ч.1 ст.105, ч.1 ст.166, ч.1 ст.167 УК РФ



Дело №1-298-11
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 05 октября 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Шестакова ФИО4,

адвоката Батинова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

а также потерпевших: ФИО5, ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШЕСТАКОВА ФИО4, -Дата- года рождения, уроженца ... УР, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего учеником резчика металла на ножницах и прессах в ОАО «Буммаш», цех , проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 166, ч.1 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шестаков Я.В., должных требований к своему поведению не предъявлял, в результате чего в состоянии алкогольного опьянения совершил особо тяжкое преступление против личности, а также умышленные преступления против собственности, при следующих обстоятельствах.

18 марта 2011 года около 01 часа 00 минут недалеко от перекрестка ул.Пушкинская и ул.Лихвинцева г.Ижевска, ШестаковЯ.В. остановил автомобиль марки ВАЗ-21102 с регистрационным знаком У885СЕ/18 под управлением ранее незнакомого ему ФИО2., занимавшегося частным извозом. ФИО2 согласился подвезти ШестаковаЯ.В. до указанного им места за денежную сумму в размере 100 рублей. В период времени с 01.00 до 02.00 часов 18 марта 2011 года ШестаковЯ.В. и ФИО2 прибыли на автомобиле под управлением последнего к 5-му подъезду дома по адресу: г.Ижевск, ул.Тимирязева, 21а. Сразу по прибытии ФИО2. потребовал от ШестаковаЯ.В. уплатить ему за оказанные транспортные услуги денежную сумму в 150 рублей, то есть в размере, превышающем оговоренный в начале поездки. На этой почве между ФИО2ФИО2. и ШестаковымЯ.В. возникла ссора в форме словесной перепалки. В ходе ссоры в результате возникших личных неприязненных отношений у ШестаковаЯ.В., недовольного несоблюдением ФИО2ФИО2 ранее имевшихся договоренностей, возник преступный умысел на совершение убийства последнего.

Реализуя данный преступный умысел, 18 марта 2011 в период времени с 01.00 до 02.00 часов, находясь у 5-го подъезда дома по адресу: г.Ижевск, ул.Тимирязева, 21а, на левом заднем сидении в салоне автомобиля ВАЗ-21102 с регистрационным знаком У885СЕ/18, ШестаковЯ.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО2 и желая этого, действуя умышленно, взял в правую руку имевшийся при нем нож, прижал потерпевшего, сидящего на водительском месте, к спинке сидения, прислонил лезвие ножа к области расположения жизненно важных органов потерпевшего - передней части шеи, после чего, надавливая лезвием, произвел не менее трех режущих воздействий на данную область, одновременно преодолевая попытки ФИО2 вырваться и убрать нож от шеи.

Совершив указанные действия, ШестаковЯ.В., схватив ФИО2 за предметы одежды и части тела, вытащил его из салона автомобиля на улицу.

Своими действиями ШестаковЯ.В. причинил ФИО2 телесные повреждения характера резаных ран верхней половины переднебоковых поверхностей шеи с пересечением верхней трети щитовидного хряща, ротоглотки, левой наружной сонной артерии и правого сосудистого-нервного пучка шеи с надрезом на правой боковой поверхности 4-го шейного позвонка, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, в ходе совершения указанных режущих воздействий, а также вытаскивая потерпевшего из салона автомобиля, ШестаковЯ.В. причинил пытавшегося защититься ФИО2 следующие телесные повреждения:

-поверхностные резаные раны на левом крае нижней челюсти, на подбородке несколько справа, на лбу слева, которые вреда здоровью не причинили;

-резаные раны на сгибательной поверхности основной фаланги 2 и 3 пальца, концевой фаланги 3-го пальца, средней и концевой фаланги 4-го пальца и концевой фаланги 1-го пальца левой кисти, а также резаную рану на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2 и 3 пальцев, которые причинили легкий вред здоровью применительно к живым лицам по принципу кратковременного его расстройства на срок не свыше трех недель (не более 21 дня).

-ссадину в левой скуловой области, прерывистую полосовидную ссадину в верхней трети передней поверхности левой голени и кровоподтек в верхней трети передней поверхности правой голени, которые вреда здоровью потерпевшего не причинили.

От острой кровопотери, развившейся в результате полученных резаных ран верхней половины переднебоковых поверхностей шеи с пересечением верхней трети щитовидного хряща, ротоглотки, левой наружной сонной артерии и правого сосудистого-нервного пучка шеи с надрезом на правой боковой поверхности 4-го шейного позвонка, в течение нескольких минут наступила смерть ФИО2

Между преступными действиями ШестаковаЯ.В. и наступлением смерти ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь.

Кроме того, 18 марта 2011 в период времени с 01.00 до 02.00 часов, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21102 с регистрационным знаком У885СЕ/18 стоимостью 82000 рублей, принадлежащего ФИО6 но временно на законном основании находящегося в распоряжении ФИО2 у 5-го подъезда дома по адресу: г.Ижевск, ул.Тимирязева, 21а, в салоне автомобиля на почве личных неприязненных отношений совершил убийство ФИО2

Совершив данное преступление, желая избежать уголовной ответственности, ШестаковЯ.В. решил скрыться с места происшествия, а также скрыть следы совершенного им преступления. С целью облегчить совершение задуманного у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим имуществом - автомобилем без цели хищения, для того, чтобы покинуть место совершения убийства, скрыть следы совершенного преступления, а также затруднить правоохранительным органам его раскрытие.

Реализуя свой преступный умысел, 18 марта 2011 года в период времени с 01 до 02 часов, находясь у 5-го подъезда дома по адресу: г.Ижевск, ул.Тимирязева, 21а, ФИО4, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, не обладая правом пользования данным автомобилем, вытащил тело потерпевшего с водительского места на улицу. После чего ФИО4 сел в автомобиль, завел его с помощью ключа, находившегося в замке зажигания, и уехал на данном автомобиле с места происшествия, тем самым неправомерно переместив автомобиль ВАЗ-21102 с регистрационным знаком У885СЕ/18 стоимостью 82000 рублей, принадлежащий ФИО6 с места, на котором он находился. Впоследствии ШестаковЯ.В., не имея цели хищения, пользовался указанным автомобилем для передвижения по г.Ижевску и прекратил пользование в период времени с 07.00 до 12.00 часов 18 марта 2011 года на участке местности в 250 метрах к западу от ГУЗ 1 РКБ МЗ УР, расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.Воткинское Шоссе,57.

Кроме того, 18 марта 2011 года в период времени с 07.00 до 12.00 часов в утреннее время у ШестаковаЯ.В. с целью скрыть следы совершенных преступлений возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества - автомобиля ВАЗ-21102 с регистрационным знаком У885СЕ/18 стоимостью 82000 рублей, принадлежащего ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, ШестаковЯ.В. в период времени с 07.00 до 12.00 часов 18 марта 2011 года прибыл на автомобиле ВАЗ-21102 с регистрационным знаком У885СЕ/18, принадлежащем ФИО6 на участок местности в 250 метрах к западу от ГУЗ 1 РКБ МЗ УР, расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.Воткинское шоссе, 57. Находясь в указанном месте, продолжая реализацию преступного умысла, осознавая, что своими действиями уничтожает чужое имущество и причиняет значительный ущерб его владельцу, действуя умышленно, ШестаковЯ.В. достал из багажника автомобиля канистру с горючей жидкостью, разбил стекла машины, облил машину жидкостью и поджог ее, после чего с места преступления скрылся.

В результате умышленных действий ШестаковаЯ.В. воздействием пламени указанный автомобиль был приведен в состояние, в котором он не может использоваться по целевому назначению, то есть уничтожен, чем его владельцу ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 82000 рублей, который является значительным для потерпевшего.

Подсудимый Шестаков Я.В., признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В соответствии со ч.4 ст. 47 УПК РФ ( т.3 л.д. 11-19), из которых следует, что 17 марта 2011 года с утра до вечера он отсыпался, а вечером употреблял дома спиртные напитки. Около 00 часов – 00 часов 30 минут решил поехать к ФИО12, для того чтобы пообщаться, попить пива, при этом ей не звонил и не договаривался с ней о том, что приедет. Он оделся в светлую балоневую бежевую куртку на синтепоне с красной горизонтальной полосой на спине шириной около 4 см., расположенной в области лопаток, на груди слева имеется бирка с надписью латинскими буквами «ATLANT». Также он одел мелко вязаную спортивную темно-синюю кофту, джинсы классические светло синего цвета, на ногах были осенние ботинки черного цвета без меха, завязывающиеся на шнурки, расположенные спереди. Также с собой он взял нож, типа охотничьего, длина клинка около 15 см. общая длина ножа около 22 см., рукоятка из темного дерева, без ножен. Этот нож он покупал около года назад с рук на Центральном рынке. Нож хранился у него дома в шкафу в белье, никому его не показывал, потому что понимал, что по пьянке им можно с легкостью убить человека. С собой его брал только тогда, когда пьяный выходил на улицу, для самообороны. Ему было спокойнее сознавать, что с ним есть орудие, которым в случае нападения он мог бы этот нож воткнуть в ногу нападавшему. Указанный нож он в тот вечер носил в правом ботинке под джинсами. Около 00 часов 30 минут – 01 часа 00 минут он вышел из дома и, находясь вблизи перекрестка улиц Пушкинская и Лихвинцева, остановил автомобиль – десятку серого цвета. Он договорился с водителем, что тот отвезет его до ул.Тимирязева за 100 рублей. Он сел на заднее сиденье, поскольку на переднем сиденье ездить не любит, так как считает, что в случае аварии на заднем сиденье больше шансов выжить. Водителем был молодой парень, одетый в черную куртку. На машине, как ему показалось, шашек такси не было, парень в машине был один. По дороге они с ним не общались. В машине играла музыка. Так как он (Шестаков) был сильно пьяный, то на оформление салона автомобиля внимания не обращал. Находясь в салоне автомобиля, он по заднему сиденью переполз на место, расположенное на заднем сиденье за водителем, и оттуда показывал ему дорогу. Водитель при этом сразу же открыл свое окно примерно на 10-15 см, видимо, для того чтобы машина лучше проветривалась, так как от него (Шестакова) сильно пахло спиртным. Когда по ул. Репина они доехали до дома из красного кирпича формой в виде буквы «Г», во дворе которого находится дом, в котором живет ФИО12, он попросил водителя заехать во двор и доехать до последнего подъезда, где жила ФИО12. Водитель повернул во двор, проехав по двору вдоль дома ФИО12, он попросил его остановиться у последнего подъезда. Площадка у подъезда и весь двор хорошо освещались. Приехали они к дому ФИО12 около 01 часа 30 минут. Автомобиль стоял передней частью в направлении дома из красного кирпича, левым боком к подъезду, где живет ФИО12. Он дал водителю деньги сто рублей одной купюрой, у него еще оставалось 200 рублей, которые он (Шестаков) положил обратно в правый карман джинсов. Водитель сказал, что ему мало и попросил еще 50 рублей. Он ответил, что у нет еще 50 рублей, так как ему жалко было отдавать дополнительные деньги, тем более, что они договорились с ним на 100 рублей.

Водитель стал требовать с него 50 рублей, говорил, что 100 рублей за такое расстояние малая сумма, он отказывался платить. Так они начали спорить и ругаться, при этом водитель находился за рулем, а он находился за водителем на заднем сиденье. Времени было около 01 ч. 30 мин. Время определил примерное, поскольку на часы специально не смотрел. Так они с ним препирались около 3-5 минут, он (Шестаков) достал нож, который у него был в правом ботинке, чтобы напугать его и выйти из машины, уйти. Он решил напугать его ножом, потому что думал, что если он просто выйдет из машины, то водитель тоже выйдет, и так как он (Шестаков) сильно пьяный может избить его, а он не успеет достать нож на улице.

Нож он держал в правой руке клинком в сторону большого пальца, клинок параллельно земле, лезвием к себе. Он вытянул руку вперед так, что кисть со сжатым в ней ножом оказалась перед водителем справа от него, при этом лезвие было перед горлом водителя параллельно земле. В этот момент водитель громко закричал: «Помогите, помогите!!!». Он испугался, что его крики ночью в тихом дворе услышат посторонние, подбегут к автомобилю и увидят, что он с ножом, а после этого изобьют и вызовут сотрудников милиции, которые его посадят в тюрьму за нападение на водителя с ножом. Из-за этого он решил убить водителя, а чтобы тот не кричал в это время, решил перерезать ему горло, так как понимал, что от этого он не сможет кричать и очень быстро умрет.

Он с силой прислонил лезвие к горлу водителя, надавил им на горло, по направлению к себе, и провел им слева направо, чтобы разрезать горло. Резал несколькими движениями слева направо. После того, как он перерезал горло ножом, водитель начал хрипеть, из горла хлынула кровь в сторону руля, но она не сильно испачкала машину, так как в основном осталась на передней поверхности одежды водителя. В этот момент он решил водителя выбросить из машины, а самому сесть за руль и уехать с этого места, чтобы его не нашли сотрудники милиции.

Он оставил нож на заднем сиденье, для того чтобы не выходить с ножом на улицу, чтобы жители домов не увидели его с ножом и не сразу вызвали милицию. Затем он, как ему кажется, через правую заднюю дверь автомобиля вышел из машины, обошел автомобиль спереди и открыл водительскую дверь. Ему кажется, что выходил именно через правую дверь, так как когда он перерезал горло водителю, то сместился вправо, и эта дверь ему была ближе. Он (Шестаков) был в состоянии сильного алкогольного опьянения, кроме того сильно волновался из-за того, что убил человека, хотя он и был жив, он понимал, что он умрет, так как очень сильно, практически «от уха до уха», разрезал ему горло. Понимал, что за это его могут посадить в тюрьму, если поймают.

Подойдя к водительской двери, он увидел, что водитель пытается открыть дверь, водит руками по двери. Открыв водительскую дверь, он стал вытаскивать водителя на улицу. Вытащить водителя у него получилось только с третьего или четвертого раза, так как был сильно пьян, и не хватало сил это сделать. Водитель к этому моменту уже «обмяк», самостоятельно стоять не мог, поэтому упал на снег, рядом с машиной. После чего он сел за руль и понял, что двигатель автомобиля заглушен. Он попытался завести автомобиль, ключи были в замке зажигания. Машина сразу не завелась, он поворачивал ключ 3-4 раза, то есть на протяжении 15-20 секунд, после чего двигатель завелся и он, нажав сцепление, включил передачу и поехал вперед и налево. В зеркало заднего вида увидел, что когда он трогался с места, то водитель встал со снега, сделал несколько шагов в сторону противоположную его движению и упал. Он понял, что водитель, видимо, умер. Он в это время повернул налево, проехал несколько метров и повернул между домами направо, затем еще раз направо и выехал на ул. Репина, где повернул направо и поехал в сторону района «Буммаш».

Посторонних людей, как ему показалось, рядом не было. Он точно знал, что водитель умер, поскольку очень сильно перерезал ему горло. Он видел как у него брызгала кровь. Причем очень сильно кровь стала брызгать именно на улице, в машине он таких брызг не видел. Далее он уехал на Буммаш покататься, катался около получаса. Затем поехал к своему знакомому по прозвищу «хищник». Зовут его ФИО54, живет он где-то в районе ул. Воткинское шоссе, дом знает визуально. Машину он оставил в соседнем дворе, не закрывал ее, ключи оставил в машине, а сам пошел к нему, нож взял с собой, засунул его в правый ботинок. Он постучался к нему в окно, так как живет ФИО54 на первом этаже, последний открыл ему дверь и пустил к себе. Этой же ночью он рассказал ФИО54, что зарезал парня, подробностей не рассказывал. До утра он остался у него, были ли у него еще кто-нибудь, он не видел.

Утром 18 марта 2011 года он проснулся до обеда, дома в это время был только «хищник», он еще раз рассказал ему об убийстве, после чего ушел. В этот момент у него появилась мысль сжечь автомобиль, поскольку там было много крови и его отпечатки пальцев. Он подумал, что после уничтожения автомобиля, его не смогут найти. О том, что машину можно сжечь, чтобы скрыть следы преступления, он узнал из художественных фильмов и документальных передач, которые показывают по телевизору, преступники часто уничтожают, таким образом, улики. Он открыл багажник автомобиля, чтобы посмотреть, нет ли там канистры с бензином или какой-нибудь жидкости, с помощью которой можно поджечь машину. В багажнике он увидел пластиковую белую канистру объемом 10-15 литров с откручивающейся крышкой. Канистра была почти полностью наполнена жидкостью, по запаху понял, что это бензин. Кроме канистры в багажнике увидел инструменты, гаечные ключи и набор гаечных головок.

Он сел в машину и поехал в район СХВ, так как догадывался, что там мало людей, и там можно сжечь автомобиль. По ходу движения он завернул вправо, остановил автомобиль. После чего вышел из автомобиля, взял из багажника пластиковую канистру с бензином, металлический прут и разбил им стекла машины. Затем облил машину снаружи и изнутри жидкостью из канистры, двери не открывал. Машину зажег своими спичками. После того, как загорелась машина, он решил сжечь свою верхнюю одежду, а именно куртку и кофту, поскольку они были сильно запачканы кровью. Он снял с себя куртку и кофту и бросил в огонь. Затем в одной футболке пошел через лес в сторону ул. Воткинское шоссе, к дому, где живет его мама. Нож у него все это время был в ботинке. Сколько было времени, не знает, возможно, после обеда. Когда пришел к маме, то дома кроме мамы были его сестра и ее малолетний сын. Он сказал им, что его «раздели», ограбили, отобрали сотовый телефон, забрали куртку. Он зашел в ванную и спрятал там нож под ванной. У матери дома находился около часа, поел, переоделся, поменял брюки и ботинки, взял куртку и пошел к себе домой. Одежду и обувь, которую переодел, он положил в пакет, нож также забрал с собой. По дороге домой в районе пер. Широкий в мусорный бак выкинул пакет с брюками и ботинками. Затем зашел к себе домой. Вечером этого же дня, он вышел во двор и выкинул в мусорный бак нож и свою футболку. Об убийстве он рассказал своему знакомому по прозвищу «хищник», а также, через день, позвонил с городского телефона своей знакомой ФИО12, которой рассказал о случившемся, просил ее никому об этом не рассказывать.

Из оглашенных показаний, данных Шестаковым Я.В. в качестве обвиняемого, которые он давал на предварительном следствии ( т.3 л.д. 89-96, 123-126, т.4 л.д. 91-98), следует, что данные им ранее показания в качестве подозреваемого, проверки показаний на месте и следственного эксперимента, подтверждает в полном объеме и дополнил, что после того, как он перерезал водителю горло ножом, то водитель начал хрипеть, из горла хлынула кровь в сторону руля. В этот момент он решил, что водителя надо выбросить из машины, а самому сесть за руль и уехать с этого места, чтобы его не нашли сотрудники милиции. Время было также около 01 часов 30 минут. Когда он решил уехать на автомобиле данного молодого человека, понимал, что незаконно забирает данный автомобиль. Автомобиль ему был нужен для того, чтобы уехать с места преступления, чтобы его не нашли сотрудники милиции, оставлять автомобиль себе или продавать данный автомобиль, он не собирался. Планировал его где - нибудь оставить.

С целью угона данного автомобиля, он вышел через заднюю левую или правую дверь автомобиля, подошел к водительской двери, открыл ее и стал вытаскивать водителя на улицу. Вытащить водителя у него получилось только с третьего или четвертого раза. Водитель к этому моменту уже самостоятельно стоять на ногах не мог, поэтому упал на снег, рядом с машиной. После чего он сел за руль и начал заводить двигатель автомобиля, поворачивая ключ замка зажигания. Он поворачивал ключ 3-4 раза, то есть на протяжении 15-20 секунд, после чего он с места убийства уехал.

Когда он уезжал с места убийства, то точно знал, что водитель умер, поскольку он очень сильно перерезал ему горло, он видел как у него брызгала кровь. Причем очень сильно кровь стала брызгать именно на улице, в машине он таких брызг не видел.

С места убийства он поехал к ФИО54, в район ул. Воткинское шоссе. Машину оставил в соседнем дворе. До утра он остался у него, были ли у него еще кто-нибудь, не видел. Утром 18 марта 2011 года проснулся еще до обеда, дома в это время был только «хищник», он еще раз рассказал ему об убийстве, после чего ушел. В этот же день, утреннее время, он решил сжечь автомобиль, то есть скрыть следы преступления, поскольку там было много крови и его отпечатки пальцев. Он подумал, что после уничтожения автомобиля, его не смогут найти. Также он знал, если автомобиль сгорит, то сгорят все доказательства и их не смогут восстановить потом, при этом с учетом рынка понимал, что автомобиль дорого стоит и ущерб будет значительным. Он заехал в безлюдное место в районе СХВ, после чего облил машину горючей жидкостью и поджог. Также в машине сжег свои вещи, на которых могли остаться следы преступления. Затем он пришел домой к маме, был одет в одну футболку, так как куртку и кофту он сжег. Ей и сестре рассказал, что его ограбили. Дома у мамы переоделся, одежду, обувь, и нож он выкинул в мусорный бак на улице. О совершенном им преступлении рассказал ФИО12 и ФИО54

После оглашения показаний подсудимый Шестаков Я.В. подтвердил их, пояснил, что в содеянном раскаивается, отвечать на вопросы отказывается. На вопрос суда пояснил, что себя не оговорил, водить автомобиль научился в деревне.

Кроме того, виновность Шестакова Я.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 пояснила суду, что 17 марта 2011 года, вечером, сын ФИО2 ушел из дома по своим делам. Он хотел встретить с работы свою девушку и с этой целью взял у друга ФИО6 автомобиль. Около 22 часов, когда она легла спать, сына дома еще не было. Проснулась около 01 часа 30 минут, сына также дома не было. Она снова легла спать. Около 05 часов утра в домофон позвонил друг сына ФИО6, и сказал, что от диспетчера узнал о том, что угнали его (ФИО6) автомобиль и что водитель мертв. В это же время приехали сотрудники милиции и сообщили, что ФИО2 убили на ул. Тимирязева, 21а. Сын таксованием не занимался, при каких обстоятельствах он оказался на ул. Тимирязева, ей неизвестно. По характеру сын был добрым, не конфликтным. Просит взыскать с ФИО4 в ее пользу моральный и материальный ущерб.

Потерпевший ФИО6 пояснил суду, что потерпевший ФИО2 был ему как родной брат. Характеризует своего друга ФИО2 с положительной стороны. В его (ФИО6) собственности имеется автомобиль ВАЗ 21102 . Данным автомобилем иногда в личных целях пользовался его друг ФИО2, но не таксовал. 17 марта 2011 года около 19.20 часов он подъехал домой к ФИО2 и вместе с ним поехали к двоюродному брату ФИО2 в шиномонтаж, который находится на .... В шиномонтажке они находились до 21.00 часа. После чего ФИО2 забрал его машину и уехал встречать свою подругу ФИО61, которая проживает по .... Примерно через 1,5-2 часа ФИО2 вернулся с ФИО61 и повез их в кафе «Лилия». ФИО2 с ФИО61 в кафе не остались, куда-то уехали. Примерно через час ФИО2 приехал в кафе, забрал Ильфата и увез его в шиномонтаж, было это примерно в 00 ч. 30 минут. Он (ФИО6) остался в кафе и находился там до 03.00 часов 18 марта 2011 года. Примерно в 2 часа он звонил ФИО2, но трубку ФИО2 не брал, а вызов шел. По дороге домой, в пятом часу ему позвонили из диспетчерской такси и сказали про убийство и угон его автомобиля. Он побежал домой к родителям ФИО2. Там уже были сотрудники милиции, которые сообщили, что ФИО2 убили. Он думал, что ФИО2, после того, как отвезет ФИО2 поедет домой. Позднее узнал, что его (ФИО6) автомобиль угнали и сожгли. Данными действиями причинен ему значительный материальный ущерб.

Свидетель ФИО65 пояснил суду, что проживает с Шестаковым ФИО4, который приходится ему родным племянником. Работал ФИО4 на заводе «Буммаш». В ночь с 17 на 18 марта 2011 года ФИО4 ночевал дома, хотя не может утверждать об этом с полной уверенностью. Помнит, что утром, когда он проснулся, ФИО4 был дома. О том, что ФИО4 совершил на ул. Тимирязева убийство таксиста, узнал со слов подруги ФИО4 - ФИО12, на следующий день после убийства. В какой одежде ходил в тот день ФИО4, он не помнит, но светлая куртка у него была, куда делась, не знает. Описать ее не может. Ножа у ФИО4 не видел.

Из оглашенных в соответствии с положениями ч.3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 ранее данных им при производстве предварительного расследования (т. 2 л.д. 104-106, 107-110) следует, что с 17 на 18 марта 2011 года ФИО4 дома не ночевал. В селе Малая Пурга жил дядя ФИО4, у которого была машина. ФИО4 рассказывал ему, что ездил на этой машине.

После оглашения показаний свидетель ФИО10 подтвердил их, и пояснил, что некоторые события уже запамятовал, так как прошло много времени. Следователю давал правдивые показания.

Свидетель ФИО11 пояснил суду, что 17 марта 2011 года, в вечернее время, он со своей подругой с ФИО68 находились в гостях у ФИО54 проживающего на ул. Воткинское шоссе, дом ... Около 03.00 часов утра 18 марта 2011 года в гости к Поздееву пришел «Зеленый», впоследствии узнал, что это Шестаков ФИО4 пришел в светлой куртке, на нем были синие штаны, на ногах темные, зимние ботинки, на голове спортивная, вязаная шапка, черного цвета. Следов или пятен крови на одежде ФИО4 он не заметил. ФИО4 принес с собой два флакона боярышника. ФИО4 и ФИО54 ушли на кухню, где стали употреблять боярышник и о чем-то разговаривать, о чем именно он не слышал, так как ушел спать.

Свидетель ФИО12 пояснила суду, что с подсудимым Шестаковым ФИО4 поддерживает дружеские отношения. Ей известно, что он употреблял наркотические средства, сначала употреблял героин, затем перешел на «колеса». По характеру ФИО4 очень агрессивный. О том, что 18 марта 2011 года около 01.00 -02.00 часов ФИО4 совершил убийство водителя автомобиля, перерезав ему горло, узнала со слов самого ФИО4, рассказавшего ей об этом. Данное убийство ФИО4 совершил во дворе ее дома, на ул. Тимирязева, 21 «а». С ней он в ночь с 17 на 18 марта 2011 года не созванивался, и его не видела. 17 марта 2011 года весь вечер они с мужем сидели в их машине ВАЗ 2107 во дворе своего дома, слушали музыку. Потом поехали в супермаркет Тимирязевский, где муж купил себе бутылку пива. Затем они поехали на опорный пункт, который находится возле дома по ул. Тимирязева, 13. Там они пообщались с участковым ФИО76 Обратно домой они с мужем приехали около 01.00 часа ночи 18 марта. Домой не заходили. Муж употребил в салоне автомобиля бутылку пива и предложил снова съездить в магазин за второй бутылкой. За пивом они поехали около 01 ч. 10 мин. В магазине муж купил такую же бутылку пива, и поехали обратно в сторону дома. По дороге домой они заехали к общей знакомой на проезд Госстраха, она живет в частном доме. Они посигналили ей, однако Эля к ним не вышла. Здесь же в машине муж открыл пиво, они выпили его. Примерно около 02 ч. 00мин. 18 марта они поехали домой, заехали во двор к пятому подъезду. У пятого подъезда к ним на встречу вышли двое парней с соседнего дома и сказали, чтобы они случайно не стерли следы. Она вышла из машины и увидела лежащего у пятого подъезда на земле молодого человека, рядом с ним были множественные следы крови. Муж спросил, что случилось, на что парни сказали, что парню «кранты». Рядом стояла женщина, она сказала, что парню перерезали горло. Затем они стали ждать сотрудников милиции и скорую помощь. Сначала приехали врачи скорой помощи, и сказали, что парень уже мертв, ему перерезали горло, сказали ждать милицию. Затем приехали сотрудники милиции, и по их просьбе участвовали с мужем при осмотре места происшествия в качестве понятых. При них была описана обстановка около трупа парня и повреждения, имевшиеся на трупе. У парня было перерезано горло. На следующий день около 10.00 часов утра ей на домашний телефон позвонил ФИО4. Она в это время спала, трубку подняла мама, он сбросил. Она проснулась от этого телефонного звонка, и сразу посмотрела на определитель, узнала его номер 52-42-20. Перезвонила ему. ФИО4 сказал ей, что «ФИО12, я начудил». Попросил приехать к нему. Она ответила, что не сможет, так как у нее дома муж и сказала, что перезвонит ему сама. Перезвонила она ему на следующий день в воскресенье до обеда. ФИО4 сказал, что в ночь с 17 на 18 марта он ехал к ней домой на тачке. Когда ФИО4 с водителем подъехали к ней во двор, водитель, со слов ФИО4 попросил рассчитаться. Дословно ФИО4 ей сказал: «я его убил», «я его не хотел убивать», «ФИО12 помоги, пожалуйста». Она ответила ему, что поможет, чем сможет, пообещала, что в милицию обращаться не будет. ФИО4 рассказал ей также, что после убийства он поехал на СХВ на машине убитого, по дороге купил бутылку водки. Затем там же на СХВ сжег машину, а также свою куртку бежевого цвета, на которой была кровь. После того как он сжег машину, он пешком пошел к своей сестре, которая проживает на ул. Воткинское шоссе Сестре ФИО4 сказал, что его «отработали», попросил у нее куртку. Сестра дала ему куртку, кроссовки, шапку. 22 марта 2011 года она позвонила своей подруге и рассказала о случившемся, та посоветовала обратиться ей в милицию. После этого она пошла в милицию и сообщила о случившемся.

Из оглашенных в соответствии с положениями ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 ранее данных ею при производстве предварительного расследования (т. 2 л.д. 49-54, 55-58, т.4 45-50) следует, что со слов ФИО4, в момент убийства он находился под воздействием наркотиков «колес». В милицию, по поводу совершенного ФИО4 убийства, она не обращалась, боялась, что ее смогут найти. ФИО4 ей угрожал по телефону, что если она кому-нибудь расскажет или сообщит в милицию, он сам ее найдет, либо найдут его друзья наркоманы. Он обещал ее убить, сказал, что ей не жить.

У ФИО4 при себе всегда был нож, иногда даже два ножа, сама она их не видела, но об этом ей рассказывал сам ФИО4. Он еще сказал, что в этот раз он зарезал парня своим ножом. Куда он его потом дел, она не знает. 24 марта 2011 года на ее домашний телефон звонила мама ФИО4 и сказала ее матери, что она хочет встретиться и «разобраться» с ней (ФИО12).

После ночи с 17 на18 марта 2011 года ФИО4 ей звонил на следующий день. Когда они с ФИО4 созвонились, то он рассказал ей, что совершил убийство парня в ее дворе. Он сказал, что порезал его ножом. Она обещала ФИО4 никому не рассказывать об этом.

После оглашения показаний свидетель ФИО12 подтверждая их, пояснила, что труп мужчины увидела в 01.10 часов и следователю говорила только об одном ноже.

Свидетель ФИО13 пояснил суду, что Шестакова видел раза три, он знакомый его жены. В ночь с 17 марта на 18 марта 2011 года они с женой ФИО12 вечером сидели в своей машине, слушали музыку. Купили пива, после этого поехали к участковому ФИО81 Они с ним пообщались на опорном пункте, после этого с женой ушли и катались по двору на машине, стояли во дворе, общались. За пределы двора они не выезжали, так как у него нет прав. В этот вечер мы также заезжали к общей знакомой – ФИО82 которая живет на пр. Госстраха, номер дома не помнит. Там они слушали музыку, пили пиво. ФИО82 к ним не выходила, хотя они ей сигналили. Вскоре они решили поехать домой, подъезжая к подъезду, увидели, что на улице стоят два парня и женщина, которые сообщили им, что здесь произошло убийство. Затем подъехали сотрудники милиции и предложили им с ФИО12 быть понятыми – они согласились. Пробыли они на месте происшествия примерно до 05.00 часов, после чего пошли домой. О том, что убийство совершил Шестаков, ФИО12 ему не говорила.

Из оглашенных в соответствии с положениями ч.3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 ранее данных им при производстве предварительного расследования (т. 4 л.д. 51-56) следует, что жена рассказала ему о том, что со слов ФИО4 Шестакова ей известно, что 18 марта 2011 года он ( ФИО4) убил парня около их подъезда. Когда именно она ему это рассказала, точно не помнит.

После оглашения показаний свидетель ФИО13 подтвердил их.

Свидетель ФИО14 пояснила суду, что работает кондуктором. 17 марта 2011 года она работала во вторую смену и закончила работать в 01 час 30 минут, после чего на дежурном автобусе доехала до магазина Лукоморье, расположенного на ул. Репина. Водитель завез ее первой, поэтому во дворе своего дома, расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. Тимирязева, д. 21 «а», она была примерно в 01 час 40 минут. Она шла по тропинке к своему подъезду. Подойдя к подъезду, она услышала крик о помощи: «Помогите, помогите». Кричал мужчина, кричал громко. Стоя у своего четвертого подъезда, она осмотрела визуально двор, но ничего подозрительного не заметила, только поняла, что крик донесся со стороны пятого подъезда. Напротив пятого подъезда есть расчищенная от снега площадка, на которой стоят автомобили, двор у них освещается фонарями. Ввиду того, что она была одна, не решилась пойти осматривать двор и хотела зайти в подъезд. В этот момент услышала звук открывающейся двери автомобиля. Она отошла от двери своего подъезда и увидела стоящий около пятого подъезда автомобиль. Автомобиль стоял примерно в 10-15 метров от нее, задней частью к ней, участок освещен фонарем. Возле открытой водительской двери стоял молодой человек. Он обратил ее внимание на себя тем, что вытаскивал из-за руля автомобиля водителя. Она заметила, что молодой человек был одет в светлую куртку, другие элементы одежды она не заметила, так как не видела его ног из-за сугроба. Шапки у молодого человека не было. У него были темные короткие волосы с залысинами в области лба, заостренный нос, немного оттопыренные уши. Молодой человек стоял к ней правым боком в пол оборота и когда вытаскивал водителя из-за руля, то он вращал головой, и она мельком увидела его лицо. Молодой человек не сразу смог вытащить водителя из-за руля. Потому она подумала, что водитель сопротивляется, так как молодой человек вытаскивал его рывками. Видела три – четыре рывка, после чего молодой человек, вытащив водителя, оттолкнул последнего от себя в ее сторону. Водитель упал на снег около задней левой двери автомобиля. Молодой человек в это время сел в машину, она услышала скрежет и поняла, что он пытается завести автомобиль, но у него не получалось. Автомобиль не заводился на протяжении 10-15 секунд, после чего она услышала звук работающего двигателя и увидела, что автомобиль тронулся и уехал в сторону д. по ул. Тимирязева. Когда автомобиль начал движение, то водитель, которого выкинул из автомобиля молодой человек, встал, сделал три шага в ее сторону и упал на снег, правый бок, головой в ее сторону, ногами в сторону первого подъезда дома по ул. Тимирязева. В автомобиле других людей она не видела, уезжал молодой человек один. Она подошла к водителю автомобиля и попыталась помочь подняться, но тот не вставал. Затем она увидела вокруг него на снегу много крови, а также, что сильно брызжет кровь в районе горла. В этот момент из первого подъезда дома № по ул. Тимирязева с шестого этажа парень спросил, что там случилось. Она ответила, что нужно срочно вызвать скорую помощь и милицию, потому, что здесь очень сильно порезали парня. После этого она заметила чехол с сиденья и поняла, что молодой человек, вытащил водителя из автомобиля вместе с чехлом от сиденья. Затем из первого подъезда вышли два парня, которые подошли к ней и парню. Один из парней со своего сотового телефона вызвал скорую медицинскую помощь. Она заметила номер автомобиля, из которого вытащили водителя, назвала его сотрудникам милиции, но немного ошиблась, он оказался иным. Примерно через 30 минут приехала скорая медицинская помощь, сотрудники которой перевернули водителя на спину, сказали, что он умер. Затем приехали сотрудники милиции. В ходе проведения опознания среди указанных ей за стеклом молодых людей она уверенно опознала молодого человека, совершившего 18 марта 2011 года убийство во дворе дома № 21 «а» по ул. Тимирязева. Опознала молодого человека по росту, худощавому телосложению, возрасту, темным коротким волосам, с залысинами в области лба, заостренному носу, немного оттопыренным ушам. Она отчетливо запомнила его лицо, так как видела его, когда он вытаскивал водителя из машины.

Свидетель ФИО88 пояснил суду, что 17 марта 2011 года около 23 часов он лег спать, около 01 часа 30 минут проснулся, жена не спала. Она сказала ему, что во дворе у их подъезда стоит машина и там происходит какая-то борьба. Он услышал мужской крик «помогите!», подошел к окну и увидел отходящего от машины парня, который затем упал на сугроб. Автомобиль был светлого серебристого цвета типа седан, марку машины он не узнал. Машина стояла на дороге не параллельно дороге, а по диагонали. Когда парень упал, автомобиль отъехал. Он подумал, что парень пьяный и отошел от окна. Жена осталась смотреть в окно и сказала ему, что к парню подошла женщина и что на снегу темные пятна похожие на кровь.

Свидетель ФИО15 пояснила суду, что 18 марта 2011 года около 01 часа 40 минут она находилась в комнате с мужем, муж лег спать и уже засыпал. Она услышала за окном какой - то звонкий металлический скрежет, по продолжительности он был коротким. Ей показалось, что произошло столкновение двух автомобилей. Она выглянула в окно, и увидела, что возле их пятого подъезда стоял автомобиль светлого серебристого цвета, в салоне горел свет. Машина стояла по диагонали, а не параллельно дороге, и потому ей были не понятны намерения водителя, куда он хотел поехать. Были ли включены фары или нет, она не помнит. Шашечек такси на автомобиле не было. Она стала наблюдать за автомобилем, с целью, что будет происходить дальше. Какое-то время автомобиль просто стоял, затем открылась задняя левая дверь автомобиля, и она увидела, что на заднем сиденье сидит человек. В машине как будто происходила борьба, так как пассажир на заднем сиденье за водителем руками тянул на себя водителя. Обеими руками или нет, она не видела. По действиям пассажира на заднем сиденье автомобиля она поняла, что он тянет к себе на заднее сиденье водителя. Она еще услышала из машины со стороны водительской двери крик «помогите». Затем видела, как пассажир с заднего сиденья вытащил на животе второго мужчину при этом из машины выпала то ли куртка, то ли чехол от сиденья. Пассажира она описать не может. Он был одет в темную одежду. Место, где стоял автомобиль, освещение плохое, если бы в салоне автомобиля не горел свет, она бы вообще ничего не увидела. Когда парня вытащили из машины пассажир сел на водительское место. Машина отъехала не сразу. Она еще заводилась, машина не могла тронуться. Когда машина поехала, она начала скрежетать. Мужчина, которого вытащил молодой человек из машины, встал, шатаясь в полусогнутом состоянии, дошел до сугроба, упал. Номер автомобиля она не видела. Затем увидела, что к упавшему мужчине подошла женщина. Машина в этот момент отъехала, и она увидела на снегу пятна темного цвета, как поняла кровь. Она сразу же вызвала милицию со своего мобильного телефона.

Из оглашенных в соответствии с положениями ч.3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 ранее данных ею при производстве предварительного расследования (т. 2 л.д. 72-74) следует, что стала наблюдать за происходящим во дворе своего дома в 01.00 часов 40 минут.

После оглашения показаний свидетель ФИО15 подтвердила их и дополнила, что водителя пассажир вытащил с заднего сиденья, возможно, ей показалось, что с заднего. Утверждать однозначно не может, так как наблюдала за происходящим в окно.

Свидетель ФИО16 пояснила суду, что Шестаков ее родной брат. Он проживает отдельно. У него есть друзья ФИО54, знакомая ФИО12. Водительских прав у Шестакова нет, машины никогда не было, может ли он водить автомобиль, не знает. Нож она у Шестакова никогда не видела, с собой никогда нож он не носил. Последний раз брата видела 08 марта 2011 года, без верхней одежды. Он сказал ей, что его ограбили, забрали сотовый телефон, когда, кто и где, он не сказал. Он был с похмелья. Телесных повреждений на нем не было, следов и пятен на одежде она не заметила. Она дала ему верхнюю одежду – черную тканевую куртку.

Из оглашенных в соответствии с положениями ч.3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16 ранее данных ею при производстве предварительного расследования (т. 2 л.д. 94-98) следует, что 18 марта 2011 года Шестаков пришел к ним домой в обеденное время, около 12-13 часов. Он пришел к ним один. На нем была футболка черная, синие джинсы и теплые зимние ботинки. Он пояснил, что его ограбили, когда, кто и где, он не сказал. Он был с похмелья. Телесных повреждений на нем не было, следов и пятен на одежде она не заметила. Она (ФИО16) дала ему верхнюю одежду – черную тканевую куртку. Дома у них он находился 40-60 минут. Затем он ушел, куда пошел, не сказал. Больше его не видела. Про какие-либо происшествия ей не рассказывал, про убийство тоже.

После оглашения показаний свидетель ФИО16 пояснила, что показания в части того, что ее брат пришел к ним домой 18 марта 2011 года, вынужденные, так как даны под психологическим давлением сотрудников милиции. В остальной части показания правдивые.

Из оглашенных в соответствии с положениями ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, в связи с неявкой ее в судебное заседание( т.4 л.д. 62-67) следует, что у нее есть знакомые – Мелько ФИО12 и ФИО92 Они проживают недалеко от нее по ул.Тимирязева, номер дома не помнит. Они часто приезжают к ее дому, слушают громко музыку, иногда выпивают спиртные напитки. Вечером 17 марта 2011 года она видела, что машина ФИО12 ВАЗ белая семерка стояла около ее дома. В этот вечер они оба находились в своей машине, употребляли спиртные напитки. Находились они около ее дома примерно до 00 часов, точно время сказать не может, но была уже ночь. Допускает, что могло быть 01 час или 02 часа, так как они с ребенком уже легли спать. Также около 02 часов кто-то приезжал и сигналил, но она уже легла спать и не выходила.

Из оглашенных в соответствии с положениями ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18, в связи с неявкой его в судебное заседание (т.2 л.д.59-64) следует, что около 00 часов 18 марта 2011 года он пришел к своему другу ФИО19, который проживает по адресу г.Ижевск, ул. Тимирязева, д. Они сидели, общались, играли в компьютерные игры. Он проживает на 6 этаже. Около 01-02 часов 18 марта 2011 года они с ФИО94 пошли в подъезд покурить. Стояли на лестничной площадке 6 этажа, курили. Окна лестничной площадки подъезда, где он проживает, расположены со стороны подъезда дома. Около подъезда указанного дома расположена автомобильная дорожка. Они с ФИО94 стояли около окна лестничной площадки. Он услышал такой звук в виде свиста, когда заводят двигатель автомобиля и прокручивается ремень генератора. Он выглянул в окно. Двор указанного дома хорошо освещен фонарями освещения и все, что происходит во дворе, хорошо видно. Он увидел, что на расстоянии примерно 15-20 метров от подъезда расположен автомобиль светлого цвета. На марку автомобиля не обратил внимание. Помнит, что передняя часть автомобиля похожа на автомобиль ВАЗ 2110. Перед тем, как он услышал визг автомобиля, услышал громкий крик. Что именно кричали, он не понял, также не разобрал, кто кричал мужчина или женщина. ФИО94 сказал: «сейчас как свистну в ответ». Потом он ( ФИО97) выглянул в окно, увидел автомобиль и как водитель закрывает свою дверь. Он был одет в какую-то куртку разноцветную с полосками красного цвета. Водителя было видно сквозь лобовое стекло автомобиля. Это место во дворе хорошо освещено фонарями. Затем водитель начал заводить автомобиль. Он его заводил около 15-20 секунд. Он (ФИО97) слышал при этом такой свист автомобиля, как будто проворачивается ремень генератора. Также в этот момент он увидел, что на расстоянии примерно 3-4 метров позади автомобиля мужчина сделал пару шагов и упал на правый бок. Он сначала подумал, что он пьяный. Когда автомобиль завелся, «рванул», то есть уехал очень быстро, позже он видел следы того, что он уехал с пробуксовкой. Когда автомобиль уехал, он увидел какой-то предмет на дороге. Он решил, что указанный автомобиль кого-то сбил. Поэтому они с ФИО94 быстро спустились на улицу. Когда вышли на улицу, то заметил на том месте, где стоял автомобиль, со стороны водительского сидения, на дороге пятна крови до указанного выше мужчины. Пятна были в виде «дорожки», как будто мужчина шел, и из него обильно текла кровь. Также на расстоянии примерно двух метров увидел чехол от переднего сидения автомобиля, темного цвета. Мужчина лежал на правом боку, на снегу. Он был весь в крови. На расстоянии около 1,5 метров от мужчины стояла женщина в жилетке кондуктора красно-синего цвета. Женщина рассказала, что один мужчина вытащил другого мужчину из автомобиля, сел в него и уехал. Тот мужчина, которого вытащили из автомобиля, отошел от автомобиля и упал. Близко к лежащему мужчине он не подходил. Затем ФИО94 вызвал по телефону скорую помощь. Когда они вышли из подъезда, мужчина, лежащий на снегу, пару раз как-то «хрипнул» и затих. Больше он не шевелился. Он понял, что мужчина умер. Затем приехала скорая помощь, врачи БСМП осмотрели мужчину. Примерно через 10 минут приехали сотрудники милиции. В это время, когда они стояли на улице, до приезда скорой помощи, рядом с ними никто не проходил. Перед самым приездом скорой помощи из подъезда дома №21 «а» по ул. Тимирязева вышли мужчина и женщина. Они стояли недалеко от них до приезда сотрудников милиции.

Из оглашенных в соответствии с положениями ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19, в связи с неявкой его в судебное заседание (т.2 л.д. 65-71) следует, что 17 марта 2011 года с 20-21 часов они вместе с ФИО18 играли в компьютерные игры. Их квартира находится на 6 этаже. В период с 01 до 02 часов 18 марта 2011 года они вместе с ФИО101 решили выйти покурить на лестничную площадку 6 этажа. Окна на лестничной площадке выходят в сторону двора, из данного окна виден дом №21 «а» по ул. Тимирязева г. Ижевска, данный дом находится на расстоянии около 15-20 метров от его дома. Двор хорошо освещен. Когда в указанный период времени они с ФИО101 курили, то услышали крик со стороны дома №21 «а» по ул. Тимирязева г.Ижевска. Что именно кричал человек, он не расслышал. Был ли это мужской или женский крик, сказать не может. Где-то через 3-4 секунды ФИО101 выглянул в окно и сказал, что во дворе творится что-то неладное. При этом до этого, как только они услышали крик, он подумал, что кто-то просто балуется, и даже хотел свистнуть в ответ. Он (ФИО104 предложил ФИО97 выйти во двор и посмотреть, что произошло. Когда они вышли на улицу, то увидели напротив последнего подъезда дома №21 «а» по ул. Тимирязева на снегу следы похожие на кровь, а также лежащего на снегу человека, около него на снегу также была кровь. Молодой человек лежал на правом боку и хрипел. Он увидел резаную рану на шее данного молодого человека, но текла ли в это время из раны кровь, сказать не может. Также недалеко от молодого человека на середине дороги лежал автомобильный чехол темного цвета. Около трупа стояла ранее незнакомая ему женщина, в куртке сотрудницы ИПОПАТ. Женщина сказала, чтобы они вызывали скорую помощь. Он (ФИО104 со своего сотового телефона вызвал скорую помощь. Минут через 10 к дому «а» по ул. Тимирязева подъехал автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, в котором находились мужчина и женщина. Они им сообщили про труп, они стали вместе с ними ждать скорую помощь. Прибывшие врачи скорой помощи перевернули труп на спину и сказали, что молодой человек мертв. После этого врачи уехали. Сразу же после этого мужчина и женщина, подъехавшие на ВАЗ 2107, вызвали милицию. Милиция приехала где-то через 20 минут. До этого иных лиц во дворе не появлялось. Со слов ФИО101 ему известно о том, что когда они находились в подъезде, он увидел, что какой-то мужчина сел в автомобиль светлого цвета на водительское сидение и начал заводить автомобиль. В течение 10-15 секунд мужчина заводил автомобиль, после этого уехал. Также Александр видел, что молодой человек, чей труп лежал у д.№21 «а» по ул. Тимирязева г. Ижевска, сделал несколько шагов и упал. Со слов женщины, которая была одета в жилетку «ИПОПАТ» стало известно о том, что в указанное время она шла около д. №21 «а» по ул. Тимирязева с ночной смены. В это время она услышала крики о помощи и увидела напротив последнего подъезда дома №21 «а» по ул. Тимирязева автомобиль светлого цвета, марку автомобиля она не называла. Автомобиль стоял передом к его дому, водительским сидением ближе к дому «а» по ул. Тимирязева. Также она сказала, что какой-то человек вытаскивал водителя с водительского сидения со стороны дверцы водителя. Вытащив водителя, данный человек сел на водительское сидение автомобиля и уехал в сторону его (ФИО104 дома. Водитель, сделав несколько шагов, упал. При этом женщина сказала, что когда водителя вытаскивали из автомобиля, у него уже была порезана шея. Кроме того, женщина сказала о том, что она запомнила номер автомобиля.

Из оглашенных в соответствии с положениями ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20, в связи с неявкой его в судебное заседание (т.2 л.д. 78-80) следует, что с Шестаковым ФИО4 он знаком около 3 лет. По характеру ФИО4 пьяный агрессивный, буйный, может кого-нибудь побить. Склонен к совершению преступлений, может подраться, когда пьяный, наркотики он не употребляет, просто алкоголик. Живет он с дядей на ул.Лихвинцева г. Ижевска. Работает на Буммаше, кем не знает. Слава общается с ФИО12 фамилию не знает, живет на ул. Тимирязева,

17 марта 2011 года в вечернее время, к нему домой по адресу г. Ижевск, ул. Воткинское шоссе, д. пришли его (ФИО112) знакомые ФИО113 и ФИО114, с которыми он стал совместно распивать пиво. 18 марта 2011 года, примерно в 03 ч. 00 мин. к нему домой пришел Шестаков ФИО4, принес собой два флакона боярышника и предложил совместно их распить, на что он согласился. Шестаков был одет в светлую куртку, синие джинсы, на ногах темные, зимние ботинки, на голове была вязанная спортивна шапка. Следов и пятен на одежде не видел, просто не обратил внимание. Распивали боярышник на кухне. В ходе распития боярышника, он спросил у Шестакова, откуда он пришел, на что тот ответил, что пришел с ул. Тимирязева от своей знакомой ФИО12. Также в ходе с Шестаковым беседы, тот сказал, что кого-то «хлопнул» у дома ФИО12, кого именно не пояснил. Он понял, что он кого-то побил или ограбил, про убийство не подумал. Был ли у него автомобиль, он не говорил, водительского удостоверения у него нет. Около 05 ч. 00 мин., когда боярышник закончился, Шестаков собрался уходить, но он предложил ему остаться у него до утра, на что Шестаков согласился. Примерно в 07 ч. 15 мин. он выгнал Шестакова, потому что тот мешал спать, постоянно ходил по комнате, было видно, что он нервничал. Куда ушел Шестаков он не уточнял, он сам ничего по этому поводу не говорил. Денег у него с собой не было, сотового телефона не видел у него, ему никто не звонил. Ножа он у Шестакова не видел, ранее он к нему с ножом не приходил, носит ли он с собой нож, не знает.

Из оглашенных в соответствии с положениями ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21, в связи с неявкой ее в судебное заседание (т.2 л.д. 81-83) следует, что ФИО12 знает давно со школы, учились вместе в школе . Марина с мужем живет по .... У ФИО12 есть друг по имени «ФИО4 прозвище «Зеленый», фамилию не знает, живет в районе центра с мамой. ФИО12 ей рассказывала, что ФИО4 ей постоянно названивает около 5-6 лет. ФИО4 злоупотреблял спиртными напитками, употреблял ли наркотики, не знает, кажется да. Она тоже лично знакома со ФИО4, познакомила ее с ним ФИО12 около 3-4 лет назад. По характеру он веселый, нормальный. Трезвым она ФИО4 ни разу не видела, только пьяным. 18 марта 2011 года, после 18 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО12 со своего сотового телефона, ее номер <данные изъяты> и сообщила, что ей звонил ФИО4 18 марта 2011 года и сообщил, что убил молодого человека ножом. Погибший парень подвозил его до дома и у подъезда ФИО12 он убил его, а потом выкинул труп из машины на улицу и уехал на СХВ, где сжег ее. Также она сказала, что ФИО4 потерял свой сотовый телефон, марку и номер не знает. Про одежду ничего не говорила, сама одежду ФИО4 она не видела. ФИО4 хотел украсть у молодого человека золотую печатку и цепочку. Она сказала ФИО12, обязательно сообщи об этом в милицию, так как человека убили. Она сказала, что боится ФИО4

Из оглашенных в соответствии с положениями ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22, в связи с неявкой его в судебное заседание (т.2 л.д. 84-87) следует, что с Шестаковым Я.В. у него дружеские отношения. В состоянии алкогольного опьянения ФИО4 становится агрессивным. Также ФИО4 ему рассказывал, что раньше употреблял наркотики. 18 марта он ФИО4 не видел.

Из оглашенных в соответствии с положениями ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23, в связи с неявкой его в судебное заседание (т.2 л.д. 111-116) следует, что он проживает в одной квартире с ФИО4. В ночь с 16 на -Дата- ФИО4 дома не было. Ему известно, что ФИО4 употреблял наркотики и алкоголь в последнюю неделю. От выпитого ФИО4 становится агрессивным, себя не контролирует.

Кроме того, виновность ФИО4 подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

-рапортом следователя СО по Индустриальному району г.Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике ФИО134 от 18 марта 2011 года, согласно которому 18 марта 2011 года из дежурной части УВД по г.Ижевску поступило сообщение о том, что 18 марта 2011 года в период около 03 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия – участка местности, вблизи подъезда № 5 д. 21 «а» по ул. Тимирязева г.Ижевска обнаружен труп ФИО2, -Дата- года рождения с признаками насильственной смерти (т.1, л.д. 28);

-рапортом следователя СО по Индустриальному району г.Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике ФИО135 от 06 мая 2011 года, согласно которому 18 марта 2011 года ШестаковЯ.В. совершил угон автомобиля ВАЗ 21102 принадлежащего ФИО6 (т.1, л.д. 39);

-протоколом осмотра места происшествия от 18 марта 2011 года, согласно которому местом совершения преступления является участок проезжей части у подъезда д. 21 «а» по ул. Тимирязева г. Ижевска. В ходе осмотра обнаружен труп ФИО2, -Дата- года рождения с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия изъят автомобильный чехол (т.1, л.д. 49-53);

-протоколом осмотра места происшествия от 18 марта 2011 года, согласно которому местом совершения преступления является участок автодороги, находящийся к западу в 250 метрах от поликлиники 1 РКБ. В ходе осмотра места происшествия обнаружен остов автомобиля ВАЗ 21102 с регистрационным знаком (т.1, л.д. 54-58);

-актом о пожаре (т.1, л.д. 60);

-протоколом осмотра предметов от 24 марта 2011 года, в ходе которого осмотрены изъятые предметы ( т.1, л.д. 97-100);

-заключением эксперта №703 от 15 апреля 2011 года, согласно которому причиной смерти ФИО2, наступившей в срок не более одних суток до начала проведения экспертизы трупа в морге, явилась острая кровопотеря, развившаяся от полученных резаных ран верхней половины передне-боковых поверхностей шеи с пересечениями верхней трети щитовидного хряща, ротоглотки, левой наружной сонной артерии и правого сосудисто-нервного пучка шеи с надрезом на правой боковой поверхности 4-го шейного позвонка. Вышеназванные резаные раны образовались в пределах первых нескольких минут до наступления смерти от не менее чем трёх режущих воздействий в направлении слева направо с упором на остро заточенный (лезвийный) край клинка режущего или колюще-режущего орудия, типа ножа или подобного ему предмета, и по степени тяжести причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными резаными ранами переднебоковых поверхностей шеи, потерпевший мог совершать активные, самостоятельные и целенаправленные действия в течении первых нескольких десятков секунд после причинения. Кричать и членораздельно говорить в этот период времени потерпевший не мог. Кроме того, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены телесные повреждения, возникшие незадолго до наступления смерти, а именно: поверхностные резаные раны на левом крае нижней челюсти, на подбородке несколько справа, на лбу слева, которые возникли от действий острого края клинка режущего или колюще-режущего орудия, типа ножа или подобного ему предмета и по степени тяжести не причинили вреда здоровью; ссадина в левой скуловой области, прерывистая полосовидная ссадина в верхней трети передней поверхности левой голени и кровоподтек в верхней трети передней поверхности правой голени возникли от воздействий твердых тупых предметов и не причинили вреда здоровью; резаные раны на сгибательной поверхности основной фаланги 2 и 3 пальца, концевой фаланги 3-го пальца, средней и концевой фаланги 4-го пальца и концевой фаланги 1-го пальца левой кисти, а также резаная рана на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2 и 3 пальцев, которые образовались от воздействий острого края клинка режущего или колюще-режущего орудия, типа ножа или подобного ему предмета, вероятнее всего, при защите шеи от наносимых режущих воздействий, и по степени тяжести причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства не свыше трех недель (не более 21 дня). При судебно-химическом исследовании в крови и в моче от трупа ФИО2 этиловый алкоголь не обнаружен (т.1, л.д. 105-112);

-заключением эксперта от 18 апреля 2011 года, согласно которому показания подозреваемого Шестакова Я.В. принципиально не противоречат результатам судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 от 18 марта 2011 года (т.1, л.д. 119-121);

-заключением эксперта от 14 апреля 2011 года, согласно которому район очага пожара располагался в средней части автомобиля. Причиной пожара явился источник открытого огня (горящая спичка, пламя зажигалки, свечи, факела), вероятно с применением интенсификатора горения (легковоспламеняющаяся или горючая жидкость). Возникновение пожара при обстоятельствах, изложенных ФИО4 возможно (т.1, л.д. 144-146);

-заключением эксперта от 14 апреля 2011 года, согласно которому кровь трупа ФИО2 относится к группе – В? с сопутствующим антигеном Н, группа крови Шестакова Я.В. – А? с сопутствующим антигеном Н. На ногтевых срезах трупа ФИО2 и на автомобильном чехле обнаружена кровь человека и выявлены антигены В и Н. происхождение исследованных следов крови возможно от ФИО2 данных за присутствие крови Шестакова Я.В. не получено. На ногтевых срезах с обеих рук Шестакова Я.В. присутствие крови не установлено (т.1, л.д. 154-158);

-заключением эксперта от 10 мая 2011 года, согласно которому рекомендуемая средне рыночная стоимость оцениваемого автомобиля марки ВАЗ 21102, государственный регистрационный знак 18 регион, на 18 марта 2011 года, округленно составляет – 82000,0 (восемьдесят две тысячи) рублей (т.1, л.д. 164-169);

-протоколом предъявления лица для опознания, в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающим от 23 марта 2011 года, согласно которому свидетелем ФИО140 был опознан Шестаков ФИО4, как лицо, которое совершило убийство молодого человека 18 марта 2011 года по ул.Тимирязева в г.Ижевске (т.2, л.д. 43-46);

-протоколом явки с повинной ШестаковаЯ.В. от 23 марта 2011 года, согласно которому Шестаков Я.В. добровольно сообщил о том, что 18 марта 2011 года убил незнакомого ему парня, угнал его машину, а на следующий день поджог ее (т.3, л.д. 1);

-протоколом очной ставки между ФИО142 и ШестаковымЯ.В. от 24 марта 2011 года, согласно которому ранее данные показания ими подтверждаются в полном объеме (т.3, л.д. 20-24);

-протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого ШестаковаЯ.В. от 24 марта 2011 года, согласно которому подозреваемый продемонстрировал произошедшие обстоятельства, в том числе механизм нанесения телесных повреждений потерпевшему. Подозреваемый продемонстрировал на примере макета ножа, где и каким образом у него находился при себе нож (т.3, л.д. 34-54);

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ШестаковаЯ.В. от 24 марта 2011 года, согласно которому Шестаков Я.В. указал место совершения преступления и дал по этому поводу пояснения, аналогичные ранее данным показаниям. (т.3, л.д. 55-84).

Все вышеперечисленные доказательства признаны судом относимыми, допустимыми.

Исходя из добытых по делу доказательств, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Шестакова Я.В. в убийстве и также в умышленном преступления против собственности и квалифицирует его действия

-по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку из характера действий Шестакова Я.В. видно, что он совершил действия, направленные на умышленное причинение смерти потерпевшего;

-по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

-по ч.1 ст.167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

Судом достоверно установлено, что Шестаков Я.В., боясь, что его задержат и привлекут к уголовной ответственности за совершенное преступление, неправомерно завладел автомобилем и позже поджог его.

При назначении наказания Шестакову Я.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, его отношение к содеянному. Совершённые Шестаковым Я.В. преступления, в соответствии с чч. 2,3 и 5 ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой, средней и особо тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шестакова Я.В. суд признает признание вины, явку с повинной( в которой добровольно сообщил правоохранительным органам об обстоятельствах совершенных им преступлений), наличие психического заболевания( согласно заключению комиссии экспертов от 07 апреля 2011 года ШестаковЯ.В. в настоящее время, в момент инкриминируемого деяния и до него обнаруживает и обнаруживал признаки расстройства личности и поведения в связи с употреблением алкоголя и наркотических средств, о чем свидетельствуют данные, о многолетнем злоупотреблении алкоголем и наркотическими препаратами (опиоидные и синтетические средства), данные об имевшихся шантажных суицидальных попытках, данные о низкой социально-бытовой адаптации, а также данные о личности настоящего исследования, выявившего эмоциональную огрубленность в сочетании с лабильностью и категоричность суждений при достаточной сохранности функций памяти и интеллекта. Глубина имеющегося у Шестакова Я.В. расстройства личности выражена незначительно, не лишает и не лишала его в указанные моменты способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно и руководить ими. В момент деликта Шестаков Я.В. не обнаруживал признаков временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По состоянию психического здоровья в настоящее время Шестаков Я.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1, л.д. 180-184).

Обстоятельств, отягчающих наказание Шестакова Я.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Шестакову Я.В., суд с учетом тяжести и общественной опасности содеянного считает, что в соответствии с принципом справедливости (ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, явка с повинной, написанная Шестаковым Я.В., при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, дает основание суду при назначении наказания для применения правил ст. 62 ч.1 УК РФ по каждому составу преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Шестаков Я.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд не применяет к Шестакову Я.В. по ч.1 ст. 105 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как полагает, что цель наказания будет достигнута при реальном отбывании им наказания.

По делу потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о возмещении ей расходов, связанных с погребением сына, в размере 53950 рублей и компенсации морального вреда в размере 5 000 000 рублей. Обсуждая вопрос о возмещении расходов, связанных с похоронами потерпевшего, суд считает, что он подлежит удовлетворению частично, в размере фактической стоимости стандартных памятников, установленных в данной местности, что подтверждено прейскурантом цен, представленным МУП ... «Ритуал», в сумме 21975 рублей. В соответствии со ст. 1094 ГК РФ возмещение расходов на погребение подлежит взысканию с Шестакова Я.В. в пользу потерпевшей ФИО5 в размере 21975 рублей.

Исковые требования в этой части подтверждены документально и признаны подсудимым. Понесенные ФИО5 расходы на поминальный обед были вынужденными в связи с совершенным Шестаковым Я.В. преступлением. Иск в этой части заявлен потерпевшей в разумных пределах - 34720 рублей (за продукты без спиртного, ритуальные услуги) и подтвержден документально, поэтому подлежит удовлетворению полностью.

Обсуждая вопрос о возмещении морально вреда, суд исходит из того, что потерпевшей и ее семье, со смертью сына причинены глубокие нравственные страдания. Эта утрата невосполнима, поэтому с учетом нравственных страданий, выразившихся в тяжелой утрате сына, внутренних душевных переживаний, а также с учетом материального положения подсудимого, разумности реального исполнения заявленного требования суд удовлетворяет исковое требование в соответствии со ст. 151, 1099, 1100,1101 ГК РФ частично, в размере 300 000 рублей и взысканию с Шестакова Я.В.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 о возмещении материального ущерба в размере 82000 рублей суд находит обоснованным и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с Шестакова Я.В., поскольку признан подсудимым и сумма иска не выходит за пределы предъявленного обвинения. Согласно заключению эксперта рекомендуемая средне рыночная стоимость автомобиля марки ВАЗ 21102 округленно составляет 82000 рублей.

На основании п.5 ч. 2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки – средства на оплату труда адвоката Батинова С.А., осуществлявшего защиту в суде по назначению суда в размере 7205 рублей 73 копейки подлежат взысканию с Шестакова Я.В. Вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда защитника за участие в суде, судом разрешен отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШЕСТАКОВА ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шестакову Я.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Шестакову Я.В. исчислять с 05 октября 2011 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 23 марта 2011 года по 05 октября 2011 года.

Взыскать с Шестакова ФИО4 в пользу ФИО5 возмещение расходов, понесенных на погребение 21975 рублей.

Взыскать с Шестакова ФИО4 в пользу ФИО5 возмещение морального вреда 300 (триста) тысяч рублей;

Взыскать с Шестакова ФИО4 в пользу ФИО5 возмещение расходов на поминальный обед 34720 ( тридцать четыре тысячи семьсот двадцать ) рублей.

Взыскать с Шестакова ФИО4 в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 82000 (восемьдесят две тысячи) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу - чехол с сидения автомобиля, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - остов автомобиля, выданный на хранение потерпевшему ФИО6., после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего. (Том 4 л.д. 29-31).

Видеозапись показаний подозреваемогоШестаковаЯ.В., хранящуюся в следственном отделе по Индустриальному району г.Ижевска СУ СК РФ по УР, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный Суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Т.Г. ПАШКИНА