь в трудоустройстве, а так же помогает в оформлении кредитов, выдает справки о трудоустройстве. Так как ему (ФИО24) в тот момент нужны были денежные средства, он спросил у молодого человека, сможет ли он помочь в оформлении кредита. ФИО128 сказал, что может поинтересоваться у своего начальника на счет кредита, записал его номер телефона, сказал, что перезвонит. Он сделал дозвон на мобильный телефон 8-904-317-43-38 его (ФИО24), на ком сим-карта зарегистрирована, он не помнит. Молодой человек сказал, что его зовут ФИО32. Доехав до ул. Петрова 9 г. Ижевска, не доезжая до ТЦ «Петровский», ФИО32 попросил остановиться, вышел из машины и пошел во двор этого дома, расплатившись с ним. 09 октября 2010 года он (ФИО24) сам позвонил на номер телефона ФИО32 около 11:00 часов дня. Поинтересовался у ФИО32, сможет ли он помочь в оформлении кредита. ФИО32 сказал, что перезвонит через 15 минут. Спустя 15 минут ФИО32 перезвонил, сказал, что договорился со своим руководством в оказании помощи в получении кредита, спросил, «не собирается ли ФИО24 « врубать заднюю?». ФИО32 сказал, что позвонит ему в понедельник, 11 октября 2011 года. В указанное время ФИО32 позвонил ему, сказал, чтобы он подъезжал к магазину «Италмас», расположенный по ул. Удмуртская г. Ижевска. Около 09.35 часов ФИО32 подошел к данному месту, сел на переднее пассажирское сидение. Он спросил у ФИО32, куда они поедут, и какие документы нужно при себе иметь для оформления кредита. Он сказал, что «с банком, через который он работает» у него сегодня не получается, предложил ему оформить бытовую технику в кредит на необходимую ему сумму, сказал, что эту технику сразу после ее покупки, он у него (ФИО24) выкупит. ФИО32 сказал, что нужен паспорт гражданина России, страховое свидетельство. Эти документы у него были с собой. ФИО32 сказал, чтобы он (ФИО24) ехал к «Аврора-Парк», где расположен магазин «Эльдорадо», что именно там они будут приобретать технику. ФИО32 достал свой телефон «Самсунг», позвонил на какой-то номер. ФИО32 сказал собеседнику, что идет сейчас оформлять кредит с ним (ФИО24), назвав его «парнем», сказал собеседнику, что его (ФИО24) нужно «трудоустроить». Собеседник сказал, что перезвонит через 5-10 минут. Через 10 минут на телефон ФИО32 поступил звонок. ФИО32 попросил у него (ФИО24) лист бумаги и ручку. ФИО32 написал на листе «ООО «Аспограф», Маяковского 1.», написал рабочий телефон, должность- мастер по диагностике инжектор, что он (ФИО24) работает в ООО с октября 2008 года, размер его заработной платы составляет с 15000 по 18000 рублей. ФИО32 передал ему данный лист бумаги, сказал, что при оформлении кредита, нужно будет прочитать данные указанные в этом листе. Он переспросил у ФИО32, правильно ли тот записал название организации, так как он ранее слышал только о существовании ООО «Автограф», на что ФИО32 ответил, что записал все правильно. Они зашли в магазин «Эльдорадо» с ФИО32. ФИО32 выбрал подходящий для него ноутбук, марку он не запомнил, стоимость около 27000 рублей. После этого они с ФИО32 пошли в кредитный отдел, их приняла сотрудница кредитного отдела. Он (ФИО24) прочитал девушке данные, которые ему записал ФИО32, но вместо ООО «Аспограф», сказал ООО «Автограф», так как думал, что ФИО32 просто ошибся при написании. Он (ФИО24) понимал, что сообщает о себе ложные сведения, но ему нужны были денежные средства. Через 5 минут сотрудница кредитного отдела сообщила, что Банк в выдаче кредита отказал, причин не разъясняла. ФИО32 очень расстроился, они вышли из магазина, сказал, что нужно зайти в магазин «Позитроника», который расположен в том же торговом центре. Сказал, что там должны продать ноутбук, что там проще получить кредит на приобретение техники, сказал, что ранее неоднократно приобретал для других людей технику в кредит. Они прошли в торговый зал, он выбрал ноутбук, какой марки, он не помнит, стоимостью 27 618 рублей, при оформлении в кредит его стоимость составила 31496, 57 коп. При выборе ноутбука он в выборе участия не принимал. ФИО32 подошел к сотруднице кредитного отдела Кардапольцевой ФИО41, было видно, что они знакомы, они улыбались друг другу, обращались друг к другу на «ты». ФИО32 сказал, что выбрал ноутбук, что он помогает ему (ФИО24) в выборе, что он (ФИО24) желает приобрести данный ноутбук в кредит. Девушка задавала ему (ФИО24) вопросы, он читал ответы с листа, который ему передал ФИО32. ФИО32 спросил у нее сумму первоначального взноса, она ответила 2800 рублей. ФИО32 позвонил со своего мобильного телефона, договорился о том, что ему привезут сумму первоначального взноса к магазину. Он (ФИО24) спросил у него, кто привезет первоначальный взнос, ФИО32 ответил, что это человек, который выкупит ноутбук у него (ФИО24). Кардапольцева сказала им, что банк дал согласие на выдачу кредита. ФИО32 попросил, чтобы она подготовила документы. Что она и сделала. Подготовив документы, девушка обратилась к нему (ФИО24) с вопросом, когда он внесет первоначальный взнос. ФИО32 ответил ей, что нужно немного подождать, что минут через 10 деньги привезут, кто не уточнял. Он (ФИО24) расписался в документах, в это время ФИО32 позвонили на мобильный телефон, он вышел из магазина, через 2 минуты он вернулся, передал Кардапольцевой денежные средства в размере 2800 рублей, она отбила чек, предала документы и ноутбук ему (ФИО24). Они вышли из магазина, их ждал молодой человек, ранее ему незнакомый. Они сели в его (ФИО24) автомобиль, молодой человек посмотрел ноутбук, сказал, что отдаст за него не более 19000 рублей. Эта цена его (ФИО24) удивила, так как он рассчитывал на большую сумму. Но так как кредит уже был оформлен, а денежные средства ему были нужны, он согласился. Молодой человек достал денежные средства из своего внутреннего кармана плаща, деньги были в пачке. ФИО32 убрал деньги в бардачок его (ФИО24) автомобиля. Молодой человек забрал ноутбук и вышел из автомобиля. ФИО32 сначала хотел забрать у него (ФИО24) документы, сказал, что погасит кредит в течение месяца, что денежные средства, которые передал ему молодой человек, он заберет себе. Он на это не согласился, сказал, что сам будет погашать кредит, что документы ему не отдаст, сказал, чтобы ФИО32 отдал денежные средства, переданные молодым человеком. ФИО32 сказал, что ему сейчас нужны срочно денежные средства в размере 7000 рублей, для оплаты за «крышевание», кому, не уточнял. Сказал, что ему постоянно названивают, угрожают, чем, не уточнял. Он спросил у ФИО32, когда он вернет 7000 рублей, на что ФИО32 ответил, что вернет в течение недели, предложил возить его по его делам за договорную плату. Он согласился, так как ФИО32 внушил к себе доверие. Он довез ФИО32 до дома № по ул. 50 Лет ВЛКСМ, он вышел из автомобиля, зашел в левый подъезд. Он( ФИО24) остался сидеть в автомобиле. Через 10 минут ФИО32 вышел, сел в автомобиль, попросил довезти его до дома, который расположен возле магазина «Италмас», расположенный по ул. Удмуртская гор. Ижевска, номер ..., либо 249, точно не помнит, 5-ти этажный дом, кирпичный. ФИО32 сказал ему, что будет звонить. Через день ФИО32 вновь позвонил ему на мобильный телефон, попросил повозить его по магазинам. Он согласился. В указанное ФИО32 время, он подъехал на своем автомобиле к ФИО32. ФИО32 попросил его отвезти на встречу с его девушкой по имени ФИО36 которая ждет у себя дома, возле магазина «Петровский». Девушка подошла к автомобилю, села к ним в автомобиль. По просьбе ФИО32 они ездили по разным магазинам - по крупным торговым центрам. После этого, через день, ФИО32 вновь позвонил, попросил повозить его по делам. Он забрал ФИО32 около 16:00 часов. ФИО32 попросил забрать его девушку по имени ФИО35 из колледжа, расположенного по .... Они забрали девушку, Аня была не одна, с подругой, как она выглядела, он не помнит. Они обе сели в автомобиль, он отвез ее подругу домой на ..., поле этого отвез Аню к ней домой на .... После этого он несколько раз возил ФИО32 и ФИО469 по городу, они во время поездок из автомобиля не выходили. После поломки автомобиля,он попросил возить Ермашева своего знакомого ФИО26, последний говорил ему, что он возил Ермашева по делам по городу, несколько раз возил в .... При личной встрече с ФИО26 в октябре 2010 года от него он узнал, что на имя ФИО26 так же был оформлен ноутбук в кредит в магазине «Нетбук», расположенном по ..., стоимостью около 25000 рублей- 30000 рублей. Оформить ноутбук в кредит ФИО26 помог Ермашев, предоставив ложные сведения о его месте работы, стаже работы и заработной плате. ФИО26 сказал, что Ермашев его ноутбук так же перепродал, как и его ноутбук, кому, не уточнял. Получил ли Ермашев денежные средства от продажи данного ноутбука, ему (ФИО24) не известно. В последствии ФИО26 жаловался ему, что Ермашев денежные средства ему так и не передал за проданный ноутбук. В конце октября 2010 года он случайно, днем, проезжая по ... в сторону ..., заметил автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, г/н 019, 18 регион, которым управляет ФИО26. Поравнявшись с автомобилем ФИО26, он попросил его опустить боковое стекло, чтобы поговорить по поводу Ермашева. Когда ФИО26 опустил стекло, он увидел, что на переднем сидении сидит Ермашев. Он (ФИО24) попросил ФИО26 остановиться на ближайшей заправочной станции, чтобы поговорить с Ермашевым. Подъехав на АЗС «Лукойл», которая находится возле ТЦ «Аврора-Парк». Между ним и Ермашевым состоялся разговор по поводу возврата денежных средств Ермашевым. Ермашев сказал, что пока он не может разрешить этот вопрос, в связи с чем, не уточнял. Сказал, что через неделю решит все вопросы. Ему ничего не оставалось делать, как согласиться с Ермашевым, хотя он уже почти не верил в то, что Ермашев вернет ему денежные средства. Через неделю Ермашев денежные средства так и не вернул, на связь не выходил. Он стал искать Ермашева через его девушку Аню. В сети «icq» у него имелся контакт с подругой ФИО469 по имени ФИО48, которую он вместе в ФИО469 подвозил по просьбе Ермашева. Катя сообщила, что видела неоднократно Ермашева, она говорила, что Ермашев оплачивал неоднократные походы в сауну. Она говорила, что в сауну ходило много человек, в том числе она, Ермашев, ФИО469, ФИО31 и еще несколько девочек, сказала, что в сауну они ходили на всю ночь, до утра. Сколько Ермашев платил за сауну, она не знает. Откуда Ермашев брал деньги, ему неизвестно. 18 марта 2011 года он потерял свой мобильный телефон, в котором был записан номер телефона ФИО26, в связи с чем, поддерживать с ним связь он уже не может, общаться в сети так же не имеет возможности

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26, в связи с неявкой его в судебное заседание(т. 8 л.д. 1-7, 8-9) следует, что работает в службе такси «60-60-60», на машине ВАЗ 2112, серебристого цвета, регистрационный знак Т 019 ТН/18 регион. Данный автомобиль принадлежит его другу ФИО7, он работает в этой же службе такси водителем. ФИО44 передал ему данный автомобиль за арендную плату. В октябре 2010 года, точную дату не помнит, в один из рабочих дней, в дневное время суток, ему на сотовый телефон МТС позвонил друг ФИО24, тел. 89501558318, который так же работает в той же службе такси, что и он. ФИО24 спросил, свободен ли он (ФИО26) и сможет ли он свозить человека до г. Воткинска. Из его объяснений он понял, что ФИО45 кого-то повез в г. Воткинск, но его автомобиль сломался. За поездку ФИО45 пообещал, что тот человек, которого он повезет, заплатит ему 1000 рублей. Он был свободен в этот день, поэтому согласился. ФИО45 объяснил ему, что надо подъехать в центр города, где-то рядом со стадионом «Динамо». Он (ФИО26) подъехал к данному стадиону на своем автомобиле. Из машины ФИО45 к нему в машину пересел ранее незнакомый ему молодой человек, представился ФИО32. ФИО32 объяснил, что в г. Воткинске ему нужно было кого-то забрать, увезти в г. Ижевск. ФИО32 передал ему 1000 рублей за поездку и по дороге заправил его автомобиль бензином. В г. Воткинске ФИО32 кому-то позвонил, минут через 10, к ним в машину села девушка, далее они снова вернулись в г. Ижевск. Высадили девушку у магазина «Вкусный дом» на ул. Камбарской г. Ижевска. После того, как девушку высадили, ФИО32 ему предложил повозить его на машине завтра, за это он заплатит ему деньги. Он (ФИО26) согласился. Они договорились, что он (ФИО26) подъедет к 10.00 часам на следующий день к магазину «Италмас», находящемуся на ул. Удмуртская г. Ижевска, у остановки «Радиозавод» по ходу транспорта в сторону центра города. Со слов ФИО32 ему стало известно, что он занимается оформлением на других лиц кредитов, предоставляет им ложную информацию о якобы «трудоустройстве» данных лиц, чтобы им выдали кредиты. Какую выгоду ФИО32 имел от этой деятельности, не пояснил. На следующий день, как и договорились, он подъехал к магазину «Италмас», позднее узнал, что ФИО32 проживает недалеко от данного магазина. С этого дня, он, как водитель, по указанию ФИО32, вместе с ним, ездил в различные места г. Ижевска, это продолжалось около недели, каждый день. В первый день же день ФИО32 предложил ему заработать 10 000 рублей. Он объяснил, что для этого он должен был оформить в магазине в кредит ноутбук. Данный кредит ФИО32 обещал погасить сам через день-два, а за оформление кредита выплатить 10000 рублей. ФИО32 говорил, что это ноутбук, который он (ФИО26) на себя оформит, он кому-то перепродаст, получит за него деньги, а затем из этих денег отдаст ему 10000 рублей. Ему нужны были деньги, поэтому он согласился. ФИО32 сказал, что при оформлении кредита он (ФИО26) должен будет назвать данные о месте работы, которые ФИО32 сообщит ему. После этого ФИО32, находясь в его машине, со своего сотового телефона, позвонил какому-то молодому человеку и сказал собеседнику, что нужно трудоустроить молодого человека. Собеседник ответил, чтобы ФИО32 перезвонил через 5 минут. Далее по указанию ФИО32, он (ФИО26) подъехал к салону «Нотебук» по ул. Пушкинская, они находились около него, недалеко. Откуда ФИО32 знал, что нужно ехать именно в этот салон, ему не известно. Через минут 5, ФИО32 дал ему номер сотового телефона, компании «Билайн» и сказал ему, что он должен будет позвонить на этот номер, сказать, что звонят от него и что его надо трудоустроить. Он (ФИО26), находясь в машине у салона «Нотебук» позвонил со своего сотового телефона МТС, на этот номер «Билайн», ему ответил молодой человек и без лишних слов, продиктовал данные о том, где он якобы работает, то есть название фирмы, должность, адрес фирмы, номер телефона, размер его заработной платы. Все это он ( ФИО26) сам записал на листок бумаги. После этого ФИО32 сказал, что эти данные о работе он (ФИО26) должен будет сообщить в магазине, при покупке ноутбука. После этого они с ФИО32 зашли в салон «Нотебук». Там ФИО32 выбрал нужную ему модель ноутбука, затем обратился к кредитному специалисту, сказал, что они желают оформить ноутбук в кредит. Он (ФИО26) продиктовал кредитному специалисту ложные данные. ФИО32 присутствовал при оформлении заявки. Кредитный специалист сказал, чтобы он (ФИО26) с ФИО32 подождали 15 минут, спустя указанное время, они подошли к кредитному специалисту, последний сказал, что заявка одобрена банком, ФИО32 спросил у кредитного специалиста, какова сумма первоначального взноса, она составила около 5000 рублей, первоначальный взнос должен был внести ФИО32. ФИО32 после этого со своего телефона позвонил кому-то, сказал по телефону название магазина, сумму первоначального взноса, звонил при кредитном специалисте. Кому он звонил, ему не известно. Через 7 минут после данного звонка, к входу подъехал автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета. ФИО32 сказал, что сейчас он вернется, чтобы он (ФИО26) подождал его, сам направился к данному автомобилю, сел на заднее сидение. Через 3 минуты ФИО32 вышел из автомобиля, в руках у него ничего не было, но он ему (ФИО26 ) пояснил, что эти парни привезли ему первоначальный взнос, который он сейчас внесет. Они с ФИО32 зашли в магазин, ФИО32 передал кредитному специалисту первоначальный взнос за ноутбук. После чего кредитный специалист предоставил им с ФИО32 данный ноутбук на проверку, выписал гарантийный талон, он (ФИО26) подписал все необходимые документы. После того, как ноутбук был упакован, ФИО32 забрал ноутбук и они с ним вместе вышли из магазина. Когда они вышли из магазина, ФИО32 сказал, чтобы он (ФИО26) ждал его в своем автомобиле, ФИО32 направился к автомобилю с молодыми людьми, описанными им выше. Сел на заднее сидение. Что происходило в данном автомобиле, он не видел, так как не смотрел в ту сторону. Минут через 10, ФИО32 вышел из данного автомобиля уже без ноутбука и без документов на ноутбук. Со слов ФИО32 ему известно, что ноутбук с документами он перепродал данным молодым людям, рассчитались ли они с ФИО32 за ноутбук, ему (ФИО26) не известно, но ФИО32 сказал, что через пару дней, он выплатит ему обещанные 10000 рублей и закроет кредит. ФИО32 так же пояснил, что у него в Центральном банке кто-то работает, то ли сестра, то ли какая-то другая родственница, точно уже не помнит, что она каким-то образом закроет кредит, не погашая его. На следующий день, или через день, точно уже не помнит, какая это была дата, ФИО32 попросил повозить по городу. Он согласился, забрал его от магазина «Италмас», он спросил его (ФИО26), нет ли у него знакомых, на кого можно так же как и на его имя оформить в кредит ноутбуки. Он ответил, что таких знакомых у него нет. ФИО32 сказал, что в таком случае, им надо будет съездить, забрать каких-то девочек, что на их имена в это день будут оформлены кредиты. Он (ФИО26 ) в течение 2-х недель, сколько точно, не помнит, почти ежедневно возил ФИО32 и каких-то девушек, которые должны были по просьбе ФИО32 оформить на свое имя в кредит технику, при чем те лица, на которых техника была уже оформлена, помогали по просьбе ФИО32 в оформлении и психологической поддержке другим девочкам, которые так же оформляли в кредит технику. При чем, почти каждый раз ФИО32 звонил кому-то и так же как и его (ФИО26) «трудоустраивал» девочек, полученные по телефону данные ФИО32 записывал на лист бумаги и передавал девочкам, говоря, что эти сведения они должны сообщить кредитному специалисту. Девочки, которым данные записки передавались, сообщали эти сведения в магазине по требованию Ермашева. Всем девочкам Ермашев говорил, что погасит их кредиты сам в течение от 1 дня до недели. Из каких средств, не уточнял, обещал так же выплатить каждой девочке денежное вознаграждение в сумме по 10000 рублей каждой. Кроме того, ФИО32 так же интересовался у этих девочек, есть ли у них знакомые, подружки, на кого так же, как и на них можно оформить в кредит технику. Он (ФИО26) помнит, что в один из дней конца октября, ФИО32 уговорил молодого человека одной из девушек, оформившей на свое имя в кредит технику, оформить в кредит ноутбук для ФИО32 на тех же условиях, на каких оформлял он (ФИО26), то есть так же пообещал погасить кредит в течение нескольких дней, выплатить ему 10000 рублей.

Кто, в каком магазине оформил в кредит технику, он точно не помнит, помнит, что по просьбе ФИО32, они ездили в следующие магазины: «Позитивная электроника» в ТЦ «Аврора-Парк», «Ваш дом», расположенные по ул. Удмуртская, ул. Ленина г. Ижевска, «Нетбук», по ул. Пушкинская, «Ультра» по ул. Пушкинская, в данных магазинах и была оформлена техника в кредит. ФИО26 один раз присутствовал при оформлении кредита одной из девушек. В магазин с ним в тот день заходил ФИО32, его девушка, со слов которых стало известно, что на ее имя так же оформлен в кредит ноутбук для ФИО32. ФИО534- друг ФИО32 со своей девушкой. ФИО32, его подруга, девушка, на чье имя оформлялся кредит, оформляли в кредит ноутбук, он (ФИО26), ФИО534 и его девушка ходили по магазину, не преследуя никакой цели, после чего и он (ФИО26) и ФИО534 со своей девушкой вышли из магазина. После этого, ФИО534 проводил свою девушку, они сели с ним в его (ФИО26) автомобиль, ждали ребят. Раньше всех вышел ФИО32, он нес в руках ноутбук, который оставил в подъехавшем автомобиле ВАЗ 2112 серебристого цвета. Кто находился в данном автомобиле, он не видел. ФИО32, вернувшись из данного автомобиля, пояснил, что получил от тех ребят, которым он перепродал его (ФИО26) ноутбук денежные средства, причем, это был не первоначальный взнос, а сумма стоимости ноутбука. Он (ФИО26) спросил ФИО32, когда он погасит его кредит, и выплатит ему вознаграждение, ФИО32 сказал, что на днях все сделает, каждый раз откладывая решение данного вопроса на следующий день, ссылаясь на занятость. Всего ФИО32 передал ему (ФИО26) 7000- 10000 рублей, сколько точно, уже не помнит, кроме того, ФИО32 заправлял его автомоиль бензином, примерно на 2000 рублей.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО107, в связи с неявкой его в судебное заседание (т. 8 л.д. 64-68, 69 ) следует, что с Ермашевым ФИО75 он познакомился несколько лет назад. Во второй половине октября 2010 года они договрились с ФИО32 встретиться возле магазина «Лукоморье», расположенного по ул. Пушкинская г. Ижевска. ФИО32 сидел на переднем пассажирском сидении в автомобиле ВАЗ 2112 серебристого цвета. На данном автомобиле, по указанию ФИО32, водитель ФИО38 повез их к ТЦ «Петровский». Со слов ФИО32 оттуда нужно было забрать 2-х девочек. Для чего не объяснил. Они подъехали к жилому дому, расположенному за ТЦ «Петровский», их там ждали 2 девушки. ФИО32 сказал водителю, чтобы тот ехал в ТЦ «Аврора-Парк», они ехали молча. Подъехав к ТЦ «Аврора-Парк, ФИО32 сказал одной из девушек, чтобы та оформила на свое имя в кредит для него ноутбук, марки и модели не запомнил, ФИО32 сказал, что ноутбук ему нужен для его офиса, сказал девушке, что якобы «трудоустроит» ее, что ноутбук после оформления кредита он заберет, погасит кредит сразу же, либо на следующий день, обещал, что сразу же после погашения им кредита выплатит ей за ее услуги 10000 рублей. После этого, он начал кому-то звонить, записал данные о якобы «трудоустройстве» этой девушки, размере ее заработной платы, стаже работы, телефон на листе бумаги, который передал девушке, сказав, что эти данные она должна сообщить кредитному специалисту при оформлении кредитной заявки, а иначе кредит ей никто не выдаст. После этого, ФИО32, ФИО38, 2 девушки и он (ФИО534) с ФИО540 зашли в магазин «Эльдорадо». Он (Бузанов) с Настей отошли от них, гуляли по магазину ФИО32, ФИО38 и девушки пошли смотреть ноутбуки. Через 10 минут, они увидели, что ФИО32 и ФИО38 с девушками выходят из отдела, он (ФИО534) и ФИО540 вышли за ними. Ребята были без ноутбука, он сделал вывод, что кредит в этом магазине им не дали. ФИО32 сказал, что нужно идти в магазин «Позитроника», что там точно выдадут кредит. Когда они зашли в магазин «Позитроника», ФИО32 поздоровался с молодым человеком- продавцом и кредитным специалистом-девушкой, они смеялись, было видно, что они знакомы. Продавец спросил ФИО32: «Что, опять за ноутбуком?» Недождавшись, когда придет ответ из Банка, он вместе с ФИО38 проводил свою девушку на улицу, где ее уже ждало такси. Они сели в автомобиль ФИО38, ждать ребят. Спустя некоторое время ФИО32 вышел из магазина с ноутбуком в руках, сел в автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета 116 регион и вышел из автомобиля уже без ноутбука. Вернувшись в автомобиль, ФИО32 пояснил, что перепродал ноутбук тем ребятам, которые так же купили у него ноутбук ФИО38. За какую сумму ФИО32 перепродал ноутбук, ему не известно. ФИО32 так же пояснил, что эти ребята ранее передавали ему денежные средства на первоначальный взнос. ФИО38 спросил у ФИО32, когда он оплатит его кредит и выплатит ему вознаграждение, на что ФИО32 сказал, что погасит его кредит завтра, тогда же выплатит ему вознаграждение. После этого они разъехались. На следующий день, с утра они созвонились, договорились снова встретиться, чтобы погулять. Около 10:00 часов они с ФИО32 встретились возле магазина «Италмас», по ул. Удмуртская гор. Ижевска, возле этого магазина живет ФИО32. ФИО32 сказал, что у него много дел, сказал, что сейчас должен подъехать ФИО38. Когда подъехал ФИО38, ФИО32 предложил ему (ФИО534) поехать с ними. Так как он был свободен, согласился. Он спросил ФИО32, куда они едут, и что у него за дела. На что ФИО32 ответил, что нужно встретиться с девушками. ФИО32 позвонил при нем с ФИО38 девушке по имени ФИО35, ФИО32 сказал, что сейчас ее заберет, чтобы она выходила. Они забрали ее с какого-то техникума или колледжа, он точно не знает, который расположен в районе Первомайского РОВД. Аню он видел впервые, она села в автомобиль на заднее сидение. ФИО32 сразу спросил ее, нашла ли она кого-нибудь из подруг, кто бы оформил на себя кредит. Она сказала, что нашла, но нужно заехать за ней домой, что она живет не далеко от учебного заведения. ФИО469 позвонила ей на мобильный телефон, сказала, чтобы она выходила, что они сейчас за ней приедут.

Они подъехали к ее дому, расположенному по ул. Молодежная гор. Ижевска, номер дома не запомнил. Девушка села с автомобиль, поздоровалась, никак не представилась. ФИО32 сказал, чтобы ФИО38 ехал в магазин «Ультра», расположенный по ул. Пушкинская, напротив Филармонии. ФИО32 по дороге начал объяснять девушке, подруге ФИО469 о том, что девушке нужно оформить ноутбук в кредит. Девушка спросила у ФИО32, как ей одобрят кредит на приобретение ноутбука, ведь она является студенткой, и никакого источника дохода у нее нет, и кто будет погашать кредит, на что ФИО32 ответил ей, что ее «трудоустроят», что сейчас он решит этот вопрос по телефону, что кредит погасит сам. ФИО32 позвонил на какой-то номер, сказал, что нужно трудоустроить девушку. Через минуту человек, с которым разговаривал ФИО32, перезвонил, ФИО32 записал данные, которые продиктовал человек, на листе бумаги. На данном листе были указаны место работы, должность, время работы, рабочий телефон, названия организации, должность и другие данные, которые ФИО32 записал на листе. Данный лист бумаги ФИО32 передал девушке, сказал, чтобы она запомнила эти данные, что при оформлении ноутбука в кредит нужно будет продиктовать эти данные. Он пообещал ей, что если она оформит ноутбук в кредит, то получит хорошее вознаграждение, в размере 10000 рублей, либо в этот же день, либо завтра. После этого ФИО32 проконсультировал ее куда идти, как себя вести, сказал, что нужно сначала проконсультироваться, не нервничать, он ей озвучил модель ноутбука, который нужно будет купить, сказал, что данный ноутбук самый «ходовой». ФИО32 попросил ФИО469 сходить с девушкой, помочь ей в оформлении кредита, он еще сказал ФИО469: «Ты же помниш,ь как ты делала?». Он (ФИО534) сделал вывод о том, что на ФИО469 уже оформлена техника в кредит. Они сидели в автомобиле и ждали. Спустя полчаса девушки вернулись, сказали, что в выдаче кредита им отказали, причин не объясняли. ФИО32 сказал, что нужно ехать в другой магазин, расположенный в ТЦ «Аврора-Парк», что там точно должны дать кредит. Когда они подъехали к ТЦ, ФИО32 попросил его (Бузанова), чтобы он сходил в магазин «Эльдорадо», чтобы в «Позитронику» они не ходили, так как «это будет подозрительно». Он понял, что ФИО32 в этом магазине на кого-то ранее уже оформлял в кредит технику. ФИО32 сказал, что им надо ехать за другими девушками, так как «ФИО469 еще кого-то нашла». Он (ФИО534) понял, что на этих девушек так же будут оформлены ноутбуки в кредит или другая техника. ФИО32 попросил девушку выбрать так же мышь компьютерную, стоимостью в районе 700 рублей. Он (ФИО534) с девушкой прошли в торговый зал, попросили консультантов проконсультировать их по поводу модели, которая была записана ФИО32 на листе бумаги, и выдать информационный лист по данной модели. Их консультировал молодой человек, дал им лист с информацией о модели, он (ФИО534) передал этот лист девушке, она пошла в кредитный отдел, он (ФИО534) остался в зале. Через минут 10, девушка подошла к нему (ФИО534), сказала, что ей снова отказали, причин не разъясняли. Ему (ФИО534) было все равно, сказал, чтобы это она передала ФИО32. Они вышли на улицу, ФИО32 приехал через 15 минут. ФИО32 был с ФИО38 на том же автомобиле, на заднем сидении помимо Ани было 2 девушки- ФИО17, бывшая одноклассница Бузанова и еще одна девушка, которую он (ФИО534) так же видел впервые. Тогда ему стало известно о том, что девушку, которая ходила с ним в «Эльдорадо» зовут ФИО30. ФИО30 сообщила ФИО32 о том, что ей отказали в выдаче кредита на приобретение ноутбука. ФИО32 расстроился. В это время на его телефон позвонила его девушка, попросила о встрече, он ( ФИО534) вызвал такси, уехал к ней. ФИО32 же попросил ФИО30 сесть на заднее сиденье, сказал, что сейчас что-нибудь придумает. Удалось ли ФИО30 и тем девушкам оформить кредиты для приобретения техники, не известно.

На следующий день, около 11:00 часов они вновь встретились с ФИО32 возле магазина «Италмас», хотели поговорить, погулять. В это время подъехал ФИО38 на своем автомобиле. Они сели в автомобиль. ФИО32 сказал, что нужно ехать по делам, он (ФИО534) поехал с ними, так как не был занят. Они подъехали к ТЦ «Петровский», перед этим ФИО32 звонил Ане, говорил, что они сейчас подъедут к «Петровскому». Возле ТЦ «Петровский» стояло 5 девушек, хотя на счет количества он может ошибаться, в том числе ФИО17, ФИО30 и девушка, которую он видел в автомобиле ФИО38 и сама Аня. Остальных девушек он (ФИО534) видел впервые. Они с ФИО38 остались сидеть в автомобиле, ФИО32 вышел, подошел к девушкам, они о чем-то договаривались. Поле этого все девушки и ФИО32 сели в автомобиль ФИО38, поехали в магазин «Ваш Дом», расположенный по ул. Удмуртская гор. Ижевска. ФИО32 начал кому-то звонить. Ему ответил мужской голос, было понятно, что это молодой человек. Молодой человек диктовал названия организаций, должности и номера телефонов, чтобы «трудоустроить» девушек, так же называл руководителей данных организаций, слышно было, что с ФИО32 говорит мужской голос. ФИО32 начал инструктировать девушек по поводу приобретения ноутбуков конкретных моделей в кредит, в это время, он (ФИО534) зашел в магазин, когда вернулся, в автомобиле был только ФИО32 и ФИО38. ФИО32 сказал, что 2 девушки ушли в «Ваш Дом», ФИО30 ушла в «Евросеть», который находился через дорогу от «Вашего Дома», куда ушли остальные, ему (ФИО534) не известно. Через 20 минут после этого, ФИО32 попросил его (ФИО534) встретить девушку из магазина «Ваш Дом» и забрать у нее ноутбук. Он (ФИО534) сказал, что не пойдет, что это его дела, чтобы он и «таскал ноутбуки». ФИО32 его уговорил, сказал, что ему нужно созваниваться, записывать данные по трудоустройству других девушек. Ему ничего не оставалось делать, как помочь девушке. Из «Вашего Дома» вышли 2 девушки, которые приехали с ними до данного магазина. У обеих девушек были в руках коробки с ноутбуками. Он (ФИО534) видел, как к автомобилю ФИО38 подъехал автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, 116 регион, г/н не запомнил. Он (ФИО534) взял у одной из девушек из рук ноутбук, другая девушка сама несла свой ноутбук.ФИО32, забрав у него (ФИО534) ноутбук, пересел в указанный автомобиль. В данном автомобиле находилось двое молодых людей. Через пару минут, ФИО32 и второй молодой человек пересели в автомобиль к ФИО38, где сидел он (ФИО534). Девушки ждали на улице. Первый молодой человек уехал на автомобиле. Из разговора ФИО32 и второго молодого человека, ему стало понятно, что второго молодого человека зовут Александр. ФИО32 называл его «братаном». Из их же разговора он (ФИО534) узнал, что первого молодого человека зовут ФИО38. Данные ноутбуки Александр, посмотрев их забрал. Он (ФИО534) не видел, чтобы Александр передавал денежные средства ФИО32. После этого, Александр вышел из автомобиля и с ноутбуком пошел в сторону ул. Холмогорова. Он (ФИО534) так же вышел из автомобиля, поехал домой, ФИО32 сказал, что заберет девчонок из магазинов, сказал, что позже созвонится. После этого, они случайно встретились с ФИО32, у них состоялся разговор по этому поводу, Оформлялись ли еще на кого-то кредиты, ему (ФИО534) не известно.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО71, в связи с неявкой его в судебное заседание (т. 8 л.д. 196-199), следует, что с 2007 года он назначен на должность директора в ООО «Позитивная Электроника», занимающейся продажей компьютерной техники и сопутствующих товаров. Между ООО «Позитивная Электроника» и многими банками г. Ижевска, в том числе и с ООО «Хоум Кредит Энд Финанс Банк», НЦБ «Траст», Банк «Сетелем» заключены договора, на сотрудники ООО «Позитивная Электроника» уполномочены заключать кредитные договора с клиентами от имени банка. Офис ООО «Позитивная Электроника» расположен по адресу: г. Ижевск, ул. Удмуртская 304- на 2-ом этаже ТЦ «Аврора-Парк». При желании клиента оформить товар в кредит он должен заполнить анкету. Анкета заполняется в электронном виде сотрудником салона со слов клиента. Анкета отправляется в Банк на рассмотрение. В анкетах банков содержится информация о паспортных данных клиента, месте работы, стаже, длительности работы, доходе, контактные номера, контакты близких родственников или друзей, наименование товара и его стоимость. Ответ из Банка приходит обычно в течение 5 минут. В зависимости от ответа Банка сотрудник ООО «Позитивная Электроника» заключает кредитный договор, либо отказывает в выдаче кредита. Банк присылает немотивированное решение. Каким образом Банк производит проверку клиента на благонадежность, ему не известно. Банк регистрирует договор и перечисляет денежные средства на расчетный счет ООО «Позитивная Электроника», открытый в «Райффайзенбанк», на данный момент в «АК-Барс Банк». Единственным Банком, который предоставляет кредитный продукт лицам с 18 лет, является ООО «Хоум Кредит Энд Финанс Банк». Осенью 2010 года, когда точно, уже не помнит, в их салон обратился молодой человек, как ему позже стало известно Ермашев ФИО573. Ермашев пришел в салон с девушкой с просьбой помочь в консультации в выборе ноутбука для его девушки. Как звали девушку, он (ФИО576) не помнит. Консультировал его он (ФИО576). Ермашев изначально знал, что им с девушкой нужно - ноутбук, сказал, что они собираются играть на нем, смотреть фильмы, слушать музыку, выходить в сеть «Интернет». Он посоветовал им ноутбук «Асус» с соответствующими характеристиками. И Ермашеву и его девушке данный ноутбук понравился, его стоимость составила около 25000 рублей. Ермашев сказал, что они желают оформить данный ноутбук в кредит. Ермашев спросил, можно ли оформить на девушку кредит, ведь ей только 18 лет. Он (ФИО576) предложил им пройти к ФИО525 для оформления кредита. ФИО525, со слов девушки заполнила анкету, отправила анкету в ООО «Хоум Кредит Энд Финанс банк». Что конкретно девушка сообщила о себе, он (ФИО576). Кредит девушке был выдан. На какой срок брался кредит, он (ФИО576) не помнит, каковы размеры ежемесячных платежей так же не помнит. Помнит, что ФИО128 выходил, после того, как он зашел, он внес в кассу салона первоначальный взнос в размере 5000 рублей. К тому моменту, когда ноутбук был упакован, ФИО128 подошел к столу, забрал ноутбук. Они с девушкой вышли из магазин. В течение недели после того, как этой девушке был выдан кредит, она привела в салон подругу, или сестру, точно не помнит. В тот момент в салоне находился он ( ФИО576) и ФИО525. Эта девушка сказала, что ее подруга или сестра желает оформить точно такой же ноутбук в кредит, какой оформлен на нее саму. Ее подруга интересовалась так же характеристиками. Девушка выглядела молодо, он (ФИО576) спросил у нее, есть ли ей 18 лет. Она сказала, что ей 18 лет и что она имеет постоянное место работы. Он предложил ей пройти к ФИО525, где на ее имя был оформлен кредитный договор. Какие данные о себе сообщила девушка, ему (ФИО576) не известно. ФИО525 отправила анкету в Банк, через 5 минут Банк дал положительное решение о выдаче кредита девушке. Девушка подписала договор, график погашения задолженностей по кредиту, гарантийный талон. Кто внес первоначальный взнос, он не помнит, какой был размер первоначального взноса, так же не помнит. Девушки забрали ноутбук с документами, вышли из магазина. Приходил ли Ермашев, либо его девушка после этого в их магазин, не помнит. Только в конце 2010 года ему стало известно от сотрудников Банка, что кредиты, оформленные на указанных девушек, были дефолтными, что никаких выплат по данным кредитам клиентами не производятся. Поступали ли просьбы от Ермашева ФИО75 при оформлении кредита о том, чтобы вместо наименования товара «ноутбук», указать «системный блок», он уже не помнит, как Ермашев аргументировал, он так же не помнит. Единственный возможный вариант отражения в анкете другого наименования только в случае если в процессе оформления кредита клиент передумал с позицией товара. В этом случае наименование товара в анкете не меняется.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО72, в связи с неявкой ее в судебное заседание (т. 8 л.д. 172-174), следует, что с Ермашевым ФИО75 она знакома с лета 2010 года, так как он является другом ее молодого человека ФИО534. Однажды, она слышала в разговоре с ФИО32 про какие-то кредиты, также в дальнейшем от ФИО31 она узнала, что ФИО32 оформляет на знакомых потребительские кредиты на бытовую технику, обещая погасить сумму кредита, но свои обязательства не исполняет. Ей лично ФИО32 не предлагал оформить кредит. ФИО32 говорил, что кредиты он погашает в течение нескольких дней, при этом от каждого оформленного кредита, он получает какую-то прибыль, говорил, что работает в офисе, в каком именно офисе и где он расположен, ей ничего неизвестно.

25 октября 2010 года, она совместно с ФИО32, ФИО31 и ФИО38, который управлял автомобилем ВАЗ -2112 серебристого цвета, ездили за какими-то девушками, которые живут в районе ТЦ «Петровский», она помнит ФИО32 все кому-то названивал, возможно тогда он и просил у нее телефон, точно не помнит. Забрав девушек, они все вшестером на указанном автомобиле доехали до ТЦ «Аврора-парк» по ул. Удмуртская, 304. Со слов ФИО32 она поняла, что возле ТЦ «Аврора-парк» они будут долго, поэтому она уехала в автошколу. Со слов ФИО31 в дальнейшем она узнала, что на девушек, которых они забрали возле ТЦ «Петровский», ФИО32 также оформил кредиты, девушек не помнит.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО73, в связи с неявкой его в судебное заседание (т. 3 л.д. 143-145) следует, что со школьных лет его дочь ФИО37 дружит с ФИО12. В ноябре 2010 года рассказала им с женой о том, что она по просьбе ФИО120 и ее молодого человека по имени ФИО32 оформила на свое имя в кредит ноутбук, стоимостью 30000 рублей. Кредит оформила в ТЦ «Аврора – Парк», в магазине «Позитивная Электроника». ФИО32 обещал их дочери за это в качестве вознаграждения 10000 рублей, а также обещал ей погасить кредит через пару дней. Однако ФИО32 ее обманул, ноутбуком распорядился по своему усмотрению. Его жена вынуждена помогать дочери в погашении кредита. На данный момент задолженность по кредиту погашена. Ущерб в размере около 30000 рублей от мошеннических действий ФИО32 для их семьи является значительным.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23, в связи с неявкой ее в судебное заседание (т. 4 л.д. 74-75) следует, что работает в должности генерального директора ООО «Альфа-Двери». Юридический адрес: ..., фактический: .... Всего в ООО «Альфа-Двери» работает 4 сотрудника, которых она всех знает. ФИО13 на их предприятии никогда не работала и никогда туда не обращалась. Предприятие имеет свой сайт, где имеются предложения и контактные данные. Ни Ермашев И.И., ни ФИО45 С.Н., ни ФИО45 О.Н. ей не знакомы, на их предприятие никогда не обращались. В ООО «Альфа-Двери» должности продавец нет, есть должность менеджер по продажам, который получает минимальную заработную плату- 4300 рублей.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО74, в связи с неявкой ее в судебное заседание (т. 10 л.д. 11-15) следует, что ее сын ФИО32 работает неофициально на стройке в бригаде отца. Ее муж работает своей бригадой, так же неофициально, занимаются постройкой зданий, отделкой. Сын получает заработную плату, заработная плата всегда разная, зависит от количества заказов и сезона, в которые выполняются работы. В основном от 3000 рублей.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО75, в связи с неявкой его в судебное заседание (т 11 л.д. 144-147) следует, что проживает с супругой и сыном Ермашевым И.И. Он (ФИО75), неофициально работает на строящихся объектах. Летом 2009 года он принял в свою бригаду сына. До лета 2010 года ФИО32 не выдавалась заработная плата, так как он был неопытным работником, ему выдавались денежные средства только на карманные расходы по его просьбе в размере около 1500 рублей- 2000 рублей в месяц. С лета 2011 года ФИО32 так же выдавалась заработная плата, как и другим работникам бригады, но ФИО32 деньги на руки не получал, их за него получал он (отец), эти денежные средства уходили в копилку семейного бюджета.

Осенью 2010 года, в ноябре 2010 года, когда он пришел домой с работы, жена сообщила, что на домашний телефон звонила какая-то девушка, сказала, что ФИО32 заставил ее сестру оформить на имя ее сестры в кредит ноутбук, что таким образом оформлены несколько кредитов. Где эти ноутбуки, девушка не поясняла. Она потребовала, чтобы либо ФИО32, либо они с женой должны погасить их кредиты, либо выдать им денежные средства для того, чтобы они могли сами погасить данные кредиты. Это стало полной неожиданностью для него и жены, так как никаких ноутбуков ФИО32 домой не приносил. В тот же день, у них с ФИО32 состоялся разговор, в ходе которого ФИО32 признался, что хотел доказать родителям, что он может заработать денежные средства без участия отца. Сказал, что нашел в сети «Интернет» объявление о том, что можно заработать, что когда он позвонил по этому объявлению, ему пояснили, что работа заключается в оформлении на свое имя в кредит ноутбука. ФИО32 согласился, встретился с теми людьми, которые разместили объявление. Оформил в кредит ноутбук на свое имя через банк «Хоум Кредит Энд Финанс Банк», ноутбук в последующем передал им. Он задал вопрос ФИО32, как ему могли выдать кредит, ведь он официально нигде не работает, ФИО32 сказал, что это не проблема, что кредит ему выдали так. Передавали ли эти молодые люди ФИО32 денежные средства за ноутбук, отцу не известно. Но они предложили ФИО32 подыскать несколько человек, на которых также можно будет оформить технику в кредит, что за это ФИО32 будет получать какой-то процент, в каком размере, ему не известно. Молодые люди должны были сами погасить и кредит ФИО32 и остальные кредиты, которые будут оформлены на тех лиц, которых подыщет ФИО32. Люди, на которых был бы оформлен кредит, получили бы так же вознаграждение, в каком размере, ему не известно. ФИО32 сказал, что таким образом оформил около 15 кредитов в разных магазинах, на кого он оформил кредиты, ему не известно.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО76, в связи с неявкой ее в судебное заседание (т. 8 л.д. 161 - 163) следует, что в 2010 году Ермашев под различными прологами неоднократно занимал в долг денежные средства, в последствии с ней не рассчитался, так же от знакомых она знает, что ФИО32 занимал денежные средства не только у нее, но и у многих своих друзей с которыми раньше общался, обратно им денежные средства не вернул, от встреч уклоняется.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО77, в связи с неявкой ее в судебное заседание (т. 8 л.д. 175-178) следует, что она работает в должности администратора в сауну «Люкс», расположенную по .... Ермашева ФИО75 знает как ФИО8, так он ей так представился. Познакомились они примерно в конце октября - начале ноября 2010 года, в помещении сауны «Люкс», ФИО32 приехал отдыхать в сауну с друзьями. Оплату производил лично ФИО32. Кроме того, в дальнейшем ФИО32 несколько раз посещал указанную сауну, примерно около 5-6 раз, а также однажды он посещал баню по пр. Обнорского г. Ижевска, период посещения примерно с конца октября – начала ноября 2011 года до конца ноября 2011 года. Посещал ФИО32 сауну, в основном, с одними и теми же молодыми людьми, иногда присутствовали девушки такого же возраста, как и ФИО32, приезжал на автомобиле ВАЗ-2112 серебристого цвета, за рулем был его знакомый по имени ФИО38, полных данных не знает, ФИО32 называл ФИО38 «своим водителем», имена других молодых людей, отдыхавших с ФИО32, не знает. Во время отдыха ФИО32 и его компании в сауне, у них с ФИО32 часто были беседы, в которых он предлагал проживать им совместно в его квартире, он говорил, что у него имеется в собственности две квартиры, они обменялись с ФИО32 по его просьбе номерами телефонов, в данный момент его номера не помнит, знает лишь, что номер телефона заканчивался на цифры «01». ФИО32 также говорил, что его мама живет в г. Глазове, а отца у него убили, после чего ФИО32 взял его бизнес под свою ответственность, и ФИО32 является руководителем данной организации, наименование и вид деятельности организации он не называл, при этом о смерти отца ФИО32 говорил с такой скорбью, что она поверила ему.

Однажды, это было примерно в конце ноября 2011 года, их последняя с ним встреча, ФИО32 приехал с незнакомым молодым человеком, его данных она не знает. ФИО32 был сильно взволнован, в разговоре ФИО32 попросил у нее в долг денежные средства в сумме 5000 рублей, сказал, что нужно заправить автомобили и накормить ребят, так как сказал, что они едут на какую-то «стрелку» в г. Воткинск, при этом ФИО32 сказал, что вернет ей примерно через пару часов около 30000 рублей, на что она ответила отказом. Тогда ФИО32 начал предлагать ей, с его слов, свою методику зарабатывания денег, которая заключалась в том, что ей необходимо было оформить в кредит ноутбук, а ФИО32 научит ее зарабатывать деньги, как именно он не объяснил, она сама не интересовалась, т.к. сразу ответила ему отказом. После этого ФИО32 уехал, куда именно она не знает, позвонил ей в последний раз вечером того же дня, спрашивал у нее про бинты, сказал, что у него ножевое ранение и что скоро он подъедет к ней, но больше ФИО32 она не видела, в дальнейшем телефон его был выключен, с ним больше не общалась.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО78, в связи с неявкой его в судебное заседание (т. 8 л.д. 179-180) следует, что Ермашева ФИО75 он знает со школьных лет. Примерно в конце июля - начале августа 2010 года ФИО32 спросил, не нужна ли ему (Соколову) какая-либо бытовая техника, на что он ответил отказом. ФИО32 пояснил, что у него есть знакомая девушка, которая работает в одном из крупных магазинов г. Ижевска, осуществляющего реализацию бытовой техники, с его слов он понял, что магазин расположен в здании ТЦ «Аврора-парк», наименование назвать затрудняется, но вроде бы или «Эльдорадо» или «Позитроника». ФИО32 сказал, что через данную девушку можно приобрести технику подешевле, каким образом подешевле он (Соколов) не знает, сам ФИО32 не объяснял. В последний раз ФИО32 он видел именно в этот период, когда он предлагал приобрести технику подешевле, то есть примерно в конце июля – начале августа 2010 года, более Соколов ФИО32 ни разу не видел, с ним больше не общался, не созванивался, по крайне мере не помнит этого.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО79, в связи с неявкой ее в судебное заседание (т.4 л.д. 152-154) следует, что со слов дочери ФИО36 в октябре 2010 года ей стало известно о том, что она совместно со своим знакомым ФИО32, его полных данных не знает, оформила по его просьбе на свое имя в кредит ноутбук, стоимостью около 33000 рублей, в каком магазине, она не знает, знает, что кредит оформляли через «Хоум Кредит энд Финанс Банк». ФИО30 сказала, что скрыла от неё и своего мужа, что оформила для своего знакомого ФИО32 кредит, так как боялась, что они будут ругать ее, думала, что молодой человек ФИО32 все-таки погасит кредит. Дочь сказала, что ноутбук нужен был для ее друга ФИО32, что кредит будет погашать сам ФИО32. В данный момент её дочь ФИО30 в свободное от учебы время нигде не работает. По этой причине денежные средства для погашения кредита она передает своей дочери ежемесячно в размере 5 700 рублей. В общей сложности она передала своей дочери ФИО30 денежные средства для погашения кредита около 25 000 рублей. На сегодняшний день остаток по кредиту составляет около 5623 рублей. Считает, что молодой человек обманным путем уговорил ФИО30 оформить на ее имя ноутбук, забрав его впоследствии, пообещав выплачивать кредит. Ущерб в размере около 27 000 рублей от мошеннических действий молодого человека по имени ФИО32, является для их семьи значительным.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО80, в связи с неявкой ее в судебное заседание (т.7 л.д. 244-245) следует, что состоит в должности главного бухгалтера в ООО «АгроПромСтрой», ранее по адресу: ... «А» располагалась организация ООО «АгроПромДорСтрой», но с 2008 года она была ликвидирована, на сегодняшний день этой организации не существует.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО81, в связи с неявкой ее в судебное заседание (т. 8 л.д.204-208) следует, что в должности кредитного специалиста ООО «Хоум Кредит Энд Финанс Банк» состоит с 16 июня 2010 года. В торговой точке «Ваш Дом», расположенной по адресу: ..., корпус 1 она работает с августа 2010 года. В ее должностные обязанности входит консультация клиентов по продуктам Банка, заполнение кредитной заявки, подписание кредитных документов от имени Банка, отправка их в офис.

20 октября 2010 года, после обеда, в торговую точку, где она работает зашла девушка, которая желала оформить ноутбук в кредит. Девушка представилась ФИО9.

Она (ФИО592) уточнила у нее, на какой срок она готова оформить кредит, каков размер первоначального взноса. После выяснения этих данных она занесла эти данные в кредитный калькулятор для расчета сумм платежа. Согласно его расчетов, сумма первоначального взноса составила 2972 рубля, сумма ежемесячных выплат составила 5572 рубля 09 коп., сроком на 6 месяцев. Стоимость ноутбука составила 25821 рубль, стоимость мыши 1 019 рублей, гарантия магазина – 2871 рубль. ФИО117 была согласна застраховать свою жизнь от несчетных случаев и от потери работы. Общая сумма страхования составила 4437 рублей. Эта сумма была распределена на 6 месяцев и включена в ежемесячный платеж. ФИО117 предоставила документы: заполнила бланк «Сведения о работе» собственноручно, где указала, что состоит на должности секретаря в ЗАО «АгроПромДорСтрой» с ноября 2009 года, офис которого расположен по адресу: ... «А», р. т. 50-56-36. ФИО117 вела себя спокойно, информацию о своей работе она не откуда не переписывала, думает, что заметила бы это. ФИО117 при подаче кредитной заявки была одна.

После этого, она (ФИО592) заполнила заявку на получение кредита в общей базе банка, перенося данные о работе клиента из «сведений о работе», после чего, сфотографировала клиента через веб-камеру, заполнила спецификацию на товар с указанием наименования товара и его стоимости, отправила данные документы в Банк. Через пару минут пришел ответ из Банка о выдаче кредита ФИО117. ФИО117 подписала все документы, ей был выдан один экземпляр указанных документов. После этого ФИО117 прошла к кассе. В ноябре 2010 года ее (ФИО592) вызвали сотрудники службы безопасности центрального офиса, сообщили, что кредит, оформленный на имя ФИО117, не погашается, что сотрудники безопасности проверили ее данные о работе, что эти данные являются ложными. После Нового года сотрудники службы безопасности сообщили, что ФИО117 оформила ноутбук с мышью для молодого человека, передала их ему, так как тот ввел ее в заблуждение, пообещав, что кредит платить ей не надо будет, что у него есть якобы какая-то договоренность с Банком. Так же сотрудники службы безопасности сообщили, что ФИО117 кредит гасит.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО82, в связи с неявкой ее в судебное заседание (т. 8 л.д.170-171) следует, что состоит в должности директора в ООО «Титул» с февраля 2008 года. Данное предприятие занимается рекламой, полиграфией. ФИО16 она не знает, в их фирме ФИО16 никогла не работала. В их фирме нет должности менеджероа по продажам. Ни Ермашева И.И., ни ФИО68, ни ФИО66 она не знает, в их фирму данные люди не обращались.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО83, в связи с неявкой его в судебное заседание (т. 8 л.д.175-178) следует, что состоит на должности директора в ООО «Полимерпласт» с 2003 года. Данное предприятие занимается производством фурнитуры для пластмассовых окон, в штате предприятия работает 6 человек, предприятие расположено по адресу: ...327. С ФИО6 Е. Ю. не знаком никогда о такой не слышал. Должности продавца на их предприятии нет и никогда не было. О Ермашеве И.И., ФИО68, ФИО66 никогда не слышал.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО84, в связи с неявкой ее в судебное заседание (т. 7 л.д. 61-62) следует, что состоит в должности главного бухгалтера в ООО «Альпина» около 7 лет. Юридический и фактический адреса организации совпадают: .... Сферой деятельности организации является торговля фурнитурой, тканями, товарами для спорта и отдыха. В Штате организации остсоит 27 человек. ФИО17 в их организации не работает, и никогда не обращалась. ФИО27, ФИО66, ФИО68 она не знает. Никакого офиса, расположенного по адресу: ... их организации не имеет. В их организации продавцы-консультанты получают заработную плату от 5000 рублей до 10000 рублей, в зависимости от стажа работы.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО85, в связи с неявкой его в судебное заседание (т. 7 л.д. 237-238) следует, что состоит в должности директора более 10 лет. Предприятие занимается транспортными перевозками. В штате предприятия трудоустроено 4 человека. О ФИО10 никогда не слышал, должности логиста на данном предприятии нет. О ФИО27, ФИО66, ФИО68 никогда не слышал, данные лица на их предприятие никогда не обращались.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО86, в связи с неявкой его в судебное заседание (т 8 л.д. 209-212)следует, что основное его место работы торговая точка, расположенная по адресу: ... «А», но в связи с тем, что в торговых точках постоянная нехватка кадров, мне и другим менеджерам приходится заменять кого-либо в других торговых точках. В должности менеджера в указанной организации работает с июня 2008 года.

Обстоятельства оформления кредитного договора от -Дата- с ФИО10 он уже не помнит, в связи тем, что ежедневно оформляет очень большое количество кредитных договоров. Но, судя по кредитным документам, ФИО10 обратилась в торговую точку, расположенную по ..., точного адреса не помнит, расположенного возле магазина «Рибок». В ту неделю он работал на данной торговой точке. ФИО118 обслуживал он. ФИО118 интересовал коммуникатор НТС, стоимостью 14789 рублей, она хотела оформить данный коммуникатор в кредит, но в связи с тем, что ей к моменту покупки было всего 18 лет, кредитоваться она могла только через ООО «ХКФ Банк». Первоначальный взнос составил 10 % от стоимости товара, размер первоначального взноса определила ФИО118. Он (ФИО595) произвел расчет платежей по программе банка, ФИО118 все устроило, согласно данным расчетам ФИО118 должна была вносить в течение 8 месяцев 1886 рублей. После этого ФИО118 собственноручно заполнила бланк «Сведения о работе», согласно которым, она состояла на должности логиста в ООО «Магистраль», офис которого расположен по адресу: ... с февраля 2010 года, ее доход составлял 14000 рублей в месяц, р. т. 42-60-21. Он переспросил данную информацию у ФИО118 устно, чтобы перепроверить ее. Он (ФИО595) не видел, чтобы она читала по листу бумаги свои данные, он бы сразу заметил это, отказал бы ФИО118 в выдаче кредита. Он (ФИО595) отправил заявку в банк, через пару секунд мне пришел ответ о том, что банк кредит ФИО118 предоставляет. ФИО118 документы подписала. Кто приходил вместе с ФИО118 в магазин, он не помнит, кто вносил первоначальный взнос по данному кредиту, он так же не помнит. В случае, если первоначальный взнос вносит другое лицо, а не клиент никакой отметки об этом не делается. Как следует из документов, сумма первоначального взноса составила 1479 рублей. ФИО118 был подписан предчек, ей на руки вместе с другими документами и гарантийным талоном был выдан кассовый чек.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО87, в связи с неявкой ее в судебное заседание (т 6 л.д. 143-145) следует, что ее дочь ФИО18 учится в ГОУ ВПО «Удмуртский университет». Форма обучения очная, обучение платное. Примерно в марте 2011 года, число точно не помнит, её дочь ФИО41 рассказала ей о том, что примерно в ноябре 2010 года она переписывалась в сети Интернет со своей подругой, с которой вместе учатся в УдГУ, ее имени она не называла, затем данная подруга предложила ФИО41 заработать 10000 рублей. Подруга сообщила, что необходимо оформить в кредит какую-нибудь технику, данный кредит будет погашен на следующий день, при этом обещали выплатить за помощь денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей, на что она согласилась. Совместно со своей подругой и ее знакомым, его данных она не знает, ФИО41 оформила по их просьбе на свое имя в кредит мобильный телефон, стоимостью около 15000 рублей, в каком магазине, она не знает. ФИО41 сказала, что скрыла от неё и её мужа, что оформила для своих знакомых кредит, так как боялась, что они будут ругать ее, думала, что ее подруга и молодой человек все-таки погасят кредит. Считает, что ФИО41 путем обмана попросили оформить на ее имя мобильный телефон, забрав его впоследствии, при этом, пообещав выплачивать кредит. Ущерб, причиненный от мошеннических действий в отношении её дочери ФИО41, является для их семьи значительным, так как из-за оформления данного кредитного договора её дочь ФИО41 ограничивает себя в приобретении различных вещей, техники.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО108, в связи с неявкой ее в судебное заседание (т.7 л.д.108-110) следует, что примерно в мае 2011 года, точную дату не помнит, её дочь Юля сообщила ей, что в октябре 2010 года она по просьбе своих знакомых и молодого человека по имени ФИО32, оформила по их просьбе на свое имя в кредит сотовый телефон, стоимостью около 14000 рублей, знает, что кредит оформляли через «Хоум Кредит энд Финанс Банк». Юля сказала, что скрыла от неё, что оформила для своих знакомых и молодого человека по имени ФИО32 кредит, так как боялась, что она будет ругать ее, думала, что молодой человек ФИО32 все-таки погасит кредит. Дочь сказала, что ноутбук нужен был для ФИО32, что кредит будет погашать сам ФИО32. В данный момент её дочь Юля нигде не трудоустроена, проживает одна в съемной квартире по адресу: ...26/6, стоимость аренды жилья в месяц – 4700 рублей. Узнав от дочери Юли, что она оформила на свое имя кредит для знакомого в банке «Хоум Кредит энд Финанс Банк», она (Яковлева) взяла в долг у своей знакомой, ее данных называть не желаю, и внесла в счет погашения задолженности по кредиту денежные средства в ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» в сумме около 15000 рублей с процентами, т.к. Яковлева знает, что в случае имеющейся просроченной задолженности по кредитному договору взимаются пени и проценты, поэтому решила погасить возникшую задолженность немедленно. В данный момент задолженности перед банком по кредитному договору, оформленному на её дочь Юлю, нет. Считает, что молодой человек по имени ФИО32 обманным путем уговорил её дочь Юлю оформить на ее имя сотовый телефон, забрав его впоследствии, пообещав выплачивать кредит. Ущерб в размере 14 000 рублей от мошеннических действий молодого человека по имени ФИО32, является для их семьи значительным, так как вынуждены ограничивать себя в приобретении необходимых вещей и предметов.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО88, в связи с неявкой его в судебное заседание (т.7 л.д.121-122) следует, что в должности директора в ООО «Анкил» состоит с 2002 года. ООО «Анкил» занимается ремонтом и реализацией торгово-кассового оборудования. Юридический адрес организации: ..., фактически организация располагается по адресу: .... Всего в оргнизации трудоустроено 7 сотрудников, котрых он всех знает. Телефон организации 59-06-20, 62-48-82, так же ООО «Анкил» имеет свой сайт. ФИО19 в ООО «Анкил» за трудоустройством никогда не обращалась. Ему она не известна. Должности продавец-консультант в их оргнизации нет. Ермашев И.И., ФИО45 С.Н., ФИО45 О.Н., ему не знакомы.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО89, в связи с неявкой ее в судебное заседание(т.5 л.д. 162-163) следует, что у нее есть племяница ФИО20, которая работает в больнице, проживает с родителями. В прошлом году, ФИО126 обратилась к ней за советом, сообщив, что ее (ФИО126) знакомая обратилась к ней с просьбой оформить на ее (ФИО126) имя какую-нибудь технику. Эта техника нужна была для молодого челолвека, чья девушка эту просьбу ФИО126 изъявила. ФИО126 хотела помочь своей знакомой, согласилась на ее предложение, оформила в кредит технику. Знакомая ФИО126 неоднократно обращалась к ФИО126 с этой просьбой. Молодой человек, со слов ФИО43 пообещал самостоятельно погасить кредит, обещал ли он еще что-либо ФИО43, ей не известно. ФИО126 так же пояснила ей, что молодой человек товар, приобретенный ФИО43 сразу забрал. ФИО126 ей так же пояснила, что молодой человек предоставил ФИО126 сведения о якобы ее месте работы, размере заработной платы, чтобы ей кредит точно выдали. Вносился ли первоначальный взнос, ей не известно, если бы первоначальный взнос вносился, то это были денежные средства не ФИО43, так как у нее нет денег, она учится платно, расходует денежные средства, заработнанные ею на проезд, питание. ФИО43 сказала, что поверила, что молодой человек исполнит свои обязательства. ФИО126 узнала о том, что молодой человек кредит не погасил от сотрудников банка ООО «ХКФ Банк», так как настало время выплаты, что у нее нет денег на внесение взноса. Родителям ФИО126 ничего не сказала, так как испугалась, что ее будут ругать. Ей стало жаль ФИО126, она решила выдавать ей денежные средства на внесение платежей в банк в долг. ФИО43 должна эти дженежные средства ей при первой возможности вернуть. Она ежемесячно выдавала ФИО126 около 4000 рублей. На данный момент задоложенность по кредиту погашена.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО90, в связи с неявкой его в судебное заседание (т.5 л.д. 164-165) следует, что в феврале 2011 года к нему обратилась его знакомая ФИО20 с просьбой о помощи, она попросила, чтобы он взял детализацию телефонных разговоров сим-карты, которую он передал ей, так как сим-карта зарегистрирована на его имя. ФИО43 пояснила, что в октябре 2010 года ее и несколько ее знакомых девушек обманул молодой человек. Молодой человек попросил оформить ФИО43 на ее имя в кредит ноутбук, пообещав, что кредит он погасит сам, но своих обязательств он так и не исполнил, не смотря на то, что ноутбук у ФИО43 забрал после оформления кредита. Она верила этому молодому человеку, так как он являлся молодым человеком ее подруги Ани. Ни Аню, ни данного молодого человека Тимофеев не знал. ФИО126 сказала, что ей в погашении кредита помогает ее тетя, которая работает в прокураторе, что родители ее ни о чем не знают, чтобы их не расстраивать. Погашен ли ею кредит, Тимофееву не известно. ФИО43 сказала, что детализация нужна для сотрудников милиции, так как в ней имеются звонки на номер того молодого человека, который обманул ее. Он решил помочь ФИО126, взял детализацию телефонных разговоров.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО91, в связи с неявкой ее в судебное заседание (т.5 л.д. 178-180) следует, что 10 мая 2011 года она получила повестку от следователя по факту оформления ее дочерью ФИО20 кредита. После чего с дочерью состоялся разговор, в ходе которого дочь пояснила ей, что 18 октября 2010 года она по просьбе Протоповой ФИО35 оформила на свое имя в кредит ноутбук. ФИО35 просила оформить кредит настойчиво, для своего молодого человека. После офрмления кредита ФИО43 сразу же передала ноутбук молодому человеку ФИО120. Якобы молодой человек пообещал, час погасит кредит и пообещал ее дочери денежное вознагржадение. Но, ни одного платежа от молодого человека по кредиту не поступило, за кредит платит ее дочь из средств, которые ей передает ее (ФИО126) сестра.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО92, в связи с неявкой ее в судебное заседание (т.5л.д.182-183) следует, что состоит в должности исполняющейобязанности директора в ООО «Гарант-мебель». Фактический и юридический адреса организации совпадают: .... Организация занимается производством мебели. В штате организации состоит только один человек- она. Предприятие находится на стадии ликвидации. Ранее, когда предприятие функционировало, то цех по сбору мебели располагался по адресу: .... С ФИО20 она не знакома с заявлением в их организацию ФИО126 не обращалась. О ФИО27, ФИО68, ФИО66 она не слышала. В 2006-2007 гг. ее организацией подавались объявления в печатные издания.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО93, в связи с неявкой ее в судебное заседание ( т. 6 л.д. 193-194) следует, что в октябре 2010 года, точную дату не помнит, на домашний телефон позвонили сотрудники магазина «Корпорация Центр», сообщили ей, что её дочь у них в магазине, хочет оформить в кредит ноутбук, стоимостью в 50000 рублей. Так же они ей сообщили, что при оформлении заявления присутствовали еще одна девушка и молодой человек, которые контролируют ее действия и слова, сказали, что видно, что ноутбук оформляется не для нее. Кроме того, они пояснили ей, что Настя сообщила о себе ложные данные, а именно: место работы, размер заработной платы, стаж. Они сказали, что отказывают в выдаче кредита. Она (ФИО93) была шокирована этой информации, поблагодарила сотрудников магазина, попросила их так же категорически отказать ее дочери. Когда дочь пришла вечером домой, у неё с ней состоялся серьезный разговор. Она попросила ее объяснить, для чего и для кого она хотела оформить ноутбук в кредит. Дочь сказала, что ее об этом попросила подруга. Ноутбук нужен для ее друга, что кредит будет погашать этот друг. Дочь сказала, что молодой человек пообещал ей за оформление кредита на ее имя выдать вознаграждение, размер не указывала. Она попросила дочь подумать над ее действиями, попросила, если такие просьбы от молодого человека и его подруги поступят вновь, отказать им, так как за оформленный кредит платить будет сама дочь. Дочь сказала, что все поняла. Только в декабре 2010 года, вечером, точную дату не помнит, когда она пришла домой с работы, Настя сообщила ей, что в тот день, в октябре 2010 года, когда ей звонили сотрудники магазина «Корпорация Центр», она с подругой и ее молодым человеком оформили на имя дочери в кредит телефон, стоимостью около 11000 рублей, в каком магазине, она не помнит, через «Хоум Кредит Банк». Настя сказала, что при той беседе с ней, она скрыла от неё, что кредит все-таки оформила, так как боялась, что она будет ругать ее, думала, что молодой человек все-таки погасит кредит. Она сказала, что ей уже несколько раз звонили сотрудники «Хоум Кредит Банка» и требовали заплатить текущую просроченную задолженность. 01 декабря 2010 года с дочерью они заплатили 964 рубля – платеж за ноябрь 2010 года, 15 декабря 2010 года она внесла в счет погашения задолженности по кредиту дочери 964 рубля, такие же суммы я внесла 14 января 2011 года, 17 февраля 2011 года и 17 марта 2011 года. В общей сложности она заплатила 4720 рублей. Комиссия банка составила за 5 взносов 260 рублей. На сегодняшний день остаток по кредиту составляет 6748 рублей. Считает, что молодой человек обманным путем уговорил Настю оформить на ее имя телефон, забрав его впоследствии, пообещав выплачивать кредит. Ущерб в размере 12 000 рублей от мошеннических действий молодого человека, является для их семьи значительным. Они вынуждены ограничивать себя в продуктах питания, в приобретении одежды.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО94, в связи с неявкой его в судебное заседание(т.8 л.д. 200-203) следует, что работает в должности операциониста-кассира состоит с 16 мая 2011 года. До этого, с 02 октября 2009 года по 15 мая 2011 года работал в должности кредитного специалиста ООО «Хоум Кредит Энд Финанс Банк». В октябре 2010 года он работал в магазине «Евросеть», расположенном по адресу: г. Ижевск, ул. М. Горького 74. 24 октября 2011 года, после обеда, в торговую точку зашла девушка, она желала оформить мобильный телефон в кредит, «НОКИА Х6», стоимостью 12190 рублей. Девушка представилась ФИО11. Он (ФИО598) уточнил у нее, на какой срок она готова оформить кредит, каков размер первоначального взноса, и будет ли он. ФИО119 сообщила, что размер первоначального взноса составит 5000 рублей, что хочет оформить кредит сроком на 12 месяцев. После выяснения этих данных, он занес их в кредитный калькулятор для расчета сумм платежа. Согласно его расчетов сумма ежемесячных выплат составила 963 рубля 02 коп., сроком на 12 месяцев. ФИО119 была согласна застраховать свою жизнь от несчетных случаев и болезней. Сумма страхования составила 712 рублей. Эта сумма была распределена на 12 месяцев и включена в сумму ежемесячных платежей. ФИО119 предоставила документы: паспорт общегражданский и свидетельство об обязательном пенсионном страховании, заполнила бланк «Сведения о работе» собственноручно, где указала, что состоит на должности продавца-консультанта в ООО «АктивСтрой» с февраля 2010 года, офис которого расположен по адресу: ...-1, р. т. 51-45-17, ее среднемесячная заработная плата составляет 14000 -16000 рублей. ФИО119 вела себя спокойно, информацию о своей работе она не откуда не переписывала, он заметил бы это. Была ли ФИО119 одна или с кем-то при подаче кредитной заявки, он (Кузьмин) не помнит.

Через несколько минут пришел ответ из Банка о выдаче кредита ФИО119, ФИО119 не выходила во время рассмотрения Банком заявки из магазина, от не не отходила. ФИО119 подписала все документы, ей был выдан один экземпляр документов. После этого, ФИО119 прошла к кассе, внесла первоначальный взнос в размере 5000 рублей, ей выдали телефон с комплектующими устройствами, проверила телефон на отсутствие видимых дефектов, ей был выдан гарантийный талон, кассовый чек, после чего ФИО119 вышла из магазина. В конце ноября 2010 года он (ФИО598), просмотрев базу «Хомер», обнаружил, что у ФИО11 образовалась задолженность по тому кредиту, который оформлял на нее он, сумму задолженности не помнит. Сразу же после обнаружения у ФИО119 задолженности, он созвонился с ней по указанному в заявке номеру телефона. В ходе разговора ФИО119 пояснила, что кредит она оформила не для себя, а для другого человека для кого не уточняла, что телефон передала этому человеку, говорила, что ее обманули, что этот человек обещал погасить этот кредит. На следующий день он обратился в службу защиты бизнеса, сообщил о том, что пояснила ФИО119. Сотрудники защиты бизнеса вызывали ФИО119 в банк, ей пояснили, что задолженность по кредитному договору в любом случае она должна будет погасить, даже не смотря на то, что кредит брался для другого человека. ФИО119 начала вносить ежемесячные платежи, в счет погашения задолженности по кредитному договору. Погашена ли задолженность ФИО119 перед Банком на сегодняшний день в полном объеме, Кузьмину не известно. ФИО119 на просрочку не выходила.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО95, в связи с неявкой ее в судебное заседание(т.6 л.д. 210-211) следует, что состоит на должности менеджер по продажам в ООО «Актив-ФИО46» с февраля 2010 года. В штате организации помимо него состоит 6 человек, руководитель организации ФИО96 Юридический и фактический адреса организации совпадают: .... ФИО11 ей не знакома, с просьбой о трудоустройстве никогда не обращалась. ФИО27, ФИО66, ФИО68 она не знает. Контактные данные о фирме имеются в сети «Интернет».

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО97, в связи с неявкой его в судебное заседание(т.8 л.д. 84-88) следует, что Ермашев И.И., будучи его товарищем обманным путем уговорил его оформить на свое имя в кредит технику осенью 2010 года, после оформления техники в кредит технику забрал, кредит не погасил. Ермашев И.И. так же приглашал его в увесилительные заведения, оплачивал данные походы

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО98, в связи с неявкой его в судебное заседание(т.8 л.д. 77-81) следует, что Ермашев И.И., будучи молодым человеком его знакомой ФИО120, обманным путем уговорил его оформить на свое имя в кредит технику в октябре 2010 года. Однако технику ФИО98 не оформил в связи с отзазом Банка в выдаче кредита.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО99, в связи с неявкой ее в судебное заседание(т.9 л.д. 86-89) следует, что ФИО45 С.Н. и ФИО45 О.Н. являются ее племянниками. Насколько ей известно, Олег и ФИО45 работают в магазине «Симка» на ул. Ленина. Кем они являются по должности и подробности их работы в «Симке», ей неизвестны.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО100, в связи с неявкой ее в судебное заседание (т.9 л.д. 89) следует, что ФИО45 С.Н. и ФИО45 О.Н. являются ее родными племянниками. После окончания учебы Олег и ФИО45 тали заниматься покупкой – продажей техники – компьютеров, сотовых телефонов. Ни магазинов, ни торговых точек у братьев нет. О том, что их интересует, они смотрят по объявлениям в газете «Из рук в руки». Братья сами себя обеспечивают материально.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО67, в связи с неявкой его в судебное заседание(т.9 л.д. 92 -95) следует, что с мая 2003 года он открыл магазин, расположенный по адресу : ..., магазин «СимКа». Основным родом деятельности является ремонт и продажа цифровой техники, подключение к операторам сотовой связи. Браться Сергеевы его двоюродные братья. Работают они в его магазине на должности менеджеров по закупке и гарантийному ремонту.В октябре –ноябре 2010 года ничего необычного в салоне и поведении братьев Сергеевых он не заметил, наплыва техники: ни ноутбуков, ни мобильных телефонов не было. Из ноутбуков продавцами отдается предпочтение при приобретении у клиентов марки «Асер», «Асус», различных моделей. Олег чаще всего занимается куплей – продажей мобильных телефонов, ФИО45 ноутбуков. В октябре 2010 года были случаи закупки новых ноутбуков «Асер», без гарантийных талонов. Вся техника перепродается в их салонах в течение 2 месяцев, если товар не продается, то на нее снижается цена. В январе – феврале 2011 года ФИО45 пожаловался ему на то, что в октябре 2011 года он приобрел у мошенника ноутбуки, что мошенник оформлял данные ноутбуки на других лиц в кредит. ФИО45 сказал, что приобрел у мошенника около 8-10 ноутбуков. Данная техника давно продана, кому, установить невозможно, в связи с тем, что при продаже товара, договор купли –продажи по розничным сделкам не заключается.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО101, в связи с неявкой ее в судебное заседание(т.9 л.д. 96-99) следует, что работает в должности продавца – консультанта в торговой точке ИП « Осипова» « Симка». Братья Сергеевы в ИП «Осипов» были трудоустроены в 2008 году, на какие должности, ей неизвестно. Знает лишь то, что ФИО45 Олег в основном занимается закупкой мобильных телефонов, ФИО45 ФИО45- закупкой ноутбуков. Оба брата закупают технику в основно не в стенах магазина. Где и какитм образом они закупают технику, ей неизвестно. ФИО600 привозят в основном ноутбуки «Асер», «Асус», из телефонов – «Нокиа», «Самсунг». Часто ФИО600 привозят новую технику с документами и гарантийным талоном.

Кроме того, виновность Ермашева И.И. подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО14, зарегистрированным в КУСП УВД по ... за от 13 ноября 2010 года, в котором ФИО36 просит привлечь Ермашева И.И. к уголовной ответственности, который в 18 октября 2010 года, воспользовавшись ее доверием, заставил ее оформить на свое имя кредит на сумму 25828 рублей, платежи, как обещал, не произвел (т. 1 л.д. 38);

- заявлением ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (далее ООО «ХКФ Банк»), зарегистрированным в КУСП УВД по г. Ижевску за от 25.11.2010 г., в котором Банк просит провести проверку и дать правовую оценку действий виновных лиц, которые 18 октября 2010 года в магазине «Позитивная Электроника», заключив кредитный договор с ООО «ХКФ Банк», приобрели право на использование чужого имущества (т.1 л.д. 39);

- заявлением ФИО6 Е.Ю. зарегистрированное в КУСП УВД по г. Ижевску за от 17 ноября 2010 г., в котором ФИО6 просит привлечь Ермашева И.И. к уголовной ответственности, который в октябре 2010 года, воспользовавшись ее доверием, попросил оформить товарный кредит в магазине «Евросеть» на сотовый телефон, введя ее в заблуждение, обещая выплатить погасить его кредит лично в течение недели, забрал оформленный в кредит товар. Своего обещания по погашению кредита Ермашев не исполнил, чем причинил материальный ущерб ФИО6 (т.1 л.д. 49);

- заявлением ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», зарегистрированное в КУСП УВД по г. Ижевску за от 04 декабря 2010 г., в котором Банк просит провести проверку и дать правовую оценку действий виновных лиц, которые 21 октября 2010 года в магазине «Евросеть», заключив кредитный договор с ООО «ХКФ Банк», приобрели право на использование чужого имущества (т.1 л.д. 53);

- заявлением ФИО13, зарегистрированным в КУСП УВД по ... за от 23 ноября 2010 г., в котором ФИО13 просит привлечь Ермашева И.И. к уголовной ответственности, который 15 октября 2010 года, воспользовавшись ее доверием, завладел ее ноутбуком, чем причинил ей материальный ущерб на сумму 26000 рублей (т.1 л.д. 61);

- копиями документов, предоставленных ФИО60 по запросу следователя от 24 марта 2011 года, отражающими материальное положение семьи ФИО36, копии кредитных документов, подтверждающих заключение кредитного договора между ФИО14 и ООО «ХКФ Банк» от 18.10. 2010 года, а так же копии документов, свидетельствующих о внесении платежей по кредиту ФИО14 (т.1 л.д. 63);

-заявлением ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», зарегистрированное в КУСП УВД по г. Ижевску за от 25 ноября 2010 г., в котором Банк просит провести проверку и дать правовую оценку действий виновных лиц, которые 15 октября 2010 года в магазине «Позитивная Электроника», заключив кредитный договор с ООО «ХКФ Банк», приобрели право на использование чужого имущества (т.1 л.д. 65);

- заявлением ФИО20, зарегистрированное в КУСП УВД по г. Ижевску за от 15 ноября 2010 года, в котором ФИО126 просит привлечь Ермашева И.И. к уголовной ответственности, который в октябре 2010 года, воспользовавшись ее доверием, заставил ее оформить на свое имя кредит на приобретение ноутбука и мыши компьютерной в магазине «Ультра», которые у нее после приобретения забрал, обещая погасить ее кредит в течение недели, но своего обещания не исполнил(т.1 л.д. 78);

-заявлением ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (далее ООО «ХКФ Банк»), зарегистрированное в КУСП УВД по г. Ижевску за от 07 декабря 2010 года, в котором Банк просит провести проверку и дать правовую оценку действий виновных лиц, которые 24 октября 2010 года в торговой точке ИП ФИО3, заключив кредитный договор с ООО «ХКФ Банк», приобрели право на использование чужого имущества(т.1 л.д. 82);

- заявлением ФИО11, зарегистрированное в КУСП УВД по г. Ижевску за от 15 ноября 2010 года, в котором ФИО119 просит привлечь Ермашева И.И. к уголовной ответственности, который в октябре 2010 года, воспользовавшись ее доверием, заставил ее оформить на свое имя кредит на приобретение сотового телефона, который у нее после приобретения забрал, обещая погасить ее кредит в течение 1 дня, но своего обещания не исполнил(т.1 л.д. 95);

- заявлением ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (далее ООО «ХКФ Банк»), зарегистрированное в КУСП УВД по г. Ижевску за от 07 декабря 2010 года, в котором Банк просит провести проверку и дать правовую оценку действий виновных лиц, которые 25 октября 2010 года, заключив кредитный договор с ООО «ХКФ Банк», приобрели право на использование чужого имущества (т.1 л.д. 99);

- заявлением ФИО9, зарегистрированным в КУСП УВД по г. Ижевску за от 17 ноября 2010 г., в котором Шиляева просит привлечь Ермашева И.И. к уголовной ответственности, который в 20 октября 2010 года, воспользовавшись ее доверием, заставил взять кредит на сумму 33000 рублей, платежи по которому, как обещал, не произвел (т.1 л.д. 112);

-заявлением ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», зарегистрированное в КУСП УВД по г. Ижевску за от 03 декабря 2010 г., в котором Банк просит провести проверку и дать правовую оценку действий виновных лиц, которые 20 октября 2010 года в магазине «Ваш Дом», заключив кредитный договор с ООО «ХКФ Банк», приобрели право на использование чужого имущества (т. 1 л.д. 116);

- заявлением ФИО16, зарегистрированное в КУСП УВД по г. Ижевску за от 17 ноября 2010 г., в котором ФИО602 просит привлечь Ермашева И.И. к уголовной ответственности, который в 20 октября 2010 года, воспользовавшись ее доверием, заставил взять товарный кредит на ноутбук и мышь, после чего, введя ее в заблуждение, обещая выплатить ее кредит и погасить его в течение недели, забрал ноутбук и мышь. Своего обещания по погашению кредита ФИО128 не исполнил, чем причинил материальный ущерб ФИО123 (т.1 л.д. 129);

- заявлением ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», зарегистрированное в КУСП УВД по г. Ижевску за от 03 декабря 2010 г., в котором Банк просит провести проверку и дать правовую оценку действий виновных лиц, которые 20 октября 2010 года в магазине «Ваш Дом», заключив кредитный договор с ООО «ХКФ Банк», приобрели право на использование чужого имущества (т.1 л.д. 133);

- заявлением ФИО10 зарегистрированным в КУСП УВД по г. Ижевску за от 25 ноября 2010 г., в котором ФИО118 просит привлечь Ермашева ФИО32 к уголовной ответственности, который в середине октябре 2010 года, воспользовавшись ее доверием, заставил оформить товарный кредит в магазине «Евросеть» на коммуникатор, введя ее в заблуждение, обещая погасить ее кредит лично в течение 4 дней, забрал оформленный в кредит товар. Своего обещания по погашению кредита Ермашев не исполнил, чем причинил материальный ущерб ФИО118 (т.1 л.д. 146);

- заявлением ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», зарегистрированное в КУСП УВД по г. Ижевску за от 04.12.2010 г., в котором Банк просит провести проверку и дать правовую оценку действий виновных лиц, которые 22 октября 2010 года в тороговой организации ООО «Евросеть», заключив кредитный договор с ООО «ХКФ Банк», приобрели право на использование чужого имущества (т.1 л.д. 150);

- заявлением ФИО21, зарегистрированное в КУСП УВД по г. Ижевску за от 16 ноября 2010 года, в котором ФИО21 просит привлечь Ермашева И.И. к уголовной ответственности, который в октябре 2010 года, воспользовавшись его доверием, попросил оформить кредит на приобретение ноутбука, завладел его ноутбуком, пообещав погасить кредит лично в течение недели, обещаний не исполнил, чем причинил ему материальный ущерб(т.1 л.д. 155);

- заявлением ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (далее ООО «ХКФ Банк»), зарегистрированное в КУСП УВД по г. Ижевску за от 04 декабря 2010 года, в котором Банк просит провести проверку и дать правовую оценку действий виновных лиц, которые 25 октября 2010 года в магазине «Позитивная Электроника», заключив кредитный договор с ООО «ХКФ Банк», приобрели право на использование чужого имущества(т.1 л.д. 159);

- заявлением ФИО18. зарегистрированное в КУСП УВД по г. Ижевску за от 16 ноября 2010 года, в котором ФИО125 просит привлечь малознакомого человека по имени ФИО32 к уголовной ответственности, который 23 октября 2010 года, воспользовавшись ее доверием, попросил оформить товарный кредит на приобретение сотового телефона, введя ее в заблуждение, обещая погасить ее кредит в течение 1дня, забрал оформленный в кредит товар. Своего обещания по погашению кредита Ермашев не исполнил, чем причинил материальный ущерб ФИО118 (т.1 л.д. 164);

- заявлением ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», зарегистрированное в КУСП УВД по г. Ижевску за от 05 декабря 2010 года, в котором Банк просит провести проверку и дать правовую оценку действий виновных лиц, которые 23 октября 2010 года в тороговой организации ООО «Евросеть», заключив кредитный договор с ООО «ХКФ Банк», приобрели право на использование чужого имущества (т.1 л.д. 168);

- заявлением ФИО17. зарегистрированным в КУСП УВД по г. Ижевску за от 17 ноября 2010 года, в котором ФИО124 просит привлечь малознакомого человека по имени ФИО32 к уголовной ответственности, который в середине октябре 2010 года, воспользовавшись ее доверием, попросил оформить товарный кредит в магазине «Ваш Дом» на ноутбук, введя ее в заблуждение, обещая погасить ее кредит лично в течение 2-3 дней, забрал оформленный в кредит товар. Своего обещания по погашению кредита Ермашев не исполнил, чем причинил материальный ущерб ФИО124 (т.1 л.д. 173);

- заявлением ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», зарегистрированное в КУСП УВД по г. Ижевску за от 04 декабря 2010 года, в котором Банк просит провести проверку и дать правовую оценку действий виновных лиц, которые 22 октября 2010 года в тороговой организации ИП «ФИО2», заключив кредитный договор с ООО «ХКФ Банк», приобрели право на использование чужого имущества (т.1 л.д. 177);

- заявлением ФИО12, зарегистрированным в КУСП УВД по г. Ижевску за от 15 ноября 2010 года, в котором просит привлечь Ермашева И.И. к уголовной ответственности, который в октябре 2010 года, воспользовавшись ее доверием, завладел ее ноутбуком, чем причинил ей материальный ущерб (т.1 л.д. 188);

- заявлением ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (далее по тексту ООО «ХКФ Банк»), зарегистрированным в КУСП УВД по г. Ижевску за от 24 ноября 2010 года, в котором Банк просит провести проверку и дать правовую оценку действий виновных лиц, которые 15 октября 2010 года в магазине «Позитивная Электроника», заключив кредитный договор с ООО «ХКФ Банк», приобрели право на использование чужого имущества (т.1 л.д. 192);

- заявлением ФИО19 зарегистрированное в КУСП УВД по г. Ижевску за от 25 ноября 2010 года, в котором ФИО19 просит привлечь молодого человека по имени ФИО32 к уголовной ответственности, который в октябре 2010 года, воспользовавшись ее доверием, заставил оформить товарный кредит в магазине «Евросеть» на приобретение сотового телефона, введя ее в заблуждение, обещая погасить ее кредит в течение 1 недели, забрал оформленный в кредит товар. Своего обещания по погашению кредита ФИО32 не исполнил, чем причинил материальный ущерб ФИО19 (т.1 л.д. 197);

-заявлением ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», зарегистрированное в КУСП УВД по г. Ижевску за от 07 декабря 2010 года, в котором Банк просит провести проверку и дать правовую оценку действий виновных лиц, которые 23 октября 2010 года в тороговой организации ООО «Евросеть», заключив кредитный договор с ООО «ХКФ Банк», приобрели право на использование чужого имущества (т.1 л.д. 201);

- протоколом выемки документов от 15 июля 2011 года, в ходе которой были изъяты материалы кредитного досье подтверждающие факт приобретения ФИО13 15.10.2010 года товара в кредит в ООО «Позитивная Электроника» через ООО «ХКФ Банк»; материалы кредитного досье , подтверждающие факт приобретения ФИО12 15 октября 2010 года товара в кредит в ООО «Позитивная Электроника» через ООО «ХКФ Банк»; материалы кредитного досье , подтверждающие факт приобретения ФИО14 18 октября 2010 года товара в кредит в ООО «Позитивная Электроника» через ООО «ХКФ Банк», материалы кредитного досье , подтверждающие факт приобретения ФИО9 20 октября 2010 года товара в кредит в магазине «Ваш Дом» через ООО «ХКФ Банк»; материалы кредитного досье подтверждающие факт приобретения ФИО16 20 октября 2010 года товара в кредит в магазине «Ваш Дом» через ООО «ХКФ Банк»; материалы кредитного досье подтверждающие факт приобретения ФИО6 Е.Ю. 20.10.2010 года товара в кредит в магазине «Евросеть-Ритейл» через ООО «ХКФ Банк» ; материалы кредитного досье подтверждающие факт приобретения ФИО17 22.10.2010 года товара в кредит в магазине «Ваш Дом» через ООО «ХКФ Банк» материалы кредитного досье подтверждающие факт приобретения ФИО10 22 октября 2010 года товара в кредит в магазине «Евросеть-Ритейл» через ООО «ХКФ Банк»; материалы кредитного досье подтверждающие факт приобретения ФИО18 23 октября 2010 года товара в кредит в магазине «Евросеть-Ритейл» через ООО «ХКФ Банк»; материалы кредитного досье подтверждающие факт приобретения ФИО19. 23 октября 2010 года товара в кредит в магазине «Евросеть-Ритейл» через ООО «ХКФ Банк»;материалы кредитного досье подтверждающие факт приобретения ФИО14 18 октября 2010 года товара в кредит в ООО «Позитивная Электроника» через ООО «ХКФ Банк»; материалы кредитного досье подтверждающие факт приобретения ФИО11 24 октября 2010 года товара в кредит в ООО «Евросеть-Ритейл» через ООО «ХКФ Банк»; материалы кредитного досье подтверждающие факт приобретения ФИО21 25 октября 2010 года товара в кредит в ООО «Позитивная Электроника» через ООО «ХКФ Банк»(т. 2 л.д. 3-4);

- протоколом осмотра документов от 17 июля 2011 года, в ходе которого осмотрены материалы кредитного досье , которые состоят из: кредитного договора , заключенного между Банком и ФИО12 от 15 октября 2010 года на сумму 20 990 рублей. Согласно данного договора, ФИО120 является продавцом в ООО «Алиса» со среднемесячным доходом 17 000 рублей; спецификация товара к указанному договору от 15 октября 2010 года, согласно которой, стоимость системного блока (указано другое наименование товара) – 25 990 рублей; графики погашения по кредиту; сведения о работе ФИО12, которые указаны в кредитном договоре; копия паспорта ФИО12; копия пенсионного страхового свидетельства; анкета заемщика, в которой отражены сведения, имеющиеся в кредитном договоре (т 2 л.д. 5-10);

- протоколом осмотра документов от 17 июля 2011 года, в ходе которого осмотрены материалы кредитного досье ,которые состоят из кредитного договора , заключенного между Банком и ФИО13 от 15 октября 2010 года на сумму 22 990 рублей. Согласно данного договора, ФИО121 является продавцом в ООО «Альфа-Двери» со среднемесячным доходом 17 000 рублей; спецификация товара к указанному договору от 15 октября 2010 года, согласно которой, стоимость системного блока – 26 990 рублей; графики погашения по кредиту; сведения о работе ФИО13, которые указаны в кредитном договоре; копия паспорта ФИО13; копия пенсионного страхового свидетельства; анкета заемщика, в которой отражены сведения, имеющиеся в кредитном договоре (т 2 л.д. 5-10);

- протоколом осмотра документов от 17 июля 2011 года, в ходе которого осмотрены материалы кредитного досье , которые состоят из кредитного договора , заключенного между Банком и ФИО14 от 18 октября 2010 года на сумму 25 828 рублей. Согласно данному договору, ФИО36 является дизайнером в ИП «ФИО15» со среднемесячным доходом 18 000 рублей; спецификация товара к указанному договору от 18 октября 2010 года, согласно которой, стоимость товара – 26 990 рублей; 2 заявления на страхование в ООО «Дженерали ППФ» от 24 октября 2010 года; графики погашения по кредиту; сведения о работе ФИО14, которые указаны в кредитном договоре; копия паспорта ФИО14; копия пенсионного страхового свидетельства; анкета заемщика, в которой отражены сведения, имеющиеся в кредитном договоре; материалы кредитного досье состоят из: кредитного договора , заключенного между Банком и ФИО9 от 20. 10. 2010 года на сумму 31 176 рублей. Согласно данного договора, ФИО117 является секретарем в ООО «АгроПромДорСтрой» со среднемесячным доходом 16 000 рублей; спецификация товара к указанному договору от 20 октября 2010 года, согласно которой, стоимость товара – 29 711 рублей; 2 заявления на страхование в ООО «Дженерали ППФ» от 20 октября 2010 года, графики погашения по кредиту, сведения о работе ФИО9, которые указаны в кредитном договоре; копия паспорта ФИО9; копия пенсионного страхового свидетельства; анкета заемщика, в которой отражены сведения, имеющиеся в кредитном договоре; мариалы кредитного досье состоят из: кредитного договора , заключенного между Банком и ФИО16 от 20 октября 2010 года на сумму 30 893 рубля. Согласно данного договора, ФИО123 является менеджером по подбору персонала в ООО «Титул» со среднемесячным доходом 15 000 рублей; спецификация товара к указанному договору от 20. 10. 2010 года, согласно которой, стоимость товара – 29 440 рублей; 2 заявления на страхование в ООО «Дженерали ППФ» от 20 октября 2010 года; графики погашения по кредиту; сведения о работе ФИО16, которые указаны в кредитном договоре; копия паспорта ФИО16; копия пенсионного страхового свидетельства; анкета заемщика, в которой отражены сведения, имеющиеся в кредитном договоре; материалы кредитного досье , которые состоят из: кредитного договора , заключенного между Банком и ФИО6 Е. Ю. от 20 октября 2010 года на сумму 14 716 рублей. Согласно данного договора, ФИО6 Е. Ю. является продавцом в ООО «Полимерпласт» со среднемесячным доходом 15 000 рублей; спецификация товара к указанному договору от 20 октября 2010 года, согласно которой, стоимость товара – 15 439 рублей; 2 заявления на страхование в ООО «Дженерали ППФ» от 20 октября 2010 года; графики погашения по кредиту; сведения о работе ФИО6 Е. Ю., которые указаны в кредитном договоре; копия паспорта ФИО6 Е. Ю.; копия пенсионного страхового свидетельства; черно-белая фотография ФИО6 Е. Ю. с веб-камеры от 20 октября 2010 года; анкета заемщика, в которой отражены сведения, имеющиеся в кредитном договоре; протоколом осмотра документов от 17 июля 2011 года, в ходе которого осмотрены материалы кредитного досье состоят из: кредитного договора , заключенного между Банком и ФИО17 от 22 октября 2010 года на сумму 24 718 рубля. Согласно данного договора, ФИО124 является продавцом-консультантом в ООО «Альпины» со среднемесячным доходом 14 000 рублей; спецификация товара к указанному договору от 22 октября 2010 года, согласно которой, стоимость товара – 29 441 рубль; заявления на страхование в ООО «Дженерали ППФ» от 22 октября 2010 года; графики погашения по кредиту; сведения о работе ФИО17, которые указаны в кредитном договоре; копия паспорта ФИО17; копия пенсионного страхового свидетельства; черно-белая фотография ФИО124 с веб-камеры от 22. 10. 2010 года; анкета заемщика, в которой отражены сведения, имеющиеся в кредитном договоре (т. 2 л.д. 5-10);

- протоколом осмотра документов от 17 июля 2011 года, в ходе которого осмотрены материалы кредитного досье , которые состоят из: кредитного договора , заключенного между Банком и ФИО10 от 22 октября 2010 года на сумму 13 310 рублей. Согласно данного договора, ФИО118 является логистом в ООО «Магистраль» со среднемесячным доходом 14 000 рублей; спецификация товара к указанному договору от 22 октября 2010 года, согласно которой, стоимость НТС 14 789 рублей; заявление на страхование в ООО «Дженерали ППФ «Страхование жизни»» от 25 октября 2010 года; графики погашения по кредиту; сведения о работе ФИО10, которые указаны в кредитном договоре; копия паспорта ФИО10; копия пенсионного страхового свидетельства; черно-белая фотография ФИО118 с веб-камеры; анкета заемщика, в которой отражены сведения, имеющиеся в кредитном договоре; материалы кредитного досье , которые состоят из: кредитного договора , заключенного между Банком и ФИО18 от 23 октября 2010 года на сумму 9 644 рублей. Согласно данного договора, ФИО125 является продавцом-консультантом в ООО «Акцент» со среднемесячным доходом 14 000 рублей; спецификация товара к указанному договору от 23 октября 2010 года, согласно которой, стоимость товара – 11 459 рублей, брелок, стоимостью 185 рублей; графики погашения по кредиту; сведения о работе ФИО18, которые указаны в кредитном договоре; копия паспорта ФИО18; копия пенсионного страхового свидетельства; черно-белая фотография ФИО18 с веб-камеры от 23 октября 2010 года; анкета заемщика, в которой отражены сведения, имеющиеся в кредитном договоре (т. 2 л.д. 5-10);

- протоколом осмотра документов от 17 июля 2011 года, в ходе которого осмотрены материалы кредитного досье , которые состоят из: кредитного договора , заключенного между Банком и ФИО19 от 23 октября 2010 года на сумму 12 590 рублей. Согласно данного договора, ФИО19 является продавцом-консультантом в ООО «Анкилл» со среднемесячным доходом 14 000 рублей; спецификация товара к указанному договору от 23 октября 2010 года, согласно которой, стоимость товара – 13 989 рублей; заявления на страхование в ООО «Дженерали ППФ» от 22 октября 2010 года; графики погашения по кредиту; сведения о работе ФИО19, которые указаны в кредитном договоре; копия паспорта ФИО19; копия пенсионного страхового свидетельства; черно-белая фотография ФИО19 с веб-камеры от 23 октября 2010 года; анкета заемщика, в которой отражены сведения, имеющиеся в кредитном договоре(т 2 л.д. 5-10);

- протоколом осмотра документов от 17 июля 2011 года, в ходе которого осмотрены материалы кредитного досье , которые состоят из: кредитного договора , заключенного между Банком и ФИО20 от 24 октября 2010 года на сумму 25 164 рубля. Согласно данного договора, ФИО20 является продавцом-консультантом в ООО «Гарант-Мебель» со среднемесячным доходом 15 000 рублей; спецификация товара к указанному договору от 24 октября 2010 года, согласно которой, стоимость товара – 27 960 рублей; графики погашения по кредиту; сведения о работе ФИО20, которые указаны в кредитном договоре; копия паспорта ФИО20; копия пенсионного страхового свидетельства; анкета заемщика, в которой отражены сведения, имеющиеся в кредитном договоре (т. 2 л.д. 5-10);

- протоколом осмотра документов от 17 июля 2011 года, в ходе которого осмотрены материалы кредитного досье , которые состоят из: кредитного договора , заключенного между Банком и ФИО11 от 24 октября 2010 года на сумму 7 902 рублей. Согласно данного договора, ФИО119 является продавцом-консультантом в ООО «Актив ФИО46» со среднемесячным доходом 14 000 рублей; спецификация товара к указанному договору от 24 октября 2010 года, согласно которой стоимость мобильного телефона 12 190 рублей; заявление на страхование в ООО «Дженерали ППФ «Страхование жизни»» от 24. 10. 2010 года; графики погашения по кредиту; сведения о работе ФИО11., которые указаны в кредитном договоре; копия паспорта ФИО11

-копия пенсионного страхового свидетельства; анкета заемщика, в которой отражены сведения, имеющиеся в кредитном договоре(т. 2 л.д. 5-10);

- протоколом осмотра документов от 17 июля 2011 года, в ходе которого осмотрены Материалы кредитного досье состоят из: кредитного договора , заключенного между Банком и ФИО21 от 25 октября 2010 года на сумму 22805 рублей. Согласно данного договора, Овсянников является монтажником ООО «Аквамед» со среднемесячным доходом 17000 рублей; спецификация товара к указанному договору от 25. 10. 2010 года, согласно которой стоимость ноутбука 25339 рублей; заявление на страхование в ООО «Дженерали ППФ «Страхование жизни»» от 25 октября 2010 года; графики погашения по кредиту; сведения о работе ФИО21, которые указаны в кредитном договоре; копия паспорта ФИО21; копия пенсионного страхового свидетельства; анкета заемщика, в которой отражены сведения, имеющиеся в кредитном договоре (т 2 л.д. 5-10);

- копиями квитанций о внесении платежей по кредиту, приобщенные к материалам дела по ходатайству ФИО14 (т.3 л.д. 59-60);

- протоколом выемки документов от 29 апреля 2011 года, в ходе которой у оперуполномоченного ФИО22 изъята распечатка телефонных разговоров с абонентского номера 8-950-82-444-31 на 7 листах (т.3 л.д. 68-69);

- протоколом осмотра документов от 29 апреля 2011 года, в ходе которого осмотрены распечатка телефонных разговоров с абонентского номера 8-950-82-444-31 на 7 листах Установлено, что сим-карта с данным абонентским номера зарегистрирована на сестру ФИО14- ФИО57 что Ермашев И.И. связывался с ФИО14 при помощи сим-карты с абонентским номером 8-963-545-32-01. Обнаружены звонки на телефон Ермашева и с его телефона накануне и в день оформления кредитного договора на Пилину. Кроме того, обнаружены входящие звонки и исходящие звонки, смс-сообщения на номер телефона ФИО12 Так же обнаружены входящие и исходящие звонки на номера телефонов лиц, на чьи имена оформлена техника в кредит по просьбе ФИО128: ФИО125, ФИО117, ФИО123, ФИО119, ФИО121 (т.3 л.д. 70-76);

- копиями документов, предоставленными ООО «Евросеть-Ритейл» по запросу следователя от 17 февраля 2011 года, согласно которым 23 октября 2010 года ФИО18 в магазине «Евросеть-Ритейл», расположенном по адресу: г. Ижевск, остановка «Электротехника в быту», приобретены: мобильный телефон марки «NOKIA 6700 Chrom+BT», IMEI 353790040943960 и аксессуар к нему: сумка для телефона, стоимостью 199 рублей, брелок для телефона «Елка», стоимостью 185 рублей (т 3 л.д. 155-165);

- копией квитанции о внесении платежа по кредитному договору в ООО «ХКФ Банк» ФИО6 Е.Ю., приобщенная к материалам дела по ходатайству ФИО6 Е.Ю. от 11 января 2011 года, свидетельствующая об исполнении кредитных обязательств ФИО6 Е.Ю. (т.3 л.д. 159);

- протоколом выемки документов от 03 мая 2011 года, в ходе которой изъята у оперуполномоченного ФИО22 распечатка телефонных разговоров с абонентского номера 8-950-818-67-70, которым пользуется ФИО6 Е.Ю. на 10 листах (т.3 л.д. 166-167);

- протоколом осмотра документов от 03 мая 2011 года, в ходе которого осмотрена распечатка телефонных разговоров с абонентского номера 8-950-818-67-70, которым пользуется ФИО6 Е.Ю. на 10 листах.

Установлено, что Ермашев И.И. связывался с ФИО16 при помощи сим-карты с абонентским номером 8-963-545-32-01. Кроме того, обнаружены входящие звонки и исходящие звонки, смс-сообщения с номера телефона ФИО120 накануне оформления кредита ФИО6, а так же в день оформления кредита. Так же обнаружены входящие и исходящие звонки на номера телефонов ФИО127, ФИО117, ФИО123 (т.3 л.д. 168-176);

- копиями приходно-кассовых ордеров приобщенные по ходатайству ФИО13 от 11 января 2011 года к материалам дела, свидетельствующие о внесении ФИО13 платежей по кредитному договору в ООО «ХКФ Банк» (т 4 л.д. 12-13);

- протоколом выемки документов от 26 февраля 2011 года, в ходе которой у оперуполномоченного ФИО22 изъята распечатка детализации телефонных разговоров с абонентского номера 8-919-906-33-52 на 15 листах, а так же лист бумаги с рукописными записями, которые, со слов ФИО13, Ермашев вписал туда собственноручно, попросив озвучить их при оформлении ФИО13 кредитного договора, полученные ФИО22 по материалу доследственной проверки при оформлении акта изъятия (т. 4 л.д. 23);

- протоколом осмотра документов от 26 февраля 2011 года, в ходе которого осмотрены распечатка детализации телефонных разговоров с абонентского номера на 15 листах. В ходе осмотра обнаружено, что звонки на номер и с номера 8. которым пользуется Ермашев И.И. начинаются с 01 октября 2010 года, так же обнаружены звонки с номера Ермашева накануне оформления ФИО121 кредитного договора, в день оформления договора- 15 октября 2010 года, а так же после оформления кредитного договора. Кроме того, 15 октября 2010 года имеется в 17:01:24 звонок с телефоном ФИО121 ФИО35. 13 ноября 2010 года исходящие звонки на номер ФИО12 Лист бумаги с рукописными записями о ООО «Альфа-Двери», которые со слов ФИО13 Ермашев вписал туда собственноручно, попросив озвучить их при оформлении ФИО13 кредитного договора, согласно этим записям ФИО13 с ноября 2009 года работает в ООО «Альфа-Двери, расположенном по адресу: ..., р.т. 78-69-77 в должности менеджера по продажам, основная сфера деятельности предприятия- продажа дверей, директор ФИО23., заработная плата ФИО121 15000-16000 рублей, братом ФИО121 является ФИО24, номер телефона которого так же указан на данном листе (т 4 л.д. 24-28);

- копиями документов, предоставленных ФИО58 по запросу следователя от 29 марта 2011 года, свидетельствующие о материальном положении семьи ФИО121, а так же копии ПКО о внесении платежей по задолженности по кредиту в ООО «ХКФ Банк» ФИО13 (т 4 л.д. 57-67);

- протоколом выемки документов от 05 апреля 2011 года, в ходе которой у оперуполномоченного ФИО22 изъята распечатка телефонных разговоров с абонентского номера 8-950-838-42-06, которым пользуется ФИО9 на 23 листах (т.4 л.д. 104-105);

- протоколом осмотра документов от 05 апреля 2011 года, в ходе которого осмотрена распечатка телефонных разговоров с абонентского номера , которым пользуется ФИО9 на 23 листах.

Установлено, что сим-карта с данным абонентским номером зарегистрирована на саму ФИО9 что ФИО27 связывался с ФИО9 при помощи сим-карты с абонентским номером 801. Кроме того, обнаружены входящие звонки и исходящие звонки, смс-сообщения с номера телефона ФИО14 накануне оформления кредита ФИО117. Так же обнаружены входящие и исходящие звонки на номера телефонов ФИО120, ФИО123- в день оформления кредита, ФИО125 (т.4 л.д. 106-116);

- справкой оперуполномоченного ОБЭП УВД по г. Ижевску ФИО102 от 20 января 2011 года, согласно которой оперуполномоченным был осуществлен выезд по адресу: г.Ижевск, ул. Удмуртская 240, однако выяснилось, что данного дома не существует, в ходе осуществленного телефонного звонка в Главное Управление Архитектуры и Градостроительства г. Ижевска по номеру 919-834 специалист ФИО103 пояснила, что дома № 240 по ул. Удмуртской г. Ижевска не существует (т. 4 л.д. 249);

- копиями выписки движения денежных средств по банковскому счету ФИО9 в ООО «ХКФ Банк» за период с 20 октября 2010 года по 30 июня 2011 года, предоставленного ФИО9 по запросу следователя от 30 июня 2011 года, согласно которой ФИО9 задолженность по ее кредитному договору в ООО «ХКФ Банк» погашена (т.4 л.д.142-144);

- копиями документов, предоставленных ФИО79 по запросу следователя от 05 апреля 2011 года, отражающих материальное положение семьи ФИО117, (т.4 л.д. 156-163);

- протоколом выемки документов от 17 января 2011 года, в ходе которой изъят у ФИО10 лист бумаги с рукописным текстом об ООО «Магистраль» (т.4 л.д. 185-186);

- протоколом осмотра документов от 18 апреля 2011 года, в ходе которого осмотрен лист бумаги с рукописным текстом об ООО «Магистраль», согласно сведениям, записанным на данном листе бумаги ФИО10 состоит в должности логиста в ООО «Магистраль» с сентября 2009 года, расположенной по адресу: ..., сфера деятельности фирмы- автозапчасти, р. т. 42-60-21, заработаня плата составляет от 14 000 до 16000 рублей, неофициальная заработная плата 18000 рублей. В записке указаны номера якобы родственников ФИО118 (т.4 л.д. 187-188);

- протоколом выемки от 17 февраля 2011 года, в ходе которой у оперуполномоченного ФИО22 изъяты распечатка телефонных разговоров с абонентского номера на 12 листах, лист бумаги с рукописными записями об ООО «Алиса», которые со слов ФИО12 Ермашев И.И. попросил озвучить их при оформлении ФИО12 кредитного договора, полученные им при оформлении акта изъятия в ходе доследственной проверки (т. 5 л.д. 28);

- протоколом осмотра документов от 17 февраля 2011 года, в ходе которого осмотрены распечатка телефонных разговоров с абонентского номера на 12 листах за период времени с 01 октября 2010 года по 17 ноября 2010 года. Установлено, что сим-карта с данным абонентским номера зарегистрирована на сестру ФИО12- ФИО104 что Ермашев И.И. связывался с ФИО12 при помощи сим-карты с абонентским номером . Первый звонок на номер Ермашева был осуществлен ФИО120 02 октября 2010 года. Так же обнаружены звонки на телефон Ермашева и с его телефона накануне и в день оформления кредитного договора на ФИО12 Кроме того, обнаружены входящие звонки и исходящие звонки, смс-сообщения на номера телефонов лиц и с их номеров: ФИО36, ФИО123, ФИО118, ФИО117, ФИО125, ФИО119, ФИО19, ФИО124, на чьи имена так же была оформлена техника в кредит накануне приобретения техники и непосредственно в день приобретения. Так же были обнаружены исходящие звонки на номер в день оформления ФИО12 кредитного договора – 15 октября 2010 года, за 24 октября 2010 года так же обнаружено несколько исходящих звонков на указанный номер. С 27 октября 2010 года имеются входящие и исходящие звонки на номер и с номера , которым пользуется ФИО13, на имя которой так же оформлена техника в кредит. Лист бумаги с рукописными записями об ООО «Алиса», которые со слов ФИО12 Ермашев И.И. попросил озвучить их при оформлении ФИО12 кредитного договора. Согласно данным рукописным записям, офис ООО «Алиса» расположен по адресу: ..., офис 500, директором является ФИО105, основной сферой деятельности предприятия является оптово-розничная продажа канцтоваров. ФИО120 является продавцом в данной фирме с 2009 года, ее оклад составляется 10000 рублей, неофициальная заработная плата 15000 рублей (т.5 л.д. 30-43);

- протоколом выемки документов от 25 февраля 2011 года, в ходе которой изъяты у оперуполномоченного ФИО22 распечатка телефонных разговоров с абонентского номера 858, которым пользуется ФИО16 на 12 листах, лист бумаги с рукописными записями, которые, со слов ФИО16, Ермашев вписал туда собственноручно, попросив озвучить их при оформлении ФИО123 кредитного договора (т.6 л.д. 21);

- протоколом осмотра документов от 25 февраля 2011 года, в ходе которого осмотрена распечатка телефонных разговоров с абонентского номера , которым пользуется ФИО16 на 12 листах

Установлено, что Ермашев И.И. связывался с ФИО16 при помощи сим-карты с абонентским номером . Кроме того, обнаружены входящие звонки и исходящие звонки, смс-сообщения с номера телефона ФИО9 накануне оформления кредита ФИО123, а так же в день оформления кредита. Так же обнаружены входящие и исходящие звонки на номера телефонов ФИО120, ФИО6, ФИО125, ФИО121, ФИО117. Лист бумаги с рукописными записями, об ООО «Титул» которые, со слов ФИО16, Ермашев попросил озвучить их при оформлении ФИО123 кредитного договора (т.6 л.д. 22-31);

- протоколом выемки документов от 16 апреля 2011 года, в ходе которой изъята у оперуполномоченного ФИО22 распечатка телефонных разговоров с абонентского номера , которым пользуется ФИО17 на 8 листах (т.7 л.д. 18);

- протоколом осмотра документов от 16 апреля 2011 года, в ходе которого осмотрена распечатка телефонных разговоров с абонентского номера которым пользуется ФИО17 на 8 листах. Установлено, что Ермашев И.И. связывался с ФИО17 при помощи сим-карты с абонентским номером . Кроме того, обнаружены входящие звонки и исходящие звонки, смс-сообщения с номеров телефонов ФИО120, ФИО118, ФИО125, ФИО19, после оформления кредита, а так же исходящие звонки на номер ФИО118. В день оформления ФИО124 кредитного договора (т.7 л.д. 19-21);

- копиями документов, предоставленные ООО «Евросеть-Ритейл» по запросу следователя от -Дата-, подтверждающие факт оформления ФИО11 мобильного телефона «NOKIA Х6 00 BLACK» IMEI , стоимостью10990 рублей в магазине «Евросеть-Ритейл» -Дата- (т. 7 л.д. 155-165);

- протоколом осмотра документов от -Дата-, в ходе которого осмотрена копия детализационного отчета с абонентского номера за период с -Дата- по -Дата-, предоставленная ФИО19 по запросу следователя, согласно которой накануне и в день оформления кредитного договора в ООО «ХКФ Банк» на имя ФИО19 на ее телефон и с ее телефона поступали звонки с номера и на номер телефона, принадлежащий ФИО10, накануне заключения кредитного договора на имя ФИО19, так же обнаружены входящие звонки с номера ФИО17 После оформления кредитного договора на имя ФИО19 обнаружены звонки на номера и с номеров телефонов, принадлежащих ФИО10, ФИО17, ФИО18, ФИО12(т.7 л.д. 92-99);

-копиями документов, предоставленными ООО «Позитивная Электроника» по запросу следователя от -Дата-: копия спецификации товара к кредитному договору, заключенному между ФИО12 и ООО «ХКФ Банк» от -Дата-. Согласно копии данной спецификации ФИО12 приобрела товар, стоимостью 25990 рублей, первоначальный взнос составил 5000 рублей. Сотрудник торговой организации, заполнивший от имени ФИО12 кредитную заявку- ФИО69 в торговой точке, расположенной по адресу: ..., магазин ООО «Позитивная Электроника», копия ПКО ООО «Позитивная Электроника» от -Дата- о приеме от ФИО12 первоначального взноса по кредиту в размере 5000 рублей, копия товарного чека от -Дата-, согласно которой ФИО120 приобрела ноутбук «ASUS K 50 AF», стоимостью 25990 рублей (т 7 л.д. 126-152);

- копиями документов, предоставленными ООО «Позитивная Электроника» по запросу следователя от -Дата-: копия спецификации товара к кредитному договору, заключенному между ФИО13 и ООО «ХКФ Банк» от -Дата-. Согласно копии данной спецификации ФИО13 приобрела товар, стоимостью 26990 рублей, первоначальный взнос составил 4000 рублей. Сотрудник торговой организации, заполнивший от имени ФИО13 кредитную заявку- ФИО69 в торговой точке, расположенной по адресу: ..., магазин ООО «Позитивная Электроника», копия ПКО ООО «Позитивная Электроника» от 15 октября 210 года о приеме от ФИО13 первоначального взноса по кредиту в размере 4000 рублей, копия товарного чека от -Дата-, согласно которой ФИО121 приобрела ноутбук «ASUS K 52 DR», стоимостью 26990 рублей (т 7 л.д. 125-152);

- копиями документов, предоставленные ООО «Позитивная Электроника» по запросу следователя от -Дата-: копия спецификации товара к кредитному договору, заключенному между ФИО12 и ООО «ХКФ Банк» от -Дата-. Согласно копии данной спецификации ФИО12 приобрела товар, стоимостью 25990 рублей, первоначальный взнос составил 5000 рублей. Сотрудник торговой организации, заполнивший от имени ФИО12 кредитную заявку- ФИО69 в торговой точке, расположенной по адресу: ..., магазин ООО «Позитивная Электроника», копия ПКО ООО «Позитивная Электроника» от -Дата- о приеме от ФИО12 первоначального взноса по кредиту в размере 5000 рублей, копия товарного чека от -Дата-, согласно которой ФИО120 приобрела ноутбук «ASUS K 50 AF», стоимостью 25990 рублей (т 7 л.д. 125-152 );

- копиями документов, предоставленные ООО «Позитивная Электроника» по запросу следователя от -Дата-: подтверждающие факт приобретения ФИО127 -Дата- в магазине ООО «Позитивная Электроника» ноутбук марки «ASUS K 40 AF», мышь марки «USB Hama M530» (т. 7 л.д. 125-152);

- копиями документов, предоставленные ООО «Евросеть-Ритейл» по запросу следователя от -Дата-, согласно которым -Дата- году ФИО6 в магазине «Евросеть-Ритейл», расположенном по адресу: ..., остановка «Электротехника в быту» приобретены в кредит мобильный телефон марки «NOKIA X6-00 BLACK», IMEI , пленка на экран зеркальной «5 R BLAKE» (т. 7 л.д. 155-165);

-копиями документов, предоставленные ООО «Евросеть-Ритейл» по запросу следователя от -Дата-, согласно которым -Дата- году ФИО10 в магазине «Евросеть-Ритейл», расположенном по адресу: ..., остановка ..., приобретен в кредит коммуникатор «НТС Т 5353 Touch Diamond 2» IMEI (т. 7 л.д. 155-165);

- копиями документов, предоставленные ООО «Евросеть-Ритейл» по запросу следователя от -Дата-, согласно которым -Дата- году ФИО19 в магазине «Евросеть-Ритейл», расположенном по адресу: ..., остановка ..., приобретен в кредит мобильный телефон «NOKIA 5800 BLACK WH-700 Navi» IMEI 354828040074599 (т. 7 л.д. 155-165);

- копиями документов, предоставленные ИП «ФИО106» по запросу следователя от -Дата-, согласно которым -Дата- году ФИО9 в магазине «Вш Дом», расположенном по адресу: ..., корпус 1 приобртены в кредит ноутбук «ASER ASPIRE 5552G», мышь беспроводная «MICROSOFT RETAIL MSMR» (т. 7 л.д. 168-172);

- сведениями, полученными от ИП «ФИО3», магазин «Ультра» на запрос следователя от -Дата-, подтверждающий факт оформления ФИО20 ноутбука марки «ASPIRE 5551G-N934G32Mikk» стоимостью 27290 рублей, мышь «Logitech LS1» стоимостью 670 рублей в данном магазине (т. 7 л.д. 175 );

- справкой старшего оперуполномоченного 4-го отдела ОРЧ (по линии БЭП) МВД по УР, согласно которой ни одной организации с названием ООО «Аквамед» на территории УР не зарегистрировано(т. 7 л.д. 246);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО14 и свидетелем ФИО69 от -Дата-, в ходе которой потерпевшая ФИО36 подтвердила ранее данные ею показания. Кардапольцева показания ФИО36 подтвердила в полном объеме, уточнив, что Ермашев действительно просил Кардапольцеву указать в заявке вместо наименования «ноутбук» наименование системный блок, аргументировав это тем, что процент выдачи кредита увеличится. Кардапольцева пошла ему на встречу, указала другое наименование товара, с какой целью она это сделала, объяснить не может, скорее всего, ей стало жалко Ермашева (т.8 л.д. 192-194);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО12 и свидетелем ФИО69 от -Дата-, в ходе которой потерпевшая ФИО12 подтвердила ранее данные ею показания, уточнив, что Ермашев так же просил Кардапольцеву вместо наименования ноутбук вбить в заявку наименование «системный блок» и при офоромлении кредитной заявки ФИО120 и при оформлении кредитой заяки ФИО14. Кардапольцева выполнила просьбу Ермашева. Ермашев благодарил Кардапольцеву после оформления моей заявки, а так же после оформления кредитной заявки ФИО14. Свидетель ФИО69 с показаниями ФИО12 согласилась частично уточнив, что в кредитных договорах с ФИО14, ФИО12, ФИО13, ФИО21, то есть всех договорах, оформленных ею, имеются ошибки- отсутствие полного адреса клиента, напутано наименование товара она связывает с нарушением работы программы, она все данные вбивала, а иначе бы банк не прислал одобрение (т 8 л.д. 187-190);

- копиями документов, предоставленные ИП «ФИО106» по запросу следователя от -Дата-, согласно которым -Дата- году ФИО123 в магазине «Ваш Дом», расположенном по адресу: ..., корпус 1 приобретены в кредит ноутбук «ASER ASPIRE 5552G», мышь беспроводная «MICROSOFT RETAIL MSMR» (т. 8 л.д. 204-208);

- распечаткой детализации телефонных разговоров с абонентского номера за период времени с -Дата- по -Дата-, предоставленная ИРО УФ ОАО «МегаФон», информация в которой свидетельствует о том, что Ермашев И.И. связывался с ФИО66 и ФИО68 в день оформления техники (т. 9 л.д. 158-181);

- протоколом осмотра распечатки детализации телефонных разговоров с абонентского номера 8 за период времени с -Дата- по -Дата-, предоставленная ИРО УФ ОАО «МегаФон», информация в которой свидетельствует о том, что Ермашев И.И. связывался с ФИО66 и ФИО68 в день оформления техники (т. 9 л.д. 182-183);

- протоколом осмотра документов от -Дата-, в ходе которого осмотрена распечатка телефонных разговоров с абонентского номера , которым пользуется ФИО10 на 20 листах.

Установлено, что Ермашев И.И. связывался с ФИО118 при помощи сим-карты с абонентским номером . Кроме того, обнаружены входящие звонки и исходящие звонки, смс-сообщения с номера телефона ФИО17 накануне оформления кредита ФИО118, а так же в день оформления кредита и после этого, а так же исходящие и входящие звонки, смс-сообщения на номера и с номеров ФИО19, ФИО120, ФИО125 (т.9 л.д. 182-183);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Ермашевым И.И. и потерпевшей ФИО11 года, в ходе которой ФИО119 подтвердила ранее данные ею показания. На вопросы адвоката ФИО119 ответила, что осознавала, что предоставила кредитному специалисту лдожные сведения, что получила кредит незаконно, что действовалда из корыстных побуждений. Ермашев И.И. на вопрос следователя: «Согласен ли он с показаниями ФИО20?» и на все последующие вопросы пожелал воспользоваться ст. 51 Конституции РФ(т. 10 л.д. 130-133);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Ермашевым И.И. и потерпевшей ФИО10 от -Дата-, в ходе которой ФИО118 подтвердила ранее данные ею показания. Подозреваемый Ермашев И.И. на вопрос следователя: «Согласен ли он с показаниями ФИО17?» и на все последующие вопросы следователя пожелал воспользоваться ст. 51 Конституции РФ (т. 10 л.д. 134-137);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Ермашевым И.И. и потерпевшей ФИО16 от -Дата-, в ходе которой ФИО123 подтвердила ранее данные ею показания. Подозреваемый Ермашев И.И. на вопрос «Согласен ли он с показаниями ФИО123?» и на другие вопросы пояснял, что желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ (т. 10 л.д. 138-141);

-протоколом очной ставки между подозреваемым Ермашевым И.И. и потерпевшей ФИО14 от -Дата-, в ходе которой ФИО36 подтвердила ранее данные ею показания, добавив, что лично ей он денежные средства не давал на такси, она видела, что он давал денежные средства Ане на такси 500 рублей, они ходили вместе с друзьями ФИО32, ФИО35, ФИО16 в сауну и кафе, за кафе она и другие девушки не платили (т. 10 л.д. 147-151 );

- протоколом очной ставки между подозреваемым Ермашевым И.И. и потерпевшей ФИО6 Е.Ю. от -Дата-, в ходе которой ФИО6 подтвердила ранее данные ею показания, акцентировав внимание на то, что Ермашев заходил в магазин за ноутбуком и забрал его от туда. Подозреваемый Ермашев И.И. показания ФИО6 Е.Ю. подтвердил в полном объеме (т. 10 л.д. 147-151 );

- протоколом очной ставки между подозреваемым Ермашевым И.И. и потерпевшей ФИО17 от -Дата-, в ходе которой ФИО124 подтвердила ранее данные ею показания. Подозреваемый Ермашев И.И. на вопрос следователя: «Согласен ли он с показаниями ФИО17?» и на все последующие вопросы следователя пожелал воспользоваться ст. 51 Конституции РФ (т. 10 л.д. 153-156);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Ермашевым И.И. и потерпевшей ФИО12 от -Дата-, в ходе которой ФИО120 подтвердила ранее данные ею показания, уточнив, что Ермашев просил ее так же подыскать еще кого-то, для оформления на этих лиц в кредит техники, сказал, что заплатит этим лицам по 10000 рублей, так же уточнила, что Пилину оформить в кредит технику для ФИО32 попросила она по просьбе ФИО32. ФИО32 говорил, что погасит кредиты этих лиц в течение месяца. Так же ФИО120 пояснила, что Ермашев несколько раз передавал ей денежные средства на такси по 100-200 рублей около 3-4 раз, приглашал неоднократно в сауну, кафе, кто оплачивал походы в увеселительные заведения, ей неизвестно, ни она, ни ее подруги, на чьи имена были оформлены кредиты походы в увеселительные заведения не оплачивали. Ермашев И.И. отказался отвечать на вопросы, желая воспользоваться ст. 51 Конституции РФ (т. 10 л.д. 158-162);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Ермашевым И.И. и потерпевшей ФИО20 от -Дата-, в ходе которой ФИО126 подтвердила ранее данные ею показания. Ермашев И.И. на вопрос следователя: «Согласен ли он с показаниями ФИО20?» и на все последующие вопросы пожелал воспользоваться ст. 51 Конституции РФ(т. 10 л.д. 163-166);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО13 и подозреваемым Ермашевым И. И. от -Дата-, в ходе которой ФИО121 подтвердила ранее данные показания, добавив, что Ермашев ее водил в кафе «Москва» и кафе «Кино», походы оплачивал Ермашев, пару раз Ермашев давал ей денежные средства на такси. Ермашев на вопрос «Согласен ли он с показаниями ФИО121?» ответил, что желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. На вопросы адвоката ФИО121 ответила, что осознавала, что получала кредит незаконно и что считает, что получила кредит незаконно (т. 10 л.д. 167-169);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Ермашевым И.И. и потерпевшей ФИО9 от -Дата-, в ходе которой ФИО117 подтвердила ранее данные ею показания. Подозреваемый Ермашев И.И. на вопрос «Согласен ли он с показаниями ФИО117?» и на другие вопросы пояснял, что желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ (т. 10 л.д. 170-173);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО107 и обвиняемым Ермашевым И.И. от -Дата-, в ходе которой ФИО107 подтвердил ранее данные им показания, кроме того, пояснил, что Ермашев возле ТЦ «Эльдорадо» вернулся из автомобиля ВАЗ 2112 серебристого цвета 116 регион сказал, что ноутбук забрали. Обвиняемый Ермашев И.И. показания ФИО107 подтвердил (т. 10 л.д. 174-176);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО24 и подозреваемым Ермашевым И.И. от -Дата-, в ходе которой ФИО24 подтвердил ранее данные им показания. Подозреваемый Ермашев И.И. показания ФИО24 подтвердил в полном объеме. Добавил, что у него имелась личная заинтересованность в оформлении ФИО24 ноутбука в кредит, так как ему нужны были денежные средства, Ермашев надеялся, что заберет деньги, которые передаст перекуп, ему было все равно, что в этих денежных средствах нуждается ФИО24. Ермашев так же не помнит, что имел ввиду под словом «крыша», денежные средства в размере 7000 рублей он кому-то передавал, кому, не помнит, вернул ли он ФИО24 денежные средства, он так же не помнит. Цветы, для девушек, новую одежду приобретал на заработанные им денежные средства на стройке (т. 10 л.д. 177-180);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО26 и подозреваемым Ермашевым И.И. от -Дата-, в ходе которой свидетель ФИО26 подтвердил ранее данные им показания. Подозреваемый Ермашев И.И. воспользовался ст. 51 Конституции РФ при ответе на вопрос следователя о том, согласен ли он с показаниями ФИО26 Ермашев И. И. пояснил, что никакой выгоды от оформленного ФИО26 ноутбука в кредит и кредитов других лиц не получил, говорил ФИО26 и другим лицам, что кредит погасит сам, а в последующем, что уже погасил, так как ему об этом говорили Сергеевы (т. 10 л.д. 181-184);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Ермашевым И.И. и свидетелем ФИО66 от -Дата-, в ходе которой каждый подтвердил свои ранее данные показания (т. 10 л.д. 185-193);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Ермашевым И.И. и свидетелем ФИО68 от -Дата-, в ходе которой каждый подтвердил свои ранее данные показания (т. 10 л.д. 194-201;

- заключением эксперта от -Дата-, согласно которому рукописный текст, начинающийся словами: «ООО «Алиса…»» и заканчивающийся словами: «…неофициалка 15.» выполнен Ермашевым ФИО75 (т. 11 л.д. 155-159);

- заключением эксперта от -Дата-, согласно которому рукописный текст, начинающийся словами «ООО «Альфа-Двери…» и заканчивающийся словами «Зарплата 15 -16» и рукописный текст, начинающийся словами «8950…» и заканчивающийся словами «…брат» на листе бумаги, представленном на экспертизу, выполнены Ермашевым ФИО75 (т. 11 л.д. 166-170);

- заключением эксперта от -Дата-, рукописный текст, начинающийся ловами «ООО «Магистраль»» и заканчивающийся словами «ФИО25» на предоставленном листе бумаги выполнен ФИО26 (т.11 л.д. 192-195);

- заключением эксперта от -Дата-, согласно которого, рукописный текст, начинающийся словами «ООО «Титул…»» и заканчивающийся словами «…Олег Сергеевич» на предоставленном листе бумаги выполнены Ермашевым ФИО75 (т.11 л.д. 200-204);

Перечисленные и исследованные доказательства оцениваются судом как относимые, допустимые и достоверные, а в своей совокупности достаточные для установления виновности подсудимого Ермашева И.И. в совершении данных преступлений.

Действия Ермашева И.И. органом предварительного расследования по каждому из эпизодов, за исключением эпизода в отношении ФИО12 квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ и ему вменен квалифицирующий признак «совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

В ходе судебных прений государственный обвинитель просила суд исключить из обвинения Ермашева И.И. по каждому из эпизодов квалифицирующий признак мошенничества «совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», ввиду того, что оформляя в кредит ноутбуки и сотовые телефоны, потерпевшие действовали в интересах подсудимого и осознавали последствия передачи ему имущества. Кроме того, оформленные потерпевшими в кредит ноутбуки и сотовые телефоны, не имели для них потребительского значения и они заранее знали, что не будут использовать их по прямому назначению, то есть приобретение ими ноутбуков и сотовых телефонов не было обусловлено их личной нуждой в этих вещах.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Ермашева И.И. по эпизодам хищения имущества путем мошенничества в отношении потерпевших ФИО13, ФИО14, ФИО9, ФИО16, ФИО6 Е.Ю., ФИО17, ФИО10, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО11, ФИО21 квалифицирующий признак мошенничества совершенное «с причинением значительного ущерба гражданину».

В Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 07 марта №26-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми из части первой ч.2 ст. 10 УК РФ имеет обратную силу, а потому действия Ермашева И.И. по каждому из эпизодов подлежат квалификации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года.

Суд квалифицирует действия Ермашева И.И.:

- по эпизоду хищения имущества 15 октября 2010 года у ФИО12 по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г №26-ФЗ).

- по эпизоду хищения имущества 15 октября 2010 года у ФИО13 по ч. 1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г №26-ФЗ).

- по эпизоду хищения имущества 18 октября 2010 года у ФИО14 по ч. 1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г №26-ФЗ).

- по эпизоду хищения имущества 20 октября 2010 года у ФИО9 по ч. 1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г №26-ФЗ).

- по эпизоду хищения имущества 20 октября 2010 года у ФИО16 по ч. 1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г №26-ФЗ).

- по эпизоду хищения имущества 20 октября 2010 года у ФИО6 Е.Ю. по ч. 1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г №26-ФЗ).

- по эпизоду хищения имущества 22 октября 2010 года у ФИО17 по ч. 1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г №26-ФЗ).

- по эпизоду хищения имущества 22 октября 2010 года у ФИО10 по ч. 1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г №26-ФЗ).

- по эпизоду хищения имущества 23 октября 2010 года у ФИО18 по ч. 1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г №26-ФЗ).

- по эпизоду хищения имущества 23 октября 2010 года у ФИО19 по ч. 1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г №26-ФЗ).

- по эпизоду хищения имущества 24 октября 2010 года у ФИО20 по ч. 1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г №26-ФЗ).

- по эпизоду хищения имущества 24 октября 2010 года у ФИО11 по ч. 1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г №26-ФЗ).

- по эпизоду хищения имущества 25 октября 2010 года у ФИО21 по ч. 1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г №26-ФЗ).

Анализ доказательств позволяет заключить, что обвинение Ермашеву И.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ нашло подтверждение в судебном заседании. В действиях Ермашева И.И. наличествуют оба способа мошенничества - обман и злоупотребление доверием, поскольку злоупотребляя доверием потерпевших, он обманул их. Ермашев вводил потерпевших в заблуждение искажением фактов, путем уверений и создания у них уверенности в правомерности и выгодности для него передачи имущества, с ложными утверждениями о том, что заведомо не соответствовало действительности.

При назначении наказания Ермашеву И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, его отношение к содеянному. Совершённые Ермашевым И.И. преступления относятся в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено, поскольку в силу ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ судимость по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от 21 октября 2009 года не образует рецидив преступлений.

Ермашев И.И. данные преступления совершил в течение испытательного срока по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от 21 октября 2009 года. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Ермашева И.И., характеризующегося по месту жительства положительно, занимающегося общественно –полезным трудом, в связи с приятием им мер к возмещению причиненного ущерба потерпевшим, суд, с учетом совершения Ермашевым И.И. преступления небольшой тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение, с возложением на него обязанностей.

По делу заявлены гражданские иски о взыскании с Ермашева И.И. в возмещение материального ущерба: потерпевшими ФИО13 в размере 26 990 рублей; ФИО9 в размере 26 840 рублей; ФИО20 в размере 25 164 рубля; ФИО18 в размере 10189 рублей; ФИО14 в размере 34900 рублей; свидетелями ФИО65 в размере 13310 рублей; ФИО64 в размере 26 570 рублей; ФИО108 в размере 13 989 рублей; ФИО62 в размере 60990 рублей; ФИО61 в размере 30893 рубля; ФИО63 в размере 24686 рублей; ФИО93 в размере 12190 рублей; ФИО6 Т. Г. в размере 14 716 рублей.

В связи с полным возмещением в судебном заседании подсудимым причиненного потерпевшим ущерба, потерпевшие ФИО13, ФИО9, ФИО20, ФИО18, ФИО14, свидетели ФИО65, ФИО64, ФИО108, ФИО62, ФИО61, ФИО63, ФИО93, ФИО6 Т. Г. отказались от предъявленного ими гражданского иска. В связи с отказом от гражданских исков, до удаления суда в совещательную комнату, суд на основании ч.5 ст. 44 УПК РФ прекращает производство в части заявленных гражданских исков.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕРМАШЕВА ФИО75 виновным в совершении преступлений, предусмотренных

- по факту хищения имущества у ФИО12 по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по факту хищения имущества у ФИО13 по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по факту хищения имущества у ФИО14 по ч. 1 ст.159 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по факту хищения имущества у ФИО9 по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по факту хищения имущества у ФИО109 по ч. 1 ст.159 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по факту хищения имущества у ФИО6 Е.Ю., по ч.1 ст.159 УК РФ(в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по факту хищения имущества у ФИО17 по ч. 1 ст.159 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по факту хищения имущества у ФИО10 по ч. 1 ст.159 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по факту хищения имущества у ФИО18 по ч. 1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по факту хищения имущества у ФИО19 по ч. 1 ст.159 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по факту хищения имущества у ФИО20 по ч. 1 ст.159 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по факту хищения имущества у ФИО11 по ч. 1 ст.159 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по факту хищения имущества у ФИО21 по ч. 1 ст.159 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Ермашеву И.И. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Ермашева И.И. обязанность встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющим контроль над поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа, два раза в месяц являться на регистрацию в названный орган.

Приговор Индустриального районного суда г. Ижевска от 21 октября 2009 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- документы, изъятые в ходе выемки по адресу: г.Ижевск, ул.Холмогорова 17, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - материалы кредитных досье на 176 листах, выданные под сохранную расписку ФИО56, после вступления приговора в законную силу – оставить в распорпяжении ФИО56;

- документы, изъятые у оперуполномоченного ФИО22 в ходе выемки -распечатка детализации с абонентского номера на 8 листах, хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу – оставить в материалах уголовного дела;

- документы, предоставленные ФИО19 по запросу следователя -распечатка детализации с абонентского номера на 7 листах, хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу – оставить в материалах уголовного дела;

- документы, изъятые у оперуполномоченного ФИО22 в ходе выемки -распечатка детализации с абонентского номера на 12 листах, хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу – оставить в материалах уголовного дела;

- лист бумаги с рукописными записями, которые со слов ФИО12, Ермашев И.И. попросил озвучить при оформлении ФИО120 кредитного договора, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – оставить в материалах уголовного дела;

- документы, изъятые у оперуполномоченного ФИО22 в ходе выемки -распечатка детализации с абонентского номера на 14 листах, хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу – оставить в материалах уголовного дела;

- документы, изъятые у свидетеля ФИО90 в ходе выемки -распечатка детализации с абонентского номера на 3-х листах, хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу – оставить в материалах уголовного дела;

- документы, изъятые у оперуполномоченного ФИО22 в ходе выемки -распечатка детализации с абонентского номера на 12 листах, хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу – оставить в материалах уголовного дела;

- лист бумаги с рукописными записями, которые со слов ФИО16 Ермашев попросил ее озвучить при оформлении ФИО123 кредитного договора, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – оставить в материалах уголовного дела;

- документы, изъятые у оперуполномоченного ФИО22 в ходе выемки -распечатка детализации с абонентского номера на 10 листах, хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу – оставить в материалах уголовного дела;

- документы, изъятые у оперуполномоченного ФИО22 в ходе выемки -распечатки детализаций с абонентских номеров на 17 листах, на 7 листах, хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу – оставить в материалах уголовного дела;

- документы, изъятые у оперуполномоченного ФИО22 в ходе выемки -распечатка детализации с абонентского номера на 10 листах, хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу – оставить в материалах уголовного дела;

- документы, изъятые у оперуполномоченного ФИО22 в ходе выемки -лист бумаги с рукописными записями, которые со слов ФИО10 Ермашев попросил ее озвучить при оформлении ФИО118 кредитного договора, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – оставить в материалах уголовного дела;

- документы, изъятые у оперуполномоченного ФИО22 в ходе выемки -распечатка детализации с абонентского номера на 15 листах, хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу – оставить в материалах уголовного дела;

- документы, изъятые у оперуполномоченного ФИО22 в ходе выемки -распечатка детализации с абонентского номера на 20 листах, хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу – оставить в материалах уголовного дела;

- документы, изъятые у оперуполномоченного ФИО22 в ходе выемки -распечатка детализации с абонентского номера на 23 листах, хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу – оставить в материалах уголовного дела;

- документы, изъятые в ходе обыска по адресу: ... «В»-92: договор на абонентское обслуживание «Марк-ИТТ», лист бумаги с черновыми записями, лист бумаги с рукописными и машинописными записями, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – оставить в материалах уголовного дела;

- системный блок, изъятый в ходе обыска по адресу: ... «В»-92, выданный на ответственное хранение Ермашеву И.И., после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении Ермашева И.И.;

- документы, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО66: тренировочный дневник ФИО68, 2 тетради, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – оставить в материалах уголовного дела;

- документы, изъятые у свидетеля ФИО110 в ходе выемки - распечатка детализации с абонентского номера на 36 листах, хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу – оставить в материалах уголовного дела;

- документы, изъятые по постановлению Индустриального суда г.Ижевска -распечатка детализации с абонентского номера на 24 листах, хранящиеся в материалах дела после вступления приговора в законную силу – оставить в материалах уголовного дела;

- документы, изъятые у оперуполномоченного ФИО22 в ходе выемки -распечатка детализации с абонентского номера на 48 листах, хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР путем подачи кассационной жалобы через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Т.Г. ПАШКИНА