ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-424-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 21 декабря 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Савинова ФИО8,

защитника Огорельцева А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

САВИНОВА ФИО8, -Дата- года рождения, уроженца ... УАССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, ...2, ранее судимого:

- 25 июля 2011 года мировым судьей судебного участка Якшур-Бодьинского района УР по ч.1 ст.115 УК РФ к 200 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 сентября 2011 года около 23 часов 30 минут Савинов А.А., в состоянии алкогольного опьянения находился за остановкой общественного транспорта «Ремзавод», расположенной по ул. ..., по направлению движения общественного транспорта из центра г.Ижевска. В этот момент Савинов А.А. на указанной остановке увидел ранее не знакомого ему ФИО5 и учинил с ним конфликт. В ходе конфликта у ФИО5 зазвонил телефон марки «Samsung GT – 1080 i», он достал его из кармана брюк и ответил на звонок. По окончании разговора ФИО5 хотел убрать сотовый телефон обратно в карман брюк. Увидев, что у ФИО5 при себе находится сотовый телефон, у Савинова А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона марки «Samsung GT – 1080 i», принадлежащего ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Савинов А.А. потребовал от ФИО5 передать принадлежащий ему сотовый телефон марки «Samsung GT – 1080 i». ФИО5 передал принадлежащий ему сотовый телефон марки «Samsung GT – 1080 i», после чего, Савинов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон марки «Samsung GT – 1080 i», стоимостью 527 руб. 46 коп., принадлежащий ФИО5, взяв его из рук последнего и обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования похищенный сотовый телефон марки «Samsung GT – 1080 i» был изъят и возвращен потерпевшему ФИО5 Своими преступными действиями Савинов А.А. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 524 руб. 46 коп.

Подсудимый Савинов А.А. в судебном заседании, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Савинову А.А. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Огорельцев А.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Савинова А.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать действия:

- по ст. 10 УК РФ квалифицирует действия Савинова А.А.

При назначении наказания Савинову А.А. суд руководс­твуется положениями ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Савинову А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении малолетнего сына Тимура 2011 года, с которым проживает совместно и занимается его воспитанием.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савинову А.А., в соответствии со ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Савинову А.А., отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий по делу, с учетом позиции потерпевшего ФИО5 полагает необходимым назначить наказание Савинову А.А. в виде обязательных работ. Данное преступление Савинов А.А. совершил в течение не отбытого срока наказания в виде обязательных работ по приговору от 25 июля 2011 года, в связи с чем наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. Вместе с тем учитывая, что на момент рассмотрения уголовного дела наказание в виде обязательных работ по предыдущему приговору Савиновым А.А. отбыто и он снят с учета по отбытию наказания (л.д. 132), суд не применяет к нему при назначении окончательного наказания правила ст. 70, 71 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САВИНОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 ( сто девяносто) часов.

Меру пресечения Савинову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон марки «Samsung GT – 1080 i», в корпусе черного цвета, имей 354069/04/976207/0», выданный на ответственное хранение ФИО5, после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Индустриальный районный суд г. Ижевска в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ко­пии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина