ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «7» февраля 2012 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретарях Рагозиной Г.Р., Ожеговой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г.Ижевска УР Барышниковой Н.А.,

обвиняемого Иванова ФИО2,

защитника Егоровой Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА ФИО2, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ФИО7, зарегистрированного по адресу: ..., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Д.В. достоверно зная о том, что оборот психотропных веществ в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

1 октября 2011 года, около 1 часа 25 минут, Иванов Д.В., находясь в помещении развлекательного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ..., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл часть, незаконно хранимого им с целью сбыта, психотропного вещества «амфетамин», в крупном размере, упакованного в полимерный пакет с контактной застежкой, массой 0,38 грамм за 1000 рублей ФИО8, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» психотропных веществ. В этот же день в период времени с 2 часов 27 минут до 2 часов 55 минут, ФИО8, добровольно выдал, приобретенное им у Иванова Д.В. психотропное вещество – амфетамин, в полимерном пакете с контактной застежкой, в результате чего данное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Иванова Д.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании за от -Дата-, вещество, незаконно сбытое Ивановым Д.В., является смесью, в состав которой входит амфетамин и является психотропным веществом в целом, массой 0,38 гр. На предварительное исследование израс­ходовано 0,01г. вещества.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от -Дата-, вещество, незаконно сбытое Ивановым Д.В., является смесью, в состав которой входит амфетамин и является психотропным веществом в целом, массой: 0,37 гр.

Кроме того, 1 октября 2011 года, около 1 часа 30 минут Иванов Д.В., в помещении развлекательного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ..., был задержан сотрудниками полиции за незаконный сбыт психотропных веществ. В этот же день, в период времени с 1 часа 55 минут до 2 часов 25 минут сотрудниками полиции в ходе личного досмотра у Иванова Д.В., у входа в магазин «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ... «а» обнаружено и изъято, незаконно хранимое им без цели сбыта, психотропное вещество «амфетамин», в особо крупном размере, упакованное в два полимерных пакета с контактной застежкой, массой: 0,21 гр.; 1,34 гр., общей массой 1,55 грамма.

Согласно справке об исследовании за от -Дата-, ве­щества, незаконно хранимые Ивановым Д.В., являются смесями, в состав которых входит амфетамин и являются психотропным веществом в целом, массой: 0,21 гр. и 1,34 гр. На предварительное исследование было израс­ходовано по 0,01г. веществ.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от -Дата-, вещества, незаконно хранимые Ивановым Д.В., являются смесями, в состав которых входит психотропное вещество амфетамин, и являются психотропным веществом в целом. Масса веществ составила: 0,20 гр.; 1,33 гр.

Подсудимый Иванов Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил обстоятельства указанные в обвинении, пояснив, что сбыл имеющийся при себе наркотик, оставшуюся часть хранил при себе. Сестра подсудимого и мать не работают, нуждаются в его помощи.

Из оглашенных государственным обвинителем показаний Иванова Д.В. подтверждённых подсудимым следует, что наркотические средства он употребляет, но редко, зависимости не испытывает, амфетамин употребляет путем вдыхания (л.д.71).

Вина Иванова Д.В. в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности, показаниями свидетелей ФИО11, оглашенными показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО15, осмотром предметов, проведёнными по делу исследованиями, экспертизами, а также другими доказательствами.

Свидетель ФИО11 суду показал, что возвращаясь, домой 1 ноября 2011 года около 1 часа возле кафе у ТЦ «<данные изъяты>», к нему подошли сотрудники полиции и попросили участвовать в качестве понятого при следственных действиях. На данное предложение он согласился и далее подошел к автомобилю, возле которого стоял Иванов Д.В. К месту проведения действия был приглашен второй понятой. Сотрудники полиции разъяснили им процессуальные права понятого. Затем спросили у Иванова, нет ли при нем запрещенных вещей. Он ответил, что таких вещей при нем нет, добровольно он ничего сам не выдал. После этого сотрудники полиции начали проводить изъятие вещей у Иванова. Были обнаружены телефон, деньги номиналом 10 рублей и 10 купюр по 100 рублей. При просвечивании купюр номиналом 100 рублей, были видны следы рук. На вопросы сотрудников полиции, Иванов отвечал, что не знает, откуда у него эти вещи. При осмотре был изъят прозрачный пакет с застежкой с веществом белого цвета. Денежные средства сотрудниками полиции были упакованы в бумажный пакет, на котором он и второй понятой поставили свои подписи. Данный пакет в последующем был помещен в бумажный конверт, где они также поставили свои подписи и подписи в протоколе следственного действия.

Из оглашенных государственным обвинителем в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что он состоит в должности оперуполномоченного <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что Иванов Д.В. занимается сбытом психотропного вещества «амфетамин» в развлекательном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: .... Было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и 30 сентября 2011 года около 19 часов 40 минут он с другими оперативными работниками приехали к развлекательному клубу «<данные изъяты>», где Иванов за денежные средства в сумме 1000 рублей продал ФИО8 полимерный пакетик с фиксирующей полоской, в котором находилось вещество в виде порошка и комков белого цвета со слабым желтым оттенком, после этого ФИО2 был задержан (л.д.).

Из оглашенных государственным обвинителем в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что он состоит в должности оперуполномоченного <данные изъяты>. 30 сентября 2011 года он находился в составе оперативной группы при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Иванова Д.В.. 1 октября 2011 года около 1 часа 30 минут в помещении развлекательного клуба «Бар веселых историй» Иванов Д.В. был задержан в ходе проведения «проверочной закупки» психотропного вещества, где в роли покупателя участвовал оперуполномоченный ФИО8 В присутствии понятых был проведен личный досмотр задержанного Иванова Д.В., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты: полимерный пакетик с контактной застежкой внутри с веществом в виде порошка светлого цвета, денежные средства достоинством 500 рублей в количестве 2 штук на общую сумму 1000 рублей, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 10 штук использованные при проведении «проверочной закупки», полимерный пакетик с контактной застежкой внутри с веществом в виде порошка светлого цвета. При освещении ультрафиолетовой лампой ладони рук Иванова Д.В. и денежные купюры достоинством 100 рублей светились зеленоватым цветом. Все изъятое, упаковано, опечатано и заверено подписями всех участвующих лиц, о чем составлен протокол, в котором правильность записи все участвующие лица заверили своими подписями (л.д.).

Из оглашенных государственным обвинителем в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что он состоит в должности оперуполномоченного <данные изъяты>. 1 октября 2011 года в развлекательном клубе «<данные изъяты>» при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан Иванов Д.В., в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято психотропное вещество «амфетамин», денежные средства (л.д. ).

Из оглашенных государственным обвинителем в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что в конце сентября 2011 года в ночное время суток он находился в «<данные изъяты>», расположенном по .... Около 2 часов он пошел домой, и в пути следования по ... возле магазина «Эльдорадо» к нему подошел сотрудник полиции и попросить его принять участие в качестве понятого. Он согласился. В качестве понятого был приглашен еще один молодой человек. Сотрудники полиции разъяснили ему и второму понятому права и обязанности понятых. Затем в их присутствии был проведен личный досмотр молодого человека, который являлся сотрудником полиции, он добровольно выдал из кармана джинсов полимерный пакет с контактной застежкой внутри с веществом в виде белого порошка. Молодой человек пояснил, что данный полимерный пакетик он приобрел в «Баре веселых историй» у молодого человека по имени Данил за 1000 рублей. В последующем данный полимерный пакетик с веществом, сотрудником полиции был упакован в почтовый бумажный конверт, скреплен оттиском мастичной печати и заверен подписями всех участвующих. Правильность записи в протоколе все участвующие лица заверили своими подписями (л.д.).

Свидетель ФИО12, суду показала, что Иванов Д.В. является ей сыном, одна занималась воспитанием троих детей. Иванов Д.В. зарабатывал деньги, обеспечивал её материально, так как имеет заболевание, а также в силу возраста не работает. Сын помогал как ей так и родной сестре, её дочери ввиду имеющегося заболевания, характеризует с положительной стороны.

Свидетель ФИО13 суду показала, что Иванов Д.В. является её родным братом, охарактеризовала с положительной стороны, пояснила, что ввиду заболевания сына приходиться большую часть находиться дома, Иванов Д.В. оказывал ей материальную помощь, нуждается в опеке подсудимого в связи с тяжёлым материальным положением.

Кроме того, вина подсудимого Иванова Д.В.
подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- постановлением о предоставлении рассекреченных результатов оперативно- розыскной деятельности в отношении Иванова Д.В. от -Дата- (л.д.);

- рапортом о том, что необходимо проведение оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» психотропных веществ в отношении Иванова Д.В. (л.д.);

- постановлением о проведении «проверочной закупки» психотропных веществ у Иванова Д.В. на территории ... от -Дата- (л.д.);

- протоколом личного досмотра ФИО8 от -Дата-, в ходе которого у ФИО8 ничего не обнаружено и не изъято (л.д.);

- протоколом осмотра денежных купюр от -Дата-, в котором указано, что осматривались билеты Банка России достоинством100 рублей в количестве 10 штук серии: ОБ , ОН , ОЛ , ОИ , ЬЧ , ЬЛ , ПА , НБ , ОО , ПЗ на общую сумму 1000 рублей, которые обрабатывались люминесцентным веществом, и переданы ФИО8, играющему роль «покупателя» психотропных веществ (л.д.

- протоколом личного досмотра ФИО8 от -Дата-, в ходе которого ФИО8 добровольно выдал полимерный пакетик с контактной застежкой внутри с веществом светлого цвета, который он приобрел -Дата- в клубе « Бар Веселых историй» у Иванова Д.В. за 1000 рублей (л.д.);

- справкой об исследовании от -Дата- с выводом о том, что вещество, добровольно выданное ФИО14, является смесью, в состав которой входит амфетамин и является психотропным веществом в целом, массой 0,38 гр. На предварительное исследование было израс­ходовано 0,01г. вещества (л.д.

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропного вещества от -Дата- (л.д.

- протоколом личного досмотра Иванова Д.В. от -Дата-, в ходе которого у Иванова Д.В. обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, из них 1000 рублей купюрами по 100 рублей в количестве 10 штук серии: ОБ , ОН , ОЛ , ОИ , ЬЧ , ЬЛ , ПА , НБ , ОО , ПЗ , использованные сотрудниками полиции в проведении «проверочной закупки» психотропных веществ и два полимерных пакетика с контактными застежками внутри с веществом светлого цвета. При освещении ультрафиолетовой лампой, денежные купюры и ладони и пальцы рук Иванова Д.В. светились зеленоватым цветом. (л.д.);

- справкой об исследовании от -Дата- с выводом о том, что вещества, незаконно хранимые Ивановым Д.В., являются смесями, в состав которых входит амфетамин и являются психотропным веществом в целом, массой: 0,21 гр. и 1,34 гр. На предварительное исследование было израс­ходовано по 0,01г. веществ. (л.д.);

- протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от -Дата-, согласно которого у ФИО2 изъяты образцы смывов с ладоней и пальцев рук и ногтевые срезы с пальцев рук. (л.д.

- протоколом осмотра предметов от -Дата-, согласно которого были осмотрены: 1) полимерный пакетик с контактной застежкой внутри с психотропным веществом « амфетамин»- добровольно выданный ФИО8; 2) два полимерных пакетика с контактной застежкой внутри с психотропным веществом « амфетамин» – изъятые в ходе личного досмотра у Иванова Д.В.; 3) деньги в сумме 2000 рублей (из них 1000 рублей, использованные сотрудниками полиции при проведении « проверочной закупки» психотропных веществ – изъятые у Иванова Д.В. в ходе личного досмотра; 4) ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук и ногтевые срезы с пальцев рук Иванова Д.В. (л.д.);

- заключением химической экспертизы за от -Дата-, согласно которой установлено, что вещество, незаконно сбытое Ивановым Д.В., является смесью, в состав которой входит амфетамин и является психотропным веществом в целом, массой: 0,37 гр. На поверхностях ватных тампонов (с правой и левой рук Иванова) обнаружены следовые количества психотропного вещества амфетамина. (л.д.

- заключением химической экспертизы за от -Дата-, согласно которой установлено, что вещества, незаконно хранимые Ивановым Д.В., являются смесями, в состав которых входит психотропное вещество амфетамин, и являются психотропным веществом в целом. Масса веществ составила: 0,20 гр.; 1,33 гр. На поверхностях ватных тампонов (с правой и левой рук Иванова) обнаружены следовые количества психотропного вещества амфетамина. (л.д.);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Ивановым Д.В. и свидетелем ФИО8, согласно которого последний полностью подтвердил ранее данные показания. (л.д. );

- заключением наркологической экспертизы за от -Дата-, согласно которой установлено, что Иванов Д.В. зависимостью от психотропных веществ не страдает, в лечении не нуждается. Зависимостью от «амфетамина» не страдает, в лечении не нуждается. (л.д.).

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины Иванова Д.В. по всем эпизодам преступлений.

Добытые по делу доказательства, суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Уголовное дело в отношении Иванова Д.В. возбуждено при наличии достаточных на то оснований, в соответствии с законом, каких-либо нарушений при возбуждении уголовного дела органами предварительного следствия не допущено.

Вина Иванова Д.В. по указанным эпизодам его преступной деятельности подтверждается проведенным оперативно-розыскным мероприятием «проверочная закупка», при котором появилась информация о сбыте Ивановым Д.В. психотропного вещества «амфетамин», проведенными экспертизами подтвердившими именно наличие психотропного вещества «амфетамин» как находившегося у Иванова Д.В., так и обнаруженного у ФИО8 Указанные обстоятельства подтверждаются последовательными, неизменными и оглашенными показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, которые пояснил, что после приобретения наркотиков у Иванова Д.В., его задержали сотрудники <данные изъяты>. Сотрудник <данные изъяты> ФИО8 подтвердил, что в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» установлено, что Иванов Д.В. сбыл ФИО8, выступающему в роли «покупателя», психотропное вещество. В последующем Иванов Д.В. был задержан. После задержания Иванова Д.В., в ходе его личного досмотра, при нём было обнаружено хранимое им психотропное вещество и денежные средства. Факт изъятия психотропных веществ 1 октября 2011 года у Иванова Д.В., а также осмотра денежных купюр на которые ФИО8 в ходе проверочной закупки приобреталось у Иванова Д.В. психотропное вещество, подтверждается показаниями свидетеля ФИО11 и оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО15, присутствующих в качестве понятых при личном досмотре данных лиц, а также осмотре денежных купюр, осмотре изъятых предметов. При этом, ФИО11 и ФИО15 являются незаинтересованными лицами в исходе уголовного дела, что говорит о достоверности факта производства указанных выше действий с их участием.

Государственный обвинитель согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

Содеянное Ивановым Д.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228? УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

Определяя характер и размер психотропного вещества суд учитывает:

- постановление Правительства РФ от -Дата-, согласно которому психотропное вещество – амфетамин относится к списку наркотических средств, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации;

- постановление Правительства РФ от -Дата- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому крупным размером признается количество психотропного вещества – амфетамина массой свыше 0,2 грамма, особо крупным размером – массой свыше 1 грамма.

При назначении наказания подсудимому Иванову Д.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Иванов Д.В., имеет постоянное место жительства и работы, не судим, однако, согласно ст.15 УК РФ совершил преступления, относящееся к категории тяжких, а также особо тяжкое преступление, направленные против здоровья населения, в связи с чем оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от -Дата- №420-ФЗ) суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова Д.В. согласно ч.2 ст.61 УК РФ суд признает положительные характеристики подсудимого по месту жительства и месту работы.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Иванова Д.В. согласно ст.63 УК РФ не установлено.

Поскольку сбыт психотропного вещества Ивановым Д.В. не был окончен, суд назначает ему наказание с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ суд не усматривает, так как по делу не установлено смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Иванову Д.В., суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, достижение целей наказания возможно только в случае назначения наказания Иванову Д.В. связанного с лишением свободы.

Вместе с тем суд, назначая наказание Иванову Д.В. принимает во внимание не только его личность и иные обстоятельства указанные выше, но и наличие единственного родителя, малолетнего племянника имеющих хроническое заболевание, то есть лиц нуждающихся в опеки подсудимого, тяжёлое материальное положение семьи и считает данную совокупность обстоятельств исключительными, в связи с чем считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Иванова Д.В. ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусматривает санкция ч.2 ст.2281, ч.2 ст.228 УК РФ.

В связи с вышеизложенным оснований для применения Иванову Д.В. ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения в отношении Иванова Д.В. дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд не усматривает, так как считает, что назначение основного наказания в должной мере повлияет на его исправление, а так же будет соразмерно содеянному.

При определении вида исправительного учреждения суд принимая во внимание совершение особо тяжкого преступления, руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ИВАНОВА ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову Д.В. оставить без изменений – заключение под стражу.

Срок наказания Иванову Д.В. исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства хранящиеся в ... ...: три полимерных пакета с контактной застежкой с психотропным веществом «амфетамин», смывы с пальцев и ладоней рук и ногтевые срезы Иванова Д.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит