п.`а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-20-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 02 февраля 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Индустриального района г. Ижевска Сандракова И.А., Марковой М.В.,

подсудимых Иванова ФИО15, Ерохова ФИО16,

защитников – адвоката Молчанова Г.В., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

а также потерпевших ФИО3, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА ФИО15, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего снабженцем в ИП «ФИО11», зарегистрированного по адресу: ...49, проживавшего без регистрации по адресу: ...19, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ЕРОХОВА ФИО16, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего грузчиком –экспедитором ИП «Москвин», зарегистрированного по адресу: ...110, проживающего без регистрации по адресу: ...36, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20.51 часов 10 мая 2011 года до 09.00 часов 11 мая 2011 года у Иванова О.М. и Ерохова А.А., находившихся у 4-го корпуса Строительного центра «Гвоздь», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. Удмуртская, 304, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно, имущества, принадлежащего ИП ФИО3, из торгового отдела а СЦ «Гвоздь», расположенного по вышеуказанному адресу.

С целью реализации преступного умысла, Иванов О.М. и Ерохов А.А. вступили между собой в преступный сговор, распределив преступные роли, согласно которому, Ерохов А.А., работающий ночным сторожем СЦ «Гвоздь», должен был снять с сигнализации и открыть входные двери входа -го корпуса СЦ «Гвоздь», после чего вместе с Ивановым О.М., пройдя в помещение 1-го этажа данного корпуса, Ерохов А.А. должен был стоять у входа на случай появления посторонних лиц, о появлении которых сразу сообщить Иванову О.М., а последний незаконно проникнуть в торговый отдел а СЦ «Гвоздь» с целью хищения находившегося в нем чужого имущества.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в период времени с 20.51 часов 10 мая 2011 года до 09.00 часов 11 мая 2011 года Иванов О.М. и Ерохов А.А. встретились у 4-го корпуса СЦ «Гвоздь», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. Удмуртская, 304. После чего, Ерохов А.А., действуя совместно по предварительному сговору с Ивановым О.М., согласно разработанного преступного плана, по единому умыслу, позвонив на пульт ООО ОП «Центр» и набрав на приборе сигнализации код, снял с сигнализации 4-ый корпус СЦ «Гвоздь» и открыл заранее принесенным им из комнаты охраны ключом входные двери входа данного корпуса. После чего Иванов О.М. и Ерохов А.А., действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, прошли в данный корпус и подошли к торговому отделу а, расположенному на первом этаже по вышеуказанному адресу, на который Ерохов А.А. указал Иванову О.М. Продолжая совместный преступный умысел, Ерохов А.А., действуя согласованно с Ивановым О.М., по заранее разработанному преступному плану, вернулся к входным дверям входа -го корпуса, смотреть, чтобы никто не пришел из посторонних, в случае появления которых он должен был сообщить Иванову О.М. В это время Иванов О.М., действуя, в свою очередь, согласованно с Ероховым А.А., по единому умыслу, согласно разработанного ими преступного плана, находясь у торгового отдела а СЦ «Гвоздь», подтянувшись за металлическую балку, расположенную в верхней части стеклянного ограждения, огораживающего торговый отдел, перелез через него внутрь, тем самым, незаконно проникнув в помещение данного отдела, откуда умышленно, действуя согласованно с Ероховым А.А., по заранее разработанному преступному плану, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв со стола, ноутбук марки «Aser Aspir 5541G-303G25 Mi» стоимостью 20000 рублей и акустическую систему марки «Sven 280», состоящую из двух колонок, стоимостью 450 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив последнему своими совместными с Ероховым А.А. преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 20 450 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Иванов О.М. и Ерохов А.А. пользовались и распоряжались им по своему усмотрению.

Продолжая преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Иванов О.М. и Ерохов А.А., действуя по единому преступному умыслу, в период времени с 20.51 часов 10 мая 2011 года до 09.00 часов 11 мая 2011 года, находясь в здании 4-го корпуса Строительного центра «Гвоздь», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. Удмуртская, 304, подошли к офису СЦ «Гвоздь», расположенному на первом этаже по вышеуказанному адресу, на который Ерохов А.А. указал Иванову О.М., после чего, Ерохов А.А., действуя согласованно, по единому умыслу с Ивановым О.М., по заранее разработанному преступному плану, вернулся к входным дверям входа -го корпуса, смотреть, чтобы никто не пришел из посторонних, в случае появления которых он должен был сообщить Иванову О.М. В это время Иванов О.М., находясь у вышеуказанного офиса, действуя согласованно с Ероховым A.A., по единому умыслу, по заранее разработанному плану, подтянувшись за металлическую балку, расположенную в верхней части стеклянного ограждения, огораживающего офис, перелез через него внутрь, тем самым, незаконно проникнув в помещение данного офиса, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв из нижнего ящика письменного стола денежные средства в размере 68 490 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последнему своими совместными с Ероховым А.А. преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 68 490 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Иванов О.М. и Ерохов А.А. пользовались и распоряжались им по своему усмотрению, Иванов О.М. с места преступления скрылся, а Ерохов А.А. продолжил работу ночного сторожа.

Подсудимый Иванов О.М. в судебном заседании, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном, признает исковые требования потерпевших.

Подсудимый Ерохов А.А. в судебном заседании, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном, признает исковые требования потерпевших.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Иванову О.М. и Ерохову А.А. понятно, они с ним пол­ностью согласны, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Молчанов Г.В. и Гальфанова З.Ф. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3 и ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Иванова О.М. и Ерохова А.А. виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор и квалифицировать действия Иванова О.М.:

- по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение(в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ).

действия Ерохова А.А.

- по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение(в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ).

При назначении наказания Иванову О.М. и Ерохову А.А. суд в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову О.М., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (т.2 л.д.211, 212 по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО3 и ФИО2), активное способствование розыску имущества добытого в результате преступления, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим в ходе судебного следствия на общую сумму 44470 рублей, положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ерохову А.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ ( в редакции от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем изобличения других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова О.М. и Ерохова А.А., предусмотренными ст.63 УК РФ судом не установлено.

Поскольку Иванов О.М. и Ерохов А.А. совершили впервые преступление средней тяжести и чистосердечно раскаялись в содеянном, учитывая возраст обоих, характеризующие личность Иванова О.М. и Ерохова А.А., в том числе отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из альтернативных видов наказания, указанных в санкции ч.4 ст. 49 УК РФ, не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, оснований для применения при назначении наказания правил ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции 07.12.2011 г. №420-ФЗ) в отношении Иванова О.М. и Ерохова А.А., судом не установлено.

По делу потерпевшими ФИО2 и ФИО3 заявлены гражданские иски о возмещении им материального ущерба, в частности в пользу ФИО2 в размере 68 490 руб. 00 коп., в пользу ФИО3 в размере 20 450 руб. 00 коп. Гражданские иски потерпевших подлежат рассмотрению только в части взыскания с подсудимого Ерохова А.А., поскольку подсудимый Иванов О.М. свою долю по возмещению ущерба в размере 44470 рублей выплатил потерпевшим добровольно и потерпевшие не имеют к нему материальных требований.

С учетом указанной выплаты и документально подтвержденной потерпевшими суммы иска, суд, руководствуясь ст.ст. 1064 ГК РФ и с учетом полного признания иска подсудимым Ероховым А.А., принимает решение о взыскании с Ерохова А.А. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 34 245 руб., в пользу ФИО3- 10 225 руб.

Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст. 133, п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого Ерохова А.А. в порядке регресса.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНОВА ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей.

Меру пресечения Иванову О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ЕРОХОВА ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Ерохову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ерохова ФИО16 в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 34245 (тридцать четыре тысячи двести сорок пять) руб. 00 коп.

Взыскать с Ерохова ФИО16 в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 10 245 (десть тысяч двести двадцать пять) руб. 00 коп.

Вещественные доказательства по делу:

- кроссовки черного цвета зимние с мехом серого цвета, находящиеся в камере хранения СО СУ УМВД России по г. Ижевску, после вступления приговора в законную силу – выдать Иванову О.М.

- туфли мужские черного цвета, находящиеся в камере хранения СО СУ УМВД России по г. Ижевску, после вступления приговора в законную силу – выдать ФИО4

- детализацию исходящих и входящих соединений абонентского номера сотового телефона оператора сотовой связи ОАО «Вымпел-Коммуникации» зарегистрированного на ФИО4, на 1-ом листе, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Индустриальный районный суд г. Ижевска в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина