статья 228 ч.2 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 10 февраля 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Марковой М.В.,

подсудимого Манюгина Д.О.,

защитника - адвоката Романова А.А., предоставившего удостоверение № 390 и ордер № 0320,

при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению МАНЮГИНА ДМИТРИЯ ОЛЕГОВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего общее среднее образование, работающего дизайнером в <данные изъяты>, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, -Дата- года рождения, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого: -Дата- ... районным судом ... по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манюгин Д.О., ранее судимый за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и совершил умышленное преступление в период условного осуждения при следующих обстоятельствах.

Имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно хранил при себе в кармане куртки без цели последующего сбыта до -Дата- психотропное вещество, в состав которого входит амфетамин, общей массой не менее 1,06 грамма.

-Дата- вечернее время суток Манюгин Д.О., следуя на автомобиле марки ВАЗ 2109, имеющей государственный регистрационный знак М977 РМ/18, около 17-30 часов у дома № ... был остановлен сотрудниками ГИБДД МВД по УР и после чего задержан.

В ходе личного досмотра, проведенного в тот же день сотрудниками полиции у дома № ..., у Манюгина Д.О. был обнаружен и изъят полимерный пакет с психотропным веществом в смеси, в состав которой входит амфетамин, массой 1,06 грамма, незаконно хранимым им при себе без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании № 1212 от -Дата- и заключению эксперта № 2152 от -Дата-, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Манюгина Д.О., массой 1,06 грамма, является смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин и неидентифицированные компоненты, все вещество является психотропным веществом в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество, изъятое в ходе личного досмотра Манюгина Д.О. относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса амфетамина свыше 1 грамма составляет особо крупный размер.

Подсудимый Манюгин Д.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Манюгину Д.О. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Манюгиным Д.О. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

При определении Манюгину Д.О. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61,62, 63 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Манюгину Д.О., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает, что он полностью признал вину в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, наличие на иждивении ребенка, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Манюгину Д.О., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Обсуждая вопрос применения ст.15 ч.6 УК РФ, суд с учетом личности подсудимого и того, что он совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения и все преступления совершаемые Манюгиным Д.О. в сфере незаконного оборота наркотических средств, которые представляют высокую обществе6нную опасность, не находит оснований для изменения категории преступления.

Учитывая наличие на иждивении ребенка, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не находит.

В силу того, что Манюгиным Д.О. совершено тяжкое преступление в период условного осуждения за совершение особо тяжкого преступления, суд применяет правила ст.74 ч.5 УК РФ и избирает в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ вид исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАНЮГИНА ДМИТРИЯ ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... районного суда ... от -Дата- и по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору ... районного суда ... от -Дата- года окончательно к отбытию определить 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Манюгину Д.О. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения по данному делу под стражей с -Дата- по -Дата-.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: 29 таблеток в виде капсул белого цвета, упакованные в полимерный пакет со скрепительной полосой, порошкообразное вещество белого цвета в двух полимерных пакетиках со скрепленной полоской, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП№ 5 УМВД по г. Ижевску – уничтожить; детализацию телефонных соединений – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска, а лицами, находящимися под стражей - в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Манюгин Д.О. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Е.Ю. Телицина