ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-418-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 22 декабря 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Сандракова И.А.,

подсудимого Мальцева ФИО8,

защитника Шмыкова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАЛЬЦЕВА ФИО8, -Дата- года рождения, уроженца д. ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего станочником в ФИО10», проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1) 18 октября 2007 года Индустриальным районным судом г. Ижевска по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

2) 16 ноября 2007 года Октябрьским районным судом г. Ижевска УР по п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б, в» ч.2 ст.158, п.«б, в» ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Индустриального суда г. Ижевска от 18 октября 2007 года и окончательно к отбыванию назначено 3 года лишения свободы, 15 октября 2010 года освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мальцев А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законодательством, с указанной целью 02 ноября 2011 года в вечернее время, находясь у подъезда дома № 4 «а» по ул. Буммашевской г. Ижевска, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел у неустановленного дознанием мужчины по имени Олег наркотическое средство героин массой 0,62 грамма, что является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство героин массой 0,62 грамма, что является крупным размером, Мальцев А.В. незаконно хранил при себе в одном бумажном свертке из газетной бумаги в заднем левом кармане, находящихся на нем брюк, для личного потребления, без цели сбыта до 18 часов 45 минут 02 ноября 2011 года, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками ОРЧ №4 МВД по УР.

02 ноября 2011 года на основании оперативной информации сотрудниками ОРЧ №4 МВД по УР в 18 часов 45 минут был задержан Мальцев А.В. у магазина «Айкай-33», расположенного в доме № 2 по ул. Дзержинского г. Ижевска.

В ходе личного досмотра Мальцева А.В., проведенного в служебном помещении магазина «Айкай-33», расположенного в доме №2 по ул. Дзержинского г. Ижевска, 02 ноября 2011 года, в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 05 минут из заднего левого кармана брюк, находящихся на Мальцеве А.В., был изъят один бумажный сверток из газетной бумаги, внутри которого находилось вещество светлого цвета. В одном бумажном свертке из газетной бумаги находилось наркотическое вещество героин, массой 0,62 грамма, что является крупным размером.

Согласно справке эксперта № 1142 от 02 ноября 2011 года, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Мальцева А.В. вещество в одном свертке из газетной бумаги, массой 0,62 грамма, содержит в своем составе ацетильное производное морфина – диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, вещество представляет собой смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Представленная смесь, согласно Списку 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ (протокол №681 от 30.06.1998 г. с учетом последних редакций), является наркотическим средством в целом, в ходе проведения исследования израсходовано 0,02 г вещества.

Согласно заключению эксперта № 1285 от 16 ноября 2011 года:

1,2 Вещество в свертке представляет собой смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, составила 0,60г., в ходе производства экспертизы израсходовано 0,02 г вещества.

Подсудимый Мальцев А.В. в судебном заседании, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Мальцеву А.В. понятно, он с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Шмыков С.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Мальцева А.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать действия:

- по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ.

При квалификации действий подсудимого Мальцева А.В. суд учитывает:

- постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 г. №540 и Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 г. №547) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которому наркотическое средство героин относиться к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами.

- постановление Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 г. № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому масса наркотического средства героин 0,62 грамма, относится к крупному размеру.

При назначении наказания Мальцеву А.В. суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, занимается общественно полезным трудом, по месту жительства характеризуется ФИО6 исключительно положительно.

Определяя размер наказания, суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, наличие тяжелого хронического заболевания, его семейное, материальное и имущественное положение, которые в совокупности учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание.

Мальцев А.В. холост, проживает с ФИО6 в её квартире, в собственности жилья не имеет, ведет с ней совместное хозяйство, осуществляет материальную поддержку ее несовершеннолетней дочери.

Подсудимый имеет постоянную работу и регистрацию по месту жительства в г. Ижевске, единственным источником дохода в семье является его заработная плата.

Вместе с тем, суд учитывает наличие у подсудимого судимости за совершение умышленных преступлений корыстной направленности и признает в его действиях рецидив преступления, который учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание и назначает наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства его совершения, преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому представляет повышенную общественную опасность.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, состояния здоровья, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным достичь исправления Мальцева А.В. без изоляции от общества, и применяет к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы.

При назначении Мальцеву А.В. наказания в виде лишения свободы суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 228 УК РФ названной редакции в виде лишения свободы отнесена к категории небольшой тяжести.

Исключительных обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении Мальцева А.В. положения ст.62 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЛЬЦЕВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Мальцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Мальцева А.В. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющего исправление осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, два раза в месяц являться на регистрацию в названный орган.

Вещественные доказательства по делу:

- бумажный сверток, снабженный пояснительным текстом, подписью эксперта, опечатанный оттиском мастичной печати № 5 ОСЭ ЭКЦ при МВД УР с содержимым в нем наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г.Ижевску, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Индустриальный районный суд г. Ижевска в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ко­пии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Г. Пашкина