ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-437-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 29 декабря 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Марковой М.В.,

подсудимого Шутина ФИО8,

защитника Телицина О.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШУТИНА ФИО8, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работавшего неофициально в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ..., проживавшего по адресу: ..., ранее судимого:

1) 31 августа 2004 года Устиновским районным судом г. Ижевска по ч.1 ст.159 (5 эпизодов), ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года;

2) 27 апреля 2005 года мировым судьей судебного участка № 3 Устиновского района г. Ижевска по ст.70 УК РФ окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы;

3) 24 октября 2005 года Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Устиновского района г. Ижевска от 27 апреля 2005 года окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы; 12 октября 2010 года освобожден по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шутин И.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, действуя умышленно, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законодательством, незаконно хранил как при себе, так и по месту своего жительства по адресу: ... для личного употребления, без цели последующего сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой не менее 5,54 грамма.

11 октября 2011 года около 14 часов 05 минут, Шутин И.А. был задержан сотрудниками полиции у ..... В ходе личного досмотра, произведенного в тот же день, в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 51 минуты, в первом подъезде ..., у Шутина И.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, в особо крупном размере, в трех свертках из фрагментов серебристой фольги на бумажной основе, массой 0,52 г.; 0.51 г.; 0,56 г., и в одном свертке из фрагмента белой бумаги с печатными надписями, массой 1,46 г., общей массой 3,05 грамма, незаконно хранимое Шутиным И.А. при себе, для личного употребления, без цели последующего сбыта.

Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой 2,49 г., Шутин И.А. продолжал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: ...132, для личного употребления без цели последующего сбыта.

11 октября 2011 года, в период времени с 20 часов 01 минуты до 21 часа 02 минут, в ходе производства обыска в жилище Шутина И.А. по адресу: ...132, сотрудниками полиции была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства героин в одном свертке из фрагмента серебристой фольги на бумажной основе массой 0,59 г.; в одном свертке из фрагмента золотистой фольги на бумажной основе, массой 0,50 г.; в одном свертке из фрагмента газетной бумаги с типографскими текстами массой 1,40 г.; общей массой 2,49 г., незаконно хранимое Шутиным И.А. по месту своего жительства по адресу: ...132, для личного употребления, без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании №1018 от 11 октября 2011 года вещества, в трех свертках из фрагментов серебристой фольги на бумажной основе, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Шутина И.А. 11 октября 2011 года, являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ, на момент проведения исследования, составила 0,52 г.; 0,51 г.; 0,56 г. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,01 г. веществ.

Согласно справке об исследовании №1019 от 11 октября 2011 года вещество, в одном свертке из фрагмента белой бумаги с печатными надписями, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Шутина И.А. 11 октября 2011 года, является смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Представленная смесь является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила 1,46 г. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 г. вещества.

Согласно справке об исследовании №1024 от 11 октября 2011 года вещества, в одном свертке из фрагмента серебристой фольги на бумажной основе, в одном свертке из фрагмента золотистой фольги на бумажной основе, в одном свертке из фрагмента газетной бумаги с типографскими текстами, обнаруженные и изъятые в ходе обыска в жилище Шутина И.А., по адресу: ...132, являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ, на момент проведения исследования, составила 0,59 г.; 0.50 г.; 1,40 г. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,01 г. веществ.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1951 от 24 ноября 2011 года вещества, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Шутина И.А. 11 октября 2011 года и в ходе обыска в жилище Шутина И.А. 11 октября 2011 года по адресу: ...132 являются смесями, в состав которых входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическими средствами в целом.
Масса веществ, на момент проведения экспертизы, составила 0,51 г., 0,50 г., 0,55 г., 1,45 г., 0,58 г., 0,49 г., 1,39 г. На исследование израсходовано по 0,10 г. веществ объект 1,2; по 0,24 г. объекты 3,4 и 0,26 г. вещества объект 5-7.

Подсудимый Шутин И.А. в судебном заседании, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Шутину И.А. понятно, он с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Телицин О.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Шутина И.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать действия:

- по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере ( в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ).

Суд исключает из описания преступных действий Шутина И.А. с учетом мнения государственного обвинителя незаконное приобретение у неустановленного лица, в неустановленном месте г. Ижевска, наркотического средства « героин» общей массой не менее 5,54 грамма в особо крупном размере, поскольку обвинение Шутину И.А. в незаконном приобретении наркотических средств не предъявлено.

При квалификации действий подсудимого Шутина И.А. суд учитывает:

- Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 года №540 и Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 года №547) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которому, вещество - героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен;

- Постановление Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции - Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 года № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому масса 5,54 г. наркотического средства - героин является особо крупным размером.

При назначении наказания Шутину И.А. суд учитывает в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Определяя размер наказания, суд применяет положения ч. 5 ст.62 УК РФ (в редакции от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шутина И.А., суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, где он работал неофициально, его состояние здоровья, а именно наличие заболеваний <данные изъяты> нуждаемость в постоянном лечении.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шутина И.А. суд признает наличие в его действиях в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Одновременно суд учитывает повышенную степень общественной опасности преступления, совершенного Шутиным И.А. в сфере незаконного оборота наркотических средств, преступление направлено против здоровья населения. С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Шутина И.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

Наличие обстоятельства, отягчающего наказание, исключает возможность применения при назначении наказания положения ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении Шутина И.А. положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) судом не установлено.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ Шутин И.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строго режима.

Суд не применяет с учетом полного признания вины и раскаяния в содеянном дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШУТИНА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..

Меру пресечения Шутину И.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Шутину И.А. исчислять с 29 декабря 2011 года с зачетом времени предварительного содержания его под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по УР с 11 октября 2011 года по 29 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- бумажный сверток с пояснительным рукописным текстом «ОРЧ-4 Спр.эксп.№1018 от 11 октября 2011 года Эксп: ФИО11», оттиском мастичной печати «ЭКЦ при МВД УР № 5», внутри которого наркотическое средство героин, массой 0,51 г.; 0,50 г.; 0,55 г. (объекты 1-3), на исследование израсходовано по 0,10 г. веществ (объект 1,2) и 0,24 г. вещества (объект 3);

- бумажный сверток с пояснительным рукописным текстом «ОРЧ-4 Спр.эксп.№1019 от 11 октября 2011 года Эксп: ФИО11 оттиском мастичной печати «ЭКЦ при МВД УР № 5», внутри которого наркотическое средство героин, массой 1,45 г. (объект 4), на исследование израсходовано 0,24 г. вещества;

- бумажный сверток с пояснительным рукописным текстом «ОРЧ-4 Спр.эксп.№1024 от 11 октября 2011 года Эксп: ФИО11», оттиском мастичной печати «ЭКЦ при МВД УР № 5», внутри которого наркотическое средство героин, массой 0,58 г.; 0,49 г.; 1,39 г. (объекты 5-7), на исследование израсходовано 0,26 г. веществ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г.Ижевску, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Индустриальный районный суд г. Ижевска в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ко­пии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина