160 ч.3, 159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-400-11
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 28 декабря 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики, в составе председательствующего судьи Муллануровой Э.З., при секретаре Шмыковой Е.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска УР Барышниковой Н.А., подсудимого Ковалева К.И., защитника адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение №354 и ордер № 00293, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

КОВАЛЕВА К.И.

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев К.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения, а также ряд мошеннических действий с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Приказом главного врача данные больницы -к от -Дата- КовалевК.И. назначен на должность врача <данные изъяты> данного учреждения.

Приказом МЗ УР от -Дата- с указанной даты учреждение переименовано в данные больницы

Приказом МЗ УР от -Дата- с -Дата- учреждение переименовано данные больницы

Согласно п.2.1 Устава учреждения, утвержденного приказом МЗ УР от -Дата-, с учетом изменений, внесенных приказом МЗ УР от -Дата-, учреждение создано в целях оказания специализированной, высококвалифицированной медицинской помощи населению Удмуртской Республики, финансируется из средств бюджета Удмуртской Республики полностью или частично и является бюджетным учреждением.

Согласно п.2.1 Устава учреждения, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от -Дата- , ГУЗ 1 РКБ МЗ УР создано в целях оказания специализированной, высоко квалифицированной медицинской помощи населению Удмуртской Республики, финансируется из средств бюджета Удмуртской Республики полностью или частично и является бюджетным учреждением.

Согласно п.3.2 трудового договора от -Дата- на КовалеваК.И. возложены обязанности: добросовестно исполнять свои обязанности в соответствии с должностной инструкцией; заботиться о сохранности оборудования и иного имущества ГУЗ 1 РКБ МЗ УР, нести материальную ответственность за ущерб, причиненный данные больницы, в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с разделом 2 должностных инструкций врача данные больницы от -Дата- за , а также от -Дата- за , утвержденных главным врачом учреждения, на КовалеваК.И. возложены обязанности: осуществлять диагностику и лечение больных, заполнять истории болезни в установленном порядке, внося в них полагающиеся данные.

-Дата- в травматологическое отделение данные больницы на стационарное лечение поступил ФИО2 с травмой правой нижней конечности. Лечащим врачом ФИО2 являлся КовалевК.И., которым на -Дата- запланирована операция ФИО2 - открытое лечение перелома (бедра) с внутренней фиксацией.

Для проведения указанной операции -Дата- в дневное время КовалевК.И., находясь в ГУЗ 1 РКБ МЗ УР по адресу ..., получил у старшей операционной медсестры операционного блока ГУЗ 1 РКБ МЗ УР ФИО9 3 углообразные пластины для бедра 95 градусов на 6 отверстий длиной клинка 90 мм по цене 1262 рублей 00 копеек за одну пластину, общей стоимостью 3786 рублей 00 копеек.

С указанного момента в силу положений трудового договора и должностной инструкции КовалеваК.И. указанные пластины на законных основаниях были вверены последнему для использования при проведении оперативного лечения ФИО2

В период с 08 по -Дата- у КовалеваК.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение данных пластин, принадлежащих данные больницы, путем их присвоения, т.е. безвозмездного, противоправного обращения в свою пользу против воли собственника, с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, -Дата- в дневное время в ходе проведения операции ФИО2 в данные больницы по адресу: ..., КовалевК.И., используя свое служебное положение, установил больному другую металлоконструкцию. При этом КовалевК.И. вверенные ему углообразные пластины данные больницы не вернул, тем самым похитил, безвозмездно противоправно обратив в свою пользу против воли собственника, то есть присвоил их, используя свое служебное положение, и использовал в последующем по своему усмотрению в личных целях.

Своими действиями КовалевК.И. причинил имущественный ущерб данные больницы на сумму 3786 рублей 00 копеек.

Совершая указанные действия по присвоению вверенных ему углообразных пластин с использованием своего служебного положения, КовалевК.И. осознавал их общественную опасность, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба данные больницы и желал их наступления из корыстных побуждений.

Кроме того, Приказом данные больницы -к от -Дата- КовалевК.И. назначен на должность врача травматолога-ортопеда данного учреждения.

Приказом МЗ УР от -Дата- с -Дата- учреждение переименовано в данные больницы

Согласно п.2.1 Устава учреждения, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от -Дата- , данные больницы создано в целях оказания специализированной, высоко квалифицированной медицинской помощи населению Удмуртской Республики, финансируется из средств бюджета Удмуртской Республики полностью или частично и является бюджетным учреждением.

В соответствии с разделом 2 должностных инструкций врача травматолога-ортопеда травматологического отделения ГУЗ 1 РКБ МЗ УР от -Дата- за , а также от -Дата- за , утвержденных главным врачом учреждения, на КовалеваК.И. возложены обязанности: осуществлять диагностику и лечение больных, заполнять истории болезни в установленном порядке, внося в них полагающиеся данные.

Конституция Российской Федерации от -Дата- в ч.1 ст.41 устанавливает, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Статья 16 Федерального закона Российской Федерации от -Дата- №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» устанавливает, что застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая, в том числе и на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

В целях реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на территории Удмуртской Республики на получение бесплатной медицинской помощи Постановлением Правительства Удмуртской Республики от -Дата- утверждена Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Удмуртской Республики на 2010 год (далее Территориальная программа).

Согласно пп.3 п.2 Территориальной программы, она включает в себя медицинскую помощь, предоставляемую гражданам бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования.

Согласно разделу 10 Территориальной программы, больница включена в перечень медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы.

Согласно приложения 1 к Тарифному соглашению по оплате медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования, утвержденное Решением Согласительной комиссии по тарифам на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования на территории Удмуртской Республики от -Дата- протоколом , в статьи расходов классификации операций сектора государственного управления, включаемые в состав тарифов обязательного медицинского страхования, для оплаты медицинской помощи по Территориальной программе, входят расходы учреждения на приобретение металлоконструкций, применяемых в оперативной травматологии и хирургии.

-Дата- ФИО2 выдан полис обязательного медицинского страхования Удмуртского филиала ОАО «СК «СОГАЗ-Мед», с указанного момента ФИО2 получил право на оказание ему бесплатной медицинской помощи в государственных медицинских учреждениях, в том числе в данные больницы.

-Дата- ФИО2 получил травму нижней конечности в результате дорожно-транспортного происшествия.

-Дата- ФИО2 поступил в травматологическое отделение данные больницы на стационарное лечение. Лечащим врачом ИльинаС.А. являлся КовалевК.И., которым на -Дата- запланирована операция ФИО2 - открытое лечение перелома (бедра) с внутренней фиксацией.

В период с 08 по -Дата- у КовалеваК.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих супруге больного - ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней в период с -Дата- по -Дата- в дневное время, находясь в данные больницы по адресу: ..., КовалевК.И., используя свое служебное положение врача травматолога-ортопеда, злоупотребив оказываемым ему в силу занимаемой должности доверием, ввел в заблуждение ФИО6, сознательно сообщив ей не соответствующие действительности сведения о необходимости приобретения платных металлоконструкций для проведения операции ФИО2, предложив передать денежные средства в размере 9000 рублей за указанные металлоконструкции лично ему. При этом КовалевК.И. умышлено скрыл от ФИО6 информацию о возможности предоставления ФИО2 бесплатных медицинских услуг данные больницы, в том числе и предоставление бесплатных металлоконструкций для проведения операции.

ФИО6, введенная в заблуждение преступными действиями Ковалева К.И., доверяя последнему, как лечащему врачу, в один из дней в период с -Дата- до -Дата- в дневное время в ординаторской травматологического отделения данные больницы по адресу ..., передала КовалевуК.И. денежные средства в размере 9000 рублей за проведение операции ФИО2

-Дата- КовалевК.И. провел ФИО2 указанную операцию.

Получив за операцию денежные средства, КовалевК.И. их в кассу данные больницы не внес, незаконно завладел ими и распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями КовалевК.И. причинил ФИО6 имущественный ущерб на сумму 9000 рублей.

Совершая указанные действия по хищению денежных средств путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, КовалевК.И. осознавал их общественную опасность, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО6 и желал их наступления из корыстных побуждений.

Кроме того, Приказом главного врача данные больницы -к от -Дата- КовалевК.И. назначен на должность врача <данные изъяты> данного учреждения.

Приказом МЗ УР от -Дата- с -Дата- учреждение переименовано данные больницы

Согласно п.2.1 Устава учреждения, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от -Дата- , данные больницы создано в целях оказания специализированной, высоко квалифицированной медицинской помощи населению Удмуртской Республики, финансируется из средств бюджета Удмуртской Республики полностью или частично и является бюджетным учреждением.

В соответствии с разделом 2 должностных инструкций врача травматолога-ортопеда травматологического отделения данные больницы от -Дата- за , а также от -Дата- за , утвержденных главным врачом учреждения, на КовалеваК.И. возложены обязанности: осуществлять диагностику и лечение больных, заполнять истории болезни в установленном порядке, внося в них полагающиеся данные.

Конституция Российской Федерации от -Дата- в ч.1 ст.41 устанавливает, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Статья 16 Федерального закона Российской Федерации от -Дата- №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» устанавливает, что застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая, в том числе и на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

В целях реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на территории Удмуртской Республики на получение бесплатной медицинской помощи Постановлением Правительства Удмуртской Республики от -Дата- утверждена Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Удмуртской Республики на 2010 год (далее Территориальная программа).

Согласно пп.3 п.2 Территориальной программы, она включает в себя медицинскую помощь, предоставляемую гражданам бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования.

Согласно разделу 10 Территориальной программы, данные больницы включена в перечень медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы.

Согласно приложения 1 к Тарифному соглашению по оплате медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования, утвержденное Решением Согласительной комиссии по тарифам на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования на территории Удмуртской Республики от -Дата- протоколом , в статьи расходов классификации операций сектора государственного управления, включаемые в состав тарифов обязательного медицинского страхования, для оплаты медицинской помощи по Территориальной программе, входят расходы учреждения на приобретение металлоконструкций, применяемых в оперативной травматологии и хирургии.

-Дата- ФИО5 выдан полис обязательного медицинского страхования ООО «Страховая компания «Ингострах-М» филиала в ..., с указанного момента ФИО5 получила право на оказание ей бесплатной медицинской помощи в государственных медицинских учреждениях, в том числе в данные больницы.

-Дата- ФИО5 получила травму нижних конечностей в результате дорожно-транспортного происшествия.

-Дата- ФИО5 поступила в травматологическое отделение данные больницы на стационарное лечение. Лечащим врачом ФИО5 являлся КовалевК.И., которым на -Дата- запланированы операции ФИО5 - открытое лечение перелома (голени) с внутренней фиксацией и открытое лечение перелома (таза) с внутренней фиксацией.

В период с 06 по -Дата- у КовалеваК.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих дочери больной – ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, в период с -Дата- по -Дата- в дневное время, находясь в ГУЗ 1 РКБ МЗ УР по адресу: ..., КовалевК.И., используя свое служебное положение врача травматолога-ортопеда, злоупотребив оказываемым ему в силу занимаемой должности доверием, ввел в заблуждение ФИО7, сознательно сообщив ей не соответствующие действительности сведения о необходимости приобретения платных металлоконструкций для проведения операции ФИО5 предложив передать денежные средства в размере 31000 рублей за указанные металлоконструкции лично ему. При этом КовалевК.И. умышлено скрыл от ФИО5 информацию о возможности предоставления ФИО5 бесплатных медицинских услуг данные больницы, в том числе и предоставление бесплатных металлоконструкций для проведения операции.

ФИО5., введенная в заблуждение преступными действиями Ковалева К.И., доверяя последнему, как лечащему врачу, -Дата- в дневное время в ординаторской травматологического отделения ГУЗ 1 РКБ МЗ УР по адресу ..., передала КовалевуК.И. денежные средства в размере 31000 рублей за проведение операции ФИО5

-Дата- КовалевК.И. провел ФИО5 указанную операцию.

Получив за операции денежные средства, КовалевК.И. их в кассу ГУЗ 1 РКБ МЗ УР не внес, незаконно завладел ими и распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями КовалевК.И. причинил ФИО5. имущественный ущерб на сумму 31000 рублей.

Совершая указанные действия по хищению денежных средств путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, КовалевК.И. осознавал их общественную опасность, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО5 и желал их наступления из корыстных побуждений.

Кроме того, Приказом главного врача данные больницы -к от -Дата- КовалевК.И. назначен на должность врача травматолога-ортопеда данного учреждения.

Приказом МЗ УР от -Дата- с -Дата- учреждение переименовано в данные больницы

Согласно п.2.1 Устава учреждения, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от -Дата- , данные больницы создано в целях оказания специализированной, высоко квалифицированной медицинской помощи населению Удмуртской Республики, финансируется из средств бюджета Удмуртской Республики полностью или частично и является бюджетным учреждением.

В соответствии с разделом 2 должностных инструкций врача <данные изъяты> от -Дата- за , а также от -Дата- за , утвержденных главным врачом учреждения, на КовалеваК.И. возложены обязанности: осуществлять диагностику и лечение больных, заполнять истории болезни в установленном порядке, внося в них полагающиеся данные.

Конституция Российской Федерации от -Дата- в ч.1 ст.41 устанавливает, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Статья 16 Федерального закона Российской Федерации от -Дата- №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» устанавливает, что застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая, в том числе и на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

В целях реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на территории Удмуртской Республики на получение бесплатной медицинской помощи Постановлением Правительства Удмуртской Республики от -Дата- утверждена Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Удмуртской Республики на 2010 год (далее Территориальная программа).

Согласно пп.3 п.2 Территориальной программы, она включает в себя медицинскую помощь, предоставляемую гражданам бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования.

Согласно разделу 10 Территориальной программы, данные больницы включена в перечень медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы.

Согласно приложения 1 к Тарифному соглашению по оплате медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования, утвержденное Решением Согласительной комиссии по тарифам на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования на территории Удмуртской Республики от -Дата- протоколом , в статьи расходов классификации операций сектора государственного управления, включаемые в состав тарифов обязательного медицинского страхования, для оплаты медицинской помощи по Территориальной программе, входят расходы учреждения на приобретение металлоконструкций, применяемых в оперативной травматологии и хирургии.

-Дата- ФИО3 выдан полис обязательного медицинского страхования ООО «Страховая компания «Ингострах-М» филиала в ..., с указанного момента ФИО3 получил право на оказание ему бесплатной медицинской помощи в государственных медицинских учреждениях, в том числе в данные больницы

-Дата- ФИО3 получил травму нижней конечности.

-Дата- ФИО3 поступил в травматологическое отделение данные больницы на стационарное лечение. Лечащим врачом ФИО3 являлся КовалевК.И., которым на -Дата- запланирована операция ФИО3 - открытое лечение перелома (голени) с внутренней фиксацией.

В период с -Дата- у КовалеваК.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих супруге больного – ФИО3

Реализуя свой преступный умысел, -Дата- в дневное время, находясь в данные больницы по адресу: ..., КовалевК.И., используя свое служебное положение врача травматолога-ортопеда, злоупотребив оказываемым ему в силу занимаемой должности доверием, обманул ФИО3 ввел в заблуждение ФИО3, сознательно сообщив ей не соответствующие действительности сведения о необходимости приобретения платных металлоконструкций для проведения операции ФИО3 предложив передать денежные средства в размере 16000 рублей за указанные металлоконструкции лично ему. При этом КовалевК.И. умышлено скрыл от ФИО3 информацию о возможности предоставления ФИО3 бесплатных медицинских услуг данные больницы, в том числе и предоставление бесплатных металлоконструкций для проведения операции.

ФИО3., введенная в заблуждение преступными действиями КовалеваК.И., доверяя последнему, как лечащему врачу, -Дата- в дневное время в ординаторской травматологического отделения данные больницы по адресу ..., передала КовалевуК.И. денежные средства в размере 16000 рублей за проведение операции ФИО3

-Дата- КовалевК.И. провел ФИО3 указанную операцию.

Получив за операцию денежные средства, КовалевК.И. их в кассу данные больницы не внес, незаконно завладел ими и распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями КовалевК.И. причинил ФИО3 имущественный ущерб на сумму 16000 рублей.

Совершая указанные действия по хищению денежных средств путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, КовалевК.И. осознавал их общественную опасность, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО3 и желал их наступления из корыстных побуждений.

Кроме того, Приказом главного врача данные больницы -к от -Дата- КовалевК.И. назначен на должность врача <данные изъяты>

Приказом МЗ УР от -Дата- с -Дата- учреждение переименовано в данные больницы

Согласно п.2.1 Устава учреждения, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от -Дата- , данные больницы создано в целях оказания специализированной, высоко квалифицированной медицинской помощи населению Удмуртской Республики, финансируется из средств бюджета Удмуртской Республики полностью или частично и является бюджетным учреждением.

В соответствии с разделом 2 должностных инструкций врача травматолога-ортопеда травматологического отделения данные больницы от -Дата- за , а также от -Дата- за , утвержденных главным врачом учреждения, на КовалеваК.И. возложены обязанности: осуществлять диагностику и лечение больных, заполнять истории болезни в установленном порядке, внося в них полагающиеся данные.

Конституция Российской Федерации от -Дата- в ч.1 ст.41 устанавливает, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Статья 16 Федерального закона Российской Федерации от -Дата- №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» устанавливает, что застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая, в том числе и на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

В целях реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на территории Удмуртской Республики на получение бесплатной медицинской помощи Постановлением Правительства Удмуртской Республики от -Дата- утверждена Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Удмуртской Республики на 2010 год (далее Территориальная программа).

Согласно пп.3 п.2 Территориальной программы, она включает в себя медицинскую помощь, предоставляемую гражданам бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования.

Согласно разделу 10 Территориальной программы, данные больницы включена в перечень медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы.

Согласно приложения 1 к Тарифному соглашению по оплате медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования, утвержденное Решением Согласительной комиссии по тарифам на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования на территории Удмуртской Республики от -Дата- протоколом , в статьи расходов классификации операций сектора государственного управления, включаемые в состав тарифов обязательного медицинского страхования, для оплаты медицинской помощи по Территориальной программе, входят расходы учреждения на приобретение металлоконструкций, применяемых в оперативной травматологии и хирургии.

-Дата- ФИО4 выдан полис обязательного медицинского страхования ООО «Страховая компания «Ингострах-М» филиала в ..., с указанного момента ФИО4 получила право на оказание ей бесплатной медицинской помощи в государственных медицинских учреждениях, в том числе в данные больницы

-Дата- ФИО4 получила травму нижней конечности.

-Дата- ФИО4. поступила в травматологическое отделение данные больницы на стационарное лечение. Лечащим врачом ФИО4 являлся КовалевК.И., которым на -Дата- запланирована операция ФИО4 - открытое лечение перелома (голени) с внутренней фиксацией.

-Дата- у КовалеваК.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней в период с -Дата- по -Дата- в дневное время, находясь в данные больницы по адресу: ..., КовалевК.И., используя свое служебное положение врача травматолога-ортопеда, злоупотребив оказываемым ему в силу занимаемой должности доверием, ввел в заблуждение ФИО4, сознательно сообщив ей не соответствующие действительности сведения о необходимости приобретения платных металлоконструкций для проведения ей операции, предложив передать денежные средства в размере 14000 рублей за указанные металлоконструкции лично ему. При этом КовалевК.И. умышлено скрыл от ФИО4 информацию о возможности предоставления ей бесплатных медицинских услуг данные больницы, в том числе и предоставления бесплатных металлоконструкций для проведения операции.

ФИО4 введенная в заблуждение преступными действиями Ковалева К.И., доверяя последнему, как лечащему врачу, в один из дней в период с -Дата- до -Дата- в дневное время в ординаторской травматологического отделения данные больницы по адресу ..., передала КовалевуК.И. денежные средства в размере 14000 рублей за проведение ей операции.

-Дата- КовалевК.И. провел ФИО4. указанную операцию.

Получив за операцию денежные средства, КовалевК.И. их в кассу данные больницы не внес, незаконно завладел ими и распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями КовалевК.И. причинил ФИО4. имущественный ущерб на сумму 14000 рублей.

Совершая указанные действия по хищению денежных средств путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, КовалевК.И. осознавал их общественную опасность, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО4 и желал их наступления из корыстных побуждений.

Кроме того, Приказом главного врача данные больницы -к от -Дата- КовалевК.И. назначен на должность врача травматолога-ортопеда данного учреждения.

Приказом МЗ УР от -Дата- с -Дата- учреждение переименовано в данные больницы

Согласно п.2.1 Устава учреждения, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от -Дата- , данные больницы создано в целях оказания специализированной, высоко квалифицированной медицинской помощи населению Удмуртской Республики, финансируется из средств бюджета Удмуртской Республики полностью или частично и является бюджетным учреждением.

В соответствии с разделом 2 должностных инструкций врача <данные изъяты> от -Дата- за , а также от -Дата- за , утвержденных главным врачом учреждения, на КовалеваК.И. возложены обязанности: осуществлять диагностику и лечение больных, заполнять истории болезни в установленном порядке, внося в них полагающиеся данные.

Конституция Российской Федерации от -Дата- в ч.1 ст.41 устанавливает, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Статья 16 Федерального закона Российской Федерации от -Дата- №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» устанавливает, что застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая, в том числе и на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

В целях реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на территории Удмуртской Республики на получение бесплатной медицинской помощи Постановлением Правительства Удмуртской Республики от -Дата- утверждена Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Удмуртской Республики на 2010 год (далее Территориальная программа).

Согласно п.п.3 п.2 Территориальной программы, она включает в себя медицинскую помощь, предоставляемую гражданам бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования.

Согласно разделу 10 Территориальной программы, данные больницы включена в перечень медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы.

Согласно приложения 1 к Тарифному соглашению по оплате медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования, утвержденное Решением Согласительной комиссии по тарифам на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования на территории Удмуртской Республики от -Дата- протоколом , в статьи расходов классификации операций сектора государственного управления, включаемые в состав тарифов обязательного медицинского страхования, для оплаты медицинской помощи по Территориальной программе, входят расходы учреждения на приобретение металлоконструкций, применяемых в оперативной травматологии и хирургии.

-Дата- ФИО10 выдан полис обязательного медицинского страхования Удмуртского филиала ОАО «СК «СОГАЗ-Мед», с указанного момента ФИО10 получил право на оказание ему бесплатной медицинской помощи в государственных медицинских учреждениях, в том числе в данные больницы

-Дата- ФИО10 получил травму нижней конечности.

-Дата- ФИО10 поступил в травматологическое отделение данные больницы на стационарное лечение. Лечащим врачом ФИО10. являлся КовалевК.И., которым на -Дата- запланирована операция ФИО10. - открытое лечение перелома (бедра) с внутренней фиксацией.

В период с 09 по -Дата- у КовалеваК.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих дочери больного – ФИО3

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней в период с -Дата- по -Дата- в дневное время, находясь в данные больницы по адресу: ..., КовалевК.И., используя свое служебное положение врача <данные изъяты>, злоупотребив оказываемым ему в силу занимаемой должности доверием, ввел в заблуждение ФИО8, сознательно сообщив ей не соответствующие действительности сведения о необходимости приобретения платных металлоконструкций для проведения операции ФИО10 предложив передать денежные средства в размере 14000 рублей за указанные металлоконструкции лично ему. При этом КовалевК.И. умышлено скрыл от ФИО3 информацию о возможности предоставления ФИО10 бесплатных медицинских услуг данные больницы, в том числе и предоставления бесплатных металлоконструкций для проведения операции.

ФИО3 введенная в заблуждение преступными действиями КовалеваК.И., доверяя последнему, как лечащему врачу, попросила своего знакомого ФИО10 передать КовалевуК.И. денежные средства в размере 14000 рублей.

ФИО10 по просьбе ФИО3, -Дата- в период с 13 часов 00 минут по 13 часов 36 минут в ординаторской травматологического отделения данные больницы по адресу ..., передал КовалевуК.И. денежные средства в размере 14000 рублей за проведение операции ФИО10

-Дата- КовалевК.И. провел ФИО10 указанную операцию.

Получив за операцию денежные средства, КовалевК.И. их в кассу данные больницы не внес, незаконно завладел ими и получил возможность распорядиться по собственному усмотрению.

Своими действиями КовалевК.И. причинил ФИО3 имущественный ущерб на сумму 14000 рублей.

Совершая указанные действия по хищению денежных средств путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, КовалевК.И. осознавал их общественную опасность, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО3 и желал их наступления из корыстных побуждений.

Подсудимый Ковалев К.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Потерпевшие не возражают против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства, о чем написали письменные заявления, приобщенные к материалам уголовного дела. Просили суд рассмотреть дело в их отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, в отсутствие потерпевших.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев К.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Ковалеву К.И. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Ковалевым К.И. органами предварительного расследования было квалифицировано:

-по эпизоду совершенного хищения от -Дата-, по ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

-по эпизоду совершенного хищения, в период с -Дата- по -Дата-, по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

-по эпизоду совершенного хищения от -Дата-, по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

-по эпизоду совершенного хищения от -Дата-, по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения

-по эпизоду совершенного хищения, в период с -Дата- до -Дата-, по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения

-по эпизоду совершенного хищения от -Дата-, по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения

Представитель государственного обвинения согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Ковалева К.И.:

- по эпизоду совершенного хищения от -Дата-, по ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

- по эпизоду совершенного хищения, в период с -Дата- по -Дата-, по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

- по эпизоду совершенного хищения от -Дата-, по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

- по эпизоду совершенного хищения от -Дата-, по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

- по эпизоду совершенного хищения, в период с -Дата- до -Дата-, по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

- по эпизоду совершенного хищения от -Дата-, по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При квалификации действий подсудимого по эпизодам совершенного мошенничества суд исходит из следующего, статья 159 УК РФ предусматривает альтернативный способ хищения – либо «путем обмана», либо «путем злоупотребления доверием». Из существа предъявленного Ковалеву К.И. обвинения следует, что хищения им совершены путем злоупотребления доверием, в связи с чем суд полагает необходимым способ хищения «путем обмана» из обвинения исключить.

При квалификации действий подсудимого по эпизоду от -Дата-, по ст.10 УК РФ, применяет редакцию Федерального Закона от -Дата- №26-ФЗ, учитывая при этом, что уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, а уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или других обстоятельств, дающих оснований для сомнения в виновности подсудимого в совершении данного преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, не судим, по месту жительства и работы, характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно требованиям ст.63 УК РФ, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно положениям ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные характеризующие личность подсудимого, совершение им преступлений впервые, отсутствие по делу тяжких последствий, в результате совершенных преступлений, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Ковалева К.И. возможно, без его изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа. Учитывая отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, а также личность подсудимого, исключительно положительно характеризующегося по месту жительства и работы, его поведение после совершения преступлений, суд полагает возможным, руководствуясь ч.1 ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ, по которым подсудимый признается виновным.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд применяет положения ч.3 ст.69 УК РФ, учитывая то, что преступления, совершенные по совокупности, являются тяжкими, и назначает наказание путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОВАЛЕВА К.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч.7 ст.316 УПК РФ:

-по эпизоду от -Дата-, по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального Закона от -Дата- №26-ФЗ), – в виде штрафа, в размере 40000 рублей,

-по эпизоду в период с -Дата- по -Дата-, по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от -Дата- №26-ФЗ), – в виде штрафа, в размере 40000 рублей,

-по эпизоду от -Дата-, по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от -Дата- №26-ФЗ), – в виде штрафа, в размере 40000 рублей,

-по эпизоду от -Дата-, по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от -Дата- №26-ФЗ), – в виде штрафа, в размере 40000 рублей,

-по эпизоду, в период с -Дата- по -Дата-, по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от -Дата- №26-ФЗ), – в виде штрафа в размере 40000 рублей,

-по эпизоду от -Дата-, по ч. 3 ст. 159 УК РФ(в редакции Федерального Закона от -Дата- №26-ФЗ), – в виде штрафа, в размере 40000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде штрафа, в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Ковалеву К.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии: медицинской карты на имя ФИО10., 4 рентгеноснимков, медицинских картхы , , , , , изъятых в ходе обыска в БУЗ 1 РКБ МЗ УР от -Дата-, справки расходов на больного ФИО2; акта первичного экспертного контроля персонифицированных реестров по стационарной медицинской помощи за август 2010 года; информации о не принятой к оплате стационарной медицинской помощи за август 2010 года; счета -С-114749 на оплату медицинской помощи за август 2010 года; справки расходов на больного ФИО3; акта медико-экономического контроля персонифицированных реестров по стационарной медицинской помощи за февраль 2011 года; счета -С-110130 на оплату медицинской помощи, оказанную гражданам по Территориальной программе ОМС за февраль 2011 года; справки расходов на больного ФИО4; акт №МЭК-125-1106-С-110130 от -Дата-; счета -С-110130 от -Дата-; справки расходов на больного ФИО5; акта медико-экономического контроля персонифицированных реестров по стационарной медицинской помощи за октябрь 2010 года; информации о не принятой к оплате стационарной медицинской помощи за октябрь 2010 года; счета -С-110130 на оплату медицинской помощи, оказанную гражданам по Территориальной программе ОМС за октябрь 2011 года ; журнала учета расходного материала для остеосинтеза, СD-диск с номером на внутреннем кольце 017 А23 2220, записанный в ходе осмотра двух аудиозаписей -Дата-; CD-диск c AVc с видеозаписью передачи денег КовалевуК.И., изъятый в ходе выемки -Дата- – хранить при уголовном деле.

Купюры Банка России: 2 банкноты Банка России достоинством 5000 рублей (вс 1251488, ба 7356131); 4 банкноты Банка России достоинством 1000 рублей (хя 6054981, эт 9699297, п0 7859575, см 3144513) – сданные под ответственное хранение, выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Э.З. Мулланурова