ч.1 ст. 228-1 УК РФ



Дело
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... Республики, в составе председательствующего судьи Муллануровой Э.З., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ин­дустриального района ... ФИО4, подсудимого Акулова <данные изъяты>, защитника адвоката ФИО9, представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

АКУЛОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акулов А.С., совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

-Дата-, около <данные изъяты>, Акулов А.С. со своим знакомым ФИО5, и малознакомой ему девушкой по имени ФИО10, не установленной в ходе следствия, пришли в супермаркет «<данные изъяты>», расположенный по адресу: .... Находясь в супермаркете «<данные изъяты>», у Акулова А.С. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно коньяка «ФИО1», принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Не посвящая своего знакомого ФИО5, и малознакомую девушку по имени Люба в свои преступные намерения, Акулов А.С., с целью реализации своего преступного умысла, находясь в очереди в кассу , осмотрелся по сторонам, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил одну бутылку коньяка «Российский», объемом 0, 5 литра, стоимостью 183 рубля 82 копейки, взяв ее со стеллажа возле кассы и положив бутылку с коньяком «Российский», в женскую сумку малознакомой ему девушки по имени «ФИО11», которую она ранее передала Акулову А.С. по его просьбе. После чего, Акулов А.С., осознавая, противоправность своих действий, вышел из кассовой зоны супермаркета «<данные изъяты>» и направился к выходу.

В этот момент, директор супермаркета ФИО6 заметила противоправные действия Акулова А.С., потребовав от последнего остановиться и вернуть похищенный товар. Однако, Акулов А.С., проигнорировав законные требования ФИО6, активно удерживая похищенное имущество при себе, осознавая открытость своих противоправных действий, умышленно, из корыстных побуждений, с похищенным имуществом попытался скрыться, но был задержан сотрудником службы предотвращения потерь супермаркета «<данные изъяты>», в связи с чем довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Акулов А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акулов А.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Акулову А.С. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Акуловым А.С. органами предварительного расследования было квалифицировано:

-по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Представитель государственного обвинения согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Аулова А.С. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При квалификации действий подсудимого по ч.3 ст. 30, ст.10 УК РФ, применяет редакцию Федерального Закона от -Дата-, учитывая при этом, что уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, а уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или других обстоятельств, дающих оснований для сомнения в виновности подсудимого в совершении данного преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, в то же время суд принимает во внимание то, что подсудимый страдает зависимостью от опиоидов состоит на учете в РНД, судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о стойкой антисоциальной направленности поведения подсудимого.

Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Акулова А.С., суд признает полное признание вины подсудимым и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Акулова А.С., согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. В целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, установленные ч.3 ст.66 УК РФ, назначая наказание за неоконченное преступление.

Учитывая, что по данному уголовному делу, подсудимый осуждается за преступления, совершенные им до вынесения приговора суда по предыдущему делу (от -Дата-), суд при назначении окончательного наказания применяет положения ч.5 ст.69 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого, больного наркоманией, положений ст.82-1 УК РФ, так как подсудимый судим, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.6 ст.15 УК РФ, в связи с наличием обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

При определении режима отбывания наказания, суд, руководствуясь положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает подсудимому отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АКУЛОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию, частично присоединить наказание по предыдущему приговору <данные изъяты> от -Дата-, окончательно определив к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет 2(двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Акулову А.С. по данному делу изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с -Дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору <данные изъяты> от -Дата-, в период с -Дата- по -Дата-.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку коньяка марки «Российский», объемом 0,5 литра – считать выданной потерпевшей ФИО6, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Э.З. Мулланурова