статья 232 ч.1 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 17 февраля 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимой Шархемуллиной Э.Х.,

защитника - адвоката Митрошина А.И., предоставившего удостоверение № 723 и ордер № 012511,

при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению ШАРХЕМУЛЛИНОЙ ЭЛЬМИРЫ ХАНИСОВНЫ, родившейся -Дата- в ..., гражданки Российской Федерации, имеющей среднее – специальное образование, работающей <данные изъяты>, не замужней, имеющей на иждивении сына ФИО19 -Дата- года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее судимой -Дата- ... районным судом ... по ст.111 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.232 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шархемуллина Э.Х. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрегла требованиями закона и совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, -Дата- около 18-00 часов в квартире № ... Шархемуллина Э.Х. незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство «6-дезоксикодеин», массой 0,8 грамма, которое незаконно хранила при себе без цели последующего сбыта. В тот же день около 19-55 часов на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда дома № ... Шархемуллина Э.Х. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство «6-дезоксикодеин», массой 0,8 грамма, незаконно хранимое ею без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от -Дата- и заключению эксперта от -Дата-, жидкость, изъятая в ходе личного досмотра Шархемуллиной Э.Х., массой 0,8 грамма, содержит в своем составе кодеин, тропикамид, кофеин и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в редакции 07.07.2011года № 540, наркотическое средство «6-дезоксикодеин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации и его масса о 0,5 до 2,5 грамма составляет крупный размер.

Кроме того, имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для употребления наркотических средств по месту своего проживания, Шархемуллина Э.Х. в сентябре 2011 года организовала притон по адресу: ... путем использования квартиры для систематического употребления наркотических средств «6-дезоксикодеин» и «дезоморфин» привлеченными ею наркозависимымми лицами, для чего отвела место – кухню квартиры для изготовления наркотических средств, предоставляла предметы и ингредиенты, необходимые для их изготовления, а также предоставила комнату и находящуюся в ней мебель – кресло и диван, для употребления посещающими ее лицами наркотических средств и для их отдыха. Также Шархемуллина Э.Х., в целях обеспечения посетителей притона наркотическими средствами, организовала изготовление наркотических средств из заранее приобретенных посетителями притона ингредиентов, с использованием предметов, специально приспособленных подсудимой для изготовления наркотических средств, предоставляла посетителям шприцы, а также готовые к употреблению наркотические средства.

Кроме того, в целях конспирации своей преступной деятельности и исключения возможности задержания сотрудниками полиции, Шархемуллина Э.Х. разработала и довела до сведения посетителей притона правила конспирации ее деятельности, заключающиеся в употреблении наркотических средств только на территории организованного ею притона, предварительном уведомлении ее о своем желании приобрести и употребить в ее притоне наркотические средства, запрещении посещения ее притона незнакомыми лицами. Для сокрытия следов преступной деятельности Шархемуллина Э.Х. производила уборку территории организованного ею притона. В качестве оплаты за оказанные услуги в предоставлении предметов для изготовления наркотических средств подсудимая взимала с посетителей притона часть изготовленных ими наркотических средств.

Шархемуллина Э.Х. предоставляла в период с -Дата- по -Дата- помещения принадлежащей ей квартиры для потребления наркотических средств ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, а также другим неустановленным лицам.

Подсудимая Шархемуллина Э.Х. вину в предъявленном обвинении признала полностью и ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Шархемуллиной Э.Х. понятно, она с ним полностью согласилась, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Шархемуллиной Э.Х. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, а также по ст.232 ч.1 УК РФ – как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении Шархемуллиной Э.Х. вида и размера наказания суд руко­водствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61,62, 63 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шархемуллиной Э.Х., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание ею вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие постоянного места жительства и работы, где положительно характеризуется, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шархемуллиной Э.Х., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает, а поэтому назначает ей наказание по правилам ст. 62 ч.1, 5 УК РФ.

В связи с тем, что Шархемуллина Э.Х. имеет обязанности по исполнению приговора от -Дата-, суд считает возможным освободить ее от дополнительного вида наказания.

С учетом высокой общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд не применяет правила ст. 15 ч.6 УК РФ не изменяет категорию преступления на менее тяжкую, но при этом считает возможным исправление Шархемуллиной Э.Х. в семье, выполняя родительские обязанности по воспитанию несовершеннолетнего ребенка, под строгим контролем государственного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАРХЕМУЛЛИНУ ЭЛЬМИРУ ХАНИСОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст.82 УК РФ назначенное наказание отсрочить до достижения сыном ФИО20 -Дата- года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Шархемуллиной Э.Х. - до вступления в законную силу - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор ... районного суда ... от -Дата- исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: полимерный шприц с иглой в защитном колпачке с жидкостью бурого цвета, упакованный в бумажный конверт, три полимерных пакета, верх которых перевязан нитью светлого цвета, концы оклеены отрезком бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Шархемуллина Э.Х. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина