ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.161, ч.2 ст.228



Дело № 1-18-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 25 января 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Лукоянова ФИО15,

защитника Телицина О.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛУКОЯНОВА ФИО15, -Дата- года рождения, уроженца ... УР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ...53, проживавшего без регистрации по адресу: ...39, ранее судимого:

28 марта 2005 года Сарапульским районным судом УР по ст.ст. 162 ч.2, 111 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом 5000 рублей, 10 декабря 2010 года освободился по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 апреля 2011 года около 02.30 часов Лукоянов К.А., находился на остановочном комплексе «Северный рынок» по ул. Буммашевской г. Ижевска направлением движения в центр г. Ижевска, где увидел ранее незнакомого ему Анисимова А.Л., в руках которого увидел мобильный телефон марки «Samsung GT – С3010». У Лукоянова К.А. возник преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО10, путем мошенничества. Реализуя свой преступный умысел, Лукоянов К.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая ввести потерпевшего в заблуждение, относительно своих преступных намерений, используя надуманный предлог, попросил у ФИО10 сотовый телефон марки «Samsung GT – С3010», для того, чтобы позвонить, пообещав возвратить его после осуществления звонка. ФИО5, не подозревая об истинных преступных намерениях Лукоянова К.А., введенный в заблуждение, думая, что последний вернет ему сотовый телефон, добровольно передал Лукоянову К.А. принадлежащий ему сотовый телефон марки «Samsung GT – С3010», стоимостью 1700 рублей, с находившимся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» картой памяти «Кингстон» объемом 2 Гб, материальной ценности для потерпевшего не представляющими. После чего, Лукоянов К.А., путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Samsung GT – С3010», стоимостью 1700 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. Обратив похищенный сотовый телефон в свою собственность, Лукоянов К.А. с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, 12 июня 2011 года в период времени с 23.30 часов до 23. 50 часов Лукоянов К.А. находился у ... в непосредственной близости от совершаемого в отношении ФИО12 преступления, в ходе которого неустановленные в ходе следствия лица нанесли ему побои, отчего последний упал лицом на землю и из кармана его одежды выпал мобильный телефон. У Лукоянова К.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО12 Реализуя преступный умысел, Лукоянов К.А., воспользовавшись тем, что находящийся на земле потерпевший не наблюдает за его действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung GTE- Е 212 В», стоимостью 1360 рублей, с находившимся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности для потерпевшего не представляющим, причинив ФИО12 материальный ущерб на указанную сумму. Обратив похищенный телефон в свою собственность, Лукоянов К.А. с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, 13 июня 2011 года около 04.20 часов Лукоянов К.А. находился на пешеходной дорожке у дома, расположенного по адресу: ..., где увидел ранее ему незнакомого ФИО6, в руке которого был мобильный телефон. У Лукоянова К.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО11 Реализуя преступный умысел, Лукоянов К.А. подбежал к потерпевшему и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем рывка, открыто выхватил из руки ФИО6мобильный телефон марки «FIу Е 135», стоимостью 2066 рублей 57 коп., с находившимся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» и картой памяти «Кингстон» объемом 4 Гб, материальной ценности для потерпевшего не представляющими. Обратив похищенный телефон в свою собственность, Лукоянов К.А. с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Лукоянов К.А. причинил ФИО11 материальный ущерб на сумму 2066 рублей 57 коп.

Кроме того, 17 июня 2011 года около 15.00 часов Лукоянов К.А., находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами 3 подъезда ..., увидел ранее незнакомых ему ФИО7 и ФИО8, которые поднимались на 4 этаж. У Лукоянова К.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7 и ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, Лукоянов К.А. подошел к ФИО7 и ФИО8, где представился им сотрудником полиции, и потребовал выложить на подоконник принадлежащие им вещи и повернуться в сторону стены для последующего досмотра. Тем самым Лукоянов К.А. умышленно ввел в заблуждение ФИО7 и ФИО8 относительно своих преступных намерений, убедил их в правомерности своих действий, побудив при этом ФИО7 и ФИО8 выложить на подоконник личное имущество. ФИО7 и ФИО8, будучи введенными в заблуждение, не предполагая о преступных намерениях Лукоянова К.А., выполнили требование последнего, положив на подоконник сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2», принадлежащую ФИО8, а также мобильный телефон марки «Nokia N 73» и сумку, принадлежащие ФИО7, а затем повернулись в сторону стены подъезда и приготовились для производства досмотра. После чего Лукоянов К.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО7 и ФИО8 не наблюдают за его действиями, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв с подоконника сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющую материальной ценности для ФИО8, а также мобильный телефон марки «Nokia N 73», стоимостью 2854,80 рублей с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, и деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО7 Обратив похищенное имущество в свою собственность, Лукоянов К.А. с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Лукоянов К.А. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 8854 рубля 80 копеек.

Кроме того, в начале сентября 2011 года у Лукоянова К.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Реализуя преступный умысел, Лукоянов К.А. незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта, наркотическое средство «героин», в особо крупном размере, массой 2,89 грамма до 04 сентября 2011 года.

04 сентября 2011 года около 18.00 часов, в квартире по адресу: ...39, Лукоянов К.А. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного 04 сентября 2011 года в период времени с 18.35 часов до 18.50 часов в 3 подъезде ..., у Лукоянова К.А. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели последующего сбыта, наркотическое средство «героин», в особо крупном размере, массой 2,89 грамма.

В ходе проведения 5 сентября 2011 года в период времени с 01.33 часов до 02.50 часов обыска в жилище по адресу: ...39 сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое Лукояновым К.А. без цели последующего сбыта, наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой: 40,60 гр.; 49,56 гр. и 60,93 гр., общей массой 151,09 грамма.

Согласно справке об исследовании № 835 от 4 сентября 2011 года вещество, незаконно хранимое Лукояновым К.А. без цели последующего сбыта, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, массой: 2,89 грамма. На предварительное исследование было израсходовано 0,01 г. вещества.

Согласно справке об исследовании № 836 от 5 сентября 2011 года вещество, незаконно хранимое Лукояновым К.А. в квартире по адресу: ...39 без цели последующего сбыта, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, массой: 40,60 гр.; 49,56 гр. и 60,93 гр. На предварительное исследование было израсходовано по 0,01 г. веществ.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1654 от 15 сентября 2011 года вещество, незаконно хранимое Лукояновым К.А. без цели последующего сбыта, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, массой: 2,88 грамма.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1655 от 10 октября 2011 года вещество, незаконно хранимое Лукояновым К.А. без цели последующего сбыта, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, массой: 40,34 гр.; 49,30 гр. и 60,70 гр.

Подсудимый Лукоянов К.А. в судебном заседании, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Лукоянову К.А. понятно, он с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Телицин О.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО7( имеются письменные заявления) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Лукоянова К.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать действия:

- по эпизоду в отношении ФИО10 по ч.1 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана(в редакции от 07 марта 2011 года №26-ФЗ);

- по эпизоду в отношении ФИО12 по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества(в редакции от 07 марта 2011 года №26-ФЗ);

- по эпизоду в отношении ФИО6 по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества(в редакции от 07 марта 2011 года №26-ФЗ);

- по эпизоду в отношении ФИО7 по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества(в редакции от 07 марта 2011 года №26-ФЗ);

- по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере( в редакции от 08 декабря 2003 года №162 –ФЗ). С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из действий Лукоянова К.А. признак «незаконное приобретение» наркотических средств, поскольку обвинение Лукоянову в незаконном приобретении наркотических средств не предъявлено.

При квалификации действий подсудимого Лукоянова К.А. суд учитывает:

- Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 года №540 и Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 года №547) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которому, смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен;

- Постановление Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции - Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 года № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому масса 153,98 гр. смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, является наркотическим средством в целом, является особо крупным размером.

При назначении наказания Лукоянову К.А., суд руководс­твуется положениями ч. 7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), при этом в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его отношение к содеянному. Совершенные Лукояновым К.А. преступления в соответствии со ст. 15 чч.2, 3, 4 УК РФ относятся к категориям небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукоянову К.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, явки с повинной по эпизодам в отношении ФИО10 (т.3 л.д.1), ФИО6 (т.3 л.д.19), ФИО7 (т.3 л.д.26), ФИО12 (т.2 л.д.274), по эпизоду от 5 сентября 2011 года (т.3 л.д.59), положительную характеристику с прежнего места работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лукоянову К.А. в соответствии со ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений( ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ), что исключает возможность при наличии явок с повинной применение правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Лукоянову К.А., суд полагает, что с учетом его личности, на которого исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось явно недостаточным и который после освобождения вновь стал совершать преступления, в соответствии с принципом справедливости (ст.6 УК РФ) и, исходя из целей наказания (ст.43 УК РФ), исправление Лукоянова К.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, а также восстановление социальной справедливости могут быть достигнуты только в условиях реальной изоляции от общества, в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено. Назначая наказание по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 159 УК РФ, отнесенными законодателем к категории небольшой тяжести, суд, в связи с наличием в действиях Лукоянова К.А. обстоятельства, отягчающего наказание не усматривает оснований для применения правил, предусмотренных ч.1 ст. 56 УК РФ в редакции от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ, то есть назначение других альтернативных видов наказаний.

Обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении Лукоянова К.А. положения ст.64 УК РФ, а также положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) судом не установлено.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Лукоянов К.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строго режима.

С учетом деятельного раскаяния в содеянном суд не применяет Лукоянову К.А., предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукоянова ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ ( по эпизоду в отношении ФИО10), ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО12), ч.1 ст.161 УК РФ ( по эпизоду в отношении ФИО6), ч. 1 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО7), ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.159 УК РФ ( по эпизоду в отношении ФИО10) в виде 8 месяцев лишения свободы (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ),

по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО12) в виде 8 месяцев лишения свободы (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ),

по ч.1 ст.161 УК РФ ( по эпизоду в отношении ФИО6) в виде 1 года лишения свободы (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ),

по ч. 1 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО7) в виде 8 месяцев лишения свободы (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ),

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ).

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лукоянову К.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Лукоянову К.А. исчислять с 25 января 2012 года, с зачетом времени содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по УР с 04 сентября 2011 года по 25 января 2012 года.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон «Samsung GT–С3010», выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО10, после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО10;

- мобильный телефон «Samsung GT–Е2121В», выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО12, после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО12;

- договор купли-продажи от 13 июня 2011 года, изъятый у ФИО13, сданный в камеру хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Ижевску, после вступления приговора в законную силу –выдать ФИО13;

- следы пальцев рук, изъятые в ходе ОМП по адресу: г. Ижевск, ул. Пушкинская, 232, и упакованные в бумажный сверток, сданные в камеру хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Ижевску, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

- детализацию соединений абонента 8-912-749-62-67 на оптическом диске, сданную в камеру хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Ижевску, после вступления приговора в законную силу –уничтожить;

- детализацию соединений абонента 8-912-451-90-62, находящуюся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу –хранить при уголовном деле;

- полимерный пакет, опечатанный отрезком бумаги с оттиском мастичной печати «№ 5 ЭКЦ при МВД УР» и подписью эксперта, с пояснительным текстом: «21.10.2011 года № 1845 СЧ СУ УМВД РФ по г. Ижевску у/д №92/336, подпись эксперта» (Масса наркотического средства «героин» после проведения экспертизы составила: 39,75 гр.; 48,74 гр.; 59,76 гр., 2,55 гр., общая масса составила 150,8 гр.), сданный в камеру хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Ижевску, после вступления приговора в законную силу –уничтожить;

- полимерный пакет белого цвета, опечатанный отрезком бумаги с оттиском мастичной печати «Для документов СЧ СУ УМВД РФ по г. Ижевску» с пояснительным текстом: «Вещественное доказательство по у/д 92/341, куртка, изъятая в ходе обыска по адресу: г. Ижевска, ул.Буммашевкая, 88-39, 05.009.2011 года», заверено 3 подписями; картонная коробка светло-коричневого цвета, опечатанная лентой «скотч», с отрезком бумаги с оттиском мастичной печати «№ 3 ЭКЦ МВД по УР» и пояснительным текстом: «Упаковано-3 полимерных пакета 2 конверта от 05.09.2011 года экспертиза № 1849 от 15.09.2011 года», заверено подписью эксперта, сданные в камеру хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Ижевску, после вступления приговора в законную силу –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Индустриальный районный суд г. Ижевска в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ко­пии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина