ч.1 ст. 228-1 УК РФ



1-434/2011

Приговор

именем Российской Федерации

-Дата- ...

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Муллануровой Э.З.,

при секретаре Шмыковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Ардашева <данные изъяты>,

защитника адвоката Павлова Г.М., представившего удостоверение адвоката № 1047, и ордер № 012416,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

АРДАШЕВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Ардашев Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства при следующих обстоятельствах.

-Дата- около время, Ардашев Д.А., находясь у ..., в ..., действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл часть незаконно хранимого им при себе наркотического средства героин, массой 0,14 г., в одном свертке из бумаги с печатным текстом, продав за 1500 рублей rp-ну ФИО4, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. -Дата-, в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 05 минут, гр. ФИО4 добровольно выдал, приобретенное им -Дата- у Ардашева Д.А. наркотическое средство героин, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Ардашева Д.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании от -Дата-, вещество, незаконно сбытое Ардашевым Д.А. -Дата- гр. гр-ну ФИО4, действовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила 0,14 г. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 г. вещества.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от -Дата-, вещество. незаконно сбытое Ардашевым Д.А. -Дата- гр. гр-ну ФИО4, действовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы составила 0,13 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества.

Согласно Постановления Правительства РФ от -Дата- (в редакции Постановления Правительства РФ от -Дата- и Постановления Правительства РФ от -Дата- ) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество - героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от -Дата- (в редакции Постановления Правительства РФ от -Дата- ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса 0,14 г. наркотического средства героин не является крупным размером.

Кроме того, после того, как -Дата- около 15 часов 00 минут, Ардашев Д.А., незаконно сбыл ФИО4, часть незаконно хранимого при себе, с целью сбыта, наркотического средства героин, массой 0.14г., Ардашев Д.А. продолжил незаконно хранить при себе, в карманах своей одежды, часть наркотического средства героин, в крупном размере, общей массой 1,30 г. упакованное в один сверток из бумаги с цветными печатными рисунками и текстом, для личного употребления, без цели последующего сбыта.

-Дата- в время Ардашев ДА. был задержан сотрудниками полиции у ... за незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,14 гр. гр-ну ФИО4, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.

В период времени с время -Дата- в ходе проведения личного досмотра гр. Ардашева Д.А., сотрудниками полиции в производственном помещении, расположенном по адресу: ... у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, в крупном размере, общей массой 1,30 грамма, незаконно хранимое гр. Ардашевым ДА. при себе, для личного употребления, без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от -Дата-, вещество, в одном свертке из бумаги с цветными печатными рисунками и текстом, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра гр. Ардашева ДА. -Дата-, в производственном помещении, расположенном по адресу: ... представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила 1,30 г. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 г. вещества.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от -Дата-, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра гр. Ардашева ДА. -Дата-, в производственном помещении, расположенном по адресу: ... «а», является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы составила 1,29 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества.

Согласно Постановления Правительства РФ от -Дата- (в редакции Постановления Правительства РФ от -Дата- и Постановления Правительства РФ от -Дата- ) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество - героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от -Дата- (в редакции Постановления Правительства РФ от -Дата- ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса 1,30 г. наркотического средства героин является крупным размером.

Подсудимый Ардашев Д.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч. 1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение подсудимому Ардашеву Д.А. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Ардашева Д.А. были квалифицированы :

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Представитель государственного обвинения согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого :

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При квалификации действий подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый при покушении на незаконный сбыт наркотических средств действовал умышленно, то есть, осознавая и понимая преступный характер своих действий. Однако, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, так как гр.ФИО4, действующий в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенное им у подсудимого наркотическое средство. По указанному эпизоду, суд исключает из описательной части предъявленного обвинения, как излишне вмененные, незаконное приобретение в неустановленном месте и у неустановленного лица наркотических средств Ардашевым Д.А..

При квалификации действий подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, применяет редакцию Федерального Закона от 06.05.2010г. №81-ФЗ, учитывая при этом, что уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, а уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или других обстоятельств, дающих оснований для сомнения в виновности подсудимого в совершении данного преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч.5 ст. 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в то же время суд принимает во внимание то, что подсудимый согласно заключения судебно-наркологической экспертизы страдает зависимостью от опиоидов, нуждается в лечении, подсудимый Ардашев Д.А. судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о стойкой антисоциальной направленности поведения подсудимого.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает указанное обстоятельство, отягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимого, согласно п.п. «г,и» ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Ардашева Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания за неоконченное преступление, суд применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ, назначая наказание при рецидиве преступлений.

Учитывая, совершение подсудимым преступлений, в том числе и тяжкого, в период оставшейся не отбытой части наказания, по приговору от -Дата-, суд применяя положения ст.70 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого, больного наркоманией, положений ст.82-1 УК РФ, так как подсудимый судим, совершил ряд преступлений, в том числе предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, а также не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, в связи с наличием обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

При определении режима отбывания наказания, учитывая, что в действиях подсудимого имеет место опасный рецидив преступлений, а также то, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, суд, руководствуясь положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает подсудимому отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АРДАШЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, с применением положений ч.3 ст.66 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от -Дата- №81-ФЗ), в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Ардашеву Д.А. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от -Дата-.

В силу ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к наказанию назначенному по данному приговору суда, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору <данные изъяты> от -Дата-, окончательно к отбытию определив наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ардашеву Д.А. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – героин, массой 1,38 гр., два фрагмента бумаги и вещество, изъятое у гр. Ардашева Д.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД РФ по ... – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Э.З. Мулланурова