ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1



1-435/2011

Приговор

именем Российской Федерации

-Дата- ...

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Муллануровой Э.З.,

при секретаре Шмыковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска УР Марковой М.В.,

подсудимого Максимова <данные изъяты>,

защитника адвоката Шишова А.В., представившего удостоверение адвоката № 615, и ордер № 007894,

общественного защитника ФИО8.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАКСИМОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1ст.228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Максимов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

-Дата- у Максимова Д.В. возник преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин». В указанный день около <данные изъяты>., Максимов Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в первом подъезде ..., незаконно сбыл наркотическое средство «героин» массой 0,17 г., продав за 1000 рублей гр. ФИО6, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим, умышленные действия Максимова Д.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справки об исследовании от -Дата-, вещество, незаконно сбытое -Дата- Максимовым Д.В. гр. ФИО6, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом, массой 0,17 г. На исследование израсходовано 0,01 г. вещества.

Согласно заключения судебной химической экспертизы от -Дата-, вещество, незаконно сбытое -Дата- Максимовым Д.В. гр. ФИО6, является смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, массой 0,16 г. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от -Дата- (в редакции Постановления Правительства РФ от -Дата- и 547) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, в состав которой входит наркотическое средство «героин», относится к наркотическим средствам в целом, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от -Дата- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от -Дата- , масса 0,17 г. наркотического средства, в состав которого входит «героин», не является крупным размером.

Подсудимый Максимов Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30, ч.1ст.228-1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение подсудимому Максимову Д.В. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Максимова Д.В. были квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1ст.228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Представитель государственного обвинения согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1ст.228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч.5 ст. 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеет ряд тяжких заболеваний, согласно заключения судебно-наркологической экспертизы Максимов Д.В. страдает зависимостью от опиоидов, нуждается в лечении, в то же время суд принимает во внимание то, что подсудимый судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о стойкой антисоциальной направленности поведения подсудимого.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает указанное обстоятельство, отягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч.2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Максимова Д.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

С учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания за неоконченное преступление, суд применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ, учитывая особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, его активное способствование раскрытию преступления, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, а также учитывая наличие у подсудимого тяжких заболеваний, суд полагает возможным, руководствуясь ч.1 ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ, по которым подсудимый признается виновным.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого, больного наркоманией, положений ст.82-1 УК РФ, так как подсудимый судим, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, а также не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, в связи с наличием обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

При определении режима отбывания наказания, учитывая, что в действиях подсудимого имеет место опасный рецидив преступлений, а также то, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, суд, руководствуясь положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает подсудимому отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАКСИМОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением положений ч.1 ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Максимову Д.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – героин, массой 0,17 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД РФ по г.Ижевску – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Э.З. Мулланурова