ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-13-12
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... ФИО4,

подсудимого Чутаева ФИО17,

защитника – адвоката Паршиковой А.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧУТАЕВА ФИО17, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, семейное положение холост, детей на иждивении нет, военнообязанного, работающего в ИП «ФИО6» продавцом, проживающего ..., судимого:

-Дата- Индустриальным районным судом ... по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159; п. «в» ч.2 ст.158; ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Индустриального районного суда ... от -Дата- условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 3 года;

-Дата- мировым судьей судебного участка №... по ч.1 ст.159; ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

-Дата- Индустриальным районным судом ... по ч.1 ст.159; ч.1 ст.159; ч.1 ст.161; ч.2 ст.69; ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Индустриального районного суда ... от -Дата- об исполнении приговоров окончательно к отбытию назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. -Дата- освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- около 11-35 у ... Чутаев Р.Р. незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – героин массой 1,10 грамма, в крупном размере.

Подсудимый Чутаев Р.Р. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и показал, что изложенные в обвинении обстоятельства соответствуют действительности.

Вина Чутаева Р.Р. в совершении преступления доказана показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что подсудимого характеризует положительно.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что -Дата- около 11-35 часов у ... был задержан Чутаев Р.Р. После чего у него был произведен личный досмотр, в присутствии двух понятых, о чем составлен протокол. Перед началом личного досмотра Чутаеву Р.Р. было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что Чутаев Р.Р. пояснил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра у Чутаева Р.Р. был обнаружен и изъят шприц с прозрачной жидкостью со взвесью, после чего он был упакован в бумажный конверт и скреплен подписями понятых. Чутаев Р.Р. пояснил, что в шприце находятся капли для глаз (л.д.31-32).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что он дал аналогичные показания свидетеля ФИО8 (л.д.49-50).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что -Дата- около 11-00 часов его попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Во дворе ... был досмотрен молодой человек, который перед началом личного досмотра пояснил, что при нем ничего противозаконного нет. В ходе личного досмотра у него из левого внутреннего кармана куртки достали шприц с иглой, внутри с прозрачной жидкостью. Молодой человек пояснил, что это капли для глаз. Шприц был упакован в конверт, на котором он со вторым понятым расписались (л.д.51-52).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что он дал аналогичные показания свидетеля ФИО10 (л.д.53-54).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что Чутаева Р.Р. характеризует положительно (л.д.105).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что является старшим экспертом ОСЭ ЭКЦ МВД по УР. -Дата- было произведено предварительное исследование жидкости, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и которая является наркотическим средством в целом. Согласно справки эксперта от -Дата- объем жидкости 0,9 мл, масса жидкости 1,10 ... определении массы сухого остатка было высушено 0,4 мл жидкости и в пересчете на весь объем жидкости масса сухого остатка составила 0,53 ... заключения эксперта от -Дата- на исследование поступила жидкость объемом 0,5 мл, масса жидкости 0,61 ... определении массы сухого остатка было высушено 0,4 мл жидкости и в пересчете на весь объем жидкости масса сухого остатка составила 0,29 ... производстве предварительного исследования жидкости было высушено 0,4 мл жидкости, что составило 0,24 г сухого остатка (масса сухого остатка, в пересчете на весь объем 0,53 г, согласно справки об исследовании от -Дата-, за вычетом массы сухого остатка, в пересчете на весь объем 0,29 г, согласно заключения эксперта от -Дата-) (л.д.47).

Кроме того, вина Чутаева Р.Р. доказана оглашенными и исследованными в судебном заседании документами:

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что у Чутаева Р.Р. обнаружен и изъят шприц с иглой и веществом прозрачного цвета со взвесью в жидкости (л.д.4);

- справкой об исследовании, из которой следует, что в полимерном шприце для инъекций емкостью 1,0 мл с иглой в защитном чехле находилась мутная полупрозрачная жидкость желтого цвета объемом 0,9 мл, массой 1,0 г. В результате исследования установлено, что жидкость содержит в своем составе ацетильное производное морфина – диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и неидентифицированные компоненты, а также растворитель. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в Список I (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», а также в Список I указанного «Перечня…» включены «все смеси, в состав которых входят наркотические средства… данного списка, независимо от их количества» (л.д.6);

- протоколом выемки, из которого следует, что произведена выемка полимерного пакета у свидетеля ФИО8 (л.д.34-35);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрен полимерный пакет (л.д.36-37);

-заключением судебно-химической экспертизы, из которого сле­дует, что жидкость в шприце является раствором, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Объем жидкости составил 0,5 мл, масса жидкости 0,61 г... сухого остатка, высушенного до постоянного значения, в пересчете на весь объем, составила 0,29 г (л.д.42-43).

Суд приходит к выводу, что вина Чутаева Р.Р. с исчерпывающей полнотой доказана комплексом добытых и исследованных в судебном заседании доказательств. Добытые по делу доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Полное признание подсудимым вины подтверждено показаниями свидетелей, обстоятельствами изъятия наркотика, заключением экспертизы.

При квалификации содеянного Чутаевым Р.Р. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ от -Дата-, согласно которому наркотическое средство - героин - относится к списку наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ от -Дата- "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства- героина массой более 0,5 грамма; особо крупным размером- массой более 2,5 грамма.

Содеянное Чутаевым Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ от -Дата-), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Чутаеву Р.Р. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает тяжелыми заболеваниями.

Одновременно суд в качестве отягчающих наказание обстоятельств на основании ч.2 ст.68 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Чутаева Р.Р. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Чутаева Р.Р. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения ст.82-1 УК РФ суд не усматривает в связи с тем, что Чутаев Р.Р. имеет не снятую и непогашенную судимость.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧУТАЕВА ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата-) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Чутаеву Р.Р. считать услов­ным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Чутаева Р.Р. обязанности в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Чутаеву Р.Р. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим веществом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов