статья 228.1 ч.1 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 13 февраля 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Сандракова И.А., Марковой М.В.,

подсудимого Бакалдина О.В.,

защитника - адвоката Чигвинцевой Е.В., предоставившей удостоверение № 901 и ордер № 000299,

при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению БАКАЛДИНА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, работающего без оформления трудового соглашения у частного лица на строительных работах, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., юридически не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакалдин О.В. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий -Дата- около 20-35 часов, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, имеющего государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО7, припаркованного возле торгового ларька, расположенного напротив остановки общественного транспорта <данные изъяты> по ... по ходу движения транспорта в центр города, Бакалдин О.В. незаконно сбыл наркотическое средство «марихуана» массой 1 грамм, упакованное в бумажный сверток ФИО7 за оказание ему транспортных услуг.

Согласно справке об исследовании № 1161 от -Дата- и заключению эксперта № 2080 от -Дата-, вещество, незаконно сбытое Бакалдиным О.В. ФИО7, массой 1,0 грамма, содержит в своем составе каннабиноиды, в том числе наркотически активный тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством «марихуана».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «марихуана» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 1,0 грамма наркотического средства «марихуана», крупным размером не является.

Подсудимый Бакалдин О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Бакалдину О.В. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Бакалдин О.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Бакалдиным О.В. суд квалифицирует по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

При определении Бакалдину О.В. вида и размера наказания, суд руко­водствуется положениями ст.ст.60, 61,62 ч.5, 63 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бакалдину О.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им вины и раскаяние, наличие постоянного места жительства, где он положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бакалдину О.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Обсуждая вопрос применения ст.15 ч.6 УК РФ, суд с учетом того, что Бакалдин совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представлящее высокую обществе6нную опасность, не находит оснований для изменения категории преступления.

С учетом всех обстоятельств дела и поведения Бакалдина О.В. во время следствия, суд считает возможным исправление его без реального отбывания наказания, а так же считает возможным не применять дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАКАЛДИНА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив Бакалдину О.В. испытательный срок 3 ( три) года.

Возложить на Бакалдина О.В. следующие обязанности: в течение трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительная инспекция) по месту жительства и являться туда на регистрацию два раза в месяц, не менять места жительства без письменного уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Бакалдину О.В. - до вступления в законную силу - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство «марихуана», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска, а осужденным в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бакалдин О.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Е.Ю. Телицина