ч.1 ст.111 УК РФ



1-353/2011

Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск 18 октября 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Савченкова С.Н.,

при секретаре Ильясовой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Индустриального района

г. Ижевска Кузнецова А.Ю.,

подсудимого Коробейникова А.В.,

защитника – адвоката Романова А.А., представившего удостоверение адвоката № 390, выданное 1 октября 2002 года Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Удмуртской Республике, и ордер № 0276 от 10 октября 2011 года,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Коробейникова ФИО8, -Дата- года рождения в ... АССР, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, судимого -Дата- Индустриальный районным судом г. Ижевска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Коробейников А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Около 23 часов 00 минут 2 июля 2011 года Коробейников А.В. находился в трех метрах с южной стороны остановки общественного транспорта «переулок Профсоюзный», расположенной по ул. Халтурина г. Ижевска по направлению движения общественного транспорта в центр города, где встретил ранее незнакомого гражданина ФИО1

В это время у Коробейникова А.В. возник конфликт с ФИО1, в ходе которого, на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Реализуя задуманное, в указанное время, в указанном месте Коробейников А.В., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений с целью причинения физической боли и тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 один удар в область живота имеющимся при себе предметом, похожим на нож, после чего прекратил свои действия.

Своими действиями Коробейников А.В. причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения характера одной колото-резаной раны на передней брюшной стенке, проникающей в брюшную полость с ранением тонкой кишки и её брыжейки поясничной ветви брюшной аорты, осложнившаяся внутренним кровотечением, геморрагическим шоком 3 степени, которые по заключению эксперта № 6594 от 3 августа 2011 года причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В суде подсудимый Коробейников А.В. полностью признал вину в содеянном, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал, его защитник также настаивал на его удовлетворении.

Потерпевший ФИО1 в суд не явился, о месте и времени рассмотрения дела судом был надлежащим образом уведомлен.

В своем заявлении потерпевший выразил согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Коробейникова А.В. в особом порядке и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель гражданского истца - Муниципальное учреждение здравоохранения Медико-санитарная часть №3 Управления здравоохранения Администрации г. Ижевска (далее по тексту МУЗ МСЧ № 3 г. Ижевска) - Белова Л.Л. в суд не явилась, о месте и времени рассмотрения дела судом была надлежащим образом уведомлена.

В своем заявлении представитель гражданского истца МУЗ МСЧ №3 г.Ижевска Белова Л.Л. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Коробейникова А.В. в особом порядке, на иске настаивала и просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Государственный обвинитель заявил о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Коробейников А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

С квалификацией действий Коробейникова А.В. данной органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд согласен и находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель согласился с указанной квалификацией действия подсудимого.

С учетом установленных органами предварительного следствия обстоятельств совершения подсудимым противоправного деяния, суд квалифицирует действия Коробейникова А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

МУЗ МСЧ № 3 г. Ижевска к подсудимому Коробейникову А.В. заявлен гражданский иск о возмещении стоимости лечения потерпевшего ФИО1 на сумму 45315 рублей 00 копеек.

Государственный обвинитель иск МУЗ МСЧ № 3 г. Ижевска поддержал.

Подсудимый Коробейников А.В. иск МУЗ МСЧ № 3 г. Ижевска признал полностью.

Принимая решение по иску, суд исходит из следующего.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Заявление о признании иска ответчик Коробейников А.В. сделал добровольно, при этом ему разъяснены судом последствия признания ответчиком иска, предусмотренные ч.3 ст.173 ГПК РФ.

Судом установлена вина подсудимого в умышленном нанесении потерпевшему ФИО1 телесных повреждений и причинении тяжкого вреда здоровью, в результате чего потерпевший находился на стационарном лечении в МУЗ МСЧ № 3 г. Ижевска в период с 2 по 13 июля 2011 года, что подтверждается медицинскими документами.

В соответствии со ст. ст. 67, 68 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» и ст. 1064 ГК РФ, иск МУЗ МСЧ № 3 г. Ижевска к Коробейникову А.В. на сумму 45315 рублей 00 копеек суд находит обоснованным.

Размер исковых требований подтверждается медицинскими документами - справкой от 11 августа 2011 года № 01-09/827 о стоимости лечения ФИО1 в период с 2 по 13 июля 2011 года и реестром от 9 августа 2011 года и поэтому суд принимает признание иска ответчиком.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ ввиду признания иска ответчиком суд принимает решение об удовлетворении иска МУЗ МСЧ №3 г. Ижевска к Коробейникову А.В. на указанную сумму.

При назначении наказания Коробейникову А.В. суд учитывает признание им вины и чистосердечное раскаяние.

Определяя размер наказания, суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Коробейникову А.В., суд признает его явку с повинной в Отдел уголовного розыска УВД по г. Ижевску и назначает наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, семейное, материальное и имущественное положение.

Подсудимый Коробейников А.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме этого, суд учитывает, что Коробейников А.В. совершил преступление в период условного осуждения за совершенное ранее аналогичное тяжкое преступление.

Так, приговором Индустриального районного суда г. Ижевска от 16 сентября 2009 года Коробейников А.В. по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

Условное осуждение по данному приговору не отменялось.

Суд учитывает, что Коробейникову А.В. ранее судом разъяснялся порядок исполнения приговора при условном осуждении и последствия неисполнения возложенных на него судом обязанностей.

Поэтому, в силу ст.70 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающего наказание, личности подсудимого, его поведения в период условного осуждения, семейного, материального и имущественного положения, суд считает возможным достичь исправления Коробейникова А.В. только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку подсудимый ранее не отбывал лишение свободы, осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и назначает ему для отбытия наказания – исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Коробейникова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ лишить свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, отменить и исполнить.

На основании ст.70 УК РФ определить Коробейникову А.В. наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию по данному приговору не отбытое наказание по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от -Дата- в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы и окончательное наказание Коробейникову А.В. определить 5 (пять) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коробейникову А.В. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному Коробейникову А.В. исчислять с 18 октября 2011 года.

В срок отбытия наказания осужденному Коробейникову А.В. зачесть время его задержания и содержания под стражей по данному уголовному делу в период с 28 августа 2011 года по 17 октября 2011 года.

Гражданский иск МУЗ Медико-санитарной части № 3 Управления здравоохранения Администрации г. Ижевска к Коробейникову А.В. о возмещении затрат на лечение ФИО1 на сумму 45315 рублей 00 копеек удовлетворить.

Взыскать с Коробейникова ФИО8 в пользу МУЗ Медико-санитарной части № 3 Управления здравоохранения Администрации г. Ижевска 45315 рублей 00 копеек (сорок пять тысяч триста пятнадцать) рублей 00 копеек, в счет возмещения затрат на лечение ФИО1.

Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Романова А.А. за защиту интересов Коробейникова А.В. в суде на сумму 686 рублей 26 копеек отнести на счет государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – гипсовый слепок со следом обуви, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия от 2 июля 2011 года, находящийся в Отделе по Индустриальному району ЭКЦ МВД по Удмуртской Республике, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – со времени вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________

(подпись)