п.`в` ч.3 ст.158 УК РФ



1-309/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2011 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретарях Кудрявцевой Л.И., Беловой Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимых Агеева ФИО4, Дранкова ФИО3, Васюкова ФИО2, защитников адвоката Молчанова Г.В., представившего удостоверение и ордер , адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение и ордер , адвоката Соболева В.В., представившего удостоверение и ордер , представителя потерпевшего - ОАО «Буммаш» - ФИО30, действующего на основании доверенности Д,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Агеева ФИО4, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего неполное высшее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ;

Дранкова ФИО3, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ;

Васюкова ФИО2, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Агеев В.И., Дранков А.М., Васюков С.А. совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Согласно плану по производству продукции для нужд ОАО "Буммаш" в марте 2010 года в цехе ОАО «Буммаш» были изготовлены восемь слитков из легированной стали марки 5 ХНМ, два, из которых, были предназначенные как спецоснастка - в виде бойков для кузнечных прессов ОАО "Буммаш" (в дальнейшем бойки из легированной стали марки 5 ХНМ).

В марте 2010 года два бойка из легированной стали марки 5 ХНМ, предназначенные для кузнечных прессов ОАО "Буммаш" прошли проверку в отделе технического контроля цеха ОАО "Буммаш", оприходованы как готовая продукция для нужд производства, после чего, на них были выписаны маршрутные карты и присвоены идентификационные номера "" весом 3153 килограмм и 5727 килограмм соответственно. В июле 2010 года по производственной необходимости указанные выше два бойка из легированной стали марки 5 ХНМ перевезены с участка сдачи к строгальному станку на участок 51 механического участка цеха ОАО "Буммаш" для конечной обработки, где они хранились до -Дата-.

С -Дата-, Дранков А.М. на основании приказа о переводе работника на другую работу от -Дата-, был переведен на постоянную работу, на должность старшего мастера сталеплавильного участка сталеплавильного цеха Открытого Акционерного Общества "Бумагоделательного машиностроения" (в последующем по тексту ОАО "Буммаш"), расположенного по адресу: ....

На основании должностной инструкции <данные изъяты> от -Дата- Дранков А.М., в силу занимаемой должности старшего мастера сталеплавильного участка цеха ОАО "Буммаш", относился к категории руководителей и в его обязанности входило в том числе, согласно п.2.1 указанной должностной инструкции руководство возглавляемого им производственного участка в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами, регулирующими производственно-хозяйственную деятельность цеха.

Кроме того, согласно должностной инструкции Дранков А.М., как старший мастер, был наделен правами:

знакомиться с проектами решений начальника цеха, руководства цеха (п.3.1), осуществлять взаимодействие с руководителя отдельных структурных подразделений предприятия: цеха машиностроительного производства 001, цехов , отдела технического контроля , складского хозяйства (п.3.3), подписывать и визировать документы в пределах своих полномочий (п. 3.4), давать подчиненным сотрудникам обязательные для исполнения указания по вопросам производственной деятельности и осуществлять контроль за их выполнением (п.3.5), требовать у начальника цеха оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав (п. 3.6).

Осуществляя свою производственную деятельность в должности старшего мастера, наделенный административно- хозяйственными функциями, Дранков А.М., в силу выполнения своих трудовых обязанностей, имел доступ во все помещения цеха ОАО «Буммаш» и обладал полномочиями по даче указаний, обязательных для исполнения всеми сотрудника возглавляемого им участка, а в отсутствии начальника цеха завода после 17.00 часов обладал полномочиями в отношении всех сотрудников цеха завода по даче указаний по всем вопросам хозяйственной деятельности, обязательных для исполнения, в том числе обладал полномочиями по даче обязательных для исполнения подчиненными ему сотрудниками указаний по разгрузке транспорта с сырьем для нужд цеха ОАО "Буммаш", по осуществлению работ по производству выплавки металла согласно установленному плану работ и выполнял обязанности по выполнению суточного задания производства в цехе, соблюдению технологии работы и соблюдению правил охраны труда сотрудниками цеха.

В ходе осуществления своих должностных полномочий у Дранкова А.М., из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно бойков из <данные изъяты>, предназначенных в виде спецоснастки для кузнечных прессов, изготовленных для собственных нужд и принадлежащих ОАО "Буммаш", при следующих обстоятельствах.

Так, в начале июля месяца 2010 года у старшего мастера сталеплавильного участка цеха ОАО "Буммаш" Дранкова А.М. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно слитков из легированной стали марки 5 ХНМ, принадлежащих ОАО "Буммаш". Дранков А.М., в силу выполнения своих должностных обязанностей в цехе ОАО "Буммаш", достоверно знал о том, что изготовленные в цехе слитки из легированной стали марки 5 ХНМ транспортируются в цех ОАО "Буммаш", а так же то, что в цехе ОАО "Буммаш" имеются пустующие кирпичные кессонные помещения, высотой около 5 метров, предназначенные для хранения песка, в которых возможно скрыть и хранить похищенное имущество. Кроме того, Дранков А.М. знал о том, что похищенный металл из легированной стали марки 5 ХНМ, он может скрыть, погрузив его в кессонные помещения для хранения песка, при помощи подчиненных ему сотрудников цеха и имеющихся в цехе электромостовых кранов для поднятия грузов.

С целью реализации своего преступного умысла, Дранков А.М., осознавая невозможность одному реализовать свои преступные намерения, в один из дней июля месяца 2010 года вступил с ранее знакомым ему Агеевым В.И., работавшим мастером формовочно - выбивного участка объединенного цеха ОАО "Буммаш" в преступный сговор на хищение. При этом Дранков А.М., достоверно знал о том, что на Агеева В.И., в силу выполнения им служебных обязанностей как мастера формовочно - выбивного участка объединенного цеха ОАО "Буммаш", возложены, по устному указанию начальника цеха ФИО32, обязанности по руководству автомобилем, выделяемого в цех , для осуществления перевозок по производственным нуждам цеха, в связи с чем Агеев В.И. может помочь Дранкову А.М. перевезти похищенные изделия из легированной стали марки 5 ХНМ от места хранения из цеха ОАО "Буммаш" в цех ОАО "Буммаш" и сообщил Агееву В.И. о том, что ему необходима легированная сталь из металла марки 5 ХНМ в бойках, при этом Дранков А.М. сообщил Агееву В.И. примерные размеры бойков, а так же их примерный вес. Кроме того, Дранков А.М., с целью осуществления преступного умысла, пообещал Агееву В.И. за оказание ему содействия, денежное вознаграждение в сумме 15000 рублей, тем самым заинтересовал Агеева В.И. в материальной выгоде. После чего, Агеев В.И., осознавая противоправный характер действия Дранкова А.М., из корыстных побуждений, желая получить материальную выгоду в сумме 15000 рублей, понимая то, что он не имеет права распоряжения слитками из легированной стали марки 5 ХНМ, хранящейся в цехе ОАО "Буммаш" в личных целях Дранкова А.М., согласился на предложение Дранкова А.М., после чего Агеев В.И. и Дранков А.М. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ОАО "Буммаш", а именно двух бойков из легированной стали марки 5 ХНМ, хранящейся на территории цеха ОАО «Буммаш», и распределили между собой преступные роли.

Агеев В.И., действуя согласно отведенной ему преступной роли, в группе лиц, по предварительному сговору, должен был отыскать пригодные для хищения бойки из легированной стали марки 5ХНМ, подыскать сотрудника ОАО "Буммаш", способного, в силу возложенных на него обязанностей, погрузить на автомобиль бойки из легированной стали, хранящиеся на территории завода ОАО "Буммаш", а также должен был подыскать водителя и транспортное средство, для перевозки в цех ОАО "Буммаш" похищенного имущества.

Агеев В.И., в силу возложенных на него должностных обязанностей, как мастер формовочно - выбивного участка объединенного цеха ОАО "Буммаш", осуществлял взаимодействие с другими структурными подразделениями завода. Кроме того, на Агеева В.И. устным распоряжением начальника объединенного цеха ОАО "Буммаш" ФИО33 были возложены функции диспетчера, для осуществления поставки металла в объединенный цех и вывоза металлической стружки из цеха ОАО "Буммаш".

В один из дней июля месяца 2010 года, в дневное время, Агеев В.И., согласно отведенной ему преступной роли, в целях отыскания имущества ОАО "Буммаш" для последующего его хищения, выполняя функции диспетчера по перевозке металлической стружки из цеха , находясь в указанном цехе, заметил, что у строгального станка на механическом участке обработки валов лежат два бойка из легированной стали марки 5 ХНМ. После чего, Агеев В.И., действуя согласно отведенной ему преступной роли, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, сообщил Дранкову А.М. о наличии интересующего его металла из легированной стали марки 5 ХНМ в цехе ОАО "Буммаш".

После чего, -Дата-, в дневное время Агеев В.И., находясь на территории ОАО «Буммаш», по указанному адресу, согласно отведенной ему преступной роли, действуя в группе лиц, по предварительному сговору, оказывая преступное содействие Дранкову А.М., с целью хищения бойков из легированной стали марки 5 ХНМ, находящихся в цехе ОАО «Буммаш», реализуя единый преступный умысел, позвонил ранее знакомому Васюкову С.А., работающему мастером механического участка обработки валов цеха ОАО "Буммаш" и спросил у него о наличии в его цехе бойков из легированной стали марки 5ХНМ, и договорился с последним о встрече. Васюков С.А., согласился на встречу с последним, в указанный день, в вечернее время у проходной завода ОАО "Буммаш", а Агеев В.И., в свою очередь, в продолжение своих преступных действий, сообщил об этом Дранкову А.М.

С целью реализации единого преступного умысла, Агеев В.И., действуя в группе лиц, по предварительному сговору, с целью облегчения преступного умысла, согласно отведенной ему преступной роли, по просьбе Дранкова А.М., -Дата-, в вечернее время, привез Дранкова А.М. на встречу с Васюковым С.А. к проходной цеха ОАО "Буммаш" по указанному выше адресу, где находясь в автомобиле Агеева В.И., марки с государственным регистрационным номером регион, Дранков А.М. и Агеев В.И., совместно сообщили Васюкову С.А. о своем намерении похитить бойки из легированной стали марки 5ХНМ, и предложили последнему оказать им преступное содействие, при этом Дранков А.М., желая вовлечь Васюкова С.А. в преступную деятельность, и совершить хищение бойков, предложил Васюкову С.А. материальное вознаграждении в сумме 5000 рублей за каждый похищенный боек из легированной стали марки 5 ХНМ, предназначенные для кузнечного пресса. После чего, Васюков С.А., из корыстных побуждений, желая получить незаконную имущественную выгоду, согласился на предложение Дранкова А.М., и вступил в преступный сговор с Драновым А.М. и Агеевым В.И., после чего Агеев В.И., Дранков А.М. и Васюков С.А. распределили между собой преступные роли. При этом Дранков А.М., находясь в указанном автомобиле, для реализации совместного преступного умысла, собственноручно, написал на газете размеры интересующих его бойков, и указал Васюкову С.А. проверить наличие бойков из легированной стали марки 5 ХНМ с данными размерами в цехе ОАО "Буммаш", после чего уведомить Дранкова А.М., через Агеева В.И., о наличии интересующих его бойков в цехе Васюкова С.А.

Васюков С.А., действуя в группе лиц, по предварительному сговору, согласно отведенной ему преступной роли, должен был проверить наличие бойков из металла легированной стали марки 5 ХНМ в цехе ОАО "Буммаш", измерить данные бойки и убедиться в их соответствии с требованиями Дранкова А.М., передать информацию о наличии бойков в цехе для Дранкова А.М., через Агеева В.И., посредством сотовой связи, организовать в дальнейшем, с помощью сотрудников своей бригады, не подозревавших о преступных намерениях Васюкова С.А., погрузку на транспортное средство указанных бойков, и обеспечить беспрепятственный вывоз данных бойков с территории цеха ОАО "Буммаш".

Васюков С.А., в силу выполнения своих должностных обязанностей, будучи мастером механического участка обработки валов цеха ОАО "Буммаш", достоверно знал о наличии и месте хранения, на его участке в цехе, интересующих Дранкова А.М и Агеева В.И. изделий из легированной стали марки 5 ХНМ.

В продолжение единого преступного умысла, -Дата-, Васюков С.А., относящийся, в соответствии с должностной инструкцией , утвержденной -Дата-, к категории руководителей, в следствии чего имеющий право давать указания и распоряжения сотрудникам указанного цеха, после встречи с Дранковым А.М. и Агеевым В.И., заступив в ночную смену, с целью хищения чужого имущества, согласно отведенной ему преступной роли, находясь в цехе ОАО "Буммаш" на механическом участке обработки валов цеха ОАО "Буммаш", действуя в группе лиц по предварительному сговору, используя свое должностное положение, прошел к месту хранения бойков у строгального станка, где произвел замеры и выбрал для хищения два бойка из легированной стали марки 5ХНМ с маркировкам "" весом 3153 килограмм и 5727 килограмм соответственно, отвечающих требованиям Дранкова А.М., тем самым определил имущество, принадлежащее ОАО "Буммаш", для хищения. После чего, Васюков С.А., посредством сотовой связи, уведомил Агеева В.И. о наличии в цехе ОАО "Буммаш" интересующих Дранкова А.М. бойков, при этом сообщил Агееву В.И. о реальной возможности похитить бойки из легированной стали марки 5 ХНМ, из цеха, и договорился с последним, о том, что Агеев В.И. уведомит его о дне хищения бойков из цеха завода ОАО "Буммаш".

После чего, Агеев В.И., в продолжение единого преступного умысла, получив интересующую его и Дранкова А.М. информацию о наличии в цехе двух бойков из легированной стали марки 5 ХНМ, с целью облегчения задуманного и достижения преступного результата, в целях хищения и перевозки указанных бойков, решил использовать для преступных целей водителя автомобиля, принадлежащего, на праве аренды, <данные изъяты>", выделяемого в объединенный цех ОАО "Буммаш", который обязан был выполнять указания Агеева В.И. по перевозке грузов по территории ОАО «Буммаш».

Используя свое служебное положение, Агеев В.И., в продолжение единого преступного умысла, согласно отведенной ему преступной роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, заведомо зная о том, что -Дата- ему в распоряжение будет выделен автомобиль марки , с государственным регистрационным номером регион, под управлением ранее ему знакомого водителя <данные изъяты>» ФИО13, уведомил Васюкова С.А. по мобильному телефону о возможности хищения двух бойков, и о возможности их вывоза на автомобиле из цеха ОАО "Буммаш".

В продолжение преступных действий, -Дата-, около 18.20 часов Васюков С.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, после того, как руководство цеха ОАО "Буммаш" закончило работу и покинуло территорию цеха , убедившись, что реализации их единого преступного умысла с Дранковым А.М. и Агеевым В.И. ни что не препятствует, сообщил, по сотовой связи Агееву В.И. о реальной возможности хищения двух бойков из цеха ОАО "Буммаш". После чего, Агеев В.И., реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно отведенной ему преступной роли, в группе лиц по предварительному сговору, используя свое служебное положение, обратился к водителю ООО "<данные изъяты>" ФИО13, работающему на служебном автомобиле марки , государственный регистрационный номер регион, который был направлен в распоряжении Агеева В.И., и с целью достижения преступного результата, под видом служебной необходимости, скрывая от ФИО13 свои преступные намерения, указал последнему на необходимость перевозки, на указанном автомобиле, двух бойков из легированной стали из цеха в цех ОАО "Буммаш". ФИО13, будучи не посвященным, в преступные намерения Агеева В.И., не подозревая о преступном характере порученного ему Агеевым В.И. задания, выполняя свои непосредственные обязанности по перевозке грузов, находясь в служебной зависимости от Агеева В.И., по указанию последнего, -Дата-, около 18.30 часов, приехал на служебном автомобиле фирмы <данные изъяты>, с государственным регистрационным номером регион, на место погрузки в цех ОАО "Буммаш", расположенного на территории завода ОАО "Буммаш" по адресу: ..., где встретил ранее знакомого ему Васюкова С.А., которому сообщил, что приехал в цех по указанию Агеева В.И.

Васюков С.А., в силу выполнения своих служебных обязанностей, будучи ранее уведомленным Агеевым В.И. о том, что к нему в цех для вывоза бойков приедет автомобиль от Агеева В.И., воспользовавшись тем, что в его подчинении находились крановщики и токари, выполняющие работы на возглавляемом им механическом участке обработки валов цеха ОАО "Буммаш", действуя согласно отведенной ему преступной роли, в группе лиц по предварительному сговору, оказывая преступное содействие Дранкову А.М. и Агееву В.И., с целью хищения двух бойков из легированной стали марки 5 ХНМ, дал указание подчиненным ему сотрудникам цеха завода ОАО "Буммаш" токарю ФИО11 и крановщице ФИО12 на выполнение работ по погрузке в автомобиль ФИО13, двух бойков из легированной стали марки 5 ХНМ с маркировкой "5 " весом 3153 килограмм и 5727 килограмм соответственно, хранящихся у строгального станка на механическом участке обработки валов цеха ОАО "Буммаш". При этом, Васюков С.А., скрывая свои преступные намерения, для придания своим действиям правомерного характера, объяснил токарю ФИО11 и крановщице ФИО12, что погружаемые бойки необходимо перевезти по производственной необходимости в цех ОАО "Буммаш" для обработки радиуса. Токарь ФИО11 и крановщица ФИО12, находясь в служебной зависимости от Васюкова С.А., не подозревая о преступном характере порученного им Васюковым С.А. задания, осуществили погрузку на автомобиль марки с государственным регистрационным номером М регион, под управлением водителя ФИО13, двух бойков из легированной стали марки 5 ХНМ с маркировкой "5 ХНМ " весом 3153 килограмм и 5727 килограмм соответственно, которые были отобраны в целях хищения Васюковым С.А.

-Дата- около 19.00 часов, Васюков С.А., после того, как приготовленные для хищения указанные бойки, были погружены на указанный автомобиль, под управлением ФИО13, согласно отведенной ему преступной роли, убедившись в том, что автомобиль с похищенными бойками выехал с территории цеха ОАО "Буммаш", позвонил по мобильному телефону Агееву В.И. и сообщил последнему о погрузке и вывозе с территории цеха ОАО «Буммаш» двух бойков.

Заблуждаясь относительно преступных намерений Васюкова С.А. и Агеева В.И., ФИО13, на своем служебном автомобиле марки с государственным регистрационным номером регион, -Дата- в вечернее время, привез в цех ОАО "Буммаш" приготовленные для хищения два указанных бойка из легированной стали марки 5 ХНМ, где Дранков А.М., согласно отведенной ему преступной роли, используя свое служебное положение, с целью хищения двух бойков и их сокрытия до момента наступления благоприятных условий по вывозу их с территории ОАО «Буммаш», для дальнейшей их реализации, находясь на территории шихтового участка цеха ОАО "Буммаш" по указанному адресу, воспользовавшись тем, что в силу выполнения своих должностных обязанностей, обладал полномочиями по даче обязательных для исполнения всеми сотрудниками возглавляемого им участка указаний, а в отсутствии начальника цеха завода, после 17.00 часов обладал полномочиями в отношении всех сотрудников цеха ОАО "Буммаш" по даче обязательных для исполнения указаний, желая скрыть, от сотрудников завода факт выгрузки из автомобиля ФИО13 двух бойков, обратился к бригадиру цеха ОАО "Буммаш" ФИО35, и, не посвящая последнего в свои преступные намерения, дал указание ФИО35 на необходимость осуществления выгрузки двух бойков из автомобиля ФИО13, и последующей погрузке их в кирпичные кессонные помещения, расположенные в цехе ОАО "Буммаш" на шихтовом участке по указанному адресу. ФИО35, не посвященный в преступные намерения Дранкова А.М., обладая навыками работы на кране, но не имеющего соответствующего допуска на указанный вид работ, находясь в служебной зависимости от Дранкова А.М., будучи заинтересованным последним в выплате ему материального вознаграждения в сумме 1000 рублей за данную работу, принимая обещанное вознаграждение в виде оплаты за несвойственную ему работу, согласился выполнить указания Дранкова А.М. и перегрузил из автомобиля ФИО13 два бойка из легированной стали марки 5 ХНМ в кирпичные кессонные помещения, при помощи магнитной плиты крана, где они хранились до -Дата-.

После чего, 30 июля 2010 года, в вечернее время Агеев В.И., находясь у центральной проходной, за территорией завода ОАО "Буммаш", встретился с Дранковым А.М., который передал ему денежных средства в сумме 10 000 рублей, предназначенные в качестве вознаграждения Васюкову С.А. за оказанное им преступное содействие в хищении бойков. В продолжении своих преступных действий Агеев В.И., 30 июля 2010 года, в вечернее время, приехал на своем автомобиле марки с государственным регистрационным номером регион к проходной цеха ОАО «Буммаш», где передал денежные средства в сумме 10000 рублей Васюкову С.А., за оказанное последним преступное содействие.

06 августа 2010 года, в вечернее время, Дранков А.М., с целью доведения единого преступного умысла до конца, находясь на территории ОАО «Буммаш» по указанному адресу, в силу выполнения своих должностных обязанностей, зная о том, что на шихтовый участок цеха ОАО «Буммаш», ожидается прибытие грузоподъемных автомобилей, в целях вывоза бойков из легированной стали с территории ОАО "Буммаш", при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, в вечернее время, осуществил звонок по мобильному телефону, ранее знакомому начальнику команды отдела охраны ОАО "Буммаш" ФИО15, достоверно зная о том, что последний находится на смене, и, не посвящая последнего в свои преступные намерения, попросил ФИО15 не досматривать два автомобиля, которые заедут на территорию ОАО «Буммаш» с металлолом, а также не досматривать данные автомобили при их последующем выезде с территории завода ОАО "Буммаш". ФИО15, не посвященный в преступные намерения Дранкова А.М., не имея преступного умысла на хищение чужого имущества, согласился оказать содействие Дранкову А.М. и не досмотреть выезжающие транспортных средства.

После чего, 06.08.2010 года, в вечернее время, после того, как на территорию шихтового участка цеха ОАО «Буммаш», по указанному адресу, заехали два грузоподъемных автомобиля груженных металлоломом, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, два бойка из легированной стали марки 5 ХНМ с маркировкой "5 " весом 3153 килограмм и 5727 килограмм соответственно, были выгружены из кирпичного кессонного помещения и, при неустановленных в ходе следствиях обстоятельствах, были погружены на автомобиль марки МАЗ с транзитным номером регион, под управлением водителя ФИО8 После чего, ФИО8, не посвященный в преступные намерения Дранкова А.М., Васюкова С.А. и Агеева В.И., 06.08.2010 года, в вечернее время, на своем служебном автомобиле марки МАЗ с транзитным номером регион, по заранее достигнутой договоренности Дранкова А.М. с начальником команды отдела охраны ОАО "Буммаш" ФИО15, без надлежащего досмотра, выехал с двумя похищенными бойками из легированной стали марки 5 ХНМ с маркировкой "" весом 3153 килограмм, стоимостью 143785 рублей и "" весом 5727 килограмм, стоимостью 261166 рублей, через пост "Автоворота", с территории ОАО «Буммаш», по указанному адресу, и приехал к Александровскому кладбищу, расположенному по ..., где, через 1,5-2 часа, выгрузил из своего автомобиля на землю два бойка из легированной стали марки " весом 3153 килограмм и "" весом 5727 килограмм, которые он вывез с территории ОАО «Буммаш», после того как не дождался предполагаемого заказчика.

Таким образом, в период времени с июля 2010 года по 06.08.2010 года, Дранков А.М., Агеев В.И., Васюков С.А., действуя в группе лиц, по предварительному сговору, по единому преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, оказывая друг другу преступное содействие, с целью получения незаконной имущественной выгоды, находясь на территории ОАО «Буммаш», расположенного по адресу: ..., умышленно из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, тайно похитили два бойка из легированной стали марки 5 ХНМ с маркировкой "5 " весом 3153 килограмм, стоимостью 143785 рублей и "" весом 5727 килограмм, стоимостью 261166 рублей, а всего похитили имущества ОАО "Буммаш" на общую сумму 404951 рубль, которые вывезли за территорию ОАО «Буммаш» в целях дальнейшей их реализации в личных целях.

В последующем, похищенные два бойка из легированной стали марки 5 ХНМ с маркировкой "" весом 3153 килограмм стоимостью 143785 рублей и "" весом 5727 килограмм стоимостью 261166 рублей, были обнаружены и изъяты рядом с территорией Александровского кладбища, по указанному адресу, и возвращены ОАО "Буммаш".

Своими преступными действиями, Дранков А.М., Агеев В.И., Васюков С.А. причинили ОАО «Буммаш» материальный ущерб на общую сумму 404951 рубль.

Подсудимый Дранков А.М. вину в ходе судебного следствия признал полностью, указал, что действительно участвовал в хищении при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении, в настоящее время раскаялся.

В настоящее время доход составляет около 6 тыс. рублей. Просил строго не наказывать, учесть смягчающие вину обстоятельства, отсутствие фактического ущерба.

Подсудимый Агеев В.И. вину признал полностью, дал показания относительно участия в инкриминируемом деянии, аналогичные описательной части приговора, просил не назначать строгого наказания, так как содеянное осознал и раскаялся, в дальнейшем исключит подобные действия. Просил строго не наказывать, учесть смягчающие вину обстоятельства, отсутствие фактического ущерба.

Подсудимый Васюков С.А. вину признал полностью, дал показания относительно участия в инкриминируемом деянии, аналогичные описательной части приговора, просил не назначать строгого наказания, так как содеянное осознал и раскаялся, в дальнейшем исключит подобные действия, при вынесении приговора просит учесть смягчающие обстоятельства.

Представитель потерпевшего ФИО36 пояснил, что представляет интересы ОАО «Буммаш», об обстоятельствах хищения известно из материалов уголовного дела. При вынесении приговора полагает возможным строго не наказывать подсудимых, исковые требования отсутствуют.

Свидетель ФИО37 пояснил в судебном заседании, подтвердив и данные на предварительном следствия показания, оглашенные в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ /Том 1 л.д. 222-225, том. 1 л.д. 227-229/, что является начальником цеха ОАО «Буммаш» с мая месяца 2009 года. Цех ОАО « Буммаш» осуществляет кузнечно-прессовые работы, работы по механической обработке поковок. Поступление в цех поковок происходит после проверки в отделе технического контроля, проследить движение изделия по территории ОАО «Буммаш» от момента приобретения материала, до момента выпуска продукции возможно по двум документам: карта фиксации, вторым — маршрутная карта. С момента проверки изделия в ОТК, в случае положительного заключения считается изделием, становится продукцией ОАО «Буммаш» и учитывается на балансе предприятия. В цехе ОАО « Буммаш» маршрутные карты хранятся у ФИО73 до периода передачи изделия на производство. Маршрутная карта подтверждает поступление изделия в определенный цех. Так, в цех поступили -Дата- бойки, являются оснасткой для кузнечных прессов, изготовлены заводом ОАО «Буммаш», им был присвоен идентификационный номер: с номером чертежа №, весом 5,720 тонн; с номером чертежа , весом 3,150 тонн, выполненные из материала - 5 ХМН (сплав хрома, никеля и молибдена). -Дата- от мастера ФИО73 стало известно, что указанные выше бойки были на основании ее распоряжения переданы строгальщику ФИО10 на механическую обработку на участок ОАО «Буммаш», откуда пропали. ПО данному факту проведена проверка, Все, написали объяснительную, за исключением Васюкова С.А., отказавшего писать объяснительную, не объясняя при этом причин отказа. Поскольку распоряжения лично, так и другие сотрудники не давали на перемещение бойков, указанных изделий на территории ОАО «Буммаш» не наличествовало, поэтому был установлен факт хищения бойков с завода ОАО «Буммаш».

График работы первой смены сотрудников с 07.30 до 16.30 часов, имеются сотрудники, работающие на непрерывном графике, при котором они заступают на первую смену с 07.30 часов до 19.30 часов, на вторую смену — с 19.30 часов до 07.30 часов следующего дня. Выход на работу отмечается в табеле учета рабочего времени, составляется табель каждый день старшей табельщицей, кроме выходных, когда табель составляется в понедельник на основании предоставленных мастерами списков сотрудников. Положительно охарактеризовал Васюкова.

Васюков С.А. был на основании приказа с -Дата- переведен с должности мастера конвейерного литья участка 30 на должность мастера кузнечно-прессового цеха на участок , и его основным видом деятельности является выполнение работ на токарных станках, которые установлены на этом участке. Там же расположен участок - термический участок. Кроме того, на участке установлен также строгальный станок для обработки деталей, а также на участке расположено место, где находились похищенные у ОАО "Буммаш" бойки из марки стали 5 ХНМ. Васюков С.А. относится к числу лиц, которые облают полномочиями в отношении подчиненных ему сотрудников на участке механического участка цеха ОАО Буммаш, может давать подчиненным ему сотрудникам участка указания по вопросам хозяйственной деятельности, контролирует весь процесс работы, принимает участие в приемке законченных работ, доводит до подчиненных ему сотрудников суточные задания в соответствии с утвержденными производственными планами, производит перемещение рабочих, в том числе Васюков С.А. дает указания подчиненным ему сотрудникам о производстве погрузки и выгрузки материальных ценностей по производственной необходимости. Васюков С.А. не мог давать указания о перемещении грузов, если того не требуется по производственной необходимости и если не заложено в производственном плане. Васюков С.А. не несет материальной ответственности, единственным лицом, которое несет материальную ответственность за сохранность материальных ценностей, находящихся в возглавляемом цехе является начальник.

Для транспортировки тяжелых изделий, в цехе имеется соответствующее оборудование, в том числе имеются краны грузоподъемностью до 50 тонн и сотрудники - крановщики, которые имеют официальный допуск для работы на кранах. Крановщики числятся на участке " (участок приемо-транспортного обеспечения), подчиняются мастеру данного участка цеха ОАО "Буммаш". В течение дня, для выполнения работ при помощи кранов, крановщики участка выделяются на участки, где требуется провести соответствующие работы по подъему и перевозке тяжелых грузов на всю смену. Крановщик, направленный на участок цеха, подчиняется при работе уже мастеру того участка, на который крановщик был направлен для работы, обязан выполнять в полном объеме порученную ему работу и производить ее только по указанию мастера того участка, куда он был направлен. -Дата- на участок механической обработки на участок цеха ОАО "Буммаш" для выполнения производственных работ была направлена крановщица ФИО12, в этот день -Дата- ФИО38 подчинялась и обязана была выполнять порученные мастером данного участка Васюковым С.А. работы по поднятию, перевозке грузов.

Свидетель ФИО86. пояснил в судебном заседании, подтвердив и данные на предварительном следствии показания, оглашенные в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ /Том 1 л.д. 241-242/, что работает токарем-строгальщиком цеха ОАО «Буммаш» на участке ОАО "Буммаш". Для обработки поступают детали вместе с сопроводительной документацией: маршрутными картами. На строгальном станке обрабатывает только поковки, которые являются как оснасткой, так и уже товарной продукцией. Все изделия, которые поступают для обработки на его строгальном станке хранятся прямо на территории участка, рядом со строгальным станком, не огораживаются. -Дата- заметил, что с места хранения поковок пропал один боек, после дополнительного осмотра заметил пропажу еще одного бойка, размерами поменьше, парный первому пропавшему бойку. Пропавшие бойки поступили давно, в ближайшее время планировалась их обработка. Они предназначены для ковки поковок и один из них является наковальней, а другой - молотом для наковальни пресса . Размеры данных поковок были значительные. Обратился непосредственно к ФИО73, которая сообщила, что не давала указаний о перемещении данных изделий. В результате чего выяснилось, что этих поковок в других цехах нет, никто не давал указания на их перемещение. Последний раз видел данные поковки перед пропажей в пятницу, когда была его смена, то есть 30.07.2010 года в 16.30 часов.

Свидетель ФИО11 пояснил, что в должности токаря ОАО «Буммаш» с 1996 года, рабочее место расположено в цехе на участке . Непосредственным начальником в цехе является мастер смены - Васюков С.А. В конце рабочей смены -Дата- примерно в 19.00 часов Васюков С. дал указание ему и крановщице ФИО12 загрузить в подошедший автомобиль лежащие у строгального станка на участке два бойка. Крановщица ФИО12 при помощи крана, погрузив их «клещами» перевезла два бойка поочередно в кузов автомобиля около цеха ОАО «Буммаш» в месте погрузки. Он контролировал правильность размещения в кузове двух бойков разных по размеру. Сложностей при загрузке не возникло. Куда уехал автомобиль с погруженными бойками, не видел. Потом стало известно о том, что из цеха ОАО «Буммаш» были похищены бойки в количестве 2 штук. Также говорили, что похищенные бойки весили около 8 тонн в общей массе. Догадался о том, что -Дата- помог Васюкову С.А. похитить из цеха данные бойки, при этом о хищении ничего не знал.

Свидетель ФИО8 пояснил в судебном заседании, а также в показаниях, оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя /том 2, л.д. 8-9, том 3 л.д. 155, том 6 л.д. 40-42/, что ФИО3 работал водителем ООО «<данные изъяты>» на служебном автомобиле марки грузоподъемностью до 15 тонн с государственным транзитным номером регион. Автомобиль снабжен манипулятором. На автомобиле осуществлял доставку грузов на завод ОАО «Буммаш»: металлолома от различных поставщиков, расположенных на территории Удмуртской Республики, отражая маршрут в путевом листе, которые сдавал в ООО «<данные изъяты>». На перевозимый груз от поставщика на месте погрузки металла получал сопроводительные документы на груз (товарно-транспортные накладные) и на месте выгрузки в ОАО «Буммаш» полученные документы передавал ответственному лицу. После выгрузки выезжал с территории завода ОАО "Буммаш" без груза На выезд с территории завода ОАО "Буммаш" с грузом необходимо было получить соответствующий пропуск, которого никогда не было, поскольку всегда выезжал без груза.

В один из дней начала августа 2010 года, точную дату не помнит, примерно в первой неделе месяца в вечернее время находился на территории завода ОАО «Буммаш» на выгрузке привезенного металла. Когда выгрузка закончилась, к нему подошел ранее не известный мужчина в рабочей форме, обратился с предложением оказать помощь в вывозе продукции ОАО «Буммаш», пояснил, что в цехе изготовили по срочному заказу изделия, поставка груза должна быть произведена в этот же день транспортом завода. Данные заказчики находились в городе Перми, и им уже сообщили, что заказ выполнен, они готовы были его принять. Но у них на заводе машина, которая должна была доставить продукцию к клиенту, сломалась, а завод не мог отменить договоренности с клиентом и перенести срок поставки клиенту. Мужчина пояснил, что в случае переноса срока доставки изготовленного по срочному заказу изделия, завод ОАО "Буммаш" потерял бы значительную сумму денег как в виде штрафных санкций, так и в виде надбавки за срочность изготовления. Мужчина пояснил, что ответственными лицами завода было принято решение о перевозки изделия по данному заказу при помощи услуг транспортной фирмы, предложил на его автомобиле вывезти продукцию к определенному месту, откуда уже груз дальше будет перевезен до клиента на транспорте специально нанятой для этого клиентом. Мужчина пояснил, что машина клиента и сопровождающий данный груз человек будут ждать его на выезде из города Ижевска у Александровского кладбища. Этот же человек примет у груз и сопроводительные документы на него и заплатит вознаграждение за доставку в сумме 1000 рублей, показал документы на груз. Он согласился. Мужчину не запомнил. В момент погрузки продукции в автомобиль прогуливался по территории, на месте погрузки не присутствовал, кто и что грузит в мой автомобиль не наблюдал. Через некоторое время, снова подошел этот же мужчина, который сообщил, что погрузка завершена и сообщил, что можно ехать, передав сопроводительные документы на данный груз. Этот мужчина сообщил, что по этим документам его выпустят на проходной с территории завода ОАО "Буммаш". Выехал с территории цеха, на проходной сотрудник охраны проверил документы, проверил груз в автомобиле, заглянув в кузов со специально оборудованной для этого лестницы, далее разрешил проехать и вернул сопроводительные документы на груз. Проехал к указанному месту - к Александровскому кладбищу на пустырь с южной стороны, где должен был ждать человек от заказчика. Там никого не было, прождав продолжительное время, принял решение оставить груз на этом месте. Выгрузил болванки, оставил рядом сопроводительные документы: это были 2 металлические детали примерно 1,5*0,5*0,5 метра и 1*0,5*0,5 метр. В последующем от директора стало известно о хищении, в связи с чем сообщил руководителю о происшедшем. Относительно перевозки двух металлических деталей, похищенных у ОАО "Буммаш", каких-либо трудностей в перевозке и выгрузке их при помощи поднятия кузова автомобиля не возникло. Выгруженные две детали, похищенные у завода ОАО "Буммаш", не превышали допустимый вес для выгрузки при помощи гидроподъемника кузова автомобиля. Чистая масса груза, разрешенная к перевозке на этом автомобиле составляет 10 800 килограмм.

Свидетель ФИО39 - крановщица цеха ОАО "Буммаш" пояснила, что работает на кранах , посменно, чаще - на кране , поскольку работы на первом кране производятся очень редко, и они заключаются в разгрузке и загрузки в кессонные помещения песка. Иногда и на кранах , но редко. Первый кран используется крайне редко, грузоподъемность его 5 тонн. Выгрузку каких-либо металлических предметов из кессонных помещений шихтового участка цеха , предназначенных для хранения песка не помнит, кто с такой просьбой никто не обращался. Не видела, чтобы какие-либо металлические изделия находились в кессонных помещениях. Неисправности механизмов крана записываются в соответствующем журнале, погрузка могла осуществляться с помощью «клещей» либо магнитной плиты, запас грузоподъемности крана около 25%, но оборудование изношено в связи с длительностью срока эксплуатации.

Свидетели ФИО40, ФИО41 дали показания, аналогичные ФИО39, указав, что по существу обстоятельств погрузки бойков им ничего не известно.

Свидетель ФИО42 пояснила, что подтверждает оглашенные в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показания на предварительном следствии /Том 1 л.д. 260-261/: в должности диспетчера отдела ОАО "Буммаш" работает с 2007 года. В обязанности входит прием суточных заявок ОАО «Буммаш», распределение транспортных средств по территории ОАО «Буммаш», контроль за выполнением заявок водителями транспортных средств, подписание путевых листов водителей транспортных средств по окончанию смены. Перевозки грузов и продукции ОАО «Буммаш» по территории ОАО «Буммаш» осуществляет частная фирма, которая арендует транспортный цех ОАО «Буммаш». Арендатором является фирма ООО «<данные изъяты>». В течение работы водители транспортных средств ООО «<данные изъяты>», закрепленные за ОАО «Буммаш», поддерживают телефонную связь для координации своих действий. В журнале «Внутризаводских перевозок ОАО «Буммаш» фиксирует все плановые и внеплановые заявки. Кроме нее водитель транспортного средства непосредственно работает с диспетчером цеха, в который он был направлен по заявке. Диспетчера цеха получают водителей в свое распоряжение, могут давать указания по осуществлению перевозок груза как по цеху, так и по всей территории ОАО «Буммаш», независимо от поступивших суточных заявок, поскольку необходимо, чтобы производственные нужды цехов ОАО «Буммаш » выполнялись своевременно. По журналу «Внутризаводских перевозок ОАО «Буммаш» -Дата- на смену заступили шесть транспортных средств ООО «<данные изъяты>» с водителями, среди которых был водитель ФИО13 на автомобиле марки ЗИЛ с государственным регистрационным номером ФИО13 отметился в 07.30 часов, выделен данный автомобиль в цех ОАО «Буммаш» под руководство диспетчера цеха ФИО87. После чего, всю смену ФИО13 работал на транспортном средстве в цехе на участке .

По окончанию смены, зашел Агеев и представил устный отчет о проделанной работе ФИО13, сведения внесла в свой журнал. Согласно журналу, ФИО13 были проведены пять рейсов по цеху по перевозке форм, по два рейса по перевозке изложниц и противовесов по цеху. Со слов Агеева ФИО88, все работы ФИО13 выполнялись только по цеху ОАО «Буммаш» и были окончены в 16.00 часов. ФИО13 в тот день отмечаться не заходил после окончания работ. Путевой лист транспортного средства, на котором работал ФИО13, был подписан Агеевым В. В путевом листе транспортного средства, которым управлял -Дата- ФИО13, на оборотной стороне листа, Агеев лично указал сведения о характере выполненных ФИО13 работ, и поставил свою подпись под ними. Копия листа журнала «Внутризаводских перевозок ОАО «Буммаш», содержащая сведения о транспортных средствах и их водителей ООО «<данные изъяты>», которые работали по территории ОАО «Буммаш» -Дата- приобщена.

Свидетель ФИО7 пояснил, что на заводе ОАО "Буммаш" работал на протяжении трех лет в должности лицензионного охранника отдела . В конце августа 2010 года мне стали известно от начальника службы охраны завода ОАО "Буммаш" ФИО89 о том, что с территории завода ОАО "Буммаш" были похищены в начале августа 2010 года с территории КПЦ два бойка. -Дата- был распределен на пост "Автоворота" завода ОАО "Буммаш" вместе с ФИО6 Транспорт на территорию завода въезжает по разовым пропускам, которые выписываются в бюро пропусков на отгрузку или погрузку, вместе с сопроводительными накладными на груз. Также может въезжать транспорт фирм арендаторов. Непосредственно на посту "Автоворота" весовщицы работают только в нерабочие дни, когда они выполняют фактически работу простой охранницы и весовщицы одновременно, а также в будни после 20.00 часов. -Дата- в 20.00 часов сдал пост вместе с ФИО6, произвел отметку об этом собственноручно в постовом журнале "Автоворота". -Дата-, ближе к концу смены, к посту "Автоворота" подъехали два автомобиля, которые проезжали по спискам "Ожидаемые грузы". Данные автомобили при въезде с грузом должен был досмотреть, так как в обязанности лицензионного охранника входит непосредственный досмотр автомобиля, а ФИО6 должна была как простая охранница произвести отметку о въезде транспорта. Подробности не помнит. После произведенного досмотра, в случае сложностей, созвонился бы с дежурным. После 20.00 часов ушел с территории поста вместе с ФИО6, сдав пост и оставил на посту только весовщицу ФИО44, которая должна уже была вызвать начальника команды охраны и досмотреть вместе с ним автомобили при выезде их после 20.00 часов -Дата-.

Аналогичные показания дала свидетель ФИО6

Свидетель ФИО44 пояснила, что -Дата- после работы весовщиком охранником на весах у поста "Автоворот". После 20 часов осталась на данном посту охранником, имея информацию о выходе с завода в ближайшее время двух грузовых автомобилей с высокими бортами под управлением водителей ФИО90 и ФИО8 (МАЗ). В связи с наличием высоких бортов у данных автомобилей попросила задержаться ФИО7 для досмотра вышеуказанных машин. После досмотра машин ФИО7 просил его не указывать в журнале поста. Одна из машин была с превышающим весом, ФИО2 взвешиванию они подлежали на ж/д весах. После ухода ФИО7 пришел ФИО79 с ревизором ФИО119, последним ворота были опломбированы. Изложенные события с другим днем перепутать не могла, так как восстанавливала события в том числе и по записям журнала.

Свидетель ФИО45, в том числе в показаниях, оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя (том 2 л.д. 81-85), пояснил, что в должности начальника команды отдела охраны ОАО «Буммаш» работал около 3 лет в ОАО «Буммаш». В должностные обязанности входит распределение сотрудников отдела охраны на места несения охраны, а также мог выполнять и функции охранника.

Всего на территории ОАО «Буммаш» находится девять точек охраны, в том числе «Автоворота» (). На каждом посту свой «Постовой журнал», где сотрудники отмечают время приема поста, время сдачи поста, проведенные обходы по территории, выявленные недостатки и происшествия за время несения охраны на данном посту. В журнале на посту охраны (Автоворота) еще указывается сведения о заезжавших и выезжавших машинах, и их водителях. Смена постов происходит практически каждые три часа за исключением поста «Автоворота», где смена поста происходит в 20.00 часов, когда меняются охранники, проработавшие на данном посту с начала смены, то есть с 09.00 часов до 20.00 часов. Данных охранников меняет охранник-весовщик, работает на этом посту до 24.00 часов, а также с 03.00 часов до 06.00 часов. В ночное время с 20.00 часов до 06. 00 часов автоворота ОАО «Буммаш» пломбируются сотрудником ревизионно-контрольного отдела ОАО « Буммаш». В это время при въезде на территорию автомашин с грузом, необходимо присутствие не менее двух сотрудников службы охраны, для того, чтобы один сотрудник проверял документы на груз и автомобиль и записывать данные водителя, а другой сотрудник должен осмотреть автомобиль и его груз. В таких случаях второй сотрудник охраны вызывается дополнительно, составляется акт открытия — закрытия ворот ОАО «Буммаш».

Автомобили, которые имеют длинный кузов не могут взвешиваться на автовесах у поста , и направляются на железнодорожные весы, расположенные в цехе ОАО «Буммаш» (тупик ).

-Дата- заступил на смену в 08.30 часов вместе со своей командой охранников ОАО «Буммаш». Около 20.30 часов на сотовый телефон поступил звонок Дранкова А., ранее с ним общался, сложились рабочие отношения, с просьбой «проконтролировать», чтобы автомобиль, который сейчас подъедет к автоворотам, смог проехать через пост спокойно, чтобы к данному автомобилю не возникло никаких вопросов. Понял его слова таким образом, что ФИО3 хочет вывезти для себя металлолом, который ранее привезли на данном автомобиле для ОАО «Буммаш», но часть его не взвесили и не учли в ОАО «Буммаш», скрыв этот факт для каких-то своих личных целей. Также Дранков сказал, что рассчитается потом. Дранкову дал согласие оказать ему услугу по выпуску автомобиля с грузом с высокими бортами кузова. После звонка Дранкова, прошел на пост «Автоворота». В тот момент там находилась охранник-весовщик ФИО44 Подходило время для проверки постов, ФИО2 ФИО44 не удивилась. В это время к посту подъехал автомобиль марки МАЗ с транзитными номерами региона с высокими бортами, с манипулятором, с оранжевым цветом кузова. ФИО44 заполняла документы на проезд автомобиля, из постового помещения не выходила. Поднялся на эстакаду и попытался заглянуть внутрь кузова данного автомобиля, однако не все там увидел, даже поднявшись на самый верх, поскольку у машины были высокие борта кузова, а также на улице было уже темно. Осмотрел участок кузова, который был виден сверху, ничего не увидел. Сообщил охраннице, что все нормально, сам открыл ворота. Перед этим с ворот была снята пломба сотрудником ревизионно - контрольного отдела (в последствии по тексту РКО) по фамилии ФИО119 который либо подошел к воротам, либо приехал на данном автомобиле. После чего, автомобиль выехал за территорию ОАО «Буммаш». Дранков ни каким образом на связь не выходил, и не интересовался. В последствии узнал о том, что с территории ОАО «Буммаш» были вывезены два бойка. Кроме того, знал о том, что на территории цеха ОАО «Буммаш» не может находиться готовая продукция, там хранится только не дорогостоящая продукция.

Свидетель ФИО46 пояснила, что знает по работе Агеева и Дранкова. Агеева охарактеризовала положительно. По существу рассматриваемых событий обстоятельства не известны.

Свидетель ФИО47 пояснила, что с ее участием проводилось следственное действие в ходе которого ФИО35 показал свои навыки управления краном . После оглашения в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ в связи с существенными противоречиями ее показаний на предварительном следствии /т. 2 л.д. 109-111/ подтвердила факт участия -Дата- в проверке показаний на месте, в ходе которой бригадир цеха ФИО35 показывал свое умение пользоваться краном шихтового участка. При этом в моем присутствии и в присутствии двух понятых, ФИО35 показал следователю приборы крана , дал им описание, их правильное название, а так же рассказал, как правильно при помощи этого крана поднимать и опускать, перевозить груз. После описания ФИО35 продемонстрировал сказанное им.

Свидетель ФИО48 пояснила, что являясь начальником производственного отдела центральной бухгалтерии, следствию указывала, что похищенные бойки являются готовой продукцией для производственных нужд предприятия, материальную ответственность несет начальник цеха ФИО123. Бойки были похищены из цеха, стоимость их определяется планово-экономическим отделом.

Свидетель ФИО49 пояснил, что в его обслуживании находятся краны и подъемные механизмы ц. ОАО «Буммаш». Кран на лето 2010 года находился в исправном состоянии, его грузоподъемность 5 тонн, запас по подъему 25%. Неисправности крана и их устранение отражается в журнале передачи смен либо паспорте крана. Указанный кран используется не часто, состоит на учете в Ростехнадзоре. Были случаи, когда на данном кране при помощи магнитной плиты поднимали грузы весом около пяти тонн.

Свидетель ФИО50 суду показала, что работает в должности старшего контрольного мастера ОТК ОАО "Буммаш". В ее обязанности входит организация процесса контроля и обеспечение качества выпускаемой в цехе ОАО "Буммаш" продукции в соответствии с установленными ГОСТами, ведение документации на поступившие слитки в отделе технического контроля. На участок сдачи цеха ОАО "Буммаш" после ковки и термообработки поступает поковка, которую проверяет сотрудник отдела ОТК.

В бюро технического контроля проверяют соответствие изготовленной поковки требованиям ГОСТа. Если будет установлено, что все указанные свойства поковки соответствуют ГОСТам, дается заключением о годности поковки, что удостоверяется штампом, который ставится в маршрутной карте поковки и сдаточной накладной. После проведенной проверки, если изделие признано годным, затем сдаточную накладную и маршрутную карту сдают в ПРБ цеха ОАО "Буммаш" для дальнейших производственных процессов с годными поковками. В отделе технического контроля хранятся две карты фиксации на изделия - бойки из марки стали 5 ХНМ. Согласно данным картам фиксации фактический вес после обмера слитка с порядковым номером поковки , который присваивается индивидуально составляет 3150 кг., слитка с порядковым номером поковки кг.

Свидетель ФИО51 суду показала, что работает в должности начальника планово-распорядительного бюро сталеплавильного цеха ОАО «Буммаш» с 2005 года. В ее должностные обязанности входит согласно должностной инструкции производство расчетов и построение на основании произведенных расчетов прогноза затрат цеха ОАО «Буммаш» и контролировать соблюдение поставленного плана производства. Въехать на территорию шихтового участка можно через южные ворота через весовую с железнодорожными весами, а также через северные ворота. Кессонные помещения расположены вдоль правой стороны территории цеха ОАО «Буммаш» при въезде через южные ворота. Первое кессонное помещение, расположенное при въезде в шихтовый участок через южные ворота, предназначено для хранения хромистого чугуна, последнее кессонное помещение предназначено для хранение серого чугуна. Отходы марки стали 5ХНМ, поскольку их немного, хранятся обычно возле кессонных помещений отдельно по каждой плавке. По имеющемуся журналу "Регистрации документов из складского хозяйства 225» и также по базе данных учета материалов цеха ОАО "Буммаш", в июне и июле 2010 года на шихтовый участок в цех ОАО "Буммаш" оборотный лом, а также брак марки стали 5ХНМ не поступал.

Визуально отличить изделия из стали она не может, для этого используются маркировочные обозначения, а также учетные документы. На бойках маркировочные обозначения ставятся после их отливки. Вес также проставляется после отливки.

Свидетель ФИО52 указал, что, будучи начальником ц. ОАО «Буммаш» знаком с Агеевым Дранковым по работе. Его цех является сталеплавильным, т.е. выплавка слитков. О хищении узнал от руководителей, были похищены два бойка, которые после механической обработки подлежали использованию на собственном производстве как оборудование. Работавший в его цехе мастером Дранков имел свободный пропуск. Но, как правило, о задержках предупреждал заранее.

Кран у «Северных ворот» исполнял функцию погрузки шихты, грузоподъемность 5 тонн, на лето 2010 года был исправен, способен поднимать груз около 7,5 -8 тонн, для подъема с помощью магнитной плиты надо иметь навык, должна быть значительная плоская поверхность груза.

Сталь марки 5ХНМ является высококачественной инструментальной с высокой себестоимостью, маркируется после отливки в горячем виде резиной и ставится клеймо.

Положительно охарактеризовал Агеева.

Свидетель ФИО14 пояснил в судебном заседании, а также в показаниях оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (л.д. 253-254 т.1), что на лето 2010 года был главным механиком ООО «<данные изъяты>», осуществлявшей по договору с ОАО «Буммаш» грузовые перевозки как внутри заводской территории, так и за ее пределами.

В Эксплуатации предприятия находился автомобиль ЗИЛ – марки грузоподъемностью 5 тонн. Полагает возможным перемещение на данном автомобиле груза и массой 9 тонн, однако с возможностью нарушения технического состояния. Фактическую возможность не проверяли. Каких-либо существенных поломок в период рассматриваемых событий у данного автомобиля не помнит.

В порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетелей:

ФИО53: работает в должности ведущего специалиста по планированию в цехе ОАО «Буммаш» с -Дата-. В должностные обязанности входит планирование, учет и контроль производственно-экономической деятельности кузнечно-прессового цеха ОАО «Буммаш», в том числе: ежемесячное составление плановых и фактических смет затрат на производство цеха , плановых калькуляций на единицу продукции (1 тонну поковок); расчет лимитов затрат на производство и контроль за их исполнением; составление требуемых отчетов; анализ расхода материальных, трудовых и энергетических ресурсов, предоставление необходимой информации подразделениям завода и прочее (согласно должностной инструкции).

В калькуляцию 1 тонны поковок входит стоимость слитков, которая рассчитывается на основании сметы цеха ОАО «Буммаш», с учетом расхода слитков на одну тонну поковок (расходный коэффициент)…

Все сведения о работе со слитком и производстве поковки учитываются в карте фиксации технологического процесса ковки, который хранятся в бюро технического контроля. В случае же, если поковка после осмотра технологом и в бюро технического контроля, была признана годной, то товарные накладные на данную поковку сдаются в бухгалтерию, другой экземпляр накладной сдается в отдел сбыта, на основании которой в отделе сбыта выписывается накладная на отгрузку готовой продукции ОАО «Буммаш». Также на готовую продукцию в планово-распределительном бюро выписывается сертификат качества продукции. В случае же, если поковка требует механической обработки или вырезки образцов, то на данную поковку выписывается маршрутная карта. Маршрутная карта является документом, в котором отражены в полном объеме все передвижения изделия по территории ОАО «Буммаш», а также все технологические операции с данным изделием, с указанием фамилии работника, выполнявшего работы. При оформлении маршрутной карты в ней ставится штамп бюро технического отдела о годности поковки, и с данного момента данная поковка является продукцией ОАО «Буммаш» и такая поковка уже не может быть никогда направлена в цех ОАО «Буммаш» на переплавку. С момента изготовления поковки составляется рапорт об откове ежесуточно бригадами рабочих, который направляется, в том числе в отдел ПРБ цеха ОАО «Буммаш», который ведет учет движения продукции. На основании товарной накладной сотрудники отдела бухгалтерии ОАО «Буммаш» учитывают поступившие сведения в соответствующих статьях баланса предприятия ОАО «Буммаш» - готовая продукция. В течение месяца сотрудниками ПРБ на готовую продукцию для собственных нужд цеха, выписывают сдаточную накладную, которую сдают в конце месяца в бухгалтерию. В сдаточной накладной ставится штамп бюро технического контроля, который подтверждает годность готовой продукции. На основании сдаточных накладных составляется отчет о валовом производстве продукции по цеху ОАО «Буммаш», который в последствии передается в бухгалтерию для ведения учета. /т.1 л.д. 134-133/;

ФИО54: работает в должности заведующей складом складского хозяйства ОАО "Буммаш" в течение 5 лет. В ее должностные обязанности входит прием и отпуск материалов со складов в цеха ОАО "Буммаш" документооборот по приему и отпуску материалов в ОАО "Буммаш" как собственных материалов, так и материалов, поступающих от поставщиков, расположенных за территорией ОАО "Буммаш", сдача бухгалтерских документов в бухгалтерию, а именно товарно-транспортные накладные от поставщиков на привоз материалов для ОАО "Буммаш", счет фактура на оплату поступившего от поставщика материала, приходный ордер на поступление материала от поставщиков, составляемого на основе акта о приеме материала.

В складском хозяйстве ОАО "Буммаш" на складе учитывают собственные материалы, то есть поступление материалов с цехов, в том числе учитывается на этом складе брак продукции ОАО "Буммаш"; на складе учитываются покупные материалы - лома черные, сыпучие материалы; на складе учитываются огнеупорные материалы, кирпич. При поступлении материала на скла... составляются приемо-сдаточная накладная, которую оформляет весовщик при поступлении материала на весы, при этом она в журнале весовщика указывает вес поступившего материала. Прием материала после весовщика оформляется и осуществляется уже мастерами в цехе ОАО «Буммаш». Данная сдаточная накладная составляется в 2-х экземплярах, одна из которых отправляется в цех, который поставил материал, а второй экземпляр накладной остается у весовщика. Затем, накладная сдаточная от весовщика передается ФИО93. Кроме того, цех, который передал материал, составляет требование – накладную, где содержатся сведения о том, что цех списывает с себя данный материал с баланса. На основе требования- накладной и сдаточной накладной, она составляет приходный ордер о приеме на склад материала. Для последующего документального оформления передачи-списания материала в цех ОАО «Буммаш» экономист складского хозяйства ОАО «Буммаш» составляет требование-накладную на списание материала в цех ОАО «Буммаш». Все материалы, которые поступают в цех обязательно документально оформляются, через складское хозяйство ОАО «Буммаш».

Прием и передача материалов из складского хозяйства в цех ОАО «Буммаш» оформляется только документально, фактически же, после измерения груза на весовой складского хозяйства , груз сразу же направляется в цех ОАО «Буммаш», где выгружается и хранится.

Марка металла - 5 ХНМ поступает в цех ОАО «Буммаш» очень редко, как в виде брака продукции, так и в виде материалов. При поступлении брака продукции в цех ОАО «Буммаш» составляются, порядок приема в цех ОАО «Буммаш» брака продукции и материала одинаковый /т.1 л.д. 139-142/.

ФИО73: в должностные обязанности входит бесперебойное оснащение кузнечного участка оснасткой — оправками, бойками, прошивнями, лежками, вкладышами и т.п. для изготовления ковочной продукции Цех ОАО «Буммаш» является кузнечно-прессовым цехом и специализируется на изготовлении ковочных изделий. Для изготовления продукции ОАО «Буммаш» приобретает материал, из которого в последующем в цехе отливают слитки. Слитки затем перевозят на транспорте по линии в цех , где слиток нагревается и из него куются поковки, в том числе и оснастка. Затем оснастка обрабатывается в цехах завода, в том числе в цехе , откуда поступают для механической обработки на участок , так как там установлены большие строгальные станки. После механической обработки поковок на участке , поковки могут быть направлены для доработки радиуса в цех ОАО «Буммаш». Поковка приобретает статус продукции с момента приема ее в отделе ОТК — отдела технического контроля, куда поковка поступает после термообработки на участок сдачи. Участок сдачи расположен непосредственно на территории цеха . Сотрудники Отдела технического контроля проверяют поковку на пригодность изготовления из нее изделий. В случае, если поковка прошла проверку ОТК, то затем изделие остается хранится на участке сдачи. Все перемещения слитка металла по территории завода ОАО «Буммаш», а также внутри цеха от мастеров, можно проследить при помощи карты фиксации, которая заводится на каждый слиток, в карте фиксации записываются все операции, проводимые с данным изделием: ставится число, дата, наименовании операции, проводивший ее сотрудник, бригада сотрудников. На участке сдачи на изделие выписывается маршрутная карта, и маршрутная карта вместе с картой фиксации остается хранится в отделе ПРБ, и с данного момента изделие числятся в цехе . В связи с выполнением должностных обязанностей, она получает в отделе ПРБ маршрутные карты, которые хранятся у нее. При осуществлении любых операций в нашем цехе, при передаче изделия различным сотрудникам, или на другие цеха, сотруднику передаются маршрутные карты. У сотрудников маршрутные карты хранятся до момента завершения с изделием операций. Поступившие в цех поковки хранятся непосредственно на территории цеха на участке сдачи. Они не перевозятся, поскольку нет отдельных складов для хранения материалов, а также в связи с большой массой груза. Поступившие поковки могут хранится на территории цеха на участке сдачи продолжительное время, до момента, когда возникнет необходимость в нем. Также они хранят поковки, так как стараемся создать резерв изделий, на случай поломки. В цех поступил боек, выполненный из материала - 5 ХМН (сплав хрома, никеля и молибдена), ему был присвоен номер изделия с номером чертежа №, весом 5,720 тонн. Данное изделий в своей маршрутной карте имеет штамп отдела ОТК, в первой графе указано, что материал был откован мастером ФИО95 и термообработан на участке мастером ФИО94. После выхода с термообработки, о чем имеется отметка в карте, -Дата- сотрудница ФИО96 приняла его как продукцию и поставила отметку о прохождении отдела технического контроля, признана изделие годным. В последующем, в маршрутной карте в графах отмечались бы те операции, которые были бы произведены с изделием в цехе . Согласно маршрутной карте от -Дата- боек, имеет номер с номером чертежа , выполненный из материала - 5 ХМН (сплав хрома, никеля и молибдена), весом 3,150 тонн, был откован мастером ФИО97 и термообработан на участке мастером ФИО99, был принят сотрудником отдела ОТК ФИО100 -Дата-. Также с данным изделием ни каких операций по ковке не осуществлялось с момента сдачи его в цех .Данные бойки предназначались для установки на пресс как инструмент, под воздействием сдавливания данных бойков, происходит формирование сплава, расположенного между этими бойками. С -Дата- данные бойки были оприходованы в цехе ОАО «Буммаш», они лежали на участке сдачи до передачи их на участок для конечной обработки. В середине июля 2010 года эти бойки были перевезены с участка сдачи на участок к станку строгальщика ФИО10, который должен был произвести механическую обработку бойка. Бойки были перевезены по ее указанию, при этом в маршрутной карте этих изделий не стали указывать перемещение, поскольку планировалось начать работать с данными изделиями только с -Дата-, в связи с большой загруженность строгальщика.

-Дата- около 14.00 часов пришла на участок к рабочему месту строгальщика ФИО55, чтобы уточниться о том, когда он сможет провести работы с бойками. При этом заметила, что бойки находились на участке в цехе , с ними еще не начинали работать, они лежали рядом со строгальным станком. Однако в тот день ФИО13 С.В. работал до обеда, и уже ушел с работы. -Дата- утром она пришла к строгальщику ФИО55, чтобы уточнится, когда можно будет поставить бойки на станок для обработки. От него узнала о том, что бойки отсутствуют на участке . Уточнилась у диспетчера, у мастера цеха по имени ФИО56, по вопросу о том, перемещались ли бойки на другие участки, давал ли указание кто-либо на отправку бойков в другие цеха. Ей ответили, что нет, к ним таких указаний не поступало, в другие цеха бойки не направлялись. После чего, она сообщила начальнику цеха ФИО37 о пропаже двух бойков с участка марки 5ХНМ общим весом 8, 870 тонн. /т. 1 л.д. 202-204/;

ФИО12: в должности крановщицы в цехе ОАО «Буммаш» около 15 лет в перерывами в работе, на предприятии ОАО «Буммаш» - около полугода. В обязанности входит работа на кране, перевозка при помощи крана грузов только по цеху ОАО «Буммаш» на механическом участке. Электро-мостовой кран позволяет перевозит грузы массой до 50 тонн при помощи крюка или механических ножниц. …. -Дата- работала в первую смену с 07.30часов до 19.30 часов на кране под номером . В этот день работал на механическом участке мастера смены Васюков ФИО2 вместе со своей бригадой рабочих. На данном участке расположен также другой кран под номером , который находился в другом пролете. Погрузка на обоих кранах осуществляется только после того, как к месту погрузки подходил мастер смены ФИО2, что являлось обязательным условиях согласно установленным требованиям завода ОАО «Буммаш», и мастер смены обязан указать крановщику на детали, которые необходимо перевезти. -Дата- в конце рабочей смены ФИО2 сообщил чтобы не уходила пока с работы, поскольку должна будет подойти машина, и необходимо будет погрузить в нее металлические бойки. Около 19.00 часов подошел Васюков ФИО2 и сообщил о необходимости погрузки, указав на бойки, которые лежали около строгального станка на механическом участке прямо под краном. Бойков было две штуки, один из них был большими размерами, другой поменьше.

На месте погрузки цеха заметила автомобиль, номера которого не запомнила, ранее он осуществлял перевозки по территории завода ОАО «Буммаш». Сначала погрузила большой боек, однако машина наклонилась от веса, поэтому я переложила данный боек по другому в кузов данного автомобиля. Васюков ФИО2 показал жестом, что необходимо погрузить еще и второй боек, чтобы вывезти оба бойка за один рейс. По его указанию, произвела погрузку при помощи крана второго бойка, который был поменьше размерами. При погрузке груза мне должны помогать стропальщики, но они уже ушли домой. Поэтому Васюков ФИО2 обратился к токарю ФИО11, чтобы он помог мне погрузить бойки. ФИО11 согласился, и помогал грузить бойки. При погрузке бойков в автомобиль, ФИО2 находился рядом и показывал какие бойки нужно погрузить. После того, как загрузила два бойка в автомобиль, автомобиль уехал из цеха, куда - не известно. Примерно через неделю стало известно, что на механическом участке пропали два бойка и проводится по данному факту проверка, сотрудники цеха писали объяснительные. Поинтересовалась, какие именно бойки пропали, поняла, что это те бойки, погрузку которых осуществила -Дата- по указанию Васюкова ФИО2. Сообщила об этом вышестоящему руководству, а также написала объяснительную, где указала обстоятельства, в связи с чем осуществила погрузку, что сделал это по указанию Васюкова ФИО2.» /т. 1 л.д.232-233/

ФИО57: В должности сменного мастера в цехе ОАО «Буммаш», работает около 14 лет. В должностные обязанности входит контроль за соблюдением техники-безопасности на территории цеха, выполнением плана по выпуску продукции, процессом работы подчиненных рабочих, также оформление документов по отгрузке из цеха отходов производства — металлической стружки. Отправка металла и продукции из цеха в другой оформляются соответствующими за подписью заместителя начальника цеха - ФИО58 либо старшего мастера цеха. В подчинении находятся токаря, стропаля и карусельщики цеха. В течение дня в паре работает в должности сменного мастера Васюков С.А., в зависимости от смены либо меняет его, выходя в ночную смену, либо он меняет на ночную смену. … -Дата- работала во вторую ночную смену, пришла в корпус цеха около 18 часов 40 минут. Прошла проходную завода ОАО «Буммаш» и направилась к корпусу цеха , заметала, как к цеху подъезжает автомобиль, модель, марку и государственный регистрационный номер автомобиля не знает. Этот автомобиль знаком, на нем из цеха вывозят металлическую стружку. Прошла в раздевалку, примерно в 19 часов 15 минут направилась на участок. Проходя мимо корпуса цеха было видно, что указанный выше автомобиль все еще стоит около цеха в том месте, где обычно происходит погрузка и выгрузка. Поднялась в комнату мастеров цеха, где встретилась со сменным мастером Васюковым С.А., он провел меня на участок и объяснил, что было сделано, примерно около 19 часов 20 минут, Васюков С.А. ушел. Когда приняла смену, и к работе приступили ее рабочие, того автомобиля на месте загрузки и выгрузки цеха уже не было. В последующем, в этот день этот автомобиль не возвращался. Затем, в начале августа 2010 года стало известно от руководства, что с территории участка ОАО «Буммаш» пропали два бойка из металла, которые хранились около строгального станка. /т. 1 л.д. 237-239 /

ФИО13: с -Дата- по -Дата- работал в фирме ООО «<данные изъяты>» в должности водителя транспортного средства, управлял автомобилем марки ЗИЛ с государственным регистрационным номером . Рабочие автомобили фирмы ООО «<данные изъяты>» находились постоянно, в том числе оставались в не рабочее время на территории завода ОАО «Буммаш». …. -Дата- пришел на работу и узнал от диспетчера ОАО «Буммаш», что направлен в цех ОАО «Буммаш». По прибытию в цех обратился к ФИО4 и получил у него указания о работе, какую именно работу выполнял, не помнит. Примерно около 13.00 часов Агеев В. попросил задержаться на работе на вторую смену, сообщив, что необходимо будет выполнить очень срочный заказ. С Агеевым у меня были нормальные рабочие отношения, конфликтов на тот момент не было. Около 18.00 часов Агеев подошел и сообщил, что сейчас мне необходимо будет выехать в цех ОАО «Буммаш» на участок к месту разгрузки, где необходимо будет забрать груз и перевезти его в цех ОАО «Буммаш», где оставить, что не вызвало это ни каких подозрений. На месте разгрузки в цехе на участке ОАО «Буммаш» ждал ранее знакомый мастер цеха Васюков ФИО2, который сказал, что придется немного подождать, пока начнется погрузка. Затем крановщик при помощи крана доставила из цеха к месту погрузки одну заготовку размерами 2*1*1 метров, положив ее в кузов автомобиля вдоль кузова, машина накренилась на бок. Обратился к стропальщику, который помогал грузить заготовку в мою машину, чтобы переложили груз - поперек. После того, как груз переложили, сел обратно в кузов и хотел уже ехать, однако Васюков ФИО2 сказал, что еще необходимо будет погрузить вторую заготовку и увезти обе заготовки вместе за один рейс. Затем увидел, что крановщица при помощи крана подвезла с территории цеха «Буммаш» к месту загрузки еще одну заготовку, размерами уже поменьше, а именно примерно 1*1*1 метра, и положила ее в кузов автомобиля рядом с первой. Крановщице грузить заготовки в цехе ОАО «Буммаш» в мой автомобиль помогал ФИО3 не известный стропальщик, а Васюков в тот момент стоял рядом и контролировал погрузку. После чего, по указанию Агеева, увез данные металлические заготовки в цех ОАО «Буммаш», где выгрузил их прямо внутри цеха. Перед тем как уехал из цеха , Васюков сообщил мне, что все документы на данный груз уже переданы в цех . На территории цеха ОАО «Буммаш» проехал заехал как обычно через ворота, расположенные напротив ворот с железнодорожными весами, и не доехав до шихтового участка, остановился. Затем пошел в туалет, когда вернулся, то залез обратно в кузов автомобиля. В данном цехе заметил, как к автомобилю подошел человек, заглянул в кузов автомобиля. Данного человека не запомнил, поскольку он был в рабочей одежде, подумал что это работник цеха. Через некоторое время на кране подъехал крановщик с магнитом, при помощи которого он выгрузил груз, а именно две металлические заготовки, куда-то внутрь помещения, огороженного кирпичной стеной, расположенной слева от автомобиля, или за стену, точно не видел. После чего уехал на место стоянки. Путевой лист подписал Агеев В., указав в нем работы за смену -Дата-. В данном путевом листе не содержались сведения о последнем рейсе в цех ОАО «Буммаш», никакого вознаграждения от Агеева, либо других лиц не получил, мне ничего заранее не обещали. Примерно в середине августа 2010 года Агеев на работе сообщил, что те денежные средства в сумме 500 рублей, которые ранее занял можно не возвращать. Затем стало известно примерно через 1 месяц после описанных выше событий о том, что эти изделия, которые перевез из цеха 141 к шихтарнику, были похищены. Понял, что к краже причастны Васюков ФИО2 и Агеев ФИО4, однако никогда с данными лицами не договаривался о помощи в совершении преступления. С Дранковым А. не знаком. /Том 1 л.д. 268-270 /

ФИО59: ООО «<данные изъяты>», директором которой он является, заключила договор на поставку металла для ОАО «Буммаш» на арендованном автотранспорте с водителем. При доставке груза водители получают сопроводительные документы, которые оформляются грузоотправителем, выступающим - ОАО «<данные изъяты>». От руководства ОАО «Буммаш» примерно в середине сентября 2010 года стало известно, что с территории завода ОАО «Буммаш» произошло хищение металла, который был вывезен с территории ОАО «Буммаш» на арендованном нашей фирмой автомобиле. При выяснении обстоятельств установил: примерно в начале августа 2010 года на завод фирмой был привезен металл на арендуемом автомобиле марки МАЗ с государственным регистрационным номером регион. После отгрузки на территории завода, водитель ФИО8 при невыясненных обстоятельствах, согласился на предложение помочь вывезти какую-то продукцию из цеха ОАО «Буммаш» за территорию завода… /Том 2 л.д. 5/

ФИО32: в должности начальника объединенного цеха ОАО Буммаш с 01.10.2009 года. С момента начала работы в должности диспетчера цеха ОАО "Буммаш" Агеев В.И. Затем по приказу Агеев В.И. был переведен на должность мастера формовочно-выбивного участка объединенного цеха ОАО "Буммаш" для выполнения подготовительных работ по производству (завозка моделей, вывозка моделей, опок, шлака, отработанной земли, завозка стружки от металла и чугуна для нужд цеха ОАО "Буммаш"). Для нужд цеха ОАО "Буммаш" осуществляется заявка на оказание транспортных услуг по выполнению работ на следующий день, практически всегда Агеевым В.И. От него Агеев В.И. указание на перевозку изделий из марки стали 5 ХНМ никогда не получал, также Агеев В.И. не доводил до меня сведения о том, что им когда-либо была осуществлена перевозка из цеха в цех изделий из марки стали 5 ХНМ, которая для его объединенного цеха не требуется… ФИО4 выполнял свои обязанности согласно своим должностным обязанностям, указанным в должностной инструкции, она составлена обобщенно, всех видов работ, которые выполняет мастер формовочно-выбивного участка в ней указать сложно. /т. 2 л.д. 25-28, л.д. 30-31/;

ФИО60: в обязанности старшей табельщицы входит ведение учета рабочего времени, оформление больничных листов, составление табелей учета рабочего времени сотрудников цеха ОАО «Буммаш» в полном объеме. Согласно табелю учета рабочего времени Дранков А.М. 8 июля 2010 года увольнялся по семейным обстоятельствам, 22 июля 2010 года Дранков А.М. работал во 2 смену с 19.00 часов до 07.00 часов следующего дня; -Дата- Дранков А.М, отдыхал, -Дата- работал в 3 смену, то есть с 19.00 часов до 07.00 часов -Дата-; -Дата- Дранков А.М. работал в третью смену с 13.00 часов до 07.00 часов -Дата-, при этом -Дата- ода Дранков А.М. отработал 18 часов. » /Том 2л.д. 47-48/;

ФИО61 /т. 2 л.д.56 /, ФИО62 /т.2 л.д. 60 /, которые пояснили, что работали в должности крановщиц цеха ОАО "Буммаш" с 1974 года. В период хищения не работали в связи с нахождением на больничном.

ФИО63: в период времени с 2001 года по 1 сентября 2010 года работала в должности крановщицы в цехе ОАО "Буммаш". Каких-либо металлических предметов из кессонных помещений шихтового участка цеха предназначенных для хранения песка, не осуществляла /т. 2л.д.58/;

ФИО64: дал показания аналогичные ФИО111, указав, что по работе знаком с подсудимыми. /Том 2 л.д. 62/

ФИО65: в должности дежурного по смене в отделе охраны завода ОАО "Буммаш" на протяжении 5 лет. Стало известно от начальника охраны ФИО66 о том, что произошло хищение двух бойков из цеха ОАО "Буммаш". Вследствие чего, началась внутренняя проверка по факту хищения, и устанавливались обстоятельства, при которых возможно было вывезти бойки с территории завода. Установлено, что к хищению имущества ОАО "Буммаш" причастны несколько человек: ФИО3, ФИО4, ФИО13. В разговоре Дранков ФИО3 признался, что действительно причастен к хищению. Указал также лиц, осуществлявших функции досмотра и охраны на посту "Автоворота": охранница - весовщица ФИО44, ФИО15, как начальник команды, также в тот день работали лицензионный охранник ФИО7 и охранница ФИО6. Примерно в период времени с 20.10 до 20.20 часов -Дата- на проходную пришла ФИО6 сдать документацию, оставшись на центральной проходной до 24.00 часов, а затем вернулась на пост "Автоворота". /Том 2 л.д.72-73 /

ФИО66 – начальника отдела охраны, указавшего, что обстоятельства хищения стали известны в ходе проведении служебной проверки по факту кражи, аналогичные описательной части приговора. Васюков С.А. в личном разговоре сознался, и подробно рассказал обстоятельства хищения. ФИО4 в беседе также сознался в том, что помогал похитить два бойка из марки стали 5 ХНМ из цеха завода. ФИО3 А.М. сам ничего не стал объяснять. /т. 2 л.д. 74-77/

ФИО67, который пояснил, что принимал в качестве понятого участие при проверке показаний на месте ФИО35 совместно с ФИО68, дав показания, аналогичные указанному свидетелю /т. 2 л.д.132-134/;

ФИО69: в должности заместителя начальника цеха ОАО Буммаш я работаю примерно 9 лет. В мои должностные обязанности входит корректировка действий ремонтных служб цеха ОАО ... На шихтовом участке расположено 5 электромостовых крана. Кран у северных ворот шихтового участка приобретен в 1986 году и используется с этого периода. Техническое состояние крана хорошее, годен к использованию, каких-либо аварий из-за технической неисправности не было. Ремонтные работы этого крана производятся регулярно, согласно графику ППР (планово-предупредительный ремонт оборудования). Согласно паспорту крана под регистрационным номером присвоенного крану шихтового участка, максимальная грузоподъемность составляет 5 тонн. Согласно технике безопасности, допустимый предельный вес поднимаемого при помощи крана груза может быть увеличен на 25 процентов при статическом испытании, и на 10 процентов при динамических испытаниях. В случае поставки на шихтовой участок груза весом до 5 тонн, данный груз поднимается при помощи крана с использованием цепей, весом до 3,5 тонн груз поднимается при помощи крана с использованием магнитной плиты при плоской поверхности. Если груз свыше 5 тонн, то такие грузы при помощи крана не разгружаются, такие грузы направляются для разгрузки либо на 10-тонный кран, либо к месту, где этот груз можно будет разгрузить. Поковку весом 5,720 кг можно загрузить, но такая перегрузка для крана может быть сопровождена различного рода авариями либо произойдет обрыв каната, выход из строя двигателя крана, либо может лопнуть форма крана и кран может упасть с рельс на пол с высоты 12 метров, что вызовет причинение вреда здоровью крановщика либо даже его смерть от падения. В связи с чем, утверждать о том, что проведения повторной перегрузки поковки весом 5720 кг. из автомобиля в кессонное помещение пройдет без возникновения аварийной ситуации утверждать не может. /т.2 л.д.153-154 /;

ФИО70, указавшей на Агеева, как на постоянного посетителя кафе "<данные изъяты>" /т 3 л.д.30-31 /;

ФИО35 : в его бригаду входят крановщики и стропальщики цеха ОАО "Буммаш", на участке шихты. Данный цех специализируется на выплавке металла, на участке шихты происходит расплавка не кондиционного металла, который либо не прошел технический контроль, либо является отходами от производства, либо осуществляет переплавку металлолома, поступившего в качестве сырья. Данные отходы производства поступают со всех цехов ОАО "Буммаш", а также с других заводов, расположенных за территорией ОАО "Буммаш". … На поступивший металл в цех приходят транспортные документы… Металл складируется соответственно маркировкам на металле непосредственно на территории цеха, а брак продукции ОАО "Буммаш" хранится в кессонных помещениях. На поступивший металл приносят требования, которые передаются кладовщику. От кладовщика мы узнаем порядок работы и согласно его указаниям мы грузим металл в емкости - корзины, откуда они загружаются в печи после чего корзины с металлом загружаются в печи, где происходит расплавка металла. В конце июля 2010 года подошел дежурный по смене в цехе ОАО "Буммаш" Дранков ФИО3. В это время к цеху ОАО «Буммаш» подъехала машина марки ЗИЛ, водитель вышел из автомобиля и пошел в сторону помещения, где находятся кладовщики, подумал, что пошел передавать сопроводительные документы на привезенный им груз. Машина привезла груз - две поковки. Поковки изготовляют только в цехе ОАО «Буммаш». К ним в цех редко привозят такие поковки для переплавки, при этом их привозят в случае, если они были изготовлены с нарушением технологического процесса, и не годны для использования. Такой брак продукции проходит переплавку, однако брак поковок бывает очень редко. На территории цеха крановщиц уже не было, а новая смена еще не заступила. ФИО3 обратился с просьбой помочь разгрузить поступившие болванки в кессонное помещение, в котором складируются отходы от производства и брак продукции для переработки на нашем участке. Он согласился, считая, что эти болванки привезли для переплавки, ничего подозрительного в тот момент не заметил. ФИО3 с такой просьбой ни разу не обращался, однако он как мой начальник может давать указания. Лично осуществляет работы по выгрузке автомобилей с сырьем. Дранков А. пообещал заплатить 1000 рублей за оказание данной услуги. Затем при помощи крана перегрузил две болванки в кессонное помещение. Одна из болванок была крупная, ее вес был примерно около 5 тонн, другая болванка была меньше, ее вес составлял примерно около 3 тонн. Когда перевозил груз, никого вокруг себя не замечал, особо не уделял этому внимания, так как пытался поскорее уйти домой после отработанной смены. ФИО3 в момент выгрузки груза из автомобиля в кессонное помещение стоял при въезде на территорию шихтарного цеха ОАО "Буммаш" и вернулся обратно на место разгрузки, когда уже их перевез и сошел с крана. Отчитался перед Дранковым, что поковки перевезены в кессон, он в ответ передал денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего, сразу же ушел. В последующем от сотрудников ОАО «Буммаш», из газеты "Буммашовец", а также от сотрудников милиции стало известно о хищении. /т. 2 л.д. 88-89, л.д. 91-93, 123-124, 135-140/

Помимо показаний свидетелей и потерпевшего, вину Агеева В.И., Дранкова А.М., Васюкова С.А. подтверждают исследованные в судебном заседании доказательства – материалы уголовного дела:

рапорт об обнаружении признаков преступления в порядке ст. 143 УПК РФ старшего оперативного дежурного ДЧ УВД по ... старшего лейтенанта милиции ФИО114, зарегистрированный в КУСП ДЧ УВД по ... от -Дата-, согласно которому на заводе ОАО "Буммаш" произошла кража бойков. /Том 1 л.д. 17 /;

отношение ОАО "Буммаш" - заявление исполняющего обязанности генерального директора ОАО "Буммаш" ФИО71 от -Дата- , поступившее и зарегистрированное в КУСП ДЧ МВД по УР от -Дата- , с просьбой привлечь к уголовной ответственности Васюкова С.А., Агеева В.И. и ФИО124 которые 30 июля 2010 года совершили кражу металла марки стали 5 ХНМ весом 8,870 тонн из цеха . Согласно справке, предоставленной главной бухгалтерией, цена за одну тонну составляет 45 602,66 рублей, а всего общий ущерб составил в сумме 404 495,59 рублей. /Том 1 л.д. 19 /;

рапорт о приобщении материалов проверки /Том 1 л.д. 20/;

протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности цеха , расположенный на территории завода ОАО "Буммаш" по адресу: городу Ижевск, ул. ..., а именно въезд на завод ОАО "Буммаш" осуществляется через металлические ворота, слева от которых расположена будка КПП, при повороте налево и движении в прямом направлении в тупик до металлического забора и при повороте направо, двигаясь в прямом направлении расположено производственное здание. Внутри данного здания расположен цех , где расположены краны и в нижней части различное оборудование. Слева от дальнего входа в помещение расположено административный корпус, на расстоянии 20 метров от которого расположена специальная аппаратура, между которыми расположены металлические бойки различной формы и размерами в количестве 8 штук, которые сложены в одном месте у строгального станка. /Том 1 л.д. 27-28/;

протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в Ленинском районе города Ижевска с южной стороны от Александровского кладбища, а именно участок местности, на котором расположены два металлических бойка. С северной стороны на расстоянии 90 метров от осматриваемого участка расположено Александровское кладбище города Ижевска, с южной стороны на расстоянии 10 метров находится обрыв, с северо-западной стороны на расстоянии 15 метров растет сосна. Металлический бойки лежат краями друг к другу, на них выбита марка стали 5ХНМ и номера "", которые изъяты в ходе осмотра, в связи с большими размерами не упаковываются, снабжены пояснительными записками, заверенные подписями понятых, оперуполномоченного. /Том 1 л.д. 29-31 /;

протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены два металлических бойка, изъятых в ходе осмотра месте происшествия от -Дата- у Александровского кладбища ..., находящиеся на складе готовой продукции ОАО "Буммаш" по адресу: ... улица .... Осматриваемые бойки расположены на полу среди других металлических предметов на огороженной территории склада, снабжены пояснительными записками с текстом: "Изъято в ходе осмотра места происшествия от -Дата- у Александровского кладбища ..." с подписями понятых, оперуполномоченного, заверенные оттиском печати. Бойки на поверхности имеют следы грязе-пылевого воздействия в виде локальных наслоений, также имеют на поверхности надписи: "Ответственное хранение 5,720 тонн"и "Ответственное хранение 3,150 тонн", а также маркировку: "". После осмотра бойки снабжены пояснительными записками, заверенными подписями понятых, участвующих лиц, следователя, печатью. /Том 1 л.д. 37-40/;

протокол признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому были признаны вещественным доказательством изъятые в ходе осмотра места происшествия -Дата- у Александровского кладбища ... и дополнительно осмотренные -Дата- похищенные бойки, находящиеся на момент осмотра на складе готовой продукции ОАО "Буммаш" по адресу: ...: с индивидуальной маркировкой "". Два бойка после осмотра приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и выданы на ответственное хранение потерпевшему ОАО "Буммаш" в лице представителя ФИО72, постановление о возвращении вещественных доказательств /Том 1 л.д. 41-43 /;

протокол осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого был осмотрен шихтовой участок цеха ОАО "Буммаш" по адресу: город ..., расположенный в закрытом помещении, тянется от северных ворот шихтового пролета до южных ворот, вдоль западной стены цеха ОАО "Буммаш"…. /Том 1 л.д. 51-58/;

копия накладной /т.1 л.д. 78/;

справка /т.1 л.д. 79/;

список лиц, осуществляющих контроль за въездом на территорию и выездом с территории ОАО "Буммаш" за период с -Дата- по -Дата-, согласно которому -Дата- лицами, ответственными за пропускной режим поста "Автоворота" ОАО "Буммаш" являлись охранник 1 класса ФИО6 и лицензионный охранник ФИО7. /Том 1 л.д. 80-81/;

копия отчета о ввозимых/вносимых ценностей для ОАО "Буммаш" за период времени за -Дата-, согласно которому -Дата- на территорию завода ОАО "Буммаш" в 19.00 часов въехал автомобиль фирмы ООО "<данные изъяты>" ... марки МАЗ с номером РВ регион с грузом - Лом З"А" общей массой автомобиля с грузом - 27670 килограмм; а также -Дата- в 19.00 часов въехал автомобиль фирмы ООО "<данные изъяты>" ... марки КАМАЗ с государственным регистрационным номером Н регион с грузом Лом 3 "А" массой автомобиля с грузом 21400 килограмм. /Том 1 л.д. 82 /;

копии листов ожидаемого поступления материалов ОАО "Буммаш" за период времени с -Дата- по -Дата- с приложением - впуск автомашин сторонних организаций в вечернее время и в выходные дни, согласно которым осуществляется въезд автотранспорта на территорию ОАО "Буммаш" после 19.00 часов в будни и в течение выходных дней, где указаны сведения о том, что -Дата- в 19.00 часов на территорию ОАО "Буммаш" под контролем сотрудника охраны завода ФИО6 был осуществлен въезд автомобиля марки МАЗ с номером регион с грузом - Лом З"А" массой автомобиля с грузом 27670 килограмм фирмы ООО <данные изъяты> ... по номеру накладной 00135 под управлением водителя ФИО8, паспорт выданного <данные изъяты>; а также данный автомобиль -Дата- в 20.41 часов выехал с территории завода ОАО "Буммаш" через пост "Автоворота" под контролем сотрудника охраны ФИО115. /Том 1 л.д. 83/;

материалы служебной проверки /том 1 л.д. 84-89/;

копия плана по производству продукции цеха ОАО "Буммаш" на март месяц 2010 года, согласно которому в качестве спецоснастки для цеха ОАО "Буммаш" планировалось изготовить в том числе два бойка вырезных узких из материала 5ХНМ с номером из слитка массой 10,7 тонн, массой 5,45 тонны, а всего общей массой 10,9 тонны. Также изготовить четыре бойка плоских из материала 5 ХНМ массой 10,7/2 весом одной поковки 3,15 тонны, а всего общей массой 12,6 тонны. /Том 1 л.д. 91 /;

копия табеля учета рабочего времени на июль 2010 года, в котором указано, что Дранков А.М. работал в том числе -Дата- и -Дата-. /Том 1 л.д. 93/;

копия журнала по сигнализации операторов завода ОАО «Буммаш» на -Дата-, согласно которому -Дата- в 20 часов 42 минуты с территории завода выехал автомобиль марки МАЗ с номером регион под управлением водителя ФИО8, а также автомобиль марки КАМАЗ с государственным регистрационным номером Н ХН под управлением водителя ФИО116, после чего в 20 часов 43 минуты за ними были закрыты ворота автопоста «Автоворота» ОАО "Буммаш" под контролем охранницы-весовщицы ФИО118, начальника команды отдела охраны ФИО15 и ревизора ФИО119. /Том 1 л.д. 94 /;

копия договора оказания транспортных услуг от -Дата- с приложением №, согласно которому ООО "<данные изъяты>" оказывает транспортные услуги ОАО «Буммаш» за плату - перевозку грузов, перевозку пассажиров, выполняет работы с использованием специальной техники. / Том 1 л.д. 106-122/;

список работников цеха ОАО "Буммаш" на -Дата-, согласно которому на -Дата- в цехе ОАО "Буммаш" числятся 327 работников на разных должностях, в том числе в должности мастера работает Васюков ФИО2, fв должности стропальщика работает ФИО10, в должности токаря работает ФИО11, в должности машиниста крана (крановщика) работает ФИО12. /Том 1 л.д. 126-131/;

копия сдаточной накладной цеха ОАО "Буммаш" на изделия, согласно которой боек вырезной узкий А 5ХНМ с индивидуальным номером и , изготовленны в количестве двух штук для участка получателя - цеха ОАО "Буммаш", боек плоский с индивидуальным номером и в количестве двух штук для участка получателя - цеха ОАО "Буммаш". /Том 1 л.д.149 /;

копия отчета о валовом производстве продукции в цехе ОАО "Буммаш" на март 2010 года, согласно которому в цехе ОАО "Буммаш" по заказу были произведены из марки стали 5ХНМ спецоснастка в марте 2010 года по оптовой цене 45602,66 рублей за тонну для нужд ОАО "Буммаш" общим весом 18,86 тонн на общую сумму 860 066,17 рублей. /Том 1 л.д. 150/;

копия расчета стоимости 1 тонны слитков марки стали 5 ХНМ (из расчета руб/тонн), согласно которому цеховая себестоимость слитков марки 5 ХНМ в феврале 2010 года составила 31699,53 рублей, в марте 2010 года составила 31491,50 рублей. /Том 1 л.д. 151/;

копия калькуляции на изготовление 1 тонны поковок из стали марки 5ХНМ на март 2010 года по плану по заказу "<данные изъяты>", в которой взята средняя цена слитков (25,35 тонн по цене 31 699,53 рубля за 1 тонну - плавка полученная в феврале 2010 года и 42,73 тонн по цене 31491,5 рубль за 1 тонну - слитки получены в марте 2010 года), согласно которому цеховая себестоимость составила 45602,66 рублей. /Том 1 л.д. 152 /;

расчет стоимости причиненного материального ущерба ОАО "Буммаш" от хищения бойков из стали марки 5 ХНМ -Дата- из цеха ОАО, согласно которому стоимость похищенного бойка из стали марки 5 ХНМ с индивидуальной маркировкой завода массой 5720 килограмм составляет 260 847,21 рублей; похищенного бойка из стали марки 5 ХНМ с индивидуальной маркировкой завода массой 3150 килограмм составляет 143 648,38 рублей. Общий ущерб от хищения составил 404495,59 рублей. /Том 1 л.д. 154/;

Копии листов журнала «Регистрация документов из складского хозяйства ОАО «Буммаш», согласно которым на шихтовый участок из КПЦ ОАО «Буммаш» поступили возвратные отходы группы ( к которому относится марка стали 5ХНМ) с маркой плавки весом 6,7 тонн, а также возвратный лом без указания номера плавки, относящийся к группе Б8-1 в количестве 1,7 тонны. При этом данные документы подтверждают, что в цех ОАО "Буммаш" -Дата- марка стали 5 ХНМ не поступала. /Том 1 л.д. 169-180 /;

копии требований накладных на передачу материалов в цех ОАО "Буммаш" за -Дата-, -Дата-, -Дата-, которые подтверждают что похищенные бойки из марки стали 5 ХНМ не поступали в цех ОАО "Буммаш" в виде брака. /том 1 л.д. 182-184/;

Копия карты фиксации процесса ковки ОАО «Буммаш» марки стали , согласно которой -Дата- из слитка марки стали массой 10.7 тонн были изготовлены две поковки шифром с номерами весом 3,150 тонны и весом 3,250 тонны, при этом -Дата- изготовленные поковки были проверены в отделе ОТК и признаны годны. /Том 1 л.д. 192-193/;

Копия карты фиксации процесса ковки ОАО «Буммаш» марки стали 5 , согласно которой -Дата- из слитка марки стали массой 10.7 тонн были изготовлены две поковки шифром Б с номерами весом 5,720 тонны и весом 1,840 тонны, при этом -Дата- изготовленные поковки были проверены в отделе ОТК и признаны годны. /Том 1 л.д.194-197/;

протокол выемки от -Дата-, согласно которому -Дата- свидетель ФИО73 в помещении служебного кабинета УВД по городу Ижевску по адресу: ..., ул. ... добровольно выдала маршрутные карты ОАО «Буммаш» на похищенные бойки /Том 1 л.д. 206-207/;

протокол осмотра предметов (документов) от -Дата-, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе выемки от -Дата- у свидетеля — инженера по инструменту цеха ОАО «Буммаш» ФИО73 в служебном кабинете УВД по ... — маршрутные карты ОАО «Буммаш» на похищенные бойки. /Том 1 л.д. 208-209/ ;

маршрутная карта от -Дата- на изделие — боек весом 5,720 тонн из материала 5 ХНМ /Том 1 л.д.210 /;

маршрутная карта от -Дата- на изделие — боек весом 3, 150 тонн из материала 5 ХНМ /Том 1 л.д. 211/ ;

Копия приказа о приеме работника на работу № от -Дата- ООО «<данные изъяты>», согласно которому с -Дата- по -Дата- на должность водителя принят ФИО13 /Том 1 л.д. 246/;

копия путевого листа от -Дата- ООО "<данные изъяты>", согласно которому -Дата- водитель ФИО13 на автомобиле марки ЗИЛ- с государственным регистрационным номером М ВА выехал из гаража в 07.15 часов и возвратился в гараж в 16.00 часов и произвел все погрузки по заводу в цехе ОАО "Буммаш". /Том 1 л.д. 247-248 /;

справка ООО "<данные изъяты>" от -Дата- за исходящим , согласно которой на главного механика ООО "<данные изъяты>" ФИО14 возложены обязанности осуществлять контроль за техническим состоянием автомобиля марки ЗИЛ с государственным регистрационным номером регион. /Том 1 л.д. 250 /;

копия паспорта транспортного средства серии ... на автомобиль марки ЗИЛ Грузовой самосвал" с государственным регистрационным номером регион, модель ЗИЛ с идентификационным номером , с цветом кузова синий, согласно которому разрешенная максимальная масса автомобиля составляет 10850 килограмм, масса без нагрузки - 5750 килограмм. /Том 1 л.д. 255 /;

копии листов журнала "Внутризаводские перевозки по территории ОАО "Буммаш" за -Дата-, согласно которой по территории ОАО "Буммаш" водитель ФИО13 -Дата- произвел на автомобиле марки ЗИЛ -973 в период времени с 07.30 до 16.00 часов четыре перевозки форм по цеху ОАО "Буммаш", два раза перевез по цеху изложницы и два раза по цеху перевез противовесы, то есть осуществил всего за -Дата- шесть перевозок, все по территории цеха /Том 1 л.д.262 /;

протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО8 от -Дата-, в ходе которого свидетель ФИО8 добровольно участвовал, при этом продемонстрировал, что в начале августа 2010 года к нему на территории завода ОАО "Буммаш" подошел сотрудник завода и попросил доставить до заказчика изготовленную продукцию ОАО "Буммаш". После получения согласия, была произведена погрузка двух похищенных бойков, и водитель автомобиля ФИО8 выехал через пост "Автоворота" ОАО "Буммаш" по адресу: ... ул. ... проехал до Александровского кладбища в ..., где стал ждать заказчика изделий ОАО "Буммаш". Поскольку заказчик не приехал, водитель ФИО8 сбросил привезенные им похищенные бойки в овраг, расположенный при движении от входа на Александровское кладбище ... по проселочной дороге на право,затем в прямом направлении приблизительно 90 метров до дерева, растущего с правой стороны от дороги, а затем двигаться на право примерно 15 метров до обрыва. /Том 2 л.д.10-13 /;

справка ОАО "Буммаш" о работе сотрудников цеха ОАО "Буммаш" - крановщиков и подручных сталеваров /Том 2 л.д.53-54 /;

протокол проверки показаний на месте от -Дата- с участием свидетеля бригадира цеха ОАО "Буммаш" ФИО35, с участием крановщицы цеха ОАО "Буммаш"ФИО47, в ходе которого свидетель ФИО35 добровольно участвовал, при этом продемонстрировал свое умение пользоваться электромостовым краном шихтового участка цеха ОАО "Буммаш", при помощи которого он разгрузил по указанию Дранкова А.М. две похищенные поковки из стали марки 5ХНМ. В ходе проверки показаний свидетель ФИО35 пояснил, какие необходимо произвести действия, необходимые для включение крана и приведения его в рабочее положении, для передвижения крана по рельсам взад и вперед, для использования магнитной плиты путем подведения магнитной плиты под груз, для поднятия груза с помощью магнитной плиты, для перемещения груза при помощи магнитной плиты. Свидетель ФИО35 продемонстрировал описанное им, показав, что может в полном объеме управлять электромостовым краном шихтового участка цеха ОАО "Буммаш" /Том 2 л.д.95-98 /;

Протокол очной ставки между свидетелем ФИО35 и подозреваемым Дранковым А.М., в ходе которой ФИО121 подтвердил показания, изобличающие Дранкова, последний отрицал причастность к совершению инкриминируемого деяния. /Том 2 л.д.145-150 /;

Копия документов на краны шихтового участка цеха ОАО "Буммаш", в том числе под регистрационным номером , согласно которому максимальная грузоподъемность крана составляет 5/5 тонны, максимальная высота подъема 12 метров, скорость подъема 18 метров в минуту. /Том 2 л.д.156-161/;

Должностные инструкции /т.2 л.д. 166-169, 172-178, 179-183, 184-188/;

Журнал учета документации (выписка) /Том 2 л.д.170/;

Типовая форма договора о полной материальной ответственности /том 2 л.д. 171/;

Список сотрудников, работавших -Дата- с 19-00 до 07-00 -Дата-, в том числе ФИО3 А.М. /том 2 л.д. 189/;

Список сотрудников складского хозяйства, принимающих шихтовый материал на участке ц. 130 /том 2 л.д. 190/;

Протокол явки с повинной Агеева В.И. /т.2 л.д. 193-193/;

Протокол явки с повинной Васюкова С.А. /т.2 л.д. 208-209/;

Табель учета рабочего времени Васюкова С.А. /т.2 л.д. 221/;

Ответ на запрос, согласно которому телефон зарегистрирован на Дранкова А.М. /т.2 л.д. 233/;

протокол очной ставки между Васюковым и Дранковым, в ходе которой Васюков дал признательные и изобличающие Дранкова показания, последний отрицал причастность к хищению поковок /Том 2 л.д.280-284/;

детализация телефонных соединений Васюкова, согласно которой имеются телефонные соединения и СМС с Агеевым /Том 2 л.д.287-294/;

протокол очной ставки между Агеевым и Дранковым, в ходе которой Агеев дал признательные и изобличающие Дранкова показания, последний отрицал причастность к хищению поковок /Том 2 л.д.304-310 /;

протокол очной ставки между свидетелем ФИО74 и подозреваемым ФИО4 от -Дата-, в ходе которого ФИО122 указала на развитие межличностных отношений с ФИО4, а в последующем и с ФИО3. /Том3 л.д.25-27/;

протокол очной ставки между свидетелем ФИО15 и подозреваемым ФИО3 А.М. от -Дата-, в ходе которой ФИО79 подтвердил показания о фактическом пропуске автомобиля без надлежащего досмотра по просьбе ФИО3, последний данный факт отрицал. /Том 3 л.д.46-51/;

ответ на запрос ОАО «Мобильные ТелеСистемы» оператора сотовой связи «МТС», согласно которому абонентский номер зарегистрирован на имя абонента ФИО15, -Дата- года рождения. /Том3 л.д.55 /;

детализация данных мобильного телефона номера , зарегистрированного на имя ФИО15 за период времени с -Дата- по -Дата-, в которой указано, что -Дата- в 18 часов 29 минут ФИО15, поступил звонок с номера , принадлежащего ФИО3 А.М./Том3 л.д.58-69 /;

протокол очной ставки между обвиняемыми ФИО4 и ФИО2 С.А. от -Дата-, в ходе которой каждый из них подтвердил ФИО3 данные показания, аналогичные описательной части приговора /Том 3 л.д. 119-121/;

Справки детализации телефонных соединений ФИО2 С.А., ФИО15, ФИО3 А.М., справка следователя об осуществлении ФИО3 телефонных звонков на номера, принадлежащие ФИО2 и ФИО79 в период рассматриваемых событий /т.6 л.д.13-16/;

Запрос на предоставление сведений по табелю рабочего времени и табель рабочего времени ФИО4, ФИО35, ФИО75, ФИО15, справка следователя /т. 6 л.д. 17-31/;

Протокол выемки от -Дата-, в ходе которой у свидетеля ФИО69 были изъяты документы по контролю за техническим состоянием мостового крана с регистрационным номером /т. л.д. 49-50/;

Протокол выемки от -Дата-, в ходе которой у свидетеля ФИО48 были изъяты бухгалтерские документы, подтверждающие поступление похищенных бойков на баланс ОАО «Буммаш». /т. л.д. 61-62/;

Копии бухгалтерских документов, подтверждающих поступление похищенных бойков на баланс ОАО «Буммаш» /т. л.д. 69-158/;

Протокол осмотра территории ОАО «Буммаш» /т. 6 л.д. 160-164/;

Протокол осмотра бойков, изъятых в ходе ОМП /т. 6 л.д. 166-168/;

Копии документов на ЦКВ, применявшиеся при осмотре бойков /т. 6 л.д. 170-175/;

Протокол следственного эксперимента с участием ФИО4, в ходе которого он указал обстоятельства движения после встречи с ФИО2 и ФИО3 -Дата- /т.6 л.д.178-182/.

Представленные суду доказательства являются допустимыми и оцениваются судом в совокупности при вынесении решения.

На стадии судебного следствия все трое подсудимых в полном объеме признали вину в инкриминируемом деянии, Васюков и Агеев признавали вину и с первоначальной стадии предварительного следствия, обратившись каждый с явкой с повинной, оказывая всемерное содействие органам следствия в установлении фактических обстоятельств совершенного ими деяния. При этом Агеев и Васюков указали, что еще до совершения кражи вступили в преступный сговор между собой и с Дранковым, намереваясь получить материальную выгоду, т.е. из корыстных побуждений. При этом как на мотивацию своих действий сослались на необходимость материального содержания себя и своих близких при невысокой заработной плате, которая к тому же выплачивалась не в полном объеме.

Помимо признательной позиции подсудимых, вина Дранкова, Агеева, Васюкова исчерпывающе подтверждаются показаниями свидетелей, в том числе и фактических очевидцев хищения, указавших на перемещение похищаемых поковок как по территории ОАО «Буммаш», так и за ее пределы с целью обеспечения возможности в дальнейшем распорядиться похищенным, при этом на различных стадиях хищения указания о перемещении Дранков, Агеев и Васюков, давали работникам ОАО «Буммаш»: о погрузке - выгрузке и транспортировке бойков. Работники ОАО выполняли указания подсудимых, обладавших в силу занимаемых должностей и наделения определенными управленческо - распорядительными полномочиями без подозрения об истинном умысле Дранкова, Агеева, Васюкова. Также подтверждают виновность Дранкова, Агеева, Васюкова и исследованные материалы.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к убеждению, что похищенные бойки являлись готовой продукцией ОАО «Буммаш», изготовленной для нужд производства, на момент хищения не были признаны в установленном на предприятии порядке браком, а, следовательно, имели стоимость согласно представленным и исследованным доказательствам на общую сумму 404951 рублей. Согласно п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Таким образом, хищение было осуществлено Дранковым, Агеевым и Васюковым в группе лиц по предварительному сговору тайно с причинением крупного ущерба.

С учетом совокупности изложенных доказательств суд квалифицирует действия Дранкова ФИО3, Агеева ФИО4, Васюкова ФИО2 (каждого) по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимых и их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым являются в соответствии со ст. 61 УК РФ явки с повинной Агеева В.И., Васюкова С.А., активное способствование раскрытию преступления, изобличению иных участников; наличие на иждивении Дранкова и Васюкова несовершеннолетних детей.

В связи наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст. 62 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимых судом не установлено.

С учетом характера, обстоятельств деяния и личности виновных, суд полагает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения. Принимая во внимание материальное положение подсудимых, отсутствие фактического ущерба, т.к. похищенное возвращено собственнику, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Дранкова, Агеева, Васюкова не назначать.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении каждого из подсудимых судом не усматривается.

С учетом характера и обстоятельств совершенного деяния, отсутствия фактического ущерба, мнения потерпевшего об отсутствии оснований для реальной изоляции подсудимых от общества, суд полагает возможным применить в отношении Дранкова, Васюкова, Агеева положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агеева ФИО4, Дранкова ФИО3 года рождения, Васюкова ФИО2, виновным (каждого) в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ (каждому) в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, Дранкову ФИО3 – в виде одного года двух месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении каждого из подсудимых считать условным с испытательным сроком на 01 год, возложив обязанности на Дранкова А.М., Агеева В.И., Васюкова С.А (каждого): встать на учет в государственный специализированный орган по месту регистрации, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения каждому из подсудимых оставить без изменения – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: оставить у ОАО «Буммаш», разрешив распоряжаться ими по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов