ч.2 ст.228 УК РФ



1-389/2011

Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск 14 декабря 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Савченкова С.Н.,

при секретаре Ильясовой О.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Индустриального района г. Ижевска Кузнецова А.Ю.,

подсудимого Камалетдинова З.В.,

защитника – адвоката Баринова А.В., представившего удостоверение № 1038, выданное 17 января 2011 года Управлением Министерства юстиции РФ по УР, и ордер № 201 от 9 ноября 2011 года,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Камалетдинова ФИО6, -Дата- года рождения в ... АССР, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, женатого, судимого:

-Дата- Ленинским районным судом г. Ижевска по ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима;

Постановлением Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от -Дата- условно-досрочно освобожден -Дата-, не отбытый срок наказания 2 года 10 месяцев 19 дней;

военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Камалетдинов З.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Камалетдинов З.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере -Дата- около 18 часов 15 минут бесконтактным способом с участка местности, находящегося на расстоянии около 80 метров в юго-западном направлении от Лыжной базы « Снежинка», расположенной по адресу: ... на расстоянии около 55 метров в северо-западном направлении от Потребительского автогаражного кооператива «Контакт», расположенного по адресу: ..., незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 100 грамм, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

-Дата- около 18 часов 20 минут у въезда в ПГСК «Союз», расположенного по адресу: ... Камалетдинов З.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного -Дата- в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 55 минут у ПГСК «Союз», расположенного по адресу: ... Камалетдинова З.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 100 грамм, незаконно хранимое им без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № 416 от 12 сентября 2011 года ЭКО УФСКН РФ по УРЦ МВД по УР, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Камалетдинова З.В. содержит в своем составе диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси - моноацетилморфин и ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического вещества составила 100 грамм. На исследование израсходован 1 грамм представленного вещества.

Согласно заключению экспертов № 503 от 29 сентября 2011 года ЭКО УФСКН РФ по УРЦ МВД по УР, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Камалетдинова З.В. содержит в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического вещества составила 99 грамм. В процессе производства экспертизы израсходовано 1 грамм вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 года № 547) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «героин», относится к Списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», масса 100 грамм наркотического средства «героин» является особо крупным размером.

В суде подсудимый Камалетдинов З.В. полностью признал вину в содеянном, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал, его защитник также настаивал на его удовлетворении.

Государственный обвинитель заявил о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Камалетдинов З.В. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

С квалификацией действий Камалетдинова З.В., данной органами предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд согласен и находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель согласился с указанной квалификацией действия подсудимого.

С учетом установленных органами предварительного следствия обстоятельств совершения подсудимым противоправного деяния, суд квалифицирует действия Камалетдинова З.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Камалетдинову З.В. суд учитывает признание вины и раскаяние, занимается общественно полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Определяя размер наказания, суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд принимает во внимание наличие у подсудимого Камалетдинова З.В. судимости за совершение шести умышленных тяжких преступлений, за которые был осужден к реальному лишению свободы.

Поэтому, в силу ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, состояние здоровья, семейное, трудное материальное и имущественное положение.

Камалетдинов З.В. рос и воспитывался <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приведенные выше данные о личности Камалетдинова З.В. в их совокупности с признанием им вины и раскаянием, положительных характеристик по месту работы и жительства, суд учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый употребляет наркотические средства, совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период условно-досрочного освобождения, освободившись из мест лишения свободы в декабре 2009 года, отбывая наказание за совершение тяжких корыстных преступлений.

Так, приговором Ленинского районного суда г. Ижевска от -Дата- Камалетдинов З.В. по ч.3 ст.69 УК РФ осужден к 7 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу -Дата-.

Постановлением Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от -Дата- Камалетдинов З.В. условно-досрочно освобожден -Дата- на не отбытый срок 2 года 10 месяцев 19 дней.

Поэтому, в силу ст.70 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, состояния здоровья, семейного, материального и имущественного положения, суд считает возможным достичь исправления Камалетдинова З.В. только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

Ввиду трудного материального положения подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого признан опасный рецидив преступления и ранее он отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Камалетдинова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч.2 ст.162 УК РФ (6 эпизодов) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в виде лишения свободы, не отбытый срок 2 года 10 месяцев 19 дней, отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Ижевска от -Дата- в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательное наказание Камалетдинову З.В. определить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Камалетдинову З.В. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному Камалетдинову З.В. исчислять с 14 декабря 2011 года.

В срок отбытия наказания осужденному Камалетдинову З.В. зачесть время его задержания и содержания под стражей в период с -Дата- по -Дата-.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу:

- детализацию абонентского номера <данные изъяты>, хранить при уголовном деле;

- наркотическое средство «героин» массой 98 грамм, находящееся в полимерном пакете и хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – со времени вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________

(подпись)