статья 228 ч.2 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 15 ноября 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Абдуловой Е.С.,

подсудимого Клюева А.В.,

защитника - адвоката Тырышкина А.В., предоставившего удостоверение № 886 и ордер № 017655,

при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению КЛЮЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего общее среднее образование, работающего <данные изъяты>, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого: -Дата- ... районным судом ... по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, -Дата- по постановлению ... районного суда ... от-Дата- освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 1 день

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клюев А.В., ранее судимый за незаконный сбыт наркотических средств, судимость в установленном законом порядке не погашена, достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и вновь совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Клюев А.В., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в один из дней сентября 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «героин», массой 5,05 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

-Дата- около 18-55 часов на проезжей части около ... Клюев А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного -Дата- в период времени с 19-18 до 19-49 часов в служебном автомобиле у ... у Клюева А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин», массой 5,05 грамма, незаконно хранимое им при себе без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № 422 от -Дата- и заключению эксперта № 511 от -Дата-, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Клюева А.В., массой 5,05 грамма, является наркотическим средством «героин».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «героин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 5,05 грамма наркотического средства «героин», является особо крупным размером.

Подсудимый Клюев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Клюеву А.В. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Клюев А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Клюевым А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении Клюеву А.В. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 63 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Клюеву А.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, наличие постоянного места жительства и работы, где он положительно характеризуется, наличие заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Клюеву А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Оснований для применения ст.64,73 УК РФ, а так же освобождения от дополнительного наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КЛЮЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в сумме 7000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клюеву А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: бумажный конверт с наркотическим средством «героин», 5,01 грамма и наркотическим средством «марихуана», 0,52 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством «марихуана», 1,42 грамма, бумажный конверт с электронными весами, бумажный конверт с записной книжкой, бумажный конверт с полимерным пакетом с полимерными пакетами внутри, бумажный конверт с картой от сим-карты абонентского номера , бумажный конверт с отрезками липкой ленты со следами рук Клюева А.В., бумажный конверт с полимерными пакетами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР – уничтожить;

Из денежных средств в сумме 23350 рублей, на которые постановлением Индустриального районного суда г. Ижевска от -Дата- наложен арест – удержать сумму штрафа в сумме 7000 рублей, на оставшуюся сумму арест снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска, а осужденным Клюевым А.В. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Клюев А.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Е.Ю. Телицина