ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск 08 ноября 2011 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ин­дустриального района г.Ижевска Будковой К.В., Чванова С.П., Пушина И.Ю., Марковой М.В., Барышниковой Н.А., Костылевой О.Л.,

подсудимой Глушковой имя,

защитника Чурилова И.В., представившего удостоверение №949 и ордер №005729,

при секретарях Кушнир М.Б., Шарабуровой Ю.А., Ковалевой Е.И.,

а также с участием потерпевших ФИО16 ФИО17., ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГЛУШКОВОЙ имя

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с время -Дата- до время -Дата- милиционеры ГУ «Отдел вневедомственной охраны при УВД по ...» ФИО16, ФИО17, ФИО2 в соответствии с нарядом на службу ОВО при УВД по ... от -Дата-, заступили на дежурство в присвоенной форменной одежде сотрудников ОВО при УВД по .... В указанное время ФИО16, ФИО17, ФИО2, являясь представителями власти, приступили к выполнению функций в рамках своих должностных обязанностей.

-Дата- в время в дежурную часть центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при УВД по ... поступил сигнал о срабатывании тревожной сигнализации на охраняемом объекте «Боулинг-Центр «заведение», расположенном по адресу: .... По данному адресу выехали экипажи групп задержания, в составе которых в том числе находились милиционеры ФИО16, ФИО17, ФИО2

По прибытии на объект, указанными сотрудниками милиции установлено, что в помещении «заведение» произошла драка между двумя группами отдыхающих, в числе которых была Глушкова Я.А.

ФИО16 и ФИО17, используя полномочия, предусмотренные п.3.1, 3.3, 3.4 должностных инструкций, а ФИО2, в соответствии с положениями ст.11 Федерального закона «О милиции», которые предписывают указанным сотрудникам право требовать от граждан прекращения преступления и административного правонарушения, удалять граждан с места правонарушения и происшествия, а также доставлять правонарушителей в УВД, медицинский вытрезвитель для составления протокола об административном правонарушении, применять другие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в соответствии с законодательством об административных правонарушениях в пределах своей компетенции, производить задержание лиц, подозреваемых в совершении преступления при наличии оснований, предусмотренных действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством, правомерно предприняли меры по задержанию и доставлению в УВД по г.Ижевску Глушковой Я.А., находящейся в состоянии алкогольного опьянения.

В целях проверки сообщения о преступлении по факту драки между двумя группами отдыхающих, в числе которых была Глушкова Я.А., сотрудники милиции ФИО16, ФИО17, ФИО2, правомерно предложил Глушковой Я.А. проследовать в УВД по ... для выяснения обстоятельств драки.

В ответ на правомерные требования сотрудников милиции ФИО16, ФИО17 и ФИО2 проследовать в служебный автомобиль для доставления в УВД по ..., Глушкова Я.А. категорически отказалась их выполнять.

При этом, сотрудники милиции ФИО16, ФИО17 и ФИО2, действуя в строгом соответствии со ст.13 Закона РФ «О милиции» положения которой, предоставляют сотрудникам милиции право применять физическую силу для пресечения административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, принудительно сопроводили Глушкову Я.А. к служебному автомобилю, находящемуся у «заведение», расположенного по адресу: ....

В этот момент у Глушковой Я.А., из мести за пресечение ее противоправных действий, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении сотрудников милиции ФИО16, ФИО17, ФИО2

В период времени с 23 часов 08 минут -Дата- до время -Дата-, реализуя возникший преступный умысел, противопоставляя себя установленному порядку управления, Глушкова Я.А., находясь возле «заведение по адресу: ..., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла удары ногами в область паха представителю власти ФИО16, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В момент нанесения Глушковой Я.А. удара ФИО16, последний сумел его блокировать своими руками, в результате чего он получил телесные повреждения характера ссадин и подкожного кровоизлияния на 4,5 пальцах и кровоизлияния под ногтевую пластинку 5 пальца правой кисти, которые вреда здоровью не причинили, испытав при этом, физическую боль и нравственные страдания.

Действуя незамедлительно, в то же время, в указанном месте, Глушкова Я.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла удары ногами в область лица представителю власти ФИО17, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, от чего последний получил телесные повреждения характера ссадин на лице, которые вреда здоровью не причинили, испытав при этом, физическую боль и нравственные страдания.

После этого, в то же время, в указанном месте, продолжая реализацию своего преступного умысла, Глушкова Я.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла удары ногами в область лица представителю власти ФИО2, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, от чего последний получил телесные повреждения характера ссадин на лбу, которые вреда здоровью не причинили, испытав при этом физическую боль и нравственные страдания.

Подсудимая Глушкова Я.А. виновной себя в применении насилия в отношении представителей власти не признала и показала, что преступления не совершала. -Дата- после небольшого застолья у сестры ФИО22 (там выпила бокал- два шампанского) приехали в «Шарокатицу», играли в боулинг. Спиртного в боулинге не употребляла. На соседней дорожке играла компания, она была очень шумная, все были выпившие. Особенно шумными были невысокая девушка в очках и мужчина в розовой рубашке. В середине игры эта девушка подошла и предъявила претензию в том, что подсудимая ходит около них. По просьбе ФИО7 компании подсудимой поменяли дорожку. В 23-00 закончилось игровое время, стали собираться домой. У гардероба стояли ФИО6 ФИО8, ФИО23. Взяла свою куртку, в гардероб вышли девушки из второй компании, маленькая девушка плохо стояла на ногах, конфликтовала с девушками из компании подсудимой. Видела, что девчонки вцепились друг в друга. Выбежали мужчины, с ходу начали набрасываться на девушек из компании подсудимой. Мужчина в розовой рубашке сильно стукнул по голове ФИО7. Подсудимая садилась на стойку гардероба, поскольку боялась. ФИО7 побежали к администратору и охраннику, те разнимали конфликтующих. Видела лежащую на полу ФИО22, под ней лежала маленькая девушка. Спустились вниз, следом выбежали мужчины из второй компании, начал угрожать подсудимой убийством. Подсудимая с подругами сели в такси, водитель отказался везти. Подсудимая сама вызвала милицию. Подошел мужчина в розовой рубашке, начал всех вытаскивать из машины. Подъехала машина с сотрудниками милиции и «скорая». Увидела у ФИО22 на лбу кровь. Сели с ней в «скорую», там уже сидела маленькая девушка. Сестре наложили на лоб повязку. Подъехал друг ФИО23 ФИО4. К нему в машину посадили ФИО7 Пошла искать ФИО23 и ФИО6 обнаружила их сидящими в милицейской машине, они сообщили, что задержаны. Увидела машину второй компании, те садились в свою машину. Выразила этим недовольство сотрудникам милиции. Сказали, что тоже поедут на своих машинах, сотрудники возражали. Один из сотрудников милиции пообещал задержать подсудимую. Нецензурной бранью подсудимая не выражалась. ФИО2 схватил подсудимую за руку, завернул ее за спину, довел до автомобиля и вдвоем с ФИО16 бросили в машину. Высказывала претензии сотрудникам милиции за порванную куртку. ФИО2 надел подсудимой наручники. ФИО22 и ФИО4 также требовали от сотрудников милиции отпустить подсудимую. Видела в грузовом отсеке этого же автомобиля ФИО8. ФИО16 сел подсудимой на ноги, руками схватил за наручники, требовал замолчать. Испытывала физическую боль. Один из наручников расстегнулся, ФИО16 это увидел. ФИО17 начал наносить руками удары по всему телу подсудимой, ФИО16 к нему присоединился, били подсудимую вдвоем. ФИО16 снова сильно застегнул наручники. В дороге ФИО16 обшаривал карманы подсудимой, обшаривал подсудимую. Почувствовала, что за волосы тянут в разные стороны, было очень больно. Больше ничего не помнит, пришла в себя в милиции. Там кто- то бил по лицу. Открыла глаза и увидела, что лежит на полу в комнате, руки сзади в наручниках, сильно болел живот. Потом ФИО2 снял наручники. ФИО23 сказала, что ФИО23 мужу подсудимой. Приехала «скорая», врач осмотрела подсудимую, сказала, что все в порядке. Стекло в автомобиле не разбивала. На следующий день все тело было в синяках. -Дата- ФИО23 ФИО16, вызвал на допрос.

Вина Глушковой Я.А. в совершении преступления доказана показаниями потерпевших, свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО16 показал, что -Дата- находился на службе совместно с ФИО17, поступило сообщение с просьбой о помощи экипажу 117. Коллеги сообщили, что была драка, одну девушку увезли на скорой помощи. Дежурный дал указание доставить всех в РОВД, там будут разбираться. Одна из компаний сразу без проблем уехала в РОВД. Глушковой было предложено проехать в РОВД, она отказалась. Глушкова была еще с одной девушкой, но вторая девушка в итоге согласилась ехать в РОВД. Глушкова заявила, что у сотрудников милиции возникнут проблемы, поскольку муж подсудимой является сотрудником милиции. Глушкова отказалась выполнить неоднократные требования проследовать в РОВД, начала оскорблять сотрудников милиции. Подсудимая предупреждалась о возможности применения в отношении нее физической силы. Уже находясь в автомобиле, ударяла по кузову, после чего нанесла ФИО17 удар ногой в лицо, после чего к ней были применены наручники. Потерпевший сел рядом с задержанной Глушковой, во время следования в РОВД подсудимая сняла один наручник, держал ее за руки. Еще у «заведение» видел, как ФИО2 выходит из- за машины, у него на лице была ссадина. У РОВД Глушкова нанесла ФИО16 удар ногой в пах, удар потерпевший смог блокировать. О том, что Глушкова участвовала в драке, сообщил администратор боулинга. Глушкова находилась в состоянии алкогольного опьянения. Из оглашенных показаний по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ потерпевшего ФИО16 следует, что работает милиционером ГЗ в ОВО при УВД по .... -Дата- заступил на суточное дежурство совместно с милиционером-водителем ФИО17. Примерно в 23-30 часов поступило сообщение от дежурной части вневедомственной охраны о том, что экипажу требуется помощь. Когда прибыли на место, то увидели много народу, в основном это были девушки и женщины, автомобиль экипажа , автомобиль бригады скорой помощи. Глушковой имя медицинскую помощь не оказывали, видимых повреждений у нее не было. Потом подъехал автомобиль экипажа . Стали говорить девушкам, что нужно проехать в УВД по ... для разбирательства. Все согласились кроме Глушковой имя. При этом Глушкова начала выражать недовольство своим задержанием, выражаясь нецензурной бранью. От нее не пахло спиртным, но она была пьяна, очень агрессивна. После того как неоднократно предупредили ее о том, что если она не прекратит свои противоправные действия и не последует законным требованиям сотрудников милиции, то в отношении нее будет применена физическая сила и специальные средства – наручники. Кроме Глушковой уже все сели в служебные автомобили, некоторые люди из другой компании поехали в УВД на своих автомобилях. Затем командир отделения ФИО2 сказал Глушковой присесть в автомобиль экипажа , отказалась. Несколько раз сделали предупреждение, но она начала активно сопротивляться. Открыла двери служебного автомобиля , где находились две ее подруги и сказала: «Выходите, бежим отсюда!». ФИО2 открыл дверь заднего грузового отсека автомобиля экипажа и силой посадил ее в данный отсек. Как Глушкова нанесла удар ФИО2 не видел, но увидел царапину на правом виске. Он сказал, что Глушкова ударила его ногой. Глушкова перелезла с грузового отсека на заднее сидение служебного автомобиля, потом на переднее сидение. В тот момент, когда ФИО17 открыл заднюю левую дверь, Глушкова нанесла ему удар ногой по лицу, а именно между ухом и скулой. ФИО17 сразу отошел от автомобиля. Сам подошел к задней двери и попросил Глушкову успокоиться, но она, не дослушав до конца, произвела ногой удар в область паха. Успел подставить руку и удар пришелся по правой руке, по мизинцу. Подбежали другие сотрудники, чтобы усмирить Глушкову, она нанесла ногой несколько ударов по лобовому стеклу и разбила его. Также она повредила ударами зеркало заднего вида. К Глушковой были применены наручники, после чего она немного успокоилась. Сел рядом с Глушковой в автомобиль, держал ее ноги своими ногами. Затем Глушкова каким-то образом сняла наручники с одной руки, взял ее за руки, чтобы она не нанесла ударов. Когда подъехали к зданию УВД по ... и стали выходить, Глушкова нанесла еще один удар ногой по голове. Но так как на голове была шапка, физическую боль не испытал. ФИО17 Глушкова при входе около дежурной части нанесла с разворота руками удар по голове. Затем Глушковой стало плохо, ей вызвали бригаду скорой помощи. Врач ее осмотрела и сказала, что с ней все в порядке, телесных повреждений у нее нет. На следующий день втроем с ФИО17 и ФИО2 ходили на медицинское освидетельствование (т.1 л.д.63-65).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 показал, что -Дата- с ФИО16 и ФИО17 по указанию дежурного прибыли к «заведение». На месте увидели экипаж 117 и автомобиль «Скорой помощи». ФИО31 сообщил, что в фойе клуба произошла драка между двумя компаниями и в ходе этой драки одна девушка получила повреждения, ей вызваны врачи. Указал на Глушкову, как участницу драки. Принял решение о доставлении, в том числе Глушковой, в РОВД. Глушкова и еще одна девушка категорически отказались проследовать в РОВД, начали вести себя агрессивно, выражались нецензурной бранью. При посадке в автомобиль Глушковой в автомобиль экипажа 106 подсудимая начала пинаться, пыталась вырваться из машины. Принял решение надеть ей наручники. При посадке в автомобиль экипажа 106 нанесла удар ногой в лицо Олюшину. На лице остались синяки и ссадины. Видел, как подсудимая нанесла Назарову удар наручниками в лицо у УВД, разбила стекло автомобиля. Видел, что у Антонова распух палец. Все действия Глушковой сопровождались нецензурной бранью.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО17 показал, что -Дата- от дежурного получили сообщение о том, что у «заведение» экипажи 117 и 107 нуждаются в помощи. ФИО31 на месте пояснил, что между двумя компаниями произошла драка и обе компании нужно доставить в РОВД. Одной из девушек оказалась Глушкова. ФИО2 предложил ей сесть в задний отсек автомобиля. Она сначала села туда, а потом ударила ФИО2 ногой в лицо. Подсудимая начала перелазить на заднее сидение. ФИО17 открыл дверь, подсудимая ударила его ногой в лицо. ФИО16 пытался удержать подсудимую, она разбила стекло, наносила удары ФИО16 ногой в область паха, ФИО17 ударила ногой в скулу справа. У здания РОВД подсудимая ударила ФИО17 руками в лицо. Действия подсудимой сопровождались нецензурной бранью. У ФИО17 на лице остались ссадины, синяки, царапины. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что в составе экипажа прибыли к «заведение» на помощь другому экипажу. На месте уже находился экипаж 117, машина «скорой помощи» и толпа молодых людей. Выяснилось, что в кафе произошел конфликт между компаниями, одна из девушек получила травму. Указали на Глушкову. Видел, как Глушкова оказывала активное сопротивление при посадке в машину, повредила лобовое стекло автомобиля. Потом подсудимая выскочила из машины, ей надели наручники. Видел, как подсудимая нанесла удар рукой в лицо ФИО17, ФИО2 также нанесла удар в лицо. По прибытии к РОВД Глушкова нанесла удар рукой в лицо ФИО17. Глушкова оскорбляла всех сотрудников милиции нецензурной бранью. Из оглашенных показаний по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО1 следует, что работает милиционером-водителем. -Дата- заступил на суточное дежурство совместно с ФИО2 и стажером ФИО12 В 23-30 часов от дежурной части ОВО получили информацию о том, что экипажу требуется помощь, который находится по адресу: ... – боулинг клуб «заведение». По прибытии увидели, что возле центрального входа в боулинг стоят экипажи ГЗ и 1117, автомобиль скорой медицинской помощи. Около автомобиля скорой помощи стояла группа девушек, к ним подошел ФИО2. ФИО2 принял решение доставить всех в УВД по ... для дальнейшего разбирательства. Компания девушек в УВД не собиралась, вела себя агрессивно, оказывала сопротивление. Больше всех оказывала сопротивление девушка, которая говорила, что у нее муж работает в ГАИ, в последствии узнал, что ее зовут Глушкова Я.А. ФИО2 взял ее под руку, проводил до экипажа , открыл дверь заднего грузового отсека служебного автомобиля и силой посадил ее в данный отсек. Она начала очень громко кричать, пинаться ногами. Одним из ударов она попала ФИО2 ногой в область головы. ФИО2 захлопнул дверь грузового отсека. Глушкова перелезла с грузового отсека на заднее сидение, и, когда ФИО17 открыл заднюю левую дверь, Глушкова нанесла ему удар ногой в область лица. Потом к ним подбежал ФИО16, она и ему нанесла удар ногой в область паха. В момент надевания наручников, Глушкова нанесла несколько ударов по лобовому стеклу и разбила его. В итоге ей надели наручники и доставили в УВД по .... При входе в УВД Глушкова около дежурной части нанесла целенаправленный удар двумя руками по лицу ФИО17 (т.1 л.д.134-135).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что со слов ФИО22 знает, что Глушкова привлекается к уголовной ответственности за сопротивление сотрудникам милиции при ее задержании. Приехал в Индустриальный РОВД, видел, как подсудимую к зданию вели два сотрудника милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что супругу характеризует с положительной стороны, как спокойного, неконфликтного, уравновешенного человека. Со слов супруги знает, что в «заведение» с соседней компанией произошел конфликт, из-за чего их развели на разные дорожки. По окончании игры в гардеробе молодые люди из той компании начали агрессивно себя вести и произошла драка. Позвонила подруга ФИО22 и сообщила, что приехали сотрудники милиции, всех засунули в машины, побили ФИО22. Приехал в РОВД. В дежурной части увидел ФИО22, которая жаловалась на боли в животе. Приехала «скорая помощь», осмотрели супругу и сообщили, что оснований для госпитализации нет. Сотрудники милиции предлагали пресечь конфликт «на корню». Просили чтобы на них не писали заявление по поводу избиения, а они не будут писать рапорт на нее из-за треснутого стекла в автомобиле. Сказал, что речи договориться быть не может, так как супруга была вся избита. Позже супруга в подробностях рассказала обстоятельства возникновения синяков и ссадин.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что видел, как Глушкову задерживали сотрудники милиции. Это было -Дата- около 23-00. Позвонила ФИО23 и сообщила, что их избивают. Приехал к «заведение» с ФИО29 и ФИО30, подошла Глушкова, ФИО22, другие девушки. Сообщили, что их избили. Сотрудники милиции подошли к Глушковой и попросили пройти в их автомобиль. Сотрудники милиции ничего не объясняя, начали применять в отношении нее физическую силу и потащили в автомобиль, один из них закрутил ей руку, один стукнул в область живота. Глушкову зашвырнули в заднюю дверь автомобиля. Кострова высказывала сотрудникам милиции возмущение. Видел, как один из сотрудников наносил Глушковой удары, ФИО22 пыталась убрать его руки. Потом один из сотрудников милиции вытащил ФИО22 с переднего сидения автомобиля. Видел, как во дворе УВД сотрудник милиции вытащил Глушкову из машины, она упала. Сотрудник милиции пытался тащить Глушкову за волосы, потом за подмышки. Глушкова в этот момент удары сотрудникам милиции не наносила. Наручники были надеты Глушковой сзади.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что -Дата- с 21-00 были в «заведение». Играли на предпоследней дорожке, рядом была пьяная компания, произошел какой- то инцидент. Поменяли дорожку. После игры в гардеробе девушка из второй компании участвовала в драке, но с кем – не видела. Глушкова в драке не участвовала. Позже ФИО22 рассказывала, что произошла еще какая- то драка.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что в 20-х числах марта 2010 года поступило сообщение о драке в «заведение», экипажу требовалась помощь. У боулинга уже находилась «скорая помощь». В автомобиль были посажены 2 девушки. Видел, как Глушкову сопровождали в машину экипажа 106, а потом как она перебиралась с заднего сидения на переднее. У РОВД ФИО17 сопровождал Глушкову и та наручниками нанесла ему удар в лицо. Из оглашенных показаний по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО12 следует, что работает милиционером-водителем. -Дата- заступил на суточное дежурство в составе ГЗ совместно с командиром отделения ГЗ ФИО2 и милиционером-водителем ФИО1. В 23-30 часов от дежурной части ОВО получили информацию о том, что экипажу требуется помощь, который находится по адресу: ... – боулинг клуб «заведение». По прибытии туда увидели, что стоят экипажи ГЗ и , автомобиль скорой медицинской помощи. Около автомобиля скорой помощи стояла группа девушек 7-8 человек. Стало известно, что в клубе «заведение» произошла драка между двумя компаниями, необходимо было всех доставить в УВД по ... для дальнейшего разбирательства. ФИО2 подошел к группе девушек и попросил сесть в служебные автомобили. Девушки вели себя агрессивно, неадекватно. Они все время пытались скрыться с места. Больше всех оказала сопротивление девушка, которая говорила, что у нее муж работает в ГАИ, в последствии узнал, что ее зовут Глушкова Я.А. Ей спокойно было предложено проехать в УВД, неоднократно предупредили, что если она не подчинится законным требованиям, то к ней будет применена физическая сила и специальные средства. Другие девушки спокойно сели в автомобили, сопротивления не оказывали. Затем ФИО2 взял Глушкову под руку, чтобы сопроводить до автомобиля экипажа , Глушкова стала сопротивляться. Она открыла дверь автомобиля экипажа , где находились две ее подруги и сказала: «Выходите, бежим отсюда!». Она высказывала нецензурные слова. ФИО2 держа ее за руку, проводил до автомобиля экипажа , открыл дверь заднего грузового отсека служебного автомобиля и посадил ее в данный отсек. Она начала очень громко кричать, пинаться ногами. Девушка еще до помещения в служебный автомобиль начала размахивать руками и ногами, препятствуя действиям ФИО2. Видел как она ногой ударила ФИО2 в область головы. ФИО2 захлопнул дверь грузового отсека, после того как Глушкова произвела удар ногой ему по голове. Глушкова перелезла с грузового отсека на заднее сидение, и, когда ФИО17 открыл заднюю левую дверь, Глушкова нанесла ему удар ногой в область лица. Потом к ним подбежал ФИО16, она и ему нанесла удар ногой в область паха. Глушкова наносила целенаправленные удары ногами в адрес ФИО2, ФИО17, ФИО16 При этом они в ответ ей ударов не наносили, просто сдерживали ее натиск. В момент надевания наручников, Глушкова непроизвольно, отпинываясь нанесла несколько ударов ногами по лобовому стеклу автомобиля и разбила его. В итоге ей надели наручники и доставили в УВД по .... Когда приехали в УВД, ФИО17 взял ее за руки и вывел из автомобиля. Они стали заходить в УВД и Глушкова развернулась и резко нанесла двумя руками удар ФИО17 в область лица (т.1 л.д.138-139).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что почти год назад по сигналу приехали к «заведение». Потом стало известно, что при задержании другому экипажу разбили стекло. Также видел у ФИО2 ссадины, кто конкретно ударял не видел, так как сдерживал толпу. Из оглашенных показаний по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО13 следует, что работает милиционером-водителем. -Дата- заступил на суточное дежурство в составе экипажа совместно с ФИО31. Около 23-30 часов от дежурного ПЦО получили сообщение о том, что сработала кнопка тревожной сигнализации по адресу: ... в боулинг клубе «Шарокатица». Прибыв на место, охранник пояснил, что поссорились две компании и произошла драка. Пояснил, что в конфликте виноваты девушки, они начали первыми потасовку. Так как компания девушек была порядка 8-ми человек и пыталась все время скрыться, вызвали помощь. Когда только приехали, драка еще продолжалась, вернее девушки подбегали к семейной компании и наносили удары. Одна из девушек была более агрессивной, худощавого телосложения, как зовут неизвестно. Одной из женщин семейной компании стало плохо, она потеряла сознание, вызвали бригаду скорой помощи. Затем приехали экипажи и 1107. Все сотрудники вышли из машин и стали предлагать девушкам проехать в УВД для дальнейшего разбирательства. Все девушки сели более менее спокойно, кроме двух девушек. По-моему они были сестрами. Когда к худощавой девушке подошел ФИО2 и сказал ей о том, что нужно проследовать в автомобиль и проехать в УВД, девушка вдруг неожиданно стала сопротивляться. Он стал ее усаживать в задний отсек автомобиля экипажа . Но когда он взял ее под руку, она стала наносить удары руками и ногами. При помещении данной девушки в задний отсек она нанесла несколько ударов по голове ФИО2 Один из них достиг цели. Видел ссадину на лбу ФИО2, бежала кровь. Затем к ФИО2 на помощь подбежали ФИО17 и ФИО16. Девушка и им тоже стала наносить удары ногами. Так как это была девушка, то ФИО2, ФИО16 и ФИО17 «помягче» пытались обойтись с ней, сдерживали ее руки и ноги, удерживали их руками. Но девушка настолько была агрессивна, что постоянно вырывалась и бегала по автомобилю ГЗ , а когда ФИО17 и ФИО16 открывали двери автомобиля она наносила им удары ногами. Девушке надели на руки наручники, но она их сняла и продолжала активные противоправные действия. Ударов девушкам никто из сотрудников не наносил. Когда всех девушек усадили в автомобили, их доставили в УВД (т.1 л.д.142-143).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что в «заведение» с компанией Глушковой произошел конфликт. После 23-00 у гардероба маму толкнули, она упала. Отца подсудимая пнула в живот. Видел, как после драки компания Глушковой пыталась скрыться на такси, но им это не удалось. Видел, как подсудимая сопротивлялась сотрудникам милиции, брыкалась, разбила стекло в машине. Из оглашенных показаний по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО14 следует, что -Дата- у папы был день рождения. С 21 до 23 часов была заказана дорожка в боулинг клубе «заведение». Туда пошли с друзьями папы: ФИО26, ФИО19, ФИО10 и ФИО15, отец и мать. И уехали чуть-чуть пораньше, примерно в половине одиннадцатого. Стали играть на крайней дорожке. Спустя некоторое время увидели, что девушки с соседней дорожки ходят мимо их дорожки, чтобы сходить в туалет. Папа сделал замечание, на что Глушкова (узнал в последствии) толкнула папу и пошла дальше. Видел как Глушкова толкала сначала папу, потом ФИО26, маму. После этого ФИО26 подошла к охраннику и попросила разобраться в ситуации. Было принято решение поменять девушкам игровую дорожку. Всего в компании было около 8 девушек. В 23 часа закончилось игровое время, проследовали к гардеробу. В это время там одевались эти девушки. Ждали когда они оденутся. Когда они оделись, стали выходить. Глушкова ФИО22 стала демонстративно всех расталкивать, отец сделал замечание, в ответ Глушкова развернулась и ударила ногой ему в живот. Мама начала заступаться за него. В ответ на это все девушки стали избивать ее и ФИО10. Хватали их за волосы, пинали, наносили удары кулаками. Тоже пытался помочь маме, тоже взяли за волосы, пальцами в глаза тыкали. Потом девушки попытались скрыться, все выбежали на улицу и сели в такси. ФИО15 преградил им путь. Приехала машина сотрудников милиции, стали выяснять что произошло, папа все рассказал. Приехала скорая помощь, стали осматривать маму, увезли ее в больницу. Сотрудники милиции предложили всем проехать в УВД по ... для дальнейшего разбирательства. Согласились, сели в свой автомобиль. Девушкам тоже сказали, что нужно проехать в УВД по ..., сотрудники милиции вели себя спокойно. Некоторые из них проследовали в автомобиль спокойно. Девушка, которая всех толкала, начала кричать «Я никуда не поеду, оставьте меня в покое». Потом приехали еще две машины сотрудников милиции. К этой девушке подошли уже двое или трое сотрудников милиции и еще раз предложили проследовать в служебный автомобиль и как бы взяли ее под руки. Глушкова начала вырываться, пыталась поцарапать им лицо. Сел в папин автомобиль и больше не выходил. Мельком видел, что ее все-таки поместили в автомобиль сотрудников милиции, она наносила удары ногами по лицу. Потом слышал звук разбитого стекла. В УВД по ... видел как в служебном автомобиле, куда ее поместили, пинает ногами сотрудника милиции. Когда ее выводили из машины, она продолжала наносить удары сотрудникам милиции, пыталась вырваться, убежать (т.1, л.д.242-243). Свои показания полностью подтвердил. Противоречия связаны с длительным временем с момента происшедших событий.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что -Дата- находились в «заведение» с женой, сыном, И, ФИО10. На соседней дорожке играла группа девушек, с которыми произошел конфликт. Когда собрались уходить, предложил подождать пока эти девушки уйдут. Подсудимая толкнула жену, сделал ей замечание. В ответ она ударила свидетеля ногой в живот. Жена встала между свидетелем и подсудимой, завязалась потасовка, вся группа девушек вела себя агрессивно, жену повалили на пол. Девушка крупного телосложения села на жену и пыталась ударять ее головой об пол. У жены изо рта пошла кровь. Девушки сели в машину и пытались уехать, свидетель помешали им. Подъехала милиция. Сообщил им о происшедшем. Сотрудник милиции предложил свидетелю и девушкам проехать в отделение. Две или три девушки добровольно сели в машину милиции. Сотрудник милиции предложил подсудимой пройти в патрульный автомобиль, она отказалась. Позже сотрудники милиции усадили подсудимую в патрульный автомобиль. Что в нем конкретно происходило – не помнит. Слышал звон разбитого стекла автомобиля. По прибытии в Индустриальный РОВД сотрудники милиции пытались высадить девушек из автомобиля, они сопротивлялись. Из оглашенных показаний по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО14 следует, что -Дата- отмечал свой день рождения. С 21 до 23 часов было заказано время в боулинг клубе «заведение». Туда пошли с друзьями: ФИО26, ФИО19, ФИО10 и ФИО15, жена и сын. В тот день спиртное не употреблял, был за рулем. И уехали чуть пораньше, примерно в половине одиннадцатого. Спустя какое-то время увидел, что девушки с соседней дорожки ходят мимо их дорожки в туалет. Сказал одной из девушек, в последствии узнал, что ее зовут Глушкова имя, чтобы она проходила в туалет там где все ходят, на что она оттолкнула и пошла дальше. Затем видел как она толкнула ФИО26. После этого она подошла к охраннику и попросила разобраться. Было принято решение поменять девушкам дорожку. В 23 часа закончилось игровое время и последовали к гардеробу. Там находились девушки из той компании. Стояли у дверей, ждали, когда девушки оденутся и выйдут. Глушкова имя начала демонстративно расталкивать всех, сделал ей замечание. В ответ на это Глушкова развернулась и ударила ногой в живот. Жена попыталась воспрепятствовать ей, в ответ на это все девушки стали избивать ее. Хватали за волосы, пинали, наносили удары кулаками. Сын тоже начал им препятствовать. Завязалась драка. Увидел что жена лежит на полу и на ней сидит ФИО32 и наносит удары, у жены изо рта пошла кровь, и она увидев кровь, перестала наносить удары. Милицию скорее всего вызвала охрана. Когда девушки немного успокоились, попытались убежать. В это время подъехали сотрудники милиции, скорая помощь. В скорой помощи осмотрели жену, увезли ее в больницу. Сотрудники милиции предложили всем проехать в УВД по ... для дальнейшего разбирательства. Согласились, сели в свой автомобиль. Девушкам тоже сказали, что нужно проехать в УВД. Сотрудники милиции вели себя спокойно. Некоторые из девушек проследовали в автомобиль спокойно. Сотрудники милиции предложили Глушковой имя проследовать в служебный автомобиль, она начала кричать «Я никуда не поеду, отстаньте от меня». Она побежала, к ней присоединилась ФИО32. В это время подъехали еще две машины сотрудников милиции. Затем к ФИО22 и ФИО32 подошли уже двое сотрудников милиции и предложили проследовать в служебный автомобиль, и как бы взял ее под руки, чтобы указать куда нужно пройти. Глушкова начала вырываться, наносить целенаправленные удары в адрес сотрудников милиции. Видел как минимум три удара разным сотрудникам милиции. Все удары нанесла пока ее вели до автомобиля. В итоге ее усадили в автомобиль, где она пинала ногами, хотела выбежать из машины. В результате она разбила стекло. Сотрудники милиции вели себя образцово-показательно, корректно по отношению к Глушковой, ударов ей не наносили. В УВД по ... она продолжала вести себя подобным образом и оказывать сопротивление (т.1, л.д.236-238).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что находились в боулинге с супругой, Е, И. Произошел конфликт с грающими на соседней дорожке девушками. После игры в фойе увидел потасовку, на ФИО27 сидела девушка и душит ее. Начал стаскивать эту девушку и разнимать потасовку. Подъехали сотрудники милиции. В холле Глушкова наносила удар ногой ФИО14. Со слов друзей знает, что Глушкова сопротивлялась при задержании сотрудниками милиции. Находились ли девушки в состоянии алкогольного опьянения пояснить не может, но вели себя агрессивно. Из оглашенных показаний по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО15 следует, что -Дата- были на дне рождения ФИО14. В боулинг клубе «заведение» была заказана игровая площадка с 21 до 23 часов. Туда пришли с друзьями: ФИО26, ФИО19, женой имя, семья Е. И уехали чуть раньше, примерно в половине одиннадцатого. За соседней дорожкой играли девушки, их было 8 человек. Они стали ходить через их дорожку, попросили спокойно, чтобы они так не делали и ходили в туалет там, где все люди ходят. Инцидента между ФИО14 и Глушковой не видел. Девушек перевели на другую дорожку. В 23 часа закончилось игровое время, последовали к гардеробу. Когда зашел в гардероб, увидел, что на ФИО27 сидит полная девушка, остальные все дрались в куче. Стал разнимать всех. Глушкова пинала И в ответ ударов не наносил, он просто защищался. Больше всех дралась Глушкова. Когда всех разняли и все немного успокоились, все вышли на улицу. Девушки сразу же попытались скрыться, а именно сели в такси. В это время уже подъехала милиция, стали выяснять что произошло. Приехала «скорая помощь», И завели туда и стали осматривать. Затем сотрудники милиции стали девушек усаживать в автомобиль. Пошел в гардероб одеваться. По рассказам друзей известно, что Глушкова И оказала активное сопротивление сотрудникам милиции, руками, ногами пиналась, чтобы ее не помещали в автомобиль. Жену И увезли в больницу, остальные все поехали в УВД по ... (т.1, л.д.230-231).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что весной 2010 года в вечернее время выезжали по вызову к «заведение», там избили женщину. Действий сотрудников милиции не видел. Девушки находились в легкой степени опьянения, поведение было вызывающее. Мужских криков не слышал. Слышал, как сотрудники милиции предлагали девушкам проехать, слышал, как девушки отказывались. Из оглашенных показаний по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО18 следует, что -Дата- заступил на суточное дежурство в качестве санитара совместно с врачом Панковой. В 23 часа 16 минут поступило сообщение из боулинг клуба «заведение», что избита женщина. По прибытию на место в 23 часа 27 минут увидели большую компанию, состоящую из молодых девушек, две из которых были очень агрессивными и семейную компанию. Когда приехали, женщина в очках, к которой и вызвали помощь зашла в автомобиль. Две девушки тоже забежали в автомобиль, чтобы им оказали помощь. Одна из девушек села в кресло, у нее на лбу была царапина. Женщина в очках сказала, что выйдет, подождет, пока девушкам окажут помощь. Но девушкам помощь не требовалась. Попросили их выйти, они не слушали. Девушке с царапиной на лбу наложили лейкопластырь. ФИО11 вышла из автомобиля и попросила сотрудников милиции, чтобы их вывели. Сотрудники милиции их попросили выйти, девушки вышли и ругались с сотрудниками милиции. Стали осматривать женщину в очках. Врачом ФИО11 было принято решение о ее госпитализации в МСЧ . Все время пока осматривали женщину в очках с улицы доносились крики девушек. Понял, что им было предложено проехать в УВД по ... для разбирательства, а девушки не согласились. Услышал очень сильные крики, выглянул в окно и увидел открытую заднюю дверь служебного автомобиля сотрудников милиции и девушка ногами упиралась. Целенаправленных ударов ни со стороны девушек, ни со стороны сотрудников не видел. Но некая борьба происходила между ними, когда девушку пытались усадить в автомобиль, что даже дверь хрустела (т.1, л.д.157-158).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что в марте прошлого года отмечали день рождения ФИО27, ездили в «имя». Даже те, кто употребляли спиртное были практически трезвые. С девушками, игравшими на соседней – 7-ой дорожке – произошел конфликт, поскольку девушки ходили через дорожку свидетеля и его компании. Делали им замечания, в ответ слышал нецензурную брань. Попросили администратора перевести на другую дорожку. Девушки вели себя агрессивно, провоцировали конфликт. Уехали раньше остальных, остались В и Е. Въехали в г.Сарапул, позвонил ФИО14 и сообщил о драке, сказал, что драка была с компанией этих девчонок, у жены вырван клок волос. По обстоятельствам дела допрашивали один раз на ..., составлялся один протокол.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 показал, что схема допросов всех лиц одна. Права свидетелям всегда разъясняет. После допроса предоставляет протокол для прочтения. В один день или в разные дни допрашивал семью Е не помнит. По разночтениям в датах мог не внести дату в протокол, мог поставить дату позже, ошибившись. ФИО33 производить допросы не мог, он был общественным помощником. ФИО8 является хорошей знакомой обвиняемой и ее показания о том, что подпись в протоколе очной ставки ФИО8 не принадлежат, могут являться стремлением освободить Глушкову от уголовной ответственности. Глушкова в ходе предварительного расследования создавала искусственные препятствия. Понятые в протоколе обыска знакомыми или друзьями свидетеля не являются.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 показала, что были в «заведение», играли в боулин... конфликт с другой компанией, в фойе произошла потасовка. Хотели выйти на улицу, молодой человек не давал уйти. Видела, как приехала первая машина с милицией. Видела, как подсудимая разговаривает с сотрудником милиции, потом свидетель уехала. Все это произошло примерно 20 минут двенадцатого -Дата-. Глушкова пьяной не была, вела себя спокойно, нецензурной бранью не выражалась. Подсудимую характеризует положительно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО21 показала, что подсудимую характеризует положительно, как спокойную и добрую, общительную.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО22 показала, что подсудимую характеризует положительно. -Дата- с Глушковой и другими отмечали дома у свидетеля девичник. На 21-00 в боулинге была заказана дорожка. Играли в боулинг, возник конфликт с игроками на соседней дорожке. В 23-00 начали собираться домой, ФИО5 и ФИО5 вышли на лестницу. Зашла в курилку, Глушкова сидела у гардероба. Видела потасовку с другой компанией. Одна из женщин лежала на полу. Сотрудники милиции предложили проехать в УВД, свидетель и ее подруги согласились, но на своих машинах. Видела, как Глушкову закинули на заднее сидение УАЗика. Сотрудник милиции загибал подсудимой руку. Видела, как молодой милиционер с автоматом запрыгнул на подсудимую и начал ей наносить удары по всему телу. С ФИО8 пыталась прекратить действия сотрудников милиции. Глушкова сопротивления не оказывала, ударов сотрудникам милиции не наносила. Около УВД из автомобиля вытащили Глушкову, ее под локти вел тот сотрудник милиции, который наносил ей удары и еще один. Находящийся в зале потерпевший ФИО16 это именно тот сотрудник милиции, который наносил Глушковой удары. После происшедшего видела у Глушковой следы побоев по всему телу.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО23 А.П. показала, что -Дата- был девичник в квартире ФИО22. Участвовали ФИО5 ФИО34 ФИО32, Глушкова, ФИО5, ФИО8, Глушкова. В 21-00 была заказана дорожка в боулинге «заведение», играли там. Произошел конфликт с игроками соседней дорожки, Глушкова в нем не участвовала. По предложению администратора поменяли дорожки. В 23-00 начали собираться. В гардеробе стояли несколько человек из их компании. Вышла девушка из противоположной компании, начала оскорблять и толкать ФИО8, ФИО7. К этой девушке присоединились ее друзья, произошла потасовка. ФИО7 споткнулась и упала на девушку из противоположной компании. Вызвали такси, но люди из противоположной компании потребовали дождаться сотрудников милиции. Мужчина в розовой рубашке наносил побои людям из компании свидетеля. Подъехали сотрудники милиции, Глушкова на этот момент сидела в машине. Позже приехала машина «скорой помощи», осматривали ФИО32, Глушкову и девушку в очках. По требованию сотрудников милиции сели в их машину. Подошла Глушкова и предложила выйти из машины. Глушковой также предложили сесть в автомобиль сотрудников милиции, проехать ненадолго в милицию и дать объяснения. Глушковой сотрудники милиции завернули руку за спину и увели. Позже подходила ФИО8 и сообщила, что Глушкову избили. Видела, как Глушкову без сознания тащили в здание милиции, на руках сзади у нее были наручники. Глушкова в здании милиции вела себя спокойно, не падала. Приезжала «скорая помощь», осматривала подсудимую. Позже видела у Глушковой синяки по всему телу.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что -Дата- в «заведение» произошел конфликт с игроками на соседней дорожке. После конфликта прибыли сотрудники милиции и «скорая помощь». Сотрудники милиции сообщили, что нужно проехать разбираться в УВД, свидетель отказывалась. Силой посадили в машину милиции. Подходила Глушкова, спрашивала, почему подруги сидят в милицейской машине. Видела, как один из сотрудников милиции загнул Глушковой руку за спину и повел в сторону милицейской машины. Приехала в УВД, видела, как Глушкову с руками в наручниках тащили под руки сотрудники милиции, положили возле лесенок, потом затащили в камеру. Глушкова удары никому не наносила.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что -Дата- в «заведение» произошел конфликт с компанией на соседней дорожке. В 23 часа стали собираться, вышли в гардероб. Две девушки из той компании некрасиво выразились в их адрес, произошла драка. Когда спускалась на улицу, мужчина в розовой рубашке ударил свидетеля по голове. Сотрудник милиции сказал, что нужно проехать в УВД, согласилась, села в машину знакомого ФИО4. В УВД со слов ФИО22 узнала, что имя избили и надели наручники. Глушкову характеризует исключительно положительно. Из оглашенных показаний по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО7 следует, что -Дата- около 21 часа приехали в боулинг клуб «имя». Справа играла компания из мужчин и женщин. Они стали возмущаться, что мы проходим через их компьютер, на котором изображается игровая ситуация. Потом было принято решение поменять игровые дорожки. После игры вышли в гардероб, туда же вышла та компания. Не поняла как началась драка, ФИО32 и женщина в очках стали дергать друг друга за волосы, потом упали на пол и дрались там. Побежала за охранником, в драку не вступала. В итоге все вышли на улицу. Сели в такси, но мужчина в розовой рубашке сказал, что поедем в милицию разбираться. Потом приехал ФИО4, сели к нему в машину вместе с ФИО5 и ФИО32. Один сотрудник милиции подошел и спокойно сказал, что необходимо проследовать в УВД. Сказала что согласна и поеду в автомобиле ФИО4. ФИО32 увидела как Глушкова разговаривает с сотрудниками милиции и пошла к ней. Сама осталась в машине ФИО4. Сначала приехала одна машина милиции, потом приехала скорая помощь. ФИО32 туда заходила, так как на лбу была кровь. Затем слышала как кричали Глушкова и ФИО32. Что было не видела, только слышала сильные крики. Видимо сотрудники милиции усаживали их в служебный автомобиль. Потом с ФИО4 и ФИО5 доехали до УВД по .... Глушкову привезли туда на служебном автомобиле. Когда приехали в УВД из автомобиля не выходила, что там происходило не знает. Потом вызвала такси и уехала домой. Глушкову характеризует положительно. О том, что Глушкову избили сотрудники милиции узнала на следующий день, когда позвонила ФИО32. Когда сидели в автомобиле у УВД подходила ФИО8 и рассказала, что Глушкова лежит на голом полу в УВД и кричит. О том, что ее били, ничего не говорила (т.2, л.д.11-12).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что -Дата- после девичника у ФИО5 поехали играть в боулинг в «имя». После конфликта с другой компанией подъехали сотрудники милиции. Они предложили проехать в милицию. ФИО16 за локоть посадил свидетеля в задний отсек автомобиля. Слышала, как подсудимая громко возражала против помещения в автомобиль. При доставлении в милицию в автомобиле ФИО17 неоднократно наносил Глушковой удары руками по различным частям тела. В УВД ФИО17 вытащил свидетеля из машины. Видела, как мимо ФИО17 и еще кто- то проносили подсудимую, у нее сзади были наручники.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что в боулинге была драка, но участвовала ли в ней подсудимая – не помнит. Одна из девушек садилась на стойку, спрыгивала с нее и наносила ногами удары.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что весной 2010 года в вечернее время с мужем и его друзьями – Е и И находились в боулинге «имя». Рядом на дорожке играли девушки, вели себя шумно, вызывающе, ругались и толкались, сделали им замечание. Позже в гардеробной была потасовка с участием девушек с соседней дорожки и ФИО27, ее уронили на пол, но не подсудимая. ФИО14 теряла сознание, вызывали «скорую» и милицию. Из оглашенных показаний по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО10 следует, что -Дата- в вечернее время отмечали день рождения ФИО14, при этом играли в боулинг. Была с мужем, с семьей Е с семьей И. Находились возле своей дорожки, сидели, выпивали. От выпитого не опьянела. На соседней дорожке играла группа молодых девушек, всего их было 8 человек. Девушки ходили в туалет между столиком и дорожкой, что создавало неудобство. ФИО26, а затем ФИО14 сделали девушкам замечание. На замечание не отреагировали, продолжали также ходить. Затем одна из девушек, позже стало известно что ее зовут Глушкова, проходя мимо, толкнула ФИО14. ФИО14 сделал замечание, при этом вел себя корректно, не оскорблял ее. В ответ Глушкова сказала: «Ну что, драться будем?». После этого попросили работников охраны, чтобы девушек перевели на другую дорожку. Когда девушек перевели на другую дорожку, подумали что конфликт исчерпан. Когда закончилось время пользования дорожкой, начали собираться домой, пошли в гардероб получать верхнюю одежду. ФИО27 вышла первой. Когда вышла в гардероб, заметила, что девушки из той компании толкали и пинали ФИО27 по различным частям тела: по голове, по туловищу. Рядом с ней находился ФИО14 Заметила, что Глушкова пинает ФИО14 в живот. Полезла разнимать девушек, одна из них вцепилась руками в волосы и потащила в сторону лестницы. Сопротивлялась, когда получилось это сделать, то увидела, что Оксана лежит на полу, на спине. На ней сидит девушка и двумя руками за волосы ударяла Оксану головой об пол. Работники охраны кафе вместо того, чтобы оттащить девушек, оттаскивали мужа, хотя он пытался предотвратить избиение ФИО27. Затем работник охраны принес нашатырный спирт и поднес ватку к носу ФИО27, она пришла в себя. После этого приехала скорая помощь и милиция (т.1 л.д.232-234). Свои показания полностью подтвердила.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что выезжали в боулинг-клуб оказать медицинскую помощь. Там была драка, оказывали помощь обеим компаниям. Женщине с мужем было предложено ехать в больницу, но она отказалась. Две девушки из другой компании были агрессивными, вели себя неадекватно, некорректно разговаривали. Из оглашенных показаний по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО11 следует, что -Дата- заступила на суточное дежурство на станцию скорой медицинской помощи. В 23 часа 16 минут поступило сообщение из боулинг-клуба «имя», что избита женщина. Незамедлительно выехали по адресу совместно с санитаром ФИО18 По прибытию на место в 23 часа 27 минут увидели большую компанию, состоящую из молодых девушек, две из которых были очень агрессивными и семейную компанию. Одна женщина из семейной компании была очень сильно избита. Как только женщина села в автомобиль скорой помощи, туда забежали две агрессивные девушки и сказали, что сначала им необходимо оказать медицинскую помощь. В это время у входа в «Шарокатицу» уже стоял автомобиль сотрудников милиции. Девушке плотного телосложения наложила лейкопластырь. Они были очень возбуждены, пытались кому-то позвонить, чтобы приехали и разобрались во всем. После них в автомобиль зашла женщина в очках и сказала, что в «Шарокатице» на лестничной клетке ее сбили с ног и стали избивать девушки, которые перед ней заходили в автомобиль скорой помощи. Также пояснила, что ее били каблуками по животу, голове, но она прикрывала лицо сумкой. В результате ей выдрали клок волос в левой теменной области диаметром 5 см, на нижней губе у правого края ссадина диаметром 0,3 см, в области пупка кровоподтек диаметром 7 см, на левом предплечье кровоподтек 1,5 см. Женщина пояснила, что теряла сознание. Приняла решение госпитализировать эту женщину в МСЧ .... Когда оказали ей помощь, приехали еще два автомобиля сотрудников милиции. Сотрудники милиции сказали девушкам, что нужно проехать в УВД для составления протокола, а также для дальнейшего разбирательства. При этом сотрудники милиции вели себя спокойно, девушки оказывали активное сопротивление. А именно, когда сотрудники милиции пытались усадить девушек в служебный автомобиль, они отталкивались ногами, размахивали руками, кричали очень сильно. Такого, чтобы девушек избивали сотрудники милиции, не видела (т.1 л.д.155-156).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО25 показала, что вызывали в РОВД. Там была девушка и еще какие-то люди. Девушка была выпившая, грязная, ревела и утверждала, что сотрудники милиции ее избили. Говорила, что болит живот. При осмотре оснований для госпитализации не было установлено. Приехал муж девушки, сказала ему успокоить ее. Девушка симулировала обморок. У молодого сотрудника милиции видела царапины. Из оглашенных показаний по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО25 следует, что -Дата- заступила на суточное дежурство на станцию скорой медицинской помощи. В 00 часов 21 минуту -Дата- поступило сообщение из УВД по ... для оказания медицинской помощи Глушковой Я.А. из вызова было ясно, что у нее болит живот. До этого в УВД по ... оказывала помощь мужчине, видела в фойе мужчину и женщину. Из их разговора поняла, что они приехали с компанией Глушковой и между компаниями произошла драка. Потом проследовала в КАЗ. Глушкова лежала на столе. У нее была порвана куртка, была вся грязная, ревела, кричала. При этом она была очень агрессивная, неадекватно себя вела. Обстоятельств произошедшего у нее невозможно было узнать, она орала. Долго ее успокаивала, ее также успокаивала подруга. Так и не успокоившись начала ее осматривать, измерила давление. Давление было в норме. По ее жалобам стала осматривать живот. Когда стала смотреть живот, она жаловалась на сильные боли. Это было именно в тот момент когда прикасалась к животу. Но в то же самое время, при разговоре с подругой, она забывалась и переставала реагировать на пальпацию. Поняла, что живот у нее не болит, она симулировала. Также синициировала обморок. Сразу поняла, то все ее действия симулированы. Дала понюхать нашатырный спирт, она пришла в себя. Общее состояние Глушковой было удовлетворительное, видимых телесных повреждений обнаружено не было, за исключением ссадин в области обоих предплечий на нижней трети. Осматривала все тело, она кричала что у нее все болит. При этом демонстративно вела себя. Обычно люди, если у них что-то болит, они принимают вынужденное положение, а ее демонстративные действия говорили, что она симулирует. Когда она начала вставать со стола, поняла, что была нарушена координация, присутствовала шаткость походки, присутствовал запах алкоголя. Госпитализировать Глушкову не было необходимости. Во время осмотра пришел ее муж. Отвела его в сторону и объяснила ему, что госпитализация не требуется. Единственное, что ей требовалось поспать. После разговора с мужем, он подписал документ об отказе в госпитализации. Когда выходила из здания УВД, увидела двоих сотрудников, у одного из которого на пальцах какой-то руки были царапины и содрана кожа, а у другого на лице были царапины. Сотрудники милиции вели себя спокойно, пояснили, что она не только им удары нанесла, но и стекло в машине разбила. Поняла, что именно Глушкова им нанесла удары (т.1 л.д.159-161).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО26 показала, что в день рождения ФИО27 ходили в «заведение». Из клуба уехали в одиннадцатом часу. На соседней дорожке играли девушки, вели себя развязно, матерились. Сделали им замечание, те ответили матом. Позже ФИО14 рассказал, что с этими девушками случился конфликт, жене попало по голове. Видела у ФИО27 проплешины на голове, с ее слов знает, что удар пришел по затылку.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО27 показала, что -Дата- находились в боулинге «имя» отмечали день рождения мужа. По окончанию игры вышли в фойе и стали одеваться. Девушка ударила мужа в живот, свидетелю вцепилась в волосы. Потом приехала «скорая помощь» свидетеля увезли в больницу. Из оглашенных показаний по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО27 следует, что -Дата- отмечали день рождения мужа. Была заказана игровая дорожка в боулинг клубе «имя» с 21 до 23 часов. Туда пошли с друзьями: ФИО26, ФИО19, ФИО10 и ФИО15, муж и сын. И уехали чуть-чуть пораньше, примерно в половине одиннадцатого. Там заказали спиртное, закуску. Сначала не обращала внимание, кто играет на соседней дорожке, но потом запомнила, что там было много девушек, порядка 8 человек. Запомнила, что ФИО26 подходила к ним, потом к охраннику, чтобы он подошел и разрешил какую-то проблему, возникшую между ними. Через некоторое время охранник перевел их на другую дорожку. В 23 часа закончилось игровое время. Глушкова имя пнула правой ногой в живот мужу. Стала заступаться за мужа. Все девушки из той компании схватили за волосы и повалили на пол. Начали наносить множественные удары ногами, рукам по голове. Потеряла сознание, очнулась когда нашатырным спиртном намазали нос. Когда очнулась, приехала скорая помощь, увезли в больницу, от госпитализации отказалась. Очень сильно болела голова, изо рта текла кровь, были разбиты губы. Муж потом рассказал, что девушки дрались с сотрудниками милиции (т.1 л.д.240-241).

Из оглашенных показаний по ходатайству защитника на основании ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО28 следует, что с ним в отделе служит ФИО24 в должности государственного инспектора, которого характеризует исключительно положительно (т.2 л.д.112-115).

Кроме того, вина Глушковой Я.А. доказана оглашенными и исследованными в судебном заседании документами:

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что с места происшествия ничего не обнаружено и не изымалось (т.1, л.д.22-26);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что на лобовом стекле автомобиля УАЗ 315195 г.н. С 025 КМ/18 регион имеются повреждения с левой стороны и со стороны пассажирского сидения в виде трещин лучевидной формы. Других повреждения автомобиль не имеет (т.1, л.д.27-29);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у ФИО16 имелись телесные повреждения характера ссадин и подкожного кровоизлияния на 4,5 пальцах и кровоизлияния под ногтевую пластинку 5 пальца правой кисти, которые вреда здоровью не причинили. Эти повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью. Учитывая объективные данные повреждений на момент осмотра, давность их не противоречит сроку указанному в обстоятельствах дела (т.1, л.д.37);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у гр.ФИО17 имелись телесные повреждения характера ссадин на лице, которые вреда здоровью не причинили. Эти повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью. Учитывая объективные данные повреждений, давность их не более двух суток на момент осмотра, что не противоречит обстоятельствам дела (т.1, л.д.46);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у ФИО2 имелись телесные повреждения характера ссадин на лбу, которые вреда здоровью не причинили. Эти повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью. Учитывая объективные данные повреждений на момент осмотра, давность их не противоречит сроку, указанному в обстоятельствах дела (т.1, л.д.55);

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что потерпевший ФИО16 рассказал и показал об обстоятельствах совершения преступления Глушковой Я.А. (т.1, л.д.66-71);

- протокол следственного эксперимента, из которого следует, что потерпевший ФИО16 рассказал и показал механизм нанесения ему телесных повреждений Глушковой Я.А. (т.1, л.д.72-77);

- выпиской из приказа л/с от -Дата-, из которой следует, что ФИО16 назначен на должность милиционера группы задержания моторизированного взвода роты милиции центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по ... (т.1, л.д.78);

- должностной инструкцией, из которой следует, что милиционер группы задержания моторизированной роты полка милиции центра оперативного управления Отдела вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по ... по обслуживании ... обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и, в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств (т.1, л.д.80-82);

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что потерпевший ФИО17 рассказал и показал об обстоятельствах совершения преступления Глушковой Я.А. (т.1, л.д.91-96);

- протокол следственного эксперимента, из которого следует, что потерпевший ФИО17 рассказал и показал механизм нанесения ему телесных повреждений Глушковой Я.А. (т.1, л.д.97-102);

- выпиской из приказа л/с от -Дата-, из которой следует, что ФИО17 назначен на должность милиционера-водителя группы задержания моторизированного взвода роты милиции центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по ... (т.1, л.д.103);

- должностной инструкцией, из которой следует, что милиционер-водитель группы задержания моторизированной роты полка милиции центра оперативного управления Отдела вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по ... по обслуживании ... обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и, в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств (т.1, л.д.105-107);

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что потерпевший ФИО2 рассказал и показал об обстоятельствах совершения преступления Глушковой Я.А. (т.1, л.д.116-121);

- протокол следственного эксперимента, из которого следует, что потерпевший ФИО2 рассказал и показал механизм нанесения ему телесных повреждений Глушковой Я.А. (т.1, л.д.122-127);

- выпиской из приказа л/с от -Дата-, из которой следует, что ФИО2 назначен на должность командира отделения группы задержания моторизированного взвода роты милиции центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по ... (т.1, л.д.128);

- должностной инструкцией, из которой следует, что командир отделения группы задержания моторизированной роты полка милиции центра оперативного управления Отдела вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по ... по обслуживании ... обязан при несении службы в составе группы задержания исполнять обязанности милиционера группы задержания (т.1, л.д.130-132);

- заключением эксперта, из которого следует, что у Глушковой Я.А. имелись повреждения характера кровоподтеков на верхних и нижних конечностях, спине и передней брюшной стенке, левой боковой поверхности живота, которые вреда здоровью не причинили. Данные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов и, учитывая цвет кровоподтеков, давность их образования может находиться в пределах 1-3 суток на момент осмотра. Выставленный диагноз «закрытая травма живота, ушиб почек» - достаточным объемом лабораторных данных не подтвержден и оценке вреда здоровью не подлежит (т.2, л.д.133-134);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что согласно представленным материалам у Глушковой Я.А. -Дата- имелись телесные повреждения характера: двух округлых кровоподтеков правого плеча; циркулярного кровоподтека правого предплечья; кровоподтеков левого плеча; кровоподтека левого предплечья; кровоподтеков поясничной области с переходом на левую боковую поверхность живота; кровоподтеки на передней поверхности живота; кровоподтеки в области тазобедренных суставов; округлые кровоподтеки внутренней поверхности правого бедра. Данные повреждения образовались от действий (ударов, сдавлений) твердых предметов, имевших ограниченную поверхность контакта. Давность их образования, судя по их описанию, не противоречит дате и интервалу времени, фигурирующему в представленных материалах – с 23 часов 08 мин. 20 марта до 01 часа 40 мин. -Дата-. Вышеуказанные телесные повреждения вреда здоровью не причинили. Травматических повреждений органов брюшной полости, забрюшинного пространства у Глушковой Я.А., наличие которых было бы подтверждено соответствующей клинической картиной, экспертной комиссией не установлено. У Глушковой Я.А.имеются хронические воспалительные заболевания органов желудочно-кишечного тракта: хронический гастрит, эзофагит, реактивный панкреатит, развитие которых не состоит в причинно-следственной связи с вышеуказанными телесными повреждениями, т.к. травматический характер данной патологии, не подтвержден соответствующей клинической картиной, динамикой ее развития, результатами ультразвуковых исследований (т.5, л.д.100-103);

- заключением дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у потерпевшего ФИО16 -Дата- имелись повреждения ха­рактера: кровоизлияния под ногтевую пластину 5 пальца правой кисти; три ссадины на тыльной поверхности 5-го пальца правой (две овальные размерами 0,2x0,3 см и 0,3x0,4 см и одна полосовидная 0,2x0,5 см с подкожным кровоиз­лиянием в верней ее части; точечная ссадина на тыльной поверхности 4-го пальца правой кисти. Характер описания ссадин, на момент начала осмотра -Дата- в 11 часов, позволяет говорить о том, что давность их образования относиться к интервалу 12-48 часов до начала осмотра. Механизм их образования - удар либо скольжение твердых тупых предметов с ограниченной, небольшой (сравнимой с размерами самих ссадин) поверхностью кон­такта. Обстоятельства, на которые указывает потерпевший ФИО16, относи­тельно образования вышеуказанных повреждений, можно охарактеризовать, как удар обутой ногой в область головы, пальцев правой кисти. Данный механизм в части ло­кализации травматического воздействия в области пальцев правой кисти не противо­речит механизму, установленному экспертным путем. Относительно упоминаемого потерпевшим удара в область головы, ответить на поставленный вопрос не представ­ляется возможным ввиду того, что отсутствуют данные о наличие повреждений в данной анатомической области.

У потерпевшего ФИО17 -Дата- имелись повреждения харак­тера: две линейные, параллельные ссадины у основания левой ушной раковины (размеры 0,4x0,7 см и 0,5x0,9 см); линейная ссадина в правой подчелюстной области (0,2x1 см). Характер описания ссадин, на момент начала осмотра -Дата- в 10 часов 40 минут, позволяет говорить о том, что давность их образования относиться к интервалу 12-48 часов до начала осмотра. Механизм их образования - удар либо скольжение твердых тупых предметов с ограниченной, небольшой (сравнимой с размерами самих ссадин) поверхностью кон­такта. Обстоятельства, на которые указывает потерпевший ФИО17., относи­тельно образования вышеуказанных повреждений, можно охарактеризовать, как удар обутой ногой в правую скуловую область и последующий удар «руками в наручниках» в область лица, в левое ухо и челюсть (действия снимками не иллюстрируются). Из указанного можно сделать вывод, что обстоятельства, указанные ФИО17, в части удара обутой ногой в правую скуловую область не мо­гут подвергаться судебно-медицинской оценке ввиду отсутствия данных о наличии v него повреждений в этой анатомической области. Касательно обстоятельств образо­вания ссадин у оснований левой ушной раковины и в правой подчелюстной области то они в достаточной мере, для ответа на поставленный вопрос, не детализированы в частности не указан характер и направление удара и его более точная анатомическая локализация.

У потерпевшего ФИО2 -Дата- имелись повреждения ха­рактера группы точечных ссадин в области наружного конца правой брови (1,5x3 см). Характер описания ссадин, на момент начала осмотра -Дата- в 10 часов 50 минут, позволяет говорить о том, что давность их образования относиться к интервалу 12-48 часов до начала осмот... их образования - скольжение твердого тупого предмета с неровной поверхностью контакта. Обстоятельства, на которые указывает потерпевший ФИО2 относитель­но образования вышеуказанных повреждений, можно охарактеризовать, как удар обу­той ногой в область головы справа в лобно-височную область. Данный механизм в части локализации и характера травматического воздействия не противоречит меха­низму, установленному экспертным путем.

Критериев, которые позволяли бы исключить возможность того, что телесные повреждения у потерпевших ФИО16 и ФИО2, образовавшиеся со­гласно их показаниям от действий обутой ноги, возникли от контакта с представлен­ной обувью, при проведении настоящей экспертизы, не выявлено. Также в этих повреждениях не отобразились те свойства травмирующих пред­метов, которые позволяли бы установить, что они образовались именно от контакта с частями представленной обуви. В той анатомической области (правая скуловая), в которую, согласно показани­ям потерпевшего ФИО17, был нанесен удар обутой ногой, телесных поврежде­ний не имелось (т.5, л.д.122-126).

Суд приходит к выводу, что вина Глушковой Я.А. с исчерпывающей полнотой доказана комплексом добытых и исследованных в судебном заседании доказательств. Добытые по делу доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Доводы стороны защиты о том, что ряд доказательств является недопустимым, суд находит несостоятельными по следующим причинам. Стороной защиты заявлено, что недопустимыми являются следующие доказательства: - протокол допроса потерпевшего ФИО16 (т.1, л.д.63-65), протокол допроса потерпевшего ФИО17 (т.1, л.д.89-90), протокол допроса потерпевшего ФИО2 (т.1, л.д.114-115), протокол допроса свидетеля ФИО14 (т.1, л.д.242-243), протокол допроса свидетеля ФИО27 (т.1, л.д.240-241), протокол допроса свидетеля ФИО14 (т.1, л.д.236-238), протокол допроса свидетеля ФИО15 (т.1, л.д.230-231), протокол допроса свидетеля ФИО10 (т.1, л.д.232-234), протокол допроса свидетеля ФИО19 (т.1, л.д.245-246), протокол допроса свидетеля ФИО26 (т.1, л.д.249-250), поскольку они полностью совпадают с протоколами объяснений, содержащихся в материале проверки пр-2010 по сообщению о применении физической силы сотрудниками милиции в отношении Глушковой Я.А.; допросы свидетелей Е, В и И и получение объяснений проводились в одно время, в судебном заседании указанные свидетели показали, что являлись к следователю один раз. Перед началом следственного действия им не были разъяснены под роспись права и обязанности, а также ответственность по ст.ст.307, 308 УК РФ. То есть, в день получения от них объяснений были составлены протоколы их допросов без дат, что дает основание признать недопустимыми данные доказательства;

- протокол проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО16 (т.1, л.д.66-71), протокол следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО16 (т.1, л.д.72-77), протокол проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО17 (т.1, л.д.91-96), протокол следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО17 (т.1, л.д.97-101), протокол проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО2 (т.1, л.д.116-121), протокол следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО2 (т.1, л.д.122-127), поскольку указанные следственные действия являются производными от первоначальных показаний данных свидетелей, следовательно, признание недопустимым протоколов допросов должно повлечь признание недопустимыми доказательств и протоколов проверок показаний на месте и следственных экспериментов;

- протокол допроса свидетеля ФИО1 (т.1, л.д.134-135), протокол допроса свидетеля ФИО12 (т.1, л.д.138-139), протокол допроса свидетеля ФИО13 (т.1, л.д.142-143), поскольку показания данных свидетелей скопированы друг с друга.

Грубых нарушений уголовно- процессуального закона при получении указанных выше доказательств допущено не было. Судом допрошен свидетель следователь ФИО20, пояснивший, что все лица им допрашивались лично, у установленном УПК РФ порядке. Некоторые несоответствия в датах являются технической ошибкой – опиской. При этом свидетели практически не оспаривают содержание оглашенных в судебном заседании показаний.

Доводы защиты о том, что не Глушкова Я.А. применяла насилие в отношении представителей власти, а, наоборот, имели место незаконные действия сотрудников милиции в отношении подсудимой суд находит несостоятельными, поскольку представленные стороной обвинения доказательства убедительно корреспондируются между собой, не имеют внешних и внутренних противоречий и убедительно для суда подтверждают доводы стороны обвинения о том, что подсудимая вела себя неправомерно, основания для доставления ее в РОВД имелись, сотрудники милиции правомерно применяли в отношении подсудимой физическую силу и специальные средства.

Показания лиц, представленные сторонами в качестве доказательств, суд условно делит на три группы:

1. подсудимая Глушкова Я.А., свидетели ФИО5, ФИО21, ФИО22, ФИО24, ФИО3, ФИО23 А.П., ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО5 – дающие показания в пользу подсудимой в части причины и инициаторов конфликта, а также неправомерности действий сотрудников милиции;

2. потерпевшие ФИО16, ФИО17, ФИО2, свидетели ФИО1, ФИО12, ФИО13, ФИО10, ФИО27, ФИО14, ФИО14, ФИО15, ФИО26, ФИО19 – дающие показания против подсудимой в части причины и инициаторов конфликта, а также правомерности действий сотрудников милиции;

3. свидетели ФИО9, ФИО11, ФИО18, ФИО25 – не относящиеся ни к первой, ни ко второй группе.

Показания свидетелей первой и второй группы по ряду аспектов принципиально противоположны, но указанные свидетели так или иначе заинтересованы в исходе дела. Но при этом показания свидетелей третьей группы полностью опровергают показания свидетелей Глушковой Я.А. и свидетельствуют о том, что именно подсудимая вела себя агрессивно, неадекватно, а сотрудники милиции действовали крайне выдержанно и корректно. Поскольку показания третьей группы свидетелей подтверждают показания второй, именно указанную совокупность показаний суд полагает необходимым положить в основу приговора, а показания свидетелей первой группы признает недостоверными, поскольку они опровергнуты показаниями свидетелей, никоим образом не заинтересованных в исходе дела.

Суд полагает абсолютно установленным факт нарушения общественного порядка, в котором участвовала, наравне с другими лицами и подсудимая. При указанных обстоятельствах потерпевшие – сотрудники милиции, находящиеся при исполнении служебных обязанностей, не просто были вправе, но были обязаны доставить всех участников конфликта для дальнейшего разбирательства в РОВД. Подсудимая была обязана выполнить законные требования сотрудников милиции, и не вправе была применять в отношении них насилие.

Содеянное Глушковой Я.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Глушковой Я.А. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что она положительно характеризуется, не судима.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Глушковой Я.А. возможно с назначением ей наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГЛУШКОВУ имя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Глушковой Я.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – медицинскую карту Глушковой Я.А., сапоги – возвратить подсудимой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов