ч.3 ст.30, п.г ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-422-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 16 декабря 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Каштанова ФИО3,

защитника Баталова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАШТАНОВА ФИО3, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

- 15 января 2003 года Устиновским районным судом г. Ижевска по ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года. По постановлению Индустриального районного суда г.Ижевска от 06 ноября 2003 года условное осуждение заменено на 3 года лишения свободы, 18 августа 2005 года освобожден по постановлению Можгинского городского суда УР от 17 августа 2005 года на не отбытый срок 1 год 8 дней;

- 3 марта 2006 года Индустриальным районным судом г. Ижевска по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освобожден 25 сентября 2007 года по отбытию наказания;

- 8 апреля 2008 года Индустриальным районным судом г. Ижевска по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден 05 октября 2009 года по отбытию наказания;

- 26 октября 2010 года Индустриальным районным судом г. Ижевска по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.68 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожден 13 декабря 2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

5 августа 2011 года около 18 часов 15 минут Каштанов А.В., находясь на задней площадке салона автобуса маршрута № 22, следовавшего от остановки общественного транспорта «ул. Комсомольская» по ул. Воткинское шоссе г. Ижевска до остановки «7 ГКБ», увидел ранее незнакомую ему ФИО6, которая находилась на задней площадке вышеуказанного автобуса, и не уделяла должного внимания сохранности своего имущества. В этот момент у Каштанова А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО6, из сумки, находившейся при ней. Продолжая свои преступные действия, Каштанов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в салоне автобуса много пассажиров и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к ФИО6 и, расстегнув «молнию» замка сумки, находящейся при ФИО6, просунул руку вовнутрь и тайно похитил из сумки, принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: портмоне, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в общей сумме 2445 руб. 60 коп., икону «Да любите друг друга», не представляющую материальной ценности для потерпевшей, связку из двух ключей, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, а всего похитил имущество на общую сумму 2945 руб. 60 коп. Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, с целью получения незаконной имущественной выгоды, с целью сокрытия и дальнейшего использования в личных целях, Каштанов А.В. положил похищенное им имущество в находящийся при нем полимерный пакет, и, выйдя из салона автобуса на остановке общественного транспорта «7 ГКБ» по ул. Воткинское шоссе г. Ижевска, с места совершения преступления попытался скрыться. Однако Каштанов А.В. довести свой преступный умысел до конца не успел, воспользоваться похищенным имуществом не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления с похищенным имуществом был задержан сотрудниками ОРЧ-2 КМ МВД по УР. В случае доведения своего преступного умысла до конца, Каштановым А.В. был бы причинен потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2945 руб. 60 коп. Похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшей.

Подсудимый Каштанов А.В. в судебном заседании, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Каштанову А.В. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Баталов И.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 (л.д.25) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Каштанова А.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать действия:

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 158 УК РФ в действовавшей от 07 марта 2011 года №26-ФЗ редакции.

При назначении наказания Каштанову А.В. суд руководс­твуется положениями ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каштанову А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей- ФИО3 2003 года рождения, ФИО12 – 1997 год рождения, ФИО13 2000 года рождения, от воспитания которых он не уклонялся, оказывал им материальную поддержку, заболевания: Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей 2 степени. ХАН 3 ст. справа, 0-1 слева. Концевой некроз 2 пальца, трофическая язва 1 пальца правой стопы; согласно заключению комиссии судебно – психиатрических экспертов от 23 ноября 2011 года Каштанов А.В. в период инкриминируемого деяния и в настоящее обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения. Однако указанное нарушение психической деятельности не препятствует Каштанову А.В. к целенаправленному и последовательному поведению в исследуемый период времени. В силу сохранности критических и прогностических способностей Каштанов А.В. мог в юридически значимый период осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельством, отягчающим наказание Каштанову А.В., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку ранее Каштанов А.В. был осужден за совершение умышленных преступлений.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Каштанову А.В., суд полагает, что с учетом его личности, на которого исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось явно недостаточным и который после освобождения вновь стал совершать корыстные преступления, в соответствии с принципом справедливости (ст.73 УК РФ судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении Каштанова А.В. положения ст. 62 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ Каштанов А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд не применяет с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Каштанову А.В., предусмотренное санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как полагает, что цель наказания будет достигнута при реальном отбывании им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАШТАНОВА ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Каштанову А.В. исчислять с 16 декабря 2011 года, с зачетом времени содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по УР с 05 августа 2011 года по 16 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- сумку с денежными средствами, выданную на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Индустриальный районный суд г. Ижевска в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ко­пии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина