статья 228 ч.2 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 23 января 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Сандракова И.А.,

подсудимого Березкина Н.Г.,

защитника - адвоката Толстикова А.А., предоставившего удостоверение № 779 и ордер № 6,

при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению БЕРЕЗКИНА НИКОЛАЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее - специальное образование по специальности электрик, не имеющего постоянного места работы, холостого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Березкин Н.Г. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, Березкин Н.Г. в период времени с 08-00 до 10-00 часов -Дата-, по известной ему технологии, у себя дома по адресу ... незаконно изготовил наркотическое средство «6-дезоксикодеин» в особо крупном размере, массой 4,65 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

-Дата- около 20-05 часов на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда ... Березкин Н.Г. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В тот же день в ходе личного досмотра Березкина Н.Г., проведенного в служебном кабинете УФСКН РФ по УР по адресу: г. Ижевск, ул. Воткинское шоссе, 120 в период времени с 20-48 до 21-17 часов у него был обнаружен и изъят полимерный шприц и пенициллиновый флакон с наркотическим средством «6-дезоксикодеин», массой 4,65 грамма.

Согласно справке об исследовании № 572 от -Дата- и заключению эксперта № 712 от -Дата-, изъятые в ходе личного досмотра Березкина Н.Г. жидкости массой 2,78 грамма в полимерном шприце и массой 1,87 грамма в пенициллиновом флаконе, содержат в своем составе 6-дезоксикодеин и являются наркотическими средствами в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство 6-дезоксикодеин относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 4,65 грамма наркотического средства «6-дезоксикодеин», является особо крупным размером.

Подсудимый Березкин Н.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Березкину Н.Г. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Березкин Н.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Березкиным Н.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При определении Березкину Н.Г. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 63 УК РФ, а также уч итывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Березкину Н.Г. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, наличие на иждивении малолетней дочери и постоянного места жительства, где он положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Березкину Н.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом высокой общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд не применяет правила ст. 15 ч.6 УК РФ не изменяет категорию преступления на менее тяжкую, но при этом считает возможным исправление Березкина Н.Г. без реального отбывания наказания, под строгим контролем специализированного государственного органа.

Учитывая отсутствие у подсудимого постоянного места работы, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕРЕЗКИНА НИКОЛАЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Возложить на Березкина Н.Г. следующие обязанности: в течение трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства (уголовно-исполнительная инспекция ...), являться туда на регистрацию не реже двух раз в месяц, не менять места жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, в течение месяца пройти консультацию у врача-нарколога и в случае необходимости курс лечения и реабилитации.

Меру пресечения Березкину Н.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство «6-дезоксикодеин», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Березкин Н.Г. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Е.Ю. Телицина