статья 228 ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 23 ноября 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Сандракова И.А.,

подсудимой Ипатовой Т.П.,

защитника – адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение № 92 и ордер № 011631,

при секретаре судебного заседания Шевченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению Ипатовой Татьяны Павловны родившейся -Дата- в ..., гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ..., имеющей среднее - специальное образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

1) -Дата- Мировым судьей Судебного участка № ... по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ, с удержанием 15% заработка в доход государства;

2) -Дата- Мировым судьей Судебного участка № ... по ст.ст.158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 15% заработка в доход государства; По постановлению Мирового судьи Судебного участка № ... от -Дата- исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 4 месяца, с отбыванием наказания в колонии - поселения, -Дата- освобождена по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ипатова Т.П., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, совершила тяжкое умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Ипатова Т.П. незаконно хранила по месту проживания в своей комнате на столе в квартире по адресу: ... до -Дата-, в четырех шприцах, смесь в виде жидкости содержащую в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», общей массой 18,45 грамма, пока ее преступные действия не были пресечены сотрудниками ОП № 5 УМВД России по г. Ижевску.

-Дата- в период времени с 18-05 часов до 19-24 часов, в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу в комнате Ипатовой Т.П. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято с журнального столика 6 полимерных шприцов, содержащих жидкости.

Согласно справке об исследовании за № 910 от -Дата- и заключению эксперта № 1817 от -Дата-, жидкости, содержащиеся в 4-х полимерных шприцах, изъятые у Ипатовой Т.П., содержат в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», общей массой 18,45 грамм, объемом 19,5 мл.

В соответствии с постановлениям Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» вещество «дезоморфин» относится к наркотическим средствам, занесенным в первый список веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации не зависимо от его количества в смеси, масса которой свыше 2,5 грамма составляет особо крупный размер.

Допрошенная в судебном заседании Ипатова Т.П. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, но от дачи показаний в суде отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции.

Вина Ипатовой Т.П. в совершенном ею преступлении подтверждается показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями ФИО10, ФИО11, ФИО12, а так же оглашенными в суде материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО13 в суде показала, что ее дочь (подсудимая) употребляет наркотики, первое время она пробовала ее лечить, но Татьяна ей сказала, что лечиться она не хочет, а жить без наркотиков уже не может, весь круг общения у нее - наркоманы. Татьяна неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за хищения, содержалась и в местах лишения свободы. После освобождения из мест лишения свободы Татьяна не работала и продолжила употреблять наркотические средства, стала изготавливать наркотики прямо у них дома. В сентябре 2011 года ее вторая дочь Елена пришла домой и, увидев, что Татьяна снова готовит наркотики, вызвала сотрудников полиции, которые приехали и в присутствии понятых изъяли все шприцы.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что около 8 лет назад она узнала, что ее сестра Татьяна употребляет наркотические средства, у сестры появились друзья наркоманы, потом у них из дома стали пропадать различные ценные вещи, Татьяна стала продавать из дома вещи и приобретать на вырученные деньги наркотические средства. Татьяна им говорила, что лечиться не хочет, а жить без наркотиков уже не может. От Татьяны она знает, что та употребляет героин. Ранее Татьяна неоднократно судима за кражи. Татьяна постоянно изготавливала наркотические средства прямо в квартире, она ее постоянно ругала и предупреждала, что вызовет сотрудников полиции. В квартире постоянно собирались друзья Татьяны - наркоманы. -Дата- ее терпение лопнуло, и она вызвала сотрудников полиции. По приезду сотрудников полиции ими было изъято несколько шприцов с каким-то жидким наркотическим средством.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 следует, что -Дата- в ходе патрулирования от дежурного ЦОУ ОВО поступило сообщение, что по адресу: ... сестра варит наркотики. Прибыв по указанному адресу, ими были обнаружили шприцы, в дальнейшем стали дожидаться следственно-оперативную группу. По приезду сотрудников полиции, гражданка Ипатова Татьяна была доставлена в ОП №5 УМВД России по г. Ижевску.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17 следует, что -Дата- он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В ходе несения дежурства ему поступила информация о необходимости осуществить выезд по адресу: ..., откуда поступило сообщение, что в данной квартире сестра варит наркотики. По прибытии в данную квартиру, были приглашены для участия в качестве понятых двое жильцов данного дома, а также было получено согласие проживающих лиц в данной квартире на производство осмотра. После чего, всем участвующим в осмотре лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства осмотра места происшествия, и далее он стал производить осмотр квартиры. При осмотре комнаты Ипатовой Татьяны, на журнальном столике были обнаружены шесть шприцов, разных по объему, в которых содержалась жидкость прозрачного и буро-желтого цвета. Обнаруженные шприцы были в присутствии понятых и проживающих в данной квартире лиц, изъяты. В ходе осмотра участвующая при его производстве ФИО2 пояснила, что данные шприцы, изъятые из комнаты ее сестры Татьяны, принадлежат Ипатовой Татьяне, что в них имеется наркотическое вещество.

Вина Ипатовой Т.П. подтверждается оглашенными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела:

- рапортом старшего оперативного дежурного ДЧ штаба ОП № 5 УМВД России по г. Ижевску ФИО14, поступившим и зарегистрированным в КУСП ДЧ ОП № 5 УМВД России по г. Ижевску -Дата- за (л.д. 8);

- рапортом полицейского ГЗ 1 моторизованной роты батальона полиции ЦОУ ОВО при УВД по городу Ижевску ФИО11 об обнаружении в квартире № ... 4 шприцев с мутно-оранжевой жидкостью и 2 шприцев с белой жидкостью, в связи с чем Ипатова Т.П. была задержана и в 18-40 часов доставлена в ОП № 5 УМВД России по г. Ижевску (л.д. 9);

- протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, согласно которому в период времени с 18 ч. 05 мин. до 19 ч. 24 мин. был произведен осмотр квартиры № ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты шесть медицинских шприцев, содержащих жидкости, которые были упакованы в почтовые конверты, снабжены пояснительными записками, заверены подписями участвующих лиц, понятых, дознавателя, печатью отдела полиции (л.д. 10-14);

- протоколом выемки от -Дата-, в ходе которой у свидетеля ФИО12 были изъяты шесть шприцев, изъятых в ходе осмотра места происшествия от -Дата- в квартире № ... (л.д. 24-25);

- протоколом осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого были осмотрены упаковки с предметами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия -Дата- по адресу: ... (л.д. 26);

- справкой об исследовании № 910 от -Дата-, согласно которой жидкости в четырех шприцах, изъятых в ходе осмотра места происшествия -Дата- по адресу: ..., содержат в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», общий объем жидкости в момент изъятия составил 19,5 мл, общая масса - 18,45 грамма. (л.д. 28);

- протоколом признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от -Дата-, согласно которому признаны в качестве вещественного доказательства наркотическое средство «дезоморфин», остаточным объемом 9,2 мл., содержащееся в четырех медицинских шприцах, упакованные в полиэтиленовый пакет, на котором имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета «СО по обслуживанию территории Индустриального района СУ УМВД России по г. Ижевску з/э 1817 у/д 64/1851 Эксп. «подпись», а также скреплен оттиском мастичной печати «Экспертно - Криминалистический центр при МВД по УР, отдел специальных экспертиз № 5» - сданы в камеру хранения ОП № 5 УМВД России по г. Ижевску (л.д. 34,35,36);

- заключением эксперта № 8131 от -Дата-, согласно которого: 1. У гр. Ипатовой Т.П. -Дата- г.р. имеются рубцы и колотые раны на верхних и нижних конечностях, которые образовались в результате заживления многочисленных колотых ран, которые могли быть причинены инъекционной иглой. 2. Судить о давности образования не представляется возможным (л.д. 79);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемой Ипатовой Т.П. от -Дата-, в ходе которого обвиняемая Ипатова Т.П. продемонстрировала, что наркотическое средство она приобретала -Дата- в дневное время у неизвестного ей мужчины возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: .... После чего, приобретенное наркотическое средство она принесла в свою квартиру, расположенную по адресу: ..., где стала его хранить в целях личного употребления (л.д. 93-99).

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой Ипатовой Т.П. нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме.

Действия Ипатовой Т.П. суд квалифицирует ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Ипатовой Т.П., суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного ею преступления.

К смягчающим ответственность обстоятельствам Ипатовой Т.П. суд относит полное признание вины и наличие тяжкого заболевания.

Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что Ипатова Т.П. не трудоустроена и не имеет постоянного дохода, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ИПАТОВУ ТАТЬЯНУ ПАВЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ипатовой Т.П. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - наркотическое средство «дезоморфин», объемом 9,2 мл., хранящееся в камере хранения ОП № 5 УМВД России по г. Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска, а осужденной Ипатовой Т.П. – в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Ипатова Т.П. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Е.Ю. Телицина