ч.1 ст.228 УК РФ



1-394/2011

Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск 24 ноября 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Савченкова С.Н.,

при секретаре Ильясовой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Марковой М.В.,

подсудимого Яркова Л.И.,

защитника – адвоката Герасимова Г.И., представившего удостоверение № 100, выданное 01 октября 2002 года Управлением Министерства юстиции РФ по УР, и ордер № АК-09/17 от 24 ноября 2011 года

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Яркова ФИО8, -Дата- года рождения в г. <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, ранее не судимого, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, студента <данные изъяты> <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Ярков Л.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ярков Л.И., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно хранил наркотическое средство «марихуана» массой 8,6 грамм в крупном размере в бумажном свертке по месту своего жительства по адресу: ..., до 20 часов 30 минут 07 октября 2011 года пока его действия не были пресечены сотрудниками ОРЧ №4 МВД по УР.

07 октября 2011 года с 20 часов 30 минут до 21 часа 15 минут по месту жительства Яркова Л.И. по адресу: ... сотрудниками ОРЧ №4 МВД по УР был проведен обыск.

В ходе обыска в указанной квартире в комнате Яркова Л.И. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое Ярков Л.И. незаконно хранил без цели сбыта и согласно справке об исследовании № 996 от 08 октября 2011 года, является наркотическим средством – марихуаной, массой 8,6 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,1 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта №1859 от 14 октября 2011 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является частями растения конопля, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол, а также является наркотическим средством «марихуаной». Масса высушенного вещества составила 8,5 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,5 грамма вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 06 октября 2011 года № 822) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «марихуана» относится к Списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции постановления Правительства РФ от 06 октября 2011 № 822) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», масса 8,6 грамма наркотического средства «марихуана» является крупным размером.

В суде подсудимый Ярков Л.И. полностью признал вину в содеянном, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал, его защитник также настаивал на его удовлетворении.

Государственный обвинитель заявил о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Ярков Л.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Органом дознания действия Яркова Л.И. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Государственный обвинитель в суде согласился с квалификацией действий Яркова Л.И. данной органом дознания.

С квалификацией действий Яркова Л.И. суд согласен и находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом установленных органом дознания обстоятельств совершения подсудимым противоправного деяния, суд квалифицирует действия Яркова Л.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Яркову Л.И. суд учитывает признание вины и раскаяние, к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, занимается общественно полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно.

Определяя размер наказания, суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Яркову Л.И., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, его молодой возраст, семейное, материальное и имущественное положение.

Подсудимый Ярков Л.И. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающего наказание, личности подсудимого, семейного, материального и имущественного положения, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным достичь исправления Яркова Л.И. без изоляции от общества, и назначает ему обязательные работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Яркова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ на основании которой, назначить обязательные работы на срок 200 (двести) часов.

Мера пресечения Яркову Л.И. не избиралась.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - два бумажных свертка с наркотическим веществом «марихуаной» массой 8 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №5 Управления МВД России по г. Ижевску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________

(подпись)