статья 228 ч.1 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 16 февраля 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Сандракова И.А.,

подсудимого Карповича Д.В.,

защитника - адвоката Саловой Г.Ф., предоставившей удостоверение № 400 и ордер № 004164,

при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению КАРПОВИЧА ДМИТРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего общее среднее образование, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

-Дата- ... районным судом ... по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; по постановлению ... районного суда ... от -Дата-, с учетом определения Верховного суда ... от -Дата-, в соответствии со ст.74 УК РФ исправительные работы по приговору от -Дата- заменены на лишение свободы на срок 8 месяцев, условное осуждение по приговору от -Дата- отменено, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к отбытию определено 1 год 8 месяцев лишения свободы в колонии – поселения;

-Дата- ... районным судом ... по ст.ст.159 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения;

-Дата- ... районным судом ..., с учетом определения Верховного суда ... от -Дата- по ст.ст.159 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения; по постановлению ... районного суда ... от -Дата- -Дата- освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 17 дней;

-Дата- Мировым судьей Судебного участка № ... по ст.ст.159 ч.1, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; -Дата- освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпович Д.В. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, Карпович Д.В. -Дата- около 13-20 часов, находясь у дома № ..., незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «героин», массой 0,86 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом наружном кармане куртки до 14-15 часов -Дата-, пока его действия не были пресечены сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД по УР.

-Дата- около 14-15 часов сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД по УР по ул. ... для проверки документов был остановлен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак под управлением ФИО6, двигающийся по направлению движения транспорта в сторону ..., в котором в качестве пассажира находился Карпович Д.В. Желая избежать ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, Карпович Д.В. положил себе в рот приобретенный им полимерный пакет с наркотическим средством «героин». Карпович Д.В. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. На обочине автодороги напротив дома № ... по требованию сотрудников полиции Карпович Д.В. выплюнул изо рта полимерный пакет с наркотическим средством.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками полиции на обочине дороги по ул. ..., напротив дома № ... по направлению транспорта в сторону ... со стороны ул.... в период времени с 14-35 до 15-15 часов -Дата- на земле возле автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного на осматриваемом участке местности был изъят полимерный бесцветный пакет с контактной застежкой, внутри которого находился прозрачный полимерный сверток с наркотическим средством «героин», массой 0,86 грамма.

Согласно справки об исследовании № 1109 от -Дата- и заключению эксперта № 2018 от -Дата-, вещество, изъятое -Дата- в ходе осмотра места происшествия, массой 0,86 грамма, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «героин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 0,86 грамма наркотического средства «героин», является крупным размером.

Подсудимый Карпович Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Карповичу Д.В. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, Карпович Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Карповичем Д.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении Карповичу Д.В. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.ст.60, 61, 62 ч.5, 63 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карповичу Д.В. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, наличие постоянного места жительства, где он положительно характеризуется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Карповичу Д.В. суд, в соответствии со ст.63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений и назначает наказание по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая активную позицию Карпович Д.В. по отношению к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРПОВИЧА ДМИТРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и считать наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Карпович Д.В. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, дважды в месяц являться на регистрацию и не менять без уведомления место жительства, пройти консультацию у врача-нарколога и в случае необходимости курс лечения.

Меру пресечения Карповичу Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством «героин», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Ижевску, полимерный пакет с 9 медицинскими шприцами, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Карпович Д.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина