статья 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 17 февраля 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Акулинина Е.М.,

защитника - адвоката Ахметвалеева Р.Р., предоставившего удостоверение № 761 и ордер № 000385,

при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению АКУЛИНИНА ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, работающего <данные изъяты>, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акулинин Е.М. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиями закона и совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Имея умысел, направленный на незаконные хранение и сбыт наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, Акулинин Е.М. в период времени до 19-50 часов -Дата-, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство «метамфетамин», массой не менее 1,29 грамма, которое стал незаконно хранить при себе как с целью последующего сбыта так и для личного употребления.

-Дата- около 19-55 часов Акулинин Е.М., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда дома № ..., незаконно сбыл ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» часть приобретенного им наркотического средства «метамфетамин» массой 0,25 грамма упакованное в бумажный сверток с цветными рисунками и печатным текстом.

Приобретенный у Акулинина наркотик ФИО6 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по УР, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поэтому довести свои преступные действия Акулинин Е.М. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно справке об исследовании от -Дата- и заключению эксперта от -Дата-, вещество, незаконно сбытое Акулининым Е.М. ФИО6, массой 0,25 грамма, является смесью, в состав которой входит «метамфетамин» и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «метамфетамин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Кроме того, -Дата- в 19-51 часов Акулинин Е.М. был задержан сотрудниками полиции у дома № ... и в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 20-15 до 20-47 часов в служебном помещении магазина «Продукты» по адресу: ... у него было обнаружено и изъято пять бумажных свертков с наркотическим средством «метамфетамин», массой 0,22 грамма, 0,25 грамма, 0,21 грамма, 0,20 грамма, 0,16 грамма, незаконно хранимые им при себе без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от -Дата- и заключению эксперта от -Дата-, вещества, изъятые в ходе личного досмотра Акулинина Е.М., массой 0,22 грамма, 0,25 грамма, 0,21 грамма, 0,20 грамма, 0,16 грамма, являются смесями, в состав которых входит «метамфетамин» и являются наркотическими средствами в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «метамфетамин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в редакции от 30.06.2010 года № 486 масса наркотического средства «метамфетамин» свыше 0,3 грамма до 2,5 грамм составляет крупный размер.

Подсудимый Акулинин Е.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Акулинину Е.М. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Акулининым Е.М. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении Акулинину Е.М. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.ст.60, 61, 63,62 ч.5, 66 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Акулинину Е.М., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, наличие постоянного места жительства и работы, где он положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Акулинину Е.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Акулинин не страдает зависимостью к наркотическим веществам и в лечении не нуждается.

С учетом фактических обстоятельств дела, поведения Акулинина Е.М. во время следствия, что он впервые совершил преступление и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, преступление по сбыту наркотика носит неоконченный состав, что существенно снижает степень общественной опасности преступления, суд считает возможным применить ст.15 ч.6 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

В связи с тем, что категория преступления снижена, суд назначает режим отбывания наказания по правила ст. 58 ч.1 п. а УК РФ.

Оснований для применения ст.73,64 УК РФ суд не находит, поскольку преступления совершены в сфере незаконного оборота наркотических средств и отнесены к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АКУЛИНИНА ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить 4 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Зачесть в срок отбытия наказания Акуцлинину время нахождения под стражей с -Дата-.

Меру пресечения Акулинину Е.М. - до вступления в законную силу - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденный Акулинин Е.М. в соответствии со ст.75.1 УИК РФ обязан самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Разъяснить осужденному Акулинину Е.М., что он, не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, обязан самостоятельно явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Удмуртской Республике по адресу: г. Ижевск, ул. Советская, 32 (тел. 8-3412-683-414) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания осужденному исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием УФСИН РФ по УР засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с ч.6 ст.75.1 УИК РФ в случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов.

В соответствии с ч.1 ст.75.1 УИК РФ в случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной, осужденный направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном частями первой и второй ст.75.1 УИК РФ.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотические средства «гашиш», «марихуана», «метамфетамин», два фрагмента стеклянных трубок, прозрачный полимерный пакет серого цвета с двумя бумажными свертками с вложенными в них шестью фрагментами листов бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УМВД России по г. Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Акулинин Е.М. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина