ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-429-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 11 января 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Марковой М.В.,

подсудимого Масленникова ФИО12,

защитника Телицина О.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАСЛЕННИКОВА ФИО12, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работавшего монтажником в ИП « ФИО5», проживающего по адресу: ...9, ранее судимого:

07 октября 2010 года Индустриальным районным судом г. Ижевска по ст.114 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с зачетом времени содержания под стражей в период предварительного расследования и судебных заседаний с 17 января 2010 года по 29 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Масленников А.А., достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законодательством, имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно,, 09 октября 2011 года около 12 часов 50 минут, Масленников А.А., находясь у себя в квартире по адресу: ...9, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл незаконно хранимое им наркотическое средство «метамфетамин», упакованный в полимерный пакет с контактной застежкой, массой 0,26 грамма за 1000 рублей лицу, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств под псевдонимом ФИО6 В этот же день, 9 октября 2011 года, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, лицо, действующее под псевдонимом ФИО6, добровольно выдало приобретенное им у Масленникова А.А. наркотическое средство – метамфетамин, в полимерном пакете с контактной застежкой, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Масленикова А.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В этот же день, в период времени с 18 часов 38 минут до 19 часов 20 минут сотрудниками полиции в жилище Масленикова А.А. по адресу: ...9 был проведен обыск, ходе которого было обнаружено и изъято, незаконно хранимое им без цели сбыта, наркотическое средство «метамфетамин», в особо крупном размере, упакованное в два полимерных пакета с контактной застежкой, массой: 0,51 гр.; 25,65 гр., общей массой 26,16 грамма.

Согласно справке об исследовании №1005 от 09 октября 2011 года вещество, незаконно сбытое Масленниковым А.А., является смесью, в состав которой входит метамфетамин и является наркотическим средством в целом, массой 0,26 гр. На предварительное исследование было израсходовано 0,01 гр. вещества.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1863 от 01 ноября 2011 года вещество, незаконно сбытое Масленниковым А.А., является смесью, в состав которой входит метамфетамин и является наркотическим средством в целом, массой 0,25 р.

Согласно справке об исследовании №1008 от 09 октября 2011 года вещества, незаконно хранимые Масленниковым А.А., являются смесями, в состав которых входит метамфетамин и являются наркотическим средством в целом, массой 0,51 гр. и 25,65 гр. На предварительное исследование было израсходовано по 0,01 гр. веществ.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1863 от 01 ноября 2011 года вещества, незаконно хранимые Масленниковым А.А., являются смесями, в состав которых входит метамфетамин и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила: 0,50 гр.; 25,47 гр.

Подсудимый Масленников А.А. в судебном заседании, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Масленникову А.А. понятно, он с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Телицин О.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Масленникова А.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать действия:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ).

- по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере ( в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ).

Суд исключает из описания преступных действий Масленникова А.А. с учетом мнения государственного обвинителя незаконное приобретение у неустановленного лица, в неустановленном месте г. Ижевска, наркотического средства метамфетамин общей массой не менее 26,42 грамма в особо крупном размере, поскольку обвинение Масленникову А.А. в незаконном приобретении наркотических средств не предъявлено.

При квалификации действий подсудимого Масленникова А.А. суд учитывает:

- Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 года №540 и Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 года №547) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которому, смесь, в состав которой входит метамфетамин, относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен;

- Постановление Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции - Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 года № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому масса 0,26 гр. смеси, в состав которой входит метамфетамин, не является крупным размером. Масса 26,16 гр. смеси, в состав которой входит метамфетамин, является особо крупным размером.

При назначении наказания Масленникову А.А. суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Масленникову А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику данную свидетелями ФИО9 и ФИО10, а также с места работы и жительства, наличие на иждивении малолетней дочери Анны 2011 года, в воспитании которой он принимал участие и материально содержал ее, наличие заболевания – Артериальная гипертензия II ст. риск II и согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от -Дата- Масленников А.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения. Однако в момент инкриминируемого деяния, равно как и в настоящее время, Масленников А.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Масленников А.А. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера (л.д. 135-136).

Обстоятельств, отягчающих наказание Масленникову А.А., предусмотренными п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ судимость по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от 07 октября 2010 года не образует рецидив преступлений.

Совершенные Масленниковым А.А. преступления в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Масленникову А.А., суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципом социальной справедливости (ст.43 УК РФ), считает необходимым избрать Масленникову А.А. наказание, связанное с лишением свободы.

Обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить ст.62 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководс­твуется правилами ст. 66 ч.3 УК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Масленникова А.А., и его поведение после совершения преступления, путем оказания содействия раскрытию преступления (л.д. 86) и то, что сбытое им наркотическое средство и изъятое в его жилище наркотическое средство изъяты и по назначению не использованы, суд признает исключительными обстоятельствами по делу и считает возможным применить в отношении Масленникова А.А. положения ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку суд полагает, что для исправления Масленникова А.А. не требуется длительного срока лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с требованиями ч. 6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) судом не установлено.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ Масленников А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Суд не применяет с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Масленникову А.А., предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, и предусмотренное санкцией ч.1 ст. 2281 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как полагает, что цель наказания будет достигнута при реальном отбывании им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАСЛЕННИКОВА ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ), ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) и назначить ему наказание

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ),

по ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа ( в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ).

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Масленникову А.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Масленникову А.А. исчислять с 11 января 2012 года, с зачетом времени предварительного содержания его под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по УР с 09 октября 2011 года по 11 января 2012 года.

Вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет, опечатанный отрезком бумаги с оттиском мастичной печати «№ 5 ЭКЦ при МВД УР» и подписью эксперта, с пояснительным текстом: «СО по ОВД СЧ СУ УМВД РФ по г. Ижевску з/э 1863 у/д №92/404» заверено подписью эксперта» (Масса наркотического средства «метамфетамин» после проведения экспертизы составила: 0,23 гр.; 0,48 гр.; 25,45 гр., общая масса составила 26,16 гр.);

- полимерный пакет, опечатанный отрезком бумаги с оттиском мастичной печати «№ 5 ЭКЦ при МВД УР» и подписью эксперта, с пояснительным текстом: «СЧ СУ УМВД РФ по г. Ижевску закл. эксп.№ 1992 уг.дело № 92/404» заверено подписью эксперта» - электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г.Ижевску, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Индустриальный районный суд г. Ижевска в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ко­пии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина