ч. 2 ст. 167 УК РФ



Дело
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «23» января 2012 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Ожеговой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А., подсудимого Шевякова ФИО8, его защитника, адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шевякова ФИО8, -Дата- года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., <данные изъяты>

-Дата- Индустриальным районным судом ... УР по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

-Дата- мировым судьей судебного участка №... по ч.1 ст.158 УК РФ к 90 часам обязательных работ;

-Дата- Индустриальным районным судом ... УР по п.п. «а,г» ст.70 УК РФ присоединён приговор от -Дата-, осужден на общий срок 5 лет 4 месяца лишения свободы;

-Дата- Устиновским районным судом ... УР по ст.69 УК РФ с присоединением приговора от -Дата- на общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевяков А.С. совершил преступление против собственности, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 23.50 часов 08.05.2011 года до 03.40. часов 09.05.2011 года Шевяков А.С. у ..., без цели хищения умышленно неправомерно завладел транспортным средством – автомобилем марки ВАЗ- 2107, государственный знак , принадлежащим ФИО5 и проследовал к ..., где указанный автомобиль претерпел технические повреждения (по факту неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) Шевяков А.С. осужден -Дата- Устиновским судом ... по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ). На технически неисправном указанном автомобиле Шевяков А.С. доехал до ..., после чего, около 03.40 часов 09.05.2011 года у Шевякова А.С., во избежание уголовной ответственности за совершенное преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), в целях сокрытия следов преступления, возник, преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества – автомобиля ВАЗ-2107, принадлежащего ФИО5, путем поджога с причинением ему значительного ущерба на сумму 32000 рублей. Реализуя умысел, Шевяков А.С., желая привести угнанный им автомобиль в негодное состояние, в указанные сутки и время, находясь у автомобиля ВАЗ-2107, стоящего возле ..., действуя умышленно, при помощи зажигалки, пытаясь уничтожить чужое имущество, поджог бензобак автомобиля марки ВАЗ-2107, государственный номер регион, принадлежащего ФИО5, в результате чего произошло возгорание указанного автомобиля. После чего Шевяков А.С. будучи уверенным, что все противоправные действия направленные на реализацию задуманного им выполнены, с места совершения преступления скрылся. Однако Шевяков А.С. довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после поджога автомобиля, к ... прибыл 1 отряд <данные изъяты> и предотвратил дальнейшее возгорание автомобиля.

Подсудимый Шевяков А.С. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке о чём имеется письменное заявление, исследованное в судебном заседании.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Шевякову А.С. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Шевякова А.С. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ – покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч.5 ст.62 УК РФ учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Шевяков А.С. ранее судим, в соответствии со ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 №420-ФЗ) суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч.2 ст.61 УК РФ являются постоянное место жительства, где он положительно характеризуется, полное признание им вины своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ не установлено.

Так как преступление не было окончено, суд при назначении наказания учитывает положения ст.69 УК РФ.

Обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении Шевякова А.С. ст.ст.64, 73 УК РФ, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, а также обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу, что невозможно в отношении данного подсудимого применить более мягкое наказание, предусмотренные санкцией ч.2 ст.167 УК РФ, в связи с чем, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Шевякова А.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ назначает отбывание наказания Шевякову А.С. в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шевякова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Устиновского районного суда ... от -Дата- и окончательно назначить Шевякову ФИО8 наказание в виде 5 (пяти) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шевякову А.С. избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Шевякову А.С. исчислять с -Дата-, зачесть в срок наказания время нахождения Шевякова А.С. под стражей с -Дата- по -Дата-

Вещественные доказательства: зажигалку, марлевый тампон – уничтожить, автомобиль марки ВАЗ 2107 – считать выданным потерпевшему Богатырёву Д.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит