ч.2 ст.161 УК РФ (3 эпизода)



Дело № 1-401-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 12 декабря 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Леверова ФИО13,

защитника Молчанова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕВЕРОВА ФИО13, -Дата- года рождения, уроженца д. ... ... УР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не имеющего регистрации на территории УР и г. Ижевска, проживающего по адресу: ..., ул. ..., ранее судимого:

- 21 марта 2003 года Октябрьским районным судом г. Ижевска с учетом внесенных изменений по постановлению Можгинского городского суда УР от 13 августа 2004 года и определению судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда УР от 30 сентября 2004 года по п.п.«а,в» ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 23 апреля 2003 года Индустриальным районным судом г.Ижевска с учетом внесенных изменений по постановлению Можгинского городского суда УР от 13 августа 2004 года и определению судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда УР от 30 сентября 2004 года по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Ижевска от 21 марта 2003 года и окончательно назначено 8 лет 6 месяцев лишения свободы; 11 июля 2011 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 сентября 2011 года, в вечернее время Леверов В.Л. находился на остановке общественного транспорта «Электротехника в быту», расположенной по ул. Удмуртская г. Ижевска, по направлению из центра г. Ижевска, где увидел ранее незнакомого ему ФИО3, который приобрел в торговом ларьке, расположенном на указанной остановке общественного транспорта бутылку пива, и проследовал в сторону жилых домов, расположенных по ул. 10 лет Октября г. Ижевска. В этот момент у Леверова В.Л., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, находящегося при потерпевшем ФИО3, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Реализуя преступный умысел, Леверов В.Л., проследовал за ФИО3 во двор ..., где ФИО3 сел на колеса, вкопанные в землю во дворе вышеуказанного дома и стал распивать приобретенное им ранее спиртное. В продолжение преступного умысла, Леверов В.Л., около 23.00 часов 01 сентября 2011 года, находясь во дворе ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ФИО3, и с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой в область затылка ФИО3, отчего последний упал на землю и потерял сознание. Продолжая реализовывать задуманное, Леверов В.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что ФИО3 не может оказать ему должного сопротивления, открыто похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно взяв его из внутреннего кармана ветровки, находящейся на потерпевшем: сотовый телефон «Philips X 100», стоимостью 1 114 рублей 61 копейка, ключ металлический, стоимостью 80 рублей, чип электронный от домофона, стоимостью 120 рублей; документы на имя ФИО3, а именно: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, медицинский полис, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, взяв их из нагрудного внутреннего кармана ветровки, находящейся на потерпевшем. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Леверов В.Л., с места совершения преступления скрылся, после чего пользовался и распоряжался похищенным имуществом по своему усмотрению. В ходе следствия, часть похищенного имущества изъята и возвращена законному владельцу. В результате своих противоправных действий Леверов В.Л. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1 314 рублей 61 копейка и согласно заключению эксперта № 8436 от 27 сентября 2011 года причинил потерпевшему телесное повреждение характера кровоподтека на нижнем веке правого глаза, которое вреда здоровью не причинило.

Кроме того, 06 сентября 2011 года около 23.20 часов, Леверов В.Л. находился у ..., где увидел ранее не знакомую ему ФИО2, на плече у которой находилась сумка. В этот момент у Леверова В.Л. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находящегося при потерпевшей ФИО2, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Реализуя преступный умысел, Леверов В.Л. проследовал за ФИО2 и догнал ее на пешеходной дорожке между 4-м и 5-м подъездами ..., где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшей, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой в область затылка ФИО2, отчего она упала на колени, на асфальт, испытав при этом сильную физическую боль, и причинил тем самым телесные повреждения характера линейных царапин ладонной поверхности левой кисти, кровоподтека в проекции правой коленной чашечки, которые, согласно заключению эксперта № 7944 от 13.09.2011 года, вреда здоровью не причинили. В ходе падения с плеча ФИО2 упала принадлежащая ей сумка. В этот момент, Леверов В.Л., с целью доведения своего преступного умысла до конца, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно сумку женскую, стоимостью 749 рублей 65 копеек, в которой находился сотовый телефон «LG», модель GS 101, стоимостью 373 рубля 80 копеек, портмоне, стоимостью 187 рублей 65 копеек, очки, стоимостью 486 рублей 50 копеек, футляр для очков, стоимостью 208 рублей 50 копеек, денежные средства в сумме 200 рублей, пластиковая карта «Альфа-Банк», которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, пластиковая карта «Сбербанк России», которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, а также паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, материальной ценности для потерпевшей не представляет, подобрав данную сумку с земли. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Леверов В.Л. с места совершения преступления скрылся, после чего пользовался и распоряжался им по своему усмотрению. В результате своих противоправных действий Леверов В.Л. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2 206 рублей 10 копеек.

Кроме того, 02 октября 2011 года около 18.00 часов Леверов В.Л. находился в бытовке, расположенной на территории строящегося объекта возле ..., где также находился ранее незнакомый ему несовершеннолетний ФИО8, 1993 года рождения, который является сторожем на указанном строящемся объекте. В этот момент у Леверова В.Л. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в помещении бытовки, принадлежащего ФИО11, с угрозой применения насилия в отношении несовершеннолетнего ФИО8 Реализуя преступный умысел, Леверов В.Л., находясь в указанное время, в указанном месте, с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны ФИО8, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья в адрес ФИО8. действуя умышленно, из корыстных побуждений в грубой форме потребовал передачи ему имущества, принадлежащего ФИО11 ФИО8, угрозы применения насилия, высказанные в его адрес Леверовым В.Л., воспринял реально, и у него имелись все основания опасаться осуществления данных угроз, так как Леверов В.Л. был агрессивно настроен по отношению к нему, физически сильнее, реальной помощи ему никто оказать не мог, а ФИО8 в силу своего несовершеннолетнего возраста не мог оказать Леверову В.Л. должного сопротивления. В вязи с чем, ФИО8, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил требования Леверова В.Л., а именно отсоединил от сварочного аппарата, принадлежащего, потерпевшему ФИО11 сетевой кабель с вилкой «Neon ВД 160», стоимостью 128 рублей 88 копеек, с электродержателем марки DE 2200, стоимостью 289 рублей 09 копеек, затем отсоединил от указанного сварочного аппарата кабель в обмотке резиновой КГ 1*16, в количестве 2 штук, каждый стоимостью 404 рубля 09 копеек, всего на общую сумму 808 рублей 18 копеек, с наконечниками, по одному наконечнику на каждом кабеле, размером 1*16, каждый стоимостью 9 рублей 40 копеек, всего на общую сумму 18 рублей 80 копеек, с одной стороны и с соединителями кабельными байонетного типа, по одному соединителю на каждом кабеле, каждый стоимостью 127 рублей 54 копейки, с другой стороны на общую сумму 255 рублей 08 копеек, также на одном из кабелей находился зажим заземления, стоимостью 132 рубля 64 копейки, принадлежащие потерпевшему ФИО11 Указанное имущество, ФИО8, по требованию Леверова В.Л., вынес на улицу и положил в полиэтиленовый пакет, который ему передал последний и положил на землю. Продолжая реализовывать задуманное, Леверов И Л., вышел из бытовки на улицу совместно с ФИО8, и не останавливаясь на достигнутом, желая достижения наибольшего преступного результата, получения наибольшей имущественной выгоды, с целью предотвратить возможное сопротивление со стороны ФИО8, вновь высказал в адрес последнего угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, после чего вновь зашел в помещение бытовки, расположенной на территории строящегося объекта возле ..., откуда действуя умышлено, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО11, а именно бензопилу марки «STIIHL 362», стоимостью 6392 рубля 05 копеек, взяв её с пола бытовки. После чего, Леверов В.Л. с похищенной бензопилой вышел из бытовки, взял с улицы заранее приготовленный полиэтиленовый пакет с похищенным, а именно: сетевым кабелем с вилкой «Neon ВД 160», с электродержателем марки DE 2200, кабелем в обмотке резиновой КГ 1*16, в количестве 2 штук, с наконечниками, по одному наконечнику на каждом кабеле, размером 1*16, с одной стороны и с соединителями кабельными байонетного типа, по одному соединителю на каждом кабеле, с другой стороны, зажимом заземления, и обратив все похищенное имущество в свою собственность, Леверов В.Л., с места совершения преступления скрылся, в последствии пользовался и распоряжался похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Леверов В.Л., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно из корыстных побуждений под угрозой применения, в отношении ФИО8, насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: сетевой кабель с вилкой «Neon ВД 160», стоимостью 128 рублей 88 копеек, с электродержателем марки DE 2200, стоимостью 289 рублей 09 копеек, кабель в обмотке резиновой КГ 1*16, в количестве 2 штук, каждый стоимостью 404 рубля 09 копеек, всего на общую сумму 808 рублей 18 копеек, с наконечниками, по одному наконечнику на каждом кабеле, размером 1*16, каждый стоимостью 9 рублей 40 копеек, всего на общую сумму 18 рублей 80 копеек, с одной стороны и с соединителями кабельными байонетного типа, по одному соединителю на каждом кабеле, каждый стоимостью 127 рублей 54 копейки, с другой стороны на общую сумму 255 рублей 08 копеек, а также зажим заземления, стоимостью 132 рубля 64 копейки, бензопилу марки «STIIHL 362», стоимостью 6392 рубля 05 копеек. В ходе следствия часть похищенного имущества изъята и возвращена законному владельцу. Таким образом, своими преступными действиями Леверов В.Л. причинил потерпевшему ФИО8 моральные страдания, а также потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 8024 рубля 72 копейки.

Подсудимый Леверов В.Л. в судебном заседании, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Леверову В.Л. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Молчанов В.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3, ФИО2 (т.1 л.д.127), ФИО11 (т.1 л.д.225), ФИО8 (т.1 л.д.250) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Леверова В.Л. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать его действия:

- по грабежу, имевшему место 1 сентября 2011 года, по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по грабежу, имевшему место 6 сентября 2011 года, по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по грабежу, имевшему место 2 октября 2011 года, по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Леверову В.Л. суд руководс­твуется положениями ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Леверову В.Л., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по каждому преступному эпизоду, наличие заболевания – туберкулез ( т.2 л.д. 133).

Обстоятельством, отягчающим наказание Леверову В.Л., в соответствии с ст.62 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Леверову В.Л., суд полагает, что с учетом его личности, на которого исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось явно недостаточным и который после освобождения вновь стал совершать корыстные преступления, в соответствии с принципом справедливости (ст.73 УК РФ судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении Леверова В.Л. положения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) судом не установлено.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ Леверов В.Л. должен отбывать наказание в исправительной колонии строго режима.

По делу потерпевшими ФИО2 и ФИО3 заявлены гражданский иски о возмещении им материального ущерба, в частности в пользу ФИО2 в размере 2206 руб. 10 коп, в пользу ФИО3 – 1314 руб. 61 коп. Обсуждая вопрос о возмещении имущественного ущерба потерпевшим, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме. Учитывая изложенное, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ и с учетом полного признания иска подсудимым, принимает решение о взыскании с Леверова В.Л. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 2206 руб. 10 коп, в пользу ФИО3- 1314 руб. 61 коп.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Суд не применяет с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Леверову В.Л., предусмотренные санкциями ч.2 ст.161 УК РФ дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, так как полагает, что цель наказания будет достигнута при реальном отбывании им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕВЕРОВА ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26 –ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 1 сентября 2011 года в отношении ФИО3) (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26 –ФЗ) в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 6 сентября 2011 года в отношении ФИО2) (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26 –ФЗ) в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 2 октября 2011 года в отношении ФИО8, ФИО11) (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26 –ФЗ) в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Леверову В.Л. оставить прежнюю- заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Леверову В.Л. исчислять с 12 декабря 2011 года с зачетом времени содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН россии по УР с 03 октября 2011 года – по 12 декабря 2001 года..

Взыскать с Леверова ФИО13 в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 2206 (две тысячи двести шесть) рублей 10 копеек.

Взыскать с Леверова ФИО13 в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 1 314 (одна тысяча триста четырнадцать) рублей 61 копейку.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон марки «PHILIPS», модель Xеnium X 100 Black, в корпусе черного цвета, прямоугольной формы, имей , имей выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО3, после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3;

- образец грунта, упакованный в бумажный конверт, снабженный пояснительной запиской, заверенной подписями участвующих лиц, опечатанный оттиском печати ОП № 5 управления МВД России по г. Ижевску, находящийся на хранении в камере хранения отдела по обслуживанию территории Индустриального района СУ УМВД России по г. Ижевску, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

- бензопилу марки «STIIHL 362» в корпусе оранжево-белого цвета, выданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО11, после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО11;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Индустриальный районный суд г. Ижевска в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ко­пии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина