ч.1 ст.241 УК РФ



Дело № 1-28-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 24 января 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Рылова ФИО10,

защитника Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РЫЛОВА ФИО10, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, работающего неофициально, зарегистрированного по адресу: ...8, проживающего по адресу: ...22, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В октябре 2011 года у Рылова А.С., не имеющего постоянного законного источника доходов, возник преступный умысел направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, чтобы регулярно извлекать доход из торговли женщинами, то есть их продажи в целях эксплуатации, выражающейся в использовании их для занятий проституцией. Реализуя свой преступный умысел, Рылов А.С. из корыстных побуждений в октябре 2011 года создал организацию по оказанию услуг сексуального характера за денежное вознаграждение, которая под его непосредственным руководством осуществляла свою преступную деятельность по занятию проституцией другими лицами до 19 часов 15 минут 28 ноября 2011 года.

Рылов А.С. в продолжение своего преступного умысла выполнял общее руководство за деятельностью организации занятия проституцией девушками: подыскивал девушек для работы в качестве проституток, распоряжался денежными средствами, определял время работы проституток, совместно с проститутками выезжал на заказы клиентов, установил расценки за оказание сексуальных услуг, решал проблемы с клиентами и другие организационные вопросы, половину денежных средств, вырученных от занятия проституцией другими лицами, Рылов А.С. выплачивал работавшим у него проституткам, а вторую половину вырученных денег Рылов А.С. присваивал себе. За оказание услуг сексуального характера, Рылов А.С. установил следующие расценки: за оказание девушками сексуальных услуг с клиента взимали 1500 рублей за один час. Из денежных средств, вырученных девушками от занятия проституцией, Рылов А.С. 50 % от выручки выплачивал девушкам, работающим на него в качестве проституток, а остальные деньги расходовал по своему усмотрению. Для более эффективной работы созданной Рыловым А.С. организации по оказанию услуг сексуального характера за денежное вознаграждение с целью получения заказов на предоставление сексуальных услуг, Рылов А.С. приобрел сотовый телефон, марки LG СЕ О 168, с абонентским номером . Указанный сотовый телефон использовался в работе Рылова А.С. для приема заказов клиентов на предоставление платных сексуальных услуг. Кроме того, Рылов А.С. стал использовать свой личный автомобиль «Тойота Виш» государственный регистрационный номер регион для того, чтобы самостоятельно возить проституток по адресам клиентов.

В течение всего существования организации по оказанию платных сексуальных услуг, Рылов А.С, продолжая свои преступные действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, из корыстных побуждений постоянно подыскивал девушек для работы у него в качестве проституток. В октябре 2011 года ФИО5, не имевшей постоянного источника дохода, стало известно о наличии в г. Ижевске организации по оказанию платных сексуальных услуг, руководителем которой являлся Рылов А.С. В указанное время ФИО5 позвонила Рылову А.С, с целью последующего трудоустройства в качестве проститутки в принадлежащую Рылову А.С. организацию по оказанию платных сексуальных услуг. Рылов А.С, в целях сексуальной эксплуатации и извлечения денежного дохода от занятия проституцией ФИО5, действуя из корыстных побуждений, склонил последнюю к согласию работать в качестве девушки, оказывающей услуги сексуального характера за денежное вознаграждение под его непосредственным руководством, путем предоставления ее (ФИО5) мужчинам за денежное вознаграждение для удовлетворения сексуальной страсти и половых сношений, не основанных на личной симпатии и влечении. В качестве проститутки под руководством Рылова А.С. ФИО5 проработала с октября 2011 года до 19 часов 15 минут 28.11.2011 года.

В октябре 2011 года ФИО6, не имевшей постоянного источника дохода, стало известно о наличии в г. Ижевске организации по оказанию платных сексуальных услуг, руководителем которой являлся Рылов А.С. В указанное время ФИО6 позвонила Рылову А.С, с целью последующего трудоустройства в качестве проститутки в принадлежащую Рылову А.С. организацию по оказанию платных сексуальных услуг. Рылов А.С, в целях сексуальной эксплуатации и извлечения денежного дохода от занятия проституцией ФИО6, действуя из корыстных побуждений, склонил последнюю к согласию работать в качестве девушки, оказывающей услуги сексуального характера за денежное вознаграждение под его непосредственным руководством, путем предоставления ее (ФИО6) мужчинам за денежное вознаграждение для удовлетворения сексуальной страсти и половых сношений, не основанных на личной симпатии и влечении. В качестве проститутки под руководством Рылова А.С ФИО6 проработала с октября 2011 года до 19 часов 15 минут 28 ноября 2011 года.

28 ноября 2011 года, около 19 часов 10 минут, сотрудники правоохранительных органов, в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся организацией занятия проституцией другими лицами и вовлечение в занятие проституцией, на основании ст.17 Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», действуя согласно легенде, осуществили проверочную закупку девушки ФИО6, с целью оказания услуг интимного характера за денежное вознаграждение в квартире, расположенной по ул. ..., 96 ....

28 ноября 2011 года, около 19 часов 00 минут, ФИО7, участвующий в проверочной закупке под видом клиента в роли «покупателя», позвонил со своего сотового телефона, на абонентский номер 64-30-11, который принадлежал Рылову А.С. и заказал у Рылова А.С. девушку, оказывающую сексуальные услуги, в квартиру, расположенную в ... по ул. ..., пояснив Рылову А.С, что будет ожидать заказанную девушку возле указанного дома. Около 19 часов 10 минут -Дата- к подъезду ... по ул. ... подъехал автомобиль «Тойота Виш» государственный регистрационный номер , откуда совместно с Рыловым А.С. вышли работающие на Рылова А.С. ФИО6, ФИО5, которых Рылов А.С. после принятия заявки на оказание платных сексуальных услуг, хотел предоставить на выбор клиенту. ФИО7, действующий под видом клиента, спросил, у подошедших к нему девушек расценки за оказание сексуальных услуг, на что девушки пояснили, что за 1 час оказания сексуальных услуг с клиента взимают денежную сумму в размере 1500 рублей. ФИО7, играя роль клиента в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», находясь у ... по ул. ..., около 19 часов 15 минут, передал Рылову А.С. деньги в сумме 1500 рублей за 1 час оказания ему сексуальных услуг девушкой, привезенной Рыловым А.С, которые были переданы ФИО7 для проведения ОРМ «проверочная закупка» за предоставленную ему девушку, как проститутку. В этот момент, Рылов А.С, ФИО6, ФИО5 были задержаны сотрудниками ОРЧ-1 МВД по УР.

Подсудимый Рылов А.С. в судебном заседании, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Рылову А.С. понятно, он с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гальфанова З.Ф. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Рылова А.С. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать действия:

- по ч.1 ст.241 УК РФ – организация занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ).

При назначении наказания Рылову А.С., суд руководс­твуется положениями ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рылову А.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына Илью 2002 года рождения, от воспитания которого Рылов не уклоняется, оказывает материальную помощь сыну.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рылову А.С., в соответствии со ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Рылову А.С., отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий по делу, в качестве вида наказания применяет штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЫЛОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 (сто) тысяч рублей( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ).

Меру пресечения Рылову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон LG СЕ О 168, изъятый 28 ноября 2011 года, в ходе личного досмотра у Рылова А.С., хранящийся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении Рылова А.С.;

- презервативы – 7 упаковок, изъятые 28 ноября 2011 года, в ходе личного досмотра у Рылова А.С., хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

- денежные средства в сумме 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей, изъятые 28 ноября 2011 года, в ходе личного досмотра у Рылова А.С., хранящиеся в сейфе в служебном кабинете ОП УМВД России по г. Ижевску после вступления приговора в законную силу – выдать ОРЧ-1 МВД по УР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Индустриальный районный суд г. Ижевска в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина