ч. 1 ст. 162 УК РФ



Дело
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «13» февраля 2012 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А., подсудимого Максимова ФИО8 его защитника, адвоката Романова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МАКСИМОВА ФИО8, -Дата- года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина <данные изъяты>:

-Дата- Завьяловским районным судом Удмуртской Республики по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от -Дата-) в соответствии с ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов Р.В. совершил преступление против собственности, при следующих обстоятельствах.

3 сентября 2011 года около 1 часа Максимов Р.В. находился на перекрестке ..., где увидел идущего впереди себя ранее ему незнакомого ФИО10 разговаривающего по сотовому телефону. В этот момент у Максимова Р.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение, в целях хищения сотового телефона ФИО10 Реализуя умысел, Максимов Р.В., проследовал за ФИО10 до участка местности, расположенного между домами 214 и 216 по ..., где, догнав последнего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сломления воли и пресечения возможного оказания сопротивления со стороны потерпевшего, напал на ФИО10, и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар кулаком руки в область челюсти с левой стороны, отчего потерпевший упал на землю. В этот момент Максимов Р.В. открыто похитил принадлежащий ФИО10 сотовый телефон марки «Нокиа 1616», стоимостью 610 рублей 11 копеек, выхватив его из руки потерпевшего, после чего обратив его в свою собственность с места преступления скрылся.

Своими преступными действиями Максимов Р.В. причинил ФИО10 материальный ущерб на сумму 610 рублей 11 копеек и согласно заключения эксперта от -Дата-, телесные повреждения: перелом верхней челюсти по верхнему типу, который причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства; перелом скуловой кости справа без смещения костных отломков, который причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; ушибленная рана и кровоподтеки на лице, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Максимов Р.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 162 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО10 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чём заявил в судебном заседании. При этом пояснил, что исковых требований к подсудимому не имеет, не желает, чтоб Максимова Р.В. реально лишали свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Максимову Р.В. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Максимова Р.В. по ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч.7 ст.316 УПК РФ ч.5 ст.62 УК РФ учитывает смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Максимов Р.В. на момент инкриминируемого ему деяния не судим, в соответствии со ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление. При этом оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 №420-ФЗ) суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание им вины своей вины, положительные характеристики с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ не установлено, в связи с чем суд, при назначении наказания, руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимого, мнение потерпевшего не настающего на назначении наказания связанного с реальным лишением свободы, наличие обстоятельств смягчающих наказание, наличие единственного родителя являющегося инвалидом, и нуждающемся в опеки подсудимого, суд, полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Максимова Р.В. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно.

Суд, не применяет в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа, так как полагает, что назначенное основанное наказание повлияет на его исправление, а также будет соразмерно содеянному.

Оснований для применения Максимову Р.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений.

Приговор от -Дата- Завьяловского районного суда УР в отношении Максимова Р.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Максимова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на Максимова Р.В. обязанности: встать на учет и не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства, принять меры к трудоустройству и не менять места работы без уведомления специализированного государственного органа.

Приговор Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от -Дата- исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Максимову Р.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 1616», выданный потерпевшему ФИО10 – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит