п.а ч.3 ст.158 УК РФ (6 эпизодов)



Дело № 1-143-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 24 июня 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР

в составе: председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Костылевой О. Л,

подсудимого Рожина ФИО15,

адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

а также с участием потерпевших: ФИО2, ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рожина ФИО15, -Дата- года рождения, уроженца УР, ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: ...54, ранее судимого:

1) 27 января 2005 года Индустриальным районным судом г.Ижевска УР, по ч.1 ст.163, ч.1 ст.163, п. «а» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Индустриального районного суда г.Ижевска УР от 17 февраля 2006 года условное осуждение по приговору от 27 января 2005 года отменено. Освобожден по отбытию срока наказания 15 февраля 2008 года,

2) 22 июля 2010 года осужден Устиновским районным судом г.Ижевска УР, по ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Индустриального районного суда г.Ижевска УР от 25 ноября 2010 года, испытательный срок по приговору от 22 июля 2010 года продлен на три месяца,

и осужденного 17 февраля 2011 года Индустриальным районным судом г. Ижевска по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 17.00 часов 27 октября 2010 года до 16.00 часов 30 октября 2010 года, Рожин И.А. находился у СНТ «Восток-4», расположенного по адресу г. Ижевск, ул. Васнецова, В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя с указанной целью, Рожин И.А., прошел на территорию СНТ «Восток-4», где прошел на 6-ую улицу и подошел к дому являющегося жилищем. После чего, Рожин И.А., с целью реализации своего преступного умысла подошел к дверям ..., расположенного на 6-ой улице СНТ «Восток-4» по адресу г. Ижевск, ул. Васнецова, Убедившись, что хозяева дома отсутствуют и не могут наблюдать за его преступными действиями, Рожин И. А., с целью реализации своего преступного умысла, находясь в указанный день в указанное время, действуя тайно, разбил оконное стекло и в указанное время незаконно проник в жилище – ..., расположенный на 6-ой улице СНТ «Восток-4», по ул. Васнецова, г.Ижевска, откуда действуя тайно умышлено из корыстных побуждений похитил чужое имущество, а именно магнитофон марки «Филипс», стоимостью 535 рублей, телевизор марки «Томсон», стоимостью 1775 рублей, электрическую печь марки «КАМЕТОН», стоимостью 3220 рублей, обогреватель масляный, стоимостью 1085 рублей, принадлежащее ФИО4 Обратив похищенное имущество в свою собственность, Рожин И.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 6 615 рублей. В последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 07 ноября 2010 года в период времени с 09.00 часов до 12.00 часов, Рожин И.А. находился на ул. Парковой г. Ижевска. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя с указанной целью, Рожин И.А., подошел к дому по ул. Парковая г. Ижевска и, убедившись, что хозяева дома отсутствуют, и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи гвоздодера взломал запорные устройства на входной двери в дом по ул. Парковой г. Ижевска, после чего, незаконно проник в дом, откуда тайно умышлено из корыстных побуждений похитил чужое имущество, а именно монитор марки «АSUS», стоимостью 3 740 рублей, принадлежащий ФИО2 После чего, обернув похищенное имущество в свою собственность, Рожин И.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 3 740 рублей. В последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 23 ноября 2010 года, в период времени с 11.00 часов до 14.00 часов Рожин И.А., находясь у дома 60 по ул. Воткинское Шоссе г. Ижевска, увидел малознакомого ему ФИО10 В этот момент у Рожина И. А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью, Рожин И.А., достоверно зная, что ФИО10 выходя из квартиры входную дверь не запирает, зашел в 4-ый подъезд дома № 60 по ул. Воткинское Шоссе г. Ижевска, где поднялся на четвертый этаж и подошел к дверям ..., которые были не заперты. После чего, действуя в продолжение преступного умысла, путем свободного доступа, Рожин И.А. незаконно проник в квартиру дома № 60 по ул. Воткинское шоссе г. Ижевска, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, а именно системный блок марки «DEPO Ego 8511-1МN», стоимостью 9425 рублей, принадлежащий ФИО12 Обратив похищенное имущество в свою собственность, Рожин И.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рожин И.А. причинил ФИО12 материальный ущерб на сумму 9 425 рублей. В последствии Рожин И.А похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования похищенное имущество изъято и возвращено законному владельцу.

Кроме того, в период времени с 07 января 2011 года до 14.00 часов 14 января 2011 года, Рожин И.А. находился на ул. Уржумского г. Ижевска. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя с указанной целью, Рожин И.А. подошел к дому по ул. Уржумского г. Ижевска и, убедившись, что хозяева дома отсутствуют и за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил оконное стекло в доме по ул. Уржумского г. Ижевска, после чего, незаконно проник в дом, откуда тайно умышлено из корыстных побуждений похитил чужое имущество, а именно дубленку мужскую, стоимостью 3515 рублей, плиту металлическую от русской печи, стоимостью 585 рублей, дверцу металлическую от русской печи, стоимостью 120 рублей, принадлежащее ФИО3 Обратив похищенное имущество в свою собственность, Рожин И.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 4220 рублей. В последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования часть похищенного имущества изъята и возвращена законному владельцу.

Кроме того, в период времени с 12.00 часов до 13.00 часов 09 января 2011 года Рожин И. А. находился у дома по ул. Воткинское Шоссе г. Ижевска. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя с указанной целью, Рожин И.А., зашел в четвертый подъезд дома № по ул. Воткинское шоссе г. Ижевска, где подошел к дверям квартиры № . Убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют и за его преступными действиями никто не наблюдает, Рожин И.А имеющимся при себе ключом, который он ранее нашел у подъезда указанного дома, открыл дверь в квартиру № дома № по ул. Воткинское Шоссе г. Ижевска и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно умышлено из корыстных побуждений похитил чужое имущество, а именно сотовый телефон марки «НОКИА-1280» стоимостью 700 рублей, сыр «Российский», весом 200 гр., на общую сумму 38 рублей, два куриных яйца «1 категории», каждое стоимостью 3 рубля 20 копеек, всего на общую сумму 6 рублей 40 копеек, рыбную консерву «Сайра», стоимостью 27 рублей 80 копеек, плед, не представляющий материальной ценности принадлежащее ФИО5 Обратив похищенное имущество в свою собственность, Рожин И.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 772 рублей 20 копеек. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 23 января 2011 года, около 01.20 часов, Рожин И.А. находился у дома 104 по ул. Воткинское Шоссе г. Ижевска, а именно недалеко от торгового павильона «ИП Добровская Ю.Г.», расположенного у дома № 104 по ул. Воткинское Шоссе г. Ижевска. В этот момент у Рожина И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из торгового павильона, расположенного у дома №104 по ул. Воткинское Шоссе г. Ижевска. Действуя с указанной целью, Рожин И. А. подошел к двери в торговый павильон и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ударом ноги выбил нижнюю часть двери в павильон. После чего Рожин И.А. незаконно проник в торговый павильон, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил имущество «ИП ФИО11»: 7 пачек сигарет «LD BLUE», стоимостью 31 рубль за пачку, на сумму 217 рублей, 10 пачек сигарет «LD RED», стоимостью 31 рубль за пачку на сумму 310 рублей, 10 пачек сигарет «MORE», стоимостью 22 рубля за пачку, на сумму 220 рублей, 10 пачек сигарет «Петр 1 баланс», стоимостью 22 рубля за пачку, на сумму 220 рублей, 4 пачки сигарет «Петр 1 ультра», стоимостью 22 рубля за пачку, на сумму 88 рублей, 7 пачек сигарет «Петр 1 классика», стоимостью 25 рублей за пачку, на сумму 175 рублей, 7 пачек «Петр 1 эталон», стоимостью 25 рублей за пачку, на сумму 175 рублей, 2 пачки «Ява золотая классическая», стоимостью 22 рубля за пачку, на сумму 44 рубля, 17 пачек сигарет «CHESTERFIELD Classic blue», стоимостью 37 рублей за пачку, на сумму 629 рублей, 4 пачки сигарет «CHESTERFIELD Classic bronze», стоимостью 37 рублей за пачку, на сумму 148 рублей, 5 пачек сигарет «KENT», стоимостью 53 рубля за пачку, на сумму 265 рублей, 10 пачек сигарет «CHESTERFIELD Classic red», стоимостью 37 рублей за пачку, на сумму 370 рублей, 7 пачек сигарет «L&M blue label», стоимостью 31 рубль за пачку, на сумму 217 рублей, 10 пачек сигарет «L&M red label», стоимостью 31 рубль за пачку, на сумму 310 рублей, 10 пачек сигарет «L&M green label», стоимостью 31 рубль за пачку, на сумму 310 рублей, 10 пачек сигарет «MURATTI blu» стоимостью 31 рубль за пачку, на сумму 310 рублей, 15 пачек сигарет «MORE blue» стоимостью 22 рубля каждая, на сумму 330 рублей, 8 пачек сигарет «CAMEL blue» стоимостью 44 рубля каждая, на сумму 352 рубля, 10 пачек красного цвета сигарет «Marlboro», стоимостью 48 рублей каждая, на сумму 480 рублей, 11 пачек сигарет «Winston BLUE» стоимостью 33 рубля за пачку, на сумму 363 рубля, 1 пачка сигарет «NEXT BLUE EDITION» стоимостью 18 рублей 50 копеек, 2 пачки сигарет «BOND STREET special 100%», стоимостью 25 рублей за пачку, на сумму 50 рублей, 3 пачки сигарет «BOND STREET original selection» стоимостью 23 рубля за пачку, на сумму 69 рублей, 8 пачек сигарет «BOND STREET fine selection» стоимостью 23 рубля за пачку на сумму 184 рубля, 8 пачек сигарет «PARLIAMENT Aqua blue», стоимостью 67 рублей за пачку, на сумму 536 рублей, 9 пачек сигарет «L&D PINK», стоимостью 22 рубля 50 копеек за пачку, на сумму 202 рубля 50 копеек, 4 пачки сигарет «STYLE selection bleue», стоимостью 24 рубля за пачку, на сумму 96 рублей, 9 пачек сигарет «STYLE selection menthe», стоимостью 24 рубля за пачку, на сумму 216 рублей, 9 пачек сигарет «STYLE selection rose», стоимостью 24 рубля за пачку, на сумму 216 рублей, 10 пачек сигарет «Winston blue charcoal filter», стоимостью 38 рублей за пачку, на сумму 380 рублей, 8 пачек сигарет «Winston silver charcoal filter», стоимостью 38 рублей за пачку, на сумму 304 рубля, 4 пачки сигарет «KENT NANOTEK», стоимостью 58 рублей за пачку, на сумму 232 рубля, 8 пачек сигарет «Winston white super slims», стоимостью 38 рублей за пачку, на сумму 304 рубля, 1 пачка сигарет «Winston fresh mentol super slims», стоимостью 35 рублей, 4 пачки сигарет «Winston silver super slims», стоимостью 35 рублей за пачку, на сумму 140 рублей, 4 пачки сигарет «Winston blue super slims», стоимостью 35 рублей за пачку, на сумму 140 рублей, 5 пачек сигарет «KISS menthol superslims», стоимостью 25 рублей за пачку, на сумму 125 рублей, 5 пачек сигарет «KISS fresh apple superslims», стоимостью 27 рублей за пачку, на сумму 135 рублей, 7 пачек сигарет «WEST BLUE», стоимостью 31 рубль за пачку, на сумму 217 рублей, 12 пачек сигарет «Winston white», стоимостью 33 рубля за пачку на сумму 396 рублей, 2 пачки сигарет «Winston silver», стоимостью 33 рубля за пачку, на сумму 66 рублей, 3 пачки сигарет «Marlboro», стоимостью 48 рублей за пачку, на сумму 144 рубля, 8 пачек сигарет «NEXT Violet super slims», стоимостью 24 рубля 50 копеек за пачку, на сумму 196 рублей, 8 пачек сигарет «NEXT Rose super slims», стоимостью 24 рубля 50 копеек за пачку, на сумму 216 рублей, 8 пачек сигарет «Wings RED», стоимостью 27 рублей за пачку, на сумму 216 рублей, 10 пачек сигарет «BOND STREET classic selection», стоимостью 23 рубля за пачку, на сумму 230 рублей, 8 пачек сигарет «Wings SILVER», стоимостью 24 рубля за пачку, на сумму 192 рубля, 2 бутылки газированной воды «Пепси» объемом 2 литра, каждая стоимостью 55 рублей на сумму 110 рублей, 1 бутылка пива «Жигулевское» объемом 2 литра, стоимостью 62 рубля, 1 бутылка газированной воды «Пепси» объемом 1,25 литра, стоимостью 48 рублей, 10 пачек сигарет «Оптима белая», стоимостью 16 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 165 рублей, 10 пачек сигарет «NEXT RED EDITION», стоимостью 18 рублей 50 рублей за пачку, на сумму 185 рублей, пачка сигарет «Alliance original» стоимостью 17 рублей, 8 пачек сигарет «Золотое руно» стоимостью 13 рублей за пачку, на сумму 104 рубля, пачка сигарет «Alliance red», стоимостью 17 рублей, 5 пачек сигарет «Alliance classic», стоимостью 17 рублей за пачку, на сумму 85 рублей, 6 пачек сигарет «NEXT BLUE EDITION», стоимость 18 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 111 рублей, 7 пачек сигарет «VICEROY RED» стоимость 18 рублей за пачку, на сумму 126 рублей, одна пачка сигарет «Оптима золотая», стоимостью 16 рублей 50 копеек, 10 пачек сигарет «Оптима красная», стоимостью 16 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 165 рублей, 3 пачки сигарет «Святой Георгий», стоимостью 17 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 52 рубля 50 копеек, 21 зажигалку марки «Ам-011», стоимостью 8 рублей за штуку на сумму 168 рублей, 31 зажигалку марки «ED 1 New Standart «Cricket» стоимостью 17 рублей за штуку на сумму 527 рублей, 5 пакетов «MacCoffee Capuccino Traditional» стоимостью 8 рублей за пакет на сумму 40 рублей, два пакета «MacCoffee амаретто» 3 в 1, стоимостью 8 рублей за пачку, на сумму 16 рублей, 10 пакетов «MacChocolate», стоимостью 7 рублей за пакет на сумму 70 рублей, 1 банка напитка «Jaguar Active», объемом 500 мл, стоимостью 43 рубля, 1 банка напитка «Jaguar Original», объемом 250 мл, стоимостью 35 рублей, конфета с игрушкой, стоимостью 60 рублей, 13 упаковок презервативов «Erotica de Luxe» стоимостью за упаковку 108 рубля на сумму 1404 рублей, деньги в сумме 2751 рубль 20 копеек, а всего на сумму 17 147 рублей 20 копеек. Однако в это время к указанному павильону подъехали сотрудники ООО ОП «Партнер-1», увидев которых Рожин И.А. скрылся с места совершения преступления, оставив похищенное имущество у павильона, в связи с чем довести свой преступный умысел до конца и распорядится похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Рожиным И.А. своего преступного умысла до конца ИП «ФИО11» был бы причинен материальный ущерб на сумму 17 167 рублей 20 копеек. В ходе предварительного расследования похищенное имущество изъято и возвращено законному владельцу.

Подсудимый Рожин И.А. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, в содеянном искренне раскаивается и исковые требования потерпевших признает в полном объеме.

Адвокат, государственный обвинитель, а также потерпевшие: ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО3 (л.д.115 том 3), ФИО11 (л.д.49 том 2), ФИО12 (л.д.95 том 1), не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рожин И.А., обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Рожина И.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать его действия:

-по эпизоду от 27 октября 2010 года в период времени с 17.00 часов до 16.00 часов 30 октября 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище(в редакции Федерального закона №26 –ФЗ от 07 марта 2011 года).

- по эпизоду от 07 ноября 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище(в редакции Федерального закона №26 –ФЗ от 07 марта 2011 года);

- по эпизоду от 23 ноября 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище(в редакции Федерального закона №26 –ФЗ от 07 марта 2011 года);

- по эпизоду период времени с 07 января 2011 года до 14.00 часов 14 января 2011 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона №26 –ФЗ от 07 марта 2011 года);

- по эпизоду от 09 января 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище(в редакции Федерального закона №26 –ФЗ от 07 марта 2011 года);

- по эпизоду от 23 января 2011 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам(в редакции Федерального закона №26 –ФЗ от 07 марта 2011 года).

В Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 07 марта №26-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми из части второй ч.2 ст. 10 УК РФ имеет обратную силу, а потому действия Рожина И.А. по каждому из эпизодов подлежат квалификации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года.

При назначении наказания Рожину И.А. суд руководс­твуется положениями ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких и одно из преступлений к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рожина И.А. суд признаёт чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому из эпизодов, наличие заболевания <данные изъяты> Согласно заключению комиссии судебно- психиатрических экспертов №11/ 376 от 09 марта 2011 года Рожин И.А. в настоящее время и в момент инкриминируемого деяния, каким – либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Имевшиеся у Рожина И.А. ранее признаки пассивно –агрессивного расстройства личности в достаточной степени компенсированы. Поведение Рожина И.А. в момент инкриминируемых ему деяний носило последовательный и целенаправленный характер. По своему психическому состоянию в настоящее время Рожин И.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается( т. 3 л.д. 261-263).

Обстоятельств, отягчающих наказание Рожина И.А., предусмотренными ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку в силу ст. 18 ч.4 пп. «б, в» УК РФ судимость по приговору Индустриального районного суда г.Ижевска УР от 27 января 2005 года, так как он был осужден за совершение преступлений в возрасте до 18 лет и осуждение по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от 22 июля 2010 года, которое признавалось судом условным, условное осуждение не отменялось, и Рожин И.А. не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, не учитывается судом при признании рецидива преступлений.

Преступления Рожин И.А. совершил в течение испытательного срока по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска УР от 22 июля 2010 года, в связи с чем наказание по данному приговору должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

17 февраля 2011 года в отношении Рожина И.А. Индустриальным районным судом г. Ижевска постановлен обвинительный приговор, поэтому суд назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ.

Наличие смягчающих обстоятельств - явок с повинной, написанных Рожиным И.А. по каждому из эпизодов, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельства, дают основание для применения при назначении наказания правил ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности Рожина И.А., который склонен к совершению преступлений корыстной направленности, с учетом явного не желания встать на путь исправления, суд считает необходимым избрать ему наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Рожин И.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Суд не применяет к Рожину И.А. дополнительные наказания в виде ограничения свободы, так как полагает, что цель наказания будет достигнута при реальном отбывании им наказания и в виде штрафа ввиду необходимости возмещения им материального ущерба.

Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 о возмещении им материального ущерба суд признает обоснованными и с учётом полного признания исков подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с Рожина И.А. соответственно в пользу ФИО2 – 3 470 рублей, ФИО3 – 4 220 рублей, ФИО4 – 8 800 рублей и ФИО5 - 772 рубля 20 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОЖИНА ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 23 января 2011 года в редакции Федерального закона №26 –ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

- по ст. 62 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 62 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 62 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 62 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 62 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ст. 62 УК РФ 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска УР от 22 июля 2010 года.

На основании ч.1 и ч.4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору от 22 июля 2010 года в виде одного месяца и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от 17 февраля 2011 года и по настоящему приговору, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Рожину И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Рожину И.А. исчислять с 24 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Рожина И.А. в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по УР с 26 января 2011 года по 24 июня 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Рожина ФИО15 в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 3470 (три тысячи четыреста семьдесят) рублей 00 копеек.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Рожина ФИО15 в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 4220 (четыре тысячи двести двадцать) рублей 00 копеек.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить. Взыскать с Рожина ФИО15 в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 8800 (восемь тысяч восемьсот) рублей 00 копеек.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить. Взыскать с Рожина ФИО15 в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 772 (семьсот семьдесят два) рубля 20 копеек.

Вещественные доказательства по делу:

- системный блок марки «DEPO», выданный на ответственное хранение законному владельцу ФИО12 – оставить в распоряжении ФИО12;

- металлическую дверцу от печи, выданную на ответственное хранение законному владельцу ФИО3 - оставить в распоряжении ФИО3;

- 7 пачек сигарет «LD BLUE», стоимостью 31.00 рублей за пачку; 10 пачек сигарет «LD RED», стоимостью 31.00 рублей за пачку; 10 пачек сигарет «MORE», стоимостью 22.00 рубля за пачку; 10 пачек сигарет «Петр 1 баланс», стоимостью 22.00 рубля за пачку; 4 пачки сигарет «Петр 1 ультра», стоимостью 22.00 рубля за пачку; 7 пачек сигарет «Петр 1 классика», стоимостью 25.00 рублей за пачку; 7 пачек «Петр 1 эталон», стоимостью 25 рублей за пачку; 2 пачки «Ява золотая классическая», стоимостью 22 рубля за пачку; 17 пачек сигарет «CHESTERFIELD Classic blue», стоимостью 37.00 рублей за пачку; 4 пачки сигарет «CHESTERFIELD Classic bronze», стоимостью 37.00 рублей за пачку; 5 пачек сигарет «KENT», стоимостью 53.00 рубля за пачку; 10 пачек сигарет «CHESTERFIELD Classic red», стоимостью 37.00 рублей за пачку; 7 пачек сигарет «L&M blue label», стоимостью 31.00 рубль за пачку; 10 пачек сигарет «L&M red label», стоимостью 31.00 рубль за пачку; 10 пачек сигарет «L&M green label», стоимостью 31.00 рубль за пачку; 10 пачек сигарет «MURATTI blu» стоимостью 31.00 рубль за пачку; 15 пачек сигарет «MORE blue» стоимостью 22.00 рубля каждая; 8 пачек сигарет «CAMEL blue» стоимостью 44.00 рубля каждая; 10 пачек красного цвета сигарет «Marlboro», стоимостью 48.00 рублей каждая; 11 пачек сигарет «Winston BLUE» стоимостью 33.00 рубля за пачку; 1 пачка сигарет «NEXT BLUE EDITION» стоимостью 18.50 рублей за пачку; 2 пачки сигарет «BOND STREET special 100%», стоимостью 25.00 рублей за пачку; 3 пачки сигарет «BOND STREET original selection» стоимостью 23.00 рубля за пачку; 8 пачек сигарет «BOND STREET fine selection» стоимостью 23.00 рубля; 8 пачек сигарет «PARLIAMENT Aqua blue», стоимостью 67.00 рублей за пачку; 9 пачек сигарет «L&D PINK», стоимостью 22.50 рублей за пачку; 4 пачки сигарет «STYLE selection bleue», стоимостью 24.00 рубля за пачку; 9 пачек сигарет «STYLE selection menthe», стоимостью 24.00 рубля за пачку; 9 пачек сигарет «STYLE selection rose», стоимостью 24.00 рубля за пачку; 10 пачек сигарет «Winston blue charcoal filter», стоимостью 38.00 рублей за пачку; 8 пачек сигарет «Winston silver charcoal filter», стоимостью 38.00 рублей за пачку; 4 пачки сигарет «KENT NANOTEK», стоимостью 58.00 рублей за пачку; 8 пачек сигарет «Winston white super slims», стоимостью 38.00 рублей; 1 пачка сигарет «Winston fresh mentol super slims», стоимостью 35.00 рублей за пачку; 4 пачки сигарет «Winston silver super slims», стоимостью 35.00 рублей за пачку; 4 пачки сигарет «Winston blue super slims», стоимостью 35.00 рублей за пачку; 5 пачек сигарет «KISS menthol superslims», стоимостью 25.00 рублей; 5 пачек сигарет «KISS fresh apple superslims», стоимостью 27.00 рублей за пачку; 7 пачек сигарет «WEST BLUE», стоимостью 31.00 рубль за пачку; 12 пачек сигарет «Winston white», стоимостью 33.00 рубля; 2 пачки сигарет «Winston silver», стоимостью 33.00 рубля за пачку; 3 пачки сигарет «Marlboro», стоимостью 48.00 рублей; 8 пачек сигарет «NEXT Violet super slims», стоимостью 24.50 рублей; 8 пачек сигарет «NEXT Rose super slims», стоимостью 24.50 рубля за пачку; 8 пачек сигарет «Wings RED», стоимостью 27.00 рублей за пачку; 10 пачек сигарет «BOND STREET classic selection», стоимостью 23.00 рубля за пачку; 8 пачек сигарет «Wings SILVER», стоимостью 24.00 рубля за пачку; Один пакет «MacCoffee амаретто» 3 в 1; спортивная сумка из материала защитного зеленого цвета - бутылка газированной воды «Пепси» объемом 2 литра, - бутылка газированной воды «Пепси» объемом 2 литра, - пластиковая бутылка пива «Жигулевское» объемом 2 литра, - бутылка газированной воды «Пепси» объемом 1,25 литра, -10 пачек сигарет «Оптима белая», - 10 пачек сигарет «NEXT RED EDITION», - пачка сигарет «Alliance original»,.- 8 пачек сигарет «Золотое руно», - пачка сигарет «Alliance red»,.- 5 пачек сигарет «Alliance classic», 6 пачек сигарет «NEXT BLUE EDITION», - 7 пачек сигарет «VICEROY RED»- одна пачка сигарет «Оптима золотая», 10 пачек сигарет «Оптима красная», 3 пачки сигарет «Святой Георгий», - зажигалки марки Ам-011 в общем количестве 21 штуки: 5 штук из прозрачного голубого пластика, 7 штук из прозрачного фиолетового пластика, 5 штук из прозрачного желтого пластика, 4 штуки из зеленого прозрачного пластика.- зажигалки марки ED 1 New Standart «Cricket» в общем количестве 31 штуки: 5 штук желтого цвета, 7 штук красного цвета, 5 штук синего цвета, 8 штук фиолетового цвета, 6 штук черного цвета - лента скотч шириной 5 см, пять пакетов «MacCoffee Capuccino Traditional» - один пакет «MacCoffee Амаретто» и один пакет «MacCoffee Карамель», - десять пакетов «MacChocolate»,- напиток слабоалкогольный тонизирующий энергетический газированный «Jaguar Active», объемом 500 мл, - энергетический напиток «Jaguar Original», объемом 250 мл, - конфеты с игрушкой автомат, одна упаковка презервативов «Erotica de Luxe» точечные, - две упаковки презервативов «Erotica de Luxe» c ароматом банана, - четыре упаковки презервативов «Erotica de Luxe» гладкие, нож общей длиной 305 мм, - Деньги в общей сумме 751 рубль 20 копеек купюрами: одна купюра номиналом 1000 рублей серии иЛ № 6377918; три купюры по 500 рублей серии Вп № 293409, лВ №3007007, аЯ № 2343734; одна купюра номиналом 100 рублей серии ОЭ № 4123395; три купюры по 50 рублей: Те №5364358, Тз № 9294365, Ть №5378757; одна монета в рубль, две монеты по 10 копеек, выданные на ответственное хранение законному владельцу ФИО11 – оставить в распоряжении ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный Суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а осужден­ным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина