ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ



Дело
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2011 года город Ижевск

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики, в составе председательствующего судьи Муллануровой Э.З., при секретаре Шмыковой Е.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска УР Костылевой О.Л., подсудимого Мерзлякова О.Б., защитника адвоката Батинова С.А., представившего удостоверение № 961 и ордер № 007926,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МЕРЗЛЯКОВА О.Б.

О.Б.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мерзляков О.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 14 часов 00 минут, Мерзляков О.Б., находясь у адрес, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл хранимое при себе с целью последующего сбыта, наркотическое средство героин, массой 0,14грамм, в одном свертке из серебристой фольги на бумажной основе, продав за 1000 рублей гр-ну ФИО6, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. -Дата-, в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часа 52 минут, гр. ФИО6 добровольно выдал, приобретенное им -Дата- у Мерзлякова О.Б. наркотическое средство героин, в одном свертке из серебристой фольги на бумажной основе, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные преступные действия Мерзлякова О.Б., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании от -Дата-, вещество, незаконно сбытое Мерзляковым О.Б. -Дата- гр-ну ФИО6, представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила 0,14грамм. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамм вещества.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от -Дата-, вещество, незаконно сбытое Мерзляковым О.Б. -Дата- гр-ну ФИО6, является смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила 0,13 грамм. На экспертизу израсходовано 0,02 грамм вещества.

Согласно Постановления Правительства РФ от -Дата- (в редакции Постановления Правительства РФ от -Дата- и Постановления Правительства РФ от -Дата- ) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество - героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от -Дата- (в редакции Постановления Правительства РФ от -Дата- ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса 0,14 грамм наркотического средства героин не является крупным размером.

Подсудимый Мерзляков О.Б. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался. Согласно оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого, данных им ранее в ходе предварительного расследования, он вину признал полностью и показал, что -Дата- около 14 часов 00 минут, находясь у адрес, сбыл малознакомому молодому человеку героин за 1000 рублей, в одном свертке из серебристой фольги, после чего был задержан сотрудниками полиции (л.д.89-93).

Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями допрошенных и оглашенных, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании, показаний свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель свидетель ФИО7 суду показал, что в конце сентября 2011 года, дату не помнит, он по просьбе сотрудников полиции был понятым при личном досмотре молодого человека. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а так же порядок производства личного досмотра. Затем досматриваемый представился. Ему было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и вещества. Досматриваемый пояснил, что у него при себе ничего запрещенного нет и что он употребляет наркотики. Далее был произведен личный досмотр, в результате которого у досматриваемого из кармана куртки были изъяты денежные средства около <данные изъяты> рублей., среди которых были денежные средства достоинством тысяча, пятьсот, сто рублей, а так же более мелкие купюры. Сотрудники полиции переписали в протокол серии и номера тысячных купюр и купюры достоинством пятьсот рублей. Так же из куртки были изъяты 2 сотовых телефона и обрезки фольгированной бумаги. Досматриваемый пояснил, что денежные средства он заработал, подробностей не пояснил, также сказал, что один сотовый телефон принадлежит ему, другой - его другу. Изъятые деньги, отрезки бумаги, были упакованы в два почтовых конверта. Далее сотрудник полиции, заполнил протокол личного досмотра, правильность составления которого он и второй понятой заверили своими подписями.

Согласно оглашенных в судебном заседании, показаний свидетеля ФИО8, он дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, в части его участия в личном досмотре Мерзлякова О.Б.(л.д.35-36).

Согласно оглашенных в судебном заседании, показаний свидетеля ФИО6, он показал, что -Дата- он добровольно согласился оказать помощь работникам полиции в приобретении наркотиков у подсудимого, действуя в качестве покупателя. В этот же день, около 11 часов 40 минут, в помещении ОРЧ-4, в присутствии приглашенных понятых, ФИО6 был досмотрен оперативным сотрудником, был составлен соответствующий протокол. Оперативным сотрудником была осмотрена и откопирована купюра достоинством 1000 рублей, которая была передана ФИО6 для расчета с ФИО3 за героин. После чего ФИО6 и оперативные сотрудники, около 13 часов 50 минут, на служебной автомашине подъехали к месту, недалеко от адрес, где ФИО6 вышел из автомобиля и направился в сторону указанного дома, за ним велось скрытое наблюдение. Увидев Мерзлякова О.Б., ФИО6 попросил продать ему наркотическое средство «героин» на 1000 рублей, на что тот согласился. ФИО6 передал подсудимому, выданные ему ранее в ОРЧ-4 денежные средства в сумме 1000 рублей, а тот в свою очередь передал ФИО6 сверток с веществом. После приобретения наркотика ФИО6 подал оперативным сотрудникам условный сигнал, по которому они поняли, что закупка наркотического средства состоялась, затем ФИО6 был доставлен в ОРЧ-4, где добровольно, в присутствии двух понятых, выдал приобретенный у Мерзлякова О.Б. сверток с веществом, похожим на наркотическое средство, подробно пояснив обо всех обстоятельствах его приобретения. (л.д.29-30)

Согласно оглашенных в судебном заседании, показаний свидетеля ФИО9, он показал, что в конце сентября 2011 года, дату не помнит, по просьбе работников ОРЧ-4 участвовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а так же порядок производства личного досмотра. Досматриваемый представился, затем ему предложили выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Тот пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Сотрудник полиции произвел личный досмотр данного молодого человека. При нем ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, с которым ФИО9 и второй понятой ознакомились и поставили свои подписи. После этого была осмотрена и откопирована денежная купюра достоинством одна тысяча рублей, составлен протокол осмотра, куда были внесены ее номер и серия. С данным протоколом ФИО9 и второй понятой ознакомились и заверили правильность его составления своими подписями, а так же расписались на ксерокопии денежных купюр.(л.д.18-19)

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10, он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, в части своего участия в личном досмотре молодого человека и осмотре денежной купюры, достоинством 1000 рублей. (л.д.20-21)

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, он показал, что в сентябре 2011 года по просьбе работников полиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а так же порядок производства личного досмотра. После чего, досматриваемый представился. Ему было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, в том числе наркотики. Досматриваемый пояснил, что в кармане его джинсовых брюк находится сверток с героином, который он приобрел у Мерзлякова О.Б. После чего был произведен личный досмотр, в результате которого из кармана джинсовых брюк досматриваемого был изъят один фольгированный сверток, который был развернут сотрудником полиции, содержимое свертка – вещество светлого цвета - было продемонстрировано участвовавшим лицам. Затем сверток с веществом был упакован в конверт, который был снабжен пояснительным текстом, подписями участвовавших лиц, опечатан печатью. После чего, один из сотрудников полиции заполнил протокол личного досмотра, с которым ФИО11 и второй понятой ознакомились путем личного прочтения и заверили правильность его составления своими подписями. (л.д.25-26)

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, он показал, что в ОРЧ-4 МВД УР имелась оперативная информация о том, что Мерзляков О.Б. незаконно сбывает героин. С целью задержания Мерзлякова с поличным было принято решение о проведении у него мероприятия– «проверочная закупка», которое было запланировано на -Дата-. С этой целью, в ОРЧ-4 МВД по УР -Дата- был приглашен гр. ФИО6, который добровольно согласился оказать содействие сотрудникам полиции. В этот же день, в 11 часов 40 минут, в помещении ОРЧ-4, в присутствии понятых оперуполномоченным сотрудником ФИО15, совместно с ФИО14 был произведен личный досмотр ФИО6, которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого был произведен осмотр денежной купюры, достоинством 1000 рублей. Данная денежная купюра была передана ФИО6 для расчета с Мерзляковым О.Б. за героин. Около 13 часов 50 минут ФИО13, совместно с остальными сотрудниками ОРЧ-4 МВД по УР, а так же ФИО6, выехали к дому по адрес, где должен был находиться Мерзляков О.Б. ФИО6, выйдя из служебного автомобиля и направился к вышеуказанному дому. Сотрудники полиции вели скрытое наблюдение за действиями ФИО6 Тот, встретившись с к Мерзляковым и поговорив в ним, чем-то обменялся и подал условный сигнал, о том, что закупка наркотических средств состоялась, после чего направился в сторону служебного автомобиля, где его ожидал сотрудник ОРЧ-4. Мерзляков О.Б., быстрым шагом направился в сторону остановки общественного транспорта «адрес» адрес, где сел в подошедший автобус 12 маршрута, в связи с чем незамедлительное задержание Мерзлякова О.Б. стало не возможным. Было принято решение следовать за указанным автобусом на служебном автомобиле. На остановке общественного транспорта «магазин Мебель», по адрес, Мерзляков О.Б. вышел из автобуса и был задержан. Затем доставлен в первый подъезд адрес, где ФИО13, при участии ФИО14 в присутствии двух приглашенных понятых произвели личный досмотр Мерзлякова О.Б., в результате которого, из правого нагрудного кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме 6200 рублей. Среди них была обнаружена денежная купюра, достоинством 1000 рублей, которая использовалась при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Из левого нагрудного кармана куртки были изъяты два отрезка фольгированной бумаги. Так же, из этого же кармана были изъяты два сотовых телефона «Нокиа». Мерзляков О.Б. пояснил, что денежные средства принадлежат ему, он их заработал, подробностей не пояснил. Один из сотовых телефонов принадлежит ему, а другой мужчине по имени Марат. Отрезки фольгированной бумаги принадлежат ему. По окончанию досмотра все обнаруженное и изъятое у Мерзлякова О.Б. было надлежащим образом упаковано при присутствовавших лицах. После этого Мерзляков О.Б был доставлен в ОРЧ-4 для дальнейшего разбирательства. По возвращению в ОРЧ-4 МВД по УР, ФИО14, при участии ФИО13, в присутствии двух приглашенных граждан-мужчин, был произведен личный досмотр ФИО6, в результате которого тот добровольно выдал приобретенный им у Мерзлякова О.Б. один фольгированный сверток, где находилось вещество светлого цвета, при это, подробно пояснил об обстоятельствах его приобретения. (л.д.72-74).

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13, в части его участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у Мерзлякова О.Б.(л.д.71)

Установленные судом обстоятельства совершения преступления объективно подтверждаются оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела :

-     рапортом на имя начальника УМВД России по адрес за от -Дата- о том, что обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ. (л.д.9);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от -Дата- (л.д.10);

- постановлением с о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от -Дата- (л.д.12);

- протоколом личного досмотра гр. ФИО6 от -Дата- (до проведения ОРМ), в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не бы­ло. (л.д.14);

- протоколом осмотра денежных купюр от -Дата-, в ходе которого осмотрен и откопирован Билет Банка России достоинством тысяча рублей, серия и номер № ьВ 1394561, передан гр. ФИО6, исполняющему роль покупателя наркотических средств, для приобретения наркотика. (л.д.15);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от -Дата-, в ходе которого последний добровольно выдал фольгированный сверток с веществом светлого цвета в виде комков и порошка, который приобрел -Дата- у Мерзлякова О.Б. за 1000 рублей по адрес у адрес (л.д. 22);

- справкой об исследовании от -Дата-, согласно которой, вещество, незаконно сбытое Мерзляковым О.Б. -Дата- гр. гр-ну ФИО6, представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила 0,14 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества. (л.д.24);

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от -Дата- (л.д.13);

- протоколом личного досмотра гр. Мерзлякова О.Б. от -Дата-, в ходе которого, у него из правого нагрудного кармана куртки изъяты денежные средства, в сумме 6200 рублей, среди которых четыре купюры достоинством одна тысяча рублей, имеют следующие серии и номера: ьЯ 4151554, лс 1689314, ьВ 1394561, вБ 8789623, одна купюра достоинством пятьсот рублей, серия и номер которой Ах 2575012. Из правого нагрудного кармана куртки изъяты два сотовых телефона «Nokia» и два отрезка фольгированной бумаги. Мерзляков О.Б. пояснил, что денежные средства принадлежат ему, он их заработал, один сотовый телефон принадлежит ему, второй принадлежит мужчине, по имени Марат. Отрезки принадлежат ему. (л.д.32);

- заключением судебно-химической экспертизы от -Дата-, вещество, незаконно сбытое Мерзляковым О.Б. -Дата- гр. гр-ну ФИО6, является смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила 0,13 гр. На экспертизу израсходовано 0,02 г.вещества. (л.д.40-42);

- заключение судебно-трасологической экспертизы от -Дата-, фрагмент фольгированной бумаги, в котором находилось вещество, сбытое Мерзляковым О.Б. -Дата- и фрагменты фольгированной бумаги, изъятые в ходе личного досмотра Мерзлякова О.Б. ранее могли составлять единое целое. (л.д.44-46);

- согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от -Дата-, у гр. Мерзлякова О.Б. имеются рубцы в проекции подкожных вен на правой верхней конечности, которые явились результатом заживления колотых ран от действия предметов с колющими свойствами, чем могли быть инъекционные иглы. Судить о давности образования не представляется возможным. (л.д.139);

- согласно заключения судебно-наркологической экспертизы от -Дата- Мерзляков О.Б. страдает зависимостью от опиоидов, нуждается в лечении, противопоказаний нет. (л.д.143-144);

- согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от -Дата- Мерзляков О.Б. в момент правонарушения и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает легкую умственную отсталость, указанное расстройство в юридически значимые моменты времени и в силу незначительности интеллектуальных и эмоционально-волевых нарушений не ограничивало целенаправленности и последовательности действий подэкспертного с их последующей критической оценкой. Таким образом, Мерзляков О.Б. в момент деликта, равно как и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Мерзляков О.Б. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.134-135);

Все вышеперечисленные доказательства признаны судом допустимыми.

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении преступления. Вина его подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, какой-либо личной или иной их заинтересованности в исходе дела в судебном заседании не установлено, в ходе следствия свидетели дали аналогичные последовательные показания, подтверждая обстоятельства дела.

Содеянное подсудимым органами предварительного расследования было квалифицировано по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Представитель государственного обвинения согласился с указанной квалификацией действий подсудимого, а также просил суд исключить из описательной части предъявленного обвинения, как излишне вмененные, незаконное приобретение в неустановленном месте и у неустановленного лица, а также незаконное хранение Мерзляковым О.Б., наркотических средств.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств совершения преступления, и соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Суд исключает из описательной части предъявленного обвинения, как излишне вмененные, незаконное приобретение в неустановленном месте и у неустановленного лица, а также незаконное хранение Мерзляковым О.Б., наркотических средств.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что подсудимый при покушении на незаконный сбыт наркотических средств действовал умышленно, то есть, осознавая и понимая преступный характер своих действий. Однако, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, так как гр.ФИО6, действующий в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенное им у подсудимого наркотическое средство.

Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или других обстоятельств, дающих оснований для сомнения в виновности подсудимого в совершении данного преступления.

Подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, согласно заключения судебно-наркологической экспертизы страдает зависимостью от опиоидов, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы обнаруживает легкую умственную отсталость.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно требованиям ст.63 УК РФ, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер преступных действий подсудимого совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств, повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, наличие в отношении подсудимого приговора от -Дата-, и в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.6 ст.15, ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, поведение подсудимого после совершение преступления и его раскаяние в содеянном, наличие заболеваний у подсудимого, суд полагает возможным, при назначении наказания, признав указанные обстоятельства исключительными, применить положения ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ, по которой подсудимый признается виновным, и не применять в отношении подсудимого дополнительное наказания, в виде ограничения свободы.

Учитывая то, что подсудимым заявлялось ходатайство о применении особо порядка судебного разбирательства, которое судом было отклонено, то при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ, назначая наказание за неоконченное преступление.

При определении режима отбывания наказания, учитывая, что подсудимый осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, суд, руководствуясь положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает подсудимому отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Учитывая то, что подсудимый осуждается по данному делу, за совершение преступления (-Дата-), до вынесения приговора суда по предыдущему делу, суд не усматривает оснований для отмены условного осуждения по приговору суда от -Дата-, и он подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕРЗЛЯКОВА О.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст. 64, ч.3 ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Мерзлякова О.Б. оставить без изменений – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с -Дата-.

Приговор суда от -Дата-, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, общей массой 0,11 г., три фрагмента фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по адрес – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Э.З. Мулланурова