статья 228 ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 16 января 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Фефилова К.В., Костылевой О.Л.,

подсудимой Минеевой Е.Г.,

защитника – адвоката Елеонской И.М., представившей удостоверение № 795 и ордер № 045426,

при секретаре судебного заседания Шевченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению Минеевой Елены Геннадьевны, родившейся -Дата- в ..., гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ..., имеющей общее среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Минеева Е.Г., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, совершила умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Минеева Е.Г. в период времени до -Дата- незаконно хранила при себе наркотическое средство «героин», массой 2,91 грамма, пока ее преступные действия не были пресечены сотрудниками полиции.

-Дата- 20-25 часов у подъезда ... Минеева Е.Г. задержана сотрудниками полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, в ходе личного досмотра у Минеевой Е.Г. сотрудниками полиции было обнаружено и изъят бумажный сверток с наркотическим средством «героин», массой 2,91 грамма.

Согласно справке об исследовании за № 1088 от -Дата- и заключению эксперта № 2044 от -Дата-, вещество в бумажном свертке, изъятое у Минеевой Е.Г., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей и является наркотическим средством в целом.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» вещество «героин» относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации не зависимо от его количества в смеси и масса 2,91 грамма является особо крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании Минеева Е.Г. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что употребляет героин с 2009 года, но в 2010 году пересмотрела свое отношение к наркотикам, прошла курс лечения и почти год наркотики не употребляла, трудоустроилась, в октябре 2011 года встретила знакомого и поддалась на его предложение приобрести наркотик в одной из квартир ... и употребить, когда вышла из подъезда, то была задержана сотрудниками полиции, просит не лишать свободы, считает, что сможет преодолеть зависимость и вне изоляции от общества.

Вина Минеевой Е.Г. в совершенном ею преступлении подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО7, ФИО8, ФИО11, а так же оглашенными в суде материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что по оперативной информации ему было известно, что в ... торгуют наркотическим средством героином. Вел наблюдение за Минеевой и когда она вышла из подъезда, задержали ее, она была в состоянии наркотического опьянения, это было заметно. При ее досмотре в кармане куртки в пачке из-под сигарет был обнаружен и наркотик. Минеева сначала отрицала причастность к наркотикам, отказалась говорить у кого приобрела, но в ходе следствия отношение изменила оказала следствию помощь в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что наблюдал за Минеевой вечером -Дата- и видел как она вышла из 4 подъезда ...,вела себя крайне подозрительно, оглядывалась, ходила из стороны в сторону, было принято решение о ее задержании, по внешнему виду было видно, что она в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель ФИО11 в суде показала, что дочь употребляла наркотики, но затем пролечилась, работала и казалось, что все хорошо, но потом вновь заметила ее в состоянии наркотического опьянения. В целом положительно охарактеризовала подсудимую и просит не лишать ее свободы, дав шанс исправления в семье, доверие суда считает, что дочь сможет оправдать.

Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 следует, что личный досмотр Минеевой проводился в их присутствии и из правого бокового кармана куртки изъяли пачку из-под сигарет внутри которой находился сверток бумажный желтого цвета в котором находилось комкообразное вещество светлого цвета. Задержанная не отрицала, что употребляет героин, однако говорила, что наркотик ей не принадлежит.

Свидетель ФИО12, в суде пояснил, что по роду службы знаком с Минеевой еще с 2009 года, когда она являлась потребителем героина, с ней проводились профилактические беседы, затем Минеева прошла курс лечения от наркомании и отказалась от наркотиков, способствовала раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и с ее помощью задержаны около 7 человек сбытчиков наркотиков. Считает, что Минеева сможет справиться с зависимостью без лишения свободы и больше не нарушать закон.

Вина Минеевой Е.Г. подтверждается оглашенными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела:

- материалами оперативно-розыскной деятельности (л.д. 9-14);

- протоколом личного досмотра Минеевой Е.Г. от -Дата-, в ходе которого у Минеевой Е.Г. обнаружено и изъято: из правого бокового кармана куртки – пачка из-под сигарет, внутри которой находился бумажный сверток желтого цвета, обмотанный липкой лентой темно-синего цвета, в свертке находилось вещество в виде порошка и комков светлого цвета (л.д. 15);

- справкой об исследовании № 1088 от -Дата-, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое -Дата- в ходе личного досмотра Минеевой Е.Г., является смесью, в состав которой входит ацетильное производное морфина – диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей и является наркотическим средством в целом, масса вещества составила 2,91 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 грамма вещества (л.д. 17);

- заключением эксперта № 2044 от -Дата-, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое -Дата- в ходе личного досмотра Минеевой Е.Г., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, масса вещества на момент проведения экспертизы составила 2,90 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества (л.д. 34-35);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 9996 от -Дата-, согласно которой установлено, что у Минеевой Е.Г., -Дата- года рождения имеются рубцы на верхних конечностях, которые образовались в результате заживления многочисленных колотых ран, которые могли быть причинены инъекционной иглой (л.д. 74);

- заключением судебной наркологической экспертизы № 464 от -Дата-, согласно которой Минеева Е.Г. страдает зависимостью от опиоидов, нуждается в лечении, противопоказаний нет (л.д. 81-82);

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой Минеевой Е.Г. нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме.

Действия Минеевой Е.Г. суд квалифицирует ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Минеевой Е.Г., суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного ею преступления.

К смягчающим ответственность обстоятельствам Минеевой Е.Г. суд относит, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, вину полностью признала, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, активно способствовала раскрытию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит.

Обсудив все обстоятельства дела и личности Минеевой Е.Г., суд назначает наказание по правилам ст.61,62 УК РФ однако, с учетом высокой общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, не применяет правила ст. 15 ч.6 УК РФ не изменяет категорию преступления на менее тяжкую, но при этом считает возможным исправление Минеевой без реального отбывания наказания, под строгим контролем специализированного государственного органа.

Учитывая, что Минеева Е.Г. не трудоустроена и не имеет постоянного дохода, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

МИНЕЕВУ ЕЛЕНУ ГЕННАДЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без дополнительного наказания в виде штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и считать наказание условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Минееву Е.Г. в период испытательного срока в трехдневный срок по вступлению приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган по месту жительства и встав туда на учет два раза в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления органа место жительства, в месячный срок пройти консультацию у врача-нарколога и в случае необходимости курс лечения и реабилитации о которой ежемесячно сообщать в специализированный орган.

Меру пресечения Минеевой Е.Г. заключение под стражу ( находилась под стражей с -Дата-) изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - наркотическое средство «героин», массой 2,88 грамма, хранящееся в камере хранения СЧ СУ при УМВД России по г. Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска.

Председательствующий Е.Ю. Телицина