статья 228 ч.2 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 18 октября 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимых Мишина А.С., Пономарева А.Н.,

защитников - адвоката Кузьмина А.В., предоставившего удостоверение № 906 и ордер № 104, адвоката Загребина А.А., предоставившего удостоверение № 1024 и ордер № 008048,

при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Мишина Алексея Сергеевича, родившегося -Дата- в ..., гражданина РФ, имеющего среднее – специальное образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого: -Дата- ... районным судом ... по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; по постановлению ... районного суда ... от -Дата- считать осужденным по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; -Дата- ... районным судом ... по ст.ст.228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 74 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; -Дата- освобожден по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

Пономарева Алексея Николаевича, родившегося -Дата- в де..., гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: -Дата- ... городским судом ... по п. «а,б» ч.3 ст.162 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; -Дата- по постановлению ... районного суда ... от -Дата- освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 06 дней; -Дата- Мировым судьей Судебного участка № ... по ст.ст.158 ч.1, 159 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; -Дата- освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Мишин А.С. и Пономарев А.Н., оба ранее судимые за совершение тяжких преступлений, а Мишин А.С. за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в небольшой промежуток времени после отбытия наказания в виде лишения свободы, достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрегли требованиям закона и совершили умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 11-00 часов Пономарёв А.Н. и Мишин А.С. вступили в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства «героин» в особо крупном размере.

Реализуя свой совместный преступный умысел, -Дата- около 19-16 часов Пономарёв А.Н. и Мишин А.С. на автомобиле <данные изъяты> под управлением Пономарёва А.Н. прибыли к дому ... по ул. ....

Действуя в продолжение единого преступного умысла, -Дата- около 19-16 часов у дома ... по ул. ... Пономарёв А.Н. передал Мишину А.С. 5000 рублей для приобретения наркотического средства «героин» в особо крупном размере.

В продолжение единого преступного умысла -Дата- около 19-22 часов у дома ... по ул. ... у неустановленного следствием лица Мишин А.С. без цели сбыта незаконно приобрел для себя и Пономарева наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 8,93 грамма, заплатив за часть наркотического средства денежными средствами в сумме 5000 рублей, полученными от Пономарёва А.Н.

Во исполнение единого преступного умысла, -Дата- около 19-25 часов на обочине проезжей части ул. ... в 20 метрах от въезда на автостоянку <данные изъяты>, расположенной напротив дома ... ул. ..., по ходу движения в сторону ул. ..., Мишин А.С. передал Пономарёву А.Н. часть незаконно приобретенного наркотического средства «героин» в особо крупном размере массой 4,35 грамма, оставшуюся часть наркотического средства «героин» в особо крупном размере массой 4,58 грамма. Мишин А.С. продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе.

-Дата- около 19-30 часов у дома ... по ул. ... Пономарёв А.Н. и Мишин А.С. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по УР -Дата- с 20-10 часов до 20-30 часов у дома ... по ул. ... у Пономарёва А.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 4,35 гр., незаконно хранимое им без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № 385 от -Дата- и заключению экспертов № 462 от -Дата-, вещество массой 4,35 грамма, изъятое -Дата- в ходе личного досмотра Пономарёва А.Н., содержит в своем составе «героин» и является наркотическим средством в целом.

В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по УР -Дата- с 19-45 часов до 20-05 часов у дома ... по ул. ... у Мишина А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, массой 4,58 грамма, незаконно хранимое им без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № 384 от -Дата- и заключению экспертов № 460 от -Дата-, вещество массой 4,58 грамма, изъятое -Дата- в ходе личного досмотра Мишина А.С. содержит в своем составе «героин» и является наркотическим средством в целом.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года наркотическое средство «героин», относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство «героин», массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Подсудимые Мишин А.С. и Пономарев А.Н. вину в предъявленном обвинении признали полностью, и каждый ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Мишину А.С. и Пономареву А.Н. понятно, каждый с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено каждым добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Мишиным А.С. и Пономаревым А.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере

При определении вида и размера наказания суд руко­водствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 63 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же членов их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мишину А.С. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает признание им вины, наличие постоянного места жительства.

Как отягчающее вину Мишину А.С. обстоятельство, суд в силу ст. 63 ч.1 п. «а, в» УК РФ признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений и совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономареву А.Н. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает признание им вины, наличие постоянного места жительства.

Как отягчающее ответственность обстоятельство Пономареву А.Н. суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а,в» УК РФ признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений и совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Учитывая отсутствие у обоих подсудимых постоянного дохода, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мишина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения Мишину А.С. оставить прежнюю – заключение под стражу, срок наказания исчислять с -Дата-.

Признать Пономарева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения Пономареву А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу, то есть с -Дата-.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство «героин», упаковка, нить, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска, а осужденными Мишиным А.С. и Пономаревым А.Н. – в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Е.Ю. Телицина