ч.1 ст.228 УК РФ



1-396/2011

Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск 25 ноября 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Савченкова С.Н.,

при секретаре Ильясовой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Добрых А.В.,

подсудимого Юсупова А.Н.,

защитника – адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение № 1050, выданное 05 июля 2011 года Управлением Министерства юстиции РФ по УР, и ордер № 402 от 25 ноября 2011 года,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Юсупова ФИО6, -Дата- года рождения в ... АССР, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не имеющего судимости, не военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ул. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Юсупов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Юсупов А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в период с 12 часов 40 минут до 12 часов 50 минут 09 октября 2011 года, находясь в ... в ... незаконно приобрел у ранее знакомого лица наркотическое средство «метамфетамин» в крупном размере общей массой 1,16 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство «метамфетамин» в крупном размере общей массой 1,16 грамма Юсупов А.Н. незаконно хранил при себе в двух полимерных пакетах в левом внутреннем кармане куртки для личного потребления без цели сбыта до 13 часов 05 минут 09 октября 2011 года, пока его действия не были пресечены сотрудниками ОРЧ №4 МВД по УР.

В 13 часов 05 минут 09 октября 2011 года Юсупов А.Н. у ... в ... был задержан сотрудниками ОРЧ №4 МВД по УР.

В ходе личного досмотра проведенного 09 октября 2011 года с 13 часов 10 минут до 13 часов 28 минут в четвертом подъезде ... в ... сотрудниками ОРЧ МВД по УР у Юсупова А.Н. из левого внутреннего кармана куртки было изъято 2 полимерных пакета, внутри которых находилось незаконно хранимое Юсуповым А.Н. без цели сбыта наркотическое средство «метамфетамин», общей массой 1,16 грамма.

Согласно справке об исследовании № 1006 от 09 октября 2011 года, вещество общей массой 1,16 грамма (два полимерных пакета), изъятое 09 октября 2011 года в ходе личного досмотра Юсупова А.Н. содержит в своем составе наркотическое средство «метамфетамин» и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования было израсходовано по 0,01 грамма вещества из каждого пакета.

Согласно заключению эксперта №1839 от 12 октября 2011 года, представленные на экспертизу вещества представляют собой смеси, в состав которых входит «метамфетамин» и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 0,42 грамма и 0,72 грамма. В ходе исследования было израсходовано по 0,2 грамма веществ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 года № 547) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «метамфетамин» относится к Списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», масса 1,16 грамма наркотического средства «метамфетамин» является крупным размером.

В суде подсудимый Юсупов А.Н. полностью признал вину в содеянном, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый поддержал, его защитник также настаивал на его удовлетворении.

Государственный обвинитель заявил о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Юсупов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Органом дознания действия Юсупова А.Н. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель в суде согласился с квалификацией действий Юсупова А.Н. данной органом дознания.

С квалификацией действий Юсупова А.Н. суд согласен и находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом установленных органом дознания обстоятельств совершения подсудимым противоправного деяния, суд квалифицирует действия Юсупова А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Юсупову А.Н. суд учитывает признание вины и раскаяние, занимается общественно полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Определяя размер наказания, суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Юсупову А.Н., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, его молодой возраст, семейное, материальное и имущественное положение.

Подсудимый Юсупов А.Н. <данные изъяты>

Заработная плата подсудимого является единственным источником дохода для его семьи, <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающего наказание, личности подсудимого, семейного, материального и имущественного положения, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным достичь исправления Юсупова А.Н. без изоляции от общества, и назначает ему обязательные работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Юсупова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой, назначить обязательные работы на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Юсупову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - бумажный сверток, внутри которого находятся 2 полимерных пакета с наркотическим веществом «метамфетамин» общей массой 1,1 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №5 Управления МВД России по г. Ижевску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________

(подпись)